1. #1

    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    347

    История одной рыбалки

    История одной рыбалки.

    Желание поехать, половить карпа пришло буквально через две недели после очередной рыбалки.
    Собирался на небольшую сессию очень быстро. Загрузка амуниции для карповой ловли из гаража в машину происходила уже в темноте, при свете на лобного фонарика.

    Выезд запланирован на раннее утро и уже пора спать ложиться, но, как всегда перед рыбалкой не спиться! Тут еще и вся семья изъявила желание поехать с папой на рыбалку. Так что пришлось собирать и их на рыбалку.

    Ранний выезд не получился, я несколько раз подумал о том, что если бы поехал сам, то уже бы сидел на водоеме. Минимум - с закормленной точкой. Но жена и дети требуют особенного внимания при сборах на рыбалку. Для них это особенное событие.





    Прибыли на водоем уже в десять часов утра. Утренний клев пропущен и настрой теперь на поклевки вечером и ночью.
    Я попросил семью меня оставить в покое на время приготовления прикормки и дать мне возможность забросить удилища, обустроить лагерь.

    Сразу оговорюсь, что водоем «дикий». Именно поэтому так составлялась прикормочная программа, о которой речь пойдет ниже.

    Рыба в этом водоеме охотно клюет на кукурузу и пшеницу. Ловить на зерновые в качестве насадки мне не интересно – хочется повозиться с комбинациями бойлов. Но самая главная задача моей прикормочной программы была - плавно подвести карпа к поеданию бойлов, постепенно заменить зерновые на бойлы и пеллетс. Ну и самая наиглавнейшая цель – разловить недавно приобретенные в магазине Планета Фишинг новые для меня бойлы Rhino Baits Lab.




    Основной акцент в прикормке я сделал на зерновые. На этот раз семена конопли в состав зерновой смеси не вводил. Пробую без них. Состав зерновых очень простой – пшеница, кукуруза пополам, и немного овсяных хлопьев. Процентов тридцать зерновых перемолол на мясорубке - для лучшей аттрактивности. Также молотые зерновые, добавленные в прикормку, создают столб белой мути в месте приводнения спомба.




    Также для быстрого привлечения рыбы в прикормочное пятно замешал самодельную сыпучую прикормку с большим содержанием молотой, жареной сои. В готовую «сыпуху» добавил по сто грамм мелко и средне крушенных бойлов Pineapple N-Batyric и Rhino Honey - (Rhino Baits Lab) диаметром20 мм.






    Роль крупной фракции в прикормке выполнили самодельные гранулы 18 мм. The Soursе, а также остатки самодельных растворимых бойлов с ароматом Рыбы и Ананас. Растворимые бойлы Shrimp (Multi baits) положил целыми, а варенные бойлы «777» шелковица и слива (Лихоносовых) порезал на пятаки.
    Быстро растворимый пеллетс CSL 10 мм. (SiukaeV Baits) я всегда использую летом и зимой, причем в больших количествах. Где - то с пол килограмма бойлов Ананас и Мед от Рино порезал на пятаки и кусочки разной фракции.





    Всю крупную фракцию прикормки щедро залил самодельным ликвидом на основе патоки и CSL, с ароматом Ананас и оставил пропитаться.





    Конечно же, никто меня не оставил в покое во время приготовления стартового закорма. Дети активно участвовали в приготовлении – доливали ликвид, досыпали бойлы и гранулы, перемешивали, не забывая при этом меня поучать, как готовить правильно прикормку для карпа. Я уже ничего не мог и не хотел им говорить – только кивал, и когда они отвлекались, на что ни будь другое - отсыпал обратно по пакетам.

    Кормить решил мелководное каменистое плато. На него карп выходит кормится, но после кормления спомбом он пугается и раньше чем через пару часов после кормления поклевок не будет. Стартовый закорм из двадцати спомбов лег в одну точку где-то в одиннадцать часов утра.




    Оснастки я решил забросить на подходе к кормовому пятну. Монтаж – складывающийся инлайн.
    Точность заброса оснастки у меня на первом месте. Всегда перепроверяю на колышках дистанцию ловли.



    Первое удилище, оснащено одиночным плавающим бойлом Meadow Honey 12 мм.- (Rhino Baits Lab) на комбинированном поводке. Забрасываю его на одинаковое расстояние с кормовым пятном, но правее метров на двадцать. Оснастка ложиться между двумя каменистыми плато в месте предполагаемого прохода рыбы.



    Второе удилище, оснащено тонущим бойлом Pineapple N-Batyric - (Rhino Baits Lab) с шапочкой плавающего Meadow Honey 12 мм.- (Rhino Baits Lab). Забрасываю дальше за кормовое пятно на пять метров. Насадка ложиться на свале с плато на глубину.




    Стик – микс для насадок приготовил из готового покупного стик – микса The Soursе, пеллетса Dynamit Baits: Amino Original 1 мм.; Betaine Green 6 мм.; The Soursе 4 мм. Добавил Robin Red и аминку SiukaeV Baits. Для того, чтобы согласовать стик с насадкой добавил в смесь хорошую порцию крушенных бойлов Ананас Мед от Рино Байтс, немного куки и залил стик – микс самодельным ликвидом.



    Поклевок нет, да и раньше не было на предыдущих рыбалках, после такого обильного кормления сразу поклевок. Рыба боится звука бьющегося о воду спомба. Кормить шарами престал давно. Спомбом намного точнее прикормка ложиться в точку прикармливания, да и выглядит этот способ доставки прикормки наиболее зрелищно и спортивнее.

    После принимаю решение, что если будут поклевки, то после них прикармливать спомбом не буду. Можно обойти водоем с другой стороны и прикормить бойлами с помощью рогатки или кобры. Нужно все «по тихому» делать!

    Теперь остается только ждать и есть время пообщаться с семьей. Но они устали ждать, когда папа займется ими и будет их развлекать. Нашли сами себе развлечение.

    И полетели камни в воду!

    Жена уютно расположилась в карповом кресле с вязанием, а дети после профилактической беседы пересели на лосей.









    Но главнее всех развлечений – рыбалка. Рыбалка учит выдержке и дисциплине…



    Вот так мы зовем рыбу…









    Стемнело и утих ветер. Как то подозрительно тихо стало на водоеме и в лесу. Даже птицы не кричат и шакалы не поют свои вечерние песни. Мы развели костер и устроили детское фаер шоу. Смотрели на резвящихся детей и завораживающий огонь.



    И залюбовавшись всем этим не заметили, как небо заволокло тучами, и неожиданно для нас начался сильнейший ливень, как летом, только ледяной.

    Детей в машину, спасаем закуску и рюмки с налитым.

    Все! ФУХ! Все спасли, и даже не «сильно промокли»!

    Выпили, закусили и потом все равно переоделись в сухую одежду, так как я, да и жена тоже промокли «до нитки».

    Старшая дочь сказала: « Не романтика!» и начала кутаться в спальник.

    Ливень не прекращается, дети уснули, и мы тоже спать легли.
    Ливень шел всю ночь!

    Утро прекрасное солнышко светит, лужи огромные! Для детей счастье!

    Сморю – в прикормочной точке рыбка ходит, и горбы не маленькие показываются.
    Делаю презаброс удилищ. Меняю насадки на двух удилищах.
    Теперь у меня между гравийными плато заброшен одиночный тонущий бойл Ананас Рино Бейтс 20 мм. Прямо в точке прикармливания Мед Рино Бейтс с шапочкой Meadow Honey 12 мм.- (Rhino Baits Lab). Забрасываю третье удилище с одиночным тонущим Мед Рино Бейтс 20 мм. правее свима - на десять метров. Там находится свал на глубину, и может, рыба будет подниматься или уходить в яму и найдет насадку.

    Прикармливать спомбом не вариант – распугаю всю рыбу! Обхожу пруд с другой стороны, прикармливаю с помощью рогатки бойлами Рино - Ананас и Мед в количестве штук сорока. Пока кормил рогаткой – разглядел рыбу, показывающуюся на поверхности. Это были небольшие – до пяти килограмм толстолобики.

    Занялся приготовлением утреннего закорма, только все достал из машины – ПАРОВОЗ!

    Не бежал – летел к род - поду! Подсекаю, притягиваю фрикцион – есть! Тяжелое, тугое сопротивление – большая рыба стоит на месте и извивается всем мощным корпусом, пытаясь освободиться от монтажа.
    Начинаю медленно выкачивать – потихоньку, можно даже сказать чувственно! Не хочется потерять долгожданный трофей! Но мой трофей не хочет сдаваться, резко бросается к моему берегу и потом уходит в лево от меня. Фрикцион на пределе визжит, чуть не дымится! За один бросок рыба сматывает по пятьдесят метров лески, не давая себя развернуть. Начинаю придерживать шпулю рукой – леска на пределе прочности.
    Рыба останавливается, некоторое время стоит на месте, а потом начинает трясти головой и резко срывается опять с места в бега. Вот так мы с ним боролись, и никто не хотел сдаваться.

    Когда очередной раз мой соперник бросился к корягам, я впервые применил тактику разворота рыбы в другое направление. Об этом приеме нам рассказывали преподаватели на лекциях «Карповой школы». И честно признаться, психологически трудно заставить себя это сделать. Но нельзя потерять рыбу в корягах, где она может погибнуть и…

    Была, не была – делаю три взмаха удилищем с натянутой леской по направлению хода рыбы. Первые два не сильные, но последний - мощно. Рыба развернулась почти сразу и поплыла в мою сторону, только слабину успевал подбирать. Получилось развернуть, и даже лучше получилось, чем ожидал. Рыба вышла на глубокую часть водоема.

    Теперь на глубине и недалеко от берега можно придержать шпулю. Чувствовалось по сопротивлению, что мой соперник сдается, да и у меня спина заныла от напряжения. Пару раз удалось поднять к поверхности рыбу, и на третий подъем я увидел шикарный оранжевый хвост сазана. Рыба устала и, развернув головой вверх, придержал, пока сазан не начал хлюпать изо рта водой подтянул к подсаку.

    Я ждал от соперника еще сюрпризы и был готов к «броску последней надежды». Этот бросок был, когда уже рыба была в сетке подсака, и чуть сазан не выпрыгнул из него, встав на хвост и сделав свечу, прямо как амур. Одновременно с прыжком обод подсака был поднят, и рыба оказалась в сетчатом мешке.

    Все - трофей взят! Но нужно не расслабляться, освободить его быстро от монтажа с крючком, полечить, потом оперативно взвесить и сфотографироваться, ну и, конечно же, отпустить его в родную стихию.

    Весы показывают вес трофея 7 200 грамм. Из сазана прямо льется жижа из перетертых бойлов желтого цвета с ароматом ананаса. Взял он на одиночный Pineapple N-Batyric - (Rhino Baits Lab) в стороне от прикормочного пятна. То есть думаю, что он, насытившись, на отходе подобрал одиноко лежащий бойл. Вот такие они бойлы Рино Бейтс коварные – мимо трудно проплыть, не отведав!

    Ну, теперь нужно сфотографироваться и отпустить сазана обратно в водоем.
    Фотоаппарат куда то запропастился, как назло…
    Есть с собой Айпад, на него и фотографировали трофей. Жена говорит, что «фотик» с утра ищет и не может найти.








    Рыба отпущена на волю, и нужно прикормить. Во время вываживания вся рыба разбежалась не только из кормового пятна, и скорее всего, забилась в коряги на другой стороне пруда.

    Забрасываю в точку десять спомбов с крупной фракцией и пере забрасываю удилища. Насадки остаются те же.
    Можно немного отдохнуть. Попил чай и пошел искать фотоаппарат. Айпад это хорошо, но фотографироваться с трофеями техника посерьезней нужна.

    Нашел! Лежит в траве, недалеко от машины. Видимо когда мы убегали от дождя, он выпал из кармана куртки, которую несли в руках. Пролежал он всю ночь под дождем!



    Расстроились мы, конечно же, сильно - особенно жена. Мене грела душу и радовала поимка трофея, а ей все равно на трофей - «фотик» жалко.

    А тут еще ко всему этому новый фронт дождя начал окружать место ловли, и было принято решение собираться домой. Пока шли сборы, я ждал очередной поклевки, но видимо крепко мы с моим сазаном распугали подводное царство!

    Для меня «дикий» водоем – индикатор качества прикормки и насадки. Это водоем, где рыба не избалованна бойлами и пеллетсом разных ароматов и производителей. Тот факт, что рыба с удовольствием поедает задаваемый корм, свидетельствует о том, что прикормка высокого качества.

    Бойлы Рино Бейтс, применяемые на данном водоёме, показали себя с лучшей стороны в качестве прикормки и насадки. Не зря на форумах их так хвалят, и даже оды про эти бойлы слагают.

    Надо значит брать!
    Мало я их купил для своей рыбалки – всего две пачки. На следующую рыбалку обязательно возьму достаточное количество этих бойлов, чтобы в полной мере протестировать новую для меня прикормку и насадку.
    Предполагаю, что на следующей рыбалке в первые сутки сначала кормить зерновыми с частицами бойлов. В качестве крупной фракции добавлю половинки и немного целых бойлов. Пеллетс использовать не буду.

    На следующие сутки в качестве прикормки буду применять только целые бойлы, залитые жидким карповым питанием, без зерновых и пеллетса. И надо стик - микс интересный придумать.

    Приглашаю к дискуссии рыболовов, которые готовы поделиться своим опытом применения такой тактики прикармливания. Я понимаю, что многие скажут – надо пробовать! Но все же жду совета!

    И еще: Стоит ли применять мелассу и CSL в разумных дозах, ведь вода еще + 17 градусов?

    Вам всем: «Ни хвоста! Ни чешуи!

    P.S: Пришла радостная новость: Наша Сборная команда России по ловле карпа стала чемпионами Мира по ловле карпа! Слава Героям!!!
    Использовали наши спортсмены в прикормке и насадке бойлы Rhino Baits Lab...
    Ну теперь надо точно брать, а то подорожают)))
    С уважением Ярослав.

  2. #2

    Регистрация
    26.10.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    200

    Re: История одной рыбалки

    Замечательный рассказ, тема "семейного" карпфишинга - это моя мечта.
    Накупил снаряги на троих, а езжу один, редко - вдвоём
    Небо - за нас!

  3. #3

    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Ясиноватая
    Сообщений
    366

    Re: История одной рыбалки

    Если хотите только бойлами кормить может лучше стрингеры вместо стик-микса??
    П.с. Лопатка - Агонь)))))

  4. #4

    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    347

    Re: История одной рыбалки

    Цитата Сообщение от ma14 Посмотреть сообщение
    Если хотите только бойлами кормить может лучше стрингеры вместо стик-микса??
    П.с. Лопатка - Агонь)))))
    Идея конечно же хороша, но стрингеры я в точку ловли не смогу забросить.
    Пробовал уже- не добрасываю. Насадка 20мм. со стиками по 14 мм. - 10мм. долетает.
    Лопатка - Агонь. Да - надо взять на вооружение!
    С другой стороны пруда расстояние получается метров сорок, думаю доброшу.
    Прошлую сессию мы кормили с лодки.
    Тогда, когда мы плавали и сыпали корм я думал, что это все не эффективно и требует много времени. Кормление с лодки создает очень много шума (особенно, когда вдвоем плавали).
    Но по записям из тетрадки получается, что после кормления с лодки рыба в кормовом пятне проявляла себя полевками через пол часа ( даже, когда плавали вдвоем)).
    А после кормления спомбом - ранее чем через два часа - не жди!
    Так вот и задумался о лопатке - Агонь!
    Спасибо за совет!

    ---------- Сообщение добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:41 ----------

    Цитата Сообщение от Модегъ Посмотреть сообщение
    Замечательный рассказ, тема "семейного" карпфишинга - это моя мечта.
    Накупил снаряги на троих, а езжу один, редко - вдвоём
    Вот это и хорошо, что ездишь без них!
    Может я красиво расписал, но тем не менее зарекся - с семьей на ловлю карпа - никогда!
    Ловить карася, охотиться на утку - да пожалуйста!
    Но на трофейную ловлю карпа?
    Да боже упаси!
    Пусть сидят дома и вязать учатся!

  5. #5
    Аватар для Виталий Павелков
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,108

    Re: История одной рыбалки

    Спасибо, здорово написано! И фотки Супер!!! Ждем следующих отчетов!!!:46::46:

  6. #6

    Регистрация
    07.02.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,734

    Re: История одной рыбалки

    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Использовали наши спортсмены в прикормке и насадке бойлы Rhino Baits Lab...
    Ну теперь надо точно брать, а то подорожают)))
    Не знаю насчет ценообразования, но спрос за последние 2 дня реально увеличился! Ещё бы!

  7. #7

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: История одной рыбалки

    Класс!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход