Всем доброго времени суток! Зовут меня Макс, фидером начал увлекаться всего лишь пол года назад, так что не судите строго!! Да и фотограф с меня никудышный!)))
В субботу 14 марта, с приятелем и напарником по команде Алексеем, решили опробовать небольшой пруд не далеко от г.Темрюка. По "слухам" и рассказам знакомых, там прошлой весной ловили крупного леща до 2,5 кг. Прибыв на место к семи утра, "попытав" сторожа и местных рыбачков, что и как, приступили к ловле. Прудик искусственный и небольшой, (ширина его около 50 м), с углублениями до 2 м. по обоим берегам (по видимому копали экскаватором) , а в центре глубина не превышала 1,5 метров. Решили начать с двух дистанций, я ушел на центр, а Алексей на ближнюю к нам ямку.По прикормки использовали MINENKO
Cool Water ЛЕЩ, с добавлением черного красителя, ну и еще всяких секретулек))) Стартовый закорм делать не стали, дабы не привлекать много мелочи,из насадки, начали с мотылика в кол-ве 3-4 шт, крючок №16. Минут 10, и вот, первая поклевка, на том конце лески приятная тяжесть, не продолжительная борьба, и первый подлещик, под пол кило, заползает в подсак. Немного ожидания, опять поклевка, и уже что то покрупнее, борьба поинтереснее, рыбка не сдается (к слову, рыба там очень напористая), но к сожалению сход, всему причина, уж слишком маленький крючок, попросту, вылетавший из рта рыбки.( это я понял после второго подряд схода, и перешел на крючок 12 номера). А в это время мой напарник паркует ладошечного подлещика один за одним. Через 5-7 кормушек и ко мне на точку подходят "младшие братья", и на падение трепают моего мотыля, ставлю кормушку потяжелее, укрупняю насадку, подсадкой 1-2 опариков, а нет, результат тот же. Пришло время "покрутить головой" и посмотреть что творится вокруг.А оказывается, по левую руку от меня, сидят три дедушки и на удочки с той же дистанции что и я, фигачат, по другому это не назвать, хорошего леща (800-1200 г). Присмотрелся, ловят на червя, благо мы это тоже это предусмотрели и прикупили пару баночек. Выбираю червячка поменьше, прокалываю по центру один раз, "птьфу,птьфу" и в воду, пару минут, загиб, попался)) грам так на 800. Ключик найден, поперло, один за одним в садок отправляются крупненькие рыбки, кайфа море!!!))) Ну вот незадача, червей мелких оказалось мало, начинаю резать крупных, клев хуже и хуже, и вообще затихает, перехожу на мотыля, опять мелочь, хоть десяток сажай!!! За час мне все таки удалось уговорить пару рыбуль, достойного размера, на свои обрубки червей. Из собственных размышлений могу сделать вывод, Что крупному лещу было до "лампочки" на нашу прикорму (соседи лови вообще без нее)главное что бы не отпугивала рыбу , ключевую роль играла насадка и правильная ее подача!!! ИМХО!!! Пожалуй и все)) как то так)))