1. #1

    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    55

    А что uWorma новенького? :)

    Возьмусь, пожалуй, и я за свой архивчик выездов
    ________________________

    Рыбалка. Отдых. Синонимы?

    Последнее время я частозадаю себе этот вопрос, поскольку 98% рыбалок в этом сезоне - соревнования. Нет, это конечно приносит массу удовольствия (особенно победы)), но все же будем честны: спорт - это в некоторой степени работа. Напряженная, часто изматывающая; и морально, и физически.

    Поэтому предложение Димки поехать "просто на рыбалку" я принял с нескрываемым удовольствием. После некоторых раздумий над местом грядущего набивания садков, мы остановились на варианте: "Там, где проходил Чемпионат Края по фидеру".

    А что, вполне себе вариант. Точки лова известны, караси во время чемпионата ловились исправно (а если не караси, то подлещики уж точно)) Живности в холодильнике осталось еще достаточно, прикормка в запасе тоже есть как раз та, что надо.. В общем, осталось только дождаться выходного!

    И вот он, день Х На место приехали не сказать чтобы прям раненько: пока загрузились, пока не спеша доехали - глядишь, а уже и десятый час на дворе. Но тем обычная рыбалка и хороша, что в тайминге ограничений нет. Не приходится следить за стрелкой часов, а только за солнышком (и то лишь за тем, чтоб снаряжение в сумерках не собирать). Первым делом поставили стол. Куда же на рыбалке без стола? )) Ну а затем уже, пока Галочка (Димкина супруга) занималась очень правильным делом (а именно - накрывала нам на стол )), мы с ним занялись подготовкой прикормки и снаряжения.

    Кормить сегодня будем проверенным составом от Pelican. Фидер + река + лещ орех + немного кукурузной патоки и специй = много рыбы. Ну, по крайне мере мы на это рассчитывали. Мешать корм предстоит в не самом большом ведерке, да ещё и руками. "К хорошему быстро привыкаешь" - именно эта поговорка пришла сразу вслед за мыслями о шуруповерте, который остался в гараже. Ну да ладно, вспомним старые добрые времена! Сперва патоку в корм, за ней жидкие специи, все это дело замешиваем как следует и оставляем минут на десять.

    Тем временем собираю палочку. Сегодня это мой любимый Sabaneev Foton Pro Light 300/40 с вершинкой в пол унции. Вес кормушки будет всего 20-30-40 грамм, поэтому в более жесткой вершинке необходимости просто нет. Основа - леска 0.18, к ней привязан шоклидер 0.22 длиной около 6 метров. В принципе он и не нужен тут, этот шоклидер, но наложилось два обстоятельства:

    - он уже был привязан (эта шпуля стояла на одной из запасных палочек во время Чемпионата Края, но так и не была задействована)

    - планировался предварительный закорм очень вместительной кормушкой, и такую нагрузку основная 0.18 могла бы уже и не выдержать. Зачем начинать день с обрывов? )))

    Итак, снасть связана. Оснастка сегодня - обычная симметричная петля. Это чудесный монтаж, и когда я ловлю рыбу на обычной рыбалке, где нет спортивных ограничений по монтажу, я не вижу особого смысла вязать какие-то инлайны. Два узла, один карабинчик - и всё, оснастка на день ловли готова. Просто и без заморочек. К отводу креплю поводок диаметром 0.08 длиной 30 см, на котором привязан крючок №14.

    Почему такой короткий поводок, возможно спросите Вы? Всё просто: здесь море уклейки, и более длинный просто не опускается в целости и сохранности до дна, а исчезает в пасти этой прожорливой маленькой рыбки. Нам это не надо, мы её наловились уже. Хотим карася и подлещика. Ну или судачка, на худой конец)) Крючок, кстати, тоже ставился такого размера только для очистки совести ("Ну надо же попробовать") - через короткое время я снимаю его и ставлю поводок 0.1 с крючком Gamakatsu LS2030 #10: именно такой размер показал себя с наилучшей стороны во втором туре Чемпионата. С мелким крючком было несколько холостых поклевок "нормальной" рыбы; а вот с этим нет, каждая уверенная поклёвка превращалась в +1 рыбку в садке.

    Доводим до ума корм. Добавляем воды и добрую порцию протертого через сито 4мм вареного гороха. Пшего бы тоже было не лишним, но сегодня его нет. Зато есть щедрая горсть опарыша и поменьше горсточка кормового мотыля. Пробиваем все это через сито, добавляем немного "червякового экстракта" - и в путь! Закормочкая кормушка порцию за порцией отправляет эту вкуснятину на съедение рыбкам Как в кондитерской фабрике, ей Богу!



    "Накрыв поляну" рыбулям, можно и самим позавтракать. На столе уже стоит налитый в стаканы вкусный травяной чай, и аккуратно разложены бутерброды с сыром. Хорошо все таки ездить с хозяюшкой за компанию, возьму на заметку

    Тем временем, на прикормленной точке собирается рыба. Откуда я знаю, спросите Вы? Ну а как ей не собираться, если там столько вкуснях выложено?! И так и есть: только я делаю заброс, как вершинка изгибается и первая малютка отправляется в садок.



    К засилию мелочи я был вполне готов: как показали предыдущие рыбалки на этом месте, когда подходит крупная рыба (а точнее караси) - мелочь перестает донимать и просто исчезает из точки лова. Вот и теперь, вытаскивая малышей рыбку за рыбкой, мы терпеливо ждали правильной поклёвки. И они, эти правильные поклевки, появились! Вершинка снова и снова сгибалась от резких поклевок. Сперва это были подлещики и густера размеров "выше среднего", а потом и карасики подошли.



    Какое же это удовольствие, на гибкую, чуткую палочку тащить такого увальня! Как в той песне: "За это можно все отдать.."



    В перерывах между ловлей карасёво-лещевой породы, мы жарили мясо, пили чай, дышали свежим воздухом, пытались поймать судака на спиннинг - в общем, отдыхали в полную силу! День пролетел так быстро, что даже оглянуться не успели. Уезжать совсем не хотелось, но.. не всегда получается делать только то, что хочется)) Поэтому, почистив пару карасиков для того, чтобы дома приготовить ужин, мы отпустили всю остальную рыбу и не спеша покатили домой. Усталые, но довольные и счастливые.



    А потом мы ещё пили вкусный чай на кухне, пережидая пока рассосутся городские пробки, разговаривали о настольных играх и не давали наглому линяющему коту забираться на руки. В общем, это был действительно превосходный день. Дима, Галя - спасибо огромное за такую чудесную компанию, надо непременно как-нибудь повторить))



    _________
    29.10.2015

  2. #2

    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    55

    Re: А что uWorma новенького? :)

    Таранка.

    "Что же это такое?" - спросите Вы. Тарань - это один из подвидов плотвы, обитающий в водах Азоского моря. Очень вкусная в вяленом виде рыбка. Кому-то это название ни о чем не скажет, а кому-то - нет ничего роднее и ближе. Я, выросший как рыбак в Донских краях, нахожусь где-то посерединке: не сказать, что рыба для меня легендарная, но знаю я о ней все же немало и половить люблю. Именно поэтому предложение "А поехали за таранью?!" было принято мною с нескрываемым удовольствием

    Недавно прошедшие на одном из каналов соревнования показали, что есть шанс остаться по итогам рыбалки с неплохим уловом. Надо только подобрать правильный ключик к рыбе, то и дело заходящей в этот канал из Азовского моря. Туда мы с напарником и отправились.



    Ловить эту чудесную серебристую рыбку предпочтительнее на поплавочные снасти, ведь частенько она поднимается ото дна в средние слои воды. Но мы, как истинные приверженцы фидера, решили и в этот раз не изменять любимому орудию лова: для наполнения садков мы приготовили короткие изящные удилища с чувствительными вершинками. У меня это были два SABANEEV Foton pro light с тестами до 40 граммов. Почему два? Я не знал точно какие условия нас ждут. Будет ли ловля темповой, или же придётся ждать поклёвки долго?.. А может быть и вовсе не свезет: тарани в канале не окажется и придётся ловить местного некрупного карасика?

    Поэтому первое удилище я оснастил монолеской 0.18, недлинным поводком из лески диаметром 0.08 и относительно крупным крючком 12 номера. Кормушка размера "выше среднего". Это была "карасёвая" снасть: поклёвки этой рыбы не так скоротечны, карась любит распробовать насадку (размер которой не должен быть слишком маленьким, отсюда крупный крючок), но при этом толстый поводок противопоказан. А значит должна быть уверенность, что после поклёвки я смогу довести рыбку, размер которой может оказаться неожиданно большим, до подсачека (отсюда основная монофильная леска - она помогает и без того мягкому, изящному удилищу не допускать критических нагрузок на тонкий поводок). Ну а кормушка не самая маленькая потому, что забросы не "в темпе", хочется за один раз положить на дно по возможности больше прикормки.

    Вторую палочку я укомплектовал тонким шнуром с шок-лидером из 0.22 монолески. В принципе, без лидера можно было бы и обойтись, но шнур яркий и не особо тонущий, вода прозрачная, рыба осторожная.. в общем, решил не рисковать. Поводок здесь потолще, 0.12, ведь эта снасть ждёт активной рыбалки, а значит и рыба в моих мечтах не будет слишком осторожной, и время терять, на подсачивание и аккуратное извлечение крючка у рыбы изо рта, не придется. Крючок, кстати, здесь ощутимо меньше: #16 из относительно толстой проволоки (любимый Gamakatsu LS1100). Разгибаться не будет, но и мешать рыбе дегустировать насадку, в виду своих скромных габаритов, тоже не должен.

    В разрез со всеми канонами правильной спортивной рыбалки, прикорм я замесил заранее, с вечера. Пара пакетов Pelican "Плотва-конопля" и пакает "Река" того же производителя. Всё это с вечера замесил на кукурузном сиропе и оставил на ночь в прохладном месте, чтобы корм как следует пропитался. Почему "в разрез с канонами"? Да потому, что для плотвы нужен активный корм. Все это знают. Но не все знают о такой вредной рыбке как уклейка, а также "большая уклейка" (под названием ШЕМАЯ), которую ловить в наши планы ну никак не входило На случай, если вдруг понадобится дополнительная активность (а она, забегая вперед, таки понадобилась), я смолол с кофемолке немного конопли, немного кокосовой стружки и немного обжареных семян льна. В случае необходимости эту "адскую смесь" всегда можно добавить в готовый, уже увлажненный корм, что придаст ему активности.



    От жидкой ароматики в этот раз мы практически отказались. При замесе с вечера добавили кроме кукурузного сиропа только немного бисквитной аромы и конопляного ликвида. С собой, правда, был достаточно большой "набор для экспериментов", но когда рыбка встала на точку, мы решили не рисковать хорошим клёвом, лишь изредка посыпая корм сухой конопляной аромой.



    Гораздо более интересными были эксперименты с точкой лова, насадкой и методикой кормления. Стоило только прикормке подсохнуть, как проявляла себя мелкотарашка, которую по правилам рыболовства и в садок-то бросать нельзя. А вот если после трёх-четырёх кормушек хорошо увлажненной смеси забросить пустую кормушку и подождать, можно было получить поклёвку тарани размером "выше среднего". Поводок покороче - рыбка покрупнее, очень длинный - пара "краснокнижной" (сразу мимо садка). Такие эксперименты практически невозможно проводить в условиях соревнований: ты всегда должен быть уверен, что уже знаешь что надо делать, и что уже всё делаешь правильно. А вот на обычной рыбалке гораздо интеренсее постараться отфильтровать мелочь, например. Или постараться поймать карасика, когда клюёт плотва.



    То есть сформировать в своей голове четкое понимание ситуации и возможностей по её изменению. Например, сегодня рыба превосходно реагировала на красного опарыша и почти не брала белого. Караси жадно хватали кусочки червя, и почти исчезали стоило лишь добавить корму активности. Когда понимаешь, что ты контролируешь процесс, а не процесс контролирует тебя - это незабываемое ощущение!



    В общем, хорошо посидели, хорошо половили. Пожевали бутербродиков на свежем воздухе, испили горячего чаю и отобрали в засолку хорошую порцию вкусной тарашки. Ловили, кстати, без мелкого мотыля в корме - не успели купить перед поездкой, а теперь вот и думаю: может оно и к лучшему? Может, будь у нас в корме мелкий мотыль, одолела бы нас тьма-тьмущая "незачёта полладошечного"? Ну да теперь не узнать уже, остаётся только философствовать. Ага. В хорошей рыбацкой компании, за кружкой хорошего пива, вприкуску с хорошей таранкой!

    ___________
    29.11.2015

  3. #3

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: А что uWorma новенького? :)

    В последнее время вяленую тараночку регулярно потребляю... это вы там ее вылавливаете в промышленных объемах?

  4. #4

    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    55

    Re: А что uWorma новенького? :)

    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    В последнее время вяленую тараночку регулярно потребляю... это вы там ее вылавливаете в промышленных объемах?
    угум-с))

  5. #5

    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    55

    Re: А что uWorma новенького? :)

    Моё открытие сезона в этом году непривычно затянулось. Сперва суровый вирус, который сразу после новогодних праздников свалил меня на две недели в кровать, потом смерть и похороны близкого человека.. не до рыбалок, в общем, было. Но, всё проходит. А желание ловить рыбу - остается неизменным, поэтому когда я услышал от напарника волшебное: "Я в воскресенье на карьер", - зуд по хорошей снасти в руках стал совсем уже нетерпимым. Решено, едем вместе!

    Кстати, о водоёме. Карьерного типа: не особо большой, но очень глубокий. Надо сказать, что такая ловля была для меня относительно привычной: под Ростовом есть аналогичный "котлован", на котором мною проведено немало "жопочасов" и поймано немало трофеев. Соответственно, мысли по прикормке и тактике сформировались сразу же. А тут ещё и товарищи, как оказалось, собираются в то же место за день до нас - значит, все теоретические выкладки будут проверены и подтверждены практическими показателями.



    Поскольку у меня опыт ловли на такого типа водоемах был несколько больше, разделение рыбацких обязанностей в этот раз было совсем простым: я должен раздобыть корм для рыбы, а напарник - для нас)) Не мудрствуя лукаво, мешаю классический "ростовский" состав: часть активного плотвиного (пеликан "плотва конопля") + часть инертного погрубее (пеликан "карась чеснок") + часть универсальной вкусняшки (пеликан "фидер"). Замешиваю всё это на воде, в которой варилась конопля, с добавлением кукурузного сиропа.

    Отдельно готовлю добавки. Стакан вареного пшена, стакан вареной конопли, стакан молотого пелетса "халибут" и два стакана обжареного молотого льна. Всё это делалось исходя из ожиданий "крупной рыбы" и учета того, что кормиться будем только кормушкой - значит корма на дне будет не шибко много и стоит добавить в него побольше "удерживающих", питательных компонент.

    Приехать пришлось затемно, т.к. в выходной день есть риск поспав подольше не обнаружить на берегу удобных для ловли мест. Ну да ничего: до рассвета мы не только успели разложить снасти, но ещё и развели костер из запасливо привезенных с собою дровишек. Он, вроде как, и не особо то нужен был, этот костерок.. но, однако же, рыбацкая романтика)) Подрумянили на огне взятые с собою домашние беляшики, выпили горячего чаю. Доувлажнили корм, вылив в него пузырёк плотвиного ликвида от "Пеликан" (запах стал такой, что рыба не ловиться просто не могла! сами бы ели!)). А там, глядишь - да и порозовел восток, можно за ловлю приниматься!

    Начали, естественно, с четкого промера дна. Рыба могла проявить себя где угодно: ловля на карьерах очень своеобразна, и угадать перемещения рыбьих компаний практически нереально, если не ловишь здесь часто. Поэтому мы нашли два ярко выраженных перепада глубины, на дистанции один в полтора раза дальше другого, и решили обрабатывать сразу оба. Я взял палочку подлиннее (свой любимый SABANEEV Foton Pro 390/90) и настроился на дальнюю дистанцию, а напарник с палочкой 360/80 встал на ближнюю. На основную намотал 6lb шнур, а на запасную (которая была "заточена" под ближнюю дистанцию) - леску 0.18. Поскольку сидели мы тандемом, никакой сложности не было в том, чтобы перебазироваться на ту точку, где раньше начнется клёв, и оттуда уже "валить рыбу в два ствола".

    Ловля на такой глубине - это, конечно, то еще "удовольствие". Когда далеко не самая легкая кормушка на тонкой леске падает на дно на счет 25-30, я всегда вспоминаю слова одного из товарищей-спиннингистов: "Забросил, закурил. Докурил - как раз груз на дне, можно начинать проводку". Поэтому ни о какой темповой ловле речи тут не было, всё размеренно и неспешно. Напарник связал патерностер, на который прицепил кормушку из металлической сетки. Я так рисковать не стал: корм достаточно легкий и не липкий, глубина очень большая - при ловле кормушкой-сеткой присутствует некоторая вероятность, что до дна она будет доходить уже пустой, а весь корм шлейфом будет размываться в тоще воды. Поэтому я поставил на свою снасть любимую пластиковую кормушечку от Drennan: у нее очень мало отверстий на корпусе, и корм начинает размываться большей частью только на дне. Всё готово. Осталось привязать поводок, и можно стартовать!

    А вот тут меня ожидал сюрприз. На рыбалку-то я не собирался особо: все снасти стояли собранными в углу и, теоретически, там должно было быть ВСЁ для успешной рыбалки. Бери и езжай (что я, собственно, и сделал). Да только вот забыл совсем, что крючки и лески поводочные, вместе с самой поводочницей, я оттуда забирал домой, дабы эту самую поводочницу злополучную до отказа забить поводками готовыми. Забил, ага. И забыл. Дома ) Хорошо, что у напарника всегда все есть.



    Пошёл попрошайничать, напопрошайничал пару 0.1 поводков с 16-го размера крючками. Я бы предпочёл, правда, леску потоньше (0.08 например), но такой в наличии не оказалось. Что же, будем ловить чем Бог послал.

    Тем временем на берегу появляется ещё одна пара знакомых личностей. Один из них - постоянный покупатель нашего магазина, приехал порыбачить с сыном. Второй - спортсмен Алексей из команды "MINENKO team".



    Проезжающие по берегу рыбаки видят нас и спускаются поздороваться с Алексеем, которого, как оказалось, они хорошо знают. Есть в Ростове-на-Дону расхожая фраза: "Ростов - большая деревня".



    Так вот подумалось мне, что к Краснодару это относится в ничуть не меньшей степени: каждый каждого знает )))

    Начинаем ловлю. Одна кормушка, вторая. Буквально в течение 15 минут рыба уже проявляет себя у напарника, на ближней бровке.



    У меня тишина, но я проявляю терпение и продолжаю ждать. Ещё через 15 минут нервы мои не выдерживают, и я беру в руки второе удилище, предусмотрительно заготовленное для ближней точки. Два заброса - есть рыба! Да неплохая! Взяла на три мотылика, причем проглотила до самой "попы", благо что экстрактор всегда под рукой. Это сигнал, что поводок стоит укоротить с нынешних 80 до сантиметров так 50 хотя бы. Делаю это незамедлительно и из следующей плотвы доставать насадку оказываетсяуже несколько проще.



    Укорачиваю поводок ещё, до непривычных мне 30 сантиметров (такими короткими поводками я пользуюсь довольно редко), и следующую поклёвку вижу очень четко, а рыбка оказывается пойманной за губу. Чего и добивались, отлично!

    Есть у меня черта характера такая: люблю экспериментировать. Вот ловится же - ну и лови себе в удовольствие! Так нет же, не соревнования ведь, можно начать эксперименты с насадками)) Сперва белый опарыш и пара мотылей, потом белый и один мотыль, потом красный и один мотыль. В итоге я прихожу к тому, что наибольшее количество четких, уверенных поклевок у меня происходит на одного красного опарыша, надетого чулочком. А поэкспериментировав с дипами, неожиданно нахожу дип, который приводит практически к 100% реализации: пеликановский "Фантом" с ароматом конопли.



    Неспешно, но пустых поклевок просто нет. На красного опарыша, надетого чулочком и искупавшегося в дипе, даже лучше клюёт чем на мотыля. Точнее не так: клюет одинаково хорошо, но на мотыля если вдруг пропустил поклевку - обсос, а на красного "чулочка", если даже прозевал - рыба все равно сидит. Одно удовольствие!



    Периодически рыба исчезала с точки. Никакие ухищрения не помогали ее удержать, тем более что мелкого мотыля в корме у нас не было (не удалось раздобыть - такой вот он, Краснодар..). Думаю, это связано с суточной ее миграцией в такого типа водоёмах, поскольку смена точки (которая искалась во время бесклёвья реально методом "научного тыка") помогала возобновить клёв. В такой ситуации очень удобно было ловить тандемом, так как активная рыба находилась гораздо быстрее! В общем, день прошел очень интересно. Самое главное, что погода способствовала: почти весь день просидел даже без куртки, в одной только флиске - настолько было тепло. Итоговый улов дружно ценили кил в девять, весами решили цифру не занижать ))



    Ну просто чудесное получилось открытие сезона! Теперь трудовые будни встречаю с гораздо более позитивным настроением, чего и вам от всей души желаю!

    _________
    17.01.2016

  6. #6

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: А что uWorma новенького? :)

    Красавец!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  7. #7

    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    55

    Re: А что uWorma новенького? :)

    Как же на рыбалку хочется!

    Примерно с этих слов начинались мои рабочие дни последней недели. Оно, собственно, и не менялось то ничего - на рыбалку и раньше хотелось (да всё время хочется). Но ярко светившее в окно солнце и неподвижные (в виду отсутствия ветра) веточки деревьев сильно усугубляли ситуацию. Хотелось так, что "ажнимагу!"

    В общем, чего там предыстории заводить. Поехали! (с)Гагарин



    Весь день выделить под любимое занятие возможности не было поэтому отправились куда поближе: на Кубань, практически в черте города. Приехав на место, обнаружили там нашего товарища, который уже активно набивал садок. Впрочем, рыбаков было много. Как и просто праздношатающихся/бегающих/подтягивающихся/купающихся(!) людей - и чего им всем не работается, в четверг-то?



    Долго не размусоливали, на кукурузном сиропе с добавлением ванильного ароматизатора замесили Pelican: "Карп специи" пополам с "Плотва корица". На всякий случай конопельки немного смололи, вдруг активность корма в процессе ловли понадобится? жменьку сыпнул - и готово! Ну и черной краски, конечно же, тоже добавили. Зима, как никак, хоть и кубанская



    Первым на прикормку подошёл.. ЁРШ! Давно не ловил эту рыбку, поэтому раздражения не было: очень раз был держать в руках этого вредного колючего малыша. Отпустив малыша обратно, продолжил ловлю.



    Тем временем, у Валеры (по совместительству - сегодняшнего моего напарника) попадается первый подлещик. Да, забыл сказать: сели мы тандемом, в метре друг от друга, дабы не растягивать сильно и без того неактивную рыбу.



    Ну, значит в точке рыба есть, это уже хорошо. Вялая правда.. поклевки противно/вредные, без любимого "отдайфидер". Достаю батарею дипов, начинаю эксперименты. Пеликановский "фантом конопля" тут же выдает мне в подсак товарную плотвицу.



    Вот те на, настраивались на подлещика ведь. Но конопля есть конопля, она своё дело делает. В процессе подобрали ещё троечку дипов, однозначно ускряющих поклёвку, причем уже правильной, "нашей", рыбки.



    Все три от разных брендов (нутра, пеликан и сенсас): поочередно приносили нам рыбку за рыбкой, а вместе с ними - хорошее настроение! Интересно было наблюдать, как в одной и той же точке эксперименты с насадкой, поводком и оснасткой приносили результаты в виде разных видов рыб. Вот за что люблю неспешную рыбалку - не надо иметь "четкой программы действий", а можно экспериментировать в своё удовольствие не следя за таймингом, просто наслаждаясь солнечной погодой и тем, что удаётся понять рыбьи хитрости.



    В завершение нашей короткой сессии попались даже пара рыбцов. Очень люблю эту красивую сильную рыбу! (ловить люблю, а не то, что вы уже себе подумали))) У них скоро нерест, надеюсь, что браконьерам не дадут разгуляться. Очень хочется, чтобы этого серебристого чуда становилось всё больше и больше!



    Так и закончилась наша короткая рыболовная сессия: на солнце позагорали, горячего чаю попили, рыбки половили. Настроение в гору, теперь и к работе готовы! Удачных выходных, друзья. Пусть и Вам повезет с погодой и чудесным клёвом!

    __________
    11.01.2015
    Trahít sua quémque volúptas

  8. #8

    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    55

    Re: А что uWorma новенького? :)

    #уворманостальжи

    Чемпионат Ростовской области

    Этого события я ждал с нетерпением. «Пролет» мимо Чемпионата Мира не оставлял никаких сомнений: главным событием года должен стать чемпионат Ростовской области. Самым неловким моментом было то, что положение не было до самого последнего момента, а значит, оставалось неясным где, что и как будем ловить.

    Спать лег, как обычно, поздно ночью, засидевшись за вязанием поводков. Сон был коротким и беспокойным: всю ночь примерял на шею медаль… но маленькая ленточка никак не хотела одеваться. Намучался так, что будильник казался счастливым избавлением. Зарядка, контрастный душ, яичница с колбаской, кофе, ворчание любимой девушки – вот они, привычные составляющие утреннего предсоревновательного мандража. На всякий случай созваниваюсь с ребятами: а вдруг кто проспал? Но, слава Богу, нет: все уже на ногах. Первым подъезжает Давид, а затем и Джон Петрович, на самой правильной рыбацкой машине - большой крытой Газели, в которую спокойно укладывается скарб всей нашей команды. Я еще не привык к такой роскоши, поэтому, как обычно, постарался сложить все по возможности компактнее. Немного поболтав, отправляемся в путь. Ехать недалеко, но по дороге нужно еще заскочить за опарышем, поэтому стараемся не задерживаться.

    Все основные конкуренты - Ног, Мид, Жора - здесь со вчерашнего вечера, выглядят довольно неплохо, как будто, приехав на базу в 9 вечера, они сразу легли спать… На всякий случай интересуюсь: не ввели ли на базе «сухой закон»? Ответ отрицательный. Ну что ж, разгружаемся и первым делом идем месить прикормку.

    Об ощущениях: незнакомое место с чистого листа - это, конечно, сильно. В таких условиях «выезжать», как правило, приходиться на имеющемся опыте и интуиции. Мы с командой решили не рисковать, заказали максимально универсальную прикормку, которая позволила бы собрать любую рыбу в точке ловли. На этот раз такой прикормкой стала смесь из: один Гросс Гардонс + один Супер Ривьер Гардонс + один Карп Нуар, которая щедро сдабривалась красным хлебом и спекулятиусом. Мешалось все, конечно же, на глине: сколько бы ни велось споров о добавлении грунта в прикормку, глина на сильном течении, на мой взгляд, остается незаменимым компонентом. Очень признателен своему напарнику Давиду за то, что 2 года назад он открыл мне глаза на маленькие хитрости ее применения.

    Глину заготавливали сами, с любовью. Копали, сушили, просеивали, получив в итоге именно то, что хотели. После замеса глиняная пыль обволакивала каждую частичку прикормки, делая ее тяжелой, крепко лежащей на дне. В выборе тактики ориентировались скорее на слухи, чем на проверенную информацию. Дон - значит, течение. Значит, разнорыбица. Значит, возможны бонусы. Поэтому, посовещавшись с командой перед стартом, единогласно решили: минимально возможная дистанция и темп-темп-темп, несмотря ни на что. Поскольку на дворе уже далеко не лето, решили обязательно добавить в корм мотыля. Опарыш лишним тоже не стал бы, но существовала проблема: на таком сильном течении прикормка с большим количеством опарыша быстро разрыхлялась бы и уносилась с точки ловли, что было недопустимо. Поэтому мы решили опарыша «убить». Спасибо умным статьям с мачфишинга и «итальянскому» опыту Давида – теперь мы знали, как правильно ошпарить опарыша, сохранив его натуральный вид. Самой большой проблемой для нас стало бы попадание в соседние сектора – при одинаковой прикормке и тактике ловли это было бы большим минусом, как случилось у меня в первый тур отборов на ЧМ. Но, к счастью, жребий был достаточно удачным и этого не произошло.

    Итак, места определены, начинается самое интересное: перемещение рыбацкого скарба на 500 метров по рыхлому песку. И пусть мне кто-то скажет, что рыбалка – это не спорт! В общем, намаялись изрядно, и к сигналу входа в зону лично мне уже хотелось не собираться, а немного перекурить. Ну да ничего, выпил водички, взял себя в руки – и вперед! По доступной информации, используемые кормушки должны быть около 100гр весом, но все нужно еще раз проверить самому. Прощупываю дно: ближняя, очень четкая бровка примерно на 25 метрах, дальше ярко выраженных перепадов нет, вплоть до 60 метров. А это, на мой взгляд, уже слишком далеко, поэтому начинаю тщательно исследовать «столик» на дистанции 30-40 метров. В итоге останавливаюсь на 38 метрах, где, как мне показалось, присутствует небольшой подъем дна, и кормушка цепляется за него чуть лучше, чем на других дистанциях. До старта 10 минут – есть еще время, чтобы съесть булочку и отобрать наиболее вероятные дипы. И вот он, С-Т-А-Р-Т!..

    Соседи явно ловят чуть ближе, и ощущения двоякие: ведь вполне может оказаться, что рыба стоит сразу за бровкой, и тогда с первых секунд я буду проигрывать в темпе, а может, и в размере рыбы. Но мой вариант более универсален: ведь часто на Дону первая бровка работает на тренировку, но почему-то отказывается давать результат во время тура. Толи рыба отходит, толи еще по какой-либо причине, но факт остается фактом. Ставлю себе темп 2 минуты, и меньше чем через 15 минут уже вижу первую поклевку. Это оказывается мелкая густера. Продолжаю в том же темпе, и к концу первого часа рыба уже явно стоит на точке. Правда, размер не радует: влетают размеры от 20 до максимум 50гр. Еще полчаса старательно наполняю садок «рыбьими детками». А что делать, нужен задел. Со стороны начинают доползать слухи, что кто-то поднял леща, потом еще и еще. Сколько раз ловил себя на этом, сколько раз клялся не вестись на подобные провокации, но душа снова не выдерживает: беру вторую палку в руки и жду крупняк. В общем и целом, на различные ухищрения и высиживания потрачен почти час. В процессе слухи становятся более конкретными – рыбу ловят с дальней дистанции. Что такое дальняя дистанция для других – я не знаю, но раз для меня ближняя – 38, то лучше отпрыгнуть за дальнюю бровку. что я и делаю. Теряю на этом еще минут 20. Нет, рыба, конечно ж, присутствует, но размер, но размер ее ничуть не больше, чем на первой точку, а скорость ловли тяжелой снастью с дальней дистанции , сами понимаете, существенно ниже. В итоге принимаю волевое решение вернуться на старую дистанцию. Первый заброс, робкая поклевка, подсечка – и неожиданно приятная тяжесть на том конце лески. Понимая, что сливать бонус ни в коем случае нельзя, аккуратно, со всеми предосторожностями, завожу рыбу в подсак. Это подлещик, на вид под кило (на самом деле 770гр. – не зря говорят, что с покупкой электронных весов вес рыбы уменьшается вдвое). Эта рыба очень многое значила для меня, словно открыла второе дыхание и помогла воспрянуть духом. Больше ничего «трофейного» не попалось, но мне было и этого: работать-работать-работать!

    В процессе ловли периодически делаю звонки однокомандникам, интересуюсь, как у них идут дела. В одних из таких звонков Петровичу он внезапно обрывает разговор. Я не перезваниваю, т.к. понимаю – у него на крючке хорошая рыба. Как впоследствии оказалось, это был лещ, еще несколько штук сошло у него в траве, которой густо поросла бровка в его секторе. Звоню Давиду -сегодня он соседствует с МиДом – как бы невзначай интересуюсь об успехах «заклятого врага». Ответ Давида не может не радовать: «У МиДа?.. Мида делаю точно!» Я, конечно, люблю нашего Председателя, но лишний раз покупать чупа-чупсы по спекулятивной цене почему-то не хочется. В душе рад за напарника, потому что у него все получается.

    На самом деле к окончанию тура настроение было не самым лучшим: я был в полной уверенности в том, что слился. Но в итоге оказался вторым. Несмотря на залеты крупной рыбы у многих участников, в целом у всех остальных уловы были меньше моего, только Антону удалось обойти меня почти на килограмм. Вся рыба в среднем у него была крупнее моей, несколько подлещиков, рыбец.

    По итогам первого тура делим первую строчку с волобырями: 2+2 у нас и 1+3 у них. А Петрович с Олегом спорят за вторую строчку с бубырями, по 8 баллов у каждой команды. По-моему, очень даже неплохой результат! Спать пошел довольно рано, т.к. был измотан холодной погодой, да и морально тоже. Единственное, что нужно было сделать обязательно перед сном- это замешать прикормку на завтра, т.к. утром на это времени могло не оказаться.

    Тур второй. Н будильнике 6:30 и подъем по первому сигналу. Из спального мешка выбираться, конечно, не хочется, но делать нечего: охота пуще неволи. Олег оказался более стойким к воздействию низких температур и, выбравшись из своего мешка первым, поставил чайник и приготовил горячий кофе, за что ему огромное спасибо. Без этих нехитрых его махинаций я бы просыпался еще долго. Все ДФК-шники на жеребьевке без опозданий - вот что значит выучка! На сегодня жребий преподносит нам большой сюрприз – в центре всей зоны соревнований намечается настоящая война: по порядку идут Петрович, МиД, Антон и Олег. Лишь некоторую иллюзию разрыва создает попавший между МиДом и Антоном личник Денис, опыт ловли которого оставляет желать лучшего и достойным соперником этой «компании» его пока считать сложно. Давид попадает в середину зоны А, а я в самый зоны В.Последнее совещание, последние командные установки – и караваны отправляются в путь. Хочется сказать отдельное спасибо Стасу «(Охотовед) и Игорю (Киляк) за помощь в доставке снастей и оборудованиями к секторам ловли. Благодаря им и их машинам сил было потрачено гораздо меньше, чем вчера. Прийдя в свой сектор, я, так сказать, «офигеваю»: за ночь вода поднялась и подступила почти вплотную к зарослям кустарника на берегу. Топора и бензопилы у меня с собой нет, поэтому вижу только один выход: прошу у судьи разрешения поставить платформу в воду. Надо заметить, что в моем секторе берег образует небольшой заливчик, поэтому зайдя на 3 метра в воду, я оказываюсь как раз на одной линии с остальными участниками. Вчера один из спортсменов сидел как раз на этом месте. Судья дает добро и, полностью выдвинув ножки платформы, я надежно устанавливаю ее прямо в воду.

    Почему-то вспоминается басня «На ель ворона взгромоздясь…» И действительно, ощущения довольно необычные – сидишь словно на необитаемом острове. Вот в таких ситуациях плюсы платформы неоспоримы: сидишь как царь на троне, все под рукой, никуда не нужно слазить и нагибаться, волны от проходящих кораблей не доставляют никаких неприятностей.. В общем, сказка, да и только. За приятными мыслями чуть не прозевал старт. Из оцепенения вывел голос судьи: «До старта одна минута» . поспешно набивая кормушку, насаживаю на крючок пару опариков… старт. В добрый путь. Сегодня дистанция лишь незначительно, на пару метров, больше чем вчера, но течение, как мне кажется, усилилось, поэтому я не рискую: в качестве основной рабочей палки выбираю экстрахевик, а основной рабочей кормушкой становится 120гр АХС. С первых же забросов ставлю себе темп 2 минуты. Очень выручает в этом простой таймер, установленный на телефоне. Часто есть желание посидеть немножко дольше, выжидая поклевку, но терять время нельзя, крупно рыбы на точке явно нет, поскольку мелочь клюет активно. Не позже, чем через минуту после заброса вытаскиваю снасть с маленькой рыбкой на крючке. Одну за одной, еще и еще, повторяя про себя: «Я машина, я машина…». Немного помогает, если честно. После созвона с ребятами, проясняю для себя еще одну маленькую деталь, которая позволяет ускорить темп практически в полтора раза, теперь поклевка следует не позднее, чем через полминуты после падения кормушки на дно. Конечно, ловить рыбу, вес которой меньше веса кормушки – не самое большое удовольствие, но в данном случае это гарантированный результат для меня и нашей команды и я не имею право высиживать трофеи с риском пролететь. Погода постоянно меняется, точнее даже не погода, а просто проходящие по небу облака закрывают солнце и в эти моменты ты чувствуешь, как озноб пробирается сквозь тонкую рубашку. Хочется надеть куртку, но в следующую секунду яркие лучи уже греют тебя. Сложно оценить темп ловли соперников: со стороны кажется, что ловят все, и причем рыба явно крупнее моей (да-да, в чужих руках всегда толще). К счастью, финиш показал, что я снова обманулся: к моему весу в нашей зоне даже близко никто не подобрался. Отдельным словом стоит упомянуть об одной заразе, которая постоянно мешала ловить нормальную рыбу, причем не только мне, но похоже, что и другим участникам. Это ЗРШ очень даже товарного размера. Лично я поймал за второй тур 7 штук, каждый раз слегка напрягаясь, в мыслях, что на крючке бонус, уж очень сильная эта рыбка.

    Простая математика подсказывала, что я первый, но уверенности не было, т.к. я не знал точных весов других участников в моей зоне. А надо сказать, что боролся я во второй день с двумя «единичками» дня первого, т.е даже первое место в зоне еще совсем ничего не гарантировало. Первые поздравления с победой я получил от Олега – будучи практически крайним в нашей зоне, ему удалось краешком глаза взглянуть в протокол. Было чертовски приятно, но радоваться пока рано – ведь гораздо важнее, как сыграла команда, а до Давида взвешивание дойдет одним из последних. Звонок. Давид третий. Есть командное золото!!! Через несколько минут приходит осознание того, что и серебро - тоже наше!!! Вот это мы дали всем прикурить!.. дальше ужин, ожидание официальных результатов, награждение, сборы. Все уже немножко в тумане, частично – от радости, частично – от реально навалившейся усталости…

    Отдельно хочется сказать спасибо в первую очередь своим друзьям и напарникам по команде: Олегу, Давиду, Женьке. Ребята, мы вместе выковали эту победу, я счастлив и горд быть с вами в одной команде. Думаю, это только начало. Спасибо судейской коллегии за грамотную работу, Вове Полковнику за хорошую организацию и красивые кубки. Огромное спасибо нашим любимым женщинам, которые вкусно и сытно кормили бойцов – с вами немалая часть нашей победы. Несомненно, огромное спасибо нашим одноклубникам – становится сильнее можно, лишь играя с сильными соперниками, каковыми вы и являетесь.

    P.S.: в свете последних бурных обсуждений не могу не сказать огромное спасибо ТЦ «Сабанеев» за великолепные удилища ФОТОН Про, которыми ловит наша команда. Эти удилища нас достойны, а дальше думайте что хотите

    Trahít sua quémque volúptas

  9. #9

    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    55

    Re: А что uWorma новенького? :)

    Прогноз погоды предупреждал: если не отправишься на рыбалку - будешь настоящим балбесом! Плюс 20 на термометре и ветер 2-3 метра в секунду, ну как тут удержаться?!

    Будний день располагает к не слишком раннему подъему, ведь на берегу наверняка не будет аншлага. Поэтому неспешно, шутя и обсуждая новости, загружаем вещи в Валеркину машину. Платформа, прикормка, ведра, насадка.. ничего не забыли? Кажется, нет.

    "Не важно холодно там или жарко.. кто куда, а я на рыбалку!" - мягкий голос Триады из динамиков настраивает на нужный лад. Сегодня мчим на славную реку Кирпили. По последним новостям, там нас ожидает клёв товарного карася (ох, как же я соскучился по этой славной рыбке!), поэтому с собой полный ассортимент насадок для этого привиреды. Опарыш двух цветов, кукурузка, перловка, немного мелкого пелетса, ну и, само собой, непременный червяк! В наших краях весной ехать за карасиком без навозника - как на свидание без презерватива: серебристый красавец тебя ждёт, а ты.. ну, сам дурак. Поэтому отборные "полосатики" заняли самое почётное место в насадочной термосумке

    Место для меня новое, а вот товарищ уже бывал там пару раз, поэтому в выборе тактики ориентируюсь на его опыт. А опыт подсказывает, что мощных снастей нам сегодня не потребуется: кормушки весом максимум в "полтинник" обещают уверенно держаться в точке. На всякий случай беру с собой палочки длиной 300 и 360 см, мало ли какая дистанция окажется уловистой? Забегая вперед скажу, что 390 тоже не стоило сбрасывать со счетов и вытаскивать из чехла.. ну да ладно, не о том речь.

    У меня с предыдущего турнира осталась добрая порция уже готового, увлажненного корма с добавленным в него мотылём (кстати, надо бы довести до ума отчёт с того турнира.. ну да снова речь не о том). В общем, корм. Пеликановский "лещ орех" с малым добавлением VDE турбо, замешанный с добавлением черной краски на ореховой меласе от Пеликан.Темный, мелкий, сладкий - по идее именно то, что нужно ранневесеннему осторожному карасю. Это позже, когда вода прогреется посильнее, в ход пойдут крупнофракционные светлые корма, а пока надо поосторожнее.



    Валера напротив, мешает готовую карповую смесь, которую намедни купил по моему совету в магазине "Carpleader.ru", душевно "удобряя" ее "сильвербримовскими" же специями. Вариант, конечно, интересный.. хоть и немного рисковый для не особо прогретой воды.



    Первым напарник собирает хеви от Trabucco, для ловли на метод. У него уже заготовлены кормушка ESP и несколько заранее навязанных поводков с волосяной оснасткой для ловли на пелетс.



    Такое мероприятие на дикой реке весной сравнимо, на мой взгляд, с игрой в рулетку: или пан, или пропал. Поэтому прилагаю все услилия, чтобы уговорить его приготовить к работе лайт с чуткой вершинкой для основной ловли. Поддаётся



    Садимся рядышком, крепим общий столик для насадок, но ловить решаем в разных точках: я бросаю сильно влево, а он - сильно вправо. Таким образом мы точно не будем мешать друг другу, оттягивая у товарища и без того не особо активную рыбку.



    Первыми на наши угощения откликаются микроподлещики. Такое впечатление, что они вечно голодны и готовы съесть все, что угодно. Но мы то ждём рыбку покрупнее!



    Со временем на точке появляется вредная товарная плотвичка.



    Она то и дело норовит стянуть насадку с крючка у Валеры, не решаясь проглотить ее как следует. Ну ещё бы: крючок номер 8, ожидающий карася, никак не располагает к активному клёву плотвы Тем временем у меня процесс пошёл!



    Честно признаться, с такой погодой (а прогноз оправдался полностью, даже "с избытком" - плюс 23 и полный штиль) можно и рыбу не ловить, а просто наслаждаться погодой, потягивая сладкий чай..



    Вот в такие моменты я завидую тем, кто сидит в кресле! Ведь там можно откинуться на спинку и рассссслабитьсяяя..



    В общем, карася мы так и не дождались. Как узнали позже, он прятался от нас в другой части водоёма, где поглубже. Ну, знал бы прикуп - жил бы в Сочи, правда ведь? Да и чёрт с ним, с серебряным, зато отдохнули как следует. Теплое солнце, хорошая компания, горячий чай и серебристые рыбки.. побольше бы таких дней! Чего, собственно, и вам желаю

    _________
    02.03.2016
    Trahít sua quémque volúptas

  10. #10

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: А что uWorma новенького? :)

    Миша, а никто не пробовал ловить на тёплой Кубани возле ТЭЦ на сбросе? Там должно быть много... и карася карася!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  11. #11

    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    55

    Re: А что uWorma новенького? :)

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Миша, а никто не пробовал ловить на тёплой Кубани возле ТЭЦ на сбросе? Там должно быть много... и карася карася!
    Нет, но спасибо за совет. Надо будет попробовать))
    Trahít sua quémque volúptas

  12. #12

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: А что uWorma новенького? :)

    Цитата Сообщение от worm Посмотреть сообщение
    Нет, но спасибо за совет. Надо будет попробовать))
    Соберетесь - мне скажите!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  13. #13

    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    55

    Re: А что uWorma новенького? :)

    Vimba vimba. Такое вот странное латинское название у рыбки, Такое вот странное латинское название у рыбки, которую мы поехали ловить на славную реку Дон. Впрочем, знакомое всем название тоже не менее странное, незамысловатое: рыбец. Да да, рыбка рыбец! Мясо рыбца белое и вкусное, очень ценится в вяленом и копчёном виде. Впрочем, не поэтому мы за нею отправились

    Задача стояла очень простая: обкатать итоговый состав нашей новой прикормки и убедиться, что именно она позволяет уверенно ставить рыбца на точку. Больше того, селекция рыбы, как оказалось, создается очень четкая: другой рыбы почти не попадалось, а если и влетали - то бонусные подлещики. Впрочем, не буду забегать вперед.

    Ситуация на Дону в эту неделю была очень нестандартной: сильная верховка согнала практически всю воду, и на тех местах, что прежде были мелководьями, образовались островки суши. Но это играло нам только на руку, так как расположиться мы планировали на краю одной из глубоких речных ям. Вышло так, что сели мы практически на урезе русла и заброс дальше 15 метров был просто не нужен. Но учитывая, что глубина в точке лова была более 10 метров, леска после заброса была направлена практически вертикально вниз. Не смотря на это, вариант использования кормушки менее ста граммов даже не рассматривался, так как течение из-за низкой воды было очень сильным. Давненько я не ловил в таких условиях!



    Мы (а нас было трое) встали на расстоянии около 15 метров друг от друга и начали раскладывать снасти. К такой ловле я загодя подготовил два мощных удилища. Сегодня это мои любимые Sabaneev Foton Pro, оснащенные вершинками 3 и 5 унций. Большие катушки, тонкий плетеный шнур с шоклидером из монофила 0.3 и разные поводки на каждом из них. Первое оснащено изящным поводком длиною почти полтора метра и крючком #16. Оно первым пошло в работу, так как на таком сильном течении вполне можно ожидать скорого подхода рыбы и поклёвок на достаточно большом от кормушки расстоянии. Первые кормушки, кстати, набиваю не особо плотно, чтобы шлейфом частиц подтянуть рыбу с максимально дальних дистанций.

    Пара слов о новом корме, который был приготовлен целенаправленно на рыбца. Это тяжелый, плотный корм темного цвета, максимально насыщеный натуральными белковыми экстрактами. Ни для кого не секрет, что рыбец, особенно в прохладное время года, предпочитает именно живой корм. Поэтому вытяжка из криля и высококачественная рыбная мука являются моими надёжными союзниками в осенней охоте за этой рыбой. Минимальное количество пылящих частиц, а также качественные связующие и утяжеляющие компоненты, обеспечивают правильную концентрацию корма в точке лова и не уводят рыбу от кормушки дальше, чем лежит наш крючок с насадкой. Именно поэтому данный состав не особо хорошо подходит для раскармливания назойливой мелочи: избирательная ловля рыбца и товарного подлещика - вот настоящее призвание этой прикормки!



    Первых поклёвок приходится ожидать достаточно долго. Больше часа раз за разом, с интервалом в три минуты, я отправляю наполненную кормушку в точку лова. Слегка переувлажненный корм крепко удерживает мелкого мотыля и слегка рубленного опарыша до тех пор, пока кормушка надежно не зафиксируется на дне. С появлением первых робких поклевок паузу на перезабросах приходится делать побольше, вплоть до 10 минут. Вот тут уже вступает в игру второе моё удилище с относительно коротким, всего 60 сантиметров, поводком, к которому привязан крючок #12 из тонкой, но очень прочной, проволоки. Теперь поклевки резкие, уверенные, но с одной особенностью: самозасечки рыбы, не смотря на тяжелую кормушку, не происходит. Приходится всё время держать руку на бланке удилища и реагировать на каждую уверенную потяжку.



    Спустя какое-то время мне это малость надоедает, ведь температура близка к нулю - рука за пять минут без движения успевает достаточно озябнуть даже не смотря на уютную неопреновую перчатку. Тогда я решаюсь на "ход конём": одним движением, а точнее одним узлом, спортивный "инлайн" превращается в старый добрый любительский патерностер. Бинго! Теперь при уверенной поклёвке рыбец надежно засекается даже без подсечки! Дубинизм, скажете вы? Возможно, но зато я, со спокойной душой и не боясь пропустить поклёвку, могу отойти от снасти, чтобы выпить горячего чаю и скушать вкусный бутерброд с сыром и колбаской.



    Спасибо ребятам за веселую душевную компанию, а Саше "Кирпичу" - отдельное мерси за качественные кормушки-клетки с грунтозацепами, которые не хило помогали облегчать снасть. Сказать, что эта рыбалка порадовала - значит ничего не сказать. После вынужденного двухнедельного рыбацкого перерыва даже ледяной ветер и отсутствие солнца не могли стереть с моего лица счастливую улыбку. А почти шесть десятков товарного рыбчика на троих по итогам ловли заставили эту самую улыбку поселиться на лице, наверное, еще на целую неделю! Хотя.. может она просто примёрзла к физиономии, не знаю точно.. До новых встреч на рыбалках, друзья!



    P.S. Впереди "Кубок Памяти Руслана Богутенко" - непременно возьму туда немного нового корма. А вдруг рыбцы стоят там в очередь и ждут именно этой вкусняшки? Надо попробовать! )
    Trahít sua quémque volúptas

  14.    

  15. #14

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: А что uWorma новенького? :)

    Хорошо написал, молодец!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  16. #15

    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    55

    Re: А что uWorma новенького? :)

    Сложности.

    Это именно то чего мы ожидали, внося свои фамилии в список участников "Кубка Памяти Руслана Богутенко". Мы понимали, что не будет темповой ловли (хотя, признаюсь честно, на уклею надежда была). Что не будет набивания садков и перетягивания рыбы у соперников. Мы понимали, что будет сложно.

    И мы были к этому готовы.


    Вечер.

    С ночевой осмелились приехать лишь шестеро. Жаль, что Саша Кирпич не смог оставить свою доблестную работу пожарника из-за усиления на праздники. Из-за работы добрались на место уже после 9 вечера, но ребята ждали нас, за что большое им спасибо. Взялись за уху, в которую отправился заблаговременно купленный на рынке карпик. Кстати, ребята, может потому и ноль в итоге, что с рыбой на воду приехали?

    Раньше я считал, что вкуснее нашего ЧМ Давида никто уху готовить не умеет. Но тандем "Pelican" пошатнул мою уверенность: сваренная в большом казане ушица оказалась просто потрясающей, Лёша и Мирик - респект! Отужинали и подискутировали на рыболовные темы очень душевно, пропустив попутно по паре порций бальзама (Олежа, ах как не хватало "папиной"!). Засиживаться не стали, потому как подъём планировался очень ранний.


    Утро.

    Вставать было очень сложно.. то ли бальзам тому виной, то ли лежащий рядом теплый тренер Даша.. но не суть важно. С усилием выбрался из-под теплого одеяла и отправился в темное утро. Рассвет, маячивший на горизонте, поражал своею красотой.. Алые нотки вплетались в черноту облаков, навевая мысли о вечном.. но, надо было завтракать и готовить корм!

    Сегодня к использованию планировался новый состав, который успешно прошел обкатку на недавней донской рыбалке, где мы с ребятами классно половили рыбца. Конечно, рыбца тут не особо предвиделось, но он вполне должен был сработать по подлещику, плавающему в ледяной донской водице. Никаких добавок не делали. Даже столь любимую мною меласу в этот раз лить не стали - чистый корм. Тот получился темным и тяжёлым, самое то что надо на сильном течении.

    Участников собралось не так много, как хотелось бы, но побороться было с кем! Все заряжены оптимизмом, позитивом и уверенностью. Жеребьевка прошла быстро и мы отправились на берег собирать снасти. Сегодня и я, и напарник, использовали одинаковые палочки: sabaneev foton pro 420 с тестом до 120 граммов. Причем грузить их мы планировали по максимуму, как раз таки стодвадцатыми кормушками от неприехавшего Саши Кирпича. Уж больно хорошо они проявили себя на последних выездах! Ну а на случай бешеной уклейки собрали по аналогичному 390 с кормушками полегче.


    Первый тур.

    Промер ничего нового нам не показал: все те же две четкие бровки и ракушка на них. Напарник принимается за ближнюю (37 метров), а я - сразу на дальняк (54 метра). Именно с этой дистанции тренировавшиеся достали намедни пару приятных рыбок, а значит уверенность в своих действиях была и вдохновляла на подвиги.

    Опущу тот кусочек первого тура, когда соседи слева достали из воды подлеца, а мы продолжали напряженно вглядываться в даль, где неподвижно замерли вершинки наших удилищ. Ни высокий темп, ни долгие паузы - ничто не приносило нам успеха, и мы уже было стали волноваться, как вдруг.. один интересный дипчик скромной английской фирмы таки заинтересовал рыбёху! Не могу не отметить, что именно в этот момент мы с напарником решили обучить матерству рыбалки нашего тренера, благо свободный формат турнира позволял такие вольности. Сперва думали, что тренер зацепил соседнюю снасть, поэтому разочарованно сказали: "Да мотай уже! Перезабросить надо.."

    Но увидев рыбу на крючке - чуть с ума не сошли, наперегонки побежав за подсаком! К этому времени соседи слева уже обрыбились, поэтому кровь из носа - надо было ловить еще, чтобы избежать разговоров о фартовости тренерских рук. Ну мы и поймали, все с тем же дипчиком. Больше до финиша первого тура ничего живого из холодных вод нам извлечь не удалось.


    Второй тур.

    Начинаем с оптимизмом! Перерыв решили максимально сократить, чтобы уложиться в световой день. Можно было, по хорошему, урезать его и вовсе до получаса, но один из участников попросил чуть больше времени, чтобы привести в порядок снасть: перемотать леску и связать новую оснастку. Итак, старт!

    Воодушевленные, перебазировались оба на дальюю бровку. Снова в ход сработавший дип. Но рыба не торопится осчастливить нас своим присутствием.. приходится продолжать эксперименты. Удивило практически полное отсутствие мелочи. Ни плотвы, ни даже вредной уклеечки.. забрасываешь мотыля - а он обратно даже не обсосан возвращается. Но мы парни терпеливые, дождемся! Ритма не снижаем.

    Вдруг прилетают вести о полукилограммовом подлеце, которого добыли таки серьезные соперники. Вот это новость! С удвоенным вниманием пялимся на вершинки и терпение наше вознаграждается поклёвкой и, как следствие, рыбой в подсачеке! Урааа! Долой нули в обоих турах! Через время поклёвка у напарника - и досадных сход на пол пути. Сказать, что расстроены - ничего не сказать, каждый грамм на счету ведь! Продолжаем упираться, но водяной больше не проявляет свою доброту и мы так и финишируем с одним лещиком в садке.


    Завершение.

    Взвешивание проходит быстро и мы понимаем: первые, нах! Дальше всё по регламенту: построение, награждение, дружеские рукопожатия - много и крепко. Такое запоминается, надолго.

    Огромное спасибо организаторам за суету и массу вложенных усилий. На следующий год постараемся подобрать более рыбное место, чтобы у потенциальных участников не было дилеммы: посоревноваться или от души рыбки половить. Спасибо напарнику Игорю за моё душевное спокойствие. Спасибо REMarka за отменный корм, который приносит победы даже в самых сложных условиях. Огромное спасибо тренеру Дарье, которая вместо запланированного рисования на природе наставляла нас, приносила горячий чай и согревала улыбками. Огромное спасибо спонсорам: столько призов не на каждом региональном турнире встретишь! Никто из участников не ушел без памятного подарка.

    Надеюсь, в дветысячисемнадцатом соберется больше друзей - а ведь этот Кубок Памяти Руслана Богутенко иначе как Кубком Друзей назвать нельзя. Ну а Руслану, царствие ему небесное, огромное спасибо за чудесную погоду. Сверху тучи, видать, разгонять попроще. Ты навсегда в наших сердцах, друг.

    До встречи в следующем году, друзья! Крепко жму руку каждому из вас

    Trahít sua quémque volúptas

  17. #16

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: А что uWorma новенького? :)

    Поздравляю!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  18. #17

    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    55

    Re: А что uWorma новенького? :)

    Утро встретило меня полным штилем и морозом -4. "Ну да ничего, мы маньяки закаленные, тем более ветра нет.. " - вот с такими мыслями начинался мой выходной четверг. Отчаявшись выдернуть кого-то из друзей на мирную рыбалку в будний день, я отправился искать прибежище своему фидеру где-нибудь в черте города.

    Нашёл.

    Глубина начиналась недалеко от берега, но интересный перепад я нашел только на 73 метрах. "Ничего себе, давно не ловил на таких дистанциях..",- подумал я. Снасть, загодя собранная дома, была оснащена монолеской 0.25, так как заморачиваться с Johnson’s Baby совсем не хотелось, а мороз не располагал к комфортной ловле без этих процедур. Нота сомнения в нормальной видимости поклевок на монолеске с такой дистанции, чесно признаться, закралась в голову, но.. как там.. "Отступать некуда, позади Москва!(с), вот

    Восход, конечно, на Дону - потрясающий! Наливающиеся золотом небеса мягко окутывают, словно делая воздух на пару градусов теплее. Словно сама жизнь поднимается над горизонтом.. Но я всё же не на солнышко смотреть приехал, поэтому стараясь не отвлекаться, продолжаю искать ключики к рыбе.



    Кроме кресла и снасти, отягощали моё плечо сегодня лишь маленький столик, пяток проверенных осенних дипов да десяток кормушек (на случай обрыва или изменившихся вдруг условий). Тут и FLAGMAN, и Сашкины "кирпичи" совсем без отверстий.. но всё же основное время проловил небольшой НПП-шкой весом 120 гр.



    Надо сказать, первые полтора часа я не видел даже прикосновения к наживке. То ли рыбка так долго подходила, то ли с поднявшимся солнышком у нее просто аппетит проснулся - не знаю. Но в шлейф темного микса от "REMarka" плотвичка стала уверенно, преподнося мне редкие, но безотказные поклёвки.



    Размер, правда, не шибко радовал.. почти вся не больше ладони. Проскочили лишь несколько экземпляров покрупнее.



    Возможно, этому поспособствовал маленький кусочек искуственного плавающего пелетса халибут, щедро сдобренного печеночным аттрактантом? Даже не знаю, но факт остается фактом.



    Садок я даже не брал с собою (чтобы минимизировать поклажу пешехода) - кушать рыбу я не особо люблю, тем более пойманную в черте города. Поэтому сперва складывал рыбу в ведро с водою, а после и вовсе, когда увидел задыхающуюся рыбёху - с крючка сразу в воду. Но зато отдохнул просто чудесно! Большое за это спасибо хорошей погоде и бойким плотвичкам
    Trahít sua quémque volúptas

  19. #18

    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    55

    Re: А что uWorma новенького? :)

    Коллектив. Погода. Рыба. Три слагаемых счастливого дня. В этот раз мне особо повезло: все три элемента сложились в чудесный рыболовный пазл, зарядив меня энергией и задорной улыбкой на всю рабочую неделю вперед!

    Заторы на выезде из города, непрерывно падающий снег (который холодно намекал на грядущую необходимость вручную таскать амуницию от стоянки) - всё это не предвещало ничего хорошего. Но веселые разговоры отводили печальные мысли далеко за горизонт, и по приезду вещи уже не казались такими тяжёлыми



    Прогулявшись по берегу, мы выбрали удобное местечко, которое было максимально свободным от густо растущих зарослей камыша. Расположились, промерились (хоть и знаем это место наизусть - ну а вдруг?!) и начали ловлю.

    Корм был заготовлен загодя, ведь мешать его на морозе - удовольствие сомнительное. На активный клёв, честно говоря, расчёта не было, поэтому в замесе было всего три кило на троих. Микс из "КАНАЛ плотва" + "ПЛОТВА черная" + "КАРП мелкий помол" был собран с прицелом на некрупную рыбу, но с верой в подход карася, а может быть и карпа. Забегая вперед скажу, что ожидания оправдались на 100%!

    Изначально в ход пошли стандартные кормушки-клетки весом 60 граммов, но оказалось, что силу течения мы сильно переоценили. Поэтому в дальнейшем такая кормушка осталась только на одной из снастей, с прицелом под ловлю с дальней точки (фактически из-под уреза камыша противоположного берега). Основные же инструменты переоснастили в ходе рыбалки закрытыми кормушечками весом 20 и 30 граммов, которые позволяли сократить распыление корма в толще воды до минимума - а значит свести к тому же минимуму поклёвки вредной мелкой уклейки, которая оказалась необычайно активна!

    Первыми к столу пожаловали, конечно же, колючие канальные сомики. Без них, как мне кажется, не обходилась еще ни одна рыбалка на этом водоёме. Такие гости (не смотря на их вкусное мясо), даже если размер их оказывается выше среднего



    - отправляются с крючка сразу обратно в воду. Потому что отцеплять колючие плавники от сетки садка - удовольствие не очень я вам скажу.



    Разнообразие в этот "колючий ассортимент" иногда вносили вездесущие полосатые "матросы", которые очень радовали своим бойким сопротивлением.



    Ну а немного погодя за сомиками приплыли некрупные густёрки, которые в течение всей рыбалки не давали нам скучать.



    Иногда вперемешку с ними влетали и вполне достойные подлещики, а одна из поклёвок и вовсе подарила нам яркую толстенькую красноперку!



    Несколько раз (пять, если быть точным) фидеры чуть было не убегали от рыбаков в воду - такими поклёвками радовала нас краснокнижная ЗРШ размером выше среднего, которая сразу же отправлялась вслед за сомиками. Ну, обратно в канал



    Ну и карасики, куда же тут без них. Красивые очень, жаль только маленькие совсем.



    В завершение рыбалки порадовал нас своим появлением и мистер САЗАН. Пусть не трофейного размера, но рыба всё же знатная! На лайтик тащить такого - одно удовольствие! Не зря карповый корм добавляли, хоть и мелкого помола. Надо было обычный замешать, может и сазанчик тогда покрупнее бы попался



    В общем, порыбачили классно! В отсутствие сильного ветра даже мороз -12 не мешал получать удовольствие от процесса. Горячий чай, вкусные бутерброды, веселые шутки друзей - что еще для счастья надо?! Думаю, непременно повторим этот выезд с прицелом на рыбку покрупнее!
    Trahít sua quémque volúptas

  20. #19

    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    55

    Re: А что uWorma новенького? :)

    Предновогодняя суета затягивала всё сильнее. Ревизии на работе, подготовка к праздникам - всё это занимало большую часть моего свободного времени в последние дни.Но рыбалка - это святое! Поэтому к очередному выходному снасти снова были собраны, крючки заточены, а прикормка - замешана!

    Не изменяя своим зимним привычкам, мы снова направились на берега Тёплого канала, приготовив к работе легкие фидерные удилища. Однако, на этот раз план действий был иным.

    В первую очередь, корм - хоть в работу и отправлялась снова REMarka, но состав был совсем иным. На двоих мы с вечера смешали пакет "ОЗЕРО Карп и крупная рыба" с пакетом "ФИДЕР Крупная рыба", увлажнив всё это большим количеством кукурузного и клубничного ликвидов, а утром еще и добавили туда почти кило рассыпчатого вареного пшена. План был прост: от души накормить стада мелкой густеры, чтобы для подошедшей крупной рыбы на дне хоть что-то осталось.



    Первыми на точку пожаловали, конечно же, сомики. Но поскольку никакой живой составляющей в нашем корме не было, задерживаться в точке лова надолго они не стали.



    Уже через короткое время результативная подсечка принесла в подсак маленького, раненого кем-то карпика. Что же, такое начало обнадёживало!



    Густерка, тем временем, скучать не давала. То и дело одолевала она крупную насадку на небольшом крючке. Даже поводок 0.16 её не смущал: с остервенением вешалась она как на пучок опарыша, так и на несколько зёрен консервированной кукурузы. Ну просто гиперактивная рыбёшка!



    Периодически влетали карасики, и даже мелкокарпы, которые незамедлительно отправлялись обратно в воду мимо садка. Пусть растут, мы за ними вернёмся следующей зимой



    Тем временем на точке стал проявлять активность хищник. Может оно и к лучшему, меньше уклея донимать будет. Мы попросили присоединившегося к нашей компании спиннингиста сделать несколько забросов в точку лова, предварительно вымотав для этого свои фидеры. Эксперимент удался - на берег был извлечен товарного размера окушок



    Как и было замечено ранее, в одиннадцать клёв стал стихать, а к полудню и вовсе затих. Мы настойчиво просидели еще пару часов, но рыбка была совсем не активна, и было принято решение собираться. Из моего садка было отправлено обратно в воду 4630 грамов живой рыбёхи, если верить точнейшим весам спиннингиста. День прожит не зря! Точнее - пол дня



    До новых встреч на воде, друзья!
    Trahít sua quémque volúptas

  21. #20
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: А что uWorma новенького? :)

    Сын спрашивает отца карпятника: папа,а что такое деньги? Сынок,это Фоксы,Дайвы,Шимано,Спортексы,бойлы и т.д. Папа,а что такое отсутствие денег? Сынок,это телескопки,донки,дома вареное кашло,деревяная табуретка,пуфы и т.д. Да папа,в первом варианте поинтересней были слова!...................
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  22. #21

    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    55

    Re: А что uWorma новенького? :)

    Новый год начался задорно. Пара набегов с фидером в проверенные места принесла свою порцию удовольствия в виде хороших уловов, но душа требовала разнообразия. Поэтому очередной выезд решили посвятить спиннингу. Места всё те же, до боли знакомые: теплый канал. Ну а куда еще в морозные деньки? Все остальные водоёмы во льду, а лёд - он пингвинам!



    Отличие от фидерной рыбалки стало понятно в первые же минуты. Там ведь как: сел в кресло - и балдеешь. А тут топать надо.. иногда далеко не один километр. Вот и потопали мы, искать "глубокие ямки" да "правильные излучины".



    Первые поклёвки не заставили себя долго ждать. Классический легкий джиг, неспешная проводка и - вуаля! Товарный окунь на крючке.



    Такой пастью, кажется, и огромный воблер проглотить можно, не то что маленький силикончик



    Отправляем его в родную стихию и отправляемся дальше, на поиски трофеев!



    Половили, надо сказать, очень неплохо. Даже пару зубастых разбойниц зацепили. Удовольствия - выше крыши! Даже отсутствие согревающих напитков не испортило праздничного настроения. А может потому и отловились хорошо? Кстати, в "окунёвый день" неожиданно внесли разнообразие еще более колючие рыбки вполне товарного размера. Вот уж кого не ждали, но кому обрадовались!



    Но всё же именно "теплые полосатики" - были той целевой рыбкой, ради которой мы сегодня совершили этот многокилометровый променад по зимнему пейзажу



    В заключение - от всей души поздравляю читающих с новогодними праздниками. Пусть этот год дарит вам только счастливые моменты, а рыбацкая удача сопутствует всегда и везде! С наступившим, друзья!
    Trahít sua quémque volúptas

  23. #22

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: А что uWorma новенького? :)

    И тебя с Новым Годом!
    Спасибо за интересные рассказы!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  24. #23

    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    55

    Re: А что uWorma новенького? :)

    Ну что же.. отшумели зимние рабочие будни, и впереди - спортивный сезон. Каким он будет? Ждут ли нас успехи или огорчения? Никто не знает, но тренироваться надо.

    С такими мыслями выкатились мы в эти выходные командой на тестирование наших новых прикормочных смесей. В улове ожидалась, по большей части, плотвичка - на неё и настроились! Место у рыбаков популярное, поэтому выезжать пришлось в три часа ночи, нужно было занять места. Но вот ловить, как показывает практика, в тех краях ночью смысла не имеет, рыбка крепко спит и первых поклёвок можно ждать не раньше рассвета.



    Поэтому по приезду занялись подготовкой прикормки. Состав был совсем не сложным: по килограмму плотвиной и речной REMark'и, без каких-либо дополнительных ароматизаторов. Увлажнили в три приёма, добавив на каждый килограмм смеси около полулитра воды и немного чёрной краски.



    Корм получился очень пушистый, но довольно весомый - именно это было нужно для ловли на среднем течении нижнего Дона. Большое количество активных частиц из плотвиного корма могло, конечно, спровоцировать на поклёвки стада уклейки (что было бы совсем некстати на глубинах под десять метров), но мы решили рискнуть. И не прогадали!

    Злая бровка не позволила собрать максимально подходящий для этих условий медиум, поэтому пришлось эксплуатировать длинный SABANEEV Foton Pro 420 с вершинкой 2 унции. Оснастил его катушкой с тонким шнуром, на который привязал привычный мне шок-лидер из монолески 0.3 мм. Оснастка? Конечно же спортивный ин-лайн! Надо восполнять подрастерявшиеся за зимний сезон спортивные навыки.



    Кормушка - стандартная клетка размера М от RiG. В запасе имелись также пластиковые варианты от Vegas и Лиман (на случай, если бровка будет добавлять неприятностей), но железо от RiG оказалось на удивление хорошо всплывающим, поэтому так и осталось на снасти до конца рыбалки. Тем временем ребята уже промерились, и оказалось, что бросать нужно совсем недалеко: дистанция от 25 до 35 метров. Ну что же, значит там и заклипсуюсь!

    Погодка, тем временем, добавляла "радостей". Небо затягивало тучами и дождь, капелька за капелькой, приспускал всё сильнее. Резкие порывы ветра не позволяли нормально поставить зонт, поэтому оставалось уповать только на непромокаемость моего старенького рыболовного костюма. Ну да ничего, и не такое проходили!



    С рассветом насадка на крючке отправилась в воду. Юркая плотвичка привиредничала и требовала большого к себе внимания и нежности. "Толстый поводок? Не буду клевать. Толстый крючок? Не буду клевать!" - вредина, в общем. Пришлось доставать из поводочницы навязанные уже для Чемпионата Ростова крохотные крючки на длинных поводках 0.08 и уговаривать её, родную, всеми возможными способами. Одно радовало: рыбка на точку собралась, а значит корм работает как надо!



    К одиннадцати часам дождик, вроде как, прекратился, даже солнышко стало проглядывать сквозь бесконечные тучи. Ну и рыбка активизировалась. Стали проскакивать рыбчики, некрупные подлещики, а товарищ по команде Алексей даже карпика мебольшого выхватил. Вот везунчик! Но всех на этот раз тихонько уделал перворазрядник Вадим - по итогам сессии весы на его улове показали максимальную цифру!



    Уезжать с такой рыбалки совсем не хотелось, но вариантов не было - одна машина на троих и день рождения у кого-то из близких людей нашего водителя Ивана не оставляли вариантов: когда стрелки часов перевалили отметку полудня, нам пришлось собираться домой. Закон подлости сработал в полной мере - как раз к этому моменту ветер стих, тучки разошлись и погода стала напоминать сказочную весну. Ей Богу, если бы не нужда - остались бы до вечера!



    Самое главное - поставленные на выезд задачи выполнили. Как держать фидер и делать подсечку - вспомнили, позитивным настроением - пропитались, уверенностью в правильной работе нашей прикормки - зарядились по полной. К спортивному сезону, как говорится, готовы!



    До новых встреч на водоёмах и пьедесталах, друзья!
    Trahít sua quémque volúptas

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход