Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. #1

    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Россия_Украина
    Сообщений
    1,821

    Рогатка, что это?

    На некоторых форумах высказывается мнение за применение рогаток в ночное время.
    Есть информация, что они уже разрешены уже в России и на ЧМ.

    Выскажу мнение по этому поводу, что это будет лишнее в плане того, что на любом водоеме существуют дневные сектора, как и ночные.
    Мне кажется, что ночь уравнивает шансы всех секторов, при полной тишине. Где на первый план будет выходить подготовка сектора к ночной ловли, а именно дневная стратегия. Ночью рыба сможет подобрать тот корм, который был заброшен днем.
    Тут же постоянная канонада, постоянное вливание в сектор сотни кг создает еще больший прессинг на рыбу, что может пагубно с играть на активность рыбы. Из 4-5 суток мы можем получить полноценных двое суток лова, остальное чупа чупс.
    Высказывайтесь, кто что думает. Может мои мысли заблуждения поправите.

  2. #2

    Регистрация
    17.12.2012
    Адрес
    ст.Брюховецкая
    Сообщений
    220

    Re: Рогатка, что это?

    Мне кажется, что ночь уравнивает шансы всех секторов, при полной тишине. Где на первый план будет выходить подготовка сектора к ночной ловли, а именно дневная стратегия.
    Я конечно не участвовал в соревнованиях,но считаю что использование рогаток ночью не приемлемо т.к.весь интерес и заключается в том что-бы переиграть соперника а не перекормить и от того как Вы отработали днём будет зависеть результат в ночное время суток(и тут уже есть интрига)это конечно же моё сугубо личное мнение может я и ошибаюсь.

  3. #3

    Регистрация
    05.08.2010
    Адрес
    Остров Ейск
    Сообщений
    210

    Re: Рогатка, что это?

    Доброе утро, господа...

    А как с коброй быть ? Тоже низзя ? И шариков 40 мм. в диаметре сколько вы сможете сделать, чтобы потом ночью время от времени ими прикармливать ? О каких сотнях кг. речь ?
    Семь раз проверь, один раз поверь...

  4. #4

    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Россия_Украина
    Сообщений
    1,821

    Re: Рогатка, что это?

    Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    Доброе утро, господа...

    А как с коброй быть ? Тоже низзя ? И шариков 40 мм. в диаметре сколько вы сможете сделать, чтобы потом ночью время от времени ими прикармливать ? О каких сотнях кг. речь ?
    Добрый вечер!
    Вообще то тут за рогатку разговор, кобры проходят стороной, их ни кто не цепляет. Рогатка подразумевает шар в 50-70 мм кормление ночью.
    О сотнях кг которые будут заброшены за все 4-5 суток.
    Если есть команды по 80-100 кг только бойлов забрасывают, так кто и что может остановить любителей зерновых сделать это, забросит полтонны кг.

    Зы. А что можно сделать ночью при помощи рогатки в соседнем секторе, так словами не описать.

  5. #5

    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    261

    Re: Рогатка, что это?

    Цитата Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
    Зы. А что можно сделать ночью при помощи рогатки в соседнем секторе, так словами не описать.
    То же самое, что и с помощью кобры. Если человек задумал сделать гадость - он найдет способ ее сделать.

  6. #6

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Рогатка, что это?

    Цитата Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
    Выскажу мнение по этому поводу, что это будет лишнее в плане того, что на любом водоеме существуют дневные сектора, как и ночные.
    Мне кажется, что ночь уравнивает шансы всех секторов, при полной тишине. Где на первый план будет выходить подготовка сектора к ночной ловли, а именно дневная стратегия. Ночью рыба сможет подобрать тот корм, который был заброшен днем.
    Тут же постоянная канонада, постоянное вливание в сектор сотни кг создает еще больший прессинг на рыбу, что может пагубно с играть на активность рыбы. Из 4-5 суток мы можем получить полноценных двое суток лова, остальное чупа чупс.
    Высказывайтесь, кто что думает. Может мои мысли заблуждения поправите.
    Насколько я помню, размер фракции для рогатки ограничен 40 или 50 мм...
    Здравствуйте!

    Ну, во первых:

    Правила по р/с (действующие).
    2.14. По второму сигналу («старт») участники могут начинать прикармливание и приступать к ловле рыбы. Забрасывать прикормку можно рукой или при помощи ручной рогатки, ковша с длинной рукоятью (одноручного или двуручного); при помощи одно- и двуручной трубки-кобры, диаметром не более 40 мм; катапульты на треноге, приводимой в действие растягиванием резинового жгута вручную; кормушкой-чашкой для прикормочных шаров, забрасываемых при помощи удилища, кормушкой-"ракетой" длиной не более 200мм, внутренний диаметр которой не должен превышать 50 мм, а также самодельных неогруженных устройств, позволяющих забрасывать прикормочные шары на большую дистанцию при помощи удилища.
    С момента наступления сумерек и до восхода солнца разрешено прикармливание только ручной рогаткой и трубкой-«коброй» диаметром не более 40 мм. Время на каждом соревновании определяется главной судейской коллегией и доводится до сведения капитанов на совещании представителей.
    За всё время соревнований паре разрешается использовать не более 200 кг всех компонентов прикормочных смесей (сухих и жидких), исключая воду из водоема. По решению организатора соревнований количество прикормки может быть уменьшено, что должно быть оговорено в положении о соревновании.

    Тут вроде разобрались, в Правилах разрешено кормить рогаткой круглые сутки.


    Во-вторых:

    Покажите мне того, кто забросить шар 70 мм рогаткой? Кто этот мастодонт? Может Петя Миненко?:d:d:d
    Да и даже 40 или 50 мм шар забросить дальше 80 метров будет сложно, проверено. Так что рогатка - это ближняя ловля, думаю, что тут никто спорить не будет. А ближняя ловля мало мешает соседям, она больше мешает себе...
    Если говорить о намеренном вредителстве со стороны соседей, то тут не спасет отмена комрления рогаткой... Увы!:at:

    В третьих:

    Кто пробовал бросать шары катапультным сподом на дистанцию, допустим 30 метров? Нелегкое, скажу я вам, занятие... Очень не точно, и очень неудобно, а рогаткой самое то...

    РОГАТКА - не заменима на ближней дистанции!

    Цитата Сообщение от роман суетин Посмотреть сообщение
    Я конечно не участвовал в соревнованиях,но считаю что использование рогаток ночью не приемлемо т.к.весь интерес и заключается в том что-бы переиграть соперника а не перекормить и от того как Вы отработали днём будет зависеть результат в ночное время суток(и тут уже есть интрига)это конечно же моё сугубо личное мнение может я и ошибаюсь.
    Роман, поробуйте переиграть соперника тактикой прикармливания... И это совсем не значит закормить гектары дна...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  7. #7

    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Россия_Украина
    Сообщений
    1,821

    Re: Рогатка, что это?

    Цитата Сообщение от Вак Посмотреть сообщение
    То же самое, что и с помощью кобры. Если человек задумал сделать гадость - он найдет способ ее сделать.
    Согласен, что можно. Шарами в разы больше можно пакостей сделать.

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, размер фракции для рогатки ограничен 40 или 50 мм...
    Кто пробовал бросать шары катапультным сподом на дистанцию, допустим 30 метров? Нелегкое, скажу я вам, занятие... Очень не точно, и очень неудобно, а рогаткой самое то...
    РОГАТКА - не заменима на ближней дистанции!

    Утверждают, что 120 метров легко.

  8. #8

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Рогатка, что это?

    Цитата Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
    Утверждают, что 120 метров легко.
    Гена, я вчера на Луну слетал и вернулся. Там карпа нет...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  9. #9

    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    115

    Re: Рогатка, что это?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Гена, я вчера на Луну слетал и вернулся. Там карпа нет...
    Артем ,из пяти шаров Ф50мм сбивают на 100 м перья на маркере ЕСП. Шар твердый пресованный , летят очень далеко -120м не предел.

  10. #10

    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Россия_Украина
    Сообщений
    1,821

    Re: Рогатка, что это?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Гена, я вчера на Луну слетал и вернулся. Там карпа нет...
    Викторович! И на Луне жизни есть, и кидают за 200метров, это я все понимаю. Передал все, что написано. Рогатка серьезная, думаю что возможно.
    У меня мнение другое, что на таких водоемах как Медвежка, Желтое, не приемлема она. Уж больно сектора рядышком.
    А по поводу закорма 30 метров, так днем ведь ни кто не запрещает ковш, корми не хочу им.
    Это мое мнение. Ну раз в правилах есть, то решение применять за организаторами коммерции.

  11. #11

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Рогатка, что это?

    Цитата Сообщение от gaboi67 Посмотреть сообщение
    Шар твердый пресованный , летят очень далеко -120м не предел.
    А стальными шариками будет еще круче бросать... Только толку?

    ---------- Сообщение добавлено в 08:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:25 ----------

    Цитата Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
    А по поводу закорма 30 метров, так днем ведь ни кто не запрещает ковш, корми не хочу им.
    Ты кидал ковшом на 30 метров?
    Мощно!:d
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  12. #12

    Регистрация
    29.07.2012
    Адрес
    Lithuania
    Сообщений
    249

    Re: Рогатка, что это?

    слышал,бывает,что и пуля из ПМ не всегда до 120 м долетает.

  13. #13
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: Рогатка, что это?

    Цитата Сообщение от kronimas Посмотреть сообщение
    что и пуля из ПМ не всегда до 120 м долетает.
    Главное в голову чтоб попала......:d
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  14.    

  15. #14

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Рогатка, что это?

    Цитата Сообщение от kronimas Посмотреть сообщение
    слышал,бывает,что и пуля из ПМ не всегда до 120 м долетает.
    там другие задачи!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  16. #15

    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    628

    Re: Рогатка, что это?

    Если правильно и с умом использовать рогатку ночью,мона очень прилично ловить,я понимаю,что например многие из тех,кто соревнуется к примеру на Медвежке,привык к тому,что ночью практически не клюёт и тем самым можно поспать вдоволь и именно эти рыбаки будут против кормления рогаткой ночью.Рыбу нужно ловить,а не дрыхнуть!

    К стати,сегодня говорили с Женей(хозяин Медвежки) - атропы таки покрасят :bx:

  17. #16

    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Россия_Украина
    Сообщений
    1,821

    Re: Рогатка, что это?

    Цитата Сообщение от Дарий Посмотреть сообщение
    Если правильно и с умом использовать рогатку ночью,мона очень прилично ловить,я понимаю,что например многие из тех,кто соревнуется к примеру на Медвежке,привык к тому,что ночью практически не клюёт и тем самым можно поспать вдоволь и именно эти рыбаки будут против кормления рогаткой ночью.Рыбу нужно ловить,а не дрыхнуть!

    К стати,сегодня говорили с Женей(хозяин Медвежки) - атропы таки покрасят :bx:
    Скажи, что еще Жека рассказал?

    Зы. С тобой заснешь, Протоны запустишь, куда там Байконуру до тебя будет

  18. #17

    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    628

    Re: Рогатка, что это?

    Цитата Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
    Скажи, что еще Жека рассказал?
    сказал,что бы готовились,рыба проголодалась,ждёт в гости!Я с ним лично не говорил,но ничего плохого он не сказал,говорили про атропы,грит они сейчас на берегу и будут их подготавливать,красить!

  19. #18

    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Россия_Украина
    Сообщений
    1,821

    Re: Рогатка, что это?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    А стальными шариками будет еще круче бросать... Только толку?

    ---------- Сообщение добавлено в 08:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:25 ----------


    Ты кидал ковшом на 30 метров?
    Мощно!:d
    Забыл про мысль. сейчас вспомнил.
    Я ручку от подсака прикручивал к ковшу, кидал за 50метров. Главное рычаг больше.

  20. #19

    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    628

    Re: Рогатка, что это?

    Цитата Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
    кидал за 50метров.
    однако :ai: :ay:

  21. #20

    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Россия_Украина
    Сообщений
    1,821

    Re: Рогатка, что это?

    Цитата Сообщение от Дарий Посмотреть сообщение
    однако :ai: :ay:
    Реально, у меня подсак старый от JRC CONTACT LANDING NET ручка с резьбой, ковш вкручивается запросто.


    Ты мою жену поздравил? Она не заметила. :d:d:d:d

  22. #21

    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    628

    Re: Рогатка, что это?

    Цитата Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
    Ты мою жену поздравил? Она не заметила. :d:d:d:d
    привет,поздравь пожалуйста от меня,на Медвежке лично вручу подарок :ah:
    это вино пьёт сама королева Англии

  23. #22

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Рогатка, что это?

    Цитата Сообщение от Дарий Посмотреть сообщение
    это вино пьёт сама королева Англии
    То-то она так хреново выглядит...:d:d:d:cs:
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  24. #23

    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    628

    Re: Рогатка, что это?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    То-то она так хреново выглядит...:d:d:d:cs:
    значит перестала его пить :d или увлеклась вином Trandafirul Moldovei 1986 - вино жесть,пару бокалов и ноги не свои! цвет,как у коньяка,запах и вкус очень насыщенный.Имею пару бутылочек этого замечательного винца :44:

  25. #24

    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,482

    Re: Рогатка, что это?

    Дарий, Вы опасный человек со своими запасами))

  26. #25

    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,403

    Re: Рогатка, что это?

    Цитата Сообщение от Дарий Посмотреть сообщение
    увлеклась вином Trandafirul Moldovei 1986
    Скорее всего она увлеклась вином "Анапа" :d:d:d

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход