1. #1

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Быстросъемник для бойлов или очумелые ручки

    Началась эта история, когда я просматривал фильмы известного венгерского специалиста по ловле карпа на фидер Доме Габора. И вот в одном из фильмов он презентовал, если можно так выразиться, быстросъемник для бойлов, в виде гвоздика с колечком. Не знаю кому как, а мне такое решение показалось очень интересным, поэтому я решил взять его на вооружение, причем больше в разрезе ловли трофейной рыбы на фидер. Объясню почему. В процессе карповой ловли не так часто приходится менять насадки. Даже когда ловишь на пылящие бойлы, в среднем, в зависимости от температуры воды, бойл приходится менять раз в два, а то и три часа. Поэтому процесс смены насадки процедура не частая и в принципе нет необходимости что-то придумывать взамен старым проверенным инструментам - игле и стопору.

    Но так как прародителем карп фидера отчасти является классическая фидерная ловля она, несомненно, накладывает отпечаток на весь процесс, особенно когда речь заходит о ловле на фидер активной, относительно не крупной рыбы, грубо говоря, до 5 кг. И в этом случае чтобы максимально повысить темп поклевок приходится активно подбирать насадку, осуществляя забросы чуть ли не каждые пятнадцать минут. Не знаю кому как, а меня просто нереально бесит при такой ловле процесс смены насадки, все эти манипуляции с иглой и стопором. Поэтому когда мне на глаза попалось такое решение, я сразу за него "зацепился".

    Но как "зацепился" так практически сразу и "отцепился". Оказалось, что такой быстросъемник, как я понял активно применяемый рыболовами в Венгрии, найти в местных магазинах нереально, да что там, даже в интернет магазинах я так и не нашел его. Ну и что прикажете делать? Правильно! Как принято у нас - включать "очумелые ручки". Первая мысль была взять гвоздик "десяточку" и вместо шляпки соорудить колечко. Скажу честно, первая же попытка меня "спустила с небес на землю". Нелегкая это работа "тянуть бегемота из болота". Да и диаметр был всего в нескольких вариантах. И тут народная мудрость, что хорошая мысля приходит опосля полностью подтвердилась.



    С помощью пассатижей крючок превращается в быстросъмник для бойла.

    А идеальное решение оказалось очень простым. Крючок - его величество крючок. Блин, ведь есть ушко, и есть цевье, которое в зависимости от условий может быть как тонким, так и толстым, как длинным, там и коротким, в общем… Семен Семеныч! Мало того, я не призываю портить совершенно новые крючки. Не знаю у кого как, например, у меня за сезон тупится приличное количество различных крючков, которые банально выбрасываются. Так зачем это делать, если можно их чуточку видоизменить и использовать для дела. Все что нужно это пассатижами откусить лишнюю часть крючка. Не уверен нужно ли затачивать конец быстросъемника. Как показала практика и без заточки бойл надевается без каких-либо существенных усилий. Но если сильно хочется эстетической составляющей можно поработать напильником. И даже если кому-то повезло больше чем мне и подобная "мелочевка" продается в тамошних рыболовных магазинах, то зачем платить?



    Все как обычно. С той лишь разницей что петелька на волосе заменяется быстросъемником.

    В итоге, что мы имеем? Все та же волосяная оснастка с той лишь разницей, что вместо петельки под стопор привязывается быстросъемник, все те же бойлы в качестве насадки, но при этом процесс смены насадки занимает буквально несколько секунд. Бойл идеально держится на таком быстросъемнике, а если загнать ушко в тело бойла поглубже, то чтобы его потом снять понадобится достаточно большое усилие, то есть возможные переживания о том, что бойл слетит во время заброса или поклевки совершенно беспочвенные. Единственная рекомендация, когда применяются пылящие бойлы, по вполне понятным причинам, быстросъемник лучше делать большей длины, в разумных пределах конечно, учитывая время растворения бойла.



    Весь процесс занимает буквально несколько секунд без каких-либо дополнительных устройств или элементов.

    Надеюсь, что не одному мне такое решение показалось интересным, и я не напрасно писал так много букв. Думаю, что это решение может быть интересным в том числе и поклонникам классической карповой ловли. Ну а почему бы и нет?

  2. #2

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: Быстросъемник для бойлов или очумелые ручки

    Этот костыль просто загоняется внагляк в бойл???
    Выбери себе занятие по душе и тебе всю жизнь не придется работать.

  3. #3

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Быстросъемник для бойлов или очумелые ручки

    Цитата Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
    Этот костыль просто загоняется внагляк в бойл???
    Ага...

  4. #4

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: Быстросъемник для бойлов или очумелые ручки

    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Ага...
    Нужно попробовать, особенно, если учесть, что тупые крюки выбрасываются килограммами.
    Выбери себе занятие по душе и тебе всю жизнь не придется работать.

  5. #5

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Быстросъемник для бойлов или очумелые ручки

    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Думаю, что это решение может быть интересным в том числе и поклонникам классической карповой ловли. Ну а почему бы и нет?
    Интересно конечно, но....... что-то меня смущает......может
    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    переживания о том, что бойл слетит во время заброса
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  6. #6

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Быстросъемник для бойлов или очумелые ручки

    Мужики со второй минуты смотрим... тама даже комбинированная насадка показана с такой приблудой... понятно что с флэтом ничего никуда не слетит... но попробуйте воткнуть заподлицо в бойл чтобы ушко скрылось... а потом вытащить... сразу поймете что надо постараться чтобы слетело...

    https://www.youtube.com/watch?v=mNBiSZgVxTM

  7. #7

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Быстросъемник для бойлов или очумелые ручки

    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    но попробуйте воткнуть заподлицо в бойл чтобы ушко скрылось... а потом вытащить... сразу поймете что надо постараться чтобы слетело...
    Думаю всё же что слетать будет...:bw:
    Хотя попробовать стоит 100%
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  8. #8

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Быстросъемник для бойлов или очумелые ручки

    Цитата Сообщение от Полковник Кудасов Посмотреть сообщение
    Думаю всё же что слетать будет...:bw:
    Хотя попробовать стоит 100%
    Ну кто сомневается что будет слетать может использовать специальные крючки что для червей используются... там на цевье две зазубрины есть... точно не слетит...:d

  9. #9

    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Ясиноватая
    Сообщений
    366

    Re: Быстросъемник для бойлов или очумелые ручки

    С пва стиком, загнаный по самое ушко - никуда он не денеться!

  10. #10

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Быстросъемник для бойлов или очумелые ручки

    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    там на цевье две зазубрины есть... точно не слетит...
    Сегодня прочитал Ваш 1-ый пост в этой теме, и сразу же об этом подумал...
    Где-то такие (с зазубринами) валяются.
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  11. #11

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Быстросъемник для бойлов или очумелые ручки

    Ну я подобное решение позиционировал в первую очередь для карп фидера... А там насадка чаще всего залепливается с помощью топтушки... Следовательно слететь нереально насадке... В видео что я выложил там все показано наглядно...
    Но я седня вот когда фоткал насаженные бойлы когда снимал бойлы реально конкретным рывком это делал... Причем в обе стороны...

  12. #12

    Регистрация
    29.07.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    107

    Re: Быстросъемник для бойлов или очумелые ручки

    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Оказалось, что такой быстросъемник, как я понял активно применяемый рыболовами в Венгрии, найти в местных магазинах нереально, да что там, даже в интернет магазинах я так и не нашел его. Ну и что прикажете делать?
    Тщательнее искать (не обязательно в рыболовных товарах)
    Сейчас уже у многих производителей есть данная приблуда.
    С обычного костыля бойл будет слетать, особенно если он мягкий. Даже маленький попик. Проверено. Пользовался подобной http://www.taskacarp.com/products/sw...ith-oval-ring/
    Лучше всего держит со сверлом http://www.taskacarp.com/products/sw...ed-bait-rings/

    Только искать ее нужно не в карповых магазинах, а в тканевых, в отделе фурнитуры, а в поднебесной она есть разной длины, цвета и цена у нее копейки.:al:

    У меня она как-то не прижилась Накупил в свое время разных, наигрался, теперь возим с собой в коробке, но уже не пользуемся. Одеваю классически иголочкой на волос, мне так больше нравится.

  13. #13

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Быстросъемник для бойлов или очумелые ручки

    Хотя многое еще зависит от структуры бойла...

  14.    

  15. #14

    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    597

    Re: Быстросъемник для бойлов или очумелые ручки

    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Хотя многое еще зависит от структуры бойла...
    Дурацкий вопрос: чем стопор не угодил?

  16. #15

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Быстросъемник для бойлов или очумелые ручки

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Дурацкий вопрос: чем стопор не угодил?
    В статье все описано...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход