1. #1
    Grygoriy
    Guest

    Расчёт прочности шок-лидера

    Расчёт максимального разрывного усилия, действующего на шок-лидер в момент заброса груза различной массы, выпущенного под углом 45° к горизонту, в зависимости от расстояния полёта груза и от скорости выполнения заброса.

    Дальность полёта груза зависит от начальной скорости полёта груза, широты местности и угла выпуска груза к горизонту, и может быть рассчитана по формуле:

    (1)
    S=Sin(2·α)·Vo2/g

    где:
    S – Дальность полёта груза, рассчитываемая в метрах (м);
    α – Угол вылета груза к горизонту в начальный момент полёта, измеряется в градусах;
    Vo – Начальная скорость полёта груза, рассчитываемая в метрах за секунду (м/с);
    g – ускорение свободного падения, зависящее от широты местности и рассчитываемое в метрах за секунду в квадрате (м/с2).

    Из приведенной зависимости видно, что, при прочих равных условиях, наибольшее расстояние преодолеет груз выпущенный под углом 45° к горизонту, поскольку Sin(2·α)=Sin(90)=1 и любой другой угол даст в нашей формуле коэффициент меньший единицы... В связи с данным фактом, в расчёте был принят угол выпуска груза равный 45° к линии горизонта.

    Задавшись необходимым расстоянием полёта груза и считая что заброс выполняется на широте местности близкой к 45° (g=9,81 м/с2), не трудно получить, используя зависимость (1), значение начальной скорости, необходимой для полёта груза на заданное расстояние.

    Ускорение движения груза зависит от времени выполнения заброса, характеристик прута (длина, строй), веса груза.

    Под временем заброса груза понимается временной интервал между моментом началом выполнения движения бросающим, приводящему к началу движения груза, и моментом выпуска груза в свободный полёт.

    Эксперименты с прутами различной длины и строя, проведенные, во время испытаний, фотометрические измерения, показали, что время контакта прута и груза находится в диапазоне от 0,3 секунды до 0,7 секунды, а время разгона груза t от 0,0м/с до скорости Vo составляет от 0,03 секунды до 0,05 секунды, в зависимости от скорости вращения комеля прута бросающим. Фотометрия проводилась с частотой съемки 1000 кадров в секунду.

    Зная время разгона груза t от 0,0м/с до скорости Vo, позволяет нам, с достаточной степенью точности, определить диапазон изменения ускорения движения груза в процессе заброса, как:

    (2)
    a = Vo/t, (м/с2).

    где:
    Vo – Начальная скорость полёта груза, рассчитываемая в метрах за секунду (м/с);
    t – время разгона груза до скорости Vo, выраженное в секундах (с);
    a – ускорение движения груза, рассчитанное в (м/с2).

    Сила, действующая на шок-лидер может быть легко найдена по второму закону Ньютона:

    (3)
    F=m·a

    где:
    F – сила действующая на шок-лидер, рассчитанная в Ньютонах (Н);
    m – масса груза, выраженная в килограммах (кг);
    a – ускорение движения груза, рассчитанное в (м/с2).

    Расчёт величины силы.

    1) Рассчитаем минимальное и максимальное усилие, передаваемое на шок-лидер, в процессе заброса груза весом 135,0 грамм на расстояние 155,0 метров.

    Для заброса груза на расстояние 155,0 метров, выпущенного, в средних широтах, под углом 45° к горизонту, нам нужно сообщить ему скорость, равную:

    Vo=(S·g)1/2

    Имеем,
    Vo=(S·g)1/2=(155,0(м)·9,81(м/с2))1/2=38,994(м/с).

    2) Рассчитаем минимальное и максимальное возможное ускорение груза:

    - минимальное ускорение:
    a = Vo / t = 38,994(м/с) / 0,05(с) = 779,88 (м/с2)

    - максимальное ускорение:
    a = Vo / t = 38,994(м/с) / 0,03(с) = 1299,80 (м/с2)

    3) Рассчитаем величину силы, действующую на объект, имеюший массу 0,135(кг) для придания ему такого ускорения:

    - минимальная сила:
    F = m·a =0,135(кг) · 779,88 (м/с2) = 105,28 (Н)

    - максимальная сила:
    F = m·a =0,135(кг) · 1299,80 (м/с2) = 175,47 (Н)

    Что соответствует нагрузке:

    - минимальной:
    105,28 / 9,81 = 10,73 (кг) = 23,66 (фунта)

    - максимальной:
    175,47 / 9,81 = 17,89 (кг) = 39,44 (фунта)

    Вывод.

    - Бывшим боксёрам и борцам, имеющим массу тела большую 100,0(кг) и рост более 180,0(см), пытающимся забросить груз массой 135 грамм на расстояние 155,0 метров, прутом быстрого строя, следует использовать шок-лидер выдерживающий нагрузку на разрыв не менее 45 фунтов, либо (при меньшей прочности шок-лидера) двигаться, во время заброса, не слишком резко... :d

  2. #2

    Регистрация
    07.07.2011
    Адрес
    п.Кубанский Новопокровского района
    Сообщений
    209

    Re: Расчёт прочности шок-лидера

    Вот это ответ,все точно и никаких сомнений.Браво а по русски молодец.Влад

  3. #3

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Расчёт прочности шок-лидера

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Вывод.

    - Бывшим боксёрам и борцам, имеющим массу тела большую 100,0(кг) и рост более 180,0(см), пытающимся забросить груз массой 135 грамм на расстояние 155,0 метров, прутом быстрого строя, следует использовать шок-лидер выдерживающий нагрузку на разрыв не менее 45 фунтов, либо (при меньшей прочности шок-лидера) двигаться, во время заброса, не слишком резко...
    Вывод очень понравился!:d:d:d Круто!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  4. #4

    Регистрация
    28.12.2011
    Адрес
    крым
    Сообщений
    508

    Re: Расчёт прочности шок-лидера

    Григорий, спасибо выручил с расчетами.
    это не бабочек ловить:d

  5. #5

    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    496

    Re: Расчёт прочности шок-лидера

    Я думаю, чего не могу иногда добросить, не правильно перед броском расчитывал формулу Vo=(S·g)1/2

  6. #6

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Расчёт прочности шок-лидера

    Цитата Сообщение от PIRAT Посмотреть сообщение
    Я думаю, чего не могу иногда добросить, не правильно перед броском расчитывал формулу Vo=(S·g)1/2
    Зайди в канцелярский магазин и купи специальный калькулятор - ДЛЯ РАСЧЕТА ФОРУМЛ В КАРПФИШИНГЕ - КАЛЬККАРП!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  7. #7

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Расчёт прочности шок-лидера

    Собираюсь на шок-лидер использовать плетню 0,5.
    Подскажите какие минусы могут быть при использовании такого большого диаметра?:48:
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  8. #8

    Регистрация
    07.02.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,734

    Re: Расчёт прочности шок-лидера

    Далеко не полетит.

  9. #9

    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,215

    Re: Расчёт прочности шок-лидера

    раньше пользовался шоком 0,4. сейчас 0.25. Все держит, проблем нет. Серый зачем тебе 0,5?

  10. #10

    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Россия_Украина
    Сообщений
    1,821

    Re: Расчёт прочности шок-лидера

    Цитата Сообщение от Полковник Кудасов Посмотреть сообщение
    Собираюсь на шок-лидер использовать плетню 0,5.
    Подскажите какие минусы могут быть при использовании такого большого диаметра?:48:
    Серега, зачем такие страшилки?
    Задача шок принимать нагрузку при забросе, но никак не быть канатом.
    Он должен быть ну чуть чуть крепче поводкового, чтобы при зацепе поводок рвался, а не шок.
    Все. 0.5 убить можно, но не бросить. Прикинь, что заявленные 0.5 превращаются при замере в 0.8-0.9.

  11. #11

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Расчёт прочности шок-лидера

    Цитата Сообщение от Евгеша Посмотреть сообщение
    Серый зачем тебе 0,5?
    Цитата Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
    Серега, зачем такие страшилки?
    :d
    0,25 закончились, нашёл в заначке 0,5, вот и думаю его использовать
    Раз плохо полетит, значит видимо не буду использовать
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  12. #12

    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,215

    Re: Расчёт прочности шок-лидера

    используй в завоз если жалко выкинуть.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход