Тварь ли я дрожащая или право имею? (Ф.М.Достоевский)

Чемпионат мира в Италии, Пьетрофита 2014.
А. Колесников



Я намерено не называю этот текст отчётом, так как все официальные отчёты, к моменту завершения написания этого опуса, скорее всего будут уже написаны и опубликованы. В этих строках я лишь хочу попытаться найти ответ на один единственный вопрос - Как рассматривать нынешний результат сборной России на чемпионате мира в Италии, как плоды длительной работы многих людей или положительное исключение из общей негативной тенденции последних десяти лет?
Когда стало окончательно известно о том, что очередной чемпионат мира состоится всё таки в Италии, функционеры которой в итоге выиграли борьбу у двух румынских федераций и он пройдёт на уже известном, большом и красивом озере, цвет и прозрачность воды в котором может сравниться лишь с морской, я посчитал это более благоприятным раскладом для нашей команды. Здесь и в дальнейшем в этом тексте, под словом команда я буду иметь ввиду только лишь сборную команду России по ловле карпа. Ни пару, ни даже три пары, а всю команду, как единый коллектив. В данном случае команда - это краеугольный камень всего, что относиться к мировому первенству. Команда ? это не просто группа спортсменов, вместе с тренерским штабом, менеджерами и группой логистики. На старте подготовки к Чемпионату мира - это ещё вообще не команда, она ещё только должна ей стать. Длительная, иногда очень тяжёлая работа, взаимопомощь и вера в друг друга ? есть тот припой, которым можно индивидуально сильных спортсменов соединить и сплавить в единый и несокрушимый кулак, которым можно идти на покорение самых больших высот. Если соединить и сплавить не получится, то это никогда не будет командой, это будет просто группа, возможно индивидуально сильных спортсменов с тренерами и помощниками. Команда - это основа, basic element. Если команду сделать не удалось ? можно даже не ехать на чемпионат мира, это уже не будет спорт, это будет туризм в национальной форме и под национальный гимн. Команда - монолитный коллектив - есть главный аспект и на её создание придется потратить больше всего сил. Потратить сил всем, и спортсменам, и тренерам с менеджерами, и даже группе логистики и болельщикам, как внутри, так и за пределами "стадиона", а по-нашему, как на водоёме, так и у мониторов. Но создать команду очень не просто, думаю, что это сложнее всего и эта сложность обусловлена следующими факторами, о которых пойдёт речь ниже.
Внутренним, субъективным: нашим, во многом ещё совковым менталитетом, собственным эгоизмом и амбициями, разным уровнем внутренней культуры и уровень нашего лучшего контролёра - совести. Я с уверенностью могу сказать, что многие из тех, кто был в сборной команде в последние 5 лет очень немного думали о команде, а только о личном шансе засветиться на мировой арене, хотя и декларировали обратное. А некоторые даже не притворялись, а открыто заявляли, что их интересует только личное первенство. И не просто думали, но и делали. Кто-то готовился к чемпионату мира по собственному представлению, не обращая особого внимания на указания тренерского штаба, а кто-то умудрялся за спиной тренеров насаживать свои "секретные" бойлы или реализовывать свою, "единственно верную", как ему казалось, прикормочную программу, полностью игнорируя мнение тренерского штаба. Это было на каждом чемпионате мира, где мне приходилось бывать, чего уж тут скрывать. И это первое, что разрушает саму идею единой команды! И весь вопрос-то в том, что даже, если кому-то повезёт и он покажет отличный личный результат благодаря его ?секретному? бойлу, или собственной прикормочной программе, то команде это не поможет, так как у неё не будет во время чемпионата мира этой прикормки, остальные пары будут полностью "другими", возможно даже между собой. Личный результат - ничто, командный результат - всё! Это в первую очередь командный турнир и об этом должны помнить все. Высокий личный результат ничего не даст команде, которая при этом может быть в середине второй десятки. Хочется личных турниров? Пожалуйста! World Carp Classic - и никаких тебе отборов, никаких тренеров, никаких указок, мы и сами с усами? полная свобода! Вперёд! Надо сказать, что в этом году в Италии, впервые, команда не знала подобной проблемы и практически никто из спортсменов не задавал вопросы по поводу прикормки, а молча слушали и делали. Тренера решили - все вместе сделали. Нет, ну может быть у кого-то и были свои секретные прикормочные "заначки", и может быть даже кому-то их удалось применить, но после проведённой тренировки вопросов о целесообразности использовать те или иные прикормки больше не поднимался. Нет, он в начале было пытался подняться, но тренерский штаб жёстко пресёк подобные инициативы. Лично мы были счастливы! Ну что же может быть проще и удобней - выйти в сектор, вместе с тренерами сообща найти и определить перспективные места ловли, уточнить тактику ловли в зависимости от месторасположения сектора и соседей и не думать о том, как и чем нужно прикармливать свои точки. Уже всё готово, у всей команды. По сути, спортсмен на чемпионате мира в составе команды - это технически и физически подготовленный мыслящий исполнитель, который должен чётко выполнять инструкции тренерского штаба и уметь видеть, слышать, чувствовать, и быстро реагировать на изменения вокруг. Причём вторую часть он должен реализовывать как самостоятельно, так и совместно с тренерами, то есть спортсмен обязательно должен иметь определённый рыболовный опыт.
Но весь секрет команды для удачного выступления на чемпионате мира состоит именно в её сбалансированности по нескольким основным параметрам:
- единая прикормочная тактика и прикормка у всех пар команды;
- единая тактика ловли с корректировкой в зависимости от расположения секторов;
- условно одинаковая техническая подготовка всех спортсменов в команде, включая запасных.
Я надеюсь, что вам понятны мои мысли по поводу единой тактики ловли, единой прикормочной программы, а теперь я постараюсь объяснить, что я имею ввиду под параметром техническая подготовка всех спортсменов. Здесь речь идёт о способности забрасывать удилища, прикармливать ракетой, бросать маркер, вываживать и самостоятельно подсачивать рыбу и так далее. То есть, здесь я имею ввиду весь комплекс технических действий карпятника во время соревнований, на протяжении всего срока турнира. Я специально указываю на временной показатель, так как далеко не каждый спортсмен может выдержать высокий темп работы, например прикармливания, на протяжении всего турнира. И все спортсмены сборной, включая запасных в обязательном порядке обязаны соответствовать и физическим и техническим требованиям предъявляемым к спортсменом сборной команды России. Нормально ли то, что чуть ли не половина спортсменов команды не умеет забрасывать снасть, прикармливать ракетой, забрасывать маркер на дистанцию до 125 метров, что по нынешним мировым меркам ? ничто, начальный уровень! Но об этом нужно думать лишь ответив на главный вопрос к нам всем - "Что мы хотим от нашей команды на чемпионате мира? Высоких результатов или ежегодных развлечений для форумчан и переживающих под названием "российские туристы на чемпионатах мира" и впустую потраченных денег?
Кто-то может сказать о том, что не всегда и не обязательно нужно уметь забрасывать оснастку на 140-150 метров, или поддерживать постоянную кормовую точку на 145 метрах, а мол часто ловят и на 60 метрах и очень удачно. И это можно назвать аргументом, несомненно. Но для того, чтобы так "не напрягаясь" ловить на чемпионате мира должно сильно повезти и желательно всем трём парам в команде. Такое бывает? Как часто? На прошедшем чемпионате в Италии нам, о чудо, попался крайний сектор, но даже там нам пришлось вытаскивать рыбу со 150 метров, так как ближе её не было, нам просто не дали её ловить ближе... Так какая вероятность выше? А вот ещё мнение о том, что мол вполне достаточно, чтобы все технические действия умело делал один спортсмен. Нет, коллеги, не достаточно! Распинаться долго не стану, но подумайте о факторе времени и о его влиянии на итоговый результат, и вы всё сами поймёте. Другими словами, все спортсмены в команде, я подчёркиваю - все спортсмены в парах команды, должны обладать примерно одинаковым уровнем технической и физической подготовки, для того, чтобы выполнить все задачи тренерского штаба и на что-то рассчитывать на мировом первенстве. В нынешнем году, в основном составе команды, двое из шести спортсменов, вообще не могли выполнять указанные технические действия, или делали это на нижайшем уровне даже для уровня всероссийских турниров. Но это не их вина, это вина природы. Так что же мы хотим от команды, когда мы ещё перед стартом, ещё до жеребьёвки, уже проигрываем всему миру, всем участникам, эту одну треть, или целую треть? Опять таки, мне могут возразить, о том, что такие пары, порой успешно выступают на всероссийских турнирах и иногда даже попадают на пьедестал. И тоже будут правы. Но! Никогда даже не пытайтесь сравнивать любой всероссийский турнир и чемпионат мира, никогда! Приведу лишь два основных момента ? количество участников и качество участников. На чемпионате мира практически нет слабых команд, а на всероссийских турнирах практически нет сильных, и это помогает выигрывать их даже командам у которых в секторе работает лишь один человек, просто должно чуть-чуть повезти с жеребьёвкой. Поэтому я и говорю, что пока все наши спортсмены не готовы или не могут поднимать свой, хотя бы технический уровень до уровня мирового - наши выступления на чемпионатах мира будут стабильно низкими. Выбирать всем нам - реальная борьба на чемпионате или туризм в национальной форме?



Внешним, объективным: отсутствие тренерского опыта и тренерской школы в карпфишинге как таковой, отсутствие опыта подготовки сборных команд и периодические проблемы с финансированием. Приглашённый в этом году тренер российской сборной, трёхкратный чемпион мира и тренер многих чемпионов мира Желько Цапан (Хорватия), несколько раз говорил именно о создании команды в первую очередь, а потом уже о тактике ловли или прикормочных тактиках. Стоит сказать, что приглашая Желько для работы с нашей сборной командой, мы рассчитывали не столько на быстрейшее завоевание призовых мест на пьедестале чемпионата мира, сколько на возможность увидеть и понять каким образом строится работа не только тренерского штаба, но и всей команды целиком в период подготовки и участия на мировом первенстве. И постараться научиться, перенять этот громадный опыт. Положительные изменения будут приходит быстрее если пользоваться чужим опытом, а не только набивая собственные шишки. И забегая вперёд, я могу уже сейчас с уверенностью сказать, что мы получили не только представление о том, как нужно строить работу сборной, но и более важное понимание и ответы на вопрос - что нам нужно изменить в самой системе всероссийского карпфишинга и порядке формирования кандидатов и членов сборной команд России? Я думаю, что Желько работалось очень не легко, и не только потому, что он работал с иностранной сборной. Главной проблемой для него, я думаю, было осознание того действительно низкого уровня всей команды и спортсменов, который совершенно не сопоставим с привычными ему хорватами. О вопросах дисциплины или взаимодействия в коллективе я подробно писать не буду, они прошли намного мягче и легче, чем в прошлых составах сборной команды, который мне приходилось видеть с 2010 года. И я искренне благодарен всем, за это! Но одно дело моя оценка, а другое дело оценка иностранного тренера с совершенно иным менталитетом. В общем, иногда было, мягко говоря, неловко, но может быть это я такой чувствительный, и на самом деле никто ничего и не замечал?
Чтобы слегка коснуться вопросов финансирования, немного затрону эту тему, так как она косвенно, а для кого-то и прямо влияет на микроклимат в команде. Бюджета, который мы собираем со всероссийских турниров хватает лишь на полное обеспечение тренерского штаба и официального представителя, а так же на оплату проживания спортсменов во время турнира. Все остальные расходы, включая транспорт, проживание на тренировках, приобретение карпового питания, аренда автотранспорта и прочее полностью лежит на плечах спортсменов. И здесь есть много подводных камней, которые мы планируем уже в ближайшее время убрать с нашей дороги. Более важным здесь остаётся вопрос отношения к команде и её принципам у отдельных спортсменов, которые заплатив немалые деньги, возможно считают себя вправе делать то, что они сами считают нужным? ведь они заплатили свои деньги!? Противостояние внутренней культуры, совести и уважения к интересам общества и команды против своих кровных денег! А? Как вам такой сюжет? Не все выдерживают с честью, скажу я вам, и слава Богу, что в этом составе сборной команды такого противостояния ни внешне, ни внутренне, замечено не было. Прогресс, однако!



Перед тем как...

Команда у нас собралась, откровенно говоря, разношёрстная. Никогда не видел в команде сразу двух женщин среди спортсменов основного и запасного составов, да и одну-то видел только в российских составах прошлых лет. Женщин в иностранных командах, за последние пять чемпионатов мира, я не встречал, видимо у них налицо дискриминация по половому признаку и ущемление слабого пола в правах. У нас же всё наоборот и европейские правозащитники могут брать пример с нынешней российской сборной команды по ловле карпа. Но оставим шутки на время. В команде собрались спортсмены имеющие разный международный опыт, а вернее, чтобы никого не обидеть, различный опыт выступления на чемпионатах мира. Рекордсмен по пребыванию в сборной команде ? Дмитрий Шаповалов, по-моему не пропускает мировые первенства с 2008 года, которое тогда проходило в ЮАР. Я уж не знаю как ему удаётся семь лет подряд попадать в сборную команду страны, но у него среди постоянных участников чемпионатов мира друзей больше чем у многих из нас в жизни. Совершенно не имели такого опыта Дмитрий Тугуши и Татьяна Дейнекина, Анна Смирнова имела счастье наблюдать провальный Чемпионат мира в Португалии со стороны, что есть тоже неплохо в условиях отсутствия опыта выступлений. И четверо спортсменов уже участвовали в двух или одном чемпионате мира. Я недаром так подробно расписываю наличие или отсутствие опыта чемпионатов мира у спортсменов сборной команды, ибо чемпионат мира ? это не просто главный турнир в мире по карповой ловле, это короткое, как горение бенгальского огня, событие, куда приезжает цвет мирового спортивного карпфишинга и где применяются все разрешённые (и даже не очень разрешённые) методы борьбы и давления на соперников в целях достижения желанного результата. Это очень необычный турнир и очень сложный, настолько сложный, что я даже не могу подобрать слов, чтобы описать его сложность. Когда после тренировки вся команда собралась на заключительное собрание перед отъездом домой и у многих из нас было хорошее настроение, а местами просто весёлое от того, что так хорошо получилось половить на тренировке, то Желько рассказал историю о том, что три года назад на чемпионате мира здесь, в Италии, одна из его пар на тренировке поймала около 80 рыб, и на жеребьёвке им достался этот же сектор! Но вот на чемпионате, за двое суток, эти же спортсмены, в своём секторе не смогли поймать не одной рыбы... И только заменив их, сборной Хорватии удалось поймать в том секторе рыбу... В тот момент было важно убрать лёгкий налёт эйфории и донести до каждого спортсмена, что тренировка - это не чемпионат мира и там будет всё намного сложнее, что в принципе потом и произошло.
Идём далее. В команде впервые был тренер-иностранец! Тренер именитый, и как тренер и как спортсмен, было интересно посмотреть как наши достаточно именитые спортсмены и даже по нескольку раз побывавшие на всероссийских пьедесталах, будут коммутировать с таким тренером, помимо всего известным ещё и тем, что не любит церемониться с теми, кто не выполняет его установок и указаний. Здесь, роль этакого коммутатора, помимо его основных тренерских задач, выполнял Старший тренер команды Руслан Дюков, с чем, кстати говоря, он отлично справился. Вообще, я очень благодарен и Руслану, и Желько за то, что в команде, при наличии сразу двух тренеров и возможно разных подходов к ловле, не возникло даже намёка на конфликт, что не пошло бы команде на пользу. К сожалению, в связи с финансовыми трудностями, команде пришлось отказаться от участия в чемпионате мира менеджера команды Зрайченко Михаила, но который, основную часть своей работы выполнил ещё до старта чемпионата мира и обеспечил нам нужные условия для подготовки и выступления. На самом же турнире команде катастрофически не хватало людей, помощников, чтобы выполнять задачи на водоёме, которые были запланированы тренерским штабом. Насколько мне известно, в этом году украинская и казахстанская сборные команда имела в своём составе более 20 человек и этот состав позволял выполнять им многие задачи ? логистические, разведывательные, наблюдательные и даже аналитические, но я думаю, что это скорее всего персональная инициатива болельщиков у мониторов. Нашей же команде, действительно не хватало людей и если с логистикой почти всё было в порядке, то постоянный контроль ситуации на водоёме мы не имели. Так получилось, что Желько большую часть времени находился в зоне В у нашей команды - самой сложной зоне на чемпионате, а один Руслан не мог быть в двух зонах одновременно. Конечно, часть этой работы выполнял наши запасные спортсмены Шевчук-Шаповалов, но этого все равно было недостаточно, спортсмены должны общаться с тренерами напрямую. Вопрос постоянного контроля ситуации на водоёме является очень важным, он обеспечивает тренерскому штабу возможность для оперативного внесения корректировок в текущую тактику ловли. А если вспомнить, что чемпионат мира проходить очень быстро, то скорость и своевременность принятия решений становится определяющим фактором.
Наша команда строилась тяжело и не просто пережила тренировку. Но положительные изменения этого вопроса в динамике нельзя было не заметить ни во время турнира, ни после его! Учитывая, что команда провела всего лишь одну тренировку, всех решили собрать заранее и уже 21 сентября, тренерский штаб и несколько спортсменов собрались на базе ? так условно называлась вилла, часть которой мы арендовали. Она была расположена в 8 км от водоёма и это было очень удобно. Важно и то, что мы арендовали не только жилые помещения, но и складские и кухонные, где могли не только хранить наши вещи, ни приготовить прикормку и питание спортсменам. Уже после тренировки стало ясно, что в этом году в команде будет совершенно иной подход и к подготовке и к выступлению. Спокойная, несуетливая работа, грамотное планирование мероприятий, и распределение сил. Думаю, что это важный момент, ведь даже когда Желько объявил, что спортсмены основного состава не поедут на церемонию открытия, мне показалось, что никто не удивился. Все понимали, что им нужно работать, и нужно ещё много сделать. Каждая пара полностью выгружала свои вещи в комнатах, перематывала леску, готовила монтажи, поводки и ПВА-стики. Тренерский штаб занимаясь своими делами, периодически наведывался к каждой паре и интересовался ходом работы, а затем проверял каждый элемент. Ближе к вечеру, мы начали готовить прикормку. Это было сделано специально как можно ближе по времени к старту, чтобы прикормка была свежая. В итоге, наша комната превратилась в цех, где после вечернего собрания, в районе 22:00, мы, как и все спортсмены основного состава, отправились отдыхать - завтра был старт.



Во время того как...

Жеребьевка, на удивление, была к нам благосклонна. Руслан вытянул не лучшую очередь, Желько - не плохую комбинацию. Но пойдём по порядку:

А16 - сектор после окончания мелководной части (за поворотом). Центр грядки, но глубокий. По моему мнению сектора в зоне А3-А10 - намного сложнее, и три года назад пара "Артюхин-Лапушинский" это могла прочувствовать в полной мере. Плюсы: различные глубины, большая вода. Минусы: сильные соседи, "грядка", зацепы под водой.

В8 - самый сложный из наших секторов, хотя и в том месте, где мы ловили на тренировке. Перед началом турнира, я передал Д. Тугуши нашу карту, с которой мы ловили двумя неделями ранее. Именно в этом секторе на тренировке ловили луцкие "Бобры" - Саня и Дамир, и очень неплохо ловили надо сказать. Ещё этот сектор примечателен тем, что три года назад, в 100 метрах левее этого сектора ловила наша пара -"Архипов-Шаповалов". В общем, место знакомое, но не простое и мне казалось, что проблемы возникнут именно с вываживанием рыбы, но не с поклёвками. Плюсы: известное место по тренировке, различные глубины, большая вода. Минусы: "грядка", возможно зацепы и обрезы под водой.

С24 - крайний сектор, отличный сектор, мы были удивлены, увидев наши манишки с этим номером. Когда приехали в сектор оказалось, что это сектор, в котором три года назад ловили Морозов-Смирнов, и стали вторыми в зоне долго лидируя. Справа - прошлогодние абсолютные чемпионы мира, ещё правее - хорваты. Карту сектора мы представляли себе ещё до заброса маркера - дефицита информации не было. Плюсы: крайний сектор, известное место после прошлого чемпионата мира. Минусы: мелко, обрезы под водой.


Примерно представляя, что нам нужно искать мы достаточно долго отработали маркером. Стандартная для зон В и С полоса ракушки и камня на дистанции 85-90 метров, плавно переходящая в неглубокий ил и редкие одиночные корни от водных растений. Уровень воды, по сравнению с 2011 годом был выше на 0,5 метра, и многие отмирающие стебли уже не были видны на поверхности. На дистанции 140 метров глубина составляла всего 6,5 метра, на дистанции 100 метров ? глубина была всего 4,5 метра, глубина у берега около 2-х метров. Явно мелководная часть, водоёма, нерестилище, скорее всего. Выходы рыбы визуально наблюдались на дистанции 400 метров, и левее 200 метров от нас у дамбы. Было пасмурно и холодно. Но прогноз обещал улучшение погоды к началу третьих суток, потепление и солнце. Ловля началась стандартно, как обычно. Все по плану - заброс, стартовый закорм точек, через час - переброс с изменением длины zig-rig, прикормка 3-5 ракетами в точку через каждые 30-40 минут. Потом опять перезаброс - смена блины zig-rig и насадки. Прикармливание 3-5 ракетами в точку, перезаброс донной оснастки. Всё по кругу. Прикормка у нашей команды была идентична прикормки хорватской сборной - кукуруза, орех, сладкая кукуруза, конопля, CSL, меласса, бойлы. Задача от тренерского штаба была простая - путём перебора насадок и размеров поводка zig-rig, быстрее определить оптимальную глубину для ловли. Так мы провели весь световой день, попробовав длину zig-rig от 1 до 6 метров, на дистанциях от 50 метров до 150 метров. Ни на одной дистанции, ни на одной длине zig-rig, реакции рыбы не было. Возможно сказывался невероятный прессинг, выходы карпа наблюдались далеко, практически у противоположного берега. Во время дневной ловли, как и устанавливалось предписаниями тренерского штаба, мы стандартно ловили в сочетании: точка - 1 донная оснастка + 1 оснастка zig-rig. Если бы со дна или с zig-rig произошло бы несколько поклёвок (не менее двух-трёх), то мы должны были убрать одно удилище в пользу того места ловли, которое показало лучший результат. Например, при 2-3 поклёвках рыб на оснастку zig-rig мы должны были убрать одну оснастку со дна и поставить третьим zig-rig. И наоборот, в случае поклёвок со дна, сделать обратное с оснастками zig-rig. Устанавливать все четыре оснастки одного типа (донная или zig-rig) было можно только после начала очень активной фазы поклёвок, и это особенно касалось ловли в слоях воды, так как ловля на 4 оснастки zig-rig одновременно крайне сложна и подвержена риску запутывания и как следствие, потери рыбы.
Когда наступили сумерки, и пришло время готовиться к первой ночной ловле, мы получили немного иные установки. Нам нужно было оставить на ночь две оснастки zig-rig и две донных оснастки. Важна была реакция, и мы предполагали, что поклёвки ночью должны приходить с левой стороны, от дамбы. Так в принципе и произошло, первая поклёвка была на ближней точке, со дна, около 22:30 минут. Это был отличный чистый и бодрый карп, весом около 3,5 кг, массу которых мы ловили на тренировке. Первая рыба на таком турнире часто может оказаться единственной, поэтому мы очень бережно её вываживали и радовались, когда смогли запустить счёт выловленной рыбы сборной России. Следующая поклёвка не заставила себя долго ждать и случилась через час после пойманной рыбы, но на этот раз, это был красивый, полуторакилограммовый карась, коих на Пьетрофите крайне много и они периодически тревожили спортсменов всех стран без исключения. Ночью был расчёт на ловлю со дна, но к утреннему взвешиванию мы имели только одного карпа. Это было слабо, и нужно было посмотреть результат наших соседей. А наши остальные пары в команде пока так и не поймали рыбу, как и многие другие команды на водоёме ? холодная погода и дождь, видимо, вносили свои изменения - водоём "раскачивался" очень медленно. За ночь португальцы взяли 1 рыбу, а хорваты 4 ? это были те ориентиры, на которые мы могли опираться и определять себя в пространстве. Следующий день пролетел в абсолютно том же режиме, что и предыдущий, только более активно стали ловить хорваты справа. Ловили они со 130-135 метров, имея преимущество в дистанции перед сектором справа от них в добрые 50-60 метров, таков был рельеф берега в районе сектора С 22. Рыба шла от них, а вернее они стояли первые на раздаче, и у них же в секторе поворачивала к центру, по-нашему предположению, повторяя донный рельеф - напротив хорватского сектора закруглялась (заканчивалась) глубокая часть водоёма (чаша). Португальцы, что расположились между нами и хорватами за целый день смогли поймать одну рыбу и потерять ещё две - прямо у самого берега поводок zig-rig срезался острой ракушкой на камнях под самым берегом. В итоге, перед второй ночью португальцы опережали нас на две рыбы, а хорваты на 7-8 рыб. В этот день они показали отличный результат, и если бы не волшебная ночная ловля французов по 5-6 рыб в каждую ночь, то они бы спокойно выиграли зону. Весь день превратился в единое движение ? заброс, смена длины zig-rig, прикормка - переброс - смена длины - прикормка - смена насадки - новый стик - прикормка - доклад по рации тренерам или других парам о том что видели, на что обратили внимание - переброс, и так далее... Мы излазили весь сектор вдоль и поперёк, по оси Х и по оси Y, мы довели точность заброса ракет с прикормкой до уровня лезерного целенаведения. Но всё было безрезультатно, поклёвок не было. На наши молчаливые вопросы глазами Желько отвечал: "Ждите! У вас проверенная прикормка, лучшая для карпа, вы правильно расположили свои точки, вы всё делаете правильно! Только ждите!" И мы ждали, работали и ждали. Это очень тяжёлое состояние, когда ты понимаешь, что возможно первый и последний раз в жизни, на чемпионате мира, тебе выпал отличный сектор на котором можно бороться за самые высокие места, а ты не можешь поймать рыбу или начать ловить её в нужном количестве, ты не можешь "раскачать" сектор. И самое страшное, ты не понимаешь, почему ты не можешь его раскачать. Это - ад! И вокруг твоего сектора мелькает много "доброжелателей", которые не упускают возможности напомнить, что это такой отличный сектор и здесь надо выигрывать чемпионат, и все такие грамотные, опытные, аналитики, как будто несколько раз выигрывали чемпионат мира... И только наш спокойный и уверенный тренерский штаб: "Ждать, работать, ждать!"
В этот световой день, наша пара "Тугуши-Дейнекина", в зоне В, поймала свою рыбу весом около 6 кг - и это была очень приятная новость. Поймать рыбу в самой сложной зоне, это сильный ход, так как там всем остальным будет ловить тяжелее всего. Мы не успели порадоваться как наступила вторая ночь и проведя совещание с тренерским штабом решили сделать акцент на донную ловлю ночью, оставив лишь одно удилище на zig-rig. В ночном прикормке преобладали бойлы и ежечасно, с помощью кобры, мы отправляли в каждую точку около 15-20 бойлов. Ровно в 23:00 с той же точки, что и в первую ночь, мы взяли вторую рыбу ? точно такого же карпа, весом около 3-х кг. Следующие ночные поклёвки случились на оснастку zig-rig, длиной 1,5 метра, но при вываживании, наш длинный поводок срезало на половине пути. К утру мы опять взвесили лишь одну рыбу, а португальцы и хорваты вообще ни одной. Но зато, в эту ночь, в вернее в раннее утро, наконец-то -"обрыбилась" наша пар в зоне А - "Чайка-Смирнова". Посмотрев протоколы мы обнаружили, что из немногих команд, которые поймали рыбу во всех трёх зонах, сборная России находиться не на самых высоких позициях, так как наша пара, имея в зоне только 15 место с двумя рыбами, сильно притапливает всю команду, в то время как наши в зоне А - 5 место, в зоне В - 6 место. Нам срочно нужно было подтягиваться, но днём у нас все молчало и даже когда утром вышло солнце и существенно потеплело, никаких изменений в поклёвках не произошло. Однако, мы заметили, что хорваты, которые вчера не отходили от род-пода, сегодня сидели практически без поклёвок. Зато португальцы, уже к 10:30 утра, имели три поклёвки, но ни одной реализованной - все zig-rig срезались о подводные лезвия. Они настолько расстроились, что пока ещё действующие абсолютные чемпионы мира швыряли свои удилища о землю и пинали стулья и палатки ногами. Что-то менялось на воде, рыба вела себя не так как вчера. На горизонте стали учащаться выходы рыбы, и некоторые всплески и удары были совсем рядом, не дальше 200 метров от берега. Мы продолжали прикармливать точки по графику и поставили поводки zig-rig длиною 3 метра, и 3,5 метра. Солнце было уже высоко, заканчивались вторые сутки, полдень. И вот, после очередного прикармливания и перезаброса оснастки мы услышали резкий паровоз, сопровождаемый быстрым вращением шпули. Это сработало самое дальнее удилище, заброшенной на дистанции 150 метров, то есть в 20-25 метрах за прикормкой. В этот же момент, когда случилась эта первая дневная поклёвка у нас в секторе был Желько, и первую рыбу на zig-rig мы вываживали под его чутким руководством и корректировками. Рыбу вывели, им оказался красавец карп весом около 9 кг и как только вернули удилище туда где оно находилось, сразу бросили туда второе удилище. Вторая рыба отозвалась быстро, минут через 10 после заброса - это уже был карп чуть поменьше, но не менее важный, чем все предыдущие. Когда я вываживал вторую рыбу я, наверное, не забуду никогда - ценность каждой пойманной рыбы настолько была высока, что даже подумать о потере было нельзя. Это тот саамы момент, когда волосы на голове начинают шевелиться от напряжения, которое усиливалось с каждым приходящим к нашему сектору наблюдателем, разведчиком или другом. Когда мы вывели вторую рыбу, я обернулся, возле сектора стояло около 7-8 человек, и внимательно наблюдали за нашими действиями. Но дальше было самое интересное. Когда на всех наших удилищах стояла оснастка zig-rig, на двух центральных случился дуплет... Вот тут напряжение достигло своего пика, это была точка, которая должна была либо вывести нас в одни из лидеров зоны, либо вывести нас из себя. Благо, что zig-rig был не критической длины, и в принципе мы могли брать две рыбы самостоятельно, но их ещё нужно было подвести к берегу, где в воду уходят ещё две оснастки, ограниченная ширина подхода к воде и на дне камни и ветки с острыми ракушками - бритвами. Желькина фраза "Polako, polako!" ещё долго будет звучать у меня в ухе, так он призывал нас медленно и аккуратно вываживать рыбу. На наше счастье, рыба разошлись как в море корабли в разные стороны, и мы спокойно самостоятельно взяли обе рыбы. На следующей рыбе мы осеклись - срез поводка zig-rig прямо у самого берега, так же как и три утренние рыбы у португальцев. Мы пытались удерживать рыбу наверху и не давать ей опускаться на дно, но это не всегда получалось. На тренировке, когда мы с Русланом столкнулись с подобной проблемой мы пробовали использовать отстёгивающие грузила, но это не решило проблемы зацепов и сходов. Грузила не отстёгивались, а рыба заходила в коряги. Лишь только позже, удалось узнать, что хорваты решали этот вопрос ставя абсолютно все грузила на отстрел таким образом, что они отлетали сразу после попытки сдвинуть груз на дне. В любом случае решить этот вопрос на месте мы не смогли, и это стоило на 5 рыб. Я думаю, что это была наша самая большая ошибка - мы не решили вопрос срезов, а вернее, вопрос отстёгивания грузила. Мы не должны были терять эти 5 рыб, хотя глобально они бы ничего не решили для команды.
В большей степени поклёвки следовали справа, скорее всего рыба проходила мимо португальцев, которые не могли стабильно работать на дистанции даже 120 метров (в итоге они остановятся на дистанции 90 метров), и сначала брала оснастки на правых удилищах. Но позже, уже и левые удилища приносили свои "паровозы". К вечеру, когда тренера пришли к нам в сектор в мешках у нас было 7 рыб, а за сектором 15 -"гостей". Но уже вечерело, и темп поклёвок снижался, это было заметно. Мы старались поймать как можно больше перед тем как рыба уйдёт из свима, что обязательно произойдёт и произошло сразу с наступлением темноты. Протоколы показали, что мы смогли подняться с 15-го на 4-е место в зоне, и вся наша команда поднялась на 4-е место в общем зачёте. Странно, но мне совершенно не понравился этот промежуточный результат. Лучше идти (подниматься наверх) плавно, без рывков, в этом вечернем результате, за чуть более чем 12 часов до финиша не чувствовалась уверенность и запас. Перезабросились. Ночью нужно брать рыбу, и желательно не одну. После вечернего взвешивания у нас в мешке ещё одна рыба ждёт своей очереди. Всю ночь, используя рацию не даём друг дружке уснуть, постоянно общаемся между зонами, даже на казалось бы не значительные моменты обращаем внимание. Стандартные одна-две ночные поклёвки. В этот раз берём обе рыбы, к утру сдаём три. Обходим итальянцев в зоне на 135 грамм, выходим на третье место в зоне. Причём о том, что мы обошли в крайнюю ночь итальянцев мы узнали ещё до информации в протоколе ? мы догадались. Потому как только рассвело, к нам в сектор зачастили итальянские шпионы, судьи, капитаны и прочие ?помощники?, которые пытались найти у нас какое ни будь нарушение, например в виде неверного направления заброса. Но облом, всё у нас было в пределах правил. Но ночь изменила ситуацию не только в нашей зоне. В зоне А наши уступили две позиции и опустились на 7-е место, а в зоне С наши уступили сразу 7 позиций и заняли 13-ю строчку в зоне. В общем зачёте команда опустилась на 6-е место, пропустив вперёд Англию и Италию. И в этот момент, все наши мысли и взоры были сосредоточены в секторе нашей пары зоны В. Именно у них в зоне был возможен глобальный скачек наверх даже при условии поимки одной рыбы. Желько, эту последнюю ночь чемпионата, замерзая (самая холодная ночь турнира ...+10) провёл в этом секторе, и с утра снова и снова находился там. Тем временем, мы продолжили нашу работу по плану и прикармливание каждые 30 минут сменилось более частой и менее объёмной подачей корма. Каждые 15 минут в точку 1-2 ракеты, перезаброс - каждые 1,5 часа. Хорваты справа снова начали свой фестиваль поклёвок, а португальцы молчали... Тишина и у нас, поймав ранним утром очередного карася, явно зачётного веса, наши свингеры замерли в тревожном ожидании поклёвки. Всё выше вставало солнце, все ярче были блики на воде и вот уже на горизонте стали вновь появляться всплески от оранжевых карповых хвостов. Я посмотрел на часы, до финиша оставалось чуть более одного часа. ?Так же как и вчера...? - подумал я, ?Поклёвки снова начнутся в обед, но уже будет финиш, уже будет поздно...? И как только я мысленно проговорил эту фразу, в сектор зашёл Желько, который сообщил, что сейчас мы должны будем перезабросить оснастки и больше не прикармливать до финиша. Наступал режим тишины, как на подводной лодке. Последний час, тихий час чемпионата мира. И лишь только я успел забросить самое уловистое правое удилище, сразу же последовала поклёвка ? длинный протяжный, раздражающий все, кроме нас, ?паровоз?. Подсечка, руки мелко дрожат, ведь эта рыба гарантированно удержит нас на третье позиции в зоне и наше возможное падение вниз не принесёт прибавление ненужных баллов команде. Вываживание рыбы с дистанции 150 метров ? достаточно хлопотное занятие, а если учесть, что на дне находиться много предметов, которые усложняют вываживание. Рыба прошла несколько метров в сторону глубокой воды и остановилась, потом резко смотала ещё несколько метров лески и встала снова. Встала глухо. Мы положили удилище на стойку и отпустили фрикцион, так оно простояло около 15 минут, но никаких изменений не было. Это был глухой зацеп. В этот момент по рации пришло сообщение, что Анна и Игорь, только что взяли точно такую же проблемную рыбу, дождавшись, когда она выйдет из зацепа сама. Это придало какую-то мимолётную надежду, но при очередной попытке поработать с удилищем и зацепом, поводок обрезало... Я обернулся назад, и за сектором увидел английского спортсмена известного нам ещё по выступлениям на этом озере 3 года назад, мы перекинулись с ним несколькими фразами, и он, с нескрываемым удовлетворением убежал к своему сектору в нашей зоне. Подумалось, что англичане, все таки нас обошли эти утром. Так и вышло в итоге, только Боян из сборной Сербии тоже умудрился опередить нас на 900 грамм и мы в итоге заняли 5-е место в зоне. Наши в зоне А удержались на 7-м месте, а пара в зоне В опустилась ещё на две позиции и заняла 15-е место, что в итоге принесло сборной России 7-й командный результат на чемпионате мира 2014 года в Италии.



После того как...

Итальянцы, на удивление, провели очень достойный чемпионат мира, не сравнить с тем, что был здесь 3 года назад. Правда кормить спортсменов они так и не научились. Зато судейство было чётким и даже протоколы вывешивались во время, практически всегда. Мундиаль собрал рекордное количество участников - 24 страны и это говорит о том, что в будущем бороться будет все сложнее и сложнее. Прошлогодние чемпионы мира португальцы - оказались на 19-й позиции, а Россия и Украины попали в десятку сильнейших, правда немного выпали из неё казахстанцы, но тут вопрос в случае, в невезении - во множестве обрезов рыбы в секторе В 1, насколько я владею информацией. Самое интересное, что это был первый чемпионат мира, на котором я понимал всё, что от нас хочет тренерский штаб, и всё, что нам нужно делать. Удивительно, но такой ясности и чёткости у меня в голове я не помню ни на одном чемпионате мира, где нам приходилось участвовать или наблюдать. Скорее всего это обусловлено выбором правильной и ясной тактики ловли, налаженной коммуникации и в уверенности тренерского штаба, которая передавалась всей команде, а так же обстановке доверию внутри коллектива.
Как же оценить этот результат показанный сборной командой России на прошедшем чемпионате мира? На этот вопрос нельзя ответит однозначно, а вернее, ответ на этот вопрос имеет несколько форм.
Если рассматривать этот результат просто, с точки зрения результата как такового по сравнению с результатами выступления сборной команды в прошлые годы, то 7-е место, несомненно, хороший результат.
Если рассматривать результат с позиции нереализованных возможностей, и учесть, что жеребьевка у сборной России была несомненно хороша, и при достаточном умении ей надо было бы воспользоваться лучше, то есть показать результат ещё лучше, то в этом случае, хорошим такой результат назвать нельзя, скорее удовлетворительным. И расстроенный Желько Цапан после финиша, тому показатель.
А если рассматривать результат с точки зрения перспектив российской сборной команды по ловле карпа, то боюсь, что с существующим, откровенно низким уровнем всероссийских соревнований, и не сложной системой формирования сборной команды России, этот результат может на долгие годы остаться лучшим, не дай Господь, конечно.
Для того, чтобы каждый год мы могли встречать и поздравлять нашу команду, как минимум с достойным результатом, нам нужно ещё будет многое сделать. При этом, есть вещи, которые мы можем регулировать, а есть те, которые не в состоянии. Например, мы не можем регулировать уровень команд приезжающих на всероссийские турниры и тем самым влияющих в ту или иную сторону на определение кандидатов в сборную команду. Здесь нам остаётся только ждать когда российский карпфишинг в общем и целом поднимет свой уровень. Но мы можем проводить более тщательные отборы в сборную команду, выбирая из множества призёров всероссийских турниров спортсменов для создания сбалансированной, ровной команды. Всем нашим спортсменам которые хотят представлять нашу страну на мировых первенствах, включая женщин, стоит задуматься о том, что физическое и техническое совершенство у нас всех на достаточно низком уровне, и тренироваться нужно всем, даже тем, кто вступает по 15 и более турниров за сезон. И наконец, всем надо понять и осознать, что сборная России и чемпионат мира не должны быть туризмом в национальной форме, а должны быть реальной борьбой и защитой чести нашей страны в мире спорта.

Удачи всем вам!