Страница 1 из 4 123 ... Последняя
  1. #1

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Где ложиться наша оснастка после заброса?

    То, что мы бросили близко к нашему маркеру, еще не значит, что оснастка легла там же... Обсудим?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  2. #2

    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    62

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Во нашел

    ---------- Сообщение добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:34 ----------

    Вообщем дело обстоит так , с начала в крации раскажу свои мысли потом их раскроем

    ---------- Сообщение добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:38 ----------

    1. Попадание в маркер без клипсования на столбиках - погрешность около 6-10 метров взависимости от дистанции

    2. Если к примеру кинули в маркер и попали на ваш взгляд и поставили клипсу то в следующи забросс из-за того что клипса сработала оснастка ляжет еще влиже к вам

    3. Если ветер поменялся ту или иную сторону а сторон у нас 4 штуки погрешность увеличивается примерно на метров 5

    4. Если клипсанули по вашим расчетам типа верно а удочки от края моря стоят на 2-3-4 -5 метров дальше или же иногда любят на оборот пол уделищя в воду это тоже погрешность

    5. При клипсовании на 100 метров к примеру сколько кто прибавляет:
    бороды + глубины + отстрела от клипсы + протяжка если глубина более 5 метров для того что бы с поводком ни чего не случилось что бы он не запутался и т.д

  3. #3

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от СергейVTO Посмотреть сообщение
    1. Попадание в маркер без клипсования на столбиках - погрешность около 6-10 метров взависимости от дистанции
    Согласен в целом.
    Но думаю, что погрешность попадания зависит от дистанции, и угла зрения. На 130 метровом забросе, когда может показаться, что груз упал в воду у маркера, на самом деле он не долетел и 15-17 метров...

    Цитата Сообщение от СергейVTO Посмотреть сообщение
    Если к примеру кинули в маркер и попали на ваш взгляд и поставили клипсу то в следующи забросс из-за того что клипса сработала оснастка ляжет еще влиже к вам
    В целом -да. Но тут вопрос, как держать удилище? Если мягко, то погрешность будет крайне маленькая. Если жестко - то может быть очень большой.

    Цитата Сообщение от СергейVTO Посмотреть сообщение
    Если ветер поменялся ту или иную сторону а сторон у нас 4 штуки погрешность увезичивается примерно на метров
    Как это можно высчитать?

    Цитата Сообщение от СергейVTO Посмотреть сообщение
    Если клипсанули по вашим расчетам типа верно а удочки от края моря стоят на 2-3-4 -5 метров дальше или же иногда любят на оборот по уделищя в воду это тоже погрешность
    Наверное тут вопрос в месет, откуда идёт заброс.

    Цитата Сообщение от СергейVTO Посмотреть сообщение
    5. При клипсовании на 100 метров к примеру сколько кто прибавляет:
    бороды + глубины + отстрела от клипсы + протяжка если глубина более 5 метров для того что бы с поводком ни чего не случилось что бы он не запутался и т.д
    Я слышал, что необходимо прибавлять половину глубины в месте заброса...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  4. #4

    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    62

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Прежде чем мысли дальше говорить как вы относитесь к счетчику который замеряет дистанцию , обычно его на кастинге используют?

  5. #5

    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,482

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    В воде брешет такой счетчик!

  6. #6

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от СергейVTO Посмотреть сообщение
    Прежде чем мысли дальше говорить как вы относитесь к счетчику который замеряет дистанцию , обычно его на кастинге используют?
    В общем -негативно. Думаю там большая погрешность... Самое точное - дальномер и поле!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  7. #7

    Регистрация
    02.10.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    719

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от ostap Посмотреть сообщение
    В воде брешет такой счетчик!
    Да, и в поле брешет.Устроили кастинг с напарником,погрешность до 20 метров в сравнении с рулеткой.

  8. #8

    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    62

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Согласен в целом.
    Но думаю, что погрешность попадания зависит от дистанции, и угла зрения. На 130 метровом забросе, когда может показаться, что груз упал в воду у маркера, на самом деле он не долетел и 15-17 метров...

    -(Сергей )Согласен чем дальше тем ни чего не понятно куда на самом деле упала оснастка !

    (Артем)В целом -да. Но тут вопрос, как держать удилище? Если мягко, то погрешность будет крайне маленькая. Если жестко - то может быть очень большой.

    - -(Сергей )тут вот я бы вообще не делал так , или если лень клипсоваться то кинули в маркер поставили клипсу - замерили счетчиком потом кинули снова что бы добавить нужные метры это очень долго ! зыыыыыыыыыыыыыы


    (Артем)Как это можно высчитать?

    --(Сергей ) Это геморой если чесно ну нужно после того как ветер поменялся или усилился выматывать готовую удочку снять со сфингера и сигнализатора и через счетчик проверить и если погрешность до 1-2 то переклипсовываться не нужно так как можно не много подойти или же вытянуть руку что бы дать пролететь лески не много дальше "ну или ближе по ситуации "


    (Артем)Наверное тут вопрос в месет, откуда идёт заброс.

    -(Сергей )но кто об этом задумываеться от куда он забросс делает это примерно 50 а то и и 70 % касается рыбаков ну эт я так думаю !

    (Артем)Я слышал, что необходимо прибавлять половину глубины в месте заброса...
    --(Сергей )Мы по разному тестили а в разные дни но сошлись на том что нужно прибавлять глубину + 5-6 метров пуза другими словами что бы оснастка лежала на 100 метрах при глубине 4 метра необходимо клипсовать удочку 110 метров + фактор заброса от куда + где удочки стоят в воде или тюльпан касается воды , но лучше всего кидать от туда где стоит род под с лева он или с права не важно

    ---------- Сообщение добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:12 ----------

    блин как разбивать на цитаты ))))????

    ---------- Сообщение добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:16 ----------

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    В общем -негативно. Думаю там большая погрешность... Самое точное - дальномер и поле!
    Вообщем мы проверяли так выматывали счетчиком после того как удочка была в боевом состоянии на родподе на включенном сигнализаторе , потом проверяли на колышках - пару метров разница

  9. #9

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от СергейVTO Посмотреть сообщение
    Мы по разному тестили а в разные дни но сошлись на том что нужно прибавлять глубину + 5-6 метров пуза другими словами что бы оснастка лежала на 100 метрах при глубине 4 метра необходимо клипсовать удочку 110 метров + фактор заброса от куда + где удочки стоят в воде или тюльпан касается воды , но лучше всего кидать от туда где стоит род под с лева он или с права не важно
    Мне кажется, должна быть какая-то универсальная формула. Может Гриша нам поможет с этим?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  10. #10

    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    62

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Ну а с оборотами катушки ваще не вариант .

    Что бь убедиться в верности можно закинуть маркер стрельнуть дальномером замерить счетчиком !!!!!!!!! не забудтьте минусануть клубину ведь маркер торчит на поверхности в нескольких метрах от грузила , проверить на колышках ну а потом проделать это с рабочими палками

    ---------- Сообщение добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:21 ----------

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Мне кажется, должна быть какая-то универсальная формула. Может Гриша нам поможет с этим?
    Мы остановились на такой если клипса стоит !


    1.дистанция от 60 до 90 метров + глубина + 4 метров бороды фактор места усключили так как кидаем от род пода и кончики перед берегом

    2. дистанция от 100 до 115 метров + глубина + 7 метров бороды фактор места усключили так как кидаем от род пода и кончики перед берегом

    3. дистанция от 115 до 130 метров + глубина + 9 метров бороды фактор места усключили так как кидаем от род пода и кончики перед берегом

    если клипса стоит !

  11. #11

    Регистрация
    29.05.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    193

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    А зачем так точно? Рыб зайдет, на точку минут через 40-60(смотря чего туда накидали), я имею ввиду не заходит она сразу на прикорм. А кружить будет в округе, и подбирать там.(если при ловле со дна).
    Изменяя свое сознание, Вы сами создаете свою Вселенную.

  12. #12

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    А зачем так точно? Рыб зайдет, на точку минут через 40-60(смотря чего туда накидали), я имею ввиду не заходит она сразу на прикорм. А кружить будет в округе, и подбирать там.(если при ловле со дна).
    Володя, а если нужно попасть в пятак в траве, например, или точно под брову?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  13. #13

    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    62

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Зачем точно ну да если рыба клюет как из пулимета то да а вот если нет , надо же знать что ты делаешь !

    Карповая ловля я считаю дожна быть максимально идеальна в точности в четкости , а нетак чо бы забыл поменять крючек он тупой или клюет у вас на две палки ну и хорошо )) , а остальные палки что не должны работать ?

    ---------- Сообщение добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:49 ----------

    Ведь мы боримся не как борцы на ковре с друг другом и видя друг друга , а с рыбами которые в назу на дне или в толще воды и мы не знаем че ей надо и где она мы можем и пытаемся сделать максимально четко что бы поймать ее !

  14.    

  15. #14

    Регистрация
    29.05.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    193

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    С травой согласен, и то от части. Примерно с расстояния 10-15м метров(минимум), рыб учует ваш шар. Мы накрываем обычно, площадь 20*20, поэтому периметру и будет ходить рыб.(или вокруг периметра) и здесь для спортсмена ее лучше ловить, Вам нужна скорость.
    И почему именно под бровку, только презентация, чистое место или укрытие.(какое расстояние есть безопасно).
    Про точность я согласен, но с поправкой +-5м допуск.
    Изменяя свое сознание, Вы сами создаете свою Вселенную.

  16. #15

    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    62

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    С травой согласен, и то от части. Примерно с расстояния 10-15м метров(минимум), рыб учует ваш шар. Мы накрываем обычно, площадь 20*20, поэтому периметру и будет ходить рыб.(или вокруг периметра) и здесь для спортсмена ее лучше ловить, Вам нужна скорость.
    И почему именно под бровку, только презентация, чистое место или укрытие.(какое расстояние есть безопасно).
    Про точность я согласен, но с поправкой +-5м допуск.
    ну тактики разные бывают

  17. #16

    Регистрация
    11.11.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    56

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Ну если рыба клюет как смпулемета значит вы там где надо

  18. #17

    Регистрация
    20.08.2012
    Сообщений
    134

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Мои пять копеек.
    Проводили такой эксперимент, на 100 метров - поплавок (1,5 литровая бутылка), один кидает точно в бутылку, второй наблюдает с воды ( в лодке в каске).
    90% когда бросающий говорит, что груз лег в радиусе 5 метров от бутылки реально это 10-15 метров.
    Пришел к выводу, что только колышки и маркерная нить.
    Клипса дает отстрел+растяжение лески - большая погрешность, тем более "в берег".

  19. #18
    Grygoriy
    Guest

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от СергейVTO Посмотреть сообщение
    Мы по разному тестили а в разные дни но сошлись на том что нужно прибавлять глубину + 5-6 метров пуза другими словами что бы оснастка лежала на 100 метрах при глубине 4 метра необходимо клипсовать удочку 110 метров + фактор заброса от куда + где удочки стоят в воде или тюльпан касается воды , но лучше всего кидать от туда где стоит род под с лева он или с права не важно
    Мне кажется, должна быть какая-то универсальная формула. Может Гриша нам поможет с этим?
    Артём, ответ на этот вопрос даёт теорема Пифагора. Нужно правильно нарисовать треугольники и ответ готов... Ну, может быть, теорема синусов ещё понадобится, в очень сложном случае...

    Согласен с Андрюшей Гончаровым, он дело говорит.

    Замер заброса нужно проводить либо метром, либо размоткой на колышки. Все другие измерения дадут большую погрешность.

    Если действительно нужен рисунок и расчёт, то могу нарисовать, это много времени не займёт...

  20. #19

    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    597

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    ... а если нужно попасть в пятак в траве, например, или точно под брову?
    Только переброс и подтягивание.
    Остальное - можете забыть.

  21. #20

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    С травой согласен, и то от части. Примерно с расстояния 10-15м метров(минимум), рыб учует ваш шар. Мы накрываем обычно, площадь 20*20, поэтому периметру и будет ходить рыб.(или вокруг периметра) и здесь для спортсмена ее лучше ловить, Вам нужна скорость.
    И почему именно под бровку, только презентация, чистое место или укрытие.(какое расстояние есть безопасно).
    Ок, но есть целый ряд случаев и водоёмов, когда шары и вообще мелкая прикормка - не вариант!
    Например, озеро Lac de Madine (Франция), там о шарах не может быть и речи, и трава, ил, и гравий...
    Володя, ты привел пример, и судя по предложенной тобой такике кормления точность действительно, не так важна, тут соглашусь. Но есть просто уйма вариантов, когда из прикормки только насадка на волосе...

    Я уверен, особенно пересмотрев семинар Бегалова, что даже с лодки положить точно - не так просто...

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Только переброс и подтягивание.
    Остальное - можете забыть.
    ОК, Джонни, но ты должен быть уверен, когда перебросить, а когда подтянуть...

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Если действительно нужен рисунок и расчёт, то могу нарисовать, это много времени не займёт...
    Нарисуй, Гриша, наглядно будет проще понять!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  22. #21
    Аватар для Таманец М
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    899

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Только переброс и подтягивание.
    Остальное - можете забыть.
    Согласен на все СТО %.

    Да и хотел бы я еще понять про пятак в траве. Я уверен что найти маркером в траве, высотой даже 50 см, пятак диаметром до 2 х метров НЕВОЗМОЖНО. Тогда о какой точности заброса оснастки мы говорим, если не можем точно определить место куда надо забросить.????
    С уважением, М. Зрайченко.

  23. #22

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Я уверен что найти маркером в траве, высотой даже 50 см, пятак диаметром до 2 х метров НЕВОЗМОЖНО.
    Не соглашусь, Миша, и можно, и нужно. По траве, конечно, сложнее, но среди ила найти пятак даже 1 метр твёрдого, можно смело7

    Говорят, что есть люди, который пупки по 15 см в диаметре находят... (шутка)
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  24. #23
    Аватар для Таманец М
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    899

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Не соглашусь, Миша, и можно, и нужно. По траве, конечно, сложнее, но среди ила найти пятак даже 1 метр твёрдого, можно смело7

    Говорят, что есть люди, который пупки по 15 см в диаметре находят... (шутка)
    1. Артем, представь себе пятак в 1 метр посредине ила, ну например, как на Илгесе. Скажи мне какое природное явление или событие заставило его там образоваться ????
    2. Все зависит от того, что мы принимаем за понятие ил и трава. Для меня трава это то , что было в Завидово до 2008 года. А ил - это Илгис. Я говорю про такие условия.
    С уважением, М. Зрайченко.

  25. #24
    Grygoriy
    Guest

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Буду править данный пост долго... (простите)...



    Имеем два треугольника:

    1.) Треугольник АСО
    2.) Треугольник АСБ

    Найти длину отрезка АБ. (Если хотите найти что-то другое, то говорите что найти... Постараюсь написать выражение... )

    Идеальный случай.

    Длину отрезка АО нам удалось измерить дальномером. Длина отрезка БО равна глубине в точке, измеренной маркером.

    Тогда:
    - Длину отрезка СО измеряем как высоту тюльпана над поверхностью воды;
    - Длина СБ = СО + БО
    - Длина АС = Sqrt( АО×АО - СО×СО )
    - Длина АБ = Sqrt( АС×АС + СБ×СБ ) = Sqrt( АО×АО + СБ×СБ - СО×СО )

    *) Здесь и далее: Sqrt(Х) это Квадратный корень из "Х"


    А вот теперь нужно учитывать прогиб лески на участке АБ, а он будет зависеть от материала лески (её растяжимости, плавучести или плотности). Поэтому, измерив расстояние АБ при помощи маркера, мы не можем быть уверенными в том, что маркерная нить не "облизала" подводное препятствие (например бровку) или просто не "всплыла" или "утонула" с прогибом...

    Отсюда следует, что измерение отрезка АБ при помощи маркера будет неточным - всегда...

  26. #25

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Артем, представь себе пятак в 1 метр посредине ила, ну например, как на Илгесе. Скажи мне какое природное явление или событие заставило его там образоваться ????
    Представил! Ддело не в том, как оно произошло... Найти-то можно!

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Отсюда следует, что измерение отрезка АБ при помощи маркера будет неточным - всегда...
    Понятно. Спасибо, но если не учитывать провис, свойства лески и прочее, получается, что на нужна тиорема Пифагора?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход