Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. #1

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Ловля на илу!

    В Глебовке, многие ловлили на илу.
    Отсюда вопрос, что сделать, чтобы улучшить ловю на илу?

    1. Груз ин-лайн, просто плоский или элеватор? (мысль в том, чтобы груз медленно опускался на дно и не выткался в ил глубоко).

    2. Применять ПВА-пакет или можно ПВА-стик? Или вообще без ПВА?

    3. Длина поводка? Не ухудшить ли чуствительность снасти слишком длинный поводок на неактивной рыбе?

    4. Сколько держать оснастку в воде до перезаброса? (ил в Глебовке воняет сероводоровдом).


    Какие будут мысли?

  2. #2
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: Ловля на илу!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Отсюда вопрос, что сделать, чтобы улучшить ловю на илу?
    1. просто плоский
    2. ПВА-стик (предварительно замоченный в томже дипе что и насадка)
    3. 21см
    4. 1,5 -2 часа
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  3. #3

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Ловля на илу!

    Цитата Сообщение от Умка Посмотреть сообщение
    3. 21см
    Ты вот это как рассчитал?

    Цитата Сообщение от Умка Посмотреть сообщение
    4. 1,5 -2 часа
    Ты проверял?

  4. #4
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: Ловля на илу!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Ты проверял?
    Мы будильник выставили и каждые два часа перезабрасывались......и ночью тоже.......
    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Ты вот это как рассчитал?
    На меньшие не клевало, поменяли начало....
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  5. #5

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Ловля на илу!

    Цитата Сообщение от Умка Посмотреть сообщение
    Мы будильник выставили и каждые два часа перезабрасывались......и ночью тоже.......
    Умка, не флуди. Забаню нах!

  6. #6

    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,769

    Re: Ловля на илу!

    Скажу точно только о монтаже, это или клипса или вертолет, длина поводка обычно не зависит от того ловите вы на илу или на твердом дне, так что можно пробовать от 15 см, меньше я бы не поставил, для меня очень редкие забросы без пва, так что однозначно с пва, а вот стик на дальняк, а пакет на ближнюю. ИХМО

  7. #7

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Ловля на илу!

    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    кажу точно только о монтаже, это или клипса или вертолет, длина поводка обычно не зависит от того ловите вы на илу или на твердом дне, так что можно пробовать от 15 см, меньше я бы не поставил, для меня очень редкие забросы без пва, так что однозначно с пва, а вот стик на дальняк, а пакет на ближнюю. ИХМО
    Артем, про вертолет понятно, а почему клипса? А просто боковой монтаж?

  8. #8

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    134

    Re: Ловля на илу!

    Сталкивался тоже с этой проблемой "ловля на илу" , то что длинный и мягкий поводок - понятно , нужна своего рода "подушечка" из стика или пакета , делал так : в ПВА сетку в самом начале клал три - четыре пенки ПВА , а затем уже микс , немного притрамбовал (не сильно поршнем фигачить). Груз приземлился на дно , а ПВАшка ещё висит на поводке и по мере расстворения насадка с крючком аккуратно приземляется на это подстилку ....

  9. #9

    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,769

    Re: Ловля на илу!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Артем, про вертолет понятно, а почему клипса? А просто боковой монтаж?
    Артем, я конечно извиняюсь, но разве клипса не является боковым монтажом ?

  10. #10

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Ловля на илу!

    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    Артем, я конечно извиняюсь, но разве клипса не является боковым монтажом ?
    Являетс, коненчо. Я спрашивал-ты советуешь именно клипсу или вообще боковой монтаж?

  11. #11

    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,769

    Re: Ловля на илу!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Являетс, коненчо. Я спрашивал-ты советуешь именно клипсу или вообще боковой монтаж?
    Вообще боковой монтаж !!! а вот выбор грузила, будь то пуля или шар я бы применял к конкретным условиям, то есть если ил не глубокий, то можно применять пулю, а если глубокий да еще и очень мягкий, то конечно грузило шаровидной формы.
    Ден написал о мягком поводке, а я бы наоборот применял жесткий или составной, мягкий применяю только на твердом дне !!!

  12. #12

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Ловля на илу!

    Боковой, да!
    Я думаю, мы будем пробовать специальный боковой (с головастиком) и плоское грузило.

  13. #13

    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    41

    Re: Ловля на илу!

    Цитата Сообщение от DEN Посмотреть сообщение
    ... делал так : в ПВА сетку в самом начале клал три - четыре пенки ПВА , а затем уже микс , немного притрамбовал (не сильно поршнем фигачить). Груз приземлился на дно , а ПВАшка ещё висит на поводке и по мере расстворения насадка с крючком аккуратно приземляется на это подстилку ....
    Бинго! Я именно этим способом и ловил на 30см-ом илу. Еще поводок ставил мягкий без оболочки 25-30см, чтобы из ила не торчал, если вдруг прозевал приводнение. И сбалансированные обязательно насадки. Должны парИть над илом, но не проваливаться.

    Безопасная клипса, грузило элеватор от Фокс.

  14.    

  15. #14

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Ловля на илу!

    Цитата Сообщение от DEN Посмотреть сообщение
    в ПВА сетку в самом начале клал три - четыре пенки ПВА , а затем уже микс , немного притрамбовал (не сильно поршнем фигачить). Груз приземлился на дно , а ПВАшка ещё висит на поводке и по мере расстворения насадка с крючком аккуратно приземляется на это подстилку ....
    Круто, я попробую!

  16. #15

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Ловля на илу!

    Вопрос к знактокам, какое лучше грузило применять в ловле на илу?
    Вопрос в том, что задача стоит не простая - нужно кидать за 130-140 метров, но при этом, грузило "пуля" будет сильно зарываться в ил, то есть нужно использовать другую форму... Какую?

  17. #16

    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    109

    Re: Ловля на илу!

    пулю)) тока инлайн)) или привязать груз пва (шутка, то есть не пробовал, теория) не зарывается глубоко http://www.longcarp.com/index.php?pa...art&Itemid=206 гриппа, но 140 метров им увы не кинуть (во всяком случае мне точно) да и вопрос не ко мне) не знаток я)

  18. #17

    Регистрация
    11.01.2012
    Адрес
    Балаково
    Сообщений
    267

    Re: Ловля на илу!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Вопрос к знактокам, какое лучше грузило применять в ловле на илу?
    Вопрос в том, что задача стоит не простая - нужно кидать за 130-140 метров, но при этом, грузило "пуля" будет сильно зарываться в ил, то есть нужно использовать другую форму... Какую?
    К знатокам себя не отношу, но подумать над задачкой люблю...:bw: Взаимоисключающие условия... Наверное я предложил бы клипсу и грузило пуля на удлинителе. Длина удлинителя соответствует глубине ила. :bv:

  19. #18

    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    109

    Re: Ловля на илу!

    еще вариант-чод риг, права у меня на него тока холостые поклевки были, может вам повезет))

  20. #19

    Регистрация
    28.12.2011
    Адрес
    крым
    Сообщений
    508

    Re: Ловля на илу!

    как вариант, летят не плохо

  21. #20

    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Альметьевск
    Сообщений
    329

    Re: Ловля на илу!

    Если на 130-140 метров, то однозначно вертолёт или Чод Риг, груз пуля. И хрен с ним, что в ил зарывается, за то леску можно натянуть не таща оснастку по илу (тем самым её зарывая), для стика немаловажно. Стик на поводке и пенку ПВА на крючёк. Короткий поводок из "амнезии" (флюрокарбона) исключит холостые поклёвки. Насадка нейтральной плавучести по чистой воде, поп ап по мутной.

  22. #21

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Ловля на илу!

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Длина удлинителя соответствует глубине ила.
    Сильно уменьшит дальность. В этом случае уже пуля не поможет.

    А если использовать грузила типа Элеватор???

    ---------- Сообщение добавлено в 09:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:40 ----------

    Цитата Сообщение от ProFishing Посмотреть сообщение
    Если на 130-140 метров, то однозначно вертолёт или Чод Риг, груз пуля.
    На неактивную рыбу у вертолета слабая засечка...

    ---------- Сообщение добавлено в 09:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:40 ----------

    vovan, это что за чудо? Мне нравится! По идее должны всплывать?

    ---------- Сообщение добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:41 ----------

    Цитата Сообщение от renik Посмотреть сообщение
    еще вариант-чод риг
    можно подробней?

  23. #22

    Регистрация
    28.12.2011
    Адрес
    крым
    Сообщений
    508

    Re: Ловля на илу!

    Артем, пользуюсь такими уже давно, "Tехнокарп Груз "TRI-LOBE" применяю и на без. клипсе и вертолете (чод и его разновидности)
    как там не говорили, нормальная засечка у монтажей.

    Эта оснастка по праву считается одной из самых популярных при ловле на дальних дистанциях. Возможность подачи наживки у нее просто превосходна. Она была разработана для ловли на илистом дне или поверх мусора или отмерших водорослей, но прекрасно работает и при ловле с одиночным бойлом на дальней дистанции.
    Оснастка Саманты...
    Работает она очень просто - жесткий материал служит для удержания крючка в вертикальном положении и она будет скользить по лидеру до тех пор, пока не наткнется на 10 мм бойл. Это позволяет грузилу уйти в ил, в то время как оснастка с наживкой всегда останется на поверхности.
    Если вам приходилось наблюдать за кормящимся карпом, вы несомненно видели как карп наклоняется вниз-вверх, поэтому подача наживки у оснастки Чод - идеальна.

  24. #23

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Ловля на илу!

    А грузик стеклянный не блестит?

  25. #24

    Регистрация
    28.12.2011
    Адрес
    крым
    Сообщений
    508

    Re: Ловля на илу!

    не знаю, таким не пользовался, а применил "TRI-LOBE" или элеватор в зависимости от дистанции.

  26. #25

    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    746

    Re: Ловля на илу!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    А грузик стеклянный не блестит?
    Взял стеклянную висюльку от старой люстры,по форме шестигранная пуля от FOX,её практически не видно в воде,кинул в лужу с прозрачной водой,жена не увидела пока я ей не показал пальцем.Был-бы у стекла ещё удельный вес по больше,цены бы таким грузам не было,маскировка идеальная,запахи не впитывает,принимает цвет любой поверхности.
    Captus, fiat ire.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход