1. #1

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША! (Часть II, Первый закорм)

    Продолжаем...

    Тут немного другой вопрос - как делать первый закорм после старта?
    Я бы не стал здесь предлагать точную тактику прикормки, а попытаемся рассмотерть именно стандартную (базовую) тактику... Потому как нам нужны четкие условия водоёма, погоды и т.д., чтобы подготовить уникальную тактику.
    И всё же...
    Кто как предпочитает, и почему?

  2. #2

    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Альметьевск
    Сообщений
    329

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША! (Часть II, Первый закорм)

    Стартовый закорм считаю необходим. И много. Если течение, то шарами, если стоячая вода, то большой ракетой. Здесь два момента. Первый, это подход в начале мелочи, где подъедается основная масса мелкой фракции, а за мелочью и крупная подтягивается. Второй момент, это привыкание рыбы к шлёпанию и вырабатывание инстинкта идти кормиться.

  3. #3

    Регистрация
    28.12.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    71

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША! (Часть II, Первый закорм)

    Цитата Сообщение от ProFishing Посмотреть сообщение
    Стартовый закорм считаю необходим. И много. Если течение, то шарами, если стоячая вода, то большой ракетой. Здесь два момента. Первый, это подход в начале мелочи, где подъедается основная масса мелкой фракции, а за мелочью и крупная подтягивается. Второй момент, это привыкание рыбы к шлёпанию и вырабатывание инстинкта идти кормиться.
    Думаю , что привыкание рыбы и вырабатывание инстинкта за столь короткое время невозможны , поэтому если закорм дает положительный результат , то явно по не вышеперечисленным факторам.

  4. #4

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША! (Часть II, Первый закорм)

    Цитата Сообщение от Александр Тищенко Посмотреть сообщение
    Думаю , что привыкание рыбы и вырабатывание инстинкта за столь короткое время невозможны , поэтому если закорм дает положительный результат , то явно по не вышеперечисленным факторам.
    Абсолютно согласен!
    Про привыкание за столь короткий период - это очень смелое завяление...

    Цитата Сообщение от ProFishing Посмотреть сообщение
    Стартовый закорм считаю необходим. И много. Если течение, то шарами, если стоячая вода, то большой ракетой. Здесь два момента. Первый, это подход в начале мелочи, где подъедается основная масса мелкой фракции, а за мелочью и крупная подтягивается.
    А "много" - это какой объем прикормки?

    Понятно, что тут вопрос урезанный и нужно иметь другие вводные данные о водоёме и времени года, но всё же.

    Мы предпочитаем в стартовом закорме использовать мелкую фракцию зерна, растворимый пелетс, сыпуху и практически отстутвуют бойлы. Тут я соглсен с ProFishing - рыбу надо раздразнить...

    А если говорить о тактике прикармливания, то в большинстве случаев, я бы в первую очередь сметрел на соседей и в зависимости от их действий принимал решение.

  5. #5

    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Альметьевск
    Сообщений
    329

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША! (Часть II, Первый закорм)

    По привыканию я имел в виду, если водоём спортивный, то рыба уже приучина и реагирует на всплески. (на рыбхозе вся рыба собирается на грохот Беларуса с прицепом по пантону).
    Что касается объёма, то всё зависит от плотности рыбы. У нас на старт уходит около 5кг.

  6. #6
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША! (Часть II, Первый закорм)

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    ....
    А если говорить о тактике прикармливания, то в большинстве случаев, я бы в первую очередь сметрел на соседей и в зависимости от их действий принимал решение.
    А соседи смотрят на тебя и так же в зависимости от твоих действий.... :d кормят, кормят и кормят, а вот чем?... :d
    С уважением , Алексей.

  7. #7

    Регистрация
    28.12.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    71

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША! (Часть II, Первый закорм)

    [QUOTE=ProFishing;53134]По привыканию я имел в виду, если водоём спортивный, то рыба уже приучина и реагирует на всплески. (на рыбхозе вся рыба собирается на грохот Беларуса с прицепом по пантону).
    Что касается объёма, то всё зависит от плотности рыбы. У нас на старт уходит около 5кг.[/QUOTE

    Представляю себе картину: Старт соревнований и сразу от всех команд в воду полетели шары, ракеты и все другие средства доставки корма. А рыба как на грохот беларуси с прицепом сразу кидается в наши свимы и начинается бешеный клев. Мне кажется, чаще наоборот, она убегает куда глаза глядят. Я новичок в карпфишинге , но по моему мнению необходимо регламентировать не только время кормления , но и количество прикормки, используемое командами на соревнованиях. Это было бы справедливее и на первое место выходили быопыт, знания талант и другие субьективные факторы.

  8. #8

    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Альметьевск
    Сообщений
    329

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША! (Часть II, Первый закорм)

    Цитата Сообщение от Александр Тищенко Посмотреть сообщение
    Представляю себе картину: Старт соревнований и сразу от всех команд в воду полетели шары, ракеты и все другие средства доставки корма. А рыба как на грохот беларуси с прицепом сразу кидается в наши свимы и начинается бешеный клев. Мне кажется, чаще наоборот, она убегает куда глаза глядят. Я новичок в карпфишинге , но по моему мнению необходимо регламентировать не только время кормления , но и количество прикормки, используемое командами на соревнованиях. Это было бы справедливее и на первое место выходили быопыт, знания талант и другие субьективные факторы.
    Всё регламентированно. Время кормления с 8:00 до 20:00. Количество прикормки на 72 часа, не более 200кг. А практика показывает, что на некоторых водоёмах, после стартового закорма после заброса снастей в течении 10-15 происходят поклёвки.

  9. #9

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША! (Часть II, Первый закорм)

    Цитата Сообщение от ProFishing Посмотреть сообщение
    Время кормления с 8:00 до 20:00.
    Это неверно!
    Время кормления устанавливается на каждом соревновании индивидуально!

  10. #10

    Регистрация
    28.12.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    71

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША! (Часть II, Первый закорм)

    Цитата Сообщение от ProFishing Посмотреть сообщение
    Всё регламентированно. Время кормления с 8:00 до 20:00. Количество прикормки на 72 часа, не более 200кг. А практика показывает, что на некоторых водоёмах, после стартового закорма после заброса снастей в течении 10-15 происходят поклёвки.
    Я это не исключаю.Но ведь не известно , были ли бы поклевки через те же 10-15 мин при ловле без закорма , а просто с ПВА .Или например, одна ракета каждые 15 мин. Точно утверждать можно только при создании при равных условиях двух групп , одна кормит, другая нет. И то требуется необходимое кол-во повторений , чтобы получить достоверный результат.Здесь все сложнее и тем интереснее. Большое значение имеет правильная систематизация всех фактов, их анализ и основанные на этом выводы.

  11. #11

    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Альметьевск
    Сообщений
    329

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША! (Часть II, Первый закорм)

    Цитата Сообщение от Александр Тищенко Посмотреть сообщение
    Я это не исключаю.Но ведь не известно , были ли бы поклевки через те же 10-15 мин при ловле без закорма , а просто с ПВА .Или например, одна ракета каждые 15 мин. Точно утверждать можно только при создании при равных условиях двух групп , одна кормит, другая нет. И то требуется необходимое кол-во повторений , чтобы получить достоверный результат.Здесь все сложнее и тем интереснее. Большое значение имеет правильная систематизация всех фактов, их анализ и основанные на этом выводы.
    Пруд был небольшой, все команды (16 двоек) на лицо. Команда на противоположном берегу в 80 метрах, свимы справа в 30, 50, 70, 100 метрах. Первую рыбу (карп 5360) взяли мы после стартового закорма 5 кг.

  12. #12

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША! (Часть II, Первый закорм)

    Цитата Сообщение от ProFishing Посмотреть сообщение
    Всё регламентированно. Время кормления с 8:00 до 20:00. Количество прикормки на 72 часа, не более 200кг. А практика показывает, что на некоторых водоёмах, после стартового закорма после заброса снастей в течении 10-15 происходят поклёвки.
    Вся рыба пойманная в епрвые час-два ловли после старта называется стартовой рыбой, и делать выводу на основании её поимки нельзя. Можно считать, что это случайная рыба, вам просто повезло, что она была у вас в свиме на момент старта.

    В дальнейшем может быть несколько развитий ситуаций, в том числе и продолжение активности поклевок, если вы не сделаете ошибок, и место предполагает наличие рыбы.
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  13. #13

    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    125

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША! (Часть II, Первый закорм)

    Артем, а в чем заключаются ошибки?

  14.    

  15. #14

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША! (Часть II, Первый закорм)

    Это длинная тема, их может быть масса!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  16. #15

    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    628

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША! (Часть II, Первый закорм)

    напишу своё ИМХО - первые 3 часа ни кормим,ни маркеримся,только удочки перезакидываем каждые 40минут,и только после этого делаем какие то выводы и действия.

  17. #16

    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    125

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША! (Часть II, Первый закорм)

    Наверное лучше начать с ошибок, что бы в первом закорме их минимизировать? Или разобрать самые распространенные.

  18. #17

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША! (Часть II, Первый закорм)

    Первая и основная ошибка - не верный выбор место ловли. Это касается маркирования, конечно. Уделяйте этому времени достаточно!

    ---------- Сообщение добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:54 ----------

    Артур, так вы ловите случайную рыбу, это один из возможных вариантов начала турнира!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  19. #18

    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    261

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША! (Часть II, Первый закорм)

    Первая и основная ошибка - не верный выбор место ловли. Это касается маркирования, конечно. Уделяйте этому времени достаточно!
    Артем Викторович, если можно, кратко, тезисно, остальные возможные ошибки. Обещаю, что если возникнут при их чтении вопросы - буду задавать их в теме Вопросы к опытным спортсменам.

  20. #19

    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    628

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША! (Часть II, Первый закорм)

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Артур, так вы ловите случайную рыбу, это один из возможных вариантов начала турнира!
    нет Артём,на некоторых водоёмах есть места,где рыба живёт (коряги,естественная кормовая база и т.д.) или по некоторым причинам ( к примеру 2 недели назад в этом секторе кто то рыбачил и весьма обильно кормил) рыба приходит в этот сектор постоянно и может так совпасть,что именно в этот момент ты начнёшь работать маркером и если повезёт (когда мы будем стоять с лева или с права) она поплывёт в наш сектор обычно конечно она уходит на середину. Всё ИМХО! Это всё ошибочно,не слушайте меня :d

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход