Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
  1. #26

    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    261

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Тактика ловли крупной рыбы есть, и насколько я понимаю есть команды которые ее регулярно используют.....
    Хороший пост! Читал статью Олега Певнева об участии в турнире, где места распределялись по сумме весов семи крупных карпов. Упор, в связи с большим количеством мелочи и толстолобика, был сделан на свои самокаты. Кормление - только самокатами. Результат - первое место, Биг фиш, наибольший вес не только семи карпов, но и общий за турнир. Это к вопросу о возможности тактики кормления одними бойлами.

  2. #27

    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    564

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Григорий,что для карпа запах? Углеводы? Простогландины?Кислоты? другое?

  3.    

  4. #28
    Grygoriy
    Guest

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Мои пять копеек.
    Не умею вставлять много цитат, извините, но по ветке.
    Григорий, Вы затронули тему эксперимента, будьте внимательны и читайте между строк....Я не сравнивал Ваш бойл с известной ТМ....я искал СВОЮ ошибку в использовании готовой продукции....радует что нашел.

    Идея программы с разными физическими свойствами бойла ,ИМХО, имеет право на жизнь, но допустив ошибку в применении на турнире - исправить будет очень сложно. Тут уже вопрос к теории, базе....Как рассчитать процент быстрого пылика, долгого пылика, крутого варева и запертого варева???

    З.Ы На Желтом Володя Хапуга показал лучший результат в заливе только потому что строил программу под Здесь и Сейчас прямо на берегу......колдовал, химичил и нашел оптимальный вариант как ловить рыбу в условиях той ж..пы, в которой мы оказались с ним рядом, я же готовился заранее основываясь на результатах всех знакомых, которые ловили ВЧЕРА и оказалось, что был не готов на все 200%... Что работало вчера не сработает сегодня, ИМХО. Тузики сыграли со мной злую шутку.

    Тактика ловли крупной рыбы есть, и насколько я понимаю есть команды которые ее регулярно используют.....буду идти по пятам у этих команд и учиться ловить большую рыбу...еще пару тройку проигранных турниров ( сл. Рокет на Марьевке )и лучший средний вес - мой :46:
    Андрюша, Вы же лучше других знаете как бережно я отношусь ко всему, что Вы делаете... Не хотел Вас обидеть, а Ваш эксперимент мне дал больше чем Вы можете себе представить и я Вам за него очень признателен... Ваш эксперимент просто замкнул цепочку... Спасибо Вам ещё раз за него...

    Цитата Сообщение от Анатолий Я Посмотреть сообщение
    Григорий,что для карпа запах? Углеводы? Простогландины?Кислоты? другое?
    Толя, запах ( не только для карпа, а для любого позвоночного существа планеты Земля ) это реакция одорантных рецепторов на размер и форму попавшей на них молекулы, а не её химический анализ...

    Секреты обоняния

    Рыбы ( как и все позвоночные ) могут чувствовать запах и нерастворимых в воде веществ... Для этого у них есть специальный фермент...

    Весь вопрос стоит в количестве рецепторов, число которых принято принимать за характеристику остроты обоняния...

  5. #29

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    З.Ы На Желтом Володя Хапуга показал лучший результат в заливе только потому что строил программу под Здесь и Сейчас прямо на берегу......колдовал, химичил и нашел оптимальный вариант как ловить рыбу в условиях той ж..пы, в которой мы оказались с ним рядом, я же готовился заранее основываясь на результатах всех знакомых, которые ловили ВЧЕРА и оказалось, что был не готов на все 200%... Что работало вчера не сработает сегодня, ИМХО. Тузики сыграли со мной злую шутку.
    А как он это делает на берегу, расскажите? Он "катает" на берегу?

    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    сл. Рокет на Марьевке )и лучший средний вес - мой
    Ну это мы ще побачим!:d

    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Тактика ловли крупной рыбы есть, и насколько я понимаю есть команды которые ее регулярно используют.....буду идти по пятам у этих команд и учиться ловить большую рыбу...е
    Есть, наверняка, есть, но ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ применять её на обычных турнирах? Я всегда считал, что надо ловить больше по кол-ву...

    Цитата Сообщение от Вак Посмотреть сообщение
    Хороший пост! Читал статью Олега Певнева об участии в турнире, где места распределялись по сумме весов семи крупных карпов. Упор, в связи с большим количеством мелочи и толстолобика, был сделан на свои самокаты. Кормление - только самокатами. Результат - первое место, Биг фиш, наибольший вес не только семи карпов, но и общий за турнир. Это к вопросу о возможности тактики кормления одними бойлами.
    То же соглашусь, но это СПЕЦ ТУРНИР... А на обычном это нужно? Не проиграешь ли?
    Меня умиляют некоторые пользователи некоторых форумов, которые считают что поимка БИГ ФИШ на обычном турнире - спланирвоана рыболовм... Я повторяю - это чистая случайность, и фарт... НА обычном турнире - это не регулируется...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  6. #30

    Регистрация
    20.08.2012
    Сообщений
    134

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Артем Викторович, точно рассказать не могу, потому что не знаю. Заходя в гости на кофе просто поглядывал, что человек делала....такая себе мобильная химлаборатория, куча баночек, пакетиков и прочее....какие то расчеты, какие то записи.....постоянно что то куда то добавляется, что то настаивается что то мешается.
    Бойлы на берегу он не катал, но пару раз видел как катали другие команды - правда это никак не улучшило их результат.

    Тут постоянно задумываюсь над тем, что лучше - ехать с готовой программой или определяться на месте по ситуации?

    О ловле бигфиша - если средний вес 2 кг и ловиться задесятка - это случайность. А если команда несколько турниров подряд в разных секторах показывает лучший средний вес и бигфиш, порой два или три раза за турнир перебивает свой собственный бигфиш и регулярно в призах - это уже похоже на спланированную закономерность

  7. #31

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    118

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    О ловле бигфиша - если средний вес 2 кг и ловиться задесятка - это случайность. А если команда несколько турниров подряд в разных секторах показывает лучший средний вес и бигфиш, порой два или три раза за турнир перебивает свой собственный бигфиш и регулярно в призах - это уже похоже на спланированную закономерность[/QUOTE]
    Речь идет о турнирах проводимых на одном и том же водоеме? Если это так то один водоем выучить и подобрать программу заточенную под крупняк будет полегче. А если на разных водоемах, то тут совсем другой разговор.

  8. #32

    Регистрация
    20.08.2012
    Сообщений
    134

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Это один водоем, на других водоемах чуток похуже, но вес все равно хороший.

    Речь идет не о программе или подобрано вкусе/запахе, а о тактике...или как там правильно?

    Размер, кол-во, частота и объем кормления, частота перезабросов. Человек утверждает что таким образом он может регулировать средний вес.

  9. #33

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Может регулировать средний вес, может, но не может при этом выигрывать соревнования по общему весу... Тут надо что-то выбирать...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  10. #34

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    118

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Это один водоем, на других водоемах чуток похуже, но вес все равно хороший.

    Речь идет не о программе или подобрано вкусе/запахе, а о тактике...или как там правильно?

    Размер, кол-во, частота и объем кормления, частота перезабросов. Человек утверждает что таким образом он может регулировать средний вес.
    Все выше перечисленные качества или показатели являются тактикой стратегией или программой - кому как больше нравиться.

  11. #35

    Регистрация
    07.02.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    135

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Были у нас недавно соревнования.Одна из команд колбасила все что попадется.В итоге прибили амура и мочили его все соревнования.Итог около 600кг-1место.Средний вес рыбы-тузье!На последних сутках решили еще и Биг Фиш прибрать-чупа чупс!
    Другая команда около 200кг.Средний вес рыбы от 5 до 8 кг несколько за 10кг и при чем только карпы.Биг Фиш конечно же был у них.Итог в таблице -4 место.
    Вывод-тактика!Вторая команда по моему впервые была на данном водоеме.
    Вывод 2-Если участвуешь в соревнованиях,то заморачиваться по поводу размера рыбы не стоит.Колбась все подряд и побольше,и ты чемпион!

  12. #36
    Grygoriy
    Guest

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от ВИТ Посмотреть сообщение
    Были у нас недавно соревнования.Одна из команд колбасила все что попадется.В итоге прибили амура и мочили его все соревнования.Итог около 600кг-1место.Средний вес рыбы-тузье!На последних сутках решили еще и Биг Фиш прибрать-чупа чупс!
    Другая команда около 200кг.Средний вес рыбы от 5 до 8 кг несколько за 10кг и при чем только карпы.Биг Фиш конечно же был у них.Итог в таблице -4 место.
    Вывод-тактика!Вторая команда по моему впервые была на данном водоеме.
    Вывод 2-Если участвуешь в соревнованиях,то заморачиваться по поводу размера рыбы не стоит.Колбась все подряд и побольше,и ты чемпион!
    Наверное, это только моё личное мнение, стоит поинтересоваться в каком формате будут проходить соревнования, ведь следующие форматы: "По 5-и крупным рыбам"; "По 7-и крупным рыбам"; "По 10-и крупным рыбам" - совершенно разные форматы, требующие разного подхода к подготовке, разных программ, разного стиля кормления и выбора точек. И безусловно важно понимать на каком водоёме Вы ловите: какая в нём рыба и сколько её; какой в данном водоёме самый распространённый корм; в каких весовых категориях выступают амуры и карпы...

    Просто "колбасить" можно постараться на "классике", но и то не факт, что выигрыш у Вас в кармане, вдруг, количество рыбы за +6,00 кг и до +2,00 кг в данном водоёме - одинаково... Тогда те, кто поймает больший средний вес будут в выигрыше, а рацион карпа за +6,00 кг и до +3,00 кг - отличается ( энергетическая целесообразность потребления корма играет свою роль )... Исключение составляет период года с 20-х чисел августа по 10-е числа сентября...

  13. #37

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от ВИТ Посмотреть сообщение
    Вывод 2-Если участвуешь в соревнованиях,то заморачиваться по поводу размера рыбы не стоит.Колбась все подряд и побольше,и ты чемпион!
    Я об этом и говорю - чтобы выигрывать классичесике турниры по карпфишингу ловить надо чаще и не крупнее...

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Исключение составляет период года с 20-х чисел августа по 10-е числа сентября...
    И шо таки происходит в эт время?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  14. #38
    Grygoriy
    Guest

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    ...
    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    ... Исключение составляет период года с 20-х чисел августа по 10-е числа сентября...
    И шо таки происходит в эт время?
    Высокая температура воды, высокая заселённость водоёма, погодные условия ( ветер, дожди ), создают условия, благоприятствующие высокой пищевой активности и подвижности рыбы, что приводит к практически полному истреблению рыбами естественного корма ( животные заселяющие бентос практически полностью выедаются рыбой ), что приводит к дефициту пищи.

    В этот период года карп может частично восполнять дефицит пищи поедая детрит... Голод, батенька, происходит, голод...

  15. #39

    Регистрация
    20.08.2012
    Сообщений
    134

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Отстаивать свою точку зрения по поводу тактики перехода на крупную рыбу мне сложно....свежо в памяти турнирчик, когда вдвоем наколбасили чуть больше тонны а зачетной было около 200 кг.... 800 кг полторашек, и все мимо кассы...это 6-8 тузиков за час...без остановки, перекуров, сна и еды.....как то не вперла такая рыбалка....в спине кол, мозоли до крови и все ради чего.....с трудом в пятерку всунулись.....
    Соседи рядом взяли первое место со средним весом 8 кг, и общим 360 кг....

    Не даром мелкая рыбка называется туЗЛО

  16. #40

    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    206

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Намеренно поднимаю тему,

    Я считаю, что также нужно учитывать механику поводка при отсечении тузья, например, увеличение длины волоса между крючком и насадкой, при всех равных может увеличить средний вес, при этом, неудачные поклевки тузья будут "одиночными пиками"

  17. #41

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от Talent Посмотреть сообщение
    например, увеличение длины волоса между крючком и насадкой, при всех равных может увеличить средний вес
    Интересно! А как это работает, по-вашему? За счет чего происходит отсечение мелочи?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  18.    

  19. #42
    Grygoriy
    Guest

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Интересно! А как это работает, по-вашему? За счет чего происходит отсечение мелочи?
    Может быть, за счёт выдёргивания бойла из горла карпа (крючок просто в рот мелкого карпа не попадает)... :d

  20. #43

    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    206

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Может быть, за счёт выдёргивания бойла из горла карпа (крючок просто в рот мелкого карпа не попадает)... :d
    и это тоже

    http://www.sportfishing.ua/ucontent/blogs/86248.html - статья на эту тему, я использовал недавно, попав на водоем после зарыбка карпиком грамм по 300, эти малята даже при крупной насадке умудрялись пробить себе нос хуком сверху а не изнутри рта.

  21. #44
    Grygoriy
    Guest

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от Talent Посмотреть сообщение
    и это тоже

    http://www.sportfishing.ua/ucontent/blogs/86248.html - статья на эту тему, я использовал недавно, попав на водоем после зарыбка карпиком грамм по 300, эти малята даже при крупной насадке умудрялись пробить себе нос хуком сверху а не изнутри рта.
    Не хотел Вас обидеть, ей Богу не хотел...

    Для меня "отсечь мелочь" значит добиться такого эффекта, чтобы мелкая рыба не брала насадку вообще...

    Этого эффекта можно добиться только делая насадку не привлекательной для мелкой рыбы: увеличив твёрдость бойла, убрать из бойла избыток глюкозы и уменьшить количество жира в насадке... Других вариантов я не знаю и, соответственно, не проверял...

    Увеличить длину волоса ещё не значит отбить охоту у туза сожрать данный бойл... Удлинение волоса ухудшит индикацию поклёвки и Вы перестанете видеть поклёвки тузов... Моё мнение...

  22. #45

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Для меня "отсечь мелочь" значит добиться такого эффекта, чтобы мелкая рыба не брала насадку вообще...

    Этого эффекта можно добиться только делая насадку не привлекательной для мелкой рыбы: увеличив твёрдость бойла, убрать из бойла избыток глюкозы и уменьшить количество жира в насадке... Других вариантов я не знаю и, соответственно, не проверял...
    А считаю, что нельзя сделать разные по привлекательноси насадки для мелкой и крупной рыбы. Они же рыбы, и при том, близжайшие родственники. А посему, мне показалось предложение отсекать за счет механики достаточно интересным! Здесь важно понять, как это работает (с) Discovery :d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:05 ----------

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Увеличить длину волоса ещё не значит отбить охоту у туза сожрать данный бойл... Удлинение волоса ухудшит индикацию поклёвки и Вы перестанете видеть поклёвки тузов... Моё мнение...
    Замечено, что изменение длины волоса, часто, помогает избежать сходов, как в одну, так и в другую сторону...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  23. #46
    Grygoriy
    Guest

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    А считаю, что нельзя сделать разные по привлекательноси насадки для мелкой и крупной рыбы. Они же рыбы, и при том, близжайшие родственники. А посему, мне показалось предложение отсекать за счет механики достаточно интересным! Здесь важно понять, как это работает (с) Discovery :d:d:d
    У разной по возрасту и весу рыбы - различные потребности в пище... Играя жирами - мы управляем эндокринной системой рыб. Мелкой рыбе нужно много жиров, так как велика доля энергии идущей на компенсацию затрат движения...

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Замечено, что изменение длины волоса, часто, помогает избежать сходов, как в одну, так и в другую сторону...
    Избежать сходов - "Да"... (чистая механика)

    Отбить охоту у рака сожрать данный бойл путём удлинения волоса - интересная идея... Нужно Лапушинскому подкинуть... :ab: Только не перед ЧМ!!!... :bh: Лучше перед отборочными в сборную... :d

  24. #47

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    У разной по возрасту и весу рыбы - различные потребности в пище... Играя жирами - мы управляем эндокринной системой рыб. Мелкой рыбе нужно много жиров, так как велика доля энергии идущей на компенсацию затрат движения...
    Ок, Гриша, этого не сделать на водоёме, к этому надо готовиться в лаборатории...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  25. #48
    Grygoriy
    Guest

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Ок, Гриша, этого не сделать на водоёме, к этому надо готовиться в лаборатории...
    Да, и именно этот момент стоит отрабатывать на конкретном водоёме на тренировке перед соревнованиями...

    Мною не случайно упомянут рак... так как рак, как и моллюск, кстати, являются детритофагом... то есть для того, чтобы он начал что то жрать, нужно чтобы это что-то начало гнить... у них такое пищеварение... такие ферменты... Один из способов борьбы с раками - только свежие ингредиенты в программе... И это так же способ ловли карпа...

    Например, карп данного водоёма ест только пресноводную креветку... Собрали на нашем бойле креветку - заинтересовали карпа... Карп сожрал наш бойл - теперь для него наш бойл - еда...

  26. #49

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    И всё же о жирностях прикормки...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  27. #50
    Grygoriy
    Guest

    Re: Как увеличить средний вес улова?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    И всё же о жирностях прикормки...
    Карпу весом менее 1,5 кг необходима жирная пища. Для ловли такого карпа жирность насадки должна быть более 11,0%.

    Карпу весом более 1,5 кг и менее 3,5 кг необходима менее жирная пища. Для ловли такого карпа жирность насадки должна быть не более 8,0%. Полтарушки на такую насадку цепляться будут, но общее количество взявших насадку полтарушек будет меньше, чем взявших более жирную насадку... Налицо - селекция...

    Карпу весом более 3,5 кг необходима ещё менее жирная пища. Для ловли такого карпа жирность насадки должна быть не более 6,0%.

    Насадки для моего собственного использования, для ловли нужного мне карпа, имеют жирность 4,0% и такую насадку практически не берёт туз...

    Теперь состав жиров...

    Обязательно должен присутствовать свиной жир, соевый лецитин, льняное масло, ещё два вида жиров. И вот этот состав - уже секрет... и предмет исследования на тренировках перед соревнованиями... а мы, перед соревнованиями, проверяем кто дальше бойлы фирмы Richworth забросит в новый водоём...

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход