Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. #1

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Намотка лески.

    Кто может пояснить по поводу намотки лески на шпулю. Например BASIA кладёт леску широким крестом, а SHIMANO Magnesium "виток к витку"...
    Какая в этом разница, и для чего это вообще?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  2. #2
    Grygoriy
    Guest

    Re: Намотка лески.

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Кто может пояснить по поводу намотки лески на шпулю. Например BASIA кладёт леску широким крестом, а SHIMANO Magnesium "виток к витку"...
    Какая в этом разница, и для чего это вообще?
    Вы правда только выпивали?...

  3. #3
    Grygoriy
    Guest

    Re: Намотка лески.

    Артём, есть "крестовая намотка" и есть "початочная намотка". На наших безинерционных катушках применяют "крестовую намотку".

    Виды и "термины" приведены в ГОСТ 28994-91, который постараюсь приаттачить к данному сообщению.

    Чем мельче шаг крестовой намотки, тем больше витков в одном слое, тем больше "колец" слетает в одинаковом временном диапазоне. Чем больше шаг, тем меньше выдуваемое "пузо"...

    Буду трезвым - постараюсь рассказать подробнее, ну лучше будет, если кто-нибудь меня спасёт и расскажет за меня... :d

  4. #4
    Grygoriy
    Guest

    Re: Намотка лески.

    Новый год задался... (Нужно обязательно выпить за то, чтобы этот год не хуже прошёл...) :d

    Никто меня спасать не хочет... Спасусь сам... Вы меня очень не ругайте, сами понимаете – праздники... Буду краток... :d

    Итак...


    Максимальная дальность заброса груза карповым прутом


    1). - Почему, за счёт чего и до каких пор летит груз?...
    На самом деле это самые важные вопросы, на которые просто необходимо ответить в самом начале нашего разговора, чтобы в последствии понять механизм укладки лески на шпулю...

    а). - Почему летит груз?...
    Ответ:
    Груз летит потому, что мы (или кто-то) изменили его суммарную энергию...

    Здесь нужно сделать небольшое отступление. Нужно сразу же понять, что первична материя, а энергия является только скалярной величиной дающей возможность оценить форму движения материи.

    Сегодня, говоря «Материя», мы понимаем одну из трёх форм её существования: вещество; поле; физический вакуум.

    А «Энергия» – это скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения материи и мерой перехода движения материи из одних форм в другие.

    Энергия в природе не возникает из ничего и не исчезает; она только может переходить из одной формы в другую.

    В соответствии с различными формами движения материи рассматривают различные формы энергии: механическую, гидравлическую, тепловую, электромагнитную, ядерную, другие формы.

    Форма энергии определяется только формой движения, а в каждой форме движения имеются одни и те же виды энергии.

    То есть, если записать общее уравнение состояния системы, то оно будет описывать форму существования материи, а отдельные члены, описывающие виды противодействия системы, будут описывать виды энергии. То есть, вид входит в форму, а не наоборот, и это важно.

    В общем случае имеем:
    (Полная Энергия Системы) = (Внешняя Энергия Системы) + (Внутренняя Энергия Системы) + (Энтальпия Системы).

    При этом, виды энергии системы, как единого целого, будут представлены: Кинетической Энергией Системы; Потенциальной Энергией Системы; Свободной Энергией Системы; Связанной Энергией Системы.

    При этом, формы энергии системы, как единого целого, будут представлены: Механической Энергией Системы; Электрической Энергией Системы; Термической Энергией Системы; другими видами энергии...

    При этом, каждой из перечисленных форм энергии системы, как единого целого, будут соответствовать Виды энергии отдельных форм движения: Кинетическая Энергия; Потенциальная Энергия; Энергия Диссипации; другие виды энергии...
    (Окончание небольшого отступления.)

    б). - За счёт чего летит груз?...
    Ответ: Груз летит за счёт изменения видов энергии или за счёт перехода одного вида энергии в другой вид энергии.

    в). - До каких пор летит груз?...
    Ответ: Груз будет лететь до тех пор, пока энтропия системы не достигнет своего максимального значения (то есть, пока система не придёт в равновесное состояние).


    2). - Как это происходит на практике?...
    Ответ:

    Положение 1.
    Груз весит на шоклидере, бросающий готов выполнить заброс. Энергия груза равна сумме: его внутренней энергии; его потенциальной энергии, относительно точки в которой остановится груз после заброса; и его кинетической энергии.

    Положение 2.
    Бросающий передал грузу некоторое количество энергии и груз полетел.

    а). - На что тратится энергия груза?...
    Ответ:

    Энергия летящего груза тратится на:
    - погашение силы сопротивления воздуху;
    - нагрев груза и обдувающего его воздуха за счёт трения между ними;
    - на преодоление силы противодействия связи (волочащийся за грузом «хвост» – плетёнка или леска);
    при этом груз, дополнительно, будет изменять свою скорость и высоту полёта (за счёт сопротивления его движению и перехода одного вида энергии в другой вид энергии).


    Сейчас нас интересует именно «волочащийся за грузом хвост».

    Мы понимаем, что если бы на груз не действовали перечисленные выше силы, то траектория его полёта представляла бы собой идеальную параболу (существует строгое доказательство данному факту и мы его в состоянии понять, но по случаю Нового года опустим его до особого требования общественности, возмущённой таким «опусканием» фактов).

    1) Сила сопротивления движению груза со стороны воздуха будет зависить:
    - от химического состава воздуха и его физического состояния (давление, плотность и температура) и здесь, увы, что есть, то есть, и мы ничего не можем изменить;
    - от качества наружной поверхности груза (чем более гладкой есть поверхность груза, тем меньше сила противодействия его полёту, тем меньше нагреются от трения воздух и груз);
    - от формы груза (чем более обтекаемую форму имеет груз, тем меньше сила сопротивления его полёту);
    - от площади поперечного сечения груза, фронтальной к его движению (чем меньше площадь поперечного сечения груза, в направлении его движения, тем меньше сопротивление воздуха полёту такого груза).

    Давайте возьмём идеально гладкий груз-каплю и будем считать что мы максимально уменьшили данные факторы взаимодействия воздуха и груза, но будем помнить о том, что траектория движения груза уже не отвечает параболе и груз упадёт чуть ближе, чем показывает предварительный расчёт.

    2) Сила сопротивления движению груза со стороны связи (волочащийся за грузом «хвост» – плетёнка или леска) будет зависить:
    - от ветровой нагрузки на такой «хвост», которая, в свою очередь тем больше, чем длиннее и толще такой «хвост», чем выше его «шероховатость»;
    - от общей массы такого «хвоста», чем меньше масса «хвоста», тем меньше сопротивление полёту груза;
    - от силы, препятствующей «вылету» рассматриваемого нами «хвоста» со шпули;
    - от силы трения «хвоста» о кольца прута;
    - от силы воздействия прута на улетающий «хвост».

    Наши действия:
    - Берём самую тонкую и гладкую леску (с учётом разумной логической целесообразности и действующих правил ловли);
    - Берём самый жёсткий прут (чтобы колебания прута после выполнения заброса стихли за как можно более короткое время);
    - Натираем кремневые вставки колец (над уменьшением коэффициента трения вставок колец идёт постоянная работа разработчиков колец и выбор материала вставок колец – отдельная тема дискуссии) смазкой (или смачиваем в смазке или воде леску, но натереть кольца представляется более разумным, ведь, в этом случае, улетающая леска будет меньше весить, чем леска покрытая тонким слоем смазки);
    - Выбираем первое кольцо от катушки – максимального диаметра.


    Что остаётся в «сухом остатке»? Правильно... Катушка...

    Итак... Катушка...


    3). - Какой должна быть катушка, чтобы минимально уменьшать дальность полёта забрасываемого груза?...
    Ответ:

    - Катушка должна иметь максимально низкую массу (с целью уменьшения силы воздействия на прут, после выполнения броска – читай: «после остановки прута» катушка не должна долго передавать колебания пруту);

    - Шпуля Катушки должна иметь максимально малый диаметр фланца, направленного в сторону заброса (Конусная укладка лески, а ещё лучше – конусная шпуля, имеющие больший диаметр фланца по направлению к бросающему и меньший диаметр фланца по направлению к первому кольцу, уменьшат сопротивление сходу «хвоста», чем будут способствовать увеличению дальность полёта груза);

    - Шаг укладки лески на шпулю должен быть максимально возможным. Этот шаг позволяет в единицу времени снимать со шпули меньшее количество витков, что уменьшает мессу улетающего «хвоста» и позволяет лучше контролировать общую длину улетевшего «хвоста».

    Такая укладка будет дополнительно препятствовать образованию «бороды» вызванной перехлёстом одновременно снятых витков в процессе заброса.


    4). - Зачем контролировать длину улетающего «хвоста»?...
    Ответ:

    Реальная траектория брошенного груза не при каких условиях не будет соответствовать идеальной параболе (в силу сказанного выше).

    Если не контролировать количество отпущенного со шпули «хвоста», то его длина будет стремиться к реальной траектории полёта груза, а при контроле длины уходящего «хвоста» его длина будет чуть больше прямой, соединяющей тюльпан прута и летящий груз.

    Длина «почти прямой» будет меньше длины «неправильной параболы» и, соответственно, масса улетевшего «хвоста» у «почти прямой» будет меньше массы улетевшего «хвоста» «неправильной параболы»...

    Наличие даже небольшого ветерка, приведёт к дополнительному «выдуванию» «пуза» улетающего «хвоста», что увеличит массу улетающего «хвоста», площадь его поперечного сечения и силу ветрового сопротивления, а в сумме – снизит дальность полёта груза.


    P.S.
    При выполнении бросков «на дальность» не спешите поднять прут вертикально. Направляя тюльпан прута на летящий груз Вы максимально снижаете сопротивление трения улетающего «хвоста» о кольца прута, тем самым Вы увеличиваете дальность полёта заброшенного груза...


    Дальних Вам забросов... а я пойду, с Вашего позволения, отравлю свой мозг очередной порцией яда... :d

  5. #5

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Намотка лески.

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    При выполнении бросков «на дальность» не спешите поднять прут вертикально. Направляя тюльпан прута на летящий груз Вы максимально снижаете сопротивление трения улетающего «хвоста» о кольца прута, тем самым Вы увеличиваете дальность полёта заброшенного груза...
    Это, да, 100%!
    То есть, насколько я понял, схема намотки не так важна для дальности?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  6. #6
    Grygoriy
    Guest

    Re: Намотка лески.

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Это, да, 100%!
    То есть, насколько я понял, схема намотки не так важна для дальности?
    Артём, наоборот, каждый из перечисленных факторов - очень важен.

    Только вот "личный вклад" каждого отдельного фактора будет зависеть от условий окружающей среды, а именно: прут и его характеристики; кольца и их характеристики; леска или шнур и их характеристики; катушка и её характеристики; шпуля и её характеристики; укладка лески; ветер; смазка; куда и как наносили смазку; прочие условия...

    Если говорить конкретно об укладке лески на шпулю, то самый верхний виток прижимает нижние витки.

    Чем больше шаг намотки лески, тем меньше витков будет в самом верхнем слое лески на шпуле, тем меньше колец будет спущено за одинаковый промежуток времени, тем более ровной леска уйдёт в первое кольцо, тем будет меньше трение лески о вставки колец (тут нам начинают "подыгрывать" материал лески, диаметр лески, качество поверхности лески, материал вставок колец, наличие смазки на вставках колец и отсутствие ветра вызывающего дополнительную "парусность" лески, конусность и диаметр шпули).

  7. #7

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Намотка лески.

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Если говорить конкретно об укладке лески на шпулю, то самый верхний виток прижимает нижние витки.

    Чем больше шаг намотки лески, тем меньше витков будет в самом верхнем слое лески на шпуле, тем меньше колец будет спущено за одинаковый промежуток времени, тем более ровной леска уйдёт в первое кольцо, тем будет меньше трение лески о вставки колец (тут нам начинают "подыгрывать" материал лески, диаметр лески, качество поверхности лески, материал вставок колец, наличие смазки на вставках колец и отсутствие ветра вызывающего дополнительную "парусность" лески, конусность и диаметр шпули).
    Супер, спасибо, Григорий!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  8. #8
    Grygoriy
    Guest

    Re: Намотка лески.

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Супер, спасибо, Григорий!
    Артём, "спасибо" это много... Давай продолжим и ещё немного дальше глянем...

    Напрашивается вопрос: - Раз нам так нужен максимальный шаг укладки, то ход укладчика должен быть максимальным, а шпуля должна быть конусной, причём, её диаметр, ближний к первому кольцу, должен быть минимальным, а её диаметр дальний от кольца - максимальным... Какими должны быть эти диаметры?

    Вот тут самым главным критерием подбора выступят свойства лески...

    В процессе хранения, леска (благодаря своей памяти) станет пружиной... На растяжение такой пружины придётся потратить часть энергии уже летящего груза, что уменьшит дальность заброса...

    Выбирая шпулю и катушку мы уже должны думать о леске и вертлюге возле груза (он позволяет снять внутреннее напряжение лески в процессе полёта лески)...

  9. #9

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Намотка лески.

    То есть мягкая леска - привлекательней для заброса?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  10. #10
    Grygoriy
    Guest

    Re: Намотка лески.

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    То есть мягкая леска - привлекательней для заброса?
    Мягкая и "без памяти"!!!... Чем меньше "память" лески, тем дальше будет заброс при прочих равных условиях...

    А "конусность" шпули будет определяться возможностью удержания витков на шпуле во время схода, без образования "бороды"... И чем больше конусность, тем легче сходит леска, тем дальше будет заброс...

  11. #11

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Намотка лески.

    Отлично!!!
    Это, конечно, "космос", но думаю, что пригодится!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  12. #12

    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    564

    Re: Намотка лески.

    Гриша,как определить в магазине,делает ли катушка максимальный шаг укладки?
    Меня бесит,что нервные клетки не восстанавливаются!!!

  13. #13
    Grygoriy
    Guest

    Re: Намотка лески.

    Цитата Сообщение от Анатолий Я Посмотреть сообщение
    Гриша, как определить в магазине, делает ли катушка максимальный шаг укладки?
    Толя, катушку нужно выбирать сообразно используемому бланку.

    Главное условие - катушка должна быть как можно более лёгкой... Чем легче катушка, тем меньше паразитические, остаточные колебания, передаваемые ею бланку...

    Ну, а размер и конусность шпули, как и ход укладчика, Вы приобретаете совместно с катушкой... Правда, сегодня в комплекте с катушкой продают набор шайб, позволяющих создать искусственную конусность во время укладки лески...

  14.    

  15. #14

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Намотка лески.

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Главное условие - катушка должна быть как можно более лёгкой... Чем легче катушка, тем меньше паразитические, остаточные колебания, передаваемые ею бланку...
    О! Вот это надо в тему "о бланках для дальности", та я с кем-то спорил о том, что катушка вообще не влияет на дальность заброса!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  16. #15

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: Намотка лески.

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    та я с кем-то спорил о том, что катушка вообще не влияет на дальность заброса!
    Значит, можно ставить "Невскую"!!!???:d
    Выбери себе занятие по душе и тебе всю жизнь не придется работать.

  17. #16
    Grygoriy
    Guest

    Re: Намотка лески.

    Цитата Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
    Значит, можно ставить "Невскую"!!!???:d
    Только "поперёк" прута и буртик "доработать напильником"... :d

  18. #17

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: Намотка лески.

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Только "поперёк" прута и буртик "доработать напильником"...
    Типа безинерционка. Помню первые пластиковые были совковые, там внутри шпилька была для укладки лески, снаружи кнопка управления этой шпилькой. Тогда это был прорыв.........конец 70-х годов. О!

    ---------- Сообщение добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:43 ----------

    Вот такая штука, как мы ей радовались, что пришла на смену "Невской". "Бороды" бывали и на ней, к тому же леска наматывалась не всегда правильно внутри, но, все равно, это было удобнее.


    Выбери себе занятие по душе и тебе всю жизнь не придется работать.

  19. #18
    Grygoriy
    Guest

    Re: Намотка лески.

    Цитата Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
    Вот такая штука, как мы ей радовались, что пришла на смену "Невской". "Бороды" бывали и на ней, к тому же леска наматывалась не всегда правильно внутри, но, все равно, это было удобнее.

    Лучше Бася или любая без baitrunner-а...

  20. #19

    Регистрация
    07.02.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    135

    Re: Намотка лески.

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Лучше Бася или любая без baitrunner-а...
    То есть,наличие бейтранера увеличивает вес катушки,тем самым уменьшает дальность?Я правильно понял?

  21. #20

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Намотка лески.

    Цитата Сообщение от ВИТ Посмотреть сообщение
    То есть,наличие бейтранера увеличивает вес катушки,тем самым уменьшает дальность?Я правильно понял?
    Если я могу ответить на этот вопрос, то да, я считаю, что тяжелая катушка - уменьшает дальность заброса.
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  22. #21
    Grygoriy
    Guest

    Re: Намотка лески.

    Цитата Сообщение от ВИТ Посмотреть сообщение
    То есть,наличие бейтранера увеличивает вес катушки, тем самым уменьшает дальность? Я правильно понял?
    Незначительно уменьшает, против точно такой же катушки без байта... Но ловлю я только с катушками имеющими байтраннер... :d

  23. #22

    Регистрация
    07.02.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    135

    Re: Намотка лески.

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Если я могу ответить на этот вопрос, то да, я считаю, что тяжелая катушка - уменьшает дальность заброса.
    На сколько,Артем?Примерно....

    ---------- Сообщение добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:16 ----------

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Незначительно уменьшает, против точно такой же катушки без байта... Но ловлю я только с катушками имеющими байтраннер... :d
    Я тоже ловлю с бейтранером.Но как-то мне показалось,что без него я бросил на то же расстояние что и с ним,но без такого напряга.Как то легче это получилось.Не навязчиво,так сказать.А с бейтранером нужно больше сил приложить.У меня ББЛК ХТА,а бросал Дайва Виндкаст S или Z,кажется.
    Но тут как бы еще вопрос напрашивается,катушки разных фирм,может это играет роль?!

  24. #23

    Регистрация
    02.10.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    719

    Re: Намотка лески.

    Лично свой опыт. Раньше пользовал Шимано ББЛК с Спортексом ,в том сезоне перешёл на Баськи с тем же Спортексом. Добавил 10 % минимум в броске ,казалось бы не много,но они бывают так нужны.

  25. #24
    Grygoriy
    Guest

    Re: Намотка лески.

    Цитата Сообщение от ВИТ Посмотреть сообщение
    Я тоже ловлю с бейтранером.Но как-то мне показалось,что без него я бросил на то же расстояние что и с ним,но без такого напряга.Как то легче это получилось.Не навязчиво,так сказать.А с бейтранером нужно больше сил приложить.У меня ББЛК ХТА,а бросал Дайва Виндкаст S или Z,кажется.
    Но тут как бы еще вопрос напрашивается,катушки разных фирм,может это играет роль?!
    Тут ещё сказывается "сила привычки". На своей катушке сделано больше тысячи бросков, а на новой катушке только с десяток или два...

    Нужно уточнить, но байтраннер добавляет к весу катушки от 30,0 грамм до 100,0 грамм, в зависимости от производителя. Нужно уточнить по конкретной катушке, я очень давно катушками занимался, когда Дима классным катушкам на весь ЮТуб головы приноровился скручивать, от большого ума...

  26. #25

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Намотка лески.

    Цитата Сообщение от ВИТ Посмотреть сообщение
    На сколько,Артем?Примерно....
    В нашем случае, сменив Инфинити на Бассию, добавили около 10-15 метров...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход