1. #1

    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    347

    "Мартовский карп"

    Среди погодных явлений, которые происходят в конце Марта очень сложно выбрать промежуток для комфортной рыбалки. Зачастую не совпадают выходные на работе и хорошая погода.
    Решил ехать один на сессию длительностью полтора суток в четверг 24 Марта. Прогноз погоды обещал мне сильный шквалистый ветер от 15 м/с и до 25 м/с.. А на следующий день – обещали шаманы противный обложной дождь. Единственно, что радовало – ветер дует южный. Теплую воду с поверхности водоема и корм этот ветер сгонит в ту часть пруда, где я люблю располагаться со снастями. Значит есть шанс, что рыба переместится за ветром. Этот участок неоднократно промерен маркером и составлены подробные карты рельефа и типа дна.

    Заранее были спланированы две прикормочные программы на конец Марта в соответствии с температурой воды и активностью карпа. Одна программа подразумевала кормление сначала только растворимыми бойлами и в дальнейшем добавлять немного вареные бойлы. Другая программа предполагала минимальный стартовый закорм быстрорастворимым пеллетсом с сыпухой, крошенными бойлами, с дальнейшим удалением сыпухи и увеличением фракции бойлов и пеллетса.
    Практически всю дорогу из Краснодара к водоему меня сопровождал дождь и только уже на подъезде к месту ловли дождь прекратился и появились просветы в облаках. Но ветер…

    Машину я сразу поставил вдали от деревьев, так как средние ветки ветер обламывал с крон и они далеко летели под углом к земле. Ну, и конечно же пришлось побегать за вещами уносимыми ветром.

    Первоначально решил приготовить прикормку, здесь встал вопрос – какую тактику прикармливания выбрать. Все заготовленные прикормочные программы были рассчитаны на более длительные сессии, а я приехал на сутки, ну может чуть больше. Многочисленные статьи о прикармливании ранней весной, прочитанные мной ранее стояли у меня перед глазами и не рекомендовали мне кормить много, не применять жирный пеллетс, а также кормить зерновыми и варенными бойлами в большом количестве. Прогнал тараканов и заранее приготовленные прикормочные программы отложил до лучших времен. Решил кормить сразу много и всем. Благо привез с собой на рыбалку на «всякий случай» много разной прикормки.

    Смешал сыпуху, быстрорастворимый пеллетс, разнообразные целые и резанные самодельные растворимые и варенные бойлы, их же накрушил по несколько жменей, из зерновых: - птичий корм,семена льна, пшеница и конопля, соя и фасоль, кукуруза молотая и целыми зернами. Всё щедро залил самодельным ликвидом и оставил пропитаться.















    Вот теперь предстояла задача в выборе места расположения оснасток. На занятиях Карповой школы 2016 «сенсей» Артем Колесников рассказывал о составлении маркерной карты сектора ловли в виде поперечного сечения дна водоема. Благодаря полученным в школе знаниям совсем по другому теперь я стал подходить к выбору места ловли. Заранее дома прорисовал в разрезе все маркерные карты промеренные ранее.

    С точками лова я определился, предполагая, что карп будет находиться на существенных изменениях рельефа, где будет скапливаться корм.

    09 ч. 00мин. Стартовый закорм – 12 больших спомбов в точку. С таким сильным ветром поправка была «на ветер» метров сорок. Распугал всю рыбу и начал собирать рабочие удилища.

    Все необходимое для ловли оборудование приготовлено, снасти заброшены. Палатку ставить не вариант – буду спать в машине. Сбегал на перегонки с ветром пару раз за карповым матом и решил «покушать» по этому поводу – все равно рыбу распугал и вернется она не скоро.

    13 ч. 50 мин. Карпик небольшой позарился на куку. Сопротивлялся не по весеннему. Вселил оптимизма мне.



    14 ч. 30 мин. Набросал коброй штук тридцать растворимых и варенных бойлов хотел сеткой – из за ветра получился веер. Через час перезабросил пару удилищ, на одну поставил одиночный белый попик на «комби риг» и забросил подальше от кормового пятна.



    17 ч. 15 мин. Паровоз и после подсечки понимаю что зацеп! Стоит мертво, а потом несколько мягких толчков рыбы и начинаю выкачивать на минимальном фрикционе. Понимаю, что не маленький карп на том конце лески оказался. Сопротивлялся он по своему и тоже не очень то «по весеннему». Явно не вяло. Во время вываживания он несколько раз порывался обмотать леску вокруг свай мостика. Но он не знал, что я про сваи тоже знаю, как говорится: - « Плавали – знаем», Вот такой красавчик на 8 кг. оказался на мате. Поклевка произошла на белый Pop Up 14 мм..





    Вот когда «трезвеешь на глазах»!
    Адреналина полные штаны.

    18ч. 10 мин. Вечерний закорм 12 спомбов прежним составом, в который добавил жирный пеллетс.





    Ветер утих и перезабросы оснасток уже делал при небольшом дождике.

    Ночь прошла спокойно – в смысле без дождя и без поклевок. Просыпался каждый час. Курил, слушал водоем и соловья...

    В пять часов уже не спится, заварил чай и стал готовить монтажи для перезаброса.

    6 ч. 15 мин. Паровоз с ближней точки ловли, там же где была поклевка «тузика». Мягко подсекаю – леска пошла влево, значит карп пошел по бровке. По бойкому сопротивлению моим попыткам повернуть к себе понимаю, что на том конце леске небольшой карпик. Затягиваю сильней фрикцион, и уже не особо церемонясь с вываживанием завожу «тузика» в подсак. Клюнул он на куку.



    Обновил все насадки. На одной оставил куку на остальных бойлы в различных комбинациях и способах презентации.

    6 ч. 50 мин. Закорм коброй. Более тридцати растворимых и варенных бойлов разбросал сеткой вокруг прикормочного пятна с сгущением к центру свима. Такую схему прикармливания коброй называю по охотничему – «строгий чок».

    8 ч. 00 мин. Утренний закорм 6 спомбов «вечерней» прикормкой с масляным пеллетсом.

    Идет противный мелкий дождь практически постоянно.
    Клева нет, и я начал обращать внимание на красоты пробуждающейся после зимы природы.
    Немного лирики...







    Вдумчиво смотрю на инновационные маркерные карты в надежде определить место стоянки карпа. Дождь и прекратившийся ветер изменит поведение рыбы. Я подумал о том, что карп мог утром покормиться в свиме и уйти на яму на отдых.

    11 ч . 10 мин. Перезаброс всех оснасток. Поменял стики на пасту. Одну оснастку забросил в яму с кукой.



    12 ч 45 мин. Мощный паровоз на удилище, второе было заброшено в яму. Подсечка и чувствую, что явно не «тузик»! Плавно, но мощно рыба сопротивляется моему аккуратному вываживанию. Дав немного на глубине свободу карпу, я заставил его потратить достаточно сил. Теперь можно подводить к мостику. Как только голова показалась из воды, немного придержал, пока карп на начал хлюпать из рта водой и сразу в подсак волоком. Он только в подсаке опомнился, что надо бы и по сопротивляться. Этот карпик потянул на 5 300.





    До новых встреч...





    «Дембельский аккорд» выполнен и знания полученные в Карповой школе 2016 закреплены практикой.
    Собрав вещи отчалил в городскую суету.
    По дороге домой радио в машине не включал – слушал сам себя – какие он там выводы делает из прошедшей сессии…

  2. #2

    Регистрация
    07.02.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,734

    Re: "Мартовский карп"

    Ярослав, отличный отчет! Отличная рыбалка! Классные фото!!! Приятно почитать!

  3. #3

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: "Мартовский карп"

    Ну что, круто! Ярослав, пора уже писать статьи в карповые журналы. Буду рад сотрудничать с таким интересным автором.

    p.s. На счёт "сенсей"... Я учусь вместе с вами всеми, постоянно. Я рассказываю вам, вы рассказываете мне. В этом заложен наш совместный динамичный рост и чуть-чуть просветления!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  4. #4
    Аватар для Виталий Павелков
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,108

    Re: "Мартовский карп"

    Шикарный отчет! Спасибо!!!:46:

  5. #5

    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    600

    Re: "Мартовский карп"

    Молодец-шикарный отчет С БолЬшИм удовольствием посмотрел (а это радует когда есть на что посмотреть-фото приветствуются))))Лайк дружище!
    Пипи в трамвае — все, что он сделал в искусстве.
    Фаина Раневская

  6. #6

    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    18

    Re: "Мартовский карп"

    Отличный отчет, спасибо.
    А теперь вопрос -
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    8 ч. 00 мин. Утренний закорм 6 спомбов «вечерней» прикормкой с масляным пеллетсом.
    не рановато??? Всегда считал что раньше 10-11 не следует кормить. Поясните.

  7. #7

    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    347

    Re: "Мартовский карп"

    Посещая Карповую школу 2015 я впервые узнал от лекторов, что нужно вести подробные записи своих рыболовных сессий. Что собственно весь сезон 2015 года я и делал. Сначала просто тупо писал, а потом, читая свои записи, когда их появилось больше, начал вникать в глубокий смысл этого совета.



    Теперь записи в дневнике ведутся еще более подробные. Что мне это дает? Вырисовывается некоторая закономерность на водоеме, которую можно использовать для улучшения своих результатов на рыбалках.
    Анализируя свои записи можно вычислить, в какое время суток рыба наиболее активно интересуется насадками и какими насадками:



    Какую насадку для поимки карпа желательно насадить в данное время суток:



    Направление заброса оснастки – т.е. где наиболее вероятно в данное время насадка может встретиться с карпом:



    Активность клева по часам:



    Ну и конечно же новый формат построения маркерной карты, которая раскрывает глаза на тайны рельефа дна и места кормежки подводных обитателей:



    Теперь по существу вопроса:


    (не рановато??? Всегда считал что раньше 10-11 не следует кормить. Поясните.)

    Активность кормления у карпа наступает в предрассветные часы, что собственно показала поклевка карпика в 6 ч. 15 мин. Он оказывал бурное сопротивление и распугал всю рыбу в свиме.
    Докорм коброй бойлами не способствовал активизации клева.
    Водоем «дикий», и было отмечено, что рыба пугается падающих о воду спомбов. Только после некоторого времени после кормления карп заходит в свим. Продолжительность этого времени зависит от активности карпа.

    Всю сессию я работал с маркерными картами и статистикой активности карпа на этом водоеме.
    Основанием для кормления в 8 ч. 00 мин. В большей степени послужили данные активности клева по часам. Как раз в 8 ч. 00 мин. явно виден провал в клеве на предыдущих сессиях, и напрашивается вывод, что карп не посещает в это время этот участок водоема, и я не распугаю находящегося там карпа.
    Зато когда карп вернется – на прикормочном пятне уже есть чем кормиться.

  8. #8

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: "Мартовский карп"

    Новый формат карты - вещь!
    Да и вообще, скажу я вам - фундаментальный подход.
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  9. #9

    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    347

    Re: "Мартовский карп"

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Да и вообще, скажу я вам - фундаментальный подход.
    Благодаря Вашей науке!

  10. #10

    Регистрация
    07.02.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,734

    Re: "Мартовский карп"

    Интересно, интересно!! Надо взять себе на вооружение!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход