Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. #1

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Как увеличить средний вес улова?

    Судя по обоим этапам Кубка России 2013 в Глебовке, единственное, что нам помешало занять более высокое место - это очень низкий средний вес, по сравнению с конкурентами. Каким образом в процессе турнира можно повысить средний вес, то есть, начать ловить более крупные экземпляры? Или это невозможно контролировать, и все зависит от сектора?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  2. #2
    Grygoriy
    Guest

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Судя по обоим этапам Кубка России 2013 в Глебовке, единственное, что нам помешало занять более высокое место - это очень низкий средний вес, по сравнению с конкурентами. Каким образом в процессе турнира можно повысить средний вес, то есть, начать ловить более крупные экземпляры? Или это невозможно контролировать, и все зависит от сектора?
    Увеличится время между поклёвками...

    Можно в эту игру сыграть, если "туз" достаёт, особенно "туз" с обидным ( до 20,0 грамм ) недовесом до "зачёта" и с интервалом поклёвки до 15 минут после заброса снасти... В этом случае оправдано увеличить время между поклёвками, за счёт применения других насадок... Туза станет меньше, а пойманная рыба "потяжелеет"... Если в водоёме вся рыба в районе "пограничника" то просто начнёте реже ловить...

  3. #3

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Ты имеешь ввиду увеличить насадку?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  4. #4
    Grygoriy
    Guest

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Ты имеешь ввиду увеличить насадку?
    Нет. Нужен комплексный подход:
    1) Сухой и крупный "пылик" - убирает ну очень мелкого карпика. Серебряный карась относится не к бентофагам, а к детритритофагам ( начинает одолевать нашу насадку только в случае присутствия в ней продуктов гниения - не путать с продуктами брожения, а вот золотой/болотный карась - бентофаг );
    2) "Варёнка" с очень малым содержанием яйца ( корм ) - еда для более крупного карпа;
    3) "Варёнка" со средним содержанием яйца ( корм и насадка ) - еда для ещё более крупного карпа;
    4) "Варёнка" с большим содержанием яйца ( исключительно насадка ) - еда для самого крупного карпа ( в зависимости от вида и количества используемых консервантов, начинает гнить от четвёртых до восьмых суток, при этом нужно стремиться к тому, чтобы бойл всплывал в момент время начала процессов гниения в нём иначе сектор будет убит ещё месяц после Вашей ловли );

  5. #5

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Основательно!!! Тока где все это взять? На турнире...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  6. #6
    Grygoriy
    Guest

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Основательно!!! Тока где все это взять? На турнире...
    :d Насколько мне известно, Вы, уважаемый, задолго до турнира к нему готовитесь...

    P.S. Стрелочку мышки к фотографии подведите - в названии файла будет время и дата кадра ( до секунд: "...-18-39-56-..." )...

  7. #7

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, Вы, уважаемый, задолго до турнира к нему готовитесь...
    Гриша, так то оно так, да только не всегда получается...:d

    А если нет пыликов вообще, как можно повлиять на ситуацию?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  8. #8
    Grygoriy
    Guest

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Гриша, так то оно так, да только не всегда получается...:d

    А если нет пыликов вообще, как можно повлиять на ситуацию?
    Артём, как не обидно, но любая пыль это "тузы" в секторе... "Варёнка" без консервантов - сероводород начиная с 36-го часа... Не распадающаяся на корочки "варёнка" без консервантов - сероводород в секторе, начиная с 48-го часа...

    Есть три очень достойных метода отсечь "тузов":
    1) Варёнка;
    2) Размер насадки;
    3) Содержание жира в насадке.

  9. #9

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Применение варенки и увеличение насадки насколько уменьшит частоту поклевок, как думаешь?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  10. #10
    Grygoriy
    Guest

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Применение варенки и увеличение насадки насколько уменьшит частоту поклевок, как думаешь?
    Если одновременно, то в десятки раз... По дневнику: на чистой пыли поклёвка "туза" через пятнадцать-двадцать минут после заброса и каждая восьмая рыбы - зачёт/пограничник... Переход на крупное варево даёт одну поклёвку в два часа, но рыбу, большую зачёт по весу в четыре-семь раз...

    На известном форуме Андрюша сравнивал мою наглухо запертую, вареную насадку диаметром 12,0 мм ( без приманки и корма - только бустер и насадка ), с пыликами/варевом ( уточните на форуме ) из продуктов CCMoore.

  11. #11

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Здесь нужно сичтать, что выгоднее... ловить тузов, и среди них будет проскакивать зачет, или долга ждать более крупные экземпляры, и набирать вес на них...

    По мне, так первый вариант более предпочитаем... В любом случае, активность будет на пользу.
    А можно ли увеличивать средний вес без потери темпа?:d
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  12. #12
    Grygoriy
    Guest

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Здесь нужно сичтать, что выгоднее... ловить тузов, и среди них будет проскакивать зачет, или долга ждать более крупные экземпляры, и набирать вес на них...

    По мне, так первый вариант более предпочитаем... В любом случае, активность будет на пользу.
    А можно ли увеличивать средний вес без потери темпа? :d
    Насчёт оптимизации - согласен полностью... Поэтому и предлагаю на водоёмы типа "Марьевки" не пылящий, а медлено растворимый бойл в компании трёх, разных по скорости растворения, видов варёных бойлов...

    Селекция рыбы это всегда отказ от поклёвок мелкой рыбы, а следовательно - потеря "темпа"... Тут нельзя забывать и о том, что поклёвка "туза" ( не обязательно "туза" весом 500,00 грамм, гораздо обиднее поклёвка "туза" весом 1'480,00 грамм при зачёте с 1'500,00 грамм ) это ещё и 5,00 минут вывода рыбы, её обработка, отпускание, перезарядка удилища, заброс, закорм... А это всё не только силы, а и ВРЕМЯ ИДУЩИХ СОРЕВНОВАНИЙ...

    Делаем селекцию - теряем темп... и это - всегда...

  13. #13

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    это ещё и 5,00 минут вывода рыбы, её обработка, отпускание, перезарядка удилища, заброс, закорм... А это всё не только силы, а и ВРЕМЯ ИДУЩИХ СОРЕВНОВАНИЙ...
    Это не 5 минут, это больше... Особенно, если ловишь со 140 метров...

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Делаем селекцию - теряем темп... и это - всегда...
    Хорошо. Интересная идея насчет трх вариантов растворимых бойлов, но по логике вещей, к концу турнира (особенно 4-х суточного) туз должен отойти?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  14.    

  15. #14
    Grygoriy
    Guest

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Это не 5 минут, это больше... Особенно, если ловишь со 140 метров...
    +100...

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Хорошо. Интересная идея насчет трёх вариантов растворимых бойлов, но по логике вещей, к концу турнира (особенно 4-х суточного) туз должен отойти?
    Нет, немного не так... Растворимый но не пылящий и не варёный бойл, плюс три варианта варёных бойлов, имеющих разное время растворения или распада на хлопья, как Вам будет угодно...

    За счёт чего "туз" должен отойти? Любая рыба ведёт себя по следующему алгоритму:
    1) Хочу есть!!!...
    2) Пошла искать...
    3) Нашла...
    4) Оценила...
    5) Поела...
    Время насыщения карпового вида рыбы ( любой, любого возраста и любого размера ) от 50 минут до 70 минут... Затем следует пауза, длительность которой зависит от температуры воды, определяющей активность рыбы, содержания кислорода в воде. Самое короткое время это не менее часа ( ну очень редко ), чаще около двух часов, а зимой ( при температуре воды ниже +9,00грС ) до 32 часов...

    Затем, алгоритм повторяется...

    С какой радости "туз" отойдёт от еды? Рок против наркотиков?...

  16. #15

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    С какой радости "туз" отойдёт от еды? Рок против наркотиков?...
    Я имел ввиду, что крупный карп вытеснит туза... со временем!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  17. #16
    Grygoriy
    Guest

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду, что крупный карп вытеснит туза... со временем!
    Основные железы внутренней секреции карповых рыб сосредоточены в районе клоаки в полости тела. Мелкий карп бьёт носом своих конкурентов именно в это место, иногда даже убивает...

    Мелкий карп боится сома, щуку, судака, но не крупного карпа - крупный карп его не ест...

    Не полезет крупный карп в стаю мелкого карпа... Из соображений собственной безопасности, не полезет...

  18. #17

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Основные железы внутренней секреции карповых рыб сосредоточены в районе клоаки в полости тела. Мелкий карп бьёт носом своих конкурентов именно в это место, иногда даже убивает...

    Мелкий карп боится сома, щуку, судака, но не крупного карпа - крупный карп его не ест...

    Не полезет крупный карп в стаю мелкого карпа... Из соображений собственной безопасности, не полезет...
    Фигассе! Малолетки борзеют...?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  19. #18
    Grygoriy
    Guest

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Фигассе! Малолетки борзеют...?
    Карпик весом 300,00 грамм разбивает НОСОМ ( мордой ) пылик диаметром 30,0мм, в среднем, за пять минут, если другой еды нет...

  20. #19

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    А что все же лучше будет действовать: увеличение размера корма и насадки, или изменение физических свойств корма и насадки?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  21. #20

    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    945

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    А что все же лучше будет действовать: увеличение размера корма и насадки, или изменение физических свойств корма и насадки?
    Может размер, а может и физические свойства, а может просто не повезет, а может погода, а может еще что то...
    из рыбацкого опыта пока понял тока одну закономерность: на мотыля чаще до 100 г рыбка идет, а на 20 боил чаще карп!
    но самый крупный мой амур был пойман на кашу (сыпуха). тут дело случая... если рассматривать такой аквариум как глебовка - опыт нескольких рыбалок говорит - корм и насадка покрупнее, и рыбка покрупнее, если в этом месте она есть... :d
    табличка на спине рыбака "сижу с утра, не клюет, червей не дам..."

  22. #21

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    А товарищи, некотрые, увтреждают, что это бойл "тянет" рыбу в сектор...:d:d:d
    Как с этим быть?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  23. #22

    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    945

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    А товарищи, некотрые, увтреждают, что это бойл "тянет" рыбу в сектор...:d:d:d
    Как с этим быть?
    Моего мизерного опыта конешно не хватит чтоб говорить о чем то как о фактах, но... я считаю что немного ДОФИГА лишних и чудесных возможностей приписывается боилу и всему современному карповому питанию в целом, чет он там вечно притягивает, то удерживает, то манит, но не манит...

    Попробуйте ради прикола с Геннадием как нибудь если время найдется, по 1 крокодилу купите, и метров надцать закинуть на абум под бровку - кашу в пружину, поводок с волосом и на волос пару куруруз. и это куда нибудь в ближайшую речушку и поятгайте карпиков килограммовых... да да, они так есть и будут клевать... и потом киньте боилы туда, покурите несколько часов.... лично у меня так несколько раз сложилось...:d
    табличка на спине рыбака "сижу с утра, не клюет, червей не дам..."

  24. #23

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    118

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от SloniKKK Посмотреть сообщение
    Моего мизерного опыта конешно не хватит чтоб говорить о чем то как о фактах, но... я считаю что немного ДОФИГА лишних и чудесных возможностей приписывается боилу и всему современному карповому питанию в целом, чет он там вечно притягивает, то удерживает, то манит, но не манит...

    Попробуйте ради прикола с Геннадием как нибудь если время найдется, по 1 крокодилу купите, и метров надцать закинуть на абум под бровку - кашу в пружину, поводок с волосом и на волос пару куруруз. и это куда нибудь в ближайшую речушку и поятгайте карпиков килограммовых... да да, они так есть и будут клевать... и потом киньте боилы туда, покурите несколько часов.... лично у меня так несколько раз сложилось...:d
    Давно уже опробовали все. Поверьте опыт не карповой рыбалки намного больше.

    ---------- Сообщение добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:49 ----------

    Вместо кукурузки лучше пенопласт.

  25. #24
    Grygoriy
    Guest

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    А что все же лучше будет действовать: увеличение размера корма и насадки, или изменение физических свойств корма и насадки?
    Артём, карп это живое существо мыслящее образами... Он ощущает запах который ему ни о чём не говорит... Что он делает? Ничего он не делает... Он хочет жрать, а образа пищи - нет... В его понимании - значит и пищи нет... Пока он запах идентифицирует как пищу, отложит её образ в своём мозгу - время проходит... Только запах наших бойлов начнёт в его мозгу вызывать появление образа пищи - пошли поклёвки из под шаров...

    После образа пищи идёт доступность пищи... Затем пристрастия... Затем энергетическая целесообразность охоты за пищей, вызвавшей данный образ ( размер насадки )... И это всё на фоне патологической осторожности...

    Цитата Сообщение от SloniKKK Посмотреть сообщение
    Может размер, а может и физические свойства, а может просто не повезет, а может погода, а может еще что то...
    из рыбацкого опыта пока понял тока одну закономерность: на мотыля чаще до 100 г рыбка идет, а на 20 боил чаще карп!
    но самый крупный мой амур был пойман на кашу (сыпуха). тут дело случая... если рассматривать такой аквариум как глебовка - опыт нескольких рыбалок говорит - корм и насадка покрупнее, и рыбка покрупнее, если в этом месте она есть... :d
    Всё в меру хорошо: - Арбуз лучше есть по частям... (с) :d

  26. #25

    Регистрация
    20.08.2012
    Сообщений
    134

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Мои пять копеек.
    Не умею вставлять много цитат, извините, но по ветке.
    Григорий, Вы затронули тему эксперимента, будьте внимательны и читайте между строк....Я не сравнивал Ваш бойл с известной ТМ....я искал СВОЮ ошибку в использовании готовой продукции....радует что нашел.

    Идея программы с разными физическими свойствами бойла ,ИМХО, имеет право на жизнь, но допустив ошибку в применении на турнире - исправить будет очень сложно. Тут уже вопрос к теории, базе....Как рассчитать процент быстрого пылика, долгого пылика, крутого варева и запертого варева???

    З.Ы На Желтом Володя Хапуга показал лучший результат в заливе только потому что строил программу под Здесь и Сейчас прямо на берегу......колдовал, химичил и нашел оптимальный вариант как ловить рыбу в условиях той ж..пы, в которой мы оказались с ним рядом, я же готовился заранее основываясь на результатах всех знакомых, которые ловили ВЧЕРА и оказалось, что был не готов на все 200%... Что работало вчера не сработает сегодня, ИМХО. Тузики сыграли со мной злую шутку.

    Тактика ловли крупной рыбы есть, и насколько я понимаю есть команды которые ее регулярно используют.....буду идти по пятам у этих команд и учиться ловить большую рыбу...еще пару тройку проигранных турниров ( сл. Рокет на Марьевке )и лучший средний вес - мой :46:

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход