Всем добрый день.
Два крайних сезона, по разным причинам не получалось принять участие в традиционных Клубных соревнованиях по ловле змееголова в Приморском крае, по разным причинам. На этот раз, заранее настроился и подготовился, очистил лягушек от плесени и подновил удилища и катушки. Приобрёл новую катушку Shimano Cardif 301 и новый катинговый спиннинг Shimano BeastMaster casting с тестом 50-100 гр., для дальнего заброса мелких и средних лягушек. Сразу впечатлило удилище, длинным комлем, как раз для силовой просечки и весом палки не сравнимым с подобными змеёвыми палками. Я предполагал, что змееголов, среднего размера, будет стоять на границе травы и чистой воды 30-50 метрах, поскольку водоём запрессованный рыбаками и змей прошаренный, а этот спиннинг, как раз для этих задач.
Давно не был на этом озере, где проводились соревнования, в этой связи решил начинать с классики, что работало там 3 года назад.


Со старта, пошёл в зону меляков, но увидев, что остальные спортсмены бредут туда же, срочно поменял тактику и вернулся на глубину, с участками прибрежной травы. Сложность оказалась в том, что зона берега была максимально затоплена водой и чтобы подойти к урезу воды, пришлось шагать в болотине, периодически терять тапочки.
В первой же зоне, перекурив и попив кофейку, обнаружил, что был прав, основной змееголов стоит на максимальной линии заброса и его достаточно много. Но тем не менее, из за погоды рыба не активна. При падении лягушки, змей не боится, шевелится но не нападает... Не хватало чуть-чуть солнечных лучей, а водичка после дождей была мутновата. Первые же три выхода, змееголов банально промахивался, даже не топил лягушку.
В очередной зоне, увидел змеюку, но на дистанции примерно 40 метров. Благо не было ветра. Проброс за место, медленная подводка к точке, потом остановка лягушки.... три лёгких подбивки лягушки, от которых, она как бы пляшет на месте... И вот он, классический выход змееголова с подныриванием под приманку, и долгожданный ЧВОК!!! Нет лягухи... Подмотка лишней плетни.... Жду потяжки шнура... Пошла... ПРОСЕЧКА. Есть, всёк. Змей вываливается на весь корпус, хороший, не меньше пятёрочки. Начинаю работать катушкой, но дистанция очень большая и змей то вылетает из воды, то пытается зарыться в траву. Минус в том, что я на берегу и по колено в болотине. Не доведя змея до берега 10 метров, рыба в очередной раз делает свечу, пасть уже открыта и моя ляга успешно вылетает из пасти.... Сход. Рядом, слышу голос.. Мужик, ну ты пиз... даёшь... Я нах... купаться больше не полезу.....Это два карпятника, стоявшие за кустом.
Да АПАРАТ сошёл. Жаль, но это ловля змееголова, а это рыба с большой буквы и он имеет право побеждать!
Ручки трясутся, две сигареты подряд, меняем зону, сильно нашумели.

---------- Сообщение добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:30 ----------

Через пять минут, после моей битвы со змееголовом, у коллег карпятников срабатывает сигналезатор поклёвки. И я со своим адреналином помогаю им вытаскивать рыбу, поскольку, снасти у них не много дилетантские, а рыба на другом конце, явно была не маленькая. Всё закончилось сломанной катушкой, разгребанием коридора в траве, для того, чтобы довести рыбу в подсак. Но когда я увидел рыбу, то честно сказать и сам обалдел... Толстолоб, как потом оказалось, весом 14 кг 350 гр. Супер.
Захотелось снятся с соревнований и дальше ловить толстого )))


---------- Сообщение добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:31 ----------

Ну карповая рыбалка это прекрасно, но соревнования идут, соперники ловят, а время бежит....
Дальше всё стало боле менее монотонно. Заход в зону, перекур и пробросы в предполагаемые места стойбища змея.
Было ещё много выходов змееголова, что то просрано, а что то реализовано. К сожалению, это была суббота и много посторонних на берегу. Варвары детишки, которые с гиканьем подбегали ко мне и спрашивали Дяденька поймал? потом исчезали куда то, и вновь появлялись уже с пакетами грибов и звучал вопрос по новой..... Шум, гам змеюка не любит. Был даже китайский гражданин, который десять минут упрашивал меня продать змееголова, пойманного на его глазах.
К сожалению, после обеда, что то поменялось в погоде и змей залёг по тяжёлой. Небыло шевелений, даже в тех местах где я его заприметил до обеда.
Но что ж, финиш. Побрёл сдавать рыбу на взвешивание. Честно сказать думал, что в призы не войду...
Но фарт всё же был на моей стороне. Второй! ЁУ!!!
Как говорится, старый конь колею не испортит.... Тем более карпятник взгрел самых крутых спиннингистов- змеятников Дальнего востока.


Все спортсмены, держали рыбу, но не все её брали.




---------- Сообщение добавлено в 17:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:34 ----------
Президент Клуба "Трофей" на этот раз тоже в участниках!


С огромным приветом из Приморского края к коллегам Кубанцам!!!