1. #1

    Регистрация
    20.08.2012
    Сообщений
    134

    Резорбция - над этим можно подумать.

    На фоне обсуждений о качестве кормов, ВПЦ бойлов, скорости поедания кормов и т.д мне не дает покоя мысль о резорбции и о том, что я не понимаю как это использовать. ИМХО - вопрос незаслуженно остается в стороне самокатчиков, или же его изучают и молчат.

    Кратко:
    1. Резорбция — это процесс рассасывания невыметанной икры. Очень часто этот процесс сопровождается разными нежелательными явлениями. И рыба реально страдает от этого, плохо кушает, почти не растет.
    1.1 Резорбция икры внешне сводится к тому, что оболочки разрушаются и их содержимое соединяется в общую массу. По данным Н.С.Строганова (1962), она постепенно всасывается в кровь и поступает в общий обмен веществ организма.
    1.2 Резорбция икры - процесс длительный. По некоторым данным, он может растягиваться до года.

    О чем хочется подискутировать.
    Условий на спортивных водоемах для нереста практически нет, крупные самки практически всегда икряные (или мне так кажется), предполагаю, что резорбция - явление повсеместное на спортивных водоемах и понимая эти процессы внести некоторые коррективы в ловле и (главное) в создании корма.

    Если грубо, в карпочке-десятке икры 2-3 кг, т.е 2 кг полезнейшего белка, который постоянно всасывается в организм, зачем ей еще животный белок из вне?? Ну и так далее....

    Ученные умы, присоединяйтесь:46:

  2. #2

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    134

    Re: Резорбция - над этим можно подумать.

    Вам это интересно???............
    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    На фоне обсуждений о качестве кормов, ВПЦ бойлов, скорости поедания кормов и т.д мне не дает покоя мысль о резорбции и о том, что я не понимаю как это использовать. ИМХО - вопрос незаслуженно остается в стороне самокатчиков, или же его изучают и молчат.

    Кратко:
    1. Резорбция — это процесс рассасывания невыметанной икры. Очень часто этот процесс сопровождается разными нежелательными явлениями. И рыба реально страдает от этого, плохо кушает, почти не растет.
    1.1 Резорбция икры внешне сводится к тому, что оболочки разрушаются и их содержимое соединяется в общую массу. По данным Н.С.Строганова (1962), она постепенно всасывается в кровь и поступает в общий обмен веществ организма.
    1.2 Резорбция икры - процесс длительный. По некоторым данным, он может растягиваться до года.

    О чем хочется подискутировать.
    Условий на спортивных водоемах для нереста практически нет, крупные самки практически всегда икряные (или мне так кажется), предполагаю, что резорбция - явление повсеместное на спортивных водоемах и понимая эти процессы внести некоторые коррективы в ловле и (главное) в создании корма.

    Если грубо, в карпочке-десятке икры 2-3 кг, т.е 2 кг полезнейшего белка, который постоянно всасывается в организм, зачем ей еще животный белок из вне?? Ну и так далее....

    Ученные умы, присоединяйтесь:46:

  3. #3
    Grygoriy
    Guest

    Re: Резорбция - над этим можно подумать.

    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    На фоне обсуждений о качестве кормов, ВПЦ бойлов, скорости поедания кормов и т.д мне не дает покоя мысль о резорбции и о том, что я не понимаю как это использовать. ИМХО - вопрос незаслуженно остается в стороне самокатчиков, или же его изучают и молчат.

    Кратко:
    1. Резорбция — это процесс рассасывания невыметанной икры. Очень часто этот процесс сопровождается разными нежелательными явлениями. И рыба реально страдает от этого, плохо кушает, почти не растет.
    1.1 Резорбция икры внешне сводится к тому, что оболочки разрушаются и их содержимое соединяется в общую массу. По данным Н.С.Строганова (1962), она постепенно всасывается в кровь и поступает в общий обмен веществ организма.
    1.2 Резорбция икры - процесс длительный. По некоторым данным, он может растягиваться до года.

    О чем хочется подискутировать.
    Условий на спортивных водоемах для нереста практически нет, крупные самки практически всегда икряные (или мне так кажется), предполагаю, что резорбция - явление повсеместное на спортивных водоемах и понимая эти процессы внести некоторые коррективы в ловле и (главное) в создании корма.

    Если грубо, в карпочке-десятке икры 2-3 кг, т.е 2 кг полезнейшего белка, который постоянно всасывается в организм, зачем ей еще животный белок из вне?? Ну и так далее....

    Ученные умы, присоединяйтесь:46:
    Не стоит дискутировать... Во всех бойлах "ТОР Class" в состав продукта включены простагландины, которые синтезируют на предприятии Бори Тишина, на процесс синтеза которых у него 20 международных патентов... Самки позвоночных, поедающие такой корм, приходят в охотку через несколько месяцев после возникновения данной проблемы, а при инъекционном введении препарата - за несколько дней...

  4. #4

    Регистрация
    20.08.2012
    Сообщений
    134

    Re: Резорбция - над этим можно подумать.

    Цитата Сообщение от DEN Посмотреть сообщение
    Вам это интересно???............
    Даже очень. Особенно Ваше мнение.

    Григорий, огромное спасибо.

    P.S Полистал дневник водоема за последние 8 лет.
    Если посмотреть с точки зрения отсутствия нереста, получается примерно такая картинка: половозрелые самки ежегодно ловились (достаточно интенсивно) до начала нереста, сразу после нереста продолжали ловиться только два сезона за восемь лет. (2006 и 2009 год) в остальные годы ловились поздней осенью. Эти две весны ( 06 и 09) были очень удачными и карп отлично отнерестился.
    Водоем не спортивный, плотность половозрелого карпа не высокая.

    Делать какие нибуть предположения по наблюдениям только за одним водоемом, наверное, не правильно, и поэтому прошу "помощь зала":
    Наблюдалась ли у Вас разница в поимках крупных половозрелых самок на спортивных водоемах в преднерестовый и постнерестовый период???

  5. #5
    Grygoriy
    Guest

    Re: Резорбция - над этим можно подумать.

    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Даже очень. Особенно Ваше мнение.

    Григорий, огромное спасибо.

    P.S Полистал дневник водоема за последние 8 лет.
    Если посмотреть с точки зрения отсутствия нереста, получается примерно такая картинка: половозрелые самки ежегодно ловились (достаточно интенсивно) до начала нереста, сразу после нереста продолжали ловиться только два сезона за восемь лет. (2006 и 2009 год) в остальные годы ловились поздней осенью. Эти две весны ( 06 и 09) были очень удачными и карп отлично отнерестился.
    Водоем не спортивный, плотность половозрелого карпа не высокая.

    Делать какие нибуть предположения по наблюдениям только за одним водоемом, наверное, не правильно, и поэтому прошу "помощь зала":
    Наблюдалась ли у Вас разница в поимках крупных половозрелых самок на спортивных водоемах в преднерестовый и постнерестовый период???
    Всё зависит от погоды, температуры воды, уровня воды, количества талых и дождевых вод попавших в водоём. Карп может растянуть свой нерест до августа месяца, после августа, с похолоданием воды, возникнет волнующая Вас ситуация...

    В животноводстве все вязки принято приводить к одной дате, чтобы поголовье было одного формата... Для этого, животным, пришедших "в охотку" раньше намеченного срока, колют стимулятор, уменьшающий содержание в крови гормона жёлтого тела, что приводит к мгновенному аборту созревшей яйцеклетки... Через несколько недель после, такой операции, животное опять приходит "в охотку"...

    Так и в рыбоводстве, если до середины июня нерест не закончен - пожалуйте на химический аборт... Иначе рост рыбы задерживается (не только у самок, ведь они завлекают "партнёров") и рыба выпадает из общего графика разведения...

  6. #6

    Регистрация
    28.12.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    71

    Re: Резорбция - над этим можно подумать.

    В животноводстве все вязки принято приводить к одной дате, чтобы поголовье было одного формата... Для этого, животным, пришедших "в охотку" раньше намеченного срока, колют стимулятор, уменьшающий содержание в крови гормона жёлтого тела, что приводит к мгновенному аборту созревшей яйцеклетки... Через несколько недель после, такой операции, животное опять приходит "в охотку"...

    Григорий , а какую отрасль животноводства Вы приводите в качестве примера? Что Вы понимаете под термином "Поголовье одного формата"?

  7. #7
    Grygoriy
    Guest

    Re: Резорбция - над этим можно подумать.

    Цитата Сообщение от Александр Тищенко Посмотреть сообщение
    Григорий , а какую отрасль животноводства Вы приводите в качестве примера? Что Вы понимаете под термином "Поголовье одного формата"?
    Вес, возраст, размер.

    Любая отрасль... Из пятнадцати самок Вашего стада к дате вязки "в охоте" только две или три... Что будете делать?... Ждать когда они захотят? Получать помёт каждый день в течение года? Проверить меня хотите или Вам правда интересно? Тогда расскажу...

  8. #8

    Регистрация
    20.08.2012
    Сообщений
    134

    Re: Резорбция - над этим можно подумать.

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Так и в рыбоводстве, если до середины июня нерест не закончен - пожалуйте на химический аборт... Иначе рост рыбы задерживается (не только у самок, ведь они завлекают "партнёров") и рыба выпадает из общего графика разведения...
    Согласен на 200%, НО - как провести "химический аборт" особям в самый разгар сезона например на Каменке, где 90% всех особей половозрелые?

    Я повторюсь, но данный вопрос меня заинтересовал исключительно с точки зрения рыбалки.

    Если быть еще более конкретным, то суть вопроса в том, что за основу расчетов программы везде присутствует информация чисто рыбоводческой тематики, расчет потребностей рыбы для роста, формировании икры и т.д. Не доверять этим данным причин нет, кроме одного- подопытные производители 100% отнерестившиеся особи практически всегда с помощью рыбовода, а на водоемах это довольно редкое явление.

    В общем, есть ли смысл заморачиваться над этим или нет? :ca3:

  9. #9
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: Резорбция - над этим можно подумать.

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Ждать когда они захотят?
    Жесть...........если ждать когда захотят...........это .........:d:d:d
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  10. #10
    Grygoriy
    Guest

    Re: Резорбция - над этим можно подумать.

    Цитата Сообщение от Умка Посмотреть сообщение
    Жесть...........если ждать когда захотят...........это .........:d:d:d
    Олежка, ну мы ведь нормальные пацаны? Значит мы ждать не умеем... Значит им нужно сказать, что они делать должны, как и когда... :d Вот это, действительно - жесть... :d

    ---------- Сообщение добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:00 ----------

    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Согласен на 200%, НО - как провести "химический аборт" особям в самый разгар сезона например на Каменке, где 90% всех особей половозрелые?

    Я повторюсь, но данный вопрос меня заинтересовал исключительно с точки зрения рыбалки.

    Если быть еще более конкретным, то суть вопроса в том, что за основу расчетов программы везде присутствует информация чисто рыбоводческой тематики, расчет потребностей рыбы для роста, формировании икры и т.д. Не доверять этим данным причин нет, кроме одного- подопытные производители 100% отнерестившиеся особи практически всегда с помощью рыбовода, а на водоемах это довольно редкое явление.

    В общем, есть ли смысл заморачиваться над этим или нет? :ca3:
    В условиях хозяйства, получающего малька, успешный нерест гарантирован инъекцией гипофиза, получаемой самкой. И в этом случае у Вас, Андрей, одна забота: процент оплодотворения и процент выхода малька. Когда малёк вышел и отцепил "парашютик" у Вас ещё одна проблема: откормить малька с веса 0,003 грамма (3мг) до веса не менее 13,0 грамм, с максимально возможным выходом.

    В условиях водоёма для доращивания сеголетка, Вам нерест не интересен априори... В водоёме, в котором Вы растите годовичка и двух годовичка у Вас нерест так же отсутствует по определению.

    Как только у Вас появились особи весом более 1,5 кг - можем говорить о нересте и проблемах с ним связанными, в условиях обычного водоёма.

    В этих условиях лучше всего собрать рыбу в одном месте (это сложно сделать, но можно). В любом случае, у карпа нет желудка и следовательно нет кислотного затвора, поэтому он не убьёт простагландин своими ферментами, а усвоит какую-то его часть потребив его совместно с пищей.

    Вот тут встанет проблема "времени жизни" простагландина в составе корма. Есть несколько накатанных технологий, но я бы остановил свой выбор на синтетических спиртах, имеющих сходную структуру и действие с протагландинами на организм позвоночных, только имеющих более сильное воздействие в сотни, а для некоторых препаратов, в тысячи раз. Такой подход даёт гарантированный результат, да и время жизни таких соединений измеряется сутками, а не секундами...

    Корма получатся "золотыми", но Вам и не нужно кормить рыбу постоянно, достаточно проводить одно кормление таким кормом, последовательно, в течение семи дней – заменив таким кормом корм одного кормление в сутки. Зато Вы получите тот эффект, который хотите получить – регулярный клёв больших здоровых самок и крупных самцов, не отвлечённых на их "женские" проблемы...

  11. #11

    Регистрация
    28.12.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    71

    Re: Резорбция - над этим можно подумать.

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Вес, возраст, размер.

    Любая отрасль... Из пятнадцати самок Вашего стада к дате вязки "в охоте" только две или три... Что будете делать?... Ждать когда они захотят? Получать помёт каждый день в течение года? Проверить меня хотите или Вам правда интересно? Тогда расскажу...
    Зачем ждать? Надо осеменять и получать приплод равномерно в течение года . Тогда и молочко и курочка и свининка будет на столе равномерно в течение года. Можно и не осеменить , пропустить данный половой цикл и осеменить в следующем.

  12. #12
    Grygoriy
    Guest

    Re: Резорбция - над этим можно подумать.

    Цитата Сообщение от Александр Тищенко Посмотреть сообщение
    Зачем ждать? Надо осеменять и получать приплод равномерно в течение года . Тогда и молочко и курочка и свининка будет на столе равномерно в течение года. Можно и не осеменить , пропустить данный половой цикл и осеменить в следующем.
    Александр, Вы абсолютно правильно говорите и я с Вами согласен. Так же можно под сапу картошку сажать, можно – но долгое это занятие и довольно хлопотное...

    Давайте возьмём, например, крупный рогатый скот и попробуем посчитать упущенную нами с Вами выгоду, если мы Матушку природу, паче чаяния, не уговорим сделать так, как мы хотим, а не как она удумала...


    Корова должна телиться 1 раз в год, а уровень ремонта стада должен составлять не более 30%, однако на сегодняшний день интервал между отёлами часто достигает 420 дней, а ремонт стада 45%. Иными словами, большую часть времени корова находится на поздней стадии лактации и имеет удой не более 18 кг в день. Животные с более коротким межотельным периодом находятся на ранней фазе лактации с продуктивностью свыше 30 кг молока в день.

    В Таблице 1 показано, что сокращение интервала между отёлами в стаде численностью 100 молочных коров с 420 до 365 дней может повысить ежегодный доход от продаж молока более чем на 11000 евро. При этом выращивание меньшего количества ремонтного молодняка приведет к увеличению общей прибыли в будущем.


    Таблица 1. Влияние сокращения периода между отёлом на доходность фермы.

    Показатели Оптимально Низко Разность
    Промежуток между
    отёлами (дни) 365 420 55
    Уровень ремонта стада ( % ) 30 45 15
    Надой за 1 день (кг) 27,87 26,43 1,44
    Надой всего стада за 1 день (кг) 2'787 2'643 144
    Прибыль за 365 дней
    (цена: 0,22 €/кг) 223'796 212'233 +11'563
    Выбраковка голов из-за
    проблем с воспроизводством 4 12 8
    Стоимость выращивания
    тёлок (цена: 1500,00 €/шт) 6'000 18'000 +12'000
    Суммарная выгода (€/Год) +23'563,00


    У нас с Вами дилемма, уважаемый Александр:
    - подождать и потерять +23'563,00 живых Евро за год;
    - выполнить вакцинацию и купить жене сапоги...


    Подобная методика опробована и даёт неплохой результат на следующих видах организмов:
    1) Крупный Рогатый Скот;
    2) Свиньи;
    3) Козы;
    4) Овцы;
    5) Собаки и кошки (племенные) в питомниках;
    6) Почтальоны.

  13. #13

    Регистрация
    28.12.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    71

    Re: Резорбция - над этим можно подумать.

    В чем-то Вы , Григорий здесь и правы. Однако наличие или отсутствие желтого тела и его влияние на сокращение межотельного периода слишком мало в сравнении с другими факторами ( здоровье , полноценность кормления, уровень продуктивности и т.д.). Вышеприведенные Вами данные , видимо взяты из какой-то диссертации , конечной целью которой является диплом кандидата или доктора и, как правило , имеет нулевую пользу для производства.Ведь если сложить всю экономическую эффективность, взятую из диссертаций , молоко и мясо некуда было бы девать , а мы пьем молоко , полученное из восстановленного , привезенное из Белоруссии.
    Тема, конечно , интересная , но не будем в нее углубляться , ведь мы на форуме по ловле карпа , а не по производству молока.

  14.    

  15. #14

    Регистрация
    20.08.2012
    Сообщений
    134

    Re: Резорбция - над этим можно подумать.

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    в течение семи дней – заменив таким кормом корм одного кормление в сутки. Зато Вы получите тот эффект, который хотите получить – регулярный клёв больших здоровых самок и крупных самцов, не отвлечённых на их "женские" проблемы...
    Григорий, как решить эту задачу в трехдневный срок?

  16. #15
    Grygoriy
    Guest

    Re: Резорбция - над этим можно подумать.

    Цитата Сообщение от Александр Тищенко Посмотреть сообщение
    В чем-то Вы , Григорий здесь и правы. Однако наличие или отсутствие желтого тела и его влияние на сокращение межотельного периода слишком мало в сравнении с другими факторами ( здоровье , полноценность кормления, уровень продуктивности и т.д.). Вышеприведенные Вами данные , видимо взяты из какой-то диссертации , конечной целью которой является диплом кандидата или доктора и, как правило , имеет нулевую пользу для производства.Ведь если сложить всю экономическую эффективность, взятую из диссертаций , молоко и мясо некуда было бы девать , а мы пьем молоко , полученное из восстановленного , привезенное из Белоруссии.
    Тема, конечно , интересная , но не будем в нее углубляться , ведь мы на форуме по ловле карпа , а не по производству молока.
    Александр, я не могу с Вами не согласиться, но дело в том, что сейчас идёт/плывёт моя жизнь и она, судя по всему - одна... Мне хочется прожить её так, как я хочу, а не так, как меня всякие там Табаки пытаются заставить жить.

    Поэтому, мне приходится считать и принимать решения... Лучше жить одно мгновение настоящей вольной жизнью, чем десятилетиями перед Табаками пресмыкаться...

    Маленькая поправочка, если не возражаете, Вы пишите: "наличие или отсутствие желтого тела"... Мы же с Вами говорили о ГОРМОНЕ ЖЁЛТОГО ТЕЛА, соединении, призванном сделать всё, чтобы организм матери не отторг оплодотворённую/созревшую яйцеклетку. Мы не трогаем яйцеклетки самки, не созревшие, не не созревшие ещё, мы уменьшаем уровень гормона жёлтого тела в организме самки и организм самки сам избавляется от всех созревших яйцеклеток как оплодотворённых, так и только созревших...

    С уважением...

    ---------- Сообщение добавлено в 09:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:36 ----------

    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Григорий, как решить эту задачу в трехдневный срок?
    На самом деле, будет достаточно и двух последовательных обработок самки с интервалом в трое суток, но где гарантия что данная пища, за столь короткий срок, станет доступной всем страдающим самкам данного водоёма (Вы мне площадь зеркала водоёма какую задали, Андрюша?)?...

  17. #16

    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    261

    Re: Резорбция - над этим можно подумать.

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    как меня всякие там Табаки пытаются заставить жить.

    Поэтому, мне приходится считать и принимать решения... Лучше жить одно мгновение настоящей вольной жизнью, чем десятилетиями перед Табаками пресмыкаться...
    По твоему, перестать замечать недруга и перестать постоянно кусать его за пятки - это пресмыкаться? Не согласен.

    Уважаемый Артем Викторович и уважаемые модераторы! Не кажется ли Вам, что некое сверх умное существо нарушает правила форума и постоянно провоцирует на адекватный ответ? Убедительная просьба - приструните хама. Или буду вынужден, даже под угрозой бана, разобраться с ним сам.
    Надеюсь на понимание.

  18. #17

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Резорбция - над этим можно подумать.

    Перечитал всю тему заново. В чем проблема, не могу понять? Невыметанная икра, насколько я понял, дает карпу необходимы белок, возможно. Но причем здесь рыбалка?
    Неужели из-за этого дополнительного белка рыба перстанет есть ваши ВПЦ бойлы?:d:d:d
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход