Очень интересная тема, которая, кстати, поднималась на прошедшем 05 декабря 2013 года, Президиуме краевой Федерации.
А именно.

Существует ли ответственность у судей, которые обслуживают соревнования по рыболовному спорту?

Формально, вроде бы существует. Это отражено и в Дисциплинарном Кодексе, и Положении о судьях (не уверен, что оно именно так называется).

Но на практике, ситуация не простая:
- судья, в принципе, может снять любого спортсмена, и даже если потом окажется, что судья был не прав, никаких санкций к нему применить нельзя, так называемая "судейская ошибка"... А ведь это может быть и турнир за попадание в Сборную команду России, и лидирующая команда на Чемпионате России. И даже если ошибку судьи зафиксируют и запротоколируют, никто не отменит результаты турнира, откуда например, незаконно удалили ту или иную команду... Что делать? Как защитить себя? При том, что платят за это спортсмены свои деньги...

- пьяные или выпивающие судьи на турнирах. Это вообще отдельная тема, но попытаемся рассмотреть её здесь. Я уверен, что многие сталкивались с этим на турнирах, но! Все люди разные, и по разному реагируют на алкоголь. Кто-то спокойно идет спать, а кто-то решает "под шафе" пойти и "построить" спортсменов... было же, ставропольцы? Да и на всероссийских было, чего таить? Алкоголь - это усиление эмоций, потеря объективности так далее... Ну и есть категория судей, которым вообще нельзя пить, они становятся - не адекватны. На мой вопрос одному судье на эту тему был ответ - В правилах не написано, что судьи не могут пить! И санкций нет, значит не лезьте, не ваше дело! как себя защищать, учитывая, что опять таки, спортсмены за это платят свои деньги. Я не хочу платить за то, чтобы судья бухал, некачественно выполнял свою работу, и совершал "судейские ошибки"...


-наличие Инспектора на турнирах. Это очень важный шаг к наведению порядка в этой области, в области судейства. Но на сегодняшний момент, позиция инспектора скорее формальная, чем рабочая. Реальный полномочий нет, и следовательно, глобально ничем помочь не может. Сейчас я ставлю этот вопрос, кстати, на всероссийском уровне, ЧТОБЫ ЛЮБОЙ ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ПОНИМАЛ, что даже если он "Бог и Царь" на конкретном турнире после старта, то за его действиями следят и должен будет ответить за каждый свой шаг.

Считаю, что необходима четкая и жесткая ответственность судей.

Как быть, други?