Страница 1 из 4 123 ... Последняя
  1. #1

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Вернемся в начало... Для чего нам сыпуха?

    Тут давеча задались с одним приятелем тим вопросом... Мы ееё используем, а вернее использовали раньше (потому как шары больше не делаем) как скрепляющий материал для формировния шаров, а вернее, крупных частиц в шаре - бойлы, пелетс, зерно...

    Таким же успехом можно и иной раз даже лучше было крепить шары манкой, рыбной мукой, или базовыми миксами (кто может себе позволить)...

    В последнее время мы даже не заказываем себе сыпуху - ни к чему... По мне, так использование сыпухи в карповой ловле - вчерашний, а вернее, позавчерашний день, удел новичков...

    В чем я не прав? Может я что-то упустил?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  2. #2

    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    496

    Re: Вернемся в начало... Для чего нам сыпуха?

    Я тоже отказался от сыпухи.

  3. #3

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вернемся в начало... Для чего нам сыпуха?

    Цитата Сообщение от PIRAT Посмотреть сообщение
    Я тоже отказался от сыпухи.
    По причине?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  4. #4

    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    496

    Re: Вернемся в начало... Для чего нам сыпуха?

    По той же причине, что ты описал выше.
    Считаю, что она даже вредит иногда. На тренировках при использовании разных тактик вариант с сыпухой был проигрышный.

  5. #5

    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    261

    Re: Вернемся в начало... Для чего нам сыпуха?

    Артем Викторович, а как же выражение подтянуть рыбу? Мелкие плавающие частицы могут унестись течением очень далеко.
    Согласен с тем, что при наличии большого количества мелочи сыпуха зло. Но если Вы сидите пару суток без единого пика, а в 50-и метров идут выходы рыбы? Неужели не попробуете ее "подтянуть" сыпухой?

  6. #6

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вернемся в начало... Для чего нам сыпуха?

    Цитата Сообщение от Вак Посмотреть сообщение
    Неужели не попробуете ее "подтянуть" сыпухой?
    Так можно и зерно перемолоть и бойлы, залить аромой, маслами, ликерами и тянуть...
    Что есть сыпуха? Что она даёт? Кроме пыли, конечно?
    Как питание - ноль, как транспорт запаха?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  7. #7

    Регистрация
    07.04.2012
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    154

    Re: Вернемся в начало... Для чего нам сыпуха?

    Супуха экономит много времени и сил
    это очень важно.

  8. #8

    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    564

    Re: Вернемся в начало... Для чего нам сыпуха?

    ДАВАЙТЕ ОПРЕДЕЛИМСЯ С ПОНЯТИЕМ СЫПУХА!
    СЫПУХА ЭТО,ДЛЯ ОДНОГО ЗЕРНОВЫЕ,ДЛЯ ДРУГОГО МОЛОТЫЕ ЗЕРНОВЫЕ,ДЛЯ ТРЕТЬЕГО ЭТО МУКА,ПЕСОК,ЗЕМЛЯ,И Т.Д.

  9. #9

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вернемся в начало... Для чего нам сыпуха?

    Сыпуха-это то, что называется гранудбэйт! То, что используют поп лавочники и фидеристы для кормушек... Мелкофракционная. Пыль.


    Зы: первый раз слышу, чтобы зерно называли сыпухой...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  10. #10

    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    564

    Re: Вернемся в начало... Для чего нам сыпуха?

    Теперь понятно.
    На мой взгляд,сыпуха(пыль)- это как микроконтейнер с привлекающими веществами(в комплексе),которая может распространятся на значительные расстояния,в разных слоях воды,не теряя (какое-то время) своих привлекающих свойств,но это только качественная сыпуха.ИМХО

  11. #11

    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    261

    Re: Вернемся в начало... Для чего нам сыпуха?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Так можно и зерно перемолоть и бойлы, залить аромой, маслами, ликерами и тянуть...
    Что есть сыпуха? Что она даёт? Кроме пыли, конечно?
    Как питание - ноль, как транспорт запаха?
    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Мелкофракционная. Пыль.
    Если посчитать сыпуху транспортом для запаха - она даст фору всему ряду вышеперечисленных элементов. Зерновые, бойлы, тяжелые виды аром - лягут на дно. Масла - поднимутся на верх. И только легкие части сыпухи, практически нейтрального веса, широким шлейфом потянутся по течению.

  12. #12
    Grygoriy
    Guest

    Re: Вернемся в начало... Для чего нам сыпуха?

    Цитата Сообщение от Анатолий Я Посмотреть сообщение
    Теперь понятно.
    На мой взгляд,сыпуха(пыль)- это как микроконтейнер с привлекающими веществами(в комплексе),которая может распространятся на значительные расстояния,в разных слоях воды,не теряя (какое-то время) своих привлекающих свойств,но это только качественная сыпуха.ИМХО
    Всё зависит от вида зерна из которого сделана сыпуха, например: пшеница, рож, тритикале, полба, овёс, ячмень - имеют только до 18% водорастворимых веществ в своём составе, антипитательные вещества и фосфор в недоступной, для организма карповых рыбы, форме...

  13. #13

    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    564

    Re: Вернемся в начало... Для чего нам сыпуха?

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Всё зависит от вида зерна из которого сделана сыпуха, например: пшеница, рож, тритикале, полба, овёс, ячмень - имеют только до 18% водорастворимых веществ в своём составе, антипитательные вещества и фосфор в недоступной, для организма карповых рыбы, форме...
    Григорий,честно говоря мне "по барабану" из чего сделана сыпуха,пусть даже из опилок,я не собираюсь ей насыщать рыбу,для меня сыпуха выполняет лишь транспортную функцию,мне более интересен размер фракции сыпухи,разнородность по плотности частиц,их способность отдавать(удерживать) аромы и другие привлекающие вещества,рН,безопасность для обитателей водоема и т.д.
    С уважением,Анатолий.

  14.    

  15. #14

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вернемся в начало... Для чего нам сыпуха?

    Цитата Сообщение от Анатолий Я Посмотреть сообщение
    На мой взгляд,сыпуха(пыль)- это как микроконтейнер с привлекающими веществами(в комплексе),которая может распространятся на значительные расстояния,в разных слоях воды,не теряя (какое-то время) своих привлекающих свойств,но это только качественная сыпуха.ИМХО
    Не забывайте про рыбу, мелкую разную рыбу, которая лупит эту сыпуху почем зря...

    Вспомните, откуда взялась сыпуха?
    Правильно! Из поплавочки - это их родное, а к нам её кто притащил?
    Правильно!
    Поплавочники... Бугаев, Миненко...:d

    Она для разной рыбки, плотва, уклея, еще какая херня...:d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:00 ----------

    Цитата Сообщение от Вак Посмотреть сообщение
    Если посчитать сыпуху транспортом для запаха - она даст фору всему ряду вышеперечисленных элементов. Зерновые, бойлы, тяжелые виды аром - лягут на дно. Масла - поднимутся на верх. И только легкие части сыпухи, практически нейтрального веса, широким шлейфом потянутся по течению.
    А сыпуху еще быстрее сожрет уклейка...

    Цитата Сообщение от Анатолий Я Посмотреть сообщение
    для меня сыпуха выполняет лишь транспортную функцию,мне более интересен размер фракции сыпухи,разнородность по плотности частиц,их способность отдавать(удерживать) аромы и другие привлекающие вещества,рН,безопасность для обитателей водоема и т.д.
    Как сыпуха может быть "транспортом"? Где она всё это несет в себе?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  16. #15

    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    564

    Re: Вернемся в начало... Для чего нам сыпуха?

    Артем,я считаю качественной сыпуху,если в неё при низкой температуре ,под давлением,так сказать вдавили ,аромы,амины,моносахара и т.д..
    Я года два назад видел сыпуху,которую кидаешь в воду,и через 10 мин,сыпуха растворяется,превращается в некий раствор, крупных частиц почти нет,максимум что плавает,это мельчайшие частицы,которые даже уклея не сможет съесть,так вот эти частицы находились во всех горизонтах воды.Я думаю,что эти частицы будут нести в себе-привлекающие вещества на расстояния и оставлять за собой какой-то минимальный след растворимых ингредиентов прикормки.ИМХО

  17. #16

    Регистрация
    07.04.2012
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    154

    Re: Вернемся в начало... Для чего нам сыпуха?

    А быстрорастворимый пеллетс , те же пылики , да и мелкий рыбный пеллетс разве это не та же сыпуха, только в другой форме
    и такой же корм для мелкой рыбы
    Мне кажется, что у Вашей команды, Артем, поменялась концепция прикамливания в которую шары не вписываются
    У вас корм , за время турнира, расходуется равномерно или все таки есть интервалы когда усиленно кормите.

  18. #17

    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    261

    Re: Вернемся в начало... Для чего нам сыпуха?

    Тема становится всё интересней.
    от Артем Колесников: А сыпуху еще быстрее сожрет уклейка...
    Вспомните объемы сыпухи Бугаева - вряд ли в водоеме есть столько уклейки.
    от Артем Колесников: Как сыпуха может быть "транспортом"? Где она всё это несет в себе?
    Когда Вы замешиваете сыпуху - она жидкости впитывает? Так почемы Вы считаете, что каждая ( или большинство) мельчайших частиц не может впитать Ваши жиры, арому и пр.? И таким образом стать транспортом распространения привлекателя?
    от Артем Колесников: Вспомните, откуда взялась сыпуха?
    Правильно! Из поплавочки - это их родное.
    Ну и что? Карпфишинг - относительно молодое течение в рыбной ловле. Поэтому неудивительно, что многое взято из более "старших" дисциплин. Например крючок с загнутым внутрь колечком был взят из нахлыста и никто по этому поводу не комплексует.

  19. #18

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вернемся в начало... Для чего нам сыпуха?

    Цитата Сообщение от Анатолий Я Посмотреть сообщение
    Я года два назад видел сыпуху,которую кидаешь в воду,и через 10 мин,сыпуха растворяется,превращается в некий раствор, крупных частиц почти нет,максимум что плавает,это мельчайшие частицы,которые даже уклея не сможет съесть,так вот эти частицы находились во всех горизонтах воды.Я думаю,что эти частицы будут нести в себе-привлекающие вещества на расстояния и оставлять за собой какой-то минимальный след растворимых ингредиентов прикормки.ИМХО
    Таких сыпух 99% производиться в России, если не 100... Вопрос не в её производсте и технологии, вопрос в её необходимости...

    Цитата Сообщение от Вак Посмотреть сообщение
    А быстрорастворимый пеллетс , те же пылики , да и мелкий рыбный пеллетс разве это не та же сыпуха, только в другой форме
    и такой же корм для мелкой рыбы
    Рассуждая в таком ключе можно говорить и о растворении стальных шариков, со временем...
    Здесь вопрос как раз во времени...

    Цитата Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что у Вашей команды, Артем, поменялась концепция прикамливания в которую шары не вписываются
    У вас корм , за время турнира, расходуется равномерно или все таки есть интервалы когда усиленно кормите.
    Да, несомненно. Не концепция, а тактика, скорее. Мы развиваемся, думаем, пробуем... Невозможно долго быть в лидерах не развиваясь... и не меняясь!
    От шаров и сыпухи мы практически ушли, и думаю вернемся лишь в крайних случаях...
    Но интервальность и темп кормления осталась - это очень важный момент, чтобы им принебрегать...

    ---------- Сообщение добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:15 ----------

    Цитата Сообщение от Вак Посмотреть сообщение
    Вспомните объемы сыпухи Бугаева - вряд ли в водоеме есть столько уклейки.
    Скажем так, это было просто. конкуренция была слабая, можно было сильно не заморачиваться... Сейчас бы - не прокатило!:d

    Цитата Сообщение от Вак Посмотреть сообщение
    Когда Вы замешиваете сыпуху - она жидкости впитывает? Так почемы Вы считаете, что каждая ( или большинство) мельчайших частиц не может впитать Ваши жиры, арому и пр.? И таким образом стать транспортом распространения привлекателя?
    Может впитать, но насколько "это" надежный транспорт? Не проще покрошить бойлы или использовать растворимый бойл?

    Цитата Сообщение от Вак Посмотреть сообщение
    Ну и что? Карпфишинг - относительно молодое течение в рыбной ловле. Поэтому неудивительно, что многое взято из более "старших" дисциплин. Например крючок с загнутым внутрь колечком был взят из нахлыста и никто по этому поводу не комплексует.
    Так и здесь никто не комплексует, вроде бы, или Вы кого-то конкретно имеет ввиду?
    Пользоваться сыпухой или нет - дело и выбор каждого, я ставлю под сомнение возможность показывать высокие спортивные результаты базируясь на сыпухе...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  20. #19
    Grygoriy
    Guest

    Re: Вернемся в начало... Для чего нам сыпуха?

    Цитата Сообщение от Анатолий Я Посмотреть сообщение
    Григорий,честно говоря мне "по барабану" из чего сделана сыпуха,пусть даже из опилок,я не собираюсь ей насыщать рыбу,для меня сыпуха выполняет лишь транспортную функцию,мне более интересен размер фракции сыпухи,разнородность по плотности частиц,их способность отдавать(удерживать) аромы и другие привлекающие вещества,рН,безопасность для обитателей водоема и т.д.
    С уважением,Анатолий.
    Толя, не совсем так, как Вы говорите, вернее совсем не так... Скажу больше - Пётр Петрович знает, что он делает,... и мне понятно, что он знает, что он делает...

  21. #20

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вернемся в начало... Для чего нам сыпуха?

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Скажу больше - Пётр Петрович знает, что он делает,... и мне понятно, что он знает, что он делает...
    Гриша, я не знаю, что делает Пётр Петрович... Расскажи мне... Чую, чую же, дурит, где-то...:d:d:d
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  22. #21

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    118

    Re: Вернемся в начало... Для чего нам сыпуха?

    Цитата Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
    А быстрорастворимый пеллетс , те же пылики , да и мелкий рыбный пеллетс разве это не та же сыпуха, только в другой форме
    и такой же корм для мелкой рыбы
    Мне кажется, что у Вашей команды, Артем, поменялась концепция прикармливания в которую шары не вписываются
    У вас корм , за время турнира, расходуется равномерно или все таки есть интервалы когда усиленно кормите.
    Главный вопрос заключается в том почему поменялась концепция прикармливания? Впервые два три года мы и представить не могли прикормку без шаров и сыпухи. Но потом мы стали понимать, что и без шаров и сыпухи можно удачно выступать.У шаров только один плюс - это когда нужно очень быстро навалить корм, но это далеко не самое важное. А минусов много почему мы и собственно отказались от шаров. Первый минус это невозможность работать на дальних дистанциях - дальше 130 метров не летят. Второй минус это большой разлет, а это значит что теряется точность - это супер важно. А по поводу экономии времени - нету точности значит надо больше кормить, больше кормить - значит больше кидать и лепить (помну что по ночам приходилось лепить шары вместо отдыха) Можно кормить меньше точнее и качественней.

  23. #22

    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    261

    Re: Вернемся в начало... Для чего нам сыпуха?

    Артем Викторович, я никогда не говорю иносказательно и поэтому никого не имею в виду конкретно. Для меня тема очень интересна, так как переворачивает многие мои представления вверх ногами. Если я спорю с Вами и Геннадием, то не для того, чтобы показать свое величие ( кто я и кто Вы?), а для того, чтобы лучше понять свои возможные ошибки. А теперь, когда мы выяснили кто есть ху - предлагаю продолжить.

    от Артем Колесников: Может впитать, но насколько "это" надежный транспорт? Не проще покрошить бойлы или использовать растворимый бойл?
    Мое имхо - вполне надежный. любая частица, пропитанная аромой, будет долго нести ее, не хуже, чем крушеный бойл или пылик. Хотя и пылик и крушеный бойл будут выполнять те же функции.
    от Артем Колесников:
    Пользоваться сыпухой или нет - дело и выбор каждого, я ставлю под сомнение возможность показывать высокие спортивные результаты базируясь на сыпухе...
    А разве кто-то говорил о базировании на сыпухе? Это можно сравнить с утверждением, что можно достичь высоких результатов, играя в шахматы только пешками. Или только ладьями. Сыпуха - один из инструментов. И не важно, из чего она состоит - из крушеных бойлов, спод микса или классическая сыпуха. Принцип работы один. Доставка привлекателя на возможно далекое расстояние. Все имхо.

    ---------- Сообщение добавлено в 20:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:40 ----------

    от Калдин: Первый минус это невозможность работать на дальних дистанциях - дальше 130 метров не летят. Второй минус это большой разлет, а это значит что теряется точность - это супер важно.
    А вот это серьезные аргументы. Согласен, что можно пожертвовать малым для получения большего.
    Вопрос - Вы всегда ловите на больших дистанциях? Ведь на дистанции до 100 метров можно избежать процитированных проблем.

  24. #23

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вернемся в начало... Для чего нам сыпуха?

    Цитата Сообщение от Вак Посмотреть сообщение
    Если я спорю с Вами и Геннадием, то не для того, чтобы показать свое величие ( кто я и кто Вы?), а для того, чтобы лучше понять свои возможные ошибки. А теперь, когда мы выяснили кто есть ху - предлагаю продолжить.
    Да, нет, мне показалось, что Вы намекали на Миненко... проехали!

    Цитата Сообщение от Вак Посмотреть сообщение
    любая частица, пропитанная аромой, будет долго нести ее, не хуже, чем крушеный бойл или пылик.
    Ну как же можно сравнивать "живучесть" сыпухи с крушеным бойлом и тем более, "пыликом"...? Этот Ваш "транспорт" как та машина в фильме Брат 2... которую старый еврей продал галвному герою... не доедет...

    Цитата Сообщение от Вак Посмотреть сообщение
    А разве кто-то говорил о базировании на сыпухе? Это можно сравнить с утверждением, что можно достичь высоких результатов, играя в шахматы только пешками. Или только ладьями. Сыпуха - один из инструментов. И не важно, из чего она состоит - из крушеных бойлов, спод микса или классическая сыпуха. Принцип работы один. Доставка привлекателя на возможно далекое расстояние. Все имхо.
    Сыпуха - это не луч, не единая масса, её размазывание в обхеме воды будет чем дальше, тем меньше... А концентрация "груза" для доставки крайне важна...
    Не надежный транспорт!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  25. #24

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    118

    Re: Вернемся в начало... Для чего нам сыпуха?

    Помню в первый год соревнований мы вместо сыпухи использовали базовые миксы для бойлов. Неплохо получалось но уж очень дорого.
    Мое мнение - крушенный бойл на много лучше пропитанной любой аромой частицы сыпухи. Не может сыпуха выполнять те же функции которые выполняет бойл.

  26. #25

    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    261

    Re: Вернемся в начало... Для чего нам сыпуха?

    Чем дальше, тем интересней!
    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Сыпуха - это не луч, не единая масса, её размазывание в обхеме воды будет чем дальше, тем меньше... А концентрация "груза" для доставки крайне важна...
    Не надежный транспорт!
    Предлагаю определиться с терминологией. Если Вы имеете в виду стоячий водоем, на котором длительное время не было ветра - полностью согласен. В стоячей воде шансы сыпухи минимальны. Но такое случается крайне редко. При наличии ветра всегда будет возникать течение, которое вытянет облако частиц в длинный конус. Возможно, я ошибаюсь. Но представлял себе именно так.
    Вопрос - чем отличается концентрация "груза" сыпухи от спод микса, крушеного бойла или пылика? Забудем о пище - сейчас говорим только о привлечении.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход