Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
  1. #51

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Основатели рн теории (Fred Wilton & co) давно от нее отказались и забыли
    Есть ссылка на первоисточник? Или на их отказ?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  2. #52

    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    347

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Цитата Сообщение от Михаил Покусаев Посмотреть сообщение
    Ярослав, спасибо, очень интересно! Скажите, в чем причина такого интереса рыбы к резкой смене кислотности воды?
    Тот же самый эффект, когда вы выходите из душной комнаты на свежий воздух.
    Главная цель известкования прудов - подавление свободной углекислоты, повышение рН водной среды и увеличение в воде ионов кальция, способствующих усилению процессов разложения органических веществ под действием микроорганизмов.
    То есть улучшается гидрохимический режим водоема.
    Чем больше кислорода - тем лучше карп питается и больше высоко белкового корма способен употребить.

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Я бы расширил вопрос.
    Рыбе нужна разница в pH или чтобы вода и насадки были в одинаковых рамках pH?
    Органы хеморецепции карпа можно условно разделить на обонятельные и необонятельные, а все вместе в комплексе представляет один общий химический анализатор, даже можно сказать «плавающую химическую лабораторию».
    Такая химическая чувствительность руководящую роль в поиске кормовых объектов, с помощью обоняния карпы способны воспринимать партнеров по стае, находить особей другого пола в период размножения, распознавать химические «вещества тревоги», издаваемые партнерами по стае, находить нерестилища при нерестовых миграциях.
    При помощи общей химической чувствительности карп может распознавать изменение солёности до 0,3 промилле, концентрации отдельных солей, изменения концентрации органических кислот (лимонная) до 0,0025 М (0,3 г/л),изменения рН порядка 0,05 – 0,07, изменения концентрации углекислоты до 0,6 г/л.
    Большинство естественных кормовых объектов карпа (водные беспозвоночные) имеют рН 6. При поиске пищи, карп использует органы хеморецепции для обнаружения кормовых объектов на контрасте рН (как система наведения ракеты ПЗРК: светлое небо – темный самолет). Я не говорю, что рН вашей насадки по этой причине должна стремиться к показателю рН 6.
    Если ваша насадка будет отличаться на общем фоне рН водоема (не важно в какую сторону – щелочную или кислотную) на единицу или полторы – это очень хорошо, и она будет привлекательна для рыбы.
    С момента попадания бойла в воду сразу начинается процесс выравнивания рН бойла и рН водной среды. Независимо, какая кислотность или щелочность была у бойла – в любом случае она сравняется с рН воды. Сколько этот процесс займет времени зависит от разницы рН бойла с рН воды – чем больше разница, тем больше он будет контрастировать на общем фоне рН воды и привлекать карпа.
    Если рН насадки и воды одинаковы, то эффективность насадки падает в разы.
    Вера в то, что бактерии начнут процесс ферментации бойла и обволокут его привлекательной оболочкой аминокислот, скорее всего отмазка для ленивых рыбаков. Насадку надо менять часто.

  3. #53

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    С момента попадания бойла в воду сразу начинается процесс выравнивания рН бойла и рН водной среды. Независимо, какая кислотность или щелочность была у бойла – в любом случае она сравняется с рН воды. Сколько этот процесс займет времени зависит от разницы рН бойла с рН воды – чем больше разница, тем больше он будет контрастировать на общем фоне рН воды и привлекать карпа.
    Григорий, тьфу, Ярослав, а где же тогда гарантия, что рыба успеет подойти и обнаружить нашу насадку именно в этот промежуток времени, когда кислотность уравнивается? Ведь если рыба, например, далеко, и не успеет подойти на достаточное расстояние, то вся "кислотная теория" летит к чертям...
    Да и с какого расстояния рыба может определить разницу в pH? С метра, с десяти или с другого конца водоёма, что думаете?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  4. #54

    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    564

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Есть теория, где пытаются доказать,что вода имеет память
    www.pravda.ru/science/eureka/discoveries/26-11-2012/1130466-water_info-0/
    Меня бесит,что нервные клетки не восстанавливаются!!!

  5. #55

    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    347

    Re: Карп не реагирует на корм...

    http://carpclub.su/borda/showthread.php?t=3989
    Переходим для обсуждения.
    Прошу модераторов почистить тему.

  6.    

  7. #56

    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    597

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Григорий, тьфу, Ярослав, а где же тогда гарантия, что рыба успеет подойти и обнаружить нашу насадку именно в этот промежуток времени, когда кислотность уравнивается? Ведь если рыба, например, далеко, и не успеет подойти на достаточное расстояние, то вся "кислотная теория" летит к чертям...
    Да и с какого расстояния рыба может определить разницу в pH? С метра, с десяти или с другого конца водоёма, что думаете?
    А некоторые об это знают и думают http://www.carpmagic.ru/new_product2127.html

    Ярослав, спасибо. что вы говорите просто об элементарных вещах, которые, как видно не для всех элементарны.

    Я считаю, что мы все время забываем разделять карпа на малолеток и достаточно опытных и взрослых рыб.
    У них абсолютно разное мироощущение и, как следствие, поведение.
    Как пример, восприятие большой разности рн, для одних это сигнал к действию, а для других - сигнал опасности.
    Никто еще не поймал крупного карпа сразу после заброса, а мелочь пожалуйста. А поимка трофея на вторые сутки нахождения бойла в воде - сплошь и рядом.

  8. #57

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Никто еще не поймал крупного карпа сразу после заброса, а мелочь пожалуйста.
    Это - да!

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    А поимка трофея на вторые сутки нахождения бойла в воде - сплошь и рядом.
    А это - еще чаще...да!

    И причем во втором случае, насадка вряд ли чем-то уже пахнет...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  9. #58

    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    564

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    А поимка трофея на вторые сутки нахождения бойла в воде - сплошь и рядом.
    Можно предположить в данном случае запаховую теорию,типа:
    -Высоколобые исследователи проанализировали несколько сотен пахучих органических соединений, на которые реагируют рыбы. И пришли к выводу, что группируются привлекательные для рыб запахи вокруг семи основных: гнилостного, острого, камфорного, мускусного, цветочного, мятного и эфирного.

    Возможно, пожилой карп предпочитает не много разложившиеся ингредиенты пищи,типа как мы вяленое мясо или рыбу,чуть с душком,легче усваивается.
    Эт так к слову.
    Меня бесит,что нервные клетки не восстанавливаются!!!

  10. #59

    Регистрация
    02.04.2012
    Сообщений
    25

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Никто еще не поймал крупного карпа сразу после заброса, а мелочь пожалуйста.
    Женя мы ловили. Два БИГА турнира поймано на Чернице. Минут пять после заброса, насадка свежак сисимур.

  11. #60

    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    597

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Вы Монстры!

    нет правил без исключения

    я о тенденции мировой

  12. #61

    Регистрация
    10.04.2012
    Адрес
    Усть-Лабинск
    Сообщений
    169

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Это - да!


    А это - еще чаще...да!

    И причем во втором случае, насадка вряд ли чем-то уже пахнет...
    Ста Пудово!!это Факт!!!

    ---------- Сообщение добавлено в 01:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:12 ----------

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    А некоторые об это знают и думают http://www.carpmagic.ru/new_product2127.html
    Джонни!эт ты на заглавном фото??)
    кстати прикольная нэшевская фигня....нужно попробовать!)

  13. #62

    Регистрация
    05.08.2010
    Адрес
    Остров Ейск
    Сообщений
    210

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    ...При помощи общей химической чувствительности карп может распознавать изменение солёности до 0,3 промилле, концентрации отдельных солей, изменения концентрации органических кислот (лимонная) до 0,0025 М (0,3 г/л),изменения рН порядка 0,05 – 0,07, изменения концентрации углекислоты до 0,6 г/л.
    Большинство естественных кормовых объектов карпа (водные беспозвоночные) имеют рН 6. При поиске пищи, карп использует органы хеморецепции для обнаружения кормовых объектов на контрасте рН...
    Не могли бы Вы дать ссылку на первоисточники ?
    Семь раз проверь, один раз поверь...

  14. #63

    Регистрация
    21.08.2015
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    137

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Вопрос ко всем участникам дискуссии: "безклёвье наблюдается только в жаркое время года ?"

  15. #64

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Цитата Сообщение от Serega-t Посмотреть сообщение
    "безклёвье наблюдается только в жаркое время года ?"
    В разное. В жару, в штиль, я думаю чаще...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  16. #65

    Регистрация
    21.08.2015
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    137

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Артем Колесников, я тоже заметил что в жару чаще такое происходит . Вот теперь нужно разобрать почему , это не только на спортивных прудах происходит , думаю что главный фактор - это погодный !

    ---------- Сообщение добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:43 ----------

    Может в такие моменты рыба находится в верхних слоях воды и не реагирует на корм , либо уходит на мель , либо на яму и в том секторе , где эта рыба скопилась бывают поклёвки , а остальные курят временно , пока условия не наладятся.

  17. #66

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Цитата Сообщение от Serega-t Посмотреть сообщение
    Вот теперь нужно разобрать почему , это не только на спортивных прудах происходит , думаю что главный фактор - это погодный !
    Возможно мало кислорода в воде, в такие моменты. Ветер перемешивает воду и насыщает её кислородом. Короче, что-то не дает рыбе активничать...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  18. #67

    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    347

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы дать ссылку на первоисточники ?
    Аминева В.А., Яржомбек А.А. Физиология рыб.

    Скляров В.Я. Корма и кормление рыб в аквакультуре.

    Сергей Пономарев, Юлия Грозеску, Анна Бахарева. Корма и кормление рыб в аквакультуре.

    Власов В.А. Рыбоводство.

    Иванов А.А. Физиология рыб.

  19. #68

    Регистрация
    05.08.2010
    Адрес
    Остров Ейск
    Сообщений
    210

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Органы хеморецепции карпа можно условно разделить на обонятельные и необонятельные, а все вместе в комплексе представляет один общий химический анализатор, даже можно сказать «плавающую химическую лабораторию».
    Такая химическая чувствительность руководящую роль в поиске кормовых объектов, с помощью обоняния карпы способны воспринимать партнеров по стае, находить особей другого пола в период размножения, распознавать химические «вещества тревоги», издаваемые партнерами по стае, находить нерестилища при нерестовых миграциях.
    При помощи общей химической чувствительности карп может распознавать изменение солёности до 0,3 промилле, концентрации отдельных солей, изменения концентрации органических кислот (лимонная) до 0,0025 М (0,3 г/л),изменения рН порядка 0,05 – 0,07, изменения концентрации углекислоты до 0,6 г/л.
    Большинство естественных кормовых объектов карпа (водные беспозвоночные) имеют рН 6. При поиске пищи, карп использует органы хеморецепции для обнаружения кормовых объектов на контрасте рН (как система наведения ракеты ПЗРК: светлое небо – темный самолет). Я не говорю, что рН вашей насадки по этой причине должна стремиться к показателю рН 6.
    Если ваша насадка будет отличаться на общем фоне рН водоема (не важно в какую сторону – щелочную или кислотную) на единицу или полторы – это очень хорошо, и она будет привлекательна для рыбы.
    С момента попадания бойла в воду сразу начинается процесс выравнивания рН бойла и рН водной среды. Независимо, какая кислотность или щелочность была у бойла – в любом случае она сравняется с рН воды. Сколько этот процесс займет времени зависит от разницы рН бойла с рН воды – чем больше разница, тем больше он будет контрастировать на общем фоне рН воды и привлекать карпа.
    Если рН насадки и воды одинаковы, то эффективность насадки падает в разы.
    Если у Вас есть рН-метр, попробуйте хотя бы в одном кубическом метре воды из реального водоёма измерить рН, бросить пяток бойлов с рН=6 и проследить за его изменением.
    Прилагаю несколько скриншотов из книги Иванова "Физиология рыб". И позволю предположить, что при поиске пищи карп в первую очередь пользуется обонянием, затем вкусовыми ощущениями. А высокая чувствительность к изменению кислотности - это анализ среды обитания на предмет опасности.
    Семь раз проверь, один раз поверь...

  20. #69

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    сли у Вас есть рН-метр, попробуйте хотя бы в одном кубическом метре воды из реального водоёма измерить рН, бросить пяток бойлов с рН=6 и проследить за его изменением.
    Думаю будет сложно увидеть изменения...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  21.    

  22. #70

    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Я конечно может и не далёк или к этому ещё не пришёл,но как это всё помогает непосредственно в ловле я не знаю.
    Когда рыба не клюет есть куча моментов которые помогают всё преодалеть и изменить результат в лучшую сторону.Про Ph я точно и не вспомню.
    можетя и не прав,сори

    ---------- Сообщение добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:20 ----------

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    В разное. В жару, в штиль, я думаю чаще...
    Это же термоклин и как следствие снижение количества кислорода в воде и схода на нет активности рыбы
    С уважением Алексей

  23. #71
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Цитата Сообщение от skat Посмотреть сообщение
    как следствие снижение количества кислорода в воде и схода на нет активности рыбы
    Обоснуйте!!!!!!!!!!
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  24. #72

    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Цитата Сообщение от Умка Посмотреть сообщение
    Обоснуйте!!!!!!!!!!
    Карп обладает большой массой тела,следствие ему нужен гораздо больший объем кислорода чтобы прокачать его через себя.
    С уважением Алексей

  25. #73

    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    347

    Re: Карп не реагирует на корм...

    ValKov

    В любой теме есть верующие и неверующие!
    У меня нет цели переубеждать кого либо в чем то. Я думаю каждый почерпнет для себя что - то важное из из этих статей и заметок.
    Для неверующих еще много припасено статей и статеек.
    Скриншоты можете себе в на рабочий стол заставку поставить - Я "Физиологию рыб" А.А. Иванова наизусть знаю, как Устав в Армии.
    У меня препод по Ихтиологии ОХ И СУКА была...:cb5:

    НУ а теперь в тему:

    Не силен я в химии ! Не смогу так подробно и лучше объяснить, как это сделал Заболотный Роман. :51:
    Вот ссылка на оригинал:
    http://zabolotniy.rybalka.com/blog/view/11701/

    Применяя различные вкусы, нужно учитывать особенности водоёмов, рН насадки может зависеть от рН воды, чем больше разница тем более выраженный кислый вкус будет ощущаться карпом, особенно на водоёмах после известкования. Это типа, как апельсин после конфеты, вполне сладкий апельсин кажется кислятиной после съеденной сладкой конфеты. Наличие углекислого газа снижает кислые вкусовые качества насадок, он так же буферит понижение рН вокруг насадки, мигрирующей в воду кислотой в качестве ионов. К слову будет сказано, что поваренная соль не изменяет рН раствора в воде, кислоты понижают все по разному, более слабая лимонная кислота в более низкой степени понижает рН водном растворе, чем например молочная, при одном и том же количестве в граммах, сахар так же не меняет рН, он к тому же не диссоциирует на ионы, растворяясь на уровне молекул, которые во много раз крупнее тех частичек, на которые реагируют нейромедиаторы чувствительных органов у карпа, для того, что бы карп отреагировал на сладкое, нужно больше времени, да и молекулы сахара не так интенсивно распространяются в воде, как например ионы кислот или водорастворимых солей, по-этому карп сладкие насадки дольше пробует и они создают вогруг себя более слабую вкусовую ауру. Органические кислоты растворённые в небольшом количестве в воде привлекательны для карпа, они понижают рН воды в месте нахождения прикормки, на который карп хорошо реагирует, но они так же способны реагировать с гидроксидом кальция, находящимся в воде после известкования водоёма с выделением углекислого газа, на который карп может неоднозначно отреагировать. Для фитопланктона углекислый газ нужен для фотосинтеза, но для рыб он является побочным продуктом их жизнедеятельности, хотя по некоторым предположениям, в том числе и по выделению углекислого газа, карп может определять нахождение пищи.
    Сода пищевая - слабощелочная соль, которая в прикормке, в небольшом количестве повышает рН воды рядом с прикормкой, так же она имеет солоноватый вкус.

  26. #74

    Регистрация
    29.05.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    193

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Ярослав, знаком Вам труд К.Ф. Сорвачев "Основы биохимии питания..". Может обсудим?
    Изменяя свое сознание, Вы сами создаете свою Вселенную.

  27. #75

    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    347

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Ярослав, знаком Вам труд К.Ф. Сорвачев "Основы биохимии питания..". Может обсудим?
    Сорвачева К.Ф. "Основы биохимии питания рыб" изучал, и даже на полке стоит, как реликвия!
    Хоть в биохимии не силен, считаю за честь с Вами обсудить интересные вопросы!
    Можно в теме http://carpclub.su/borda/showthread.php?t=3989
    Можно в личке.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход