Черный Жуковский или как мы лови Черного Амура

Для начала всем здравствуй!!!
Мой рассказ будет о том, как я и мои друзья по увлечению начали ловить Черного амура на одном из лучших водоемов Краснодарского края "Жуковский". Для того чтобы ловить систематически, черного амур, а не случайно, надо понять, что это за рыба такая.
Небольшая справка:
Водоем, Жуковский, который 8 лет назад был зарыблен этой прекрасной рыбой.
Данный водоем размером 11 га. в самой широкой части имеет расстояния 147 метров, длина порядка 1100 метров. Дно илистое с ярко выраженными бровками возле берега. Берега, густо заросшие камышом, являются отличным источником пропитания белого амура, которым в большом количестве был зарыблен водоем, так же встречаются колонии ракушечника и раки.
Теперь о Черном:
Чёрный амур, или китайская плотва [1] (лат. Mylopharyngodon piceus) — вид рыб семейства карповых, единственный представитель рода Mylopharyngodon.
В России — редкий вид, находящийся под угрозой исчезновения.
Вид распространён от Амура на севере до Южного Китая. Тело умеренно удлинённое, покрыто крупной плотной чешуёй. Внешне он очень похож на белого амура, но отличается значительно более тёмной окраской. Питается чёрный амур в основном моллюсками, а также личинками насекомых (стрекоз, хирономид) и другими донными организмами. За сутки 4-летний амур может съесть 1,4—1,8 кг моллюсков (дрейссены). Больших стай не образует.
Так вот в отличии от белого амура данный под вид является плотоядным позвоночным животным.

90% черного амура нами было поймано с участков илистого дна, причем насадка была самая разнообразная, начиная от пылящих бойлов заканчивая плавающими! Но одно было неизменно, а именно прикормка которую мы постоянно вносили в нашу точку лова! Прикормка состояла на 90 % из крупного пеллета 20 мм с добавлением бойлов различных вкусов, вся эта смесь щедро заливалась различными рыбными бустерами, в течении нескольких часов настаивалась и отправлялась в выбранную точку лова.
Самая запоминающаяся рыбалка по поимки чёрного амура произошла на 9 секторе, мы с Сергей Сергеичем за сутки поймали более 20 рыб и это было настолько незабываемо, что до сих пор в ушах стоит трель сигнализатора FOX RX и этот нереальный паровоз, после которого удилище начинает движение по родподу и леска обрезается батом Nash!!! С тем условием, что мы находились в 2 шагах от родпода и ничего не успели сделать! В эту сессию на насадке была экспериментальная серия бойлов от Дениса Геннадьевича сливки мята, двухцветный бойл бело-зеленого цвета.
География поимки черного амура с привязкой к сектору от 6 – 10 считалось, что именно эти сектора чаще других ловят черного амура, но однажды мы решили нашей дружной компанией вывести наших любимые семьи на природу и так сказать совместить приятное с полезным, шашлык пожарить и на рыбалке провести время, которое в зачет к жизни не идет ! так вот сектор выбрали самый удобный для данных мероприятий № 3, аля беседка, пока Сергей Сергеич подготавливал все для приготовления шашлыка, я готовил снасти к забросу, идея была та же, в 50-60 метрах берем произвольную точку на илу, кормим вышеуказанной смесью и ждем поимки черного амура.
Спустя несколько часов после заброса снастей и прикармливания точки, нас порадовал не большой красавец черный амур, тем самым подтвердив нашу теорию, что именно наличие подходящего корма, а не в коем случае не сектор лова, определяет успешность поимки черного амура.
Многие в прилове имеют черного амура с условием, что у большинства в прикормке присутствуют зерновые смеси и всего от 2 до 5 % бойлы, данный факт, я могу прокомментировать лишь одним, то что черный амур «хищник», на зерновые приходит вся рыба от плотвы, карася, заканчивая карпом и амуром, но именно на мелкую рыбу и раков нацелен данный вид.
О монтаже говорить лишнее, так как я не верю, что какой-либо вид рыб предпочитает или если удобнее сказать любит монтаж (скользяк, клипса, ин-лайн), это полый бред, монтаж выбирается под условия ловли, но не в коем случае не под рыбу.
Немого лирики:
Когда рыбак начинает рассматривать рыбалку исключительно с точки зрения поимки рыбы и забывает о душевном состоянии и философии карпифишинга, этот рыбак начинает словить на спод, упирает удилище в тело и не вываживает рыбу на руке, все превращается в механику, наживка, корм, дальность, пойманная рыба!
Я надеюсь, что вернется время красивых диких водоемов, которые были беспощадно выбиты браконьерами и задамблены арендаторами и администрацией! Появится понимание у рыбаков, а не рыбоедов, что карп с деликатесной точки зрения не имеет вообще не какой ценности, что купленное оборудование не надо отбивать рыбой, только после этого в Росси начнется восстановление поголовья карповых рыб. Но для этого надо чтобы все население поняло, что карп — это не еда, рыба достигшая веса 15-20 кг, должна расти порядка 15 лет не меньше, откуда она возьмется если вы будете забирать тузиков, оправдывая себя тем, что это молодняк, а не маточное поголовий!
Кто-то скажет у людей денег нет, но в карпфишинг приходят не бедные люди и купить рыбу на неделю по цене в 1 000 рублей, это не та цена, которую мы тратим на 3 суточную сессию на рыбалку!
До тех пор, пока мы не начнем жить с природой в гармонии, у нас ни будет не рыбы, не адекватного правительства!

Всем душевного благополучия и приятного отдыха!
Отпускайте рыбу и вам будет, что показать в живую Вашим детям!!!!