Май, немного устаканившаяся тёплая погода, первые длинные выходные - само собой это повод для долгожданного открытия сезона. Первый вопрос: куда бы поехать? Приятно осознавать, что на Кубани с этим проблем нет, тем более что выбор с каждым годом становится всё шире и шире. Если есть на свете рай - это Краснодарский край. Небезызвестное выражение очень применимо для нашего общего увлечения.
Каждая рыбалка у меня сопровождается постановкой и выполнением собственных целей и задач. Учитывая, что это первый полноценный выезд в сезоне, то обойдёмся без фанатизма. Итак, что хочу:

1. Не отчупачупсить;
2. Поймать 10+;
3. Протестить некоторые вспомогательные девайсы для помоста;
4. Минимальная удалённость от моего ПМЖ;
5. Обкатать нового для меня производителя бойлов;
6. Получить удовольствие и немного отдохнуть (куда же без этого).

Под мои критерии очень хорошо вписывался водоём Париев Ставок (он же CarpLeader). При бронировании был широкий выбор, свободно более 60% секторов. Ну что ж, выбор сделан, сбор и вперёд за новыми впечатлениями и победами.
Погода по прогнозам синоптиков не предвещала сюрпризов. Солнце, небольшая облачность, комфортная температура и отсутствие осадков - идеально! Дорога к водоёму не заняла много времени, ехать каких-то 50 км.

Пару слов о выбранном мною секторе. Разумеется это помост, довольной узкий и прилично выдвинутый в воду. Небольшая тень присутствовала только в береговой зоне. Палатку я не хотел ставить на помосте из-за неудобства дальнейшего пребывания на нём двух человек. Кто-то скажет, что отсутствие укрытия на помосте - это потенциальные сходы рыбы из-за продолжительной скорости реагирования, но при моей установке: днём возле палок, ночью здоровый и крепкий сон, я исключал возникновение подобных проблем.



По приезду каждый раз я себе даю установку произвести сбор лагеря в максимально короткие сроки. Постоянно работаю в этом направлении. Дома, после возвращения, провожу аналитику и принимаю решение в части оптимизации. Время - это очень ценный ресурс на рыбалке, особенно когда ты едешь за результатом. Помимо скорости сбора, я также не мало внимания уделяю вопросу компактности, так как это тесно взаимосвязанные вещи.

Стрелки на часах тем временем показывали 19.00, нужно было оперативно производить заброс. В первую очередь запускаю в поисковом режиме удилища со стиками в разные направления. В качестве насадки использую насадочную пыль. После принялся в fast режиме за исследование дна в зоне. Что мне рассказал маркер?
Дно в секторе довольно сложное, с одной большой проблемой - ближний пологий свал. Честно говоря я не оценил замысел администрации водоёма по изменению ландшафта дна. Как мне уже впоследствии стало известно, сделано было не совсем так как задумывалось. Эта изюминка в процессе ловли принесла мне довольно много неприятностей. Во-первых оборвал пару маркеров, во-вторых при вываживании рыба упирается в этот свал, что в свою очередь привело к нескольким сходам. Также приходилось буквально вырывать снасть при выматывании для перезабросов. Каждая подобная проблема вытекает в непредвиденную задачу. Решение этих задач является бесценным опытом, поэтому нужно в любой ситуации искать свои плюсы. Эти мысли меня не покидали на протяжении всей сессии, ведь умение быстро адаптироваться - это признак мастерства. Так как я ловлю на две палки, то решил стартануть с ближней бровки. На мой взгляд это была наиболее перспективная зона для ловли.



Основная прикормочная программа выглядела довольно стандартно: зерновые, пеллест, крушенные и резанные бойлы. Стартовый закорм обильный, после периодический докорм коброй. Ничего необычного.
Настроение было боевое, я не старался суетиться и ждал своего часа, наблюдая за происходящим на водоёме. Напарник меня немного развлекал своим усердием в поимке тузланов на флэт. На моё удивление он даже умудрился поймать пару лобатых. Водоём бурлил, рыба активно нерестилась, под камышом то и дело мелькали хвосты. Вечер и ночь прошли тихо.

На утро мой сосед слева по сектору после приветствия поинтересовался где я ловлю. В ходе диалога оказалось, что он уже в этом году был несколько раз в моём секторе и очень успешно отлавливался. По его совету я немного сместил палки в другую зону, что в последствии принесло мне результат. Первый отклик рыбы я получил спустя почти 15 часов после приезда. Вялая поклёвка на небольшой рыбный снеговик. На вываживании всё сложилось чётко, хотя понимание того, что это первая рыба сезона, накладывало на меня определённое волнение. Карп на мате, а я в восторге. Голый красавец весом 10200. Мысленно я уже поставил себе галочку.





Далее последовала продолжительная тишина. День был довольно жарким, солнце нас потихоньку утомляло. Установленный на помосте зонт со своей задачей справлялся слабо. В ход активно шли прохладительные напитки. Наряду с этим у нашего соседа дела обстояли куда лучше. Отсутствие активности в нашей зоне заставляло предпринимать меры. Я участил перезабросы, начал играться с поводками и насадками. На одном из удилищ сменил скользяк на ин-лайн. Эксперименты принесли определенный результат, получил две хорошие поклёвки. Рыбу к сожалению вывести не удалось, как бы я не старался. Это те самые сходы, о которых рассказывал ранее. Не унываем и ловим дальше.

День сменялся вечером. Солнце стремилось к горизонту, стало немного прохладнее. Поднялся небольшой ветер. Вскоре был вынужден бежать на помощь к моему соседу, ничего страшного, просто у человека триплет. Вооружившись подсаком начали одного за другим укладывать на мат. Рыба вся крупная, в районе 10 кг. Ну что ж, браво. Фотосессия плавно перетекла в продолжительный разговор. Всегда приятно поговорить по душам с фанатом рыбалки. Хамид оказался открытым собеседником и поделился со мной полезной и ценной информацией о своей тактике, водоёме, насадке и прочих аспектах. Разведка - одна из ключевых частей успеха в поимке рыбы, это нужно всегда учитывать.

Ночью я планировал хорошо выспаться, чтобы в следующий световой день постараться записать на свой счёт ещё несколько рыб. Ужин, снимаю леску с клипсы и на боковую. Мой напарник тоже не мог похвастаться успехом, на флэт за день взял несколько карасей. Конечно это не тот результат, за которым мы приехали.

Под кружку горячего кофе утром я накидал в голове план действий на последний световой день. Нужно было менять точку, в остальном вариантов для маневра я не видел. Смещение места ловли было незначительным, фактически я стал ловить на подходе. Маркер, спомб, перезабросы циклически чередовали друг друга до обеда. Ближе к 12 часам со мной пришёл попрощаться Хамид, притащил мне горсть насадочного пеллетса и сказал, что это ключ к успеху. На самом деле это шутка, просто я попросил его со мной поделиться, так как у меня закончились запасы



Дальше происходило то, чего я никак не мог предвидеть. До завершения сессии оставалось несколько часов. Немного прикипев в кресле перед сборами, меня вдруг пробудили раскаты грома, раздавшиеся за моей спиной. Обернув голову я ужаснулся от картины, представшей перед глазами. Огромная чёрная туча стремительно надвигалась в нашу сторону.



"Игорь, ***, быстрее сворачиваемся, бегом". В этот момент я чувствовал себя первым спринтером на деревне. За отведённые 10 минут мы успели утрамбовать в машину большую часть снаряжения. На помосте остались одинокие два удилища и ещё некоторые вещи, которые не боялись воды. В одну секунду начался шквальный ливень, через пару минут ситуация ухудшилась, пошёл довольно крупный град. Дабы не пострадала машина, я решил её перегнать под дерево с надеждой, что это хоть как-то улучшит положение. Погода на Кубанской земле иногда преподносит сюрпризы и так сложилось, что мы стали жертвой ненастья. С изумлением наблюдая за происходящим, я сказал напарнику, что как бы сейчас не произошла поклёвка. В эту же секунду монотонный звук падающего града на крышу разбавила трель пейджера. Наверное многие меня поймут, из головы вылетели все стоп-факторы, мне было абсолютно все равно, что происходит на улице. Шлёпая по лужам и грязи устремляюсь к удилищам. Стихия в один момент превратилась в некий элемент экстрима. Подсечка - есть. Кричу напарнику, чтобы вылезал скорее из машины и брал подсак. Вываживание рыбы было непродолжительным. Мы пытались в раскоряку параллельно укрыться под зонтом. Сложилось одномоментное впечатление, что волоку небольшое полено. Самым страшным было упереться в свал и потерять рыбу. Понимая возможные последствия, постарался приподнять к поверхности карпа, ускорив вываживание. Всё прошло чётко и без запинки, рыба на мате, 8500. Счастья полные штаны!
Не успев опомниться у меня поехала вторая палка. На этот раз небольшая сковородка. Быстро перезаряжаюсь и в точку. 5 минут и снова поклёвка. На мате оказывается небольшой прогонистый сазанчик. Дал он жару нормально, на вываживании оказал сопротивление в разы больше, чем его старшие собратья. Находясь в состоянии эйфории я не мог дать себе оценку происходящему. Рыба в точке, нужно пытаться поймать ещё.









Последующие 15 минут я провёл под пристальным вниманием объектива фотоаппарата. Насладившись вдоволь предметом воздыхания, рыба была выпущена восвояси. Тем временем закончился дождь, мы наблюдали красивые виды облаков на фоне заката. Вооружившись тряпкой, чтобы не разводить грязь, я потихоньку принялся вытирать промокшее снаряжение. Сборы были практически завершены и оставалось только выматывать палки. Раздавшийся звон сигнализатора меня уже не удивил. Вываживая последнюю рыбу я получил настоящее наслаждение, ведь каждая подобная сессия это в первую очередь интересная и запоминающаяся история, которая надолго останется в моей памяти. Мы едем на рыбалку за новыми впечатлениями и победами, победами над собой и непредсказуемыми ситуациями. Задача была выполнена на 100%.



Отпуская последнего чешуйчатого красавца я ставлю точку не только в этой сессии, но и в небольшом рассказе о своём открытии сезона.
Ловите и отпускайте, берегите природу!