Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
  1. #26

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Chod Rig

    Зачем?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  2. #27

    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    Алушта
    Сообщений
    12

    Re: Chod Rig

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Зачем?
    Мне кажется,данный монтаж,при ловле на поп-ап уменьшает колличество пустых поклёвок.За счёт своей жоздкости и формы.А если ещё и крупному карпу удобней заглатывать так бойл,то этот монтаж полюбому должен присутствовать на одной из удочек.Для тонущих и сбалансированных насадок я в 90% случаев использую скользящий монтаж.А чод,я считаю,лучший монтаж для ловли на плавующие насадки.Это лично моё мнение,не претендующее на истину.

  3.    

  4. #28

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Chod Rig

    Вот!
    Тут, пожалуй, соглашусь!
    Вообще, монтаж pop-up - довольно не предсказуем, а те же англы утверждают, что именно chod-rig, показывает очень хорошие результаты. Возможно6 именно chod-rig решение этой непредсказуемости pop-up!

    А теперь главный вопрос, за счет чего он так хорош?
    В чем глобальная разница с другими монтажами в плане улучшения засечки, и главное, в плане ловли КРУПНЫХ КАРПОВ?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  5. #29

    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    Алушта
    Сообщений
    12

    Re: Chod Rig

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Вот!
    Тут, пожалуй, соглашусь!
    Вообще, монтаж pop-up - довольно не предсказуем, а те же англы утверждают, что именно chod-rig, показывает очень хорошие результаты. Возможно6 именно chod-rig решение этой непредсказуемости pop-up!

    А теперь главный вопрос, за счет чего он так хорош?
    В чем глобальная разница с другими монтажами в плане улучшения засечки, и главное, в плане ловли КРУПНЫХ КАРПОВ?
    Я уже писал - форма загиба поводка(получается своеобразная лапа с когтями)+жоздкость(карпу трудней его выплюнуть),ещё бы добавил прозрачность флюрокарбона и расположение бойла относительно крючка.

    ---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:53 ----------

    Плюс шарнирность поводка,вращаясь на 360градусов он,как бы постоянно в атакующем положении.Плюс засечка 100% за нижнюю губу.

    ---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:57 ----------

    Вопрос к Григорию:
    Скажите пожалуйста,как и куда на чоде вы вешаете конфету?
    Или за счёт того,что у вас поводок близко к грузу-цепляете вдоль лидкора,прям над грузилом?

  6. #30
    Grygoriy
    Guest

    Re: Chod Rig

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Зачем?
    Простите, не понял чего именно касается вопрос: - Зачем?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Вот!
    Тут, пожалуй, соглашусь!
    Вообще, монтаж pop-up - довольно не предсказуем, а те же англы утверждают, что именно chod-rig, показывает очень хорошие результаты. Возможно6 именно chod-rig решение этой непредсказуемости pop-up!

    А теперь главный вопрос, за счет чего он так хорош?
    В чем глобальная разница с другими монтажами в плане улучшения засечки, и главное, в плане ловли КРУПНЫХ КАРПОВ?
    Ну, он и мелочь за глаз сечёт...

    Цитата Сообщение от Nemrab Посмотреть сообщение
    Я уже писал - форма загиба поводка(получается своеобразная лапа с когтями)+жоздкость(карпу трудней его выплюнуть),ещё бы добавил прозрачность флюрокарбона и расположение бойла относительно крючка.

    Плюс шарнирность поводка,вращаясь на 360градусов он,как бы постоянно в атакующем положении.Плюс засечка 100% за нижнюю губу.

    Вопрос к Григорию:
    Скажите пожалуйста, как и куда на чоде вы вешаете конфету?
    Или за счёт того, что у вас поводок близко к грузу-цепляете вдоль лидкора, прям над грузилом?
    У нас практически нет водоёмов с твёрдым дном. Поэтому, от вертлюга грузила до первой бусины на ледкоре ( возле которой Вы вяжете узел, а любой узел это минус 25% а то и все 35% от прочности связи без узла ) у меня около 40 сантиметров. Обычно мною используется пластилин, нижний бойл "нейтральной" плавучести, чуть срезанный и накрытый плавающей шапочкой. Между шапочкой и нижним бойлом так же пластилин... Конфета в данном случае ненужна, на мой взгляд...

    Зато нейтральная плавучесть + "тигровая лапа" жёсткого поводка, заканчивающегося острым "когтем" + подвижность между петлёй поводка и петлёй быстросъёма... Сечётся всё, что проплывает рядом...

    Как известно из курса гидродинамики, при расхождении бортами, малое судно засасывает под большое судно...

  7. #31

    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    Алушта
    Сообщений
    12

    Re: Chod Rig

    Получается у вас(Григорий)после поклёвки поводок съежает к грузу?Думаете (в моей оснастке) карп способен порвать лидкор на узле?Ведь нагрузка оказывается не со стороны груза,а как бы придавливает бусиной на узел.

    ---------- Сообщение добавлено в 01:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:43 ----------

    Тоесть,кольцо вертлюга давит на бусину,а та в свою очередь уперается в узел.Получается косвенная нагрузка на узел.Или я не прав?

  8. #32

    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    171

    Re: Chod Rig

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Вот!

    Вообще, монтаж pop-up - довольно не предсказуем, а те же англы утверждают, что именно chod-rig, показывает очень хорошие результаты. Возможно6 именно chod-rig решение этой непредсказуемости pop-up!
    Викторович, не понял... О какой предсказуемости речь?? У англов речь о большой рыбе , а не о соревах.
    Есть два момента
    - хук должен попасть рыбу в рот
    - засечь при выплевывании или движении головой
    Все.
    Ежели можно сделать большой хук вот такой формы , только чтобы он был невесомый , и был тонкий-прочный , достаточно невидимый , то нафиг и поп-ап (или его добавка) ... Монтаж - это вот такой вот большой хук , чтобы мелкому в рот не влезал и по возможности не делал багрение , но соответствует рту большого , добавка бойла - его вес.. Чего предсказывать?
    Или я не прав?

  9. #33
    Grygoriy
    Guest

    Re: Chod Rig

    Цитата Сообщение от Nemrab Посмотреть сообщение
    Получается у вас (Григорий) после поклёвки поводок съезжает к грузу?
    Вес груза, обычно, 135 грамм или более того. Вес оснастки с другой стороны кольца вертлюга/быстросъёма меньше, даже с учётом сопротивления воды. Если добавить залипание груза в грунте, то вертлюг обязательно поедет по ледкору в торону "берега", а не груза. Треугольники нарисуйте, расставьте силы - всё должно стать на свои места...

    Цитата Сообщение от Nemrab Посмотреть сообщение
    Думаете (в моей оснастке) карп способен порвать лидкор на узле?
    Конечно же нет, но вот Вы сами гораздо легче сможете порвать ледкор на узле, чем порвать ледкор без узла, например, во время заброса груза.

    Цитата Сообщение от Nemrab Посмотреть сообщение
    Ведь нагрузка оказывается не со стороны груза, а как бы придавливает бусиной на узел.

    То есть, кольцо вертлюга давит на бусину, а та в свою очередь упирается в узел. Получается косвенная нагрузка на узел. Или я не прав?
    Просто приклейте ближнюю к грузилу бусину прямо на ледкор, если сомневаетесь в правильной работе снасти.

    Сдвиг данной бусинки возможен в случае применения тяжёлого бойла, или тяжёлого стика на поводке ( в момент заброса снасти всё стремится собраться возле грузила, а после переворота грузила над Вашей головой - уже никто и никуда не едет Только сила, возникающая в следствии сопротивление воздуху бойла и стика, а затем та же сила сопротивления воде, во время входа снасти в воду, стремится сдвинуть бусинку, дальнюю от грузила, в сторону берега ).

    Если мне ну просто край как нужно повесить стик или конфету, то между грузом и ледкором у меня появляется клипса "американка" соответствующего размера, и конфета одевается на ледкор между грузилом и первой от грузила бусинкой и бусинка приклеивается к ледкору.

  10. #34

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Chod Rig

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Викторович, не понял... О какой предсказуемости речь?? У англов речь о большой рыбе , а не о соревах.
    Ну типа, что CHOD лучше засекает в принципе...

    ---------- Сообщение добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:49 ----------

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Простите, не понял чего именно касается вопрос: - Зачем?
    Зачем нужен CHOD?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  11. #35
    Grygoriy
    Guest

    Re: Chod Rig

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Ну типа, что CHOD лучше засекает в принципе...
    Да, лучше...

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Зачем нужен CHOD?
    Лучше сечёт крупного карпа... За счёт динамики работы жёсткого поводка и мягкой длинной связи: ледкор+шок+основная леска... Лучше сечёт с насадками нейтральной плавучести, затем идут плавающие насадки, затем идут тонущие насадки... ( моё мнение )

  12. #36

    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    171

    Re: Chod Rig

    ИМХО
    Что вижу своими глазами - так это то, что калибрует рыба, но не сказал бы - что лучше засекает по сравнению с классикой.. еще момент - какие у рыба губы...

  13. #37

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Chod Rig

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    так это то, что калибрует рыба
    Вот я это логически понять не могу... как?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  14. #38

    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    171

    Re: Chod Rig

    http://www.youtube.com/watch?v=nRta3-mVkME
    покупной

    http://www.youtube.com/watch?v=q1TMB6WdR44
    тут как делают

    Обрати внимание на жесткость, размеры и форму - те засечка будет тока у боль-менее определенного рта.

    http://www.youtube.com/watch?v=0iR612ARIm8

    и еще

    ПС Те поводок с попиком и крючком образуют "хук" , свобода - ток на вертлюге. Чем больше рот -тем больше этого "хука" туда влетает и будет засечка, чем меньше влетит- соответственно.. Вроде так..

  15. #39

    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    Алушта
    Сообщений
    12

    Re: Chod Rig

    Григорий,я извиняюсь!Но я имел ввиду,что при вываживании у вас поводок сбежит к грузу и будет возле морды карпа.Это может создать неудобства,так карпу легче избавиться от крючка.А в моём монтаже прямой контакт с карпом,а груз в стороне(минимально мешает).Или я опять что то напутал?Да и,ловлю в основном с твёрдого дна.

  16. #40

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Chod Rig

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Чем больше рот -тем больше этого "хука" туда влетает и будет засечка, чем меньше влетит- соответственно..
    Тем глубже будет засечка, видимо...
    А нужна глубокая засечка? Вопрос к знатокам ихтиологии...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  17. #41

    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    564

    Re: Chod Rig

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ИМХО
    Что вижу своими глазами - так это то, что калибрует рыба, но не сказал бы - что лучше засекает по сравнению с классикой.. еще момент - какие у рыба губы...
    Андрей, согласен с Вами.
    Я считаю ,что волос и цевьё хука должны быть на одной линии(классика), размер хука может быть больше,чем на ЧОД-РИГе,пробовал монтаж ЧОД-РИГ, преимуществ перед классическим монтажём не заметил,я считаю что ЧОД не способен разворачиваться быстро при при заглатывании бойла. Может я и ошибаюсь ,в этом сезоне буду периодически тестить этот монтаж,может моё мнение о ЧОДе и изменится,но пока так думаю.

  18.    

  19. #42
    Grygoriy
    Guest

    Re: Chod Rig

    Цитата Сообщение от Nemrab Посмотреть сообщение
    Григорий, я извиняюсь! Но я имел ввиду, что при вываживании у вас поводок сбежит к грузу и будет возле морды карпа. Это может создать неудобства, так карпу легче избавиться от крючка. А в моём монтаже прямой контакт с карпом, а груз в стороне (минимально мешает). Или я опять что то напутал? Да и, ловлю в основном с твёрдого дна.
    Тут как посмотреть...

    1) Груз от губы карпа находится на расстоянии поводка ( бусинка сползла к грузу ):
    Плохо: нагрузка на губу; нагрузка на поводок; мотание карпа головой представляет проблему;
    Хорошо: удобно заводить в подсак; удобно контролировать рыбу; удобно проводить рыбу над (вдоль) водной растительностью;

    2) Груз от губы карпа находится на некотором расстоянии ( бусинка упёрлась в узел - у Вас; бусинка приклеена к ледкору - у меня )
    Плохо: трудно контролировать рыбу; сложно заводить рыбу в подсак ( висящая "сопля" с грузом ); трудно проводить рыбу вдоль растительности, а над растительностью - вообще жесть...
    Хорошо: порядок с губами, крючком, засечкой; нет провисания и прослабления; пусть сколько хочет головой мотает - натяжка постоянная...

    Нет в этом мире чего-то однозначного - сплошные компромиссы...

    Заказчик ругает Изю Моисеевича за то, что тот два месяца шил ему костюм, что дескать Бог создал этот Мир всего за семь суток... На что Изя Моисеевич говорит ему: - Таки да, но посмотрите на этот костюм и на этот Мир...

  20. #43

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Chod Rig

    Почему утверждают, что на CHOD кюёт крупная рыба? Я так и не понял...:ca7:
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  21. #44
    Grygoriy
    Guest

    Re: Chod Rig

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Почему утверждают, что на CHOD кюёт крупная рыба? Я так и не понял...:ca7:
    Артём, "нейтральная" насадка на крючке может багрить и мелочь, рядом проплывающую...

    Короткий и жёсткий поводок, имеющий форму хорды; натяжение основной связи; сопротивление при затягивании насадки в головную кишку... Всё это элементы селекции размера рыбы снастью...

  22. #45

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Chod Rig

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Всё это элементы селекции размера рыбы снастью...
    Каким образом происходит селекция?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  23. #46
    Grygoriy
    Guest

    Re: Chod Rig

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Каким образом происходит селекция?
    Поток воды, затаскивающий оснастку в головную кишку карпа, обладает определённой энергией, и, если этой энергии не хватает, для доставки оснастки в полость головной кишки, то пара насадка-крючок остаётся снаружи.

    Большая рыба - большая энергия струи, даже если эта рыба очень осторожная...

  24. #47

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Chod Rig

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Поток воды, затаскивающий оснастку в головную кишку карпа, обладает определённой энергией, и, если этой энергии не хватает, для доставки оснастки в полость головной кишки, то пара насадка-крючок остаётся снаружи.

    Большая рыба - большая энергия струи, даже если эта рыба очень осторожная...
    Думаю, что и маленькая рыба способна всосать наши насадки и оснастки. Очень условная селекция, Григорий!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  25. #48
    Grygoriy
    Guest

    Re: Chod Rig

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Думаю, что и маленькая рыба способна всосать наши насадки и оснастки. Очень условная селекция, Григорий!
    Артём, ну работает такой метод: "Большой бойл - большой рот"...

    Второй метод: "больше жира - меньше рыба"... Так же работает, особенно летом, в последнем разделе моей "эпопеи" мною описан метод определения энергии, заключённой в нашем бойле, так вот жир - рулит... Мелкому карпу нужно больше энергии, он более подвижный, он быстрее выбирает более жирную пищу...

    Нет других методов...

  26. #49

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Chod Rig

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Артём, ну работает такой метод: "Большой бойл - большой рот"...
    А как насчет большой бойл - маленькая рыба с большим ртом?
    Такое бывало не раз!
    Нам же надо не рты большие ловить, а рыбу...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  27. #50
    Grygoriy
    Guest

    Re: Chod Rig

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    А как насчет большой бойл - маленькая рыба с большим ртом?
    Такое бывало не раз!
    Нам же надо не рты большие ловить, а рыбу...
    Где Вы таких уродов ловили - маленьких карпов с ну очень большим ртом?... :dm:

    Что, прямо усатый рот с хвостовым плавником?...

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход