Страница 5 из 5 Первая ... 345
  1. #101

    Регистрация
    20.03.2016
    Адрес
    Темрюк
    Сообщений
    58

    Re: Отчеты Филдтестеров

    Один шанс!
    Вложение 18220
    На Кубани зима 2019 выдалась довольно таки теплой, но капризной.
    Уже в феврале некоторые земляки открывали сезон и довольно успешно. Но открывались они на спортивных или закрытых водоемах.
    Мои же планы на открытие сезона были немного другие. Я решил “под задрать свою планку”, так сказать проверить себя и начать открытие с дикого водоема. В такие погодные условия, когда температура воздуха еще едва ли доходит до 10 градусов в дневное время, а температура воды не поднимается выше 4 градусов, поймать рыбу довольно таки сложно, а если говорить о диком водоеме, то наш шанс поймать рыбы равен один к тысячи! Поскольку мы не знаем, какова плотность рыбы на том или ином водоеме, да и вообще, есть ли там эта рыба?! А даже если она есть, то дикая рыба гораздо осторожнее не желе, рыба на спортивных водоемах. Исходя из этого, необходимо учесть каждую мелочь, крючки, поводковый материал, маскировка вашего монтажа, деликатная презентация насадки, корм, количество корма, фракция корма и т.д. Необходимо даже учитывать жесткость бланка. Поскольку на диком водоеме одна поклевка может быть решающей и последней, мы не имеем никакого права на ошибку.
    Пятого марта ближе к обеду я прибыл на водоем. Светило южное солнце, температура воздуха была около 8 градусов, а воды около 5 градусов, дул сильный южный ветер, около 17м/с который доставлял некоторые трудности. С местом ловли я определился еще до выезда на водоем, была выбрана зона коряг, поваленное дерево, на границе которого выходила яма, глубиной чуть более трех метров. Как можно быстрее я старался разбить лагерь, но у ветра на этот счет были другие планы, одному было не совсем удобно ставить палатку.
    Поборов планы стихии, моей дальнейшей задачей было, как можно точнее провести маркирование при минимальном количестве маркерных лучей. Первые два заброса я производил без использования маркерного поплавка, только груз, таким образом, необходимо было как можно ближе прижаться к зоне коряг, но так что бы при выматывании монтажа на нашем пути не было не каких веток и т.д. Прижавшись как можно сильнее к зоне коряг, я заклипсовал удилище, установил маркерный поплавок, и дальше необходимо уже было определить глубины и перепады по дну. Каждая протяжка маркера была буквально 15-20см. после чего поднимался марке. Так я старался как можно точнее определить перепады. В общем счете проведя всего четырем луча, я определился с точками.
    Первая точка, естественно возле коряг, глубина ловли в точке была около трех с половиной метров. В последующем в этой точке я установил маркерный поплавок, в него я старался точечно кормить и класть свою оснастку.
    Вторая точка, исходя из того что весь день светило солнце и оно сильнее прогревало воду на мелких участках, я выбрал точку на мели “под ногами” буквально около 7 метров от берега с глубиной чуть меньше метра.
    Корм:
    Одну из точек я планировал кормить мелким, цельным бойлом в малом количестве.
    Вода была довольно холодная, и при таких температурах бойл будет очень долго раскрываться. Необходимо было максимально раскрыть бойл, до отправки его в воду. Взяв несколько горстей бойлов Rhino Baits диаметром 14мм разного аромата, аромат не имел для меня особого значения, главная задача была добиться максимального пищевого сигнала. Я залил их кипятком, кипяток очень быстро открывает бойлы, за счёт этого, при попадание в воду, бойл начинает сразу отдавать себя, а так же кипяток вымывает из него краску и делает его мягче.
    Вложение 18221
    Данное количество бойлов я использовал на протяжении всей сессии. Подачу бойлов в воду я осуществлял следующим образом. Обойдя на противоположную сторону, маркер был в нескольких метрах от меня и уже по одиночно, точечно я подавал по одному бойлу забросом с руки. Со старта я отправил в точку около десятка бойлов.
    На ближней точке все было иначе. Я использовал небольшие ПВА мешки. В состав стик смеси для мешков входил мелко фракционный пелец Robin Red,halibat и мелко крушенный бойл Rhino Baits аромату идентичный насадочному. При этом ПВА смесь я ничем не увлажнял, а просто
    делал очень много мелких отверстий в ПВА мешке, скручивал его, из него выходили излишки воздуха и мешок становился плотным, но при использование сухой смеси мешок имеет более медленную скорость погружения. Но за счет низкой температуры воды ПВА имеет очень долгую степень растворения и благодаря этому мешок успевал достичь дна до полного растворения.
    Вложение 18223
    По насадкам в зоне коряг для меня преимущественно была презентация и игра на контрасте. В качестве насадки использовал подрезанный поп-ап с подсадной искусственной кукурузой и с использованием стика.
    Вложение 18222
    На ближней же точке использовал только донные одиночные бойлы подрезанный до диаметра 10-12мм изредка подгружал его половинкой поп-апа.
    Отправив свои “ловушки” в воду, до утра я уже не планировал с ними что ли-бо делать, только в случае поклевки. А перезаброс планировался только утром, а дальнейшие перезабросы должен был осуществлять один раз каждые 6-8 часов.
    День близился к своему завершению, запланированная работа была выполнена, и можно было заняться приготовлением праздничного ужина посвященному открытию сезона. Ну и по такому поводу, наверное грех не употребить немного дипа)
    Вложение 18224
    За первую ночь я получил пять одиночных пиков, на каждый пик я подрывался как на паровоз, выбегал из палатки, садился на корточки перед стойкой с сигнализатором, нервно закуривал и начинал гипнотизировать взглядом свингер, в ожидание каких то его дальнейших движений, но в ответ была тишина. Да, опять же в таких погодных условиях каждый пик может быть поклевкой, и рыба может уже быть на крючке, но в моей голове была какая-то неуверенность в этом, и именно по этому я не производил подсечку.

    Утро вторых суток.
    Проснувшись около шести утра, умывшись, я приготовил себе чашечку бодрящего кофе, и размышлял над одиночными пиками. В голове было много мыслей, что бы где-то что-то поменять. Но я решил себя не обманывать и идти дальше по намеченному плану. На улице только, только начинало светать. Ветер стих, а утреннее небо было хмурым и пасмурным, говоря мне о том, что будет дождь.
    Как в последующем, собственно говоря, и вышло.
    Я подготовил новые поводки, оснастив их свежими насадками. На дальней точке комбинация насадок оставалась все та же.
    А вот на ближней я внес некоторые изменения, здесь я уже использовал одну из самых любимых мною комбинаций, подрезанный варенный бойл специи от Rhino Baits с подсадкой поп-ап GLM аналогичного производителя.
    Вложение 18225
    В полвосьмого утра я осуществил перезаброс, спустя примерно десять минут начал моросить дождь, нарушая спокойствие водной глади. Изредка дождь прекращался, но спустя какое-то время он вновь барабанил по палатке. Так продолжалось примерно до трех часов дня. За это время я успел немного поспать и поразмыслить над тем, что ближняя точка вероятнее всего, сегодня будет бессмысленна из-за отсутствия солнца. Данное удилище решено было сделать поисковой в зоне коряг. Я отбил по колышкам дистанцию до коряг, поставил клипсу, затянул фрикцион и оснастка отправилась облавливать другие места у поваленного дерева.
    На насаду я уже использовал одиночный бойл 14мм специи от Rhino Baits из тех, которые я обрабатывал кипятком и также использовал ПВА мешок.
    Спустя, наверное, час, мой слух прорезал сигнал пейджера!!! Четыре одиноких пика подряд, свингер упал в самое низкое положение. Сработала поисковая палка !Аккуратно подняв бланк я произвел пол оборота катушкой, что бы вымотать слабину, подсечка, с той стороны лески чувствуется какое-то усилие, леска пошла вправо, три оборота катушкой и СХОДДДДДДД!!! СХОД КАРЛ, СХОД!!!
    Я вымотал бланк, сел в кресло и нервно закурил… Мой взгляд застыл на каком-то объекте, а мозг завис как старый Windows 98, с одной лишь мыслю в голове - сход!
    Мое эмоциональное состояние на тот момент можно было сравнить с эмоциями ярого футбольного фанатам! Когда его любимый клуб играет финальный матч какого-то высокого первенства. Когда весь матч идет жестокая, захватывающая борьба за лидерство, счет равный, дают дополнительное время! Трибуны гудят! И на последних секундах добавочного времени его любимому клубу забивают гол! Счет становится 1:0 и судья дает финальный свисток.
    Перезаброс, та же насадка, в туже точку.
    Все остальное время была тишина, ночь тоже выдалась тихой и морозной, температура воздуха опустилась до -2°С.
    Вложение 18226
    Собственно говоря весь день до обеда был тихий, а я размышлял над причиной схода и потихоньку собирался домой.
    Подводя итоги проведенной сессии, с уверенностью могу сказать что шансы поймать рыбу есть!
    Касаемо схода, вероятнее всего причина кроется в форме крючка, по сколько поводок был связан идеально правильно.
    А вот эти всевозможные крючки с отгибами и загибами, на мой взгляд, это зло. Поскольку еще в сезоне 2018 выступая на турнире, из-за использования подобных крючков мы получили 18 сходов на крупной рыбе. И с тех пор я для себя решил, что крючок должен быть только классической формы. Но на данной сессией у меня просто не было в комплекте крючков классической формы, малых размеров, а использовать крючок второго номера с такой мелкой насадкой, на мой взгляд, утопие.
    В завершение хочу всем вам пожелать удачного нового сезона, заветных трофеев, а спортсменам заветных достижений.
    НХНЧ
    Всем спасибо за внимание. До встречи на водоемах)

  2. #102

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Отчеты Филдтестеров

    Цитата Сообщение от Алеесей 3108 Посмотреть сообщение
    а использовать крючок второго номера с такой мелкой насадкой, на мой взгляд, утопие.
    Алексей, по какой причине такой вывод? Думаешь засечки не будет если маленькую насадку использовать с большим крючком?
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  3. #103

    Регистрация
    07.02.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,734

    Re: Отчеты Филдтестеров

    Отличный отчёт! А я с Алексеем согласна, по поводу крючков. Во первых март месяц вода холодная и прозрачная в это время года, во вторых водоём дикий, в третьих не известно какая рыба в нем обитает. ИМХО.

    Цитата Сообщение от Полковник Кудасов Посмотреть сообщение
    Думаешь засечки не будет
    Думаю поклёвки не будет.

    Цитата Сообщение от Алеесей 3108 Посмотреть сообщение
    18 сходов на крупной рыбе
    Что за крючки, если не секрет? Форму вижу кренк, а фирма?

    И ещё я думаю, что всё таки проблема, как с крючком так и с поводком. Волос жёсткий, не даёт разворачиваться крючку, отсюда и плохая засечка.

  4. #104

    Регистрация
    14.06.2015
    Адрес
    Владикавказ
    Сообщений
    514

    Re: Отчеты Филдтестеров

    А у меня такой вопрос-почему на волосе поп ап снизу,а варенка сверху?

  5. #105

    Регистрация
    20.03.2016
    Адрес
    Темрюк
    Сообщений
    58

    Re: Отчеты Филдтестеров

    Крючки Корда.
    А поводковый на поисковой был мягкий тогда.

    ---------- Сообщение добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:58 ----------

    Цитата Сообщение от АЛАН Посмотреть сообщение
    А у меня такой вопрос-почему на волосе поп ап снизу,а варенка сверху?
    Презентация немного другая получается. Ну и в отсутствие белого поп-апа, решил поставить варенку сверху.

  6. #106

    Регистрация
    14.06.2015
    Адрес
    Владикавказ
    Сообщений
    514

    Re: Отчеты Филдтестеров

    Цитата Сообщение от Алеесей 3108 Посмотреть сообщение

    Презентация немного другая получается. Ну и в отсутствие белого поп-апа, решил поставить варенку сверху.
    А на берегу презентацию проверяли? Что то мне подсказывает,что презентация будет не такая как надо.

  7. #107

    Регистрация
    20.03.2016
    Адрес
    Темрюк
    Сообщений
    58

    Re: Отчеты Филдтестеров

    Цитата Сообщение от АЛАН Посмотреть сообщение
    А на берегу презентацию проверяли? Что то мне подсказывает,что презентация будет не такая как надо.
    Конечно проверял, не первый день ловлю.))) Данная презентация еще в том году вызвала интерес у меня. Да данным способом презентация отличается даже в поднятие насадки.
    Встречный вопрос? А как надо? Или какая должна быть идеальная презентация? Что бы она на 100% привлекала рыбу!
    И что для Вас главное в презентация? Какая она должна быть?)))
    Многие привыкли к шаблонам! А на самом деле это непаханое поле экспериментов)))

  8. #108

    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    156

    Re: Отчеты Филдтестеров

    Приветствую!
    Алексей, очень интересно было почитать такой отчёт ��
    Я тоже любитель дикарей и для осторожной рыбы оставил 2 варианта насадки:
    1) насадочный бойл сверлю и вставляю пробку, соответственно кормлю такими же бойлами, но ломаными.
    2) пробку измельчаю в кофемолке и домавляю в микс затем катаю насадочные, а потом катаю прикормочные из этого же микса, только без пробки.
    Прикармливаю только ломанными бойлами, не зависимо от продолжительности сессии.
    По поводку без изысков, без всяких трубочек, колечек, клея и прочей ерунды, он должен быть максимально лёгким без оплётки, хук К1.
    Не раз замучивал рыбу 13+ на хук 4-го размера и поводок 20 lb, главное не давайте ему слабины на вываживании, дикий сазан особенно речной имеет обыкновение пересекать поводок верхним плавником.
    Длинну волоса и поводка выбираю обычно на месте, после 3-4-й поклёвки.
    Чтобы достичь того, чего раньше не имел, надо делать то, чего раньше не делал.

  9. #109

    Регистрация
    07.02.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,734

    Re: Отчеты Филдтестеров

    Цитата Сообщение от АЛАН Посмотреть сообщение
    А у меня такой вопрос-почему на волосе поп ап снизу,а варенка сверху?
    Мы наверное, как и многие, тоже любим поэкспериментировать. При такой презентации насадки получается что-то в виде баланса. И это у нас работало! Насадка лежит на дне и в то же время лёгкая.

  10. #110

    Регистрация
    14.06.2015
    Адрес
    Владикавказ
    Сообщений
    514

    Re: Отчеты Филдтестеров

    Цитата Сообщение от Натуля Посмотреть сообщение
    Насадка лежит на дне и в то же время лёгкая.
    Ну не знаю,не пробовал честно говоря. Разве нет вероятности того,что поп ап развернется к верху и потянет за собой крючек?

  11. #111

    Регистрация
    07.02.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,734

    Re: Отчеты Филдтестеров

    Цитата Сообщение от АЛАН Посмотреть сообщение
    Разве нет вероятности того,что поп ап развернется к верху и потянет за собой крючек?
    Может быть, если поп-ап больше тонущего.

  12.    

  13. #112

    Регистрация
    14.06.2015
    Адрес
    Владикавказ
    Сообщений
    514

    Re: Отчеты Филдтестеров

    Цитата Сообщение от Алеесей 3108 Посмотреть сообщение
    Или какая должна быть идеальная презентация?
    И что для Вас главное в презентация?
    Лично для меня идеально,когда крючек лежит,а насадка или нейтральна или слегка приподнята на длину волоса. Главное-хорошая правильная засечка!

    ---------- Сообщение добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:05 ----------

    Цитата Сообщение от Натуля Посмотреть сообщение
    Может быть, если поп-ап больше тонущего.
    Поэтому я и поинтересовался,проверяли на берегу или нет.

  14. #113

    Регистрация
    18.04.2016
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    1,470

    Re: Отчеты Филдтестеров

    Цитата Сообщение от Belov Посмотреть сообщение
    ...
    1) насадочный бойл сверлю и вставляю пробку,...
    В этом месте поподробнее ...:46:

    Почему-то мне казалось , что сверлить и вставку делать нужно под конус .., - нет ?
    *при прямом "тоннеле" бойл с пробки разве не слетает ?

  15. #114

    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    156

    Re: Отчеты Филдтестеров

    Цитата Сообщение от СЕМЕНЫЧ Посмотреть сообщение
    В этом месте поподробнее ...:46:

    Почему-то мне казалось , что сверлить и вставку делать нужно под конус .., - нет ?
    *при прямом "тоннеле" бойл с пробки разве не слетает ?
    Я использую обычное сверло по дереву, пробки использую из под шампанского и вина, обрезаю простым канцелярским ножом до нужного размера, чтобы сидела в бойле плотно.
    Для этих целей свежий бойл не пойдёт, он будет разламываться от пробки.
    Чтобы достичь того, чего раньше не имел, надо делать то, чего раньше не делал.

  16. #115

    Регистрация
    22.08.2015
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    54

    Re: Отчеты Филдтестеров

    2:1 в пользу дикарей


    Многие из вас, кто следит за моими поездками и ловлей на дикарях нашей страны, а именно – в Центральном Черноземье, уже читали мою первую статью сезона 2019 («Сумбурное открытие сезона ловли на дикарях 2019»), которая была опубликована на различных интернет-ресурсах. Тот выезд был очень интересным и действительно сумбурным. Но и этот, второй выезд на совершенно новый для меня водоем оказался весьма интересным и насыщенным во многих планах. Если в прошлый раз за пару дней до отъезда я сорвал спину, и мне понадобилось в срочном порядке ехать к своему врачу, чтобы он поставил меня на ноги и мне не пришлось менять свои планы, то в этот раз накануне выезда я где-то схватил простуду и мой нос едва дышал. Благо не было температуры, поэтому речи об отмене поездки даже и не шло, хотя иногда было не очень комфортно. Поэтому капли в карман и вперед.


    Так же этот выезд, если не брать в расчет прошлогодний на Волгу, когда я простоял на острове 9 дней, был одним из самых длинных в моей практике – со среды до воскресения. Не менее интересным было еще и то, что в этот раз я ездил со своим хорошим другом и на одной машине. И не на каком-нибудь джипе, а на обычном седане, в который умещается столько вещей, что многие «джиповоды» удивляются, как у меня все влезает?! И несмотря на то, что мой напарник не карпятник, вещей было больше, чем я беру обычно, когда еду один. Fox XXL, 2 раскладушки, 2 спальника, кресло, лодка, 10 палок (чуть позже расскажу, почему столько было с собой), подсак, контейнеры с пеллетсами, сумки с бойлами, монтажная коробка, стойки, сигналки, сапоги, 2 зимних костюма (ночью было холодно), сменные вещи для себя и товарища, стол для приема пищи, 2 больших пакета еды для себя, четыре 5л бутылки воды… И все это с легкостью умещается в мой седан! А на обратной дороге еще и 120л пакет мусора увезли за собой. В общем, тетрис еще тот. )))



    А выезд, если не считать одного досадного момента, о котором скоро расскажу, прошел просто великолепно: встретился с давним товарищем, с которым не виделись более полугода, изучил новый водоем, смог понять воду (где надо ловить), получилось подобрать насадку, поймал рыбу и получил еще 3 поклевки, увидел очень красивый закат, да и просто прекрасно провел время. И самое главное – оно прошло у воды!
    Про 10 палок в машине и кастинге от Sportex. Мои друзья, да и просто активные пользователи интернета знают, что я являюсь одним из экспертов компании Sportex. Это компания является не только производителем карповых бланков европейского качества, лидером в продажах на российском рынке, но и постоянным спонсором различных официальных и неофициальных турниров. И в этот раз, прежде чем ехать на дикарь, мне довелось провести перед Кубком Курской области турнир по дальности заброса новинкой от компании Sportex – карповым удилищем Catapult CS – 3 13” 3.75lb. А все бланки, которые у меня были с собой (FBC, Morion, DNA, Purista и многие другие), мог взять любой желающий и ознакомиться с ними, а некоторыми и покидать, но… Такой мерзкой погоды я давно не видел – сильный ветер, постоянно холодный дождь, сырость и т.д. Поэтому все ждали именно кастинг, чтобы показать свои навыки в дальних бросках и побороться за главный приз – карповое удилище Sportex Catapult CS – 3 13” 3.75lb. Из-за сильного ветра и очень холодной погоды, мы не стали рисковать и поставили груз весом 120г. Бланку этого явно не хватало, чувствовался недогруз для него, однако даже с недогрузом один из участников, который и стал победителем, смог сделать заброс на 195м. Им оказался Виктор Севостьянов (г. Курск). Другие участники тоже показали отличные результаты – 150, 160, 175, 180м.


    Несмотря на то, что я являюсь экспертом компании Sportex, этот бланк я держал в руках впервые и впервые после всех выступивших участников я сделал один пробный бросок, который получился примерно на 170м. Но и технику заброса я применил совершенно другую, которой никогда не пользовался – параллельная стойка и с одного шага. Просто было интересно попробовать так кинуть. Попробовал – не мое. Мое – с 2х шагов и не иначе! А что касается бланка, то мне он показался достаточно жестким и 120г для него явно маловато. Полагаю, что с чуть более тяжелым (около 130г) грузом он будет выстреливать, как пушка. Делать какие-то выводы рано, дальнейшие тесты этого удилища в моих руках, уверен, покажут бОльшие цифры, о чем, конечно, я расскажу на своей странице и в видеообзоре на своем канале в Ютуб (Станислав Ершов). А теперь о водоеме и многом другом…

    Немного о водоеме, погодных условиях и месте стоянки. Всегда говорил и буду говорить, что с местными надо общаться как можно больше. Именно от них можно получить самую достоверную информацию, как в целом о водоеме, так и о каких-то недавних событиях в плане поимок рыбы (браконьерами или обычными рыбаками), местах выходов рыбы, о поголовье и многом другом. Только эти люди знают все, они живут у воды и в свободное время просто наблюдают за ней.


    На данный дикарь пригласил меня мой давний знакомый, который сейчас живет достаточно далеко от водоема, но там, вблизи, живут его родители. И его папа, несмотря на свои годы, достаточно заядлый рыбак, который ловил в этом пруду в прошлом году сазана весом 10кг. Именно он рассказал много интересного. Как он ездил за пределы области еще в 80-х за мальком карпа и запускал его в этот пруд, каких рыб и где он ловил в прошлом году, что ловили сетевики до нашего приезда, где выходила рыба на поверхность, где есть затопленные коряги, а где проходит русло… В общем, полная инфа, которая любому карпятнику, а уж дикарьщику тем более, необходима как глоток свежего воздуха. Так же и мой товарищ дал много полезной инфы, однако, забегая вперед, скажу, что точки, которые работают в теплое время, в этот раз не сработали вообще. Поэтому на третьи сутки мне пришлось проводить анализ ситуации и принимать какое-то решение, чтобы все же распечатать данный водоем. Как вы заметили по запуску рыбы, водоем достаточно старый. Он очень длинный (не менее 1км), есть и отмели, и глубины возле плотины, коряги по всему пруду, петляющее русло, густой лес вдоль одного берега и много других прелестей дикой воды. Что касается наличия рыбы, то она делится на 3 стада: от малька до 5кг, от 5 до 10кг, от 10 и выше. Конечно, рыбы свыше 10кг попадаются обычным рыбакам достаточно редко, а вот браконьерам, можно сказать, регулярно. И буквально за неделю до нашего приезда, одну рыбу на 15кг и поймали сетевики, которые и в наш приезд мотались по водоему, проверяя свои сети. Также была у них рыба около 8кг. Однако нам они никак не мешали, т.к. их сети стояли в районе плотины, а мы же находились в хвостовой части пруда. В общем, рыба есть разная и ее надо просто ловить. Другое дело - погода и направление ветра, от которых этот водоем сильно зависит. И вот тут была противоречивая информация. Мой товарищ сказал про один ветер, что ловится именно в него, а его папа сказал совершенно другое. Предстоял очередной мозговой штурм, куда класть палки и на какие оснастки их ставить?! Но об этом чуть позже. А ветер… Ветер был разный чуть ли не каждый день. То в хвост, то из него, то его не было вообще. Однако слова дедушки о лучшем направлении ветра после первой поклевки, а потом второй, третьей и четвертой, подтвердились на все 100. Рыба в этом водоеме так же зависима и от погодных условий. Когда солнечно, она спокойно подходит чуть ли не к самому берегу, греясь на отмелях и собирая корм, который падает на воду с нависших деревьев. Когда холодает, она отходит на центр или вообще под другой берег, где проходит русло и есть небольшие коряжки. Это тоже подтвердилось во время ловли.
    Если сказать в целом, то водоем достаточно капризный и имеет свой характер. И если получится его понять, то поклевка будет обязательно. Что касается нашей стоянки, то выбор был не велик. Точнее, его не было вовсе, т.к. вдоль берега, как я уже говорил, очень плотная растительность. Поэтому мы встали, можно сказать, в огороде, а именно во фруктовом саду, где нас окружали многочисленные деревья, одно из которых мне очень запомнилось.



    Это огромная береза, которых я в жизни не видел. Да и ветвится она своеобразно… А вокруг непролазный лес, в котором негде было даже с поплавочкой половить, не то чтобы встать с большой палаткой (FOX Bivvy XXL). Единственное, что немного осложнило установку лагеря, так это отсутствие подъезда к месту. Весь скарб пришлось перетаскивать с дороги до места на раритетной тележке (около 50м), которую дал дедушка, а мой товарищ ее возил туда-сюда. Но что-то носилось и на руках. Если сказать честно, все это интересно и прикольно. Только в таких ситуациях можно увидеть реальный контраст между ловлей на типичных дикарях и подготовленных платниках.



    Точки ловли, корм, насадки. Стоит отметить, что знание огромного количества информации о водоеме не всегда может помочь в ловле. В этот раз было именно так. Мой товарищ, который пригласил меня на этот водоем, рассказал мне очень много. Это, конечно, бесценная информация, которая очень сильно экономит время в самом начале рыбалки, когда ты начинаешь искать перспективные места. Поэтому я положился на его опыт и знания, выставив 2 стационарных маркера по его наработанным ранее точкам. Можно сказать, это была чуть ли сталкерская дистанция – 20м по прямой первая точка, вторая 55 вправо по диагонали, но от берега те же самые 20м.


    Однако, забегая немного вперед, скажу, что ни одна из них за 3 дня не стрельнула, и на оставшееся время ловли было принято решение уйти с них вообще, сняв маркеры, чтобы не мешали. Но почему я с самого начала стал кормить именно здесь? Дело в том, что на таком расстоянии проходит старый коряжник и выражен он в виде приличных пней, которые слегка скрыты под водой, но с лодки они просматриваются очень хорошо. Это остатки спиленных когда-то давно деревьев. Где-то они одиночные (на правой точке), а где-то и целой полосой (на левой), что является прекрасным местом для укрытия и питания рыбы. Более того, на левой точке было еще и нереально жесткое дно, которое не так часто можно встретить на диких старых водоемах. Важным моментом стало и то, что весь берег прикрыт большим количеством деревьев, с которых падает много корма, но ввиду того, что во время выезда было не жарко, а живность еще толком не вылезла, особых даров природы для карпа сверху не падало. Тем не менее, это тоже важный момент, который в более теплое время года обязательно нужно принимать во внимание. Еще одна причина, по которой, решено было кормить именно здесь – освещенность воды, а она очень интересная в этом месте. С самого утра и до середины дня солнце светит так, что граница освещенной и темной воды просматривается четко по полосе прибрежных коряг. Получается так, что темная вода, которая ближе к берегу, служит своего рода укрытием, как и сам коряжник. А светлая освещенная вода – местом, где он может греться и кормиться. В совокупности все эти факторы складывались в идеальный пазл, который может быть при ловле на дикой воде, поэтому и было принято совместное решение ловить именно под ногами.


    Как всегда, кормовая программа была построена на бойлах Rhino Baits, пеллетсе Carp Food и жидкостях Rhino Baits. Левая кормилась моим любимым сладким составом (бойлы Dark Plum и Super Strawberry + пеллетс Carp Food слива и клубника), а вторая немного смешанным составом, в котором есть и чисто рыбное, и сладкое (Rhino Baits Kraken и Monster Rhino Black + пеллетс Carp Food краб и палтус).


    Однако, исходя из ситуации на воде, корм менялся, но не по запаху, а по консистенции. Если в самом начале ловли корм был исключительно донным и с минимальным количеством мелкой фракции, которую могло унести по ветру, то на второй день, когда до этого не было ни единого пика, я решил попробовать хоть как-то подтянуть рыбу более активным и пылящим кормом. Для этого бойлы вместе с пеллетсом были залиты кипятком, чтобы частично растворить их и создать своего рода зиговую смесь.


    Да и ветер в тот момент, когда я планировал кормить, немного помогал мне, относя такую муть к центру водоема, где в первый вечер я видел 2 выхода рыбы, но… И на такой корм не последовало отзыва. Ни ночью, ни днем, ни снова ночью. И после просмотра прогноза погоды в пятницу утром, было ясно, что тепла не будет, будет только ветер, сильная облачность с небольшим дождем. А это говорило о том, что рыба на эту мель, хоть и с наличием коряг, вероятней всего не придет. Поэтому, было принято решение собрать еще один бланк в качестве «индейца», оснастку которого завез под другой берег, на расстояние порядка 160м. Мало того, что там русло, в которое, по наблюдениям моего товарища, отходит рыба в плохую погоду, так еще есть поваленные деревья, но на дне очень чисто и жесткое дно. Эти деревья лежат на поверхности воды, а основание стволов на берегу, что и сдерживает их от полного погружения на дно. Помимо всех этих прелестей, был еще один очень важный момент: какую поставить туда насадку?


    Честно говоря, спустя уже несколько суток и постоянных наблюдений за водой, за своими насадками, которые стояли на ближних точках, в голове вырисовывалась такая картина, что надо ставить темную насадку, но никак не яркую. И этому есть несколько объяснений: 1) очень чистая вода, прозрачность порядка 1м;


    2) яркие насадки (клубника), которые прилично выделялись на темном дне, ни разу никто не тронул за все время; 3) темные насадки, хоть и с яркими шляпками, которые стояли на правой точке, немного разбивались и ими явно кто-то интересовался, что четко просматривалось по бойлу, где в него входит волос;


    4) также ни единого пика не было и на плавающую зеленую кукурузку.


    В общем, понимая всю ситуацию, я принял решение поставить на «индейца» темный донный бойл – Monster Rhino Black 14мм. Он идеально сочетался с цветом дна и никак не резал глаз, скажем так. Темный, небольшой, лежит на дне… Но вот стартовый корм под «индейца» был оставлен с большим количеством мути, чтобы попробовать привлечь в точку, возможно, неподалеку стоящую рыбу под ветками. Вечером оснастка была уложена на примеченное место, оставалось только ждать и верить!


    Еще одна оснастка была отправлена тоже под другой берег, но достаточно далеко в сторону от «индейца». Там стояла сладкая насадка – Rhino Baits Dark Plum. А на ближних точках оснастки я держал на другие насадки – Super Strawberry и, ради интереса, некоторые насадочные растворимые (Kraken, Pandora).


    Но ни днем, ни предпоследней ночью, отзыва оттуда не последовало. А вот в 6 утра предпоследнего дня, простояв уже несколько дней, прокормив точки, оживает «индеец», оснастка которой (удочки) лежала в русле под другим берегом. Эти пи-пи-пи-пи-пи меня заставили вылететь из спальника с такой скоростью, с которой я в жизни не вставал. Полагаю, вы представляете, какой был прилив адреналина в тот момент?! Стоять несколько суток с нулем и тут на тебе! Снимаю палку со стойки делаю подсечку, а там… НИКОГО! Как так? Почему? Да елки-палки! Досада, разочарование, злость… Вымотав монтаж, я осмотрел его, но ни увидел ничего, что могло помешать засечке. Поводок в норме, волос тоже, монтаж идеален. Ничего не меняя, даже бойла, который напитавшись водой стал еще более подходить к цвету дна, я заплыл и положил монтаж на ту же самую точку и слегка докормил донным кормом, который состоял из резаных пополам 20мм бойлов Rhino Baits Monster Black/Kraken и пеллетса Carp Food палтус и краб. В 6.30 оснастка на точке и снова ожидание. Ближние палки всю ночь промолчали, еще одна дальняя тоже. Смена насадок на день тоже не помогла, они молчали, как убитые. А вот «индеец»… После перезавоза трех других палок мой товарищ ушел ловить карасей, а я прилег отдыхать и слегка даже задремал, но ровно в 10.00 меня разбудил сначала одиночный пик, а через 5 секунд продолжительные пики, на которые я вылетел из палатки, словно пуля. Как же было приятно, когда я подбежал к палке, а бат медленно пополз вверх. Адреналин зашкаливал, а после подсечки, когда я почувствовал тяжесть на том конце, в голове была одна мысль – только не сойди! Буквально через 10 минут мне удалось завести в подсак этого дикого, хоть и не крупного, но очень желанного красавца-сазана. Темный, вытянутый, сильный… Рыба не крупная, но радость переполняла меня настолько, что в этой лесной тишине я не удержался и, сжав руки в кулаки, громко вскрикнул «Да!». Это снова сработала поисковая палка, которая стояла под поваленными деревьями на русле под другой стороной. В насадке был донный Monster Rhino Black 14мм. Если честно, такого рода насадки я давно не использовал уже, я больше люблю ловить на сладкое, но на этом водоеме мне пришлось ставить такой бойл, т.к. требовался именно темный цвет, который сочетался бы с дном. Но радость от поимки была недолгой. В этот раз свой мат, в котором лежат мои карповые мешки, я не брал с собой. Мало того, что свободного места в машине было не так уж и много, так еще и товарищ, который пригласил на этот водоем, везет свой мат. Мы ведь не на Павловском, чтобы иметь 2 мата… Поэтому я поступил проще. Я положил ручку подсака на берег, а переднюю поперечную веревку сетки надел на роготюльку, чтобы хоть как-то зафиксировать. Но через час меня ждало разочарование, когда в гости пришел дедушка и сказал одно слово: «Сбежал». Как так? Да вот так! Роготюлька была свалена в воду, а сетка подсака была открыта и того пространства, которое было, этому сазану хватило, чтобы свалить в родной дом. Нет бы дождаться фотосессии, все равно ведь отпустили бы, но… Он решил сделать так, тем самым еще больше войти в мою память ловли на дикой воде.


    Дальше день прошел тихо, ни единого пика на все 4 удилища. А вот крайняя ночь была очень неспокойной… В 19.00 я снял оба стационарных маркера и все 4 оснастки завез под другой берег на русло, с разбросом между каждой не менее 50м, чтобы не создавать самому себе конкуренции. Три удилища были отправлены на Monster Rhino Black 14мм, на который я и получил 2 поклевки, а одну все же оставил на Rhino Super Strawberry. И этому есть объяснение! Если темная работает днем, то, может, яркая стрельнет ночью? Теоретически возможно! Так и оно и произошло. Мало того, что на протяжении всей ночи было очень много одиночных пиков, я слышал несколько выходов крупной рыбы в разное время, так в 01.20 ночи сначала было «пи», а через 5 секунд пи-пи-пи-пи-пи именно на клубнику. Поклевка на опускание, которую я всегда недолюбливал. Как результат – незасечка! Что ж, обидно, но есть еще три удилища и утро, в которое днем ранее было 2 поклевки. И в 6.20 снова оживает удилище, на которое я ранее поймал рыбу, но и тут тоже незасечка. Это было еще обидней, т.к. на него возлагал большие надежды. Они оправдались, но не до конца – поклевку получил, но рыба не поймана. Было еще одно время, в которое вероятно могла быть поклевка – с 10 до 11.00, но этого не произошло, поэтому было принято решение снимать лагерь и собираться домой. В 12.00 все палки были вымотаны, через пару часов мы уже были в дороге домой.


    Пару слов об оборудовании. Многие знают, что моими любимыми бланками до сих остаются Sportex Purista, но в этот раз я решил ловить своими старенькими, повидавшими многое, Sportex Competition 12” 3.5lb, которые были оснащены Ультеграми с леской Climax Extreme Line 0.35мм. А вот «индеец»… Хм, это смешно, но ввиду того, что зачастую я ловлю на 2 палки, максимум на три, а в этот раз ловил на 4 в течение последних полутора суток, 4й рабочей катушки у меня нет. Есть только сподовая Шимано Аэрлекс 10 000, на которую был намотан шнур. Именно ее я поставил на собранный Catapult.


    Мало того, что сам бланк жестковат, так еще и шнур в качестве рабочей основной. Скажу вам, ловить на протяжении всей своей практики леской, вытаскивать на ней рыбу, а потом получить поклевку на единственную палку, где стоит шнур и вываживать на нем рыбу… Ощущения совершенно другие, сначала даже и не знаешь, как себя вести. Все очень жестко, каждое движение рыбы сразу передается в руку, боишься сделать какое-то лишнее движение удилищем, чтобы не порвать губу и т.д. Но могу сказать, что при ловле на дальней дистанции использование шнура становится оправданным. Индикация на высшем уровне, никаких скруток и бород во время завоза и т.д. В общем, было интересно впервые в своей практике брать рыбу на шнур. И могу смело сказать, что 3 шпули от Ультегры однозначно теперь будут забиты какой-нибудь плетенкой. Ведь впереди намечены поездки на более крупные дикари, на которых я почти уверен, потребуется завоз на дистанции свыше 150м. Вот там-то мне и пригодятся шнуры.
    Что касается монтажа, то все по классике: клипса на отстрел и не иначе. Изменение было лишь в одном: наличие кембрика на крючке, которыми я никогда не пользуюсь. Это было оправдано в данной ситуации тем, что в водоеме очень много плотвы, причем крупного размера и она очень любит играть в футбол бойлом, что приводит к закручиванию волоса за крючок. Тем самым вероятность засечки сводится практически к нулю. Кембрик все же почти на 100% исключает эту скрутку, даже при атаке бойла. Лишь поэтому он использовался в этот выезд.


    Если подвести итог выезда, то могу смело сказать, я им очень доволен! Начиная с того, что мне удалось увидеться и поболтать с товарищем, с которым не виделись очень долгое время, до того, что мне удалось распечатать для себя совершенно новый дикий водоем. Да, тузиком, который сбежал из подсака, но тем памятней все это.

    Пообщался с НЕ местным контингентом, которые ловили на местный "Фри Спирит" )))



    Увидел местный "Ридж Манки" )))


    А так же необыкновенно красивый закат!


    А сезон впереди. Поэтому я уверен, что мне удастся поймать еще не одну дикую рыбу…

    До новых встреч, друзья!
    Безумно любящий дикие водоемы Станислав Ершов, официальный филдтестер компании Rhino Baits и эксперт компании Sportex.

    P.s. Это был выезд на второй совершенно новый для меня дикий водоем. Первый водоем не был распечатан!

  17. #116

    Регистрация
    22.08.2015
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    54

    Re: Отчеты Филдтестеров

    Кубок Санкт-Петербурга.



    у, что, господа, вот и состоялся Кубок Санкт-Петербурга, который проходил в мае на водоеме рыболовного комплекса «Царская рыбалка» в д.Кипень Ленинградской области. Спросите, как заядлого дикарьщика и почитателя ловли именно дикой рыбы занесло на спортивный водоем, да еще и на официальный турнир? Ответ простой: тот спортивный азарт, который у меня был до ухода из спорта в ловлю исключительно по дикарям, из меня никуда не девался и раз в год я обязательно выезжаю на турнир. И так сложилось, что второй год подряд благодаря моим друзьям и именно в мае месяце судьба меня заносит в необыкновенно красивый город нашей необъятной страны – Санкт-Петербург. Заблаговременная покупка билетов на самолет, перелет и спустя год я снова здесь, снова не Ленинградской земле, на которой меня в очередной раз тепло встретили не только мои напарники по команде (Юрий Ортынский и Владимир Голубев), но и все те ребята спортсмены, с которыми я познакомился еще в прошлом году Признаюсь, доброта и отзывчивость всех этих людей заставляет тебя погрузиться с головой не в то, что впереди турнир, на котором нужно бороться за пьедестал, а в то, что ты попадаешь в какую-то другую атмосферу, где тебе искренне рады, где всегда готовы помочь, поделиться своими вещами, а именно оборудованием, или даже оставят тебе ключи от своей квартиры и машины! Это все круто и я им очень благодарен за это!


    А что же сам турнир? Как я уже говорил, мне доводилось бывать на этом водоеме в прошлом году, но понять поведение рыбы там до конца не удалось. В нашем секторе работает зиг, у соседей - дно, которое не работает у нас. То вдруг дно отключается у всех и начинает работать зиг. Про движение рыбы я вообще молчу, оно там непредсказуемое! Ловит пару секторов, потом резко рыба уходит на другой берег и начинают ловить там, потом она снова возвращается к другому берегу, но на пару секторов дальше. В общем, вот такое нестандартное поведение рыбы меня и подстегивало вернуться сюда снова, что и произошло в середине мая 2019 года. Теперь обо всем по порядку.
    Анализ прошлого года, текущей ситуации на водоеме, жеребьевка и подготовка к ловле. Что мы знаем о водоеме, на котором проходил Кубок Санкт-Петербурга? То, что он капризный, непростой, ветрозависимый, рыба постоянно двигается, задержать ее на точке не просто, отлично работал зиг-риг, с которым я ранее не сталкивался в своей спортивной карьере… Так что, имея достаточно информации и постоянно получая новую перед самим турниром, было принято несколько решений: 1) дно кормить рыбной прогой, ловить на нее же; 2) обязательно ловить зигом и кормить его сильным мутняком. Также немаловажным моментом было еще и то, что это северный регион, где вода холоднее, чем у нас, рыба входит в активную фазу клева позже, а основное стадо карпа – от 1 до 4.5кг. Ввиду этого было принято еще одно решение: кормить шарами из сыпучки, в которые обязательно добавлялась крупная фракция (бойлы и пеллетс). Но о тактике мы поговорим немного позже.


    В общем, оборудование и корм были определены исходя из моей практики ловли на водоеме в прошлом году и практики моих напарников уже в текущем, перед турниром. А текущая ситуация была очень противоречивой, однако она подсказывала, что данный турнир будет непростым по многим показателям. Начиная с того, что все команды были расположены на одном берегу и в лучшем месте водоема, где у рыбы всегда была зона покоя, до того, что все команды – местные карпятники, которые регулярно ловят здесь и знают озеро на 5, особенно по насадкам с кормом. Еще одним немаловажным моментом было то, что за зиму здесь были построены отличные помосты, на которых можно было расположить палатку. Однако мне меньше всего хотелось попасть на один из них. И не люблю я их из-за того, что весь топот по ним сразу передается в воду, что пагубно может сказаться на секторе, в котором, к тому же, еще и впервые будут проводиться соревнования.


    Как и в прошлом году (здесь же), как и в далекие 2013-2016 года, когда я регулярно принимал участие в различных турнирах, у нашей команды снова крайний сектор, который был расположен на земле. Но этому предшествовал небольшой форс-мажор, который произошел перед вылетом из Москвы. В салоне самолета не закрывалась полка для ручной клади. Сначала ее пытался закрыть стюард, потом пилот, затем вызвали сотрудника тех.службы аэропорта, потом пришел еще один… В итоге, закрыть ее так и не смогли и прилепили все на скотч, из-за чего рейс был задержан на 50 минут. И в то время, пока я был в полете, проходила жеребьевка, в которой принял участие один из моих напарников. Команд 10, вытащил очередь 10. В общем, как говорится, что останется. И в конце оставалось всего 2 сектора, один на понтоне, другой на земле. В итоге, наш сектор на земле, еще и крайний. Как объяснить, что я на всех соревнованиях попадал и попадаю в крайние сектора, я не знаю, но этому факту уже давно никто не удивляется. Наверное, скоро начнут приглашать, чтобы я вытаскивал на каких-нибудь соревнованиях сектора командам. ))) Ну, а теперь о самой ловле, тактике и многом другом.


    Сектор, направление заброса, маркеровка.Если вспомнить прошлый год, когда этот и соседний сектора были в призах (1е и 2е места), то это было большим плюсом. Однако, не все так просто, как кажется на первый взгляд. Сектор имеет слегка обрывистый берег, с которого не очень удобно брать рыбу. Еще одной проблемой была прошлогодняя трава, которая находилась у нас слева от сектора. Но если сравнить ее с количеством в других секторах (6 и 7), то у нас, можно сказать, ее не было, но именно из-за небольшого пятака мы потеряли одну хорошую рыбу, которая, возможно, в итоговом протоколе подняла бы нас на одну ступень выше. На земле же сектор был просто отличным. Ровный, травка, просторный… Что еще нужно для полноценной комфортной работы спортсмена?


    Направление заброса. Вот тут был очень интересный момент. В прошлом году данный сектор ловил прям напротив себя, а в этом году, с учетом построенных понтонов и расположения команд на них, с самого первого сектора (он был справа вдалеке) направление было смещено влево (в нашу сторону). И когда судьи дошли до наших соседей (команда «Невский Кракен», официальные филдтестерыRhinoBaitsв Санкт-Петербурге) и указали им линию заброса, я немного опешил. Грубо говоря, еще бы чуть-чуть и они бы ловили именно с прошлогодней точки нашего сектора. Их сместили максимально влево к нам! Поэтому, наш сектор и направление заброса развернули еще левее и о прошлогоднем месте можно было и даже и не думать. Пришлось искать новые точки.
    О маркеровке.В этот раз, на удивление, этот процесс занял у нас не более часа. Все дело в том, что в секторе не было ничего интересного, кроме одной бровки на 62м и небольшого приямка на 92м. Вокруг этих мест все было ровно, да и ил быть чуть глубже, чем на этих точках. Поэтомуна старте за основу была взята ближняя дистанция, но дальше все поменялось…
    О корме и тактике. Многие знают, что я являюсь официальным экспертом не только компании Sportex, но и официальным филдтестеромроссийской компании RhinoBaits, во главе с Артемом Колесниковым, которая производит высококачественное карповое питание: бойлы вареные и растворимые, насадочные и прикормочные, поп-апы и донные, бустеры. Поэтому вся наша программа строилась исключительно на питании этого производителя, как и у наших соседей слева. Однако перед отправкой всего оборудования и корма, возник один вопрос: какое по вкусу выбрать питание? Рыбное или сладкое? Дело в том, что прошлый сезон отчетливо показал, что рыба там может отозваться на что угодно. В мае мы стояли на рыбной программе, а в июле, на Чемпионате – на сладкой. Но если в мае у нас дно не работало, а работал зиг, который мы первыми открыли на этом водоеме, то в июле дно немного работало, но мы стояли на сладкой программе. Основой были бойлы DarkPlum, которыми рыба гадила на мат. В этот раз мы решили все же поработать с рыбно-острой программой, в которой были бойлы Rhino Baits Monster Rhino и Pandora.


    Этот выбор объяснялся некоторыми факторами:
    1) регион холодный, вода еще не очень теплая. Всегда хорошо работал пеллетсхаллибут;
    2) была вероятность (1 из 9), что нашими соседями окажется команда «Невский Кракен», которая будет стоять на таком же питании. Тогда у нас будет возможность удерживать рыбу на корме и заставлять ее двигаться между секторов по кормовым пятнам;
    3) ввиду того, что 90% моих рыбалок на дикарях проходят со сладкими бойлами, мне самому очень хотелось поработать с рыбной программой, чтобы понять ее и в дальнейшем использовать и в своем регионе, но в ловле на дикарях.
    Итог трехпунктов такой: корм у нас работал отлично, что подтверждалось следами на мате от переваренных бойлов.


    Соседями, как по заказу, оказалась команда «Невский Кракен» (Александр Балахнин и Евгений Ершов). Из третьего пункта мне удалось сделать одно – понять этот корм и как с ним работать, но в условиях соревнований. В дальнейшем я обязательно еще поработаю с рыбной программой от RhinoBaits, но на дикарях, которые стоят в моем графике поездок на 2019 год. Однако есть еще один важный момент в прикормочной программе. Зная, что вода еще холодная, а основное стадо рыбы от 1 до 4.5кг, мы предполагали, что бойлы, скажем так, будут долго, включаться в свою работу. Поэтомуна старте мы решили еще использовать среднюю по клейкости сыпучку от «Дяди Саши», в которую нарезали на половинки 20мм бойлы Monster Rhino Black.


    Почему именно эта сыпучка, а не какая-нибудь другая? Дело в том, что она отлично подходила по клейкости и цвету. Но самым главным фактором выбора этой связующей было то, что на водоемах Черноземья этот корм просто отлично зарекомендовал себя, как в поплавочной ловле карпа, так и во флет-фидерной. «Дядя Саша» отлично тянет на себя практически всю рыбу. А на старте нам и нужно было как можно быстрее подтащить на точку карпа, еще и по холодной воде. Это нам удалось сделать, и на вторые сутки в нашем секторе поклевки шли одна за другой, но было много незачета, который портил нам всю статистику.


    Как и все команды, мы решили начать с тихого старта, закинув на разные дистанции все 4 палки с различными насадками. Однако отзыва на стик не последовало, как и через 2 часа после еще одного перезаброса. Лишь спустя большее время нам удалось взять одну рыбу, но она была значительно крупнее основного стада – карп, весом 6.39кг.


    Для нас это было огромным плюсом, т.к. к тому моменту еще ни одна команда не распечаталась. Затем мы взяли еще одну зачетную рыбу. Время подходило к вечернему кормлению, к которому мы были полностью готовы. Заранее было подготовлено порядка 200 шаров, в которых были пеллетс и бойлы Rhino Monster Black, а также немного RhinoKraken, которые неплохо работали там в прошлом году. Примерно за пару часов с перерывом на паровоз, который произошел во время кормления и мы взяли еще одну зачетную рыбу, мы отправили весь этот корм на точку, которая располагалась на дистанции 62м.


    Однако удилища были разложены классической лесенкой и мы перекрывали ими расстояние от 60 до 90м, где находился приямок. Насадки были различные: пеллетс, бойлы Monster Black и Kraken, которые подбивались сверху плавающим бойлом и становились нейтралками. Пробовали все вариации, чтобы найти нужную насадку, на которую рыба отзывалась бы постоянно и давала нам поклевку. И наши старания принесли небольшой результат. С утра мы сдали еще пару рыб, в то время как другие спортсмены либо ничего не взяли и оставались в утреннем протоколе с 0, либо поймали по 1-2 некрупной рыбе.



    Таким образом мы укрепились на первом месте и верно шли вперед, но день нам ничего хорошего не принес, мы его просто провалили, и только в 19.30 после вечернего кормления, которое было построено по той же схеме (шары с бойлами и пеллетсом) мы сдали очередную зачетную рыбу. Я не говорю, что у нас больше не было поклевок, у нас их было достаточно, но это были незачеты, которые встали на нашу сыпучку от «Дяди Саши». Палки у нас паровозили просто отлично! Через час, поймав еще пару незачетов, мы сдали еще одну зачетную рыбу. Сделали докорм коброй, чтобы держать рыбу в точке, но следующую поклевку зачетной рыбы получили только в первом часу ночи и следом вторую. Можно сказать, дуплет! Перезаброс и рыбу на взвешивание. Ведь судейский лагерь был прям за нашим сектором, что нам было немного на руку. Ведь вся рыба у нас была чуть более 1.5кг, которая, просидев бы до утра в мешке, возможно, стала бы уже незачетной. Поэтому, никогда не бойтесь и не плюйтесь оттого, что позади вас живут судьи. Это даже плюс! Следующих зачетных рыб мы сдали уже с утра. Их, как и в предыдущее утро, снова было 2, но обе не крупные - чуть за 2 кг. Стоит отметить, что перед прошедшей ночью мы решили уйти с ближней дистанции и кормили уже район приямка (90м), который приносил нам уверенные поклевки, как зачетной, так и незачетной рыбы. Дело все в том, что ближняя точка молчала. Вероятнее всего, проход или подход рыбы был справа налево, где на этой дистанции нас закрывала команда «Невский Кракен» (они тоже кормили эту бровку). Но ближняк мы не бросали и держали его постоянно в тонусе, давая понемногу туда корм.


    Наступали последние сутки соревнований, и нам надо было что-то менять, чтобы вес пойманной рыбы был хоть немного больше, чем обычно. Но ни смена насадок, ни их презентация не дали результата в увеличении среднего веса. Зато с изменением, которое мы внесли в корм, нам удалось увеличить количество поклевок в последние сутки. С утра мы уже стали кормить исключительно бойлами, которые продолжали резать на половинки, плюс регулярно, после каждой поклевки и перезаброса из кобры мы посылали по 2 десятка растворимых Rhino Monster Black 24мм.


    И к 16.00, когда в нашем секторе уже произошла замена спортсмена, у нас начался пик активности рыбы. Стоит отметить, что к вечернему протоколу мы были уже на 4м месте с отставанием от 3го в несколько кг. Задача на ночь была такой: отыграть это отставание и сделать в несколько кг задел на перспективу, чтобы в случае поимки нашими соперниками рыбы, они не смогли нас достать. С 17.00 до 19.00 мы произвели предночное прикармливание и уже в 20.00 сдали еще одну рыбу.


    После - небольшое затишье, и в 21.00 еще одна рыба вошла в нашу фишкарту. Итогом хорошего кормления перед ночью и постоянного докармливания коброй после поклевок, стала поимка 9 рыб, которыми мы и сделали небольшой задел, но…


    Как же плохо, когда средний вес рыбы в твоей фишкарте составляет всего 2.250, а у твоих соперников, которых мы догнали с такими тузиками и даже перегнали, аж на 1кг больше. И эти соперники, с которыми мы тягались за 3е место до самого финала, с утра сдал всего 3 рыбы, которые перекрыли все наши старания. Одна была небольшой, чуть больше зачета, а вот 2 другие были весом более 4кг, которыми они не только закрыли наш задел в 6кг перед финишем, но и привезли нам +5 кг.


    Не скажу, что это обидно, когда 9 твоих рыб закрывают всего 3мя, но тут явно есть над чем подумать… Как минимум над тем, почему я не догадался поставить более крупную насадку? Ведь наши соседи успешно ловили на 24мм пылик!!! И это в холодной воде! Почему мы не смогли их закрыть, когда мы были в крайнем секторе? Может, и правда, рыба двигалась от них к нам, а не от нас к ним? Ведь у них 80% рыбы было поймано на правую палку (дальняя от нас), у нас тоже на правую, которая была ближняя к ним и была выдвинута чуть дальше них. Почему не работал в этот раз зиг-риг? Ведь в том году в это же время он отлично себя показал. Да и летом тоже! В этот раз ни единой поклевки на него, хотя мы постоянно кормили и меняли горизонты. Много вопросов, если честно, которые опять останутся для меня загадкой, как и прошлогодние, которые мне снова не удалось разгадать. Единственное, что я для себя понял в очередной раз – спорт дает многое, и хотя бы раз в год нужно обязательно принимать участие в каком-нибудь турнире, особенно на таких интересных водоемах, как этот, под названием «Царская рыбалка». Он очень интересный и хитрый, что было доказано еще и тем, что 8й сектор, который и выиграл турнир, стоя в грядке и будучи «утоплен» по отношению к соседям, ловил с ближней бровки, кормил и ловил со сладкой программой (клубника)… И да, этот же сектор, как говорится, подложил нам и нашим соседям еще одну бяку. Буквально до последнего часа наша первая рыба была биг-фишем турнира, но ведь не зря говорят, что самые крупные особи влетают во второй половине турнира, а то и в конце. Так и произошло! За час до финиша 8й сектор берет рыбу весом более 7кг, чем перебивает нашу рыбу и привозит чуть более 1кг 9му сектору, отодвигая их на 2е место! Хотя надо отдать должное команде «Невский Кракен», которые за последнюю ночь смогли не только отыграть отставание от 1го места, но и сделать задел в 6кг. Но кто же знал, что самое крупное только на подходе и не в их секторе…
    Фееричной стала концовка турнира, когда за 15 минут до финиша рация словно взорвалась, и каждый сектор, абсолютно каждый, начал объявлять о вываживании. Признаюсь, такой раздачи перед завершением какого-либо турнира я не видел еще ни разу, хотя я достаточно много участвовал в соревнованиях. Это было нереально круто и внесло в память один из приятных оттенков об этом турнире. Да, в нашей команде тоже было 2 паровоза за эти последние 15 минут, но удача была не на нашей стороне. Одна рыба просто сошла, а вторую даже не почувствовали после подсечки!
    Выражаю огромную благодарность:
    1) компании Rhino Baits в лице Артема Колесникова за предоставленное высококачественное карповое питание;


    2) компании Sportex за предоставленные бланки для турнира, которые через неделю использовались еще и для проведения турнира по дальности заброса;


    3) «Дяде Саше» - производитель сыпучей прикормки, которая прекрасно показала себя в работе не только в центральном Черноземье, но и в северном регионе. Причем, в условиях турнира;


    4) судейской бригаде, которая отработала турнир на 5+. Думаю, лицо этого судьи вполне узнаваемое для многих )))


    5) своим напарникам – Владимиру Голубеву и Юрию Ортынскому;


    6) всем участникам турнира, некоторые из которых, несмотря на «чупа-чупс», до последних суток не переставали работать в секторе, что и принесло им зачетных рыб в протокол, тем самым уйдя от 0.


    И всем тем, кто принял непосредственное участие в организации данного турнира! Еще раз всем спасибо!

    С уважением, Станислав Ершов.
    Поклонник ловли в дикой воде,
    которого раз в год заносит на оф.турниры )))
    Официальный филдтестер Rhino Baits и эксперт компании Sportex.


  18. #117

    Регистрация
    22.08.2015
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    54

    Re: Отчеты Филдтестеров

    Продолжаем цикл статей о ловле на совершенно новых для себя дикарях.

    3:1 в пользу дикарей.


    Побывав в начале июня на одном новом для себя дикаре и простояв на нем четверо суток, я задался вопросом: кто-нибудь когда-нибудь видел на дикаре выходы рыбы каждый час? То в одном месте, то в другом, а то и сразу в двух местах одновременно. А видели ли вы такой дикарь, в котором рыбы не меньше, чем в платнике? Причем не только тузики, но и десятки, которые сигают то здесь, то там, как дети! Именно на таком дикаре я и побывал, и я был просто в шоке от количества рыбы в нем. И он мне преподнес множество интересных моментов в ловле… Только одно я понял там на четвертый день, о чем ниже расскажу.

    Немного о водоеме и интересных движениях местных. Никогда не скрывал, что водоемы, которые я посещаю, мне подсказывают или мои знакомые, у которых в ближайшей к месту деревне живет какой-нибудь родственник, или просто клиенты в моем рыболовном магазине, или случайно узнаю через 5е лица. В дальнейшем, если водоем недалеко от меня, я могу поехать на него и просто понаблюдать за ним вечернюю зорьку, посмотреть берега, воду (коряги и т.д.)…
    Этот водоем находился от меня не близко, поэтому я поехал на него сразу на длительную сессию – 4 дня. Меня предупредили, что там очень много коряг, есть глубины и отмели, если плоские столы с последующим резким свалом с 1м до 2.5м, при этом водоем небольшой. Когда я приехал на него, все слова подтвердились, но возникла небольшая проблема – место стоянки. То, которое мне очень понравилось (ровная поляна и очень низкий берег), было уже занято, и в сторону хвоста от него берег становился все выше и выше. На одном таком обрыве я и встал, где можно было поставить палатку, но для того, чтобы завезти оснастку, нужно было чуть ли не прыгать с полутора метрового обрыва в воду. Да, порой и такое бывает на дикарях, но это дикари и там никто не будет тебе отсыпать сектор мелким гравием, засеивать его газонной травкой или делать мостики. Но и такой выбор был осознанный, т.к. чуть левее места моей стоянки был очень мощный коряжник, в котором, при средней глубине 3м, стволы затопленных деревьев торчали еще на метр из воды. Давно я такого не видел, если честно. Более того, по полученной информации, именно в этом районе всегда показывались самые крупные особи.


    Сам коряжник, который был видимым для меня, не особо большой, но очень мощный. Длина около 30м, ширина около 15. А теперь представьте: на таком маленьком участке я насчитал 49 стволов над водой! И это только видимые коряги, а на дне было раза в 2 больше. И почему бы тут не жить крупной рыбе, когда есть и укрытие, и прекрасная кормовая база в виде мотыля и огромного количества ракушки?! Он КТО ОН? там есть, и я его неоднократно видел своими глазами! Под берегом у меня было русло, буквально в 10-15м. Тоже интересное место, которое я обловил в последнюю ночь, но результата это не принесло.
    Если коснуться в целом водоема, то он небольшой, не более 500м в длину и средней шириной 70-80м, есть русло, есть меляк с жестким дном и глубокие участки с илом, есть небольшие приямки вблизи коряг. В общем, в нем есть все, чтобы в нем жила поистине крупная рыба. Да и основан он был в 1978 году, с которого по нынешнее время ни разу не спускался.
    Теперь об интересных моментах. Приехал на водоем я в 11.00. Пообщался с одним доночником на счет поимки сазана, просто поболтали о разных вещах, и примерно в 13.00 я начал ставить лагерь, но… Тут ко мне подъезжает тонированная машина, из которой выходит небольшого роста, но крепкого телосложения паренек. Познакомились, пообщались, несколько вопросов о том, что я планирую тут делать… В общем, двухчасовой разговор закончился тем, что он сказал: «Если кто-то к тебе подъедет и начнет «быковать», скажи, что приехал к такому-то. Все вопросы сразу отпадут!» Нормально, подумал я про себя… Вывод, который в сотый раз повторю: с местными НАДО общаться и находить общий язык. Тогда все будет хорошо. Во все последующие дни моей стоянки этот парняга подъезжал ко мне, интересовался, все ли у меня хорошо, никто не подкатывал ко мне с какими-либо наездами и т.д. Все было отлично!
    Не меньше я был удивлен и тому, что на второй день стоянки ко мне подъехал участковый с рыб.инспектором, с которыми я достаточно хорошо пообщался и выяснил, что в их районе, который они курируют, находится 28 диких водоемов! Ну, ничего себе раздолье для дикарьщика! Некоторые из них сразу пошли в записную книжку, под грифом «Обязательно посетить». Конечно, у этих ребят были свои задачи, и в общении они всячески задавали наводящие вопросы о наличии у меня сетей. Я им ответил просто, и они сразу отошли от этой темы: «Если бы мне нужна была рыба, я бы не покупал все это оборудование, а на стоимость всего этого я бы брал каждый день рыбу на рынке и давно светился бы ночью от передоза фосфора, которым богата рыба». В дальнейшем мы обменялись номерами телефонов и больше я их не видел. Нужно отдать им должное, что следят за прудами и регулярно посещают их с проверками. В моей родной области я не то чтобы инспектора видел в глаза, я даже не слышал ни разу, чтобы был какой-то рейд по браконьерам. Все старооскольское водохранилище заставлено сетями и никому нет дела до этого. А на сообщение о том, что стоит километр сетей, всегда два ответа: 1) «Хорошо, скоро приеду». Но никто никогда не приезжает; 2) «Меня нет в городе, я не могу приехать». В общем, беспредел полнейший, как со стороны браконьеров, которые не стесняются у нас ставить сети белым днем, так и полнейшая безответственность инспектора! Можно считать это открытым заявлением, ничего в этом страшного нет. Есть масса доказательств этой бездейственности! Как говорится, простите, накипело!
    Ну, а теперь о рыбалке на этом столь интересном и сильно закоряженном водоеме.

    Точки ловли, корм и насадки. Как я уже говорил, слева от меня находился сильный коряжник. Его я взял за основу и возле него сделал первую точку, между двумя крупными стволами, где на дне, на удивление, было чисто и дно было более-менее жесткое. Вторая точка расположилась ближе к другой стороне возле четырех одиночных коряг, под которыми был приямок. Да и тот крепкий парень сказал, что там перспективное место, он там постоянно показывается. Значит, мои догадки и дополнительное изучение дна с помощью груза и шнура с лодки были верными.



    Точку в основном коряжнике я решил кормить сладкой программой, которая, как всегда, была построена на двух видах бойлов (Rhino Baits Dark Plum/Super Strawberry), такого же запаха пеллетса от Carp Food (отличный пеллетс с ненавязчивой ароматикой) и кукурузе. На старте ушло около 4кг микса. Дальняя точка кормилась рыбной программой – бойлы Rhino Baits Monster Crab и всеми любимый Kraken. Оба состава корма я заливал одноименными бустерами, но в очень маленькой дозировке, чтобы дать едва заметный шлейф. В насадках были одноименные бойлы, размером 14мм, которые я комбинировал с поп-апами различных запахов.
    Итак, корм отправлен на точки, монтажи тоже, потянулось время ожидания поклевки. С учетом того, что оснастки по точкам были отправлены только в 4 часа дня, я решил, что до утра не буду их перезавозить, пускай стоят, а вечернее время я лучше уделю наблюдениям за водоемом. Хотя, надо признаться, когда только завозил, мне хотелось спрятаться куда-нибудь в тенек. Была очень сильная жара, да и возле палатки не было тени. Лишь на другой стороне, где есть лес, можно было укрыться от пекла, но туда, к сожалению, не было проезда. А место там просто супер: тенек, коряги, жесткое дно недалеко от берега, обилие ракушки, слева залив…
    Часов в 9 вечера мне позвонил мой хороший товарищ, с которым мы долгое время болтали по телефону и обсуждали всевозможные развития событий. Ввиду того, что связь там просто ужасная и сеть периодически терялась, если тронуть телефон, я его положил в карман палатки и стоя у входа в палатку разговаривал по громкой связи. Примерно через полчаса произошло то, чему порадуется любой карпятник, а уже тем более дикарьщик – выход крупной рыбы прям на точке. И не просто выход, а вылет, я бы так сказал. Эта особь, весом примерно 10кг, вся вылетела из воды и плюхнулась с такой силой, что мой товарищ услышал это даже по телефону. Я был в шоке от увиденного, глаза загорелись, уверенность в поимке здешнего монстра увеличилась во мне в несколько раз. Это был нереально крутой и зрелищный прыжок бронзового красавца.
    Поговорив с товарищем еще некоторое время, я решил лечь отдыхать. Целый день на жаре дали о себе знать и я вырубился до самого утра, слыша сквозь сон редкие одиночные пики. Утренний перезавоз показал, что насадки на 2х точках целы и они никого не интересовали. Совершенно не тронуты! Обычно хоть немного, но выбиваются какой-то мелочью или раками, а тут… Обновив насадки и докормив точки тем же составом, сделал перезавоз всех 4х оснасток по тем же точкам. День прошел в общении с тем «смотрящим» парнем и в наблюдениях за водоемом с перерывом на недолгое купание в стороне от своего лагеря. До вечера так ничего и не произошло, да и нормально это. Жара 40°, рыбе не до еды, но я надеялся на ночь. Обычно в такую погоду именно ночь приносит свои плоды, в том числе и на дикарях. Очередной перезавоз оснасток и наблюдение за водой, которая вечером просто закипела от рыбы.


    Признаюсь, такого шоу я не видел никогда! Коряжник, в котором у меня была сладкая точка, просто взорвался от выходов рыбы. Каждые 3-5 минут рыба проявляла себя на поверхности, но эти выходы были очень странными. Это были не всплески и не вылеты, как в первый вечер, а бурун возле какой-нибудь коряги, как будто кто-то испугал рыбу и резкий старт оттуда, с характерным клином по воде, который, как правило, расходится от быстрого движения рыбы по поверхности. Нехватка кислорода из-за жары? Поедание корма с коряг из-под поверхности? Очень много вариантов провернул в голове. Поэтому простояв очередную ночь с нулем, на утро я решил поставить зиг-риг, чтобы попробовать соблазнить на поклевку сверху. Но и это в течение дня не принесло никаких результатов, как и со дна на этой же точке и на дальней рыбной. Хотя, надо признаться, рыба периодически себя проявляла возле зига, но все было в игноре.
    Мозговой штурм не принес результатов, как и крайняя ночь, перед которой я завез уже все оснастки на более мелководный участок, который был под другим берегом. Там было огромное поваленное сухое дерево, жесткое дно и обилие ракушки. Также я и влево завез пару оснасток, проложив леску между торчащими стволами левого коряжника, где была сладкая точка.


    И вот наступило крайнее утро, которое внесло ясность во всю ловлю, а именно полнейший провал при большом количестве рыбы, смене точек, смене насадок и их презентации (бойлы, кука, зиг, все варианты были испробованы).


    Это оказался нерест!!! Да-да, именно он, который я наблюдал в первой половине дня под другой стороной. Что он там вытворял! Такие бабахи были, кусты просто валились от его мощи и массы… И все эти старты на поверхности были тоже своего рода нерестом. Я видел как-то, когда карп отбивает икру на такие торчащие деревья или вообще на центре в чистую воду, просто сбрасывая ее на дно. Здесь был именно первый вариант. Да, что сказать… Не получилось понять водоем? Отчасти – да, но вы сами знаете, что спровоцировать рыбу во время нереста на поклевку зачастую нереально, тем более трофейную. А там действительно есть трофеи, за которыми я туда еще вернусь, когда они отойдут от этих диких плясок.

    С уважением, Станислав Ершов.
    Большой поклонник ловли на дикарях.
    Официальный филдтестер компании Rhino Baits.
    Официальный эксперт компании Sportex.


  19. #118

    Регистрация
    22.08.2015
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    54

    Re: Отчеты Филдтестеров

    Продолжаем цикл статей "ловля на новых для себя дикарях". На этот раз мне удалось распечатать еще один, о чем рассказываю ниже.
    Приятного чтения!

    4:2 в пользу дикарей



    Ох, уж эти дикари! Что ни выезд, то проверка! То на выносливость в жару, то на физ.подготовку, когда прыгаешь по обрывам, высотой 2метра, а то и проверка рыб.инспекцией с полицией твоего лагеря. Все это было в начале июня, о чем я рассказывал в своей предыдущей статье «3:1 в пользу дикарей».


    На самом деле, все это очень интересно, т.к. это практика, это опыт, это задел на будущее, но… Очень жаль, когда ты стоишь на дикаре, хоть и новом для тебя, видишь много выходов крупной рыбы, надеешься на поклевку все дни, предпринимаешь всевозможные действия, чтобы получить паровоз, а потом выясняется, что все эти выходы были просто сигналом к нересту, который будет прямо в день отъезда. Именно такие ситуации закидывают в голову новых тараканов и заставляют много думать перед следующим выездом. Еще и очень сильная жара, которая в нашем регионе стоит с начала июня. Она тоже дает почву для размышления. Ведь человеку от нее можно скрыться в деревьях, в шатре, под зонтом или на худой конец – в воде. Куда деться рыбе? А отметала ли она икру на другом водоеме, который раз в 5 больше предыдущего? Если отметала, переболела ли после него? А нет ли термоклина в водоеме, из-за которого рыба со дна может не кормиться, а просто стоять где-нибудь в толще воды?..
    Много вопросов было перед новым выездом после того, как я попал на другом водоеме в нерест и простоял с нулем четверо суток. Однако в том водоеме живет только сазан, а вот в другом дикаре, который для меня также был совершенно новым, есть не только крупные особи сазана, но и крупный амур. А уж эта рыба, как мне кажется, всегда не против пожрать, причем в немалых количествах, особенно зерна! Поэтому, запланировав выезд на определенные даты, я начал свою подготовку к нему, начиная от сбора инфы о водоеме и заканчивая приготовлением приличного количества кукурузы для стартового закорма в гаражных условиях. Теперь обо всем по порядку.

    О водоеме и его сложностях в целом.
    Честно говоря, мне приходилось уже ловить в прошлых сезонах на диких водоемах приличного размера. Да и в этом году, когда я стоял в конце апреля, то зеркало тоже было немаленькое. Ширина минимум 200м, длина более 1км. Но тот выезд оказался нулевым, было еще холодно, и рыба никак не проявляла себя на воде. Этот очередной новый для себя дикарь расположен в 200х км от дома, что не так уж и близко. Однако поехать туда стоило. Элементарно даже из-за того, что на те числа, в которые я планировал поездку, обещали очень жаркую погоду, до +36 в тени. Соответственно, на солнце это 40+, что и подтвердилось в первый день, когда я случайно оставил весы (показывают температуру) на солнце.


    А плюс этого водоема в жару в том, что вся береговая линия скрыта плотным лесом и место, где я по приезде поставил свой лагерь, тоже было в тени.


    Причем, в течение всего дня! Это супер условия, когда не любишь жару. Я спокойно ходил в шортах и майке и не чувствовал какого-то дискомфорта. А когда поддувал еще и ветерок, было просто сказочно. Но это одна сторона медали. Обратная – проезд через эти деревья. Даже не деревья, а кусты перед основным лесом, о которые истер оба бока машины. Благо, это оказались не царапины, а просто полосы поверх пыли, которая легла на кузов после долгой дороги по грунтовке.
    На самой же воде я столкнулся с одним весьма интересным явлением, которое ранее видел и на других прудах, но не настолько выражено – обратное течение. Честно говоря, я был в шоке от его силы. Все дни ветер был слева направо, а лески выдувало этим течением против ветра так сильно, что после идеально ровного завоза самой правой оснастки, которая клалась еще и метрах в 10 справа от стационарного маркера, через 10 минут выдувало от нее леску так, что она смотрела по направлению предпоследней удочки, оснастка которой лежала слева от стационарного маркера метрах в 10. Честно говоря, я был очень удивлен такой силе обратки возле берега, и это создавало определенные трудности в первые пару дней. Из-за того, что в водоеме есть крупные особи амура, которые охотно поедают корни травы, остатки ее всплывают на поверхность и дрейфуют по течению или ветру. Именно эти остатки постоянно накидывало на леску и происходило множество ложных пиков. Особенно это напрягало ночью, даже при убранной чувствительности сигналок. На третий день я уже даже перестал обращать внимание на эти пики.
    Само же зеркало достаточно приличное, длина более 1км, ширина в месте стоянки 300м, а правее, где находился залив на другой стороне – все 450м. Немало, однако! Но самое главное, что я люблю помимо деревьев на дикарях - это коряги в воде. Да, для кого-то это минус, но в ловле именно по дикарям наличие коряг (и как можно больше) считаю огромным плюсом. В таких водоемах всегда была, есть и будет трофейная рыба. Это ее дом и укрытие, из которого ее крайне сложно взять даже браконьерскими орудиями. Но данный водоем стал небольшим исключением из тех, в которых мне доводилось ловить ранее, как в этом сезоне, так и в прошлых. Здесь невидимый коряжник, который находится под водой. Более того, в некоторых местах он идет широкой и длинной полосой, где-то - локально, но при этом там будет какое-нибудь огромное затопленное дерево или вертикально торчащий ствол, который едва заметен с лодки. И так на всем водоеме, который по размерам весьма и весьма не маленький. А основан этот водоем был еще в 1970-х годах и, по полученной информации, никогда не спускался. Поэтому, ввиду большой воды и большого количества коряг, в нем до сих пор живет трофейная рыба, как сазан, так и белый амур. Можно сказать, что это один из самых интересных дикарей, который я посетил за последние несколько лет.

    Точки ловли, кормление, насадки и нюансы в оборудовании. Все мы прекрасно знаем, что правильный выбор точки ловли на любом водоеме является самым главным и от этого зависит рыбалка в целом. Но если на многих платниках уже есть наработанные сектора с определенными точками, который известны большинству карпятников, то на дикаре – непаханое поле. А если учесть еще и то, что ты на водоеме в первый раз и ни разу даже просто не наблюдал за водой, то задача по поиску места многократно усложняется. Но в этот раз получилось 50/50. Дело в том, что на том месте, где я поставил свой лагерь на ближайшие 4 дня, явно уже неоднократно ловили люди. И это было заметно не только по берегу, где до земли вытоптана большая поляна, по горам оставленного мусора (если честно, очень противно было это видеть),


    но и по воде, на которой стояли, типа, стационарные маркеры из пенопласта и бутылок, под которыми явно люди кормили и ловили. Ввиду последнего фактора, я решил заплыть на лодке и простучать вокруг этих «маркеров» дно с помощью плетенки с тяжелым грузом. Не доходя метров 10 до этого места была ровная глубина, а вот потом четко просматривалось небольшое понижение и длииинный стол, который шел к другому берегу. В принципе, зацепиться было не за что, кроме как за этот небольшой свал. Однако меня смущало то, что в районе этих «маркеров» было сильно заиленное дно и при простукивании груз весом 130 г прилично впивался в дно и его не так-то просто было сразу вытащить оттуда. В принципе, ничего страшного в этом нет, насадку всегда можно приподнять, поставить более длинный поводок, облегчить груз, чтобы меньше проваливался в ил, поставить монтаж чод-риг или вертолет… Вариантов масса, чтобы ловить и на таком сложном дне. Поэтому, убрав эти пенопластовые и бутылочные «маркеры», я поставил туда свой классический стационар и взял его за основную точку, которую впоследствии обильно кормил, чтобы заинтересовать рыбу и соблазнить ее на поклевку. Эта точка кормилась сладкой программой, которая состояла на старте из 40% вареной кукурузы, 40% 20мм бойлов слива и клубника от Rhino Baits, а так же 20% пеллетса слива и клубника Carp Food 14мм. Весь этот состав слегка заливался одноименными ликвидами от Rhino Baits. Ввиду того, что до утра я не планировал трогать оснастки, решил кормить со старта большим объемом и также до утра не производить докорм. А если учесть, что в водоеме присутствуют крупные сазаны и амуры, то большой объем корма был полностью оправдан.


    Ведь бытует мнение, что одна особь за один подход может съесть до 30% от своей массы. А теперь представьте, общий стартовый закорм на точку был 8кг, из них 1.5 пеллетса, от которого через пару часов ничего не останется. Остается 6.5кг. Что такое 6.5 кг для 2-3 рыб 10+? Ничего!!! Это реально за один раз может съесть пара амуров или карпов. К тому же, данная точка была расположена на «стадионе», где не было коряг. Так что такой объем корма оправдывался вдвойне. В общем, все это ведерко ушло на одну точку, и на нее же я завез пару оснасток, которые были заряжены снеговиками (20 донник + 14 поп-ап) сладких вкусов.


    Вторая точка, которую я искал уже самостоятельно, была определена под другим берегом, на расстоянии 270м! Да-да, это не опечатка! Почему так далеко? Дело в том, что там была прекрасная зона покоя для рыбы: коряги под водой, над водой, ни одного подхода к воде на расстоянии 300м, огромная стена камыша и нереально жесткое дно. Все это меня очень зацепило, поэтому и решил пойти на то, чтобы каждый день при перезавозах наматывать более 1км на веслах. Данная точка со старта была закормлена таким же объемом, но совершенно другим составом. Он был основан также на кукурузе, но уже на рыбных бойлах и пеллетсе, а именно 20мм Rhino Monster Black и Kraken, и пеллетс Carp Food палтус и краб. Объем на старте был такой же, как и на сладкую точку – 8кг. Все это тоже было слегка сдобрено одноименными бойлам ликвидами, чтобы в точке был хоть какой-то ароматический сигнал.


    По насадкам на эту ту точку были отправлены такие же бойлы, какие были и в корме. А сверху них для большей привлекательности и, скажем так, нейтрализации в воде, были поставлены яркие плавающие дамбелсы, а именно ананас (к крабу) и Kraken (к кракену).
    Ввиду того, что дистанция ловли на этой точке была достаточно большой, я в очередной раз решил использовать плетенку. Ведь ловить на таком расстоянии леской… О какой-либо индикации тут и речи уже быть не может! Только шнур и не иначе. Никакой растяжимости, никаких скруток в поросячий хвост, все идеально ровно и малейший сдвиг груза с точки – 200% поклевка, которая даже на таком расстоянии моментально передастся на сигнализатор. Но тут у меня возникла небольшая проблема. Все шпули у меня были забиты лесками под самый бортик. Мне надо было их смотать, но руками это делать не хотелось, муторно. Канцелярский нож решил проблему на 5+, и за 5 минут я освободил 2 шпули от 800м лески. Как с куста. Простой аккуратный глубокий надрез - и все эти куски просто скидываются. Далее намотка шнура - и вуаля, палки готовы к бою и погнали на дальнюю точку. Ближние уже стояли на страже и оттуда шли постоянно одиночные пики, о которых я ранее рассказывал. Течение против ветра…



    Когда я завез на дальняк 2 монтажа, возникла еще одна проблема. Ввиду того, что шнуры совершенно новые, имеют небольшую пропитку и они еще сухие, этим поверхностным течением выдуло такую дугу!.. Шнур не тонул, а при попытке опустить бланк под воду, чтобы максимально натянуть его, сдвигался груз, дно ведь жесткое. В общем, целый час я парился с этими шнурами, и в итоге утопил, но не прошло и полчаса, как на моих глазах оттуда происходит, как мне показалось, поклевка, которая была выражена в резком сбросе бата. Я сделал подсечку, но никого там не оказалось. Да, ни рыбы, ни бойлов!!! За час!!! На этом жестком дне также жестко орудовали раки, которые уничтожили насадку за очень маленькое время.


    Это было первым звонком, что работа предстоит серьезная и придется попотеть, чтобы получить с этой точки поклевку. А дело было уже вечером и было темно, поэтому я решил это удилище не завозить, дождаться утра и отправить его снова на то место на рассвете с обновленной насадкой, а также перепроверить и вторую оснастку, которая лежала в том же районе, но немного сбоку от корма. Полагал, что эти варвары, которые убили вечером мою насадку на одной оснастке, должны были сконцентрироваться на пятне, а в стороне стоящая насадка их не должна была интересовать. На удивление, так и вышло! Оба бойла целы и даже ни грамма не откусано от них. Там стоял снеговик Kraken из донного и поп-апа. Однако в дальнейшем мне предстояло проверить еще одно мое подозрение. Та насадка, которую в первый же вечер убили буквально за час, долгое время лежала в крабовом ликвиде и была очень пахучей. Может, именно это являлось причиной столь быстрого уничтожения – сильный запах, на который и сбежались все эти вредители? Поэтому я решил в утренний перезавоз отправить туда уже замоченный Kraken, а монстр краб поставить естественный, который был взят просто из пачки и никакой дополнительной аромой не обрабатывался.
    И вот обе оснастки с новыми насадками снова на дальней точке, а что же на ближней сладкой? Вытащив монтажи, я понял, что здесь орудует целая армия вредителей по уничтожению насадок. Это могли быть и раки, и ракушки, и мелкая сорная рыба, которой в водоеме просто огромнейшее количество. Она там кишит! Да, на этой точке тоже не было насадок на оснастках, но именно донных, что навело на мысль о том, а не стоит ли вместо снеговиков поставить туда, например, чистую кукурузу в тандеме с плавающей? Почему бы и нет?! Однако я и на этой точке решил проверить теорию о замоченной насадке. Может, именно сильный запах является ключевым в подходе вредителей? На день я поставил снова снеговики из 20мм донного и 14мм поп-апа с запахами клубники и сливы, которые долгое время выдерживал в одноименных ликвидах. В общем, утренний завоз и ожидание до вечера, до которого ничего не произошло, кроме очередного уничтожения моих насадок неизвестными подводными грызликами. На дальней точке за день произошло тоже самое, но именно на том удилище, на котором стоял сильно пропитанный запахом Kraken снеговик. В общем, теория о том, что убивают именно сильно пахнущие бойлы подтвердилась на 200%. Это оказалось для меня достаточно странным явлением. Ведь в прошлом году я тоже боролся с этой проблемой на других водоемах и, как мне показалось, нашел решение, как избавиться от этого. Бойлы клались в одноименный ликвид и минимум пару недель выдерживались в нем. За это время бойл становился каменным внутри и его уже никто не мог разбить. Он всегда стоял до победного, а тут оказалось наоборот. Чем концентрированней насадка, чем сильней она пахнет, тем яростнее и быстрее ее уничтожают. И даже каменная сердцевина бойла не спасает от этого натиска. Поэтому на ночь я решил сделать перезавоз всех оснасток с менее аттрактивными бойлами, которые я просто брал из пачки. Насадки остались прежними: на сладкой точке клубнично-сливовые снеговики, на дальней – крабовый с кракеном снеговики. Размер решил уменьшить до 14+14, ведь на 20+14 отзыва не было никакого. Очередная ночь прошла тихо, лишь одиночные пики, которые происходили из-за того обратного течения и набивания всякой травы на леску, изредка будили меня, но это все было ложное.



    Наступил третий световой день, программу по корму я не менял, лишь только объем утро-вечер был разным. Ввиду сильной жары, которая доходила до +47 на солнце, я полагал, что у рыбы может быть ночное движение. Поэтому на каждую из точек в вечерний закорм отправлялся неизменный состав, как по бойлам, пеллетсу и зерну, так и по объему, который составлял порядка 8кг. Оснастки я старался расположить по краям, на подход, чтобы они первыми бросались в глаза рыбе и в первую очередь реакция была на них. В утренние перезавозы оснасток количество подаваемого корма было в 2 раза меньше, примерно 4кг, но в тех же пропорциях (40-40-20). Этот день тоже прошел тихо, и мне надо было что-то менять в своей ловле, чтобы все же получить поклевку.
    Поразмыслив немного над всеми своими действиями, я принял два решения, которые, как мне показалось, и сыграли ключевую роль в поимке рыбы в крайнее утро перед отъездом:
    1) первые 2 утра я выматывал удочки для перезавоза со сладкой точки примерно в 9 утра. И к тому времени там уже и след простыл от моей насадки. Поэтому я решил перенести утренний перезавоз оснастки на эту точку на 5-6 утра, чтобы не пропустить самое активное время питания у рыбы в дневные часы;
    2) вместо всяких снеговиков поставить чистые одиночные поп-апы сладкого и резкого запахов. Ведь амур очень любит приподнятые над дном насадки. А тут еще и прошлогодний дикарь вспомнил, на котором я распечатался на третьи сутки, где поймал амура именно на чистый попик.
    Поэтому, в 6.00 крайнего дня я завез оснастки на точку, на которых стояли два вида плавающих бойлов – слива и кислая груша, немного докормил и, выплыв на берег, прилег отдыхать в палатке на раскладушке.


    Копаясь в телефоне, штудируя всякие форумы, через час после перезавоза я слышу одиночный пик на правую палку со сладкой точки, на который, естественно, не обратил внимания, но буквально через 5 секунд происходит еще один - тут я уже в позиции «на старт», и, как только я услышал еще один пик, я просто вылетел из палатки к палке. А теперь вспомните тот момент, когда я говорил о том, что убрал чувствительность на сигналках, помните? Так вот за эти три пика бат не то, чтобы приподнялся, он уже прилип к сигналке и назревал явный паровоз, которого я не стал дожидаться и сделал подсечку. Да, есть рыба, но явно небольшая. Это были мысли в голове до того момента, пока эта торпеда не подошла к берегу первый раз. Буквально немного показавшись на поверхности, я успел понять, что это явно 10+ и мне стоит быть аккуратнее. Ведь мало того, что неизвестно, как он там засекся на монтаже под чистый попик, так еще и прибрежные коряги могли сделать свое дело, в которые он однажды все же зашел, но я смог его оттуда, как говорится, выдрать и отвести от них, не давая потом снова туда зайти, работая на почти затянутом фрикционе, что в конечном итоге привело к сильной скрутке лески.


    Такая борьба продолжалась около часа, а все из-за того, что крайне сложно брать такую рыбу одному, стоя по пояс в воде, когда она просто прилипает ко дну или, того хуже, прилипает и сваливает метров на 30 от тебя, не давая никаких шансов на ее остановку. В итоге, этот красавец-амур был успешно заведен в подсак с первого раза, что очень важно именно при ловле амура. Ведь этот спринтер может устроить такие забеги, когда видит подсак…. Думаю, вы знакомы с этим.
    Таким образом, с учетом поклевки в 7 утра, я сделал вывод, что тут нужен очень ранний перезавоз оснастки, а в качестве насадки лучше всего использовать чистый поп-ап. Этот амур соблазнился на Fun Pear от Rhino Baits, который у меня стреляет редко, но очень метко, что и произошло в очередной раз, спустя 4 полных дня.




    А что же на рыбной дальней точке? Да ничего на ней не произошло, к сожалению. Она так и молчала до самого отъезда. И да, на ней были попробованы и другие насадки, кукуруза в чистом виде, а также и чистые поп-апы, но и они не стрельнули.
    Как всегда, а уже тем более после предыдущей нулевой рыбалки на другом дикаре, этим выездом я остался очень доволен. Я получил всего одну, но очень желанную и долгожданную поклевку. А уж получить ее перед отъездом в крайнее утро, простояв перед этим несколько суток с нулем… Это, поверьте, дорогого стоит и приносит шквал положительных эмоций. Сжав руку в кулак, ты просто говоришь про себя: «Да, у меня это получилось, я поймал его…» Я рад тому, что мне удалось распечатать очередной новый для себя дикарь, причем немалых размеров. Также мне удалось понять время подхода рыбы, основываясь на ловле и времени перезавозов оснасток предыдущих дней. Я очень доволен, я очень рад этому выезду. И я очень рад, что он прошел на столь прекрасном водоеме, который со всех сторон окружен деревьями. И я подружился с местными жителями этих лесов, которые приходили ко мне в палатку, чтобы покушать или просто спрятаться от жары. И даже одну ночь ночевали со мной в палатке.


    Одним словом, водоем мне очень понравился, и я на него вернусь еще, но уже в следующем году ранней весной или осенью, когда вода будет более холодной. Мне очень хочется подержать сазана, который там есть более крупного размера, чем пойманный мной в этот выезд белый амур.

    С уважением, Станислав Ершов.
    Официальный филдтестр Rhino Baits.
    Официальный эксперт компании Sportex.

  20. #119

    Регистрация
    22.08.2015
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    54

    Re: Отчеты Филдтестеров

    Друзья, в этот раз оставлю ссылку на новый материал, который опубликовал в ВК на своей странице.

    Приятного чтения!

    https://vk.com/wall11533342_1681

  21. #120

    Регистрация
    18.04.2016
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    1,470

    Re: Отчеты Филдтестеров

    Осень в Приморье не отличается щедростью тепла ... и вот уже заканчивается сезон 2019 года.
    Подходит время подумать о перспективах нового сезона .., бесспорно с Rhino Baits !

    И как не отразить свои намерения на первых страницах нового форума нашего клуба

    Спешу поделиться
    http://primcarp.forum-top.ru/viewtopic.php?id=7

    Всем добра и НХНЧ !

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход