Страница 1 из 4 123 ... Последняя
  1. #1

    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    98

    ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Если трофейная рыбалка, а он по вашим словам "легенда-трофейщик", то какая ПВА-шка к черту? Где трофейная ловя и где ПВА?
    Можно ли Вас попросить объяснить не сочетание ПВА и ловлю трофея?

  2. #2

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    ПВА рассчитано на быстрое привлечение рыба. Первой всегда приходит рыба мелкая. А так как ПВА часть прикормочной программы, то её использование при ловле трофейной рыбы не имеет смысла.
    Это если кратко.
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  3. #3

    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    98

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Разрешите возразить? Если рассматривать ПВА только с точки привлечения - Вы правы. А если рассмотреть с точки зрения точности доставки в точку насадки? Именно ПВА может помочь положить бойл в точку с самой возможной точность. Если, конечно, не брать в расчет укладку руками.

  4. #4

    Регистрация
    17.08.2014
    Адрес
    Шебекино
    Сообщений
    233

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    ПВА рассчитано на быстрое привлечение рыба. Первой всегда приходит рыба мелкая. А так как ПВА часть приемочной программы, то её использование при ловле трофейной рыбы не имеет смысла.
    Это если кратко.
    Считаю, что Вы заблуждаетесь. Содержимое ПВА может отличатся.

  5. #5

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Цитата Сообщение от Михаил Покусаев Посмотреть сообщение
    А если рассмотреть с точки зрения точности доставки в точку насадки? Именно ПВА может помочь положить бойл в точку с самой возможной точность. Если, конечно, не брать в расчет укладку руками.
    С точки зрения точности доставки? Точностью к чему? К прикормке?


    Цитата Сообщение от spiridonov.yura Посмотреть сообщение
    Считаю, что Вы заблуждаетесь. Содержимое ПВА может отличатся.
    До может, и что? Докажите мне взаимосвязь ловли трофея с ПВА ?
    Я не считаю себя специалистом в ловле трофея, а те, кого я считаю такими специалистами... не ловят с ПВА!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  6. #6

    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,215

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Цитата Сообщение от Михаил Покусаев Посмотреть сообщение
    А если рассмотреть с точки зрения точности доставки в точку насадки? Именно ПВА может помочь положить бойл в точку с самой возможной точность. Если, конечно, не брать в расчет укладку руками.
    А как влияет ПВА на точность доставки? а то что то я не соображу.

  7. #7

    Регистрация
    17.08.2014
    Адрес
    Шебекино
    Сообщений
    233

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    С точки зрения точности доставки? Точностью к чему? К прикормке?



    До может, и что? Докажите мне взаимосвязь ловли трофея с ПВА ?
    Я не считаю себя специалистом в ловле трофея, а те, кого я считаю такими специалистами... не ловят с ПВА!
    Доказывать не вижу смысла. Я Ваше мнение услышал, оно мне понятно.

  8. #8
    Аватар для Serg Khan
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    1,738

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Совершенно правильный выход из дискуссии.

    В ПВА 5 шт 24-х бойлов сочетается с трофейной ловлей.

  9. #9

    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    98

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Цитата Сообщение от Евгеша Посмотреть сообщение
    А как влияет ПВА на точность доставки? а то что то я не соображу.
    Опишу заброс с клипсой. После заброса, в зависимости от силы, с какой грузило летело, происходит растяжение лески. Представьте себе дальность заброса в 100 м и растяжимость лески в 10% (а это далеко не самая большая растяжимость. Значит, при натяжении лески, заправленной в клипсу, дистанция заброса колеблется от 110 м, до менее ста, если леска спружинила и отыграла грузило назад.
    С ПВА Вы всегда, подтягивая грузило и оснастку до метки, натягиваете леску с одной и той же силой, а значит укладываете оснастку в одну и ту же точку. При этом на дальность не влияют ни сила ветра, ни погрешности, неизбежные при погружении грузила в воду и описанные в теме о клипсовании.
    Я согласен с тем, что из за снижении дальности применение ПВА в спорте может быть резко ограничено. Но в трофейной ловле частенько этим можно пренебречь.

  10. #10
    Аватар для Serg Khan
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    1,738

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    А если рассмотреть с точки зрения точности доставки в точку насадки? Именно ПВА может помочь положить бойл в точку с самой возможной точность.
    ПВА в этом случае никак не влияет на точность, она нужна только для того что б крюк при протяжке не зацепился за что-нибудь.
    Ведь если ты запулишь на 7 метров правее своей точки, никакая ПВА не поможет.
    Только кораблик или лодка под стационарный маркер.

  11. #11

    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,215

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    понял

  12. #12

    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    98

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Цитата Сообщение от Serg Khan Посмотреть сообщение
    ПВА в этом случае никак не влияет на точность, она нужна только для того что б крюк при протяжке не зацепился за что-нибудь.
    Ведь если ты запулишь на 7 метров правее своей точки, никакая ПВА не поможет.
    Только кораблик или лодка под стационарный маркер.
    Тонкое жизненное наблюдение. А для чего нужна была эта самая протяжка по дну? Если, как Вы утверждаете, при запуливании на 7 метров в сторону от точки, никакая ПВА не спасает? А ещё можно вообще не забрасывать. :d Если есть более логичные аргументы против ПВА при ловле трофея - готов их выслушать.

  13. #13
    Аватар для Serg Khan
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    1,738

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Я и говорю не забрасывать а завозить.
    Многие трофейщики за рубежом в Германии Евгений, англы ловят из-под ив, в траве корягах и завозят. Виталик спец по амуру - завозит. Бегалов использует лодку.

  14.    

  15. #14

    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    98

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Цитата Сообщение от Serg Khan Посмотреть сообщение
    Я и говорю не забрасывать а завозить.
    Многие трофейщики за рубежом в Германии Евгений, англы ловят из-под ив, в траве корягах и завозят. Виталик спец по амуру - завозит. Бегалов использует лодку.
    Мне кажется, Вы уходите от ответа. Согласен, что при наличии лодки можно получить точность, недоступную другими методами. И ПВА в таких случаях не нужна. Но всегда ли в трофейной ловле применяют лодку или кораблик? Одним это не даёт сделать семейный бюджет. Другим - запрет на применение любых плавсредств на данном водоёме. Третьим - свое понимание карпфишинга, при котором применение кораблика или лодки не спортивно по отношению к карпу. Вы же не откажите всем вышеперечисленным в праве на трофейную рыбалку? Чуть выше Вы признали, что ПВА позволяет добиться точности по длине заброса. Ну, а по горизонтальной точности надо просто тренироваться. Тем более горизонтальной точности и никакая клипса прибавить не сможет.

  16. #15
    Аватар для Serg Khan
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    1,738

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Да не точности, а незацепляемости.

    ---------- Сообщение добавлено в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:01 ----------

    Мало того, я даже признаю что в ПВА надо положить нерезанные бойлы и это допустимо на трофейной рыбалке.
    Но к точности никакого отношения применение ПВА не имеет.

  17. #16

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Цитата Сообщение от Михаил Покусаев Посмотреть сообщение
    Опишу заброс с клипсой. После заброса, в зависимости от силы, с какой грузило летело, происходит растяжение лески. Представьте себе дальность заброса в 100 м и растяжимость лески в 10% (а это далеко не самая большая растяжимость. Значит, при натяжении лески, заправленной в клипсу, дистанция заброса колеблется от 110 м, до менее ста, если леска спружинила и отыграла грузило назад.
    С ПВА Вы всегда, подтягивая грузило и оснастку до метки, натягиваете леску с одной и той же силой, а значит укладываете оснастку в одну и ту же точку. При этом на дальность не влияют ни сила ветра, ни погрешности, неизбежные при погружении грузила в воду и описанные в теме о клипсовании.
    Я согласен с тем, что из за снижении дальности применение ПВА в спорте может быть резко ограничено. Но в трофейной ловле частенько этим можно пренебречь.
    Я могу положить оснастку так же мягко в точку и без ПВА. Это может сделать почти любой бывший и действующий член национальной сборной.


    Цитата Сообщение от spiridonov.yura Посмотреть сообщение
    Доказывать не вижу смысла. Я Ваше мнение услышал, оно мне понятно.
    Хм, интересная позиция. Ну ладно, тогда я не вижу смысла отвечать на Ваши вопросы.
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  18. #17

    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    98

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Цитата Сообщение от Serg Khan Посмотреть сообщение
    Да не точности, а незацепляемости.
    Ага! :d А незацепляемость то для чего нужна? Для чего оснастку по дну таскать? Хобби, что ли, такое? :d

  19. #18
    Аватар для Serg Khan
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    1,738

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Чуть выше Вы признали, что ПВА позволяет добиться точности по длине заброса.
    где это?

  20. #19

    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    98

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Я могу положить оснастку так же мягко в точку и без ПВА. Это может сделать почти любой бывший и действующий член национальной сборной.
    Верю! Но не все карпятники обладают техникой членов сборной, поэтому они могут искать другие способы получения точности. Кроме того, вопрос: Вы сможете положить оснастку в точку так же мягко и точно, при сильном встречном ветре?


    Цитата Сообщение от Serg Khan Посмотреть сообщение
    ПВА в этом случае никак не влияет на точность, она нужна только для того что б крюк при протяжке не зацепился за что-нибудь.
    Если Вы продолжаете считать, что ПВА бесполезна с точки зрения точности, объясните, для чего нужно протягивать ПВА по дну?

  21. #20
    Аватар для Serg Khan
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    1,738

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Точность заброса - это когда вы попадаете в точку ЗАБРОСОМ. Из-за головы, по-карпфишингу, по-спортивному.

    ---------- Сообщение добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:12 ----------

    Вы сможете положить оснастку в точку так же мягко и точно, при сильном встречном ветре?
    При встречном как раз проще чем при боковом, на достижимой естественно дистанции.

  22. #21

    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    98

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Понятно! Тогда, с Вашего позволения, изменю формулировку: точность доставки в точку насадки. Ваше отношение к ПВА изменилось?

    ---------- Сообщение добавлено в 00:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:17 ----------

    Цитата Сообщение от Serg Khan Посмотреть сообщение
    При встречном как раз проще чем при боковом, на достижимой естественно дистанции.
    Я имел в виду даже не точность, а мягкость заброса, что бы леска грузилом бесконтрольно не растягивалась. А это несколько другое.

  23. #22

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Цитата Сообщение от Михаил Покусаев Посмотреть сообщение
    Тогда, с Вашего позволения, изменю формулировку: точность доставки в точку насадки. Ваше отношение к ПВА изменилось?
    Заблуждение в том, что такая точность нужна будет трофею... На это трофей не отреагирует, а вернее, на это скорее всего быстрее отреагирует не трофей. Если говорить о разном составе ПВА, то здесь намного выгодней использовать стринги с бойлами, но они никак не могут быть названы ПВА-шками...

    Я думаю, что представленные Вами примеры говорят о том, что люди просто ловят рыбу, без приставки "трофейную", и им иногда попадается крупная рыба, а иногда и трофеи, как, впрочем и всем остальным рыболовам.

    Я не знаю ни одного аргумента, которые могли бы помочь поженить ПВА и трофейную рыбу... Если знает - скажите, будет интересно почитать!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  24. #23

    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    98

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Заблуждение в том, что такая точность нужна будет трофею... На это трофей не отреагирует, а вернее, на это скорее всего быстрее отреагирует не трофей. Если говорить о разном составе ПВА, то здесь намного выгодней использовать стринги с бойлами, но они никак не могут быть названы ПВА-шками...

    Я думаю, что представленные Вами примеры говорят о том, что люди просто ловят рыбу, без приставки "трофейную", и им иногда попадается крупная рыба, а иногда и трофеи, как, впрочем и всем остальным рыболовам.

    Я не знаю ни одного аргумента, которые могли бы помочь поженить ПВА и трофейную рыбу... Если знает - скажите, будет интересно почитать!
    Попробую зайти из далека. Артем Викторович, Вам ведь доводилось ловить трофейную рыбу вместе с Бегаловым? Наверное, Вы заметили, что его любимая ловушка на трофея - это небольшое количество бойлов разбросанное вокруг насадочного. Не кучкой лежащие, как бывает при использовании стринга или ПВА с целыми бойлами, а именно сетка из бойлов, расположенная на площади одного - двух квадратных метров. Но для того, чтобы получить такую ловушку, Юрий Владимирович использовал лодку. Опустит осторожно оснастку в воду и вокруг нее разбросает пару горстей бойлов. И у него, согласитесь, такая тактика работает!
    У Руслана Яновича та же тактика. Он ловит на точке, где на одном - двум квадратном метре, расположена сетка из прикормочных бойлов, а на этом пятне - насадка. Разница в том, что на водоемах, где ловит Руслан Янович, по различным причинам ловля с завозом на лодке или кораблике запрещена. Как быть? И вот тут на первое место выходит точность укладки насадки в точку. Не должен насадочный бойл находиться в стороне от прикормочной сетки. Но как насадочный бойл уложить с ювелирной точностью? Вот для того, чтобы не ждать безветренную погоду, чтобы не высчитывать радиус лески, образующейся при погружении грузила с оснасткой, Руслан Янович и применяет свою систему с большой, жирной ПВА. И подтягивая оснастку до отметки на леске, он твёрдо уверен, что по длине его оснастка лежит точно в точке. А по горизонтали - он может сделать два, три, четыре заброса, пока не убедится, что положил оснастку так как надо.
    Я знаю около десяти человек, которые многократно ловили на водоёме с Русланом Яновичем и все они восторгаются его результатами. Он ловит трофейную рыбу даже тогда, когда в удушающей жаре весь водоём замирает и ни у кого нет ни единой поклёвки.

  25. #24
    Аватар для Serg Khan
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    1,738

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Там же под дамбой дом карпа:d.

  26. #25

    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    98

    Re: ПВА и ловля трофея. Сочетаются ли они?

    Цитата Сообщение от Serg Khan Посмотреть сообщение
    Там же под дамбой дом карпа:d.
    И что? Вы считаете, что любой, кто сел на дамбе и забросил в дом карпа, сразу ловит трофея? Сторонников этой идеи на водоёме наблюдалось много. И место руслана Яновича занималось не раз. А он хмыкнет, отойдёт на другое свободное место и в результате опять с трофеем. Если бы можно было объяснить удачу только местом - карпфишинг был бы слишком прост.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход