1. #1

    Регистрация
    17.12.2012
    Адрес
    ст.Брюховецкая
    Сообщений
    220

    жизнь карпа

    Друзья!Хочу узнать,допусти я на диком водоёме взял трофи карпа и хочу его переместить в другой водоём.Вопрос, как лучше всего сохранить и перевезти карпа?

  2. #2

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: жизнь карпа

    Емкость с аэраторами! Достаточно места, и важна температура за бротом и дальность перевозки!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  3. #3

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    самара
    Сообщений
    12

    Re: жизнь карпа

    Гм.. А не лучше бы было там его и оставить жить, где поймали?

  4. #4

    Регистрация
    15.07.2012
    Адрес
    Донбасс
    Сообщений
    117

    Re: жизнь карпа

    Цитата Сообщение от pol Посмотреть сообщение
    Гм.. А не лучше бы было там его и оставить жить, где поймали?
    Согласен, что лучше в родном озере жить этому карпу....., а если его поймает рыболов для которого карп-еда... Амбец рыбке и всё.
    У самого есть мысли распечатать пару и дикарей и переселить пойманых карпов на спортивные водоёмы.
    С уважением, Дмитрий!

  5. #5

    Регистрация
    20.08.2012
    Сообщений
    134

    Re: жизнь карпа

    Цитата Сообщение от Dimasikkr77 Посмотреть сообщение
    Амбец рыбке и всё.
    У самого есть мысли распечатать пару и дикарей и переселить пойманых карпов на спортивные водоёмы.
    Дима, Если возникает остро вопрос переселения, то самый простой способ - возьмите плотные мешки или мусорные, или для шин, главное - максимальной плотности. При экстренной транспортировке нескольких рыб Вам понадобиться пакеты и любая заправляемая емкость (например - газовый баллон) предварительно заправленный кислородом.
    Мешки в два-три слоя собираются, наполняются водой на 2\3 и, через шланг задувается 1\3 кислорода.
    В таком резервуаре рыба комфортно чувствует себя более суток. Не лишним будет и дезинфекцию провести, чтоб не спровоцировать эпидемию на спортивном водоеме. Рецептов много в сети, от соли до марганцовки.

    При транспортировке менее часа в холодную погоду можно обойтись и мокрым покрывалом. Но это не самый правильный метод.

  6. #6

    Регистрация
    15.07.2012
    Адрес
    Донбасс
    Сообщений
    117

    Re: жизнь карпа

    Андрей, спасибо за совет!!! :dk:
    С уважением, Дмитрий!

  7. #7

    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    242

    Re: жизнь карпа

    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Дима, Если возникает остро вопрос переселения, то самый простой способ - возьмите плотные мешки или мусорные, или для шин, главное - максимальной плотности. При экстренной транспортировке нескольких рыб Вам понадобиться пакеты и любая заправляемая емкость (например - газовый баллон) предварительно заправленный кислородом.
    Мешки в два-три слоя собираются, наполняются водой на 2\3 и, через шланг задувается 1\3 кислорода.
    В таком резервуаре рыба комфортно чувствует себя более суток. Не лишним будет и дезинфекцию провести, чтоб не спровоцировать эпидемию на спортивном водоеме. Рецептов много в сети, от соли до марганцовки.

    При транспортировке менее часа в холодную погоду можно обойтись и мокрым покрывалом. Но это не самый правильный метод.
    Целиком согласен .Помнится таким жэ образом привозил карпов кои из москвы и ростова.Пара плотных пакетов закачивалось кислородом ставил в тэрмо короб и вперед.Но и тут есть ньюансы вопервых в воду перед посадкой добавлялась специальная жидкость от компании акватэрра которая снимала стрэссовое состояние у рыб при перевозке .Затем привезя рыбу к месту она проходила карантин в отдельном аквариуме в который опять жэ добавлялись специальные бактерии и лекарства для успешного привыкания рыбы к новой воде .И только потом выпускал в общий басеин .А так привезя просто есть большой риск помимо того что просто загубить хороший экземпляр ,либо еще хуже занести заразу в водоем в который вы привезли ее.Поэтому мне кажется вопервых хозяин водоема должен быть поставлен в известность о новом госте в его водоеме и предпринять все меры чтоб благополучно доставленная рыба была выпущена в водоем здоровой.
    ЧУЕТ МОЕ СЕРДЦЕ ,что мы накануне грандиозного шухера!!!

  8. #8

    Регистрация
    04.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    158

    Re: жизнь карпа

    Как купить рыбу в зоо магазине и принести в домашний аквариум. Только маштабировать под большие водоёмы и крупную особь. Методика та же. Главное избежать резкого перепада, температур, химического состава воды, микро биологии. Ну и конечно не допустить кислородного голода. Тоесть резким для рыбы является перепад в 5 градусов. 10 и 15 или10 и 5 шок скорее всего. И если даже не сдохнет сразу, заболеет позже и заразит многих. Если же менять температуру по градусу в 1 час-30 мин, рыба не заметит. Так же если резко перенести рыбу из лимана в пресную степную речку с другой кислотностью почвы ей врядли понравиться. Если же добавлять воду понемногу, она привыкнет и всё будет нормально. Ну и если перенести рыбу из закрытого водоёма, где были только инфузории туфельки в водоём со страшными жаберными паразитами ей не имея иммунитета к этим тварям без лекарств будет сложно. pol прав лучше оставить если нет крайней необходимости.

  9. #9

    Регистрация
    07.02.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    135

    Re: жизнь карпа

    Разница между перевозом аквариумной рыбой и дикой,очень значительна.Как минимум шок,который перенесет рыба,очень отличается.Т.к. одна рыба дикая,а другая нет.
    Я думаю вместо мешков нужен большой сосуд.Желательно такой чтоб рыба не побилась при езде.Воздух-можно взять с собой аквариумный компрессор.В машину для этого берем преобразователь в 220v от прикуривателя.Т.к. если везти далеко,кислорода в мешке может не хватить.Ведь рыбка немаленькая и потребляет кислорода много.И все.В путь дорогу к новому дому!Антисептики никакие не нужны,так как вы не в аквариум поселяете.Любой природный водоем-дикий! Это для мы их разделили на дикие и частные.У данных рыб иммунитет-сильный.

  10. #10

    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    242

    Re: жизнь карпа

    Цитата Сообщение от ВИТ Посмотреть сообщение
    Разница между перевозом аквариумной рыбой и дикой,очень значительна.Как минимум шок,который перенесет рыба,очень отличается.Т.к. одна рыба дикая,а другая нет.
    Я думаю вместо мешков нужен большой сосуд.Желательно такой чтоб рыба не побилась при езде.Воздух-можно взять с собой аквариумный компрессор.В машину для этого берем преобразователь в 220v от прикуривателя.Т.к. если везти далеко,кислорода в мешке может не хватить.Ведь рыбка немаленькая и потребляет кислорода много.И все.В путь дорогу к новому дому!Антисептики никакие не нужны,так как вы не в аквариум поселяете.Любой природный водоем-дикий! Это для мы их разделили на дикие и частные.У данных рыб иммунитет-сильный.
    Не согласен с вами .Пробовал перевозить рыбу в емкостях ,вот в них как раз токи и бьется рыба .Дальше насчет компресора тоже самое закаченный кислород в пакет гораздо лучше и надежней.Както раз вез рыбу таким макаром и ентот гребучий компрессор тупо сломался и вся рыба не доехала до места.
    Коль рыба не гупик то и пакет берется приличный ,да и везти я так думаю не из хорватии будут:d И антисептики будут не лишними ,мы же хотим привезти рыбу здоровай и целой.И хозяин водоема тожэ подумдает о карантине прежде чем выкинуть рыбу в водоем.Другой вопрос я сомневаюсь что кто то из карпятников возит с собой большой плотный пакет ,баллон с кислородом и препараты для перевозки рыбы.
    ЧУЕТ МОЕ СЕРДЦЕ ,что мы накануне грандиозного шухера!!!

  11. #11

    Регистрация
    07.02.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    135

    Re: жизнь карпа

    Спорить,объяснять,доказывать не буду.Единственное что,хотел бы увидеть пакетик с водой и воздухом,и с карпом под 10кг или больше,и как этот пакет переносить?!А если он,не дай Бог лопнет,или пробьется в машине?!:d
    А вот про то ,что у Вас рыба побилась и компрессор сломался-это Ваш промах!Не продумали. . . .:46:

  12. #12

    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    242

    Re: жизнь карпа

    Пакет не просто в машине а в специально термо контейнере переноситься ,и пакет повторюсь не пакетик а реально пакетише и не один,думаю донести карпа до машины люди смогут хилых карпятников я еще не встречал,и насчет промаха я карпов кои вазил под заказ в течении 2 лет занимался этой темой ,и смело могу сказать пакет это тема а вот емкость с аэратором гуанно .
    ЧУЕТ МОЕ СЕРДЦЕ ,что мы накануне грандиозного шухера!!!

  13. #13

    Регистрация
    15.07.2012
    Адрес
    Донбасс
    Сообщений
    117

    Re: жизнь карпа

    Алекс, вы может дать ссылку на эти пакеты. В инете предложений много, а вот какие нужно?
    С уважением, Дмитрий!

  14.    

  15. #14

    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    242

    Re: жизнь карпа

    Цитата Сообщение от Dimasikkr77 Посмотреть сообщение
    Алекс, вы может дать ссылку на эти пакеты. В инете предложений много, а вот какие нужно?
    Я покупал в актватэре.Найду блокнот и позже точнее напишу конкретную контору которая занимается запуском и монтажом декоротианых бассейнов и прудов.Мы с ними работали привозили рыбу в частные дома для водоемов .
    ЧУЕТ МОЕ СЕРДЦЕ ,что мы накануне грандиозного шухера!!!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход