Страница 2 из 2 Первая 12
  1. #26
    Аватар для Артем Колесников
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    2,372
    Уважаемые спортсмены!
    Не забудьте, что на тренировку вы должны с собой взять как минимум 2 эхолота и провода к ним.
    -Вы знаете когда Вас нет, о Вас такое говорят...
    -Передайте им, что когда меня нет, они меня могут даже бить!

  2. #27

    Регистрация
    03.07.2012
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    98
    Артем, приветствую. Извиняюсь за любопытство, 2 эхолота на всю команду или на каждую пару?.. Если на каждую пару, то зачем так много?.. Спасибо.

  3.    

  4. #28
    Аватар для Артем Колесников
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    2,372
    Это на тренировку на всех.
    -Вы знаете когда Вас нет, о Вас такое говорят...
    -Передайте им, что когда меня нет, они меня могут даже бить!

  5. #29
    Аватар для Артем Колесников
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    2,372
    Доброе утро!
    Во вторник, 23 августа, команда проводит очередное совещание посредством Skype, и в субботу вылетает в Париж на тренировку, где пробудет до 02 сентября включительно.
    -Вы знаете когда Вас нет, о Вас такое говорят...
    -Передайте им, что когда меня нет, они меня могут даже бить!

  6. #30
    Аватар для RuCarp
    Регистрация
    02.05.2011
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,204
    Взято с http://carpclub.su/borda/showthread.php?t=4395


    Эссе.
    Вопросы национальной команды.
    Автор: Колесников А.


    Аккурат в середине-конце августа каждого календарного года, на многих интернет-ресурсах активизируется тема, касающаяся предстоящего чемпионата мира и соответственно, сборной команды России по ловле крапа. Тема не новая и большая часть сообщений в этих темах, по всей видимости, пишется через ?copy past?, и скорее всего, таким же способом и читается пользователями. Но к счастью, встречаются и довольно интересные мысли, размышления и даже советы, которые можно смело применить, использовать как руководство к действию, иногда даже без дополнительной корректировки. Но при этом, и уже к сожалению, пробегая глазами десятки страниц написанного на ?разнонаправленных? и ?разнозаряжённых? форумах, большая часть пользователей становится уже не способной отделить зерна от плевел, так как в голове у них, к тому времени уже добротная кавказская мамалыга огромного объёма. К этому моменту даже человеку ориентированному и подготовленному будет сложно отличить правду и вымысел. За добрые шесть лет, с того момента, как я впервые побывал на чемпионате мира в Англии (2010), и читая массу умозаключений, мнений, выводов форумных обитателей и даже иногда слыша подобное из уст собеседников, я обратил внимание, что чем дальше человек от чемпионата мира, тем более дремучи его мысли по этому вопросу. И наоборот, если кто-то хотя бы раз там побывал, побродил и увидел всё своими глазами, то у него в голове появляется абсолютная стройность мысли и трезвое, я бы сказал, реальное, отношение к этому. Отсюда, можно сделать простейший вывод ? рекомендацию. Для того, чтобы рассуждать на эту тему и не выглядеть профаном или форумным петрушкой; чтобы реально помогать своей команде советом, мыслями и делом; нужно хотя бы раз, съездить туда и посмотреть всё своими глазами... Я уверен, что все кто там побывал даже в качестве гостя, никогда не скажут, что они, мол: "выиграли бы сразу чемпионат мира", "порвали бы там всех" и "давно бы стали чемпионами", если бы им выпал шанс поехать туда спортсменами, конечно... Но всем съездить на чемпионат мира не получится, даже в качестве гостей, а посему, я попробую слегка приоткрыть завесу и поведать немного из истории чемпионатов мира, их статистики, финансовых вопросов и векторов, по которым сейчас развивается карпфишинг в общем в России, и сборная национальная команда в частности.

    История.

    Первый чемпионат мира в том виде, в котором мы видим его сейчас, был проведен в 1999 году, и собрал всего лишь несколько стран участников. Это было начало, развитие и это было нормальным для развивающейся спортивной дисциплины. Потихоньку количество участников чемпионатов мира стало прирастать и уже к 2007 году (Сербия), достигло 17 команд. А дальше только росло, в этом сезоне достигнув результата в 27 стран-участников, как нам всем обещают и декларируют организаторы. Это всё отчетливо видно из представленной таблицы статистики чемпионатов мира по ловле карпа и выступления сборной команды России на них. Видно, что практически с каждым годом, количество стран-участников растёт, а значит всё тяжелее показывать хороший результат. Но это совершенно не означает, что мы имеем право умолять заслуги чемпионов мира прошлых лет, когда в них принимали участие по 8-10 национальных команд. Выигрывать чемпионат мира всегда тяжело и очень не просто. И чем дальше, тем будет сложнее.

    Принципы формирования национальной сборной.

    До 2010 года, состав сборной команды определялся исключительно по выбору старшего тренера сборной команды, я думаю, с учетом текущих результатов спортсменов во всероссийских турнирах. Но по большей части складывалась практика, когда тренер или тренерский штаб, выбирали "проверенных бойцов" и включали их в состав сборной. Эта система имела множество минусов, и только один плюс - возможность, за короткое время "натренировать", если хотите, и подготовить сильную команду - национальную сборную, и в кратчайшие, но разумные сроки, стать призёрами или победителями чемпионата мира. Возможно, кто-то считает, что эта краткосрочная задача была приоритетной в тот момент, я не могу судить, но после того, как изменился состав управляющего органа в ловле карпа - Секции РОРС. И именно тогда, в 2010 году, направление планируемого вектора развития было изменено, и направлено на создание, в первую очередь, сильного внутреннего чемпионата, воспитания большой массы спортсменов, и массы сильных спортсменов. Из которых, уже потом будет формироваться сборная команда, исключительно по спортивному принципу. Мы понимали, что этот шаг не позволит быстро добиться успеха на чемпионате мира, но сознательно шли на это. То есть тогда, применив спортивный принцип формирования сборной команды, мы заложили краеугольный камень, вещь - определяющую дальнейшее развитие дисциплины и выступления национальной команды на Чемпионатах мира. Кто желает почитать об этом подробно, то может прочитать мой отчет о прошлом чемпионате мира в Испании, где я попытался раскрыть эту тему достаточно широко - http://carpclub.su/borda/showpost.ph...&postcount=235
    С 2010 года и до нынешнего момента, состав сборной команды России определяется по спортивному принципу, а именно, ¾ состава определяются автоматически по результатам личных всероссийских турниров и ¼ состава определяется решением тренера или тренерского штаба из ограниченного круга спортсменов - тех, кто являлся призёром всероссийских соревнований прошлого или текущего спортивного сезона. В 2010-2012 годах, в этих положениях были небольшие корректировки, в части выбора четвертой пары спортсменов - одно время даже, тренерский штаб или тренер вообще не имели возможности каким-то образом влиять на состав сборной команды и отчасти теряли инструменты управления командой.

    Финансирование команды.

    Начнём с сухих цифр. Бюджет выступления национальной команды на Чемпионате мира с учетом одной тренировке на месте проведения чемпионата мира составляет 12 000 - 20 000 евро, в зависимости от удаленности места проведения чемпионата мира от нашей страны. Для сравнения, сборная Хорватии изредка получает государственное финансирование в размере 12 000-15 000 евро, и почти всегда укладывается в эти суммы. Сборная ЮАР, в её лучшие годы, получала около 30 000 - 35 000 долларов США, и могла себе позволить готовиться месяцами на месте проведения чемпионатов мира, а так же возить с собой логистическую группу в составе 15 человек.
    С 2007 года по 2010 год, финансирование сборной команды и её подготовки в полном объёме, включая тренировки и приобретение карпового питания обеспечивал Ю.В. Бегалов. Помимо этого, оплачивалась круглогодичная работа тренера и менеджера команды, включая все накладные расходы в течении нескольких лет. Это достаточно большие расходы, скажу я вам. Для примера, бюджет только сборной команды России по ловле карпа в 2010 году (Англия) составил около 1 560 000 рублей, при курсе евро около 43 рублей. Всё бы неплохо, но только подобное полное обеспечение, когда спортсмен не платить ни за что совершенно, расслабляет людей, они теряют чувство реальности, в какой-то степени даже наглеют, и главное, совершенно перестают ценить то, что для них делается добро. И это не "карпятники" плохие, это естественное свойство человеческой натуры. Именно после нескольких подобных ситуаций в команде, коллективно было принято решение, что часть расходов необходимо перераспределять на спортсменов, чтобы они более серьезно относились к международным турнирам, представляя там сборную команду России.
    В итоге, с 2011 года, сборная команда России собирала деньги на своё выступление самостоятельно, с гарантией, что в случае финансовых проблем ей будет оказана помощь Ю.В. Бегаловым. Помимо этого, если кто-то из меценатов или партнёров был готов помочь команде дополнительно, это только приветствовалось. При этом, в сборной команде по ловле карпа были отменены все заработные выплаты тренерам, менеджерам и прочим специалистам. Более того, заработная плата тренеров сборных команд, которую ежемесячно выплачивал им РОРС, до единой копейки должна была попадать и попадала в общий бюджет сборной команды. Это общественное дело, здесь должны люди работать не за финансовое вознаграждение, а за идею - так было решено единогласно. При этом все их расходы по работе со сборной, во время подготовки и чемпионата мира, естественно, им компенсировались. Основной бюджет сборной команды формировался из остатков денежных средств после проведения всероссийских соревнований - Кубка и Чемпионата России. И конечно, мы очень рассчитывали и ждали на полноценную поддержку государства в этом вопросе, но чую, что ждать будем еще долго, может быть вечно. Остальная часть денег поступала из следующих источников:
    - ежегодный стартовый взнос на чемпионат мира - 1500 евро, всегда оплачивал РОРС;
    - заработная плата тренеров - 10 000 рублей/месяц, всегда оплачивал РОРС;
    - авиабилеты (обычно не более 3-4 человек по маршруту Москва- место проведения ЧМ - Москва) - оплачивало Минспорта России;
    И в принципе, мы могли успешно собирать порядка 15 000 ? 17 000 евро, для полноценной подготовки и выступления сборной команды на чемпионате мира, естественно до скачков курса валют, которые начались в 2014 году. Нельзя не отметить спонсорскую помощь, но она по большей части состояла из карпового питания и оборудования, но никак не финансовых средств. Возможно кто-то скажет, что это не очень большие деньги, и можно было поискать спонсоров, которые могли бы финансировать команду полностью, даже с учетом тех минусов этого процесса о которых я писал выше. И будет отчасти прав. Конечно, такие предложения поступали и поступают регулярно. Но у каждого из таких предложений есть небольшой пунктик, обратный шаг, так сказать. За те деньги, которые они предоставляют звучали массы специфических требований, от "самостоятельно формировать сборную команду силами и по желанию спонсоров", до "назначит того или иного человека тренером сборной команды"... При этом, в случае, если на их вопросы-требования был отрицательный ответ, то никакой помощи не предоставлялось. Таким образом, это была никакая не помощь развивающейся дисциплине и сборной команде России, а попытка покупки сборной команды или отдельных мест в ней. Что, естественно, недопустимо, категорически не допустимо!

    Но за последние пару сезонов многие изменилось в вопросе финансирования сборной команды России. Сначала, РОРС, и его правопреемница ФРСР, в связи с нехваткой средств, прекратили выплаты заработных плат тренерам дисциплин, сначала частично (сократив до 9 месяцев), а потом и в полном объёме. Что сразу "отминусовало" из бюджета сборной команды 120 000 рублей. Затем внезапно прекратилось финансирование стартового взноса на чемпионат мира в размере 1500 евро. На сегодняшний момент, единственна финансовая помощь сборной команде, благодаря ФРСР, идёт от Министерства спорта РФ, в качестве оплаты и приобретения авиабилетов, но только из Москвы в место проведения чемпионата мира и обратно, и в жестко ограниченном бюджете (обычно не более 60 000 - 80 000 рублей). В нынешнем сезоне 2016 года, например, нам удалось за счет Минспорта РФ, купить два билета тренерскому штабу на сумму около 56 000 рублей. Но здесь еще проблема в том, что по логистике, не всегда удобно лететь через Москву, а значит, нужно выбирать, либо платить самим, либо лететь криво... Иногда даже получается так, что прямой билет, например из Ростова на Дону, в место проведения чемпионата мира, со всеми логистическими затратами и временем, стоит дешевле, чем купить билеты в Москву и обратно, привязываясь к министерскому билету. Часто, нам приходиться от них отказываться совсем. Всё. Всё остальное за счет остатка средств от всероссийских соревнований и личных средств спортсменов и тренеров.
    Следующий момент я не хочу как-то особенно комментировать. А просто напишу его: ?Сборная команда России по ловле карпа, начиная с 2011 года, получала форму национальной сборной России всего 2 раза, в 2011 году и в 2015 году... При этом, государственными чиновниками создается такая масса бюрократических подножек, что получить форму бывает просто физически не возможно, либо очень дорого. Спортсмен должен быть в четко определённое, установленное чиновниками, время в Москве, с паспортом. Доверенность привезти не возможно. За 6 (шесть) лет выступлений, практически за собственный счет, всего 2 раза выдать форму национальной сборной команде... вот такое отношение со стороны государственного аппарата. Вот и стоим на торжественных церемониях, кто, во что, горазд... А ведь с таких мелочей начинает строится команда, от которой потом мы всей страной требуем результата. И даже наличие или отсутствие единой формы - это не маловажный момент, как кому-то может показаться...
    И, кстати, я не видел ни одного спортсмена-карпятника, который бы отказался от участия в чемпионате мира по ловле карпа, по финансовым вопросам... так как это есть высшая цель настоящих спортсменов.

    Концепция развития.

    Два года назад, волею случая, двукратный чемпиона мира, и тренер мировых чемпионов - Желько Цапан (по-моему мнению сильнейший тренер в мире по карповой ловле), согласился возглавить нашу сборную команду. Хотя первые предложения от нас, к нему поступали еще в 2010 году. Я считаю, что это очень большое событие, которое приносит и еще принесет массу полезного для российского карпфишинга. Но многим могло показаться, что он был приглашен нами для получения сиюминутного результата, для того, чтобы уже завтра мы выиграли чемпионат мира. Но, те, кто так думает, снова путает краткосрочную и долгосрочную перспективу, и по моем мнению совершенно не правильно расставляет приоритеты. Наша главная задача, с помощью Желько, создать тренерскую школу, тренерскую методику, выстроить систему подготовки сборной команды к чемпионату мира и принципы работы в ней. Немного перефразируя некоторые религиозные книги, можно сказать так: "Нам нужно не поймать с помощью Желько рыбу, нам нужно с его помощью связать сеть и научиться её забрасывать". Это не так просто как многим может показаться. Это создание принципов, основ, базы для дальнейших успехов на международной арене. Поэтому, лично для меня, медальный план ближайших лет сборной команды России по ловле карпа не является ориентиром, показателем или задачей. Мы сейчас делаем более глобальную вещь, которая в дальнейшем, как конвейер, позволит нашей стране, штамповать медали на чемпионатах мира. Мы сейчас строим систему. Здесь нужна четка работа и терпение.
    Но это только полдела. Вторая половина успеха заключается в отборке сильнейших и подготовленнейших спортсменов в состав сборной команды. Создание универсального или специального (под конкретные условия) коллектива. Чтобы тренерская методика не расходовалась впустую и спортсмены могли выполнять задачи и указания тренерского штаба. Хорош тот план, который может быть реализован исполнителями. Поэтому вторая часть - это конкурентная сильнейшая отборка спортсменов на всероссийских соревнованиях, среди равных себе. Это окончание, очень важно. Здесь имею ввиду то, что на всероссийских соревнованиях должны быть сильнейшие спортсмены страны, а не те, кто имеет действующий и соответствующий разряд или звание. Более того, региональные отборочные соревнования часто не отражают реальной силы спортсменов и не предполагают конкурентную борьбу и определение сильнейшего в регионе. Для того, чтобы на всероссийских турнирах соперничали равные по классу и уровню подготовки, нудно сито. Сито отборочных межрегиональных соревнований, которые мы запланировал к введению на следующий, 2017 год.
    В итоге, через несколько лет, мы должны получить сильнейших спортсменов, отобравшихся среди таки же сильнейших, попадающих в созданную методику подготовки сборной команды с идеальной дисциплиной в ней. Почему я заострил на этом внимание? Всё просто. Спортсмены должны четко выполнять план и инструкции тренерского штаба. Точка. Учитывая, что практически все рыболовы-спортсмены думают, считаю, знают или уверены (нужное подчеркнуть), что они умнее и хитрее всех тренеров сборной команды вместе взятых, часто возникает если не открытая, то внутренняя борьба, ведущая к разброду в коллективе. Это один из самых сложных моментов в вопросе управления и работы с национальной командой. Но это не значит, что спортсмены команды не могут выражать и главное - доказывать, своё мнение и свои предположения по поводу предстоящей ловли. Если спортсмен считает, что у него есть, по его мнению, правильный ход, который принесет всей команде пользу, он просто обязан это доказать тренеру или тренерскому штабу, и для этого у него есть достаточно времени ? сборы, тренировки, собрания и совещания команды. Умей доказать свою правоту, а если не с умел, беспрекословно подчиняйся требованиям и установкам тренерского штаба или всей команды.

    Болельщики и команда.

    Любой спортсмен, любой сборной команды России, по любому виду спорта, вне зависимости от того, сам он оплатил свою поездку на чемпионат мира или за него это сделало государство, просто не имеет права относиться к участию в команде безответственно, спустя рукава или наплевав на результат. Все прекрасно помнят выступление в 2008 году, когда-то звёздного, члена сборной России по футболу, со словами: "Мы тут вам никому ничего не должны, а если считаете, что должны, то это ваши проблемы..." Нет конечно, это наши общие проблемы. Всякий раз, когда спортсмен одевает майку национальной сборной и встаёт под гимн и флаг страны, должен своё личное, прекращать думать о своем личном результате. Не можешь так - не иди в сборную команду. Желько Цапан часто говорит, что даже если какая-то пара из трёх, займёт первое место в личном зачете, а команда при этом оказывается на задворках финального протокола, то этот личный результат ничего не значит и ничего не несет. Выигрывает и проигрывает только команда, а не кто-то персонально. Единственный результат, который стоит рассматривать как показатель - командное место сборной на чемпионатах мира.

    Ну а что же болельщики? Часто можно увидеть потоки желчи и откровенного злорадства еще до открытия чемпионата мира, не говоря уже о его завершении. Их, наверное, понять можно. Переживают, отсюда и критикуют. Волна перемен 90-х годов, принесла с собой такую любимую многими, свободу слова. Но не все правильно понимают до сих пор, что подразумевается под этим понятием. Это не возможность и право говорить всё, что вздумается публично, нередко безосновательно оскорбляя и обижая людей, и в их благо анонимность в социальных сетях позволяет это дело практически безнаказанно. Свобода слова - это возможность и право свободно высказывать своё мнение, соблюдая нормы этики, морали и конструктивно (созидательно), даже если это мнение расходиться с общепринятым. Но к сожалению не все, возможно в силу своего образования и внутренней культуры, смогут уловить тонкую черту между этими двумя определениями. И здесь я вижу всего два варианта. Либо критики должны самостоятельно стать сильнейшими спортсменами в стране, попасть в сборную команду и не у монитора, а на деле показать, как надо выигрывать чемпионат мира. Либо поумерить свой пыл и вспомнить о том, что необходимо хоть немного, хотя бы для видимости, уважать свою команду, спортсменов и свою страну, наконец. И если не помогать, то хотя бы не мешать людям, которые не просто доказали, что они достойны представлять Россию на мировых площадках, а заслужили это по праву.
    Уважайте друг друга, господа.
    Миниатюры Миниатюры 2016-08-27_22-23-26.jpg  

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход