1. #1

    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    34

    Змееголов

    Нашим колегам с Кубани, привет с Дальнего Востока
    Это тема про нашу Приморскую летнюю рыбалку.
    Есть время летом, когда карпфишинг в Приморье замирает, это время ловли змееголова. Скажм так это не рыбалка, это охота, поскольку ты с самого начала видишь змея и он видит тебя, а дальше, как карта ляжет, или ты его перехитришь , или он тебя сделает.



    Этот зверь не ловится рано утром и ночью. На охоту надо выходить днём, когда он согрелся и ему хочется жрать, ведь он вершина цепи и у него нет конкурентов.



    ---------- Сообщение добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:00 ----------

    Ловить сложно, жара под 40гр, ты в лодке, шуметь, купаться категорически нельзя. Специальные удилища с тестом не менее 100гр, плетня 50-70lb и конечно силиконовые лягушки.







    ---------- Сообщение добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:09 ----------

    Если Вам интересно тема, то будет продолжение...

  2. #2

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Змееголов

    Круто! А карп у вас есть?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  3. #3

    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    34

    Re: Змееголов

    Артём, я тебя умоляю, у нас даже река Амур протикает


  4. #4
    Grygoriy
    Guest

    Re: Змееголов

    Цитата Сообщение от Александр Ермолаев Посмотреть сообщение
    Нашим колегам с Кубани, привет с Дальнего Востока
    Это тема про нашу Приморскую летнюю рыбалку.



    Если Вам интересно тема, то будет продолжение...
    Вы бы не хвастались фотографиями, на которых рыбу за жабры держите...

  5. #5
    Аватар для Serg Khan
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    1,738

    Re: Змееголов

    эх ДН на вас нету:d

  6. #6
    Grygoriy
    Guest

    Re: Змееголов

    Цитата Сообщение от Serg Khan Посмотреть сообщение
    эх ДН на вас нету:d
    - Их бин плёхо-плёхо понимайт па русский... (c) :d

  7. #7
    Аватар для Serg Khan
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    1,738

    Re: Змееголов

    не так - я не розумею масковску мову
    не знаю как правильно сказать, ну ты понял:d

  8. #8

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Змееголов

    Цитата Сообщение от Александр Ермолаев Посмотреть сообщение
    Артём, я тебя умоляю, у нас даже река Амур протикает
    Это да! Молодцы!
    И что, много карпятников на Дальнем Востоке?
    Как вообще у вс там дела с карпфишингом? Турниры е?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  9. #9
    Grygoriy
    Guest

    Re: Змееголов

    Цитата Сообщение от Serg Khan Посмотреть сообщение
    не так - я не розумею масковску мову
    не знаю как правильно сказать, ну ты понял:d
    Сережа, Человек любит рыбу, очень любит и умеет с ней обращаться, посмотри как автор поста демонстрирует змееголова и карпа, и как, нужно думать, хозяйка обращается со змееголовом. Человек любит любую рыбу, даже ту рыбу – которую съест и не причиняет рыбе дополнительных, не нужных страданий.

    Другое дело троица: "Трус", "Балбес" и "Бывалый"... Тот снимок, на котором они спят, будет приятно брать в руки еще много и много лет – на нем изображены "рутинные будни" друзей на рыбалке: вот они выпили, перекусили и спят как дети... Но вот они проснулись... И появилось фото: "Мусора на зачистке"... Думаю они сами, уже спустя немного лет, будут быстренько перекладывать это фото не задерживая его в руках... Сам посмотри, насколько отличается фото человека с карпом в воде на фоне берега, леса, снастей, от обсуждаемого фото... Может такие фото делать не нужно? А публиковать такие фото – уж точно не нужно, тем более на таком форуме... Мое мнение...

  10. #10
    Аватар для Serg Khan
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    1,738

    Re: Змееголов

    я ж и говорю - мягко как-то вы с ними

  11. #11

    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    34

    Re: Змееголов

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Это да! Молодцы!
    И что, много карпятников на Дальнем Востоке?
    Как вообще у вс там дела с карпфишингом? Турниры е?
    Артём, ДВКК в полне состоявшийся зарегистрированный клуб. Проводим соревнования, фестивали в Приморском и Хабаровском крае, иногда посещали коммерческие турниры в Москве, но к сожалению в составе других команд.
    Всё растёт , всё развивается, сейчас готовим команды к новому сезону, теперь готовы соревноваться на чужой территории

    ---------- Сообщение добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:37 ----------

    Про него, немножечко
    ЗМЕЕГОЛОВЫ – пресноводные рыбы, составляющие отдельное семейство Channidae, в котором различают два рода – Channa (26 видов в Азии, Малайзии и Индонезии) и Parachanna (3 вида в тропической Африке). Змееголов, о котором идет речь в статье, относится к виду Channa argus. Он распространен в России, Китае, на п-ве Корея и в Японии (на о-ве Хонсю и южнее). В России он изначально обитал в среднем и нижнем течении Амура, в Уссури, Сунгари и в оз. Ханка. При акклиматизационных работах в 1960-х годах его завезли в водоемы Средней Азии, где из прудовых хозяйств он проник в естественные водоемы. Прижился и широко распространился в бассейне Амударьи и Сырдарьи, проник в Хаузханское и Копетдагское водохранилища и распространился по всему Каракумскому каналу. В Сырдарье известен от Чардарьинского водохранилища до приустьевых участков Аральского моря. Отмечен также в низовьях Сарысу, в Аксай-Куадарьинских, Камышлыбашских и других озерах, в бассейне рек Талас и Чу. Выпускался змееголов и в низовья Волги, но там не прижился. У себя на родине змееголов достигает длины 80–85 см (на п-ове Корея даже до 1 м) и массы 7 кг. В бассейне Арала – до 80 см и массы 6–8 кг, но изредка отмечались особи весом до 20 кг.
    Все змееголовы способны дышать атмосферным воздухом, который они захватывают с поверхности воды. Такое дыхание для змееголова необходимо: если преградить ему доступ к поверхности воды, то даже при избытке растворенного кислорода змееголов задыхается и гибнет. В среднем воздушное дыхание составляет у этой рыбы 70–80% и только 20% обеспечивается жабрами. Для воздушного дыхания у змееголова имеется специальный наджаберный орган. Это парные полости в задней части головы, расположенные по бокам от черепа, над жабрами. Змееголов поднимается к поверхности, захватывает воздух ртом и ныряет. При этом пузырь воздуха переходит в заднюю часть головы и попадает в наджаберные полости, вытесняя оттуда воду. Внутренняя поверхность этих полостей образует множество мелких складок с большим количеством капилляров. Дыхание в них происходит примерно так же, как и в наших легких.
    Для справки: змееголов может жить без воды, до двух суток.[COLOR="Silver"]

    ---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:48 ----------



    ---------- Сообщение добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:57 ----------





    ---------- Сообщение добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:59 ----------

    Змееголов, самый сильный хищник из всех рыб обитающих на Дальнем востоке. Уникально плодовит и поскольку охраняет гнёзда со своим мальком. За короткий период времени змееголовы способны вычистить любой закрытый водоём от лягушек, рыбы и дикой утки. Эта рыба, что то вроде саранчи, извесны и наблюдались моменты, когда змееголовы сбивались в стаи, для нападения на диких водоплавающих птиц.

  12. #12
    Grygoriy
    Guest

    Re: Змееголов

    Цитата Сообщение от Serg Khan Посмотреть сообщение
    я ж и говорю - мягко как-то вы с ними
    Серёга, да ты в глаза парню посмотри, на той фотографии, на которой он с карпом, в глаза хозяйки посмотри... Они живут Природой, они любят и уважают рыбу... Они, как и мы, больные своим увлечением... За что же с ними жестче? А друзей своих – они научат, обязательно научат...

    Змееголов – еще та бестия, но уважения он заслуживает... Достойный противник, выбивает всю живность в водоемах, не только рыбу, земноводных и пресмыкающихся, но даже водоплавающих птиц... Но не все так печально, ведь если все сожрать, то чем дальше питаться?...
    Змееголов может выползать из водоема на сушу, на значительно большие расстояния, чем, например, угорь и даже может переползать из водоема в водоем по суше... Змееголов может находиться без воды до 5 суток, а вот без дыхания атмосферным воздухом он обходиться не может и погибает даже в чистой воде.

    Но то, что эта рыба страшный хищник, еще не значит, что за все проделки сородичей его вида нужно мучать, перед умерщвлением, пойманную именно Вами особь... Мясо у змееголова вкусное и питательное, а естественных врагов, кроме человека, у него нет...

  13. #13
    Аватар для Serg Khan
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    1,738

    Re: Змееголов

    Я как-то не спец по парневым глазам:d
    Дама красивая, тут спору нет.

    А с жабродержателями нужно жестче.

  14.    

  15. #14

    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    34

    Re: Змееголов

    Для тех кто не разу не видел и не ловил змееголова..
    Змееголова не возможно держать за тело,в связи с большим выделением слизи и силы рыбы. При поимке, чтобы сохранить рыбу, без повреждений, его держат засовывая пальцы в головной карман, который находится между крышками жабер.
    А для тех, кто ну очень умный, поясню. Мы во Владивостоке, не едим пресноводную рыбу, у нас говорят она грязная, мы предпочитаем нерку, корюшку, палтуса.

  16. #15
    Аватар для Serg Khan
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    1,738

    Re: Змееголов

    А для тех, кто ну очень умный, поясню. Мы во Владивостоке,
    ага, мост новый еще, только понты не надо колотить
    ловите тогда зачем если не едите?

  17. #16
    Grygoriy
    Guest

    Re: Змееголов

    Цитата Сообщение от Александр Ермолаев Посмотреть сообщение
    ... Для тех кто не разу не видел и не ловил змееголова...
    Змееголова не возможно держать за тело, в связи с большим выделением слизи и силы рыбы
    . При поимке, чтобы сохранить рыбу, без повреждений, его держат засовывая пальцы в головной карман, который находится между крышками жабер. ...
    Александр, ну зачем Вы так категоричны?... Мы тут, днями, стали свидетелями того, что у двух Ваших земляков очень даже хорошо получается держать рыбу не за жабры...

    Вот, например:


    Один пример...


    Второй пример...

    И, Ваш друг, крепкий такой, в бандане и синей футболке, который, так у него так же получается рыбу не за жабры держать, но как-то по варварски это у него происходит, уж простите великодушно...


    Цитата Сообщение от Александр Ермолаев Посмотреть сообщение
    ... Мы во Владивостоке, не едим пресноводную рыбу, у нас говорят она грязная, мы предпочитаем нерку, корюшку, палтуса ...
    К нам в село, под Урюпинском, тоже рыбу морскую привозят... И "рыбьи яйца" привозили, однажды... "Икра" называется... Так вот эта самая "Икра" – килькой пахнет... :d

    Знаете, Александр, вопрос даже не во мне, за свой недолгий век общения в сети я сменил больше сайтов, чем жён, дело, в общем-то в принципах... Вот если взять к примеру меня, то я карпа не ем, но и за жабры его не держу... А если я покупаю рыбу, для того чтобы ее съесть, живого судака или кефаль, или пеленгаса, то я их сразу же убиваю, не мучая и не фотографируя данный процесс... И уж конечно на форум подобные фото не выкладываю... Об этом речь идет... Понятно то, что Вам хотелось показать как много данной рыбы у Вас водится... Так сфотографируйте эту рыбу в ванночке или на мокром коврике (лягте рядом, для полной убедительности)...


    Цитата Сообщение от Александр Ермолаев Посмотреть сообщение
    ... засовывая пальцы в головной карман, который находится между крышками жабер ...
    А для тех, кто ну очень умный, поясню... ...
    Умников звали? А мы ту-та... :d

    Буква "е", в написанном Вами русском слове: "жабер" – лишняя, ну, скажем даже очень лишняя, даже для очень Дальнего Востока... Даже для Камчатки (на мой взгляд, самого удивительного и восхитительного места на нашей планете Земля), все равно – лишняя буква...

    Змееголов относится к типу Хордовых рыб, к классу Лучепёрых рыб (надклассу Костных рыб), к отряду Окунеобразных рыб, к семейству Змееголовые...

    Вот, можете полюбопытствовать на счет устройства жаберного аппарата данного вида рыб (эта ссылка дана в ответ на фразу, объявляющую наличие у данного вида рыб некого органа, названного: "головной карман, который находится между крышками жабер") :

    Тип Хордовые. Класс рыбы. Костные рыбы.


    И вообще... нечего нам с Вами делить – одно дело делаем... Не выкладывайте больше таких фото на специализированных форумах считайте, что размещение таких фото противоречит воспитанию бережного отношения к рыбе, вот и все... и Мир, Труд, Жвачка... :d

  18. #17

    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    34

    Re: Змееголов

    А ты кто на этом форуме, авторитет ?

  19. #18

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Змееголов

    Цитата Сообщение от Александр Ермолаев Посмотреть сообщение
    А ты кто на этом форуме, авторитет ?
    Александр, здесь нет авторитетов. И нет плохих или хороших форумчан. У каждого есть своё мнение и он вправе его высказывать, если это не противоречит Праивлам форума. Здесь все равны, в отличие от сайта на котором пытаются вяснить "лучшего карпятника года"...

    Согласитесь, что мнения бывают разные, и иногда диаметрально противоположно разные... Я например оченб рад, что Вы на Дальнем Востоке развиваете и культивируете карпфишинг, я считаю, что Вы делаете большое дело! Есть так же пользователи, которым режет глаз, когда публикуются фото с убитой рыбой. И их я тоже понимаю, потому как сама идеология карпфишинга - беречь природу во всех её проявлениях. Вот и нервничают по этому поводу особенно преданные нашему увлечению люди. Не обессудьте и поймите их. Тут без обид!

    зы: но при всем при этом никто не станет устраивать гонения на форумчан, как это делают на Карпере - убежище отвергнутых и обиженных...:d:d:d
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  20. #19
    Grygoriy
    Guest

    Re: Змееголов

    Цитата Сообщение от Александр Ермолаев Посмотреть сообщение
    А ты кто на этом форуме, авторитет ?
    Александр, я – никто, и зовут меня – никак, и я знаю свое место... :d

    На самом деле мне очень нравится тот факт, что Вы пытаетесь что-то делать для популяризации карпфишинга и ради этого, на многое свои "придури" или взгляды, я готов закрывать глаза, готов даже просто "облокотиться"... :d

    Более того, я точно знаю, что один такой энтузиаст как Вы сделает для популяризации ловли карпа по принципу "поймал – отпусти" гораздо больше чем сто таких болтунов как я... И именно по этой причине я был необычно сдержан в проявлении своих эмоций...

    Поверьте мне на слово, мне точно известно как поднимать рыбу с этапа оплодотворения икры или даже с этапа моделирования естественного нереста; мне точно известно что такое "отбраковка материала"; мне точно известно как берется анализ крови у рыбы, как производят анализ содержимого кишечника рыбы, как производят измерения контрольных особей на предмет скорости роста, упитанности и скорости набора веса/жира, но... мною не выкладываются на форум фотографии всех этих процессов...

    Скажу Вам больше, я не пишу на форумах или без всякого сожаления перестаю общаться на таких форумах, на которых не удаляют фотографии такого типа, как фотография, появившаяся в Вашем сообщении... Меня сложно обидеть, но очень просто заставить не писать на форуме – достаточно парочки таких фотографий... И этот факт много раз проверен... Начните популяризовать браконьерские снасти, опубликуйте парочку фотографий рыбы, подвешенной за жабры, лежащей на грунте/камнях/траве, пару фотографий трофеев, в процессе их потрошения добытчиком на кухне и больше Вы меня не увидите и не услышите... Что я плохого сделал именно Вам? Попросил Вас не хвастаться фотографиями с "отрезанными головами"? Этот факт ущемил Ваше Эго? Простите меня, за этот невольный эффект, Христа ради, но не публикуйте больше здесь таких фото, даже если они Вам очень нравятся, и только об этом я Вас просил и прошу сейчас...

    Теперь, когда мы с Вами окончательно выяснили мою родословную, мой взгляд на жизнь и мое действительное отношение к Вам, мы можем перевернуть эту страницу и продолжить совместное, дружеское пребывание и общение на данном форуме? Мне бы очень хотелось надеяться на то, что мы можем... :d ...

  21. #20

    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    34

    Re: Змееголов

    Переворачиваем страницу, но я так и не понял из последнего поста, адресованного мне, кому тут голову отрезали :d.
    Поясню ещё раз и больше не буду возвращаться к этому вопросу. Ни один змееголов, показаных на этих фото, не был загублен или повреждён.
    Вот по поводу ребят на фото, то вы их зря оскорбили, это Приморские карпятники, которые зарыбили не один водоём, за свои личные деньги, не только карпом, но и щукой, осетром и даже креветкой.

    ---------- Сообщение добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:15 ----------

    Выложу статью Дениса Хмара, эксперта итальянской фирмы Моликс, опубликованную в журнале"Спининг Тревел", моего хорошего друга, коллеги, с которым мы вместе покоряем змеиные просторы озера Ханка в Приморском крае.

    Это в обыденной жизни звонкое девичье «чмоки!» ублажает слух и согрева ет душу, а в охоте на змееголова нет ничего слаще, чем услышать глухое старческое «чмок!». А все потому, что «чмок» — это «поцелуй» не юноши, но мужа. Не килограммового «тузика», а матерого зубастого и мускулистого бойца, который ломает удилища и катушки, рвет шнуры и выкручивает руки.
    От змееголова не знаешь чего и ожидать. Видимо поэтому его уважительно называют "Змей". И наверное поэтому назвать разворачивающееся действительно рыбной ловлей не поворачивается язык. Это охота на хитрого и умного змея, где интеллект, выдержка и сила - непременные условия победы. Змей — древнее существо. Дышит отчасти жабрами, а больше наджаберным органом, для чего поднимается к поверхности и с громким чавканьем заглатывает воздух — вот откуда все эти «чмоки — чмок». Известны один вымерший и два его здравствующих вида. Слава Богу, что всего два — жить в мире змееголовов было бы не сладко. Змей — вершина пищевой цепи. Он ест всех, его не съест никто — не по зубам. С непреклонностью дорожного катка он расселяется по болотистым мелководным, заросшим травой водоемам. Щуки от него бегут, караси в панике улепетывают, лягушки в страхе скачут. Все пасуют перед его звериной силой. Он выбивает с водоемов утку, которая перестает гнездится там, где много змея. Он в чудовищно-безжалостном прыжке смахивает себе в пасть сидящего на ветке зимородка... Ему нипочем засухи и морозы — он несколько суток может ползти от водоема к водоему, он зарывается в ил и прекрасно зимует, или уходит в зимовальные ямы и береговые норы. Страшное существо, страшное и прекрасное в своей первозданной дикой красоте. Тело толщиной с руку, черный гребень-плавник, огромная, приплюснутая костяная голова дракона... Ничего не выражающие глаза навыкате, которые смотрят на вас словно из лубины веков. Половозрелыми змеи становятся в солидном возрасте, к трем-четырем годам, и «при теле».
    Мелочь, которая не может за себя постоять, не имеет права заводить потомство. Итак, первым делом самец устраивает гнездо в траве. Гнезда большие, до метра в диаметре. Бывает, что своим мощным телом змей уминает, укладывает камыш! Затем выпускает облако молоки. В него и приходит самка. Самка приходит и уходит, а самец остается охранять гнездо. Он без устали ходит кругами и отгоняет все, что кажется ему враждебным. Безобидный лягушенок, забредший в гнездо, вышвыривается мощным ударом хвоста. Подлетев на метр, бедолага, оглушенный, падает в воду. Змей-отец ничего не ест. Из толстого, лоснящегося полена он превращается в худой и страшный опилок, но не перестает внушать ужас — не суйся! Потомство растет быстро. На третьи сутки это уже почти сантиметровые змееныши. На четвертые змееныши выходят из гнезда и разминают плавники, плавая вокруг. Отец не отходит. Ловить змея в это время нельзя. Он только охраняет. А вот когда в разгар июльской жары он сойдет с гнезд — вот тогда и начинается сезон охоты за ним.
    Охота на змея — дело сугубо личное, интимное, если хотите, и суеты не терпит. Надо проникнуться духом болота, стать его частью, дышать в унисон с ним. Фанаты змеиной охоты ходят только в одиночку. Подошел на лодке к месту, метров на пятнадцать, а то и на двадцать. Змей тебя уже учуял — вон круги, ушел, стоял у поверхности. Ты затаился, замер и ждешь. Ждешь и четверть часа, и больше. Ждешь, чтобы змей показал себя: буруном на воде, незаметным движением ряски, «чмоком» или неожиданным метровым прыжком, когда змеюга вылетает из воды. Для чего? То ли проглотить жертву, то ли посмотреть, кто тут к нему подкрадывается. Вот тогда, не вставая в лодке, надо бросать лягушку. Можно, конечно, и стоя, но не раз ловленный змей, как говорят, «прошаренный», может и залечь. Бросать следует намного дальше того места, где проявился зверь, пардон, змей. Бросать и вести, держа хлыст вверх, мелкими и частыми прыжками, чтобы лягуха скакала по воде, с остановочками, со скольжением из стороны в сторону. Сердце замирает или, наоборот, колотится — не до него. Ты весь напрягся. Ты ждешь. Ты ждешь атаки змея! Раз, лягушка отлетает в сторону. Бурун, и лягушка беззвучно пропадает. Чмок, и лягушки нет. Плюх, и лягушка взлетает на метр, а то и на два вверх. Что учинит на этот раз змей — неизвестно. Ему может вздуматься поиграть с жертвой — он ее прикусит, отпустит и подождет, а может схватить и потащить. Не торопись! Не торопись!!! Зажми свое нетерпение в кулак, наступи на него сапогом. Подай удилище вниз, выбери слегка слабину и замри. Матерые змееловы закуривают сигарету, демонстративно кладут удилище на борт лодки. Новички нервно трясут коленками, прядут ушами и дергают слишком рано. Леска двинулась и пошла. Напрягись, упрись и секи! Нет, не подсекай — секи что есть мочи. Не вбок, а только вверх. Секи, как если бы. ну не знаю что! Мелкие змееголовы, так называемые «тузики», от такой подсечки вылетают из воды метра на три. На холостой подсечке лягушка выстреливает из воды как пуля. Если попался трех-четырехкилограммовый, то словно живая, извивающаяся гиря повисает на удилище. Если подсек матерого, то словно бетонный блок — не сдвинешь. А еще змей может прыгнуть и рвануть в сторону, выплевывая лягушку. Да мало ли что змей может придумать! Нельзя давать змею уйти в траву — не достанешь.
    Надо тянуть, тянуть что есть мочи, крутить катушку. Тут не до сантиментов и не до выкачивания — качнул удилищем по-старинке, змей ушел в траву. Качнул второй раз — лег на дно, закрутился, завернулся в траву. Лодку волочет по траве, змей отчаянно бьется. Ты весь в тине, траве, грязи. В лодке скользкого, в слизи змея, не удержать. Не вздумайте сунуть ему палец в пасть: бульдожья хватка — не разожмешь. Уф, змеюга в мешке. Но последнее выпадает охотнику не часто. На десять — двадцать поклевок случается поймать одного, остальные подсечки вхолостую. У змея огромная, «до ушей», пасть с костяным небом, пробить которое очень сложно. Отсюда и подсечка строго вверх, и ее сила. Если крючки вошли в губу спереди или сбоку, то шансов вытащить змея тоже мало — оторвет губу.
    Думающий рыболов быстро начинает распознавать крупного змея по характерному поведению: звуку дыхания, повороту тела, свирепости атаки. Но не редкость, когда в одном «окне» сначала ловятся три-четыре, а то и все семь «тузиков», а потом вваливается «мамка». Змей может игнорировать несколько проводок, а затем неожиданно разъяриться и напасть. Даже сторона, с которой проходит приманка, может не понравиться змею, и он не двинется с места! Живой пример: большое окно в траве. Кидаю слева, справа, веду вдоль кромки травы. Замечаю движение крупного змея возле переднего края «окна». Кидаю раз за разом, веду прямо по его берлоге. Ноль внимания! Перемещаюсь и веду лягушку вдоль — змей неистово бьет хвостом, и лягуха, «бездыханная» взлетает на пару метров вверх, падает, змей атакует, тянет жертву на дно. Секу. Тьфу, опять рано! Ну, гад, снова обманул. Так что надо быть начеку всегда! Всегда!
    Позднее, осенью, когда трава опустится, змей еще некоторое время клюет, и его ловят на попперы и волкеры поверх открытой воды. Вот уж когда змей может показать свою силушку змеиную, покружить, покуролесить. Эх, попробовать бы! А еще охота на змея напоминает мне грибную охоту. Если вы первый прошлись по грибной поляне, пардон, змеиным местам, то вы и соберете первые, самые крупные и красивые грибы. Если вы опоздали, то вам останутся один-два случайно незамеченных белых гриба и всякий мусор — сыроежки да свинушки. Опытный змеелов, как опытный грибник, запоминает «грибницу». Вот здесь была неудачная подсечка, вот здесь змей сидел, да не вышел. Змей — рыба оседлая и путешествовать не любит. Приходите через пару дней или через неделю и берите его тепленьким. Если он того позволит!
    Помимо описанной выше тактики, особенно если у вас не так много времени, можно применить обычное спиннинговое прочесывание. Становишься возле перспективного места — окна в траве, кочки, зеленого пучка с блюдцем чистой воды, просвета в корягах, мелководья с торчащими повсеместно низенькими кочерыгами или травками, сплошного поля водяного ореха.
    И кидаешь, прочесываешь место часто-часто. Через каждые десять сантиметров. Можно, конечно, и реже, когда набрался опыта и нутром чуешь, где змей может стоять. Но это способ суетливый. Его хорошо чередовать с выслеживанием и высиживанием. Получается эффективно, разнообразно и весело!
    Да, я упомянул о сплошном ковре из водяного ореха. И такое бывает: огромное зеленое ореховое поле, никаких окошек, никаких прогалов. Ведете лягушку прямо по монолиту из жестких зеленых листьев: будьте спокойны, змей внизу и все видит. Вот ваша лягуха спокойно прыгает с листочка на листочек, как вдруг твердь расступается и ужасный, черный змей выворачивается снизу и уносит ее, бедную, в свое логово. фантастика! Сам процесс вываживания, читай «выволакивания», змея из травы неинтересен. Интересно выслеживание, высиживание, скрадывание, выражаясь охотничьим языком, змея. Завораживает ожидание атаки, этих неповторимых мгновений, разделяющих жизнь на «до» и «после». До того, как ты жил, не ловя змея, и после...
    Где ловить?
    Девять часов лета и 25 000 руб. за билет туда/обратно. Город Владивосток. Далее на рамном (другой развалится) джипе по ухабам, ямам и колдобинам километров двести. И не стонать! Немногочисленные съезды к озеру Ханка. Спать: машина, палатка, гостевой домик с минимумом удобств, комфортная база.
    Плавсредства
    Одноместная ПВХ-шка без мотора, с плоским дном, чтобы пролезать в самые невозможные дебри. Устойчивая, чтобы можно было ловить и стоя, опять же чтобы стоя проводить разведку. Резиновая лодка не подойдет — порвется об острые плоды водяного ореха. Хорошо иметь в помощниках товарища на лодке с мотором, который бы перекидывал тебя с места на место. Отлично смотрится: по протоке «летит» небольшая надувная лодка с 15-ти сильным мотором, а на носу, поперек, одноместная «резинка», хозяин которой вцепился в нее руками и держит, чтобы не сдуло. Если ловите вдвоем — не помешает надежная рация: обмениваться информацией, да и безопаснее со связью-то. Вообще, следует быть осторожнее в зарослях — не сложно и заплутать.
    Удилища
    Кастинговое, с тестом 90-100 г, впрочем, это нижний предел. Золотая середина — до 140 г. Мощные двухсот, трехсот и более граммовые (по тесту) тяжелые удилища — для крепких парней. Удилище должно быть однозначно надежным и выдерживать запредельные нагрузки. Жесткие высокомодульного карбона спиннинги — не лучший выбор для силовой борьбы на короткой дистанции. Средний модуль (IM24 T-IM30 T), как более пружинистый и гибкий, здесь подойдет лучше, но удилище не должно быть хлыстоватым. Хороши будут и современные бланки с добавлением стекловолокна, но это вариант не из дешевых. Тюльпан желательно иметь формы, не дающей шнуру захлестнуться вокруг него (MNST по классификации Fuji). Длина бланка в районе двух метров. Удилище обязательно двуручное, хотя некоторые с успехом ловят коротышами, а некоторые — длинномерами. А вообще, подбирайте удилище под себя: под свой рост, силу, длину рук. Выверяйте его баланс. я, например, в пылу ловли только в последний день догадался снять часть балансировочных шайб с комля спиннинга, и лягушка сразу заиграла, заплясала на воде, без всяких на то усилий с моей стороны.
    Застежками и поводками не пользуйтесь — только мешают, цепляются за траву. На шнуре делайте большую петлю, завязав ее узлом-восьмеркой. Петли должно хватать, чтобы свободно продевать лягушку. Внизу петли делайте маленький хвостик, завязав простой узел: очень удобно — потянул за хвостик, узел раскрылся. Заменить лягушку — секундное дело.
    Приманки
    Самая распространенная и, пожалуй, самая действенная приманка — резиновая лягушка. У нее отрезают всякие силиконовые хвостики, затем специальным клеем заливают отверстие возле крючков. Отросток на носике лягушки плотно приматывают ниткой к цевью крючка. лягушка не должна набирать воды. Но она должна сжиматься при хватке змея. Для этого раскаленной иглой или гвоздиком, в ее задней верхней части, проделывают небольшую дырку. лягушка готова к бою. Время от времени ее, как грушу, нужно опоражнивать от воды через проделанное отверстие. Цвета лягушек самые разные. Есть натуральные, есть гламурные: белые с блестками, фиолетовые, розовые. К моей собственной черной мне выдали розовую, и поначалу, встречая кого на водоеме, я ее снимал — стыдно было. Потом привык. Да и змеи привыкли — клевали. На вторую мою, черную, клевали не хуже. У спецов лягушек полный подсумок — штук по тридцать. В отдельной коробочке лежат любимые, «царевны». Говорят, цвет играет роль. ловят змея и на попперы, и на уоке-ры, когда вода открытая или в больших окнах. ловят и на спиннербейты, и на мягкие силиконовые составники, но лягушка — первое дело! Одежда подбирается из расчета, чтобы не обгореть на солнце. Если шорты и майка, то мазь «от солнца» обязательна. Кстати, в лодке запросто обгорают колени — ведь приходится сидеть. Кепка, панама или какая другая шапка — жизненная необходимость.
    Погода
    Приморская погода переменчива. То ясно и солнечно. То всю ночь льет дождь. Утро серое и хмурое. К полудню — жара. Уйдя далеко, можно попасть и в грозу. Не самое приятное: молнии, а у тебя в руках громоотвод. Может и сильный ветер налететь, хорошо — не перевернет, но к траве прижмет так, что только держись, а сверху вода холодная хлещет. На этот случай маленький кулек с современным тонким плащиком — настоящее спасение.
    Обязательно питьевая вода в лодке, средство от комаров и прочей кусачей нечисти: в камышах комар донимает и днем, а уж вечером... Поляризационные очки. Пассатижи, зевник тоже хорошо. Подсак спасет удилище от поломок, сократит досадные сходы, да и грязи в лодке при выважи-вании меньше будет. Черпак. Чем питается? Да в общем-то кого поймает, того и съест. Любит местных карасиков, которых заглатывает по две-три штуки. Не прочь похрустеть жуком-плавунцом, мошку какую слизнуть. Лягушку, конечно. Падалью брезгует, для этого грязного дела другие есть. Дохлого живца нипочем не тронет, и не старайтесь. Соплеменниками питается редко. Но все же бывает грех. Нами был пойман трехкилограммовый змей, из пасти которого торчал хвост змееныша граммов на триста. Наш рыболовный гуру Виктор признался, что такое видит за четыре года впервые. Когда ловить? Змей хорош тем, что утром спит. Может, и не спит, а новости слушает, или детей воспитывает, но уж точно не клюет. Раньше полудня за ним можно и не вставать. Как зажарило солнышко в полную меру — тут и клева жди. И так, порой, до вечера. Внимание! В темноте, среди плавней, травы и проток выбраться к дому на утлой лодочке будет сложно. Уходите еще засветло, не рискуйте.
    Размеры. Килограммовые и полуторакилограм-мовые «тузики» уважения не вызывают. Трешка и четверка — это змей зачетный, фото с ним не стыдно и друзьям показать. Пятерка — редкость. Семерка или десятка — ужас, таящийся в тине.




  22. #21
    Grygoriy
    Guest

    Re: Змееголов

    Цитата Сообщение от Александр Ермолаев Посмотреть сообщение
    ... Переворачиваем страницу, но я так и не понял из последнего поста, адресованного мне, кому тут голову отрезали :d.
    Поясню ещё раз и больше не буду возвращаться к этому вопросу. Ни один змееголов, показаных на этих фото, не был загублен или повреждён.
    Вот по поводу ребят на фото, то вы их зря оскорбили, это Приморские карпятники, которые зарыбили не один водоём, за свои личные деньги, не только карпом, но и щукой, осетром и даже креветкой. ...
    +100!...

    Александр, еще раз прошу меня простить и еще раз уверяю Вас, что не пытался даже, в мыслях не имел, кого-то оскорблять... С детьми сравнил – это да... :d

    Мне больше чем Вы думаете известны трудности, с которыми Вы сталкиваетесь ежедневно... Отношусь с большим уважением к Вам, Вашим друзьям и Вашему труду, ведь делаете Вы ну очень важное дело...

    Если позволите, один вопрос: как с популяцией Калуги? Восстанавливается?

    С уважением.

  23. #22

    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    34

    Re: Змееголов

    Скажем так, браконьеры говорят, калуги стало больше. Этим летом, даже видел лично в протоке рядом с Хабаровском.

  24. #23
    Grygoriy
    Guest

    Re: Змееголов

    Цитата Сообщение от Александр Ермолаев Посмотреть сообщение
    Скажем так, браконьеры говорят,клуги стало больше. Этим летом, даже видел лично в протоке рядом с Хабаровском.
    Калуга – бесценное богатство... Когда уже люди научатся ценить, беречь и приумножать то, что имеют, что даже не сами сделали, а то, что им Богом дано?... Хотя бы ценить научились...

  25. #24

    Регистрация
    18.04.2016
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    1,470

    Re: Змееголов


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход