1. #1

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Карта сектора - new edition!

    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  2. #2

    Регистрация
    10.04.2012
    Адрес
    Усть-Лабинск
    Сообщений
    169

    Re: Карта сектора - new edition!

    Артём,привет!Чет пока не качается бланк...

  3. #3

    Регистрация
    18.04.2016
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    1,470

    Smile Re: Карта сектора - new edition!

    Так пойдет ?


  4. #4

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Карта сектора - new edition!

    Всё работает!

    Хлопци, не забывайте подтверждать подписку на своей почте. Вам придет письмо, надо подтвердить перейдя по ссылке.
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  5. #5

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Карта сектора - new edition!

    Удобная весчЬ!!! :ay:
    Denis маркерился по такой карте - на "вид с боку" классно видно какое дно перед тобой (и задумываться не нужно)!
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  6. #6
    Аватар для Виталий Павелков
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,108

    Re: Карта сектора - new edition!

    Очень удобная карта(в двух плоскостях)! А с логотипом вообще нарядно получилось, надо распечатать.

  7. #7

    Регистрация
    18.04.2016
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    1,470

    Re: Карта сектора - new edition!

    Качественно иной взгляд на сектор.
    :dh:

  8. #8

    Регистрация
    03.09.2014
    Адрес
    Красноадр
    Сообщений
    265

    Re: Карта сектора - new edition!

    очень круто

  9. #9

    Регистрация
    07.07.2011
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    133

    Re: Карта сектора - new edition!

    А как горизонтальные карты соотносятся к общей ?

  10. #10

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Карта сектора - new edition!

    Одна секция горизонтальной карты - это один луч на вертикальной.
    Смотрите видео с семинара.
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  11. #11

    Регистрация
    06.03.2017
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2

    Re: Карта сектора - new edition!

    Карта сектора супер скачал; осталось распечатать! Спасибо!

  12. #12

    Регистрация
    23.08.2017
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    33

    Re: Карта сектора - new edition!

    Если кому интересно для себя нарисовал горизонтали на карту сектора (карту взял с этого же форума). Нарисовал горизонтали потому что работаю проектантом и отметки высоты без горизонталей (в нашем случае глубины) режут глаз.

    ГОРИЗОНТАЛИ - линии на карте или плане местности, получающиеся от пересечения земной поверхности горизонтальными плоскостями, отстоящими друг от друга на одинаковых расстояниях. Г., соединяя между собой на плане или карте все точки поверхности, имеющие одну и ту же отметку (высоту), дают наглядную картину рельефа местности. Карты в Г. служат ... для трассирования в трудных по топографическим условиям местах, где укладку линии непосредственно на местности сделать достаточно хорошо оказывается затруднительным, напр. на крутых пересеченных косогорах, в сильно холмистых и гористых местах и т. д.

    в общем по определению то что нам и надо (дают наглядную картину рельефа местности).

    Принцип построения не сложен и не сильно трудоемок думаю минут 10-15 в зависимости от навыков. Горизонтали помогают посмотреть на карту совсем подругому. Отстранитесь от карты и представте что каждая линия это ступенька вниз, чем чаще ступеньки тем круче свал.
    К примеру видно что участок 68 SPOMB находится на середине свала.
    Верхняя бровка - зеленая линия штрихпунктир.
    Нижняя бровка - красная линия штрихпунктир.
    Левая часть сектора пологий склон, а правая часть сектора имеет перепад глубины с 3,7 до 6,5 на расстоянии от 60 до 80м.
    Это конечно все можно увидеть и на профилях которые строятся дополнительно, но и по времени займет не больше чем рисовать профили.
    Отметки выделенные синим кругом - это либо местные неровности (на которые может быть стоит обратить внимание) либо ошибки замеров.


    ИМХО Незнаю как для других, а для меня карта сектора стала намного удобней, да и для более детального изучения сектора выглядит более чем наглядно.

    Вложение 17642

  13. #13

    Регистрация
    23.08.2017
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    33

    Re: Карта сектора - new edition!

    Кстати имея под рукой лодку, эхолот и навигатор ручной можно составить такую же карту для большей площади водоема, а при особом терпении и упорстве (может даже и безумии, в зависимости от площади водоема) карту всего водоема.

  14.    

  15. #14

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Карта сектора - new edition!

    Цитата Сообщение от Kulibic Посмотреть сообщение
    ИМХО Незнаю как для других, а для меня карта сектора стала намного удобней, да и для более детального изучения сектора выглядит более чем наглядно.
    Так точно - удобная (особенно в цвете)!!!:46:
    Вот так и учили: проводим лучи в свиме с промером глубины, потом соединяем точки с одинаковой глубиной - получается "вид сверху".
    Но во взаимодействии с этой картой очень удобно "вид сбоку" - особенно если нужно рассмотреть досконально один или пару лучей.
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  16. #15

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Карта сектора - new edition!

    Цитата Сообщение от Kulibic Посмотреть сообщение
    Кстати имея под рукой лодку, эхолот и навигатор ручной можно составить такую же карту для большей площади водоема, а при особом терпении и упорстве (может даже и безумии, в зависимости от площади водоема) карту всего водоема.
    Погрешность будет, не маленькая, кстати...
    Расскажите, как Вы это делаете?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  17. #16

    Регистрация
    23.08.2017
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    33

    Re: Карта сектора - new edition!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Погрешность будет, не маленькая, кстати...
    Расскажите, как Вы это делаете?
    Погрешность +-3м(максимум для ручного, если брать автомодильный будет больше) для каждой точки (тоесть, погрешность не будет суммироваться для всех точек, погрешность будет для каждой индивидуально). Это маленькая погрешность, точнее только геодезисты от 25т.р. за 1гектар (и то касячат). В своей работе я с использую ручной навигатор для предварительных изысканий при проектировании линий электропередач протяженность до 100км, ниразу не подвел.

    Нужен ручной навигатор (пользуюсь "гармин", можно пользоваться тахеометром про него ниже напишу), на лодке плывешь (ну или идешь- да простят меня моряки) по прямой от берега к берегу и через каждые 3-5-10 метров ставишь точки на навигаторе и в названии точки пишешь глубину которую показывает эхолот, в итоге проплыв челноком по всему озеру получаешь сетку из точек с глубиной (в названии), затем из системы GPS фаил с точками конвертируется в автокад, у каждой точки пишется глубина (в ручную) затем проводятся горизонтали.

    Про тахеометр - принцип как с дальномером, только он запоминает координаты точек в пространстве. При использовании теодолита (точность самая максимальная до сантиметров), прибор устанавливается на треноги таким образом чтоб было видно лодку с установленной меткой до которой замеряется расстояние, координаты записываются в ручную для каждой точки. Затем все конвертируется в автокад и по тойже схеме, что и выше.

    Это вкратце.

    Кроме автокада можно использовать другие программы, для меня удобен автокад (я в нем работаю).

    Если действительно нужно то могу рассказать и написать промежуточные программы для обработки со всеми действиями, но попозже.

    ---------- Сообщение добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:05 ----------

    Кстати используя геодезическую рейку соответствующую глубине водоема можно замерить глубину сразу тахеометром (проблемы только в длине рейки). Тогда будет точность на высшем уровне. Проблема при глубинах больше 7м, придется делать составную.

  18. #17

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Карта сектора - new edition!

    Спасибо, а кроме Автокад, чем можно пользоваться? И насколько я понял это не быстрое дело?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  19. #18

    Регистрация
    23.08.2017
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    33

    Re: Карта сектора - new edition!

    Есть специализированные геодезические программы, поскольку ими не пользуюсь советовать какая из них лучше не буду (хотя нет посоветую - лучше та которая бесплатная или пиратская).
    Все зависит от навыка, водоем часа за 2-3 можно обработать весь.

    Можно упростить процесс - все данные переносим с навигатора в САСПланет (бесплатная программа) на спутниковой съемке (яндекс спутник) или в Google Earth, на ней будут точки с названиями координат (и глубиной в названии каждой метки), печатаем на большом формате и обводим точки в ручную. Кстати это будет наглядно (я про точки в САСПланет или в Google). данная процедура займет 5 минут работы с компьютером.

    ---------- Сообщение добавлено в 18:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:13 ----------

    Завтра постараюсь сделать наглядный пример в Google Earth и посиотрите стоит или нет с этим мучится.

  20. #19

    Регистрация
    23.08.2017
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    33

    Re: Карта сектора - new edition!

    В общем заходим сюда качаем гугл ерф (или не заходим и не качаем если есть) https://www.google.com/intl/ru/earth/desktop/
    Далее скачиваем файл Вложение 17658 и открываем в скаченной программе.
    Там нанесены точки имитирующие съемки с лодки.
    Как это читать:
    1_1,32

    первая цифра номер точки который вносится на навигаторе;
    _ используется как разделитель;
    1,32 глубина которую показал эхолот в точке.

    Процесс съемки еще раз:
    - плывем на лодке ставим точку в навигаторе через энное количество метров;
    - пишем название точки(навигатор предлагает название по умолчанию, но нам надо своё) по выше описанному принципу (номер точки_глубина по эхолоту).
    - затем сохраняем с навигатора точки в компьютер и открываем в гугле ерф.
    Вот самый простой способ и наглядный как карта сектора. Если рисовать горизонтали и прочее нужна дополнительная обработка.
    Файл в архиве т.к. по другому не загружает.

  21. #20

    Регистрация
    23.08.2017
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    33

    Re: Карта сектора - new edition!

    Будут вопросы, с удовольствие отвечу.
    Там точек немного т.к. было мало времени, но суть отображает.
    Работая с точками на карте надо абстрагироваться от номеров вначале названия метки и смотреть только на глубины.

  22. #21

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Карта сектора - new edition!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Погрешность будет, не маленькая, кстати...
    Расскажите, как Вы это делаете?
    Особенно веселая погрешность будет при сильном ветре...

  23. #22

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Карта сектора - new edition!

    Просто мы пытались делать точно, но это очень не простая работа, постоянно надо держать лодку.
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  24. #23

    Регистрация
    23.08.2017
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    33

    Re: Карта сектора - new edition!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Просто мы пытались делать точно, но это очень не простая работа, постоянно надо держать лодку.
    Точность нужна в курсе лодки и расстоянии между точками или точность глубины и точки на навигаторе?

    Если речь о курсе то улучшить точность (без доп. затрат) можно следующим образом:
    - выбираете шаг 3-5-10 метров с каким собираетесь ставить точки;
    - на берегу стоит с рацией и дальномером на штативе помощник который через каждые 5-10-15-20-25-30-35 и т.д. метров говорит где ставить точку. Таки образом снимаем от одного берега до другого берега.
    - затем перемещает штатив на 5 метров вдоль берега и опять направляет лодку от берега к берегу.

    Для большой точности измерений есть только спец. приборы за большие деньги, а за маленькие деньги только так.

  25. #24

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Карта сектора - new edition!

    Спасибо организаторам Чемпионата Динской район http://carpclub.su/borda/showthread.php?t=5224&page=5 за достойную организацию Турнира!!!, и отделенное СПАСИБО :46: за маркерные блокноты!!! (думаю они всем пригодятся)


    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход