Smile Такая она- Осень!

Многие ценители карповой ловли считают, что осень является прекрасным временем года для охоты на трофейного карпа. Так это или нет, точно сказать трудно, я бы сказал, невозможно. Осень на юге России отличается своей непредсказуемой погодой, резкими переменами давления, скачками температуры, изменчивым ветром и многими факторами, которые сильно влияют на поведение рыбы. Тем не менее, многие рыболовы могут похвастаться трофеями, пойманными именно в этот период года.

Просмотрев прогноз погоды и с радостью обнаружив окончание дождей и стихание ветра, было принято решение попытать удачу в поимке своего осеннего трофея на уже облюбованном мной водоеме «Новый Мир». Сборы были скоротечными, большое внимание было уделено теплой одежде, т.к. температура воздуха днем не достигает 20С, а ночью падает до 6-7С. Не менее важен был выбор прикормки, состава и ее количества, на этом остановлюсь подробнее… Анализируя водоем, я понимал, что основную массу в нем составляет поголовье некрупного карпа, который жадно подбирает весь корм с прикормленного пятна не без помощи стай крупного карася, который так же здорово обосновался на просторах этого водохранилища. Стоит учесть тот факт, что водоем «Новый Мир» не страдает от постоянного прессинга со стороны карпятников и подводные обитатели не знакомы со звуком падающей ракеты с прикормкой. Собрав некоторые части «пазла» во едино, было принято решение кормиться 2 раза в день с лодки вареными пятаками 16 мм с использованием жидкости от ГеоЛайн. Пятаки давали мне возможность уйти от мелкой фракции а так же они обладают еще рядом интересных свойств, таких, как большое количество частиц на единицу веса, хорошо впитывают и отдают ароматику, возможность использовать как насадку. Из запахов выбор упал на Клубнику, Тути-Фрути и RD. Жидкость GL-1 протеин использовалась для привлечения с дальних рубежей, т.к. ветер, в основном, дул со стороны залива, где предполагалось ловить в сторону большой воды, откуда, по моему мнению, и следовало ждать подхода рыбы.

Приехав на водоем, сразу стало понятно, что метеорологи снова всех обвели вокруг пальца- вместо обещанных 17С и умеренного ветра температура днем была 12-14С с порывистым ветром и моросящим дождиком. Аналогичная погода была на протяжении 2х суток нашей рыбалки, лишь изредка показывалось солнце, а ветер стихал только на закате. Давление было высоким, а утром туман окутывал все вокруг так, что тяжело было ориентироваться в лодке. Такая она – Осень!

Рыба начала отзываться на корм уже в первые часы, но поклевки были не частыми, всего 4-5 в сутки. Было поймано несколько карпов, средним весом около 4 кг, и один чуть крупнее, около 7кг (на фото ниже). Хочу отметить, поклевку крупной рыбы я все же получил, но при попытке остановить ход рыбы в камыш, дабы избежать глухого зацепа , я превысил максимальную разрывную нагрузку поводка, и он не выдержал, рыбу я потерял. На мат карпы испражнялся всеми видами пятаков, которые мы ему предложили, что говорит не только о правильности выбора прикормки, а так же о ее качестве! Для насадки использовал нейтральную комбинацию пятаков RD, тонущих GL-1 и RD в сочетании с поп-апами GL-1 и Фьюжн. По насадке все сработало хорошо!

Два дня в хорошей компании, как это обычно бывает, пролетели очень быстро, все отдохнули от городской суеты. Уловом, при такой изменчивой погоде, остались довольны. Собрались и разъехались по домам, а трофей на «Новом Мире» , я, пообещал себе, поймаю в следующий раз!
    Проводите больше времени на природе, не бойтесь капризов погоды, выезжайте на водоемы при любой возможности и вы будете награждены за свои старания поклевками красавцев карпов!
    До встречи на водоемах!:bs:
    табличка на спине рыбака "сижу с утра, не клюет, червей не дам..."

Re: Такая она- Осень!

Почитал с удовольствием, спасибо за отчет! Рома надо как-нибудь на рыбалке пересечься!!! :46:

Красивая рыбка! Что такого в водоеме, что дает такой темно бронзовый окрас? Даже плавники и хвост тоже темные..

в водоеме думаю ничего особенного, скорее всего многообразие парод карпа)

---------- Сообщение добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:35 ----------

Цитата Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
    Почитал с удовольствием, спасибо за отчет! Рома надо как-нибудь на рыбалке пересечься!!! :46:
    я только за!

Не знал где написать, но автор темы наверное не обидится.
    В продолжении темы закрытия сезона и подготовки к рыбалке, хотелось сказать большое спасибо Александру Евдакимову ну и массовику затейнику Сергею (Полковник) за приятный бонус в виде супухи ГеоЛайн.
    [IMG][/IMG]

Замутил я с данной сыпухи и пару своих ингредиентов пылики, + планирую еще по назначению ее использовать!
    Отчетик выложу по возвращению.
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]

Цитата Сообщение от Александр ААА Посмотреть сообщение
    Замутил я с данной сыпухи и пару своих ингредиентов пылики, + планирую еще по назначению ее использовать!
    Отчетик выложу по возвращению.
    Прикольно. Ждем отчет.
    Выбери себе занятие по душе и тебе всю жизнь не придется работать.

Александр, а что за зверь-бойл Фьюжн? К какой группе запахов его можно отнести (фруктовая, рыбная, специи), и на взгляд производитееля (вы ведь его тестировали), в какое время года он может лучше сработать? Или нет разницы?

Цитата Сообщение от rem Посмотреть сообщение
    Александр, а что за зверь-бойл Фьюжн? К какой группе запахов его можно отнести (фруктовая, рыбная, специи), и на взгляд производитееля (вы ведь его тестировали), в какое время года он может лучше сработать? Или нет разницы?
    Фьюжн. Само название в общепринятом смысле это "совмещение несовместимого, а в кулинарии это восточные сладости со специями.
    У GeoLine бойл Фьюжн это мед со специями. Универсален, как и все бойлы, где есть специи. История такова, когда я тестил разные рецептуры, то одним из удачных и уловистых оказался бойл мед и бойл специи моих рецептур. Поэтому, я совместил их в одном миксе. Вот и родился Фьюжн от Гео.
    Выбери себе занятие по душе и тебе всю жизнь не придется работать.

Цитата Сообщение от rem Посмотреть сообщение
    а что за зверь-бойл Фьюжн?
    Отличный боил! Стоит иметь в коробочке!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права