Всех приветствую. Меня зовут Дмитрий Нилов. Как уже написал Артем живу в Ставрополе.
"Бесшумность" была не главной задачей при создании этой ракеты. В беседе с одним из первых зачинателей карпфишинга в городе (Андрей Сироткин, команда "Восход", "ДиП СК") он поведал что на этапе становления не раз пользовался маской и ластами. Воспользовавшись идеей был удивлен открывшейся картиной не оснастки на дне, а прикормочного "пятна". При глубинах не 2-3 а даже до пяти метров это не пятно а "куча кучек". Основная идея была - сделать на дне относительно "ровное" пятно с применением зерновых, резаных и целых бойлов на дальности, доступной только ракете. Вы сможете создать на 140 метрах пятно 3х4м. коброй, да еще и с довольно равномерным распределением их на дне? Никто не мешает на этом пятне сделать MIDI спомбом отдельную концентрацию корма с соответствующим градиентом вкуса и запаха, и там же положить оснастку.
По поводу малошумности. Попробуйте высыпать бойлы в воду "веером" и сравните со звуком просто упавшего "мягко" с притормаживанием и на клипсе Спомба. Первый звук приятен и (спорно, конечно) возможно будет даже привлекать. Второй - фиг его знает, на спортивных водоемах, не в первые сутки, не в начале сезона и т.п.
В зависимости от высоты открытия можно регулировать диаметр пятна и его плотность. Можно открывать на высокой скорости или же на излете. В среднем Спомб падает, переваливаясь в воздухе, в 10 - 12м. от пятна. Выматывание по поверхности уже не так пугает.
В общем - основная идея это создание на дне "сетки", где каждая частица отдельно от другой сантиметрах в двадцати (идеализирую, конечно) позволяя стае двигаться и спокойно питаться.
Создать концентрацию возле ловушки или нет - это уже полет мысли.
Чертежи обязательно опубликую на сайте в ближайшие дни. Очень много работы (я главный инженер крупной строительной компании).
На все вопросы отвечу, и по материалам, и где что сверлить но чуть позже. С Уважением! Дмитрий.