Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
  1. #51

    Регистрация
    27.11.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    275

    Re: Клипсуем леску, делаем отметку

    Цитата Сообщение от SloniKKK Посмотреть сообщение
    в корне не верно... я и на крупном амуре тупо в клипсу ставлю, сама по себе леска дает метров 10 на 100 запас)
    а если клюнет карп))))))??

  2. #52

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Клипсуем леску, делаем отметку

    Нужно уметь быстро снять пальцем лесу с клипсы, и не клипсовать леску в два оборота!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  3. #53

    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    945

    Re: Клипсуем леску, делаем отметку

    Цитата Сообщение от carp1973 Посмотреть сообщение
    а если клюнет карп))))))??
    еще проще)
    табличка на спине рыбака "сижу с утра, не клюет, червей не дам..."

  4. #54

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Клипсуем леску, делаем отметку

    Цитата Сообщение от SloniKKK Посмотреть сообщение
    еще проще)
    Далеко не факт!
    Тут, я бы сказал, 50 на 50... Успеешь или не успеешь. Очень рискованное занятие. Можно и без пальца остаться.
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  5. #55

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Клипсуем леску, делаем отметку

    Опишу свой подход...

    Нахожу перспективную точку... клипсую маркерное удилище... отмеряю на колышках количество витков (ставлю колышки на 4 метра)... затем спод на клипсу по колышкам... потом рабочие удилища по колышкам + один виток 4 метра (на погрешности - падение грузила... пузо от ветра и т.п.)...

    На основной леске ставлю метку с помощью перманентного маркера (водостойкого)... отличное решение... метка видна просто шикарно... никакие узелки вязать не надо... после отметки маркером клипсую леску сразу за меткой... заброс под клипсу... четко и красиво... снимаю леску с клипсы... при смене насадки перед выматыванием опять клипсую под метку... если клюнула рыба то после просто забрасываю в холостую... подтягиваю до метки... клипсую и уже бросаю под клипсу...

    Как-то так...

  6.    

  7. #56

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Клипсуем леску, делаем отметку

    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    На основной леске ставлю метку с помощью перманентного маркера (водостойкого)
    Вот такой маркер...



    Четыре суточных сессии... метки стоят как вкопанные Под три места на водоеме свои меточки... что на споде что на рабочих удилищах...

    Для удобства можно маркерами разного цвета отметки ставить... или как азбуку морзе типа короткая-длинная

  8. #57

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Клипсуем леску, делаем отметку

    Цвет маркера?
    И какие цвета бывают?
    И как смыть раньше времени?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  9. #58

    Регистрация
    17.12.2010
    Адрес
    Майкоп
    Сообщений
    138

    Re: Клипсуем леску, делаем отметку

    Это спиртовый маркер. На темных лесках его не видать (ярких желтых цветов не бывает).
    Зато на светлых лесках (белые, желтые и похожие) черный маркер видно вполне (особенно на шпуле).
    Смывается спиртом (правда не идеально, но старая метка от новой различима отлично).

  10. #59

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Клипсуем леску, делаем отметку

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Цвет маркера?
    И какие цвета бывают?
    И как смыть раньше времени?
    Черный... для моих "кислотных" лесок самое то...

    Перманентные маркеры бывают разные... видел и желтые и зеленые... и красные... этого производителя какие бывают не знаю... спросил про черный и стойкий в магазине канцелярских товаров - дали вот этот... попробовал - понравилось...

    Вот он в инет-магазине...

    http://www.kancgross.ru/catalog/136/5780/

    Я пока что не пробовал смывать если честно... не было необходимости... но что-то мне подсказывает что всякие растворителя типа жидкости для снятия лака для ногтей могут подпортить лесочку... хотя ради прикола попробую на отрезке лески...

    ---------- Сообщение добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:52 ----------

    Цитата Сообщение от Глеб Широков Посмотреть сообщение
    На темных лесках его не видать (ярких желтых цветов не бывает).
    Вот есть от этого производителя красный... надо пробовать как по темной леске будет видно...

    ---------- Сообщение добавлено в 14:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:55 ----------

    Цитата Сообщение от Глеб Широков Посмотреть сообщение
    Смывается спиртом (правда не идеально, но старая метка от новой различима отлично).
    Вот и решение... спасибо за наводку...

    ---------- Сообщение добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:56 ----------

    Очень важный момент как по мне... надо покупать маркер с клиновидным (прямоугольным) концом... четко становится на леску и при движении вверх- вниз с нее не съезжает... очень удобно...

  11. #60

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Клипсуем леску, делаем отметку

    Цитата Сообщение от Глеб Широков Посмотреть сообщение
    Зато на светлых лесках (белые, желтые и похожие) черный маркер видно вполне (особенно на шпуле).
    И ночью то же видно?
    Обычно, мы светлые маркера подсвечивали фонарем и было хорошо видно...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  12. #61

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Клипсуем леску, делаем отметку

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    И ночью то же видно?
    Ну если фонарик навести на леску видно хорошо метку...

    ---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:59 ----------

    Цитата Сообщение от Глеб Широков Посмотреть сообщение
    особенно на шпуле
    Кстати да... если нет сильного бокового ветра когда важно выпрямить леску на забросе за счет клипсования прекрасно видно на забросе по шпуле когда стопорнуть надо...

  13. #62

    Регистрация
    17.12.2010
    Адрес
    Майкоп
    Сообщений
    138

    Re: Клипсуем леску, делаем отметку

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    И ночью то же видно?
    Обычно, мы светлые маркера подсвечивали фонарем и было хорошо видно...
    Черная маркерная метка на ярких лесках хорошо видна на светлом фоне (небо).
    На любых темных фонах (в том числе и ночью при свете фонаря) метка воспринимается как "разрыв" (отсутствие) лески.

  14. #63

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Клипсуем леску, делаем отметку

    Цитата Сообщение от Глеб Широков Посмотреть сообщение
    Черная маркерная метка на ярких лесках хорошо видна на светлом фоне (небо).
    На любых темных фонах (в том числе и ночью при свете фонаря) метка воспринимается как "разрыв" (отсутствие) лески.
    Интересно, спасибо!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  15. #64

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Клипсуем леску, делаем отметку

    У меня на рабочих удилищах сейчас в основном стоит леска такого плана...



    Так вот... на такой леске этот черный маркер не просто виден... он капец как виден... просто нереально виден... что ночью, что днем...

  16. #65

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Клипсуем леску, делаем отметку

    Для наглядности как выглядит метка сделанная перманентным маркером на леске на шпуле... в принципе можно не клипсовать... на забросе более чем хорошо будет видно когда стопорнуть...



    Спирт хорошо стирает метку если нет больше в ней необходимости... в принципе бутылочка медицинского спирта небольшая и немного ваты совсем не затянет на рыбалке...

  17. #66

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Клипсуем леску, делаем отметку

    А как, этот черный маркер вен ночью, свете фонаря? Например, когда нужно остановить леску при пустом забросе?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  18. #67

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Клипсуем леску, делаем отметку

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    А как, этот черный маркер вен ночью, свете фонаря? Например, когда нужно остановить леску при пустом забросе?
    При свете фонарика очень хорошо на шпуле виден... если пропустил то при подмотке при свете фонаря виден разрыв...

    Я ночью ловлю на пылики... перезабросов у меня за ночь немало... очень удобно...

    ---------- Сообщение добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:10 ----------

    К стати у чешской конторы есть и белые перманентные маркеры... ну для любителей темных лесок...


  19. #68

    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    Siauliai
    Сообщений
    2

    Re: Клипсуем леску, делаем отметку


  20. #69

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Клипсуем леску, делаем отметку

    Цитата Сообщение от SLCarp Посмотреть сообщение
    Не надо ничего изобретать всё уже давно изобрели
    У резинки просто никакие ТТХ по сравнению с перманентным маркером... от слова совсем... это как секс в презервативе... :d

    Ты думаешь те кто стали пользоваться перманентным маркером не имеют в своем арсенале резинотехнических изделий? У меня например такая резинка от ESP лежит в коробке и пылью покрывается... это несравнимые вещи по удобности применения...

  21.    

  22. #70

    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    Siauliai
    Сообщений
    2

    Re: Клипсуем леску, делаем отметку

    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    У резинки просто никакие ТТХ по сравнению с перманентным маркером... от слова совсем... это как секс в презервативе... :d

    Ты думаешь те кто стали пользоваться перманентным маркером не имеют в своем арсенале резинотехнических изделий? У меня например такая резинка от ESP лежит в коробке и пылью покрывается... это несравнимые вещи по удобности применения...
    У меня тоже есть перманентный маркер, но что делать когда девятый раз делаешь отметку на леске. Как понять которая отметка мне сейчас нужна.

  23. #71

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Клипсуем леску, делаем отметку

    Цитата Сообщение от SLCarp Посмотреть сообщение
    У меня тоже есть перманентный маркер, но что делать когда девятый раз делаешь отметку на леске. Как понять которая отметка мне сейчас нужна.
    Ненужные отметки можно убрать с помощью обычного спирта... а если есть необходимость хранить несколько меток на одной шпуле с разными дистанциями ввести систему меток... то есть обычная линия... короткие штришки... чередование коротких и длинных и т.п. фанатзию главное включить!

    Если с памятью туго... в махоньком блокнотике можно все зафиксировать под разные водоемы и места на водоемах...

  24. #72

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Клипсуем леску, делаем отметку

    Накрапал свои мысли на этот счет...

    Фиксация дистанции с помощью перманентного маркера

    Вспоминая времена, когда я только начинал осваивать ловлю карпа и амура, причем не важно, был это карп фидер или классическая карповая ловля самой большой проблемой было отсутствие возможности использовать клипсу, то есть фиксировать дистанцию заброса с помощью клипсы. Конечно, никто не запрещал фиксировать дистанцию таким образом, но я не настолько богатый человек, чтобы рисковать потерять снасть на каждой поклевке (особенно это актуально когда ловля ведется не на одно удилище), да и о безопасности рыбы совсем не лишним будет подумать.

    На данный момент существует множество способов, как зафиксировать дистанцию. Это и маркерный поплавок и специальная маркерная резина или обычная леска, из которой на основной леске вяжется узелок и всевозможные специальные рыболовные маркерные карандаши, в общем, вариантов для фиксации дистанции предостаточно. Но перепробовав все перечисленное, в каждом случае меня что-то не устраивало. Например, маркерный поплавок не обеспечивает хорошей точности и служит лишь примерным ориентиром, за который так и норовит завести рыба, а если еще и "прицел сбит у рыболова"*или ловля ведется ночью?! Короче, недостатков в таком варианте больше чем достоинств как по мне. У маркерного узелка на основной леске основным недостатком является его "подвижность", то есть, каким бы правильным не был узелок при прохождении его через кольца под огромными нагрузками, создаваемыми трофейной рыбой, бывает, что пусть и не на много, но он сдвигается и тем самым теряется зафиксированная дистанция. Да и сама процедура прохождения узелка под нагрузкой через кольца еще то удовольствие, хватит и узла соединяющего шок-лидер с основной леской. Ну а про специальные маркерные рыболовные карандаши в разрезе ловли трофейной рыбы и говорить не стоит. Мало того что в течение рыбалки приходится постоянно обновлять метку, так еще под большими нагрузками метка сделанная таким карандашом начинает крошиться, мазать ролик лесоукладывателя и корпус катушки - ну и зачем все это нужно?!

    К чему я веду? А к тому что в этой статье хочу поделиться найденным и опробованным мной уже на многих рыбалках, на мой взгляд, просто идеальным способом фиксации дистанции, который при минимальных затратах позволяет нивелировать все выше перечисленные недостатки других вариантов. Все что понадобится это купить обычный перманентный маркер, подчеркиваю - именно перманентный. Стоит такой маркер меньше одного доллара, что согласитесь гораздо дешевле почти всех выше перечисленных вариантов (я использую маркеры чешской торговой марки Centropen). Очень важный момент - маркер должен быть с клиновидным стержнем. С помощью такого стержня гораздо удобней окрашивать леску. Исходя из своего опыта, посоветую приобрести два маркера - белый и черный. Белый будет хорошо видно на темных лесках, а черный просто шикарно виден на желтых, оранжевых и т.п. лесках.



    Я пользуюсь именно таким перманентным маркером и он меня полностью устраивает.

    Перманентный маркер влагоустойчивый, причем настолько, что его без проблем хватает на несколько рыбалок, что открывает, просто неограниченные возможности по экономии времени на поиск перспективной точки. То есть на одной шпуле можно оставлять метки под разные точки как на одном, так и на разных водоемах. Например, на моих шпулях карповых катушек нанесены метки трех различных дистанций под каждое место на водоеме. Чтобы не путаться, какая метка, под какое место, можно ввести систему обозначений, например, длинная линия чередуется с короткой или много коротких линий, в общем, у кого на что хватит фантазии. Естественно, что такую "систему координат"*можно нанести на одной шпуле под разные водоемы. Понятное дело, что в какой-то момент по разным причинам необходимость в метке может отпасть. Несмотря на то, что перманентный маркер очень устойчивый его с легкостью можно стереть с помощью обычного спирта. Очень удобно это делать с помощью тампона для снятия макияжа. Думаю, небольшая бутылочка с медицинским спиртом и парочка таких тампонов никого не затянет.



    Отличное универсальное решение за смешные деньги.

    Теперь хочу поделиться своей тактикой использования перманентного маркера. Предположим, стоит задача на новом месте найти перспективную точку и зафиксировать ее. С помощью чего будет найдено перспективное место не столь важно - это может быть удилище, оснащенное маркерным поплавком и маркерным грузилом или удилище только с маркерным грузилом, главное после того как будет найдено перспективное место зафиксировать дистанцию с помощью клипсы. Затем в землю втыкается два колышка. Расстояние между колышками может быть любым. Я, например, кладу на землю удилище длиной 3.9 метра, упираю комель в первый колышек и втыкаю рядом с тюльпаном второй колышек, то есть получается около четырех метров. После наматываю леску на колышки пока не дойду до зафиксированного места, считая количество витков. На этом этапе лучше записать куда-нибудь (например, завести для этого блокнот) количество витков для конкретного*места для случаев, когда по каким-то причинам случится обрыв основной лески. Далее если выбрана тактика кормления с помощью специального удилища и ракеты отмеряется на колышках ранее подсчитанное количество витков, леска фиксируется с помощью клипсы и перманентным маркером на леске сразу наносится метка. Где по отношению к клипсе наносить метку дело сугубо индивидуальное, главное откорректировать дистанцию относительно места нанесения метки. Я ставлю метку сразу после клипсы. Затем эта процедура повторяется с каждым рабочим удилищем. Правда есть один нюанс. На рабочих удилищах я делаю на один виток больше - это резерв под натяжение лески и погодные факторы, такие как боковой ветер к примеру.

    Ну а дальше все предельно просто. С помощью ракеты формируется прикормочное пятно, и насадка кладется точно в цель (плюс минус незначительный), так как клипса четко фиксирует дистанцию заброса. Главное не забыть вывести леску из клипсы после заброса, а то могут быть сюрпризы. В случаях, когда нужно осуществить перезаброс леска по метке заводится в клипсу и затем выматывается оснастка. Естественно, что при таком подходе насадка раз за разом будет оказываться точно на кормовом пятне. В случаях, когда происходит поклевка, после вываживания рыбы осуществляется "холостой"*заброс, леска заводится по метке в клипсу и на следующем забросе насадка опять попадает точно в цель. Если есть задача половить за кормовым пятном (что зачастую дает результат), опять-таки увеличивается дистанция относительно метки на леске.

    Хочу заметить, что метка, сделанная с помощью перманентного маркера очень хорошо видна на леске и можно обходиться без фиксации лески в клипсе стопоря леску в нужный момент, дело каждого рыболова, но согласитесь с фиксацией дистанции с помощью клипсы заброс будет точнее и комфортней, да и при сильном ветре клипса помогает вытянуть леску и тем самым нивелировать погрешность возникающую при образовании "пуза". Отдельно хочу заметить, что ночью ловить с такой меткой все так же удобно и какой-либо разницы я не заметил. Единственный нюанс, что черная метка на светлых лесках ночью видится как разрыв, но виден*он*очень хорошо. Ну а то, что с такой меткой очень комфортно вываживать и так понятно - просто нечему цепляться за кольца.

    Надеюсь, что описанный мной способ кому-то поможет упростить свои рыбалки, сделать их более комфортными и за счет предельной точности повысить их результативность.

  25. #73

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Клипсуем леску, делаем отметку

    Отлично написано!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  26. #74

    Регистрация
    09.07.2016
    Адрес
    город Липецк
    Сообщений
    51

    Re: Клипсуем леску, делаем отметку

    после рыбалки он хорошо с лески стирается и как держится во время рыбалки, постоянно подкрашивать надо или как?

  27. #75

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Клипсуем леску, делаем отметку

    Цитата Сообщение от Barsunez Посмотреть сообщение
    после рыбалки он хорошо с лески стирается и как держится во время рыбалки, постоянно подкрашивать надо или как?
    Спиртом медицинским стирается в "ноль"... 3-4 суточных сессии без каких либо подкрашиваний держится метка... но держится именно метка нанесенная перманентным маркером что я озвучивал в статье... как с другими фирмами дело обстоит я не в курсе... нашел качественную вещь и от добра добра не ищу...

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход