Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя
  1. #26

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Разбираем Носорогов по косточкам...

    Цитата Сообщение от Demmax Посмотреть сообщение
    Меня интересует Ваш оптимальный алгоритм кормления выбранной точки спомбом. Стартовый закорм (кол-во спомбов), поддержание темпа (кормление раз в час, два часа и т.д), реакция на поклёвку (сколько спомбов сразу в точку ?), закорм на ночь и финишная прямая. Понимаю, что очень много не постоянных составляющих (разные водоёмы, время года, погода и т.д.). Но очень хочется заложить некий фундамент, на котором можно выстроить свои кирпичики и получить красивое строение или хотя бы коробку с крышей ))) Про кобру я тоже не забываю как об инструменте прикармливания, но это следующий вопрос )
    Добрый день!
    Я могу описать стандартную (усредненную) тактику прикармливания, так как универсальную написать будет сложно. Нужно все учитывать. В том числе и то, чем вы будете кормить. Здесь мы будем рассматривать режимы прикармливания,
    Итак.

    Прикармливание в период малой активности рыбы: 3-5 ракет со старта, потом каждые 3-4 часа по 1-3 ракеты. После каждой поклёвки или после выведенной рыбы - еще 1-2 ракеты. На ночь 5-7 ракет. Если поклёвки были более активные во второй половине дня, то 10-12 ракет на ночь.

    Стартовый закорм во время активной рыбы: со старта 12-15 ракет (иногда и полное ведро (18 литров) корма сразу, потом каждый час по 5-7 ракет. После серии поклёвок можно увеличить темп до 10 ракет в час и после каждой поклёвки или рыбы. На ночь обильный закорм - 30-35 ракет, иногда больше.


    Вы должны помнить что если у вас в секторе поклёвки, а тем более серия поклёвок, дуплеты, а еще и пойманные рыбы, то в свиме на дне у вас работают много пылесосов, и от прикормки уже мало чего осталось...
    Это упрощенно, так сказать...

    Вообще общий вектор темпа и объёма кормления должен быть по принципу:
    "-от мелкой фракции к крупной
    -от растворимого к плохо растворимому
    -от малого объёма к большому
    -от редкого к частому кормлению"


    То есть, начинать надо с малого, с ура и увеличивать частоту, объём и фракцию прикормки к вечеру. И так же со старта, давать меньше к финишу больше!

    Это и есть фундамент!

    И помните, эти данные для точного прикарливания. Если кормите не точно, прийдется кормить намного больше!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  2. #27

    Регистрация
    19.03.2015
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    2

    Re: Разбираем Носорогов по косточкам...

    Артем, скажи какую леску пользуете на Зиге?
    С ув.

  3.    

  4. #28

    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    оренбург
    Сообщений
    7

    Re: Разбираем Носорогов по косточкам...

    Артем, какая частота кормления ( в час) при ловле на зиг .и какие жижи добавляете, если кормите супом.Спасибо.

  5. #29

    Регистрация
    07.07.2011
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    133

    Re: Разбираем Носорогов по косточкам...

    Доброе утро. В каких случаях вы используете пва- конфеты или пва-стринги?

  6. #30

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Разбираем Носорогов по косточкам...

    Цитата Сообщение от a1971a Посмотреть сообщение
    По монтажам. С твоей точки зрения и Носорогов - наиболее(почти всегда) используемый монтаж, ну и почему? И твое отношение к зигу как отдельному способу ловли с поверхности,из твоего опыта,многим удовалось выиграть с помощью зига,т.е. сидеть на нем весь турнир.
    Доброе утро!

    Порти всегда используемый монтаж - ин-лайн! Реже - боковой монтаж (скользяк), когда груз лежит на дне, а поводок свободно двигается. Еще реже - клипсу, только в тех случаях, когда должен быть 100% сброс грузила. В специальных случаях - ZIG-RIG. Почти никогда не используем монтаж "вертолёт" (так как увеличение дальности он нам не даёт, а минусов много).

    Почему ин-лайн?

    Плюсы:
    - лучшая самоподсечка среди всех монтажей;
    - лучше всего для вываживания из травы, камыша коряг и иных препятствий (за счет единой прямой линии);
    - при правильно собранном ин-лайне (рассказывал на школе ККК) у нас самый дальний заброс;
    - меньше всего рисков травмировать рыбу при вываживании;
    - полное отсутствие перехлестов поводка.

    Минусы:
    - сложно ловить на глубоком илу (нужен длинный поводок, что не всегда хорошо и возможно);
    - сложно ловить с ПВА-стиком размещенным на лидкоре (длительность смены стика).

    По Zig-Rig.

    В общем отношение скорее отрицательное чем положительное. Во-первых, такая ловля практически нивелирует донную прикормку, да и прикормку вообще. Вы можете сыпать на zig-rig песок, ракушку и камешки, и будете иметь практически такой-же эффект. То есть, я не представляю себе как построить прикормочную тактику или как любят её ещё называть - "программу", для ловли исключительно в словах или на поверхности. Обычно, это далается только совместно с донными точками, всё объединяется. Мне кажется, что в такой ловле , рыболов мало чем управляет... И это мне не нравится!

    Во-вторых, это очень не стабильная ловля и неравнозначная среди секторов. При ловле на Zig-Rig рыба слабо перемещается от свима в свим, и привела её бывает просто невозможно, особенно в случаях с амуром, который просто может стоит в любом секторе и стоять только там. Всё. На этом спорт закончился.

    В третьих, очень много вопросов к Zig-Rig по безопасности рыбы, из-за чего он запрещен на многих водоёмах. Помимо всего, ловля на Zig-Rig - это больше нахлыст - другая дисциплина рыболовного спорта и не надо туда лезть так же, как к нам лезут некоторые другие дисциплины (подробно свою точку зрения я высказывал в другой теме). Я за четкую границу между методами и способами ловли, не говоря уже о правилах.

    Мы успешно ловили на Zig-Rig, выигрывали турниры, ловя только им, примерно на 98%. И все спортсмены мечтающие о больших победах должны обладать этими навыками, пока он не запрещен официально (а я уверен, что скоро этого можно будет ждать). Тем более что последние несколько Чемпионатов Мира по карповой ловле (с 2010 - 2015, кроме 2013 и 2015) показали, что Zig-Rig - иногда остается единственным оружием карпятника...



    Цитата Сообщение от a1971a Посмотреть сообщение
    И еще, я думаю у всех возникают спорные моменты(то или то,туда или дальше,сейчас или потом))) кто принимает последнее решение и соответственно будет "отвечать" ты или Гена или все пополам?
    В команде есть капитан, и конечно, последнее слово за ним. Пусть это формальность, но она должна быть и команда об этом должна знать, не должно быть паровых ситуаций - это крах команды. У кого-то одного должно быть последнее слово.
    Но мы стараемся делать так, чтобы мы договорились с Геннадием, чтобы мы смогли убедить другу друга и попробовать. Именно попробовать, то есть не сделать ничего такого, что невозможно изменить или вернуть на исходную!
    Все должны работать как команда, единая, особенно в плане на ловлю. Если убедить не получается, ну никак совсем, то решение принимает капитан, в нашем случае Колесников.

    Вопрос отвественности более простой. Вы не можете разделить ответственность и возложить на кого-то одного из команды. Это неделимо, кто бы не принимал решение в команде и как бы это не происходило... Всё, что внутри команды - это внутри команды, и никому этого знать не нужно. Поэтому и ответственность и поражения, и победы могут быть только общими - командными.
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  7. #31

    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    877

    Re: Разбираем Носорогов по косточкам...

    Спасибо,за развернутые ответы,думаю начинающим командам-это пригодиться в "жизни". Артем,еще по поводкам, часто используемые виды поводков?,составные? и всяки там ...-Rings? Понятно,что использование того или другого поводка обусловленно рельефом водоема,условиями и т.д. ,возьмем обычный стадион,без ярко выраженных бровок и т.д. и неглубокий ил. При большом наличии пиранийтузла делаете ли вы "отдельный" стол для него или тактика другая? Кто всегда тянет жребий,у кого фарт?

  8. #32

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Разбираем Носорогов по косточкам...

    Цитата Сообщение от Jwl Посмотреть сообщение
    Артем!Что делать ?,если ГС пришел в гости?)
    Собираться и уходить из дома. Погулять.
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  9. #33

    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    216

    Re: Разбираем Носорогов по косточкам...

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение

    Почти всегда используемый монтаж - ин-лайн!
    Вопрос- минимальная длинна поводка? Когда и какой материал? (В оболочке или без) именно приминительно к ин-лайн

  10. #34

    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    410

    Re: Разбираем Носорогов по косточкам...

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Собираться и уходить из дома. Погулять.
    ...а если уже погулял.)Приходишь домой,а ГС еще не ушел,и пока не собирается?)-говорит-боюсь обструкции!)))
    У меня несколько вариков:
    1) накормить и уложить спать на раскладушку ?
    2) накормить так ,что б заснул в стуле?
    3) настоять,понять и простить,и отвести насильно домой?
    ....или у тебя свой вариант?)))):cb7::44:

  11. #35

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Разбираем Носорогов по косточкам...

    Цитата Сообщение от Nibras Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Артем, какую леску применяете на спод? Диаметр и производитель. Можно ли подобрать тактику прикармливания еще до рыбалки? Или уже смотрите на месте по ситуации?
    Добрый вечер!
    Мы используем на споде только монолеску, жесткую, слаборастяжимую, диаметр 0,25 мм. Стандартно это SHIMANO (серые банки). Пробовали ставить плетню, но при ветре сложно кидать (дуга), да и при большом кол-ве работы сподом, тоже есть проблемы - борода.

    Планировать тактику прикармливания можно и заранее, но всё будет зависеть от реакции рыбы. В общем, вы можете спланировать только стартовую часть, а дальше по ситуации.
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  12. #36

    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    216

    Re: Разбираем Носорогов по косточкам...

    [/QUOTE]
    Вопрос по минимальной длинне поводка в монтаже ин-лайн, и если ин-лайн скользящий, то какой груз (форма/производитель) используется. Особенности сбора монтажа, чтобы работал прпвильно. Заранее благодарю!

  13. #37

    Регистрация
    29.03.2012
    Адрес
    Чувашская Республика
    Сообщений
    61

    Re: Разбираем Носорогов по косточкам...

    Артем привет.Какой фирмы вы используете поводки в оплетке.

  14. #38

    Регистрация
    25.07.2015
    Адрес
    Мукачево Закарпатская обл. Украина
    Сообщений
    5

    Re: Разбираем Носорогов по косточкам...

    Артем! А как у "носорогов" обстоят дела с транспортировкой удилищ? Это чехлы, тубусы или же еще что то? И с чем связано столь интнресное название команды если не секрет.
    Еще интересно определяете ли вы температуру воды в месте ловли и если да то как? Ведь в карповой школе говорили о зависимости акривности рыбы от этой переменной. Для себя я придумал такой способ: на втором перезабросе снасти, мерить температуру грузила пролежавшего на дне, при помощи инфракрасного термометра. Или это не столь важно? А важна только реакция рыбы?

  15. #39

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Разбираем Носорогов по косточкам...

    Цитата Сообщение от ExxTremal Посмотреть сообщение
    Артем, с чем связан выбор лески (учитывая ее растяжимость) для спода, как обстоят дела с точностью на практике?
    Добрый день!
    Частично ответил в предыдущем сообщении.
    С точностью обычно так: от весны к осени точнее...
    А если серьезно, то нужно тренироваться, и больше, и больше тренироваться... Только практика приведет к точности.

    Цитата Сообщение от Lex73 Посмотреть сообщение
    Артем, скажи какую леску пользуете на Зиге?
    С ув.
    Если речь идет о материале поводка для Zig-Rig, то мы используем по большей части KORDA Kruizer 8-12 lb.
    Для того, чтобы проверить плавучесть и силу подъёма насадки Zig Rig, смотайте в бобину и положите в воду.

    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  16. #40

    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    216

    Re: Разбираем Носорогов по косточкам...

    А на мои скромные вопросы? Очень интересно.

  17. #41

    Регистрация
    23.12.2015
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    2

    Re: Разбираем Носорогов по косточкам...

    Артем, хотелось бы услышать какими подсачеками вы пользуетесь? Спасибо!

  18.    

  19. #42

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Разбираем Носорогов по косточкам...

    Цитата Сообщение от Сергей Струков Посмотреть сообщение
    Артем, какая частота кормления ( в час) при ловле на зиг .и какие жижи добавляете, если кормите супом.Спасибо.
    Доброе утро!
    Стандартно, корм при лвле на Zig-Rig должен бросаться постоянно. Паузы межд за росами должны быть ровно такие, сколько тонет ваш микс. Заменяется скорость с которой тонет микс и достает до дна (это делается у берега), потом рассчитывается время, учитывая глубину в точке лова. Пауза между забросали корма (ракеты) должна быть именно такой. Но это в идеале. И так не будет получаться всегда - осталось, неточность бросков, вываживание рыбы и так далее...
    Вот поэтому ловля на Zig-Rig - это очень хлопотное занятие, и оптимально, когда ловят три человека, так как вываживать самому при ловле на Zig-Rig практически не возможно. Следовательно - вываживают двое, а третий всё время прикармливает.
    Если два человека в команде, то кормление сразу, как только закончены другие процедуры, сразу и постоянно.


    Цитата Сообщение от михал_михалыч Посмотреть сообщение
    Доброе утро. В каких случаях вы используете пва- конфеты или пва-стринги?
    Практически во всех.
    Со старта - всегда, весной и поздней осенью - всегда. На грязно или сильно зажиленном дне - всегда.
    Мы можем не использовать ПВА-стики только тогда, когда рыбы очень активная, точка раскормлена и рыба быстро отзывается.
    Не используем ПВА-стики, когда нужно ловить очень далеко - за 150 метров.
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  20. #43

    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    216

    Re: Разбираем Носорогов по косточкам...

    Артем, при всём уважении, ответьте всё таки на вопросы по скользящему монтажу в этой теме! Заранее благодарен!

  21. #44

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Разбираем Носорогов по косточкам...

    Цитата Сообщение от a1971a Посмотреть сообщение
    Артем,еще по поводкам, часто используемые виды поводков?,составные? и всяки там ...-Rings? Понятно,что использование того или другого поводка обусловленно рельефом водоема,условиями и т.д. ,возьмем обычный стадион,без ярко выраженных бровок и т.д. и неглубокий ил. При большом наличии пиранийтузла делаете ли вы "отдельный" стол для него или тактика другая? Кто всегда тянет жребий,у кого фарт?
    Доброе утро!
    Мы стараемся придерживаться такой философии: чем проще поводок - тем лучше. Никаких составных, никаких, всевозможных rigs...
    1) Поводок в оплетке без термоусадки- в 70% случаев
    2) Поводок из флюорокарбона с мягким волосом - в 25% случаев
    3) вариации на тему - в 5% слуачев (крайне редко).

    Жребий тянем по очереди или по настроению хотя есть у нас небольшой секрет на этот счет... Но он на то и секрет!

    Отдельный стол для "тузла" - очень интересная тема, но реализовать её на 100% у нас не получалось. Нет четкой сепарации. Особенно если тузла очень много...


    German, при все уважении, я надеюсь, что Вы обратите внимание на то, что я отвечаю на вопросы по очереди, по которой они были заданы. Ваша очередь еще не дошла. Спасибо за понимание!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  22. #45

    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    216

    Re: Разбираем Носорогов по косточкам...

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Доброе утро!
    German, при все уважении, я надеюсь, что Вы обратите внимание на то, что я отвечаю на вопросы по очереди, по которой они были заданы. Ваша очередь еще не дошла. Спасибо за понимание!
    Благодарю! В режиме ожидания! Просто душа уже горит негасимым огнем, как глаза Безенчука... На назойливость - мои извинения.

  23. #46

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Разбираем Носорогов по косточкам...

    Цитата Сообщение от German Посмотреть сообщение
    Вопрос- минимальная длинна поводка? Когда и какой материал? (В оболочке или без) именно приминительно к ин-лайн
    Добрый день!

    Длина поводка.
    Вопрос о минимальной длине поводка неоднозначен. Очень многое в этом вопросе зависит тот условий ловли. Так, могут быть условия когда она будет 8-10 см (ранняя весна, слабая рыба, может даже зима). Но это бывает настолько редко, что впору говорить о том что мы не пользуемся такой длиной поводков. Стандартно - это 16-18 см. На флюорокарбоне может быть чуть покороче - 15-17 см. При ловля крупной рыбы (а-ля Шумбар), поводок будет минимум 20-22 см.

    Материал.
    Чаще всего - это материал в оплётке и флюорокарбон. Очень редко без оплеточный материал. Про Зиг-Риг писал выше.

    Всё это применительно именно к In-line!


    Цитата Сообщение от Игорян Посмотреть сообщение
    Артем привет.Какой фирмы вы используете поводки в оплетке.
    1. KRYSTON GREEN
    2. ACE
    3. CORETEX FOX
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  24. #47

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Разбираем Носорогов по косточкам...

    Цитата Сообщение от Nibras Посмотреть сообщение
    Артем! А как у "носорогов" обстоят дела с транспортировкой удилищ? Это чехлы, тубусы или же еще что то? И с чем связано столь интнресное название команды если не секрет.
    Еще интересно определяете ли вы температуру воды в месте ловли и если да то как? Ведь в карповой школе говорили о зависимости акривности рыбы от этой переменной. Для себя я придумал такой способ: на втором перезабросе снасти, мерить температуру грузила пролежавшего на дне, при помощи инфракрасного термометра. Или это не столь важно? А важна только реакция рыбы?
    Привет, Nibras!

    1. Удилища возим в мягких чехлах Prologic, по отдельности, не все вместе. Так удобней ими оперировать, когда их много, а у нас это так и есть. Если мы летим далеко, то используем либо турусы Базука (жесткий, но помещается мало удилищ), чаще мягкий тубус для лыж.

    2. Название не просто так. Имеет историю. Появилось, когда мы уже ловил рыбу на волос. Если вкратце, то когда я услышал первый наш "паровоз", то уверенно рванул к нему не обращая внимание на накрытый стол и гостей вокруг, которые удивленно смотрели на звенящий сигнализатор, удаляющегося меня в сторону воды. А так же они увидели себя, с ног до головы в кулинарных изысках с нашего стола, в кетчупе, в шашлыках, в зелени... И один из них произнес сакраментальную фразу...

    3. Мерять температура по грузило, думаю не совсем корректно. Есть специальные термометры, которые вы привязываете вместо маркерного груза на маркере удилище и забрасываете в точку ловли, потом меряете температуру. На поверхности у берега можно померять любым термометром.
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  25. #48

    Регистрация
    03.09.2014
    Адрес
    Красноадр
    Сообщений
    265

    Re: Разбираем Носорогов по косточкам...

    Артем привет)
    Подскажи какими вы пользуетесь поводочными материаломи безоплеточными?
    В каких случаях вы используете данный материал?
    Почему вы предпочитаете больше материал в оплетке?

  26. #49

    Регистрация
    24.09.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    424

    Re: Разбираем Носорогов по косточкам...

    Наверное у каждого рыболова есть 2-3 любимые насадки У Вас это какие ?
    И такое еще вопрос, Вы придерживаетесь такому правилу чем кормим на то и ловим?

  27. #50

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Разбираем Носорогов по косточкам...

    Цитата Сообщение от ExxTremal Посмотреть сообщение
    Артем, хотелось бы услышать какими подсачеками вы пользуетесь? Спасибо!
    Добрый вечер!
    Так как мы занимаемся спортом, то нам нужны разные подсечки.
    Для рыбалки, особенно трофейной, или ловли крупной рыбы на турнирах (например Шумбар), нужно использовать классический карповый подсачек, треугольной формы. У нас 42 дюйма, этого вполне достаточно... Наш подсачек Century с удлиненной ручкой, чтобы было удобно работать при вываживании самому, или в сложных условиях, например на крутом берегу. Таких подсечков у нас 2 штуки, у нас вообще почти все подсечки парные, чтобы иметь и запас и возможность работать вдвоём сразу.

    Для активной ловли некрупной рыбы мы используем более мобильные подсачеки - KORUM Barbel 30' Они очень мобильные при перемещении в воде, но пугают амура своей яркой зеленой окраской. Для них мы используем сменные телескопические ручки Gardner (до 3-х метров). В этих посадках, и это очень важно, есть металлический обод, который позволяет активно подсачивать рыбу, а не пассивно. В спорте, на мелкой рыбе - это очень важно.

    В прошлом году, силами сборной команды России и хорватских умельцев, были сделаны специальные подсечки для нашей сборной команды. У них жесткий обод, диаметр 80-90 см, не очень мелкая сетка, чтобы было не сложно оперировать им в воде и длинная накручивающаяся ручка, до 3-4 метров. Минус один - он весит много, но даже женщина справится.

    В общем подсачек у вас может быть любой, главное, чтобы он не навредил рыбе и соответствовал Правилам, если вы занимаетесь спортом. Он не должен быть фидерным, поплавочным, даже крупная рыба должна в него спокойно заходить и не "ломаться" в нём... Сетка должна быть не мелкая и не из лески, чтобы не травмировать рыбу.

    Помните:
    Использование лесочных подсачеков - ЗАПРЕЩЕНО!
    Использование подсачеков в диаметре менее 70 см - ЗАПРЕЩЕНО!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход