Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
  1. #26

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Цитата Сообщение от Serg Khan Посмотреть сообщение
    кукуруза и зерновые - зло
    Да? Спасибо, не знал...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  2. #27

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Цитата Сообщение от Serg Khan Посмотреть сообщение
    да не кормите вы кукурузой, по-крайней мере на второй день,
    Так в принципе и было - с утра уменьшая количество кукурузы, увеличивал кол-во бойлов, но.... - в смысле поклёвок не было
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  3.    

  4. #28
    Аватар для Serg Khan
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    1,738

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Да? Спасибо, не знал...
    Не ну чё?
    Они мелкие - тузов кормят.
    Они мелкие - с ними возиться, брр.:d
    Толи дело крупные пятаки и бойлы (24-26, всегда мечтал о доске 30 мм)
    завез их на лодке и все:d.
    К слову на НМ заметил - при кормлении только кукурузой снижается вес рыбы со временем. У нас не было бойлов, кормили только кукурузой. На 3-4-е сутки скатывался в 1,5-хам и карасям.
    Надо ехать к Славику зиг-риг тестить

  5. #29

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Цитата Сообщение от Serg Khan Посмотреть сообщение
    Они мелкие - тузов кормят.
    Тут вопрос в другом - полтора суток рыба вообще ни как себя не проявляла, даже тузики, только сын карасей тоскал, причём куда не кинет - карась. А я не пытался ловить только крупную.
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  6. #30

    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    156

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Не знаю с чего вы взяли, что при кормлении только кукой ловятся только тузики?
    Возможно конечно, что это особенность водоема, но я регулярно использую такую тактику прикармливания и не замечал уменьшения веса на 2-е, 3-е сутки.
    Замечал, что если в процессе 3-х дневной сессии, потихоньку удаляться от основной точки добавляя в прикорм все больше бойлов, то на третьи сутки можно взять в этой точке более крупную рыбу, но не намного, +3-5 кг.
    Чтобы достичь того, чего раньше не имел, надо делать то, чего раньше не делал.

  7. #31
    Аватар для Serg Khan
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    1,738

    Re: Карп не реагирует на корм...

    +3-5 к 5-ти это уже хорошо.
    Я не взял с чего-то, а привел наблюдение с рыбалки.
    Более того даже наоборот, сначала ловится крупняк а потом все меньше и меньше.
    Может это тоже особенность водоема.
    А то что с краю кормового пятна более крупная рыба берет это не новость.

    С этим понятно.
    Возвращаясь к вопросу темы.
    Артем по Высокополью надо дождаться завершения Чемпионата Липецкой области, посмотрим как будет с уловами. Я за погодой наблюдаю:30:
    И таки Ви уже будете смеяться, но у них опять будет низкое давление с дождем и сдается мне что они отловятся успешно и обильно.
    Проверим прогнозы гисметео и мои предположения?:d

  8. #32

    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    347

    Re: Карп не реагирует на корм...

    С Вашего позволения добавлю в тему для обсуждения некоторые рекомендации ученных, используемые нами в хозяйстве для кормления карпа. Они неоднократно проверялись, и опираясь на эти рекомендации мы корректируем количество вносимого в водоем корма. Если эти факторы довольно резко изменяются - кормление рыб прекращается до улучшении ситуации в целях экономии корма.
    Может эта информация прояснит некоторые моменты отсутствия клева.

    Если говорить о характеристиках водной среды их влиянии на рацион карпа, то в первую очередь стоит обратить на наиболее мощный фактор, более других влияющий на интенсивность питания карпа – температура воды.
    Существует определенный интервал температур воды, при которых потребление корма и его усвоение максимально. Он называется интервалом оптимальных, то есть наилучших температур. Для карпа он находится в пределах от 25 до 29 С. При температурах воды выше или ниже оптимального потребление корма падает.
    Вторым по значимости фактором среды является содержание в воде растворенного кислорода. При 80 – 100% насыщении воды кислородом потребление корма карпом максимально. При дальнейшем уменьшении на 50% от насыщения карп потребляет почти в 2 раза меньше корма, а его усвояемость снижается на 40 – 50%, а темп роста более чем в два раза.
    Третьим фактором , в значительной степени влияющим на потребление корма является масса рыб. Абсолютные рационы с увеличением массы возрастает, хотя и не пропорционально росту карпа, а относительные, выражающиеся в процентах от массы тела рыбы - падают. Личинки карпа, массой несколько миллиграмм при оптимальных условиях в сутки способны потреблять количество корма равное 50 – 100% от их массы, а двухлетки массой 500гр. – уже только 2 - 4%.
    Пищевые потребности карпа меняются не только с возрастом, но и в короткие промежутки времени: недели, дни, часы.
    Многочисленные исследования показали, что при свободном доступе к корму, в любое время, двухлетки карпа, например, в отдельные дни не питались совсем, в другие дни они потребляли в сутки две – три нормы. Редко, когда суточные рационы совпадают. В то же время в среднем за месяц они составляли расчетную норму.
    Если говорить о метеозависимости карпа, то следует отметить некоторые факторы влияющие на интенсивность потребления корма.
    Более интенсивное потребление корма у карпа происходит при длительном солнечном освещении водоема и атмосферном давлении в пределах 755 – 765 мм. рт. ст.
    При ветре и волнении воды более 4 баллов, а также при идеальном штиле аппетит и потребление корма у карпа значительно снижается.
    Фазы луны не как не влияют на аппетит карпа, да и щуки кстати тоже.
    Те, кто говорит, что ему помешала ловить рыбу полная луна – у того кривые руки:cb3:
    Остальные факторы , влияющие на рацион рыб, если они не сильно отклоняются от нормальных значений, в меньшей степени определяют на интенсивность питания.

  9. #33
    Аватар для Serg Khan
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    1,738

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Более интенсивное потребление корма у карпа происходит при длительном солнечном освещении водоема и атмосферном давлении в пределах 755 – 765 мм. рт. ст.
    Если интенсивно кормится, значит и ловится? Или нет?

  10. #34

    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    347

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Цитата Сообщение от Serg Khan Посмотреть сообщение
    Если интенсивно кормится, значит и ловится? Или нет?
    В процессе кормления карп заглатывает предложенную вами насадку. Вы расставляя свои "ловушки" на карпа максимально стараетесь имитировать естественную пищу карпа или корм, применяемый при кормлении карпа в водоеме.
    Карп и амур хоть и страдают излишним любопытством, ломая челюсти абы что не хватают - чувство самосохранения превыше всего.
    Попавшись на вашу уловку рыба надолго ее запомнит - цвет, форму, запах, химический состав и так далее.

    При кормлении карпа на прудах автоматической маятниковой кормушкой был замечен интересный факт. При отсутствии аппетита карп не трогал маятник кормушки вообще, хотя и проплывал рядом. То есть зря он корм не высыпает из кормушки. Когда наступал период жора - вода вокруг кормушки "вскипает" и маятник не останавливался, пока рыба не насытится.

    Ловится карп или не ловится скорее зависит от опыта рыболова.

  11. #35
    Аватар для Serg Khan
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    1,738

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Попавшись на вашу уловку рыба надолго ее запомнит - цвет, форму, запах, химический состав и так далее.
    Это смотря на каком пруду.
    То-то на спорт прудах губы у карпов рваные...:d Мазохисты.

    ---------- Сообщение добавлено в 01:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:37 ----------

    Более интенсивное потребление корма у карпа происходит при длительном солнечном освещении водоема и атмосферном давлении в пределах 755 – 765 мм. рт. ст.
    А опыт рыболовов говорит что ловится как раз при низком давлении и дожде.

  12. #36

    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    347

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Так подсадили на спорт прудах рыбу на бойлы - уже даже лещу впадлу мотыля в илу ковырять))
    На таких прудах бойлы стали естественной пищей, а голод - не тетка.

  13. #37
    Аватар для Serg Khan
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    1,738

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Ну да, есть такое дело.
    Дык мы же в этой теме и говорим о отсутствии клева в спорте.

  14. #38

    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    347

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Перерывы в кормлении карпа и амура в основном перед изменениями метео факторов.
    Даже если давление 743. но продолжительностью в 2 - 3 суток - рыба активно питается, а дождь только плюс для кислородного режима водоема. Да еще дождь в небольшой мере изменяет химический состав воды в поверхностных слоях водоема, что тоже в какой то мере влияет на интенсивность потребления кормов (для любителей Зиг - Риг)

    ---------- Сообщение добавлено в 03:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:50 ----------

    Цитата Сообщение от Serg Khan Посмотреть сообщение
    Дык мы же в этой теме и говорим о отсутствии клева в .
    Любое внесение корма в водоем будь то спортивная ловля или кормление рыбы на убой должно быть обоснованно.
    Смысл эффективного кормления в рыбоводстве заключается в подаче корма тогда, когда он наиболее востребован. Нужно кормить рыбу, а не водоем!
    Когда карп или амур не питается мы просто не вносим корм.
    Что касаемо спорта - то Вам решать - кормить рыбу или водоем!

  15. #39

    Регистрация
    28.12.2011
    Адрес
    крым
    Сообщений
    508

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Даже если давление 743. но продолжительностью в 2 - 3 суток - рыба активно питается, а дождь только плюс для кислородного режима водоема. Да еще дождь в небольшой мере изменяет химический состав воды в поверхностных слоях водоема, что тоже в какой то мере влияет на интенсивность потребления кормов (для любителей Зиг - Риг)

    ---------- Сообщение добавлено в 03:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:50 ----------


    Любое внесение корма в водоем будь то спортивная ловля или кормление рыбы на убой должно быть обоснованно.
    Смысл эффективного кормления в рыбоводстве заключается в подаче корма тогда, когда он наиболее востребован. Нужно кормить рыбу, а не водоем!
    Когда карп или амур не питается мы просто не вносим корм.
    Что касаемо спорта - то Вам решать - кормить рыбу или водоем!
    Дождь вносит кислород, это не полное он имеет разные заряды + или - так как рыб чувствителен к разрядам реакция будет неоднозначной, а при воде амино происходит повышение электропроводности воды и попадании даже чистой капли воды воду с амино происходит помутнение слоев.
    вроде верно описал :46:

  16. #40
    Аватар для Serg Khan
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    1,738

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Любое внесение корма в водоем будь то спортивная ловля или кормление рыбы на убой должно быть обоснованно.
    Смысл эффективного кормления в рыбоводстве заключается в подаче корма тогда, когда он наиболее востребован. Нужно кормить рыбу, а не водоем!
    Когда карп или амур не питается мы просто не вносим корм.
    Что касаемо спорта - то Вам решать - кормить рыбу или водоем!
    В том-то и дело, и это главное различие, что в рыбоводстве нужно накормить рыбу для роста и вы можете планировать кормление, а в спорте нужно привлечь и удержать, не накормишь ты обосновано, накормят необосновано другие. Может пролетят они, а может и ты. Ведь ты даже не можешь спланировать выезд на соревнования в зависимости от вышеупомянутых факторов, ведь дата турнира установлена еще зимой. И подплыть, заглянуть под воду ты тоже не можешь.
    Посему кормление на откорм и соревнования это разные вещи.
    Также как и питание применяемое там и там. ИМХО.
    Поэтому и возникает вопрос - а ест он сцуко там под водой или не ест. А может его там вообще нету.

  17. #41

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Любое внесение корма в водоем будь то спортивная ловля или кормление рыбы на убой должно быть обоснованно.
    Смысл эффективного кормления в рыбоводстве заключается в подаче корма тогда, когда он наиболее востребован. Нужно кормить рыбу, а не водоем!
    Когда карп или амур не питается мы просто не вносим корм.
    Что касаемо спорта - то Вам решать - кормить рыбу или водоем!
    Я могу вам сказать из своего опыта в юности, когда отец пытался приучать меня к труду, он отправлял меня на месяц-два, работать к нему на прудовой хозяйство, рыбаком. Моя задача была кормить рыбу ежедневно, удобрять пруды и так далее... Так вот кормление производилось по одному и тому же сценарию, лишь изменяя нормы (дозировку) от времени и температура воды. Но комбикорм сыпали по периметру (по кругу в 3-х метрах от берега), и еще всегда в одну и тоже точку, обозначенную маркером (высокий кол).
    Ежедневно посылали проверять, съела ли рыба корм в точке, куда, кстати, сыпали чуть больше чем везде по периметру. Уже не помню как мы это делали, но по-моему, зачерпывали со дна чем-то ил, и смотрели...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  18.    

  19. #42

    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    347

    Re: Карп не реагирует на корм...

    В рыбоводстве проще проверить поедаемость корма рыбой.
    Кормовые столики поднимаются, и все сразу понятно - есть аппетит у рыбы или нет. Если у рыбы нет аппетита, то оставляем на кормовом небольшое количество гранул, сильно пропитанных рыбьим жиром. Если гранулы съедены - начинаем полноценно кормить. Бывает карпы не едят до трех дней, проходит гроза и ливень и ситуация с рационом нормализуется, и даже сказал бы интенсивный жор начинается.

    Если происходят застойные моменты в питании карпа и амура, (а нам это не на руку), сразу проводим известкование водоема и как бабка пошептала. Рыбка активничает, интенсивно питается, нагуливает бока.
    Известкование проводим лодкой с навесным мотором, привязав за кормой два мешка с известью "пушенкой". Известь из мешка размывается и перемешивается потоками воды от гребного винта. И вся рыбка сразу выходит в полосу известкования.

    Так вот я к чему: может в спорте в застойный период стоит тоже поиграться в свиме с РН воды, ну если не так глобально, то с РН насадки хотя бы?

    Это так в качестве бреда)))

  20. #43

    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    98

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Если происходят застойные моменты в питании карпа и амура, (а нам это не на руку), сразу проводим известкование водоема и как бабка пошептала. Рыбка активничает, интенсивно питается, нагуливает бока.
    Ярослав, спасибо, очень интересно! Скажите, в чем причина такого интереса рыбы к резкой смене кислотности воды?

  21. #44

    Регистрация
    07.07.2013
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    61

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Однажды, на рыбалке, решил посмотреть, чем питается рыба в водоёме...
    Недалеко от уреза воды ковырнул лопатой на штык и разгрёб на ровном месте содержимое...
    Это было нечто - мотыль, бокоплавы и десятки всяческих невероятных жучков и других созданий...! В тот день рыба ловилась. В следующий раз, когда не клевало, опять ковырнул лопатой и, "голый Вася", бентоса не было...!
    Может это кому-то пригодится, но я езжу на рыбалку даже когда не клюёт - просто я её люблю!

  22. #45

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Цитата Сообщение от Михаил Покусаев Посмотреть сообщение
    Ярослав, спасибо, очень интересно! Скажите, в чем причина такого интереса рыбы к резкой смене кислотности воды?
    Я бы расширил вопрос.
    Рыбе нужна разница в pH или чтобы вода и насадки были в одинаковых рамках pH?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  23. #46

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Цитата Сообщение от Дементьевич Посмотреть сообщение
    В следующий раз, когда не клевало, опять ковырнул лопатой и, "голый Вася", бентоса не было...!
    Подтверждаю!
    С дядей Юрой делали так - в начале июня на "Жуковском".
    Капнули, а в выкопанном
    Цитата Сообщение от Дементьевич Посмотреть сообщение
    всяческих невероятных жучков и других созданий...!
    не было . И, насколько я помню, д. Юра в этот день ничего так и не поймал (хотя может и ошибаюсь :48.
    Так же поэкспериментировал во второй половине июня - на том же самом месте.
    И вновь, в выкопанном ничего из шевелящихся жучков не было, однако клёв карася (у сына) был "как на белых камнях".... (может из-за того что он ловил с использованием продукции компании Geo Line)
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  24. #47

    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    98

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Я бы расширил вопрос.
    Рыбе нужна разница в pH или чтобы вода и насадки были в одинаковых рамках pH?
    Выскажу свое мнение, только прошу сразу не бить. Есть теория, что уловистость приманки обеспечивается ее отличием по кислотности от воды. То есть в кислой воде рыбе проще найти приманку с щелочным pH. Если эта теория верна, рыбе будет очень сложно найти насадку, имеющую "одинаковую с водой pH".
    Сильно не ругайтесь, упомянул одну из множества теорий.

  25. #48

    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    597

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Круто...
    Те, чем дольше насадка лежит в воде, а рн ее постепенно сравнивается с рн воды, тем ее шансы быть найденной и съеденной стремятся к нулю???

  26. #49

    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    98

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Круто...
    Те, чем дольше насадка лежит в воде, а рн ее постепенно сравнивается с рн воды, тем ее шансы быть найденной и съеденной стремятся к нулю???
    Совершенно не так. При нахождении насадки в воде с ней начинают "работать" бактерии. И по мере работы бактерий ее pH становится всё более щелочным. Именно поэтому я никогда не снимаю бойл, на который через некоторое время попался карп. И если этот бойл сохранился - как правило именно на него я получал быструю поклевку.

  27. #50

    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    597

    Re: Карп не реагирует на корм...

    Что проходит быстрее- выравнивание или "щелочение"?
    А если вода сверх щелочная?
    А если взять пробку или тапочек задипованный - тоже бактерии?

    ---------- Сообщение добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:48 ----------

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Я бы расширил вопрос.
    Рыбе нужна разница в pH или чтобы вода и насадки были в одинаковых рамках pH?
    Артем, если бы был четкий и верный ответ на эти вопросы самым распространенным девайсом карпятника был бы рн-метр, и рынок карп бизнеса просто рухнул бы
    Однако, мереют рн 1% карпятников (или меньше), и что характерно без особого успеха
    Основатели рн теории (Fred Wilton & co) давно от нее отказались и забыли

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход