Хочется написать отчёт о рыбалке на флет-метод в прошлую субботу.
Так как я основательно подсел на Флет - Фидер с начала этого года, рыбалок которые я провёл с обычной фидерной снастью можно пересчитать на пальцах одной руки,плюс несколько обязательных соревнований,остальное время я посвящал именно флетовой ловле карпа.
Информации ноль,давалось всё очень трудно.Только благодаря моему старому другу и брату Сергею Попову,его фильмам и семинарам ККК по ютубу,а так же моим приездом на Кубанскую землю матушку (отчёт будет отдельный,он того заслуживает) я смог как то начать вдумчиво и осмысленно ловить.И ту рыбалку которая прошла в субботу можно смело назвать лучшей в моей методной практике.
У моего хорошего друга и однополчанина по рыболовному спорту есть свой видио проект "Один день рыблки с....." и он приглашает разных известных спортсменов поделится опытом на камеру.В какой то момент очередь дошла и до моей персоны.Олег,зная что я увлекаюсь флетовым направлением предложил мне осветить данную тему в своей передаче,резюмировавший что мол в престольной больше некому.Я то вроде тоже не великий спец,НО,я был на КУБАНИ.КУБАНЬ это рыболовная планета не имеющая ничего общего с остальным рыболовным миром.Когда я удивлённо открыв рот хлопал глазами,мне говорили"ЭТО КУБАНЬ БРАТ",так то и ведь так оно и есть.И опыта я там хапнул по самое залейся, поэтому подумал и согласился,ну и другу ведь не откажешь.
Я ещё не знал что просто рыбалка и съёмки фильма это совсем не одно и тоже.Это я после узнал что в первую очередь кино,а рыбалка потом,между делом.Ну все эти моменты я опущу,они мало кому будут интересны.Хочется рассказать непосредственно о ловле.
Водоем на котором мне предстояло ловить находится в ведении у КФК "Возрождение",которое имеет несколько водоёмов.Один для рыбоедов,а второй,большой,для нормальных людей ловящих по принципу поймал-отпусти и пропагандирующих бережное отношение к рыбе.Мата нет,давай до свидания.
Отмаркерив сектор я выбрал точку с небольшим плато,возвышающееся над всем остальным,фоновым рельефом на полметра,на удалении 57 метров.
В качестве основной прикормки я использовал крушёные бойлы,цельные диаметром 20мм,пелет 6 и 8мм,всего вышло около 25литров.Залил всё зельем от Сержа,получив на выходе адскую смесь.
С помощью спомба закармил точку полосой,длинной около 5-7 метров.Следом я замешал методную смесь Фан фишинг АК47 и Экстози.На одном удилище я использовал в качестве насадки бойлы RHINO,на втором всяко разно.
Флеты использовал 45гр,поводок 15 либров длиной 13см,крючок номер 6 и 8 от Фокс.
Первая поклёвка произошла на Сливу с Грушой,это был подъязок грамм на 400.Вторая поклёвка произошла на второй удочке где в качестве смеси была затоптана Экстази,а в качестве насадки клубничный бойл 10мм от Манлайн +кукурузка интерпрайс натурального вкуса(пахнет вкусней настоящей).Я ответил мощной размашистой подсечкой и как в стену воткнулся.Резкий спурт метров на 30 палка в дугу,я использовал удилища длинной 3.90 до 120 грамм с параболическим так сказать строем(в конце рыбалки я понял что это зубочистки).после более 20 минут борьбы зеркалочка на 8700,кааайф,таких на метод я не ловил,пока.Ловлю дальше,тишина минут сорок.Думаю надо докормить спомбом(именно такова была установка тренера с Кубани на кануне вечером по телефону),три спомба,10 минут и паровоз,да такой что я чуть в штаны не наложил от неожиданности.Не знаю с чем это связано,но рыба упиралась очень сильно,палка хрустела до рукояти,но рыба в некоторые моменты вообще не двигалась в мою сторону,плюс каждая рыба дорога на камеру и может я где то перестраховывался,но вываживал я его почти 40 минут и это реально была борьба.Подсачив рыбу,первое впечатление десятка,на деле оказался чешуйчатым карпом на 7500,насадка та же.
Что я заметил,так это то,что рыба клюёт чётко из под спомба и на столе,поиски за и до стола ни к чему не привели,это первое.Второе это то что она абсолютно отказывается брать дипованный бойл,так же рыбе явно нравятся плюхи от кобры и всё что падает с верху она воспринимает как сигнал к кормёжке.
Далее шла размеренная ловля,спомб-рыба,с перерывом на ураганные ливни и ветер,перед ними рыба не брала вовсе,но нормально клевала после непогоды.мне удалось поймать ещё восемь или девять рыб весом от 4 до 6кг.Я не знаю как матёрые карпятники ловят по 30-40 рыб,я и от этих был в полном изнеможении и в итоге дав поймать даже оператору и ведущему.Одно я знал точно,более продуктивной ловли у меня ещё не было.Далее фото,взвешивание и полная эйфория от логически правильной рыбалки,осмысленной ловли, приведшая к закономерному результату.Кто то более опытный скажет,мол ничего особенного,рядовая рыбалка с заурядными рыбами,но я отвечу,у меня она такая первая,такая что рыб меньше четвёры не было(четвёра вообще была одна) и я эту рыбалку запомню на долго.
Писака я конечно некудышный,за что прошу простить меня отдельно.