1. #1

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Карп - хищник?

    В крайнем выпуске журнала, Руслан написал очень интересную статью о повадках карп, при ловле на zig-rig... Смысл в том, что он предполагает, что карп иногда действует как хищник...
    В общем, почитайте, кто не видел, интересная тема... Обсудим!

    Zig-Rig - Predator
    Уже давно, и достаточно успешно, спортсмены на соревнованиях применяют оснастку Zig-Rig. Существует много приверженцев и даже любителей этой оснастки, проводятся даже специализированные соревнования по ловле на эту оснастку, и определяются чемпионы. Да что говорить, если на последних четырёх Чемпионатах мира по карповой ловле, за исключением, возможно, мирового первенства в Румынии в 2012 году, большинство участников применяли оснастку Zig-Rig, не говоря уже о победителях и призёрах мирового чемпионата. Так же как существуют и полярные мнения о том, что ловля на оснастку Zig-Rig очень далека от классической карповой, а вернее сказать – донной, ловли, и имеет мало общего с ней во многих элементах – прикормке, вываживании, поиске места ловли и т.д. Можно согласиться, а можно и не соглашаться, но несомненно, применение оснастки Zig-Rig, разнообразило карповую ловлю, в независимости от того, что лагерь карпятников разделился пополам, в вопросах поддержки или отвержения оснастки Zig-Rig. В этой краткой статье, я бы хотел поднять тему обсуждения этой интересной оснастки, поведения рыбы, когда мы ловим её на эту оснастку.
    Множество производителей делают как готовые наборы оснасток, так и отдельные элементы, из которых рыболов самостоятельно должен её собрать. Это и разноцветные шарики, различные пенки, имитации насекомых, а так же специальные приспособления для крепления всего этого «хозяйства». Помимо этого, целые бобины различных лесок, специальных и не очень. В общем, на сегодняшний момент, изготовление оснастки Zig-Rig - это уже, ни для кого, не секрет. Длинный поводок (а бывали случаи применения поводка более 10 метров), крючок с широким захватом и пластиковая плавающая имитация, или обычный pop-up бойл – именно так выглядит классический вариант оснастки Zig-Rig.
    Самое интересное в ловле на оснастку Zig-Rig - это вопрос, почему рыба клюёт, на высоко поднятую от дна оснастку, что заставляет его нападать (большинство поклёвок - это хорошие «паровозы») на кусочек пластика в толще воды. Последнее время считалась, что карп это сугубо донная рыба. Что же изменилось, почему всё пошло не так? Ответить на этот вопрос не сложно - просто карп, как был так и остался донной рыбой, но в некоторое время года, или в определенные часы он ведет себя как... хищник. Он знает, что то, что падает с кустов, или просто садится на воду, или, возможно, весенний выход малька у поверхности воды - на порядок вкуснее того, повседневного что лежит на дне. Помимо вкуса и привлекательности, очень важным является то, что упало в воду – живое, и самое главное, очень активное, и «оно» может улететь, уплыть, или его могут так же быстро съесть, как другие карпы, так и другие виды рыб. Отсюда и поведение карпа при поклёвках на обсуждаемую оснастку - мощные поклёвки, быстрая реакция, практически атака хищника, на только что заброшенную насадку Zig-Rig, как на искусственную приманку при ловле хищника. У нас бывали случаи, когда карп хватал два Zig-Rig одновременно... Это не ли поведение хищника, который не пробует и аккуратно берет насадку, а атакует её в слоях воды? Ещё один аргумент за то, что карп ведёт себя как хищник при поклёвках на Zig-Rig, заключается в том, что обычно насадка Zig-Rig не выделяется ни запахом ни вкусом, ведь не может быть запаха и вкуса у куска пластика или резинки. В этом вопросе более важен размер, цвет, достаточно вспомнить, как бывает важно для кардинального изменения уловистости, поменять местами (перевернуть) двухцветные насадки Zig-Rig. И конечно, перемещение насадки в слоях воды, да и вообще, движение насадки, то есть, не статичное положение. Это подтверждают частые поклёвки сразу после заброса Zig-Rig, когда насадка ещё не успела прийти в статичное положение, и частые поклёвки после намеренного небольшого перемещения грузила по дну (подтягивания оснастки), а соответственно и насадки, опять таки, выводя её из статичного положения. А если для успешной ловли на Zig-Rig, очень важно движение (перемещение) насадки, это уже близко к характеру поведения хищной рыбы. Было замечено, что поймать рыбу на оснастку Zig-Rig в мутной воде практически не возможно. Разве не так же обстоят дела при ловле хищных рыб? Ну и конечно, специфика прикормки при ловле на оснастку Zig-Rig, которую мы рассмотрим ниже.
    Здесь бы я условно разделил вопрос на две части – привлечение рыбы в точку ловли, и создание условий, при которых она обязательно возьмёт насадку нашего Zig-Rig. Прикормка для ловли на Zig-Rig не очень сложна. Исходя из выше сказанного - это нечто медленно тонущее или медленно всплывающее. Обычно это хлопья злаковых культур, крупно помолотые сыпучие прикормки, крушённые или мелко ломаные бойлы, а если подумать, то и любые искусственные частицы, имеющую необходимую нам скорость падения на дно, и желательно имеющие возможность быть пропитанными ликвидами, и оставлять за собой вкусовой или ароматический след. Можно конечно применить вещества создающие муть или даже «флюоромуть», но карп не всегда после этого сможет увидеть вашу насадку (в отличие от амура, который наоборот любит различные мутные пятна), и возможно придется подождать, когда вода снова станет прозрачной. Конечно, применение жидких аминокислот, ароматизаторов и других ликвидов, применяемых в карповой ловле, только приветствуется. Но зачастую, если карп вышел «на охоту», то при ловле на Zig-Rig, поклёвки происходят сразу, так сказать «в руку», до того, как вы успеете положить удилище на род-под. Поэтому, до сих пор остаётся дискуссионным вопрос о важности цвета и запаха в прикормке для ловли на оснастку Zig-Rig. Мне кажется, что более важно для успешной ловли на эту оснастку, наличие постоянного визуального контакта между рыбой и устойчивым столбом прикормки в воде, который может быть создан путём постоянного прикармливания специальными медленно тонущими миксами. Этот процесс, а так же повадки хищника создают необходимые условия для атаки нашей насадки. А вот ароматическо-вкусовой след играет не последнюю роль именно в процессе привлечения рыбы в место ловли.
    Таким образом, несомненно, что поведение рыбы при ловле на Zig-Rig очень похоже на поведение хищной рыбы, а может не только похоже, а и является таковым. При внимательном изучении этого вопроса, мы можем существенно улучшить нашу ловлю и её эффективность, применяя подобные наблюдения и выводы. Ну а эксперименты с оснасткой Zig-Rig всё ещё продолжаются, а это значит, что карповая ловля ставит нам новые загадки и задачки, которые мы обязательно будем разгадывать! Удачи на рыбалках!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  2. #2

    Регистрация
    29.05.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    193

    Re: Карп - хищник?

    Тут надо изучать науку зоопсихологию, Подраздел ихтиопсихологию. Я всегда говорю, что рыб знает что еда, а что нет. Мы же можем отличить кирпич от...? Так вот, если это ново, то маркеры родной еды и далее к насадке, а изначально зоопсихология.
    А по осени он еще тот предатор, только водоем надо смотреть.(искать что нужно)
    Изменяя свое сознание, Вы сами создаете свою Вселенную.

  3. #3

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Карп - хищник?

    Получается, чо для него не обязательны аминокислоты, ароматизаторы, и прочее?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  4. #4

    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    564

    Re: Карп - хищник?

    Википедия

    Хищничество — трофические отношения между организмами, при которых один из них (хищник) атакует другого (жертву) и питается частями его тела, то есть обычно присутствует акт умерщвления жертвы. Иногда в широком смысле под этим термином понимают всякое выедание одних организмов другими (полное или частичное без умерщвления)[1], то есть отношение, например, животных-фитофагов и их кормовых растений, паразитов и их хозяев. Хищничество обычно противопоставляется постоянному поеданию трупов (некрофагии, хотя многие хищники также иногда питаются и падалью) и органических продуктов их разложения (детритофагии).

    Довольно популярно также другое определение хищничества, предлагающее хищниками называть лишь организмы, поедающие животных, в отличие от растительноядных, поедающих растения.

    В современной экологии, как правило, используется первое, более общее определение, под которое подходит в том числе и паразитизм, для которого характерен симбиоз паразита и хозяина, то есть частично по типу взаимодействия травоядных и растений. Кроме того, внутривидовым хищничеством следует считать поедание особей своего вида (каннибализм).
    Кроме многоклеточных животных, в роли хищников могут выступать протисты, грибы и высшие растения.


    Т.е. по определению карп хищник,т.к. основное его меню это живые или мертвые организмы(ИМХО)
    Меня бесит,что нервные клетки не восстанавливаются!!!

  5. #5

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Карп - хищник?

    Ну здесь имелось ввиду хищническое поведение, в первую очередь...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  6. #6
    Аватар для Таманец М
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    899

    Re: Карп - хищник?

    Прошедший год.
    Илгис, Зиг-Риг, на волосе ПВХ пенка без аромы, тридцать минут после последней прикормочной ракеты, то есть взвеси Зиг Микса уже вокруг насадки скорее всего нет .... поклевка.
    Вопрос - что заставило карпа клюнуть.
    Моя мысль :
    - любопытство
    - хищнический инкстинкт, причем вопреки мнению, что карп понимает, что он ест.
    С уважением, М. Зрайченко.

  7. #7

    Регистрация
    29.05.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    193

    Re: Карп - хищник?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Получается, чо для него не обязательны аминокислоты, ароматизаторы, и прочее?
    Так это в комплексе и даст маркер. Шокер, будет первым маркером. Я лет пять назад поздней осенью с точки 3.5м, беру с точки щуку 6 кг, следом карпа 7кг, за перезабросом.

    ---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:10 ----------

    Артем, все в комплексе. хищник в основном по осени.
    Изменяя свое сознание, Вы сами создаете свою Вселенную.

  8. #8

    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    564

    Re: Карп - хищник?

    Как-то читал научную статью,где учёные проверяли какие ферменты преобладают у карпа в разные времена года,по месяцам.
    Так вот,было убито много карпа,выяснили,что осенью у карпа в пищеварительных соках,преобладают протеолетические ферменты,т.е. то что расщепляет белок,зимой у карпа практически не вырабатывается липаза,это значит,что карп зимой жир плохо переваривает.

    Это я к тому,что карп осенью предпочитает более белковую пищу,чем углеводную,соответственно может и охотится на малька,этому есть многочисленные подтверждения спинингистов.
    Меня бесит,что нервные клетки не восстанавливаются!!!

  9. #9

    Регистрация
    21.07.2013
    Адрес
    ст.Ивановская
    Сообщений
    91

    Re: Карп - хищник?

    В журнале рыбалка на руси или рыбачьте с нами не помню точно была статья как чел глубокой осенью ловил сазана на твистер джигом первого поймал случайно потом ловил целенаправленно и именно на красный твистер.Так что хищник тоже.

  10. #10

    Регистрация
    29.05.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    193

    Re: Карп - хищник?

    Цитата Сообщение от Иван фит Посмотреть сообщение
    В журнале рыбалка на руси или рыбачьте с нами не помню точно была статья как чел глубокой осенью ловил сазана на твистер джигом первого поймал случайно потом ловил целенаправленно и именно на красный твистер.Так что хищник тоже.
    Тебе надо выжить, ты на все положишь. И красный, возможно не красный, а похож на...
    Изменяя свое сознание, Вы сами создаете свою Вселенную.

  11. #11

    Регистрация
    28.12.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    71

    Re: Карп - хищник?

    Паровоз на зиг не означает,что карп атаковал насадку.Ведь поводок длинный и мы видим поклевку только после того,как карп начал движение с насадкой во рту. А взять ее он может как частицу пищи в толще воды,нежно и аккуратно. А потом при движении сдвинуть грузило ,уколоться, засечься и далее бежать куда глаза глядят.Ведь при поклевке со дна мы тоже наблюдаем паровоз при отсутствии хищнической атаки.Пенка-просто частица пищи в толще воды,где ему комфортнее находиться в данный момент.Хотя надо попробовать вырезать из пенки рыбку.ИМХО

  12. #12

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Карп - хищник?

    Александр, дело не в атаке, дело в том, что часто поклёвка происходит после того, как насадки двигают, перемещают...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  13. #13
    Аватар для Таманец М
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    899

    Re: Карп - хищник?

    Цитата Сообщение от Александр Тищенко Посмотреть сообщение
    Паровоз на зиг не означает,что карп атаковал насадку.Ведь поводок длинный и мы видим поклевку только после того,как карп начал движение с насадкой во рту. А взять ее он может как частицу пищи в толще воды,нежно и аккуратно. А потом при движении сдвинуть грузило ,уколоться, засечься и далее бежать куда глаза глядят.Ведь при поклевке со дна мы тоже наблюдаем паровоз при отсутствии хищнической атаки.Пенка-просто частица пищи в толще воды,где ему комфортнее находиться в данный момент.Хотя надо попробовать вырезать из пенки рыбку.ИМХО
    Давайте определимся. Многие поддерживают версию о том, что карп распознает пища это или нет даже не прикасаясь к ней. Если это так, то зачем ему ее брать в рот??? Именно поэтому я рассматриваю просто ЛЮБОПЫТСТВО или хищничество.
    С уважением, М. Зрайченко.

  14.    

  15. #14

    Регистрация
    28.12.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    71

    Re: Карп - хищник?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Александр, дело не в атаке, дело в том, что часто поклёвка происходит после того, как насадки двигают, перемещают...
    Это любопытство и способность брать пищу,которая в движении.Так может питаться и плотва идругая белая рыба,которую к хищнику трудно отнести.Зимняя ловля белой рыбы на мормышку вся основана на движении .Кстати,карась тоже берет на зиг,при малом весе грузила может запаровозить. Но он же не хищник.

    ---------- Сообщение добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:52 ----------

    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Давайте определимся. Многие поддерживают версию о том, что карп распознает пища это или нет даже не прикасаясь к ней. Если это так, то зачем ему ее брать в рот??? Именно поэтому я рассматриваю просто ЛЮБОПЫТСТВО или хищничество.
    Когда карп берет насадку при ловле на зиг, он уже находится в столбе или облаке мути , пахнущей ароматизаторами и пищей. Его вкусовые рецепторы уже раздражены и тут еще заманчивая частичка( наша насадка) . Почему то при этой ловле именно ее цвет имеет большое значение.

  16. #15
    Аватар для Таманец М
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    899

    Re: Карп - хищник?

    Я повторюсь:

    Прошедший год.
    Илгис, Зиг-Риг, на волосе ПВХ пенка без аромы, тридцать минут после последней прикормочной ракеты, то есть взвеси Зиг Микса уже вокруг насадки скорее всего нет .... поклевка.
    Вопрос - что заставило карпа клюнуть.
    Моя мысль :
    - любопытство
    - хищнический инкстинкт, причем вопреки мнению, что карп понимает, что он ест.

    Такие же поклевки были и во время тренировке на Пьетрофите.
    Забросил закормил и обедать. К концу обеда ( минимум 40 минут ) поклевка. Наличие взвеси мало вероятно.
    И никто насадку не шевелит, даже ветер - его там вообще не было. Штиль и жара.
    С уважением, М. Зрайченко.

  17. #16

    Регистрация
    28.12.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    71

    Re: Карп - хищник?

    Мое мнение -любопытство и пища,даже через 30 или 40мин.Кусок пенки карп не может идентифицировать как добычу,тем более без ветра , движения и запаха.При правильном приготовлении смеси для зига частицы будут и через час.Сначала будут медленно тонуть,другие через некоторое время всплывать.Тем более,когда нет ветра.Однако необходимо заметить,что поклевки на зиг были у меня и в 7 часов утра,через 11 часов от вечернего кормления.Вообще нужно определиться с понятием "хищник" по отношению к карпу.Если ест гусеницу или бокоплава какого нибудь,это хищник?Или ХИЩНИК, если ест себе подобных?

  18. #17

    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    564

    Re: Карп - хищник?

    Цитата Сообщение от Александр Тищенко Посмотреть сообщение
    Мое мнение -любопытство и пища,даже через 30 или 40мин.Кусок пенки карп не может идентифицировать как добычу,тем более без ветра , движения и запаха.При правильном приготовлении смеси для зига частицы будут и через час.Сначала будут медленно тонуть,другие через некоторое время всплывать.Тем более,когда нет ветра.Однако необходимо заметить,что поклевки на зиг были у меня и в 7 часов утра,через 11 часов от вечернего кормления.Вообще нужно определиться с понятием "хищник" по отношению к карпу.Если ест гусеницу или бокоплава какого нибудь,это хищник?Или ХИЩНИК, если ест себе подобных?
    Если применяется зиг,то глубина как правило от 2х метров,в таких водоемах даже при отсутствии ветра,есть подводные течения и перемешивание водных масс,зиг будет шевелится
    Я видел как один дедок,осенью, ловил крупного карпа на малька, и на куски мяса рыбы. ИМХО.Карп хищник.
    Меня бесит,что нервные клетки не восстанавливаются!!!

  19. #18

    Регистрация
    28.12.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    71

    Re: Карп - хищник?

    Цитата Сообщение от Анатолий Я Посмотреть сообщение
    Если применяется зиг,то глубина как правило от 2х метров,в таких водоемах даже при отсутствии ветра,есть подводные течения и перемешивание водных масс,зиг будет шевелится
    Я видел как один дедок,осенью, ловил крупного карпа на малька, и на куски мяса рыбы. ИМХО.Карп хищник.
    Согласен с Вами , но не совсем .Я считаю, что хищником может называться рыба , которая питается только другой рыбой в виде мальков или кусков рыбы. Карп же в основном питается зоопланктоном , растительной пищей и кормами , к которым его приучил человек. Он может проявлять себя как хищник очень редко , в определенный сезон года ( например осенью), как Вы правильно заметили , или когда совсем нечего есть, кроме своих же мелких собратьев.Но здесь больше срабатывает не пищевой инстинкт , а инстинкт самосохранения.Это и людям присуще, мы знаем такие факты. Но мы же не утверждаем, что человек-людоед. Считаю, что применительно к ловле на зиг , карп не является хищником.ИМХО.

  20. #19

    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    564

    Re: Карп - хищник?

    По моему,поведение карпа зависит от доступности пищи,осенью по холодной воде малёк не такой шустрый,возможно,что его легче поймать.
    Меня бесит,что нервные клетки не восстанавливаются!!!

  21. #20

    Регистрация
    28.12.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    71

    Re: Карп - хищник?

    Тема не про это , а про статью Руслана Дюкова, в которой он пишет , что при ловле на зиг карп проявляет себя как хищник.
    Я не согласен с этим и привожу свои доводы:
    1. Карп не ассоциирует пенку ни с мальком , ни с куском рыбы.
    2.Карп находится в стадии поиска пищи из-за подаваемого нами пищевого сигнала в виде постоянного кормления мутящими фракциями и взвешенными частицами.Он берет насадку как частицу корма , находящуюся в толще воды.
    3. Если в этом случае карп -хищник , тогда к хищникам можно отнести плотву , уклейку , подлещика, краснонерку и.т.д. Ведь Вы знаете , как успешно ловят поплавочники и фидеристы на медленно тонущую насадку.Принцип ловли тот же , что и на зиг.

  22. #21

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Карп - хищник?

    Цитата Сообщение от Александр Тищенко Посмотреть сообщение
    1. Карп не ассоциирует пенку ни с мальком , ни с куском рыбы.
    Но он ассоциирует её с пищей...

    Цитата Сообщение от Александр Тищенко Посмотреть сообщение
    2.Карп находится в стадии поиска пищи из-за подаваемого нами пищевого сигнала в виде постоянного кормления мутящими фракциями и взвешенными частицами.Он берет насадку как частицу корма , находящуюся в толще воды.
    Необязательно, вернее, не всегда так. Можно успешно ловить на zig-rig и вообще без прикормки.

    Цитата Сообщение от Александр Тищенко Посмотреть сообщение
    Если в этом случае карп -хищник , тогда к хищникам можно отнести плотву , уклейку , подлещика, краснонерку и.т.д. Ведь Вы знаете , как успешно ловят поплавочники и фидеристы на медленно тонущую насадку.Принцип ловли тот же , что и на зиг.
    Речь идет не о хищниках к коми карпа, естественно, трудно отнести, а о хищничестких повадках карпа, которые присуще иногда и краснопёрке, подлещику и т.д.
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  23. #22

    Регистрация
    15.12.2013
    Адрес
    крым
    Сообщений
    137

    Re: Карп - хищник?

    На мой взгляд карп может и хищник, а может и нет. Ну знаю точно что он любит много кушать. В своей детской практике ловил карпа на корочку хлеба, на мелкого малька. Здесь в теме нахлыст было видео что карпа ловят на мушку. Это все с поверхности воды. Вот теперь можно сказать что карп питается не только у дна ну и у поверхности воды тоже.

  24. #23

    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    410

    Re: Карп - хищник?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Но он ассоциирует её с пищей...


    Необязательно, вернее, не всегда так. Можно успешно ловить на zig-rig и вообще без прикормки.



    Речь идет не о хищниках к коми карпа, естественно, трудно отнести, а о хищничестких повадках карпа, которые присуще иногда и краснопёрке, подлещику и т.д.
    Красноперка -хищник.!Удачно ловится на блесенку.)

  25. #24

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Карп - хищник?

    Какое основное определение хищника? Кто знает правильную терминологию?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход