Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. #1

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Турниры по кастингу (точность и дальность), вопросы и формат!

    Пригласили тут ребята из Донского карпового клуба к ним на турнир по кастингу на Новом мире. Приехал. Покидали, поели, выпили. Наградили призеров и победителей. Еще выпили. Хорошо поговорили. Участников 8 человек, выпивающих и едящих еще 7.

    И вот какими выводами хочу с вами поделиться:

    1) В связи с тем, что подобные турниры с 2011 года не привлекают много участников, необходимо проводить не каждому клубу у себя, а объединенные турниры, например Кубок Юга России по картингу 2016 и приглашать - Донской, Кубанский, Ставропольский клубы, чтобы собрать хотя бы 15-20 человек. Плюс приглашать кого-то из-далека... Оборудования не нужно много, встретит, расселят, накормят, напоят.

    2) Однозначно необходимо реформировать Правила для того, чтобы было интереснее и главное, честнее! Нужно делать МНОГОБОРЬЕ:

    - бросать на дальность ТОЛЬКО в поле и измерять дистанцию дальномером;
    - бросать на точность нужно ТОЛЬКО п поле, и рисовать на земле мишень с диаметром каждого зачетного сектора в 1 метр и имеющую 7 секторов, то есть мишень будет иметь диаметр 7 метров, то есть 1/3 часть свима, что вполне нормально). Очки будут прибавляться в зависимости от того, куда и как попал в мишень;
    - ракету нужно бросать на воду на дальность;
    - ракету нужно кидать на точность в воду, в три круга на дистанции - 60, 90, 120 метров, диаметр кругов 5 метров; за каждое попадание в эти круги соответсвенно - 5, 10, 15 баллов.
    - бойлы кидать на воду, в круги, по тому же принципу.

    Немного о прошедшем турнире:
    - кидали в ветер (справа с со спины), скорость примерно 5 м/с, с порывами до 7-8 м/с - скажу так, что результаты корявые у всех, у кого-то больше корявые, у кого-то меньше - в зависимости от того, как дунул ветер. Вот все броски первой тройки по дальности:

    Миненко - 171, 176, 186
    Колесников - 163, 161, 160
    Татьянченко - 148, 148, 159Димы, кстати, серьезный прогресс - осенью прошлого года, на тренировке сборной, здесь же на Новом мире, он показал лучший результат 131 метр, а сейчас, уже весной прибавил его на 28 метров!) Вот так надо всем готовиться, отлично!

    Но главная проблема в дуге лески, которую вымотать полностью не всегда получается, плюс леска цеплялась за круги на воде и казалось, что это натяжка, плюс погрешности счетчика... Плюс там есть хитрость - задирай заброс выше и дуга будет больше - мотай, считай.... удивляйся рекорду!))) Короче, у всех результаты скорее не корректные и не стоит их воспринимать всерьёз! Нужно поле и дальномер, хотя нужно отметить, что Петя Миненко бросает достаточно далеко и в поле тоже покажет хороший результат!

    - некоторые участники кидали боковым забросом, возможно это было разрешено Правилами этого турнира, я не знаю, но это существенно прибавляет дальность заброса. Еще в 2009 году, боковой заброс бросок был в незачет, судьи за этим четко следили... Вмешиваться не могу - отношения к организации не имел. Для примера, я бросал крайний бросок новым удилищем ORIENT Хамелеон (без поводка), груз 125 грамм, которое привезли на тест - немного с боку (под 45 градусов)... результат +16 метров сразу, в итоге 179 метров! Почувствуйте разницу после 163 метров вертикальным броском над головой, как говориться...
    - позорище в том, что никто кроме единственного участника (1 попадание) не попал в 4-х метровый круг на 100 метрах... Ну ладно половина диповалась коньяком уже пару часов, но там были люди и непьющие, и тоже мимо!:d:d:d

    Самые дальние броски удилищем ORIENT Хамелеон (без поводка и линкора, катушка Шимано Магнезиум, леска - ? (я не знаю))):
    Миненко - 190 метров
    Колесников - 179 метров
    Татьянченко - 163 метра
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  2. #2

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Турниры по кастингу (точность и дальность), вопросы и формат!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Однозначно необходимо реформировать Правила для того, чтобы было интереснее и главное, честнее! Нужно делать МНОГОБОРЬЕ:
    Поддержу !
    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Кубок Юга России по картингу 2016 и приглашать - Донской, Кубанский, Ставропольский клубы, чтобы собрать хотя бы 15-20 человек
    Было бы классно, но поедут ли - тут за 170 км. не соберёшь людей, а поедут ли за 300-400 км. ???
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  3. #3

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Турниры по кастингу (точность и дальность), вопросы и формат!

    Цитата Сообщение от Полковник Кудасов Посмотреть сообщение
    Было бы классно, но поедут ли - тут за 170 км. не соберёшь людей, а поедут ли за 300-400 км. ???
    Ну я же поехал на 300 км в Новый мир?
    В чем проблема? Нормальный банкет, стол... Зазывать надо!
    Даже если не поедут, осенью будем проводить в рамках ККК по новым Правилам!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  4. #4

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Турниры по кастингу (точность и дальность), вопросы и формат!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Ну я же поехал на 300 км в Новый мир?
    Я бы тоже ещё раз съездил - так не приглашали
    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    В чем проблема?
    Видимо у каждого свои ...
    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    осенью будем проводить в рамках ККК по новым Правилам!
    Артём Викторович, так может осенью и начнём к нам на ККК зазывать ?
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  5. #5

    Регистрация
    01.03.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    600

    Re: Турниры по кастингу (точность и дальность), вопросы и формат!

    Цитата Сообщение от Полковник Кудасов Посмотреть сообщение
    Поддержу !

    Было бы классно, но поедут ли - тут за 170 км. не соберёшь людей, а поедут ли за 300-400 км. ???
    Привет, я же за 1500км (Адлер-Белгород) съездил ...
    Кому надо, тот поедет

  6. #6

    Регистрация
    07.02.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,734

    Re: Турниры по кастингу (точность и дальность), вопросы и формат!

    Цитата Сообщение от kornilov-ss Посмотреть сообщение
    за 1500км (Адлер-Белгород) съездил ...
    ПОЕХАЛ И ВСЕХ ПОБЕДИЛ!!!!

  7. #7

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Турниры по кастингу (точность и дальность), вопросы и формат!

    Тут еще одна мысль пришла по организации...

    Заброс в поле нужно делать в коридоре 20 метров, как ширина свима.

    Таким образом, те, кто кидает боковым забросом не будут попадать в этот коридор, да и ситуация будет приближена к "боевой", чтобы не было рабоче крестьянских размашистых бросков в никуда...
    Не попал в коридор - бросок не зачёт, попытка сгорела, так же как и отрыв снасти.
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  8. #8

    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,769

    Re: Турниры по кастингу (точность и дальность), вопросы и формат!

    Артем, зачем коридор, просто запретить боковые броски, чтобы судьи за этим следили и наказывали.

  9. #9

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Турниры по кастингу (точность и дальность), вопросы и формат!

    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    Артем, зачем коридор, просто запретить боковые броски, чтобы судьи за этим следили и наказывали.
    Бывало много споров по этой теме. Боковые забросы нужно контролировать судьям и дополнительно ставить коридор. Ведь по иному, зачем бросать, если вы не попадаете в свим 20 метров? Для чего это бросок?

    Да и всем участникам нужно ограничения и условия по леске (желательно одинаковую и одного производителя - можно использовать как спонсора, например, и дать всем намотать перед турниром), а так-то разница в леске имеет огромное значение. 0,22 от 0,3 может добавить до 30 метров дальности...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  10. #10

    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    597

    Re: Турниры по кастингу (точность и дальность), вопросы и формат!

    20 метров - много
    Створ 10 метров должен стоять на 100 метрах
    Попал - зачет, нет - ...

    Что бы собрать и заинтересовать много народа нужно придумать несколько номинаций.
    Например кубок прогресса - приз, соответственно будет со второго турнира
    Очень многие думают примерно так - ууууууууу приедет Корнилович, что я там забыл?
    Или сделать две-три мини лиги с отдельными мини призами
    По-любому, за суперпупердальний заброс будут биться 2-3 чела, а остальные будут статистами

    Я бы предложил так - отдельные призы за лучший результат в рамках 120-130м. 130-140м, 140-150м, и тд
    (те пусть 10 чел бросили от 120-и до 130-и метров - лучший среди них Ворвик 127м - получите приз, миниприз)

    И конечно - главный приз и все почести чемпиону!

  11. #11

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Турниры по кастингу (точность и дальность), вопросы и формат!

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    20 метров - много
    20 метров - ширина свима по Правилам... это нормально! И логично.
    Тут ты к дальности пытаешься точность приклеить... не получится!


    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Что бы собрать и заинтересовать много народа нужно придумать несколько номинаций.
    Например кубок прогресса - приз, соответственно будет со второго турнира
    Очень многие думают примерно так - ууууууууу приедет Корнилович, что я там забыл?
    Или сделать две-три мини лиги с отдельными мини призами
    По-любому, за суперпупердальний заброс будут биться 2-3 чела, а остальные будут статистами

    Я бы предложил так - отдельные призы за лучший результат в рамках 120-130м. 130-140м, 140-150м, и тд
    (те пусть 10 чел бросили от 120-и до 130-и метров - лучший среди них Ворвик 127м - получите приз, миниприз)

    И конечно - главный приз и все почести чемпиону!
    Джонни , отлично, будем делать с твоим участие в организации!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  12. #12

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: Турниры по кастингу (точность и дальность), вопросы и формат!

    Очень много здравых предложений.
    Про коридор 20м:
    дует у нас ветер все время. Бывают порывы ветра в момент, когда все уже в полете. Перенести сроки турнира из-за погоды, не вариант. Думаю, этот момент можно решить в день проведения турнира, исходя из реальных погодных условий.
    Выбери себе занятие по душе и тебе всю жизнь не придется работать.

  13. #13

    Регистрация
    12.04.2015
    Адрес
    Каменск-Шахтинский
    Сообщений
    35

    Re: Турниры по кастингу (точность и дальность), вопросы и формат!

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    20 метров - много
    Створ 10 метров должен стоять на 100 метрах
    Попал - зачет, нет - ...

    Что бы собрать и заинтересовать много народа нужно придумать несколько номинаций.
    Например кубок прогресса - приз, соответственно будет со второго турнира
    Очень многие думают примерно так - ууууууууу приедет Корнилович, что я там забыл?
    Или сделать две-три мини лиги с отдельными мини призами
    По-любому, за суперпупердальний заброс будут биться 2-3 чела, а остальные будут статистами

    Я бы предложил так - отдельные призы за лучший результат в рамках 120-130м. 130-140м, 140-150м, и тд
    (те пусть 10 чел бросили от 120-и до 130-и метров - лучший среди них Ворвик 127м - получите приз, миниприз)

    И конечно - главный приз и все почести чемпиону!
    Вот именно! Мне, как новичку, резон был только смотреть, как МС будут делить призы .
    На турнир не попал, хоть и готовился всю зиму .

  14.    

  15. #14

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: Турниры по кастингу (точность и дальность), вопросы и формат!

    Правильно разбить по категориям. Интереснее для всех.
    Выбери себе занятие по душе и тебе всю жизнь не придется работать.

  16. #15

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Турниры по кастингу (точность и дальность), вопросы и формат!

    Цитата Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
    Правильно разбить по категориям. Интереснее для всех.
    Как вы предлагаете разбивать на категории? По весу участников, как в боксе или борьбе?
    Давайте обсудим примеры!

    Цитата Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
    Про коридор 20м:
    дует у нас ветер все время. Бывают порывы ветра в момент, когда все уже в полете. Перенести сроки турнира из-за погоды, не вариант. Думаю, этот момент можно решить в день проведения турнира, исходя из реальных погодных условий.
    Саня, если ветер так дунет во время соревнования по карповой ловле, и оснастка упадет за своим - это предупреждение, а потом и снятие... Надо учитывать всё!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  17. #16

    Регистрация
    12.04.2015
    Адрес
    Каменск-Шахтинский
    Сообщений
    35

    Re: Турниры по кастингу (точность и дальность), вопросы и формат!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Как вы предлагаете разбивать на категории? По весу участников, как в боксе или борьбе?
    Давайте обсудим примеры!

    ---------- Сообщение добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:52 ----------


    Саня, если ветер так дунет во время соревнования по карповой ловле, и оснастка упадет за своим - это предупреждение, а потом и снятие... Надо учитывать всё!
    Как вариант - типа отборочных бросков. Кинул за 120, переходишь в другую категорию, не кинул - борешся за призы в низшей категории.

  18. #17

    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    945

    Re: Турниры по кастингу (точность и дальность), вопросы и формат!

    я посетил в свое время турнир " точность и дальность" наоборот чтоб посмотреть и потягаться с бывалыми!)

    по поводу лески... можно взять 2-3 ходовых катушки, намотать везде одну и туже леску и кто к какой привык катушке, ту и ставить на уду... можно тупо одну баську взять)
    табличка на спине рыбака "сижу с утра, не клюет, червей не дам..."

  19. #18

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Турниры по кастингу (точность и дальность), вопросы и формат!

    Цитата Сообщение от Samazan Посмотреть сообщение
    Как вариант - типа отборочных бросков. Кинул за 120, переходишь в другую категорию, не кинул - борешся за призы в низшей категории.
    ОК, я брошу сначала специально до 120 метров. Попаду в группу "до 120" и спокойно выиграю эту группу бросив повторно на 150 метров. Вам так будет интересней?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  20. #19

    Регистрация
    12.04.2015
    Адрес
    Каменск-Шахтинский
    Сообщений
    35

    Re: Турниры по кастингу (точность и дальность), вопросы и формат!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    ОК, я брошу сначала специально до 120 метров. Попаду в группу "до 120" и спокойно выиграю эту группу бросив повторно на 150 метров. Вам так будет интересней?
    Нет, если остался до 120, то другая категория только в следующем году. Если я бросаю три раза по 115, то вряд ли я кину 4-й раз 150. Да и призы нужно подешевле в нижней категории, чтобы был стимул.

  21. #20

    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    945

    Re: Турниры по кастингу (точность и дальность), вопросы и формат!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    брошу сначала специально до 120 метров
    можно смело до 30 м бросать)))

    ---------- Сообщение добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:59 ----------

    Вам, товарищи спортсмены, я считаю лучше уделить внимание броскам на точность... поправьте если не прав!) точно кидать надо всегда, а далеко не всегда)

    ---------- Сообщение добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:00 ----------

    это как в практической стрельбе) неважно как быстро, важно как точно
    табличка на спине рыбака "сижу с утра, не клюет, червей не дам..."

  22. #21

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Турниры по кастингу (точность и дальность), вопросы и формат!

    Цитата Сообщение от SloniKKK Посмотреть сообщение
    это как в практической стрельбе) неважно как быстро, важно как точно
    А вот тут с Тобой, Роман, категорически не согласен - самое главное быстро и много
    (извините что не в тему)
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  23. #22

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Турниры по кастингу (точность и дальность), вопросы и формат!

    Цитата Сообщение от SloniKKK Посмотреть сообщение
    по поводу лески... можно взять 2-3 ходовых катушки, намотать везде одну и туже леску и кто к какой привык катушке, ту и ставить на уду... можно тупо одну баську взять)
    1. Находим спонсора по леске.
    2. Мотаем её одну на виду у судей на все шпули участников.
    3. Бросаем.

    Цитата Сообщение от SloniKKK Посмотреть сообщение
    а далеко не всегда)
    Ну не скажи...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  24. #23

    Регистрация
    12.04.2015
    Адрес
    Каменск-Шахтинский
    Сообщений
    35

    Re: Турниры по кастингу (точность и дальность), вопросы и формат!

    Это боковой заброс?

    [youtube]http://youtu.be/4reYC0CQaQ4[/youtube]

    Или это бросок согласно правил ФИПС?
    Забросы можно проводить только в вертикальной плоскости, грузило не должно «рыскать» в кольце. Движения грузила должны быть в направлении «кольцо-вода» и «вода-кольцо».

  25. #24

    Регистрация
    01.03.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    600

    Re: Турниры по кастингу (точность и дальность), вопросы и формат!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Тут еще одна мысль пришла по организации...

    Заброс в поле нужно делать в коридоре 20 метров, как ширина свима.

    Таким образом, те, кто кидает боковым забросом не будут попадать в этот коридор, да и ситуация будет приближена к "боевой", чтобы не было рабоче крестьянских размашистых бросков в никуда...
    Не попал в коридор - бросок не зачёт, попытка сгорела, так же как и отрыв снасти.
    Идея очень хорошая, в Белгороде так делали

  26. #25

    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    35

    Re: Турниры по кастингу (точность и дальность), вопросы и формат!

    Если турнир будет называться "дальность и точность", то соответственно не только дальность тдолжна быть решающей, а лучше вообще не решающей. Нужно сделать подсчет баллов таким образом, чтобы уровнять всех участников. Не бросаешь далеко- так будь добр попадай метко в мишень и тогда есть шансы на главный приз. А за самый дальний бросок сделать отдельный приз. И вот тогда люди будут замотивированы на участие в турнире.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход