Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. #1

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША! (Часть I, Что делать на старте?)

    Друзья!
    Тема создана для того, чтобы попытаться обсудить все вопросы связанные с участием в соревнованиях по ловле карпа, разобрать хронологию турниров, с чего начать и как закончить. Так же хотелось бы коснуться вопросов логистики, элемента, которого нехватает абсолютно всем спорстменам.
    Несомненно, стоит затронуть и тактику выступления на соревнованиях. Новички могут задавать вопросы, а опытные спортсмены с удовольствием на них ответят.


    1) Для начала мне бы хотелось обсудить вопрос разбивки лагеря на турнире. С чего начинать? Есть мнение, что нужно сначала браться за удилища, маркер, а уж потом ставить мебель и укрытие. Мы же всегда делали все одновременно, считая спешку на СТАРТЕ излишней...
    Можно, конечно, взять маркер и начать им работать параллельно собирая род-под и удилища, а если внезапно начнется дождь? Такое, бывало очень часто, кстати? А если маркер у вас не собран, и бусинки лежат в рабочей коробке на дне неразобранной сумки?

    Какие будут соображения?

  2. #2

    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    746

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША!

    Мне кажется,что обязанности должны быть разделены,ещё до турнира.Например:Один берёт маркер и начинает маркериться.
    Второй,ставит палатку и переносит скраб.Затем ставит подставки для удилищ.Когда маркерование завершено,один месит,второй собирает удилища и оснастки.Кормят вдвоём,об этом было много сказанно и написано.Может я в чём-то не прав,на соревнования поеду первый раз,если всё сростётся.
    Артём,отличная тема,очень многое может дать начинающим.
    Captus, fiat ire.

  3. #3

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША!

    Цитата Сообщение от Рубен Посмотреть сообщение
    Мне кажется,что обязанности должны быть разделены,ещё до турнира.Например:Один берёт маркер и начинает маркериться.
    Второй,ставит палатку и переносит скраб.Затем ставит подставки для удилищ.Когда маркерование завершено,один месит,второй собирает удилища и оснастки.Кормят вдвоём,об этом было много сказанно и написано.Может я в чём-то не прав,на соревнования поеду первый раз,если всё сростётся.
    Рубен, тут речь не совсем о распределении обязанностей спортсменов. Тем более, что маркериться одному сложно... Вопрсо с чего начинать?
    Если маркероваться, то нужно везти с собой собранный маркер, как это делает, напрмиер, Лапушинский...

  4. #4

    Регистрация
    15.12.2010
    Адрес
    г.Анапа
    Сообщений
    421

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША!

    Артем а что ты сам то думаешь по этому поводу?

  5. #5

    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    539

    Smile Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША!

    Начинать нужно с того,что один из спортсменов,должен подойти к воде в своем секторе и попробывать ее рукой - холодная,или не очень ( приобщиться,так сказать,к водоему).
    Затем нужно выпить по чашечке (стаканчику ) кофе.Доставать из сумки горелку - долго...поэтому нужно взять с собой маленький термос.
    А вот затем нужно сразу ставить палатку. Палатка - это дом ! Дом - это тыл ! А когда у тебя сильный тыл - ТЫ НЕ ПОБЕДИМ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  6. #6

    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    746

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША!

    Извиняюсь,что не правилно оценил вопрос.Тогда думаю надо судить по погоде.Если есть вариант,что пойдёт дождь,то надо в первую очеред расставить лагерь,если нет то в двоём маркериться,чем раьше закинешь снасть,тем больше вариантов поймать больше рыбы.IMXO.
    Captus, fiat ire.

  7. #7

    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Альметьевск
    Сообщений
    329

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША!

    1. Установить лагерь
    2. Отмаркироваться
    3. Закормить
    4. Закинуть снасти
    5. Перекусить пока руки почище
    6. Мешать прикорм, диповать насадки
    7. Наблюдать за водоёмом

  8. #8

    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    539

    Smile Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША!

    Нормальная ( человеческая ) палатка,ставится не более пяти минут( в том числе и шатер ).И вещи из машин ( сумки,удилища,кровати ) лучше сразу поставить на место,где они должны находиться,чтобы не ходить по ним ногами и не падать через них.А потом - собрав маркер на установленном столике,установив дальномер,приготовив бумагу и ручку для карты сектора - спокойно маркериться вдвоем.Маркериться можно и пол часа и три часа. Пока что то не найдешь. И подгонять под время этот процес нельзя.

    ---------- Сообщение добавлено в 00:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:33 ----------

    Олег Витальевич ! Ну что же ты молчишь ???
    Объяснили людям,С ЧЕГО НУЖНО НАЧИНАТЬ заходя в сектор !!!!!!!!!!!!!!!!!

  9. #9

    Регистрация
    06.09.2011
    Адрес
    москва,Ясенево,МКК,Три Богатыря
    Сообщений
    89

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША!

    Установка лагеря на многих соревнованиях начинается до старта,а маркерование после начала соревнований.Придя в сектор Я устанавливаю палатку,потом ставлю род-под и собираю все удилища,рабочие кладу на род-под оснащенные с Пва стиками.Ставя лагерь наблюдаю переодически за водоемом.Напарник мешает прикормку и наводит порядок в лагере.По сигналу забрасываю удилища примерно в те места,где наблюдались выходы рыбы и начинаю маркериться! После маркерования прикармливаю обозначенные места и перезабрасываю туда удилища.

  10. #10

    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    746

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША!

    Цитата Сообщение от сирожа Посмотреть сообщение
    Установка лагеря на многих соревнованиях начинается до старта,а маркерование после начала соревнований.Придя в сектор Я устанавливаю палатку,потом ставлю род-под и собираю все удилища,рабочие кладу на род-под оснащенные с Пва стиками.Ставя лагерь наблюдаю переодически за водоемом.Напарник мешает прикормку и наводит порядок в лагере.По сигналу забрасываю удилища примерно в те места,где наблюдались выходы рыбы и начинаю маркериться! После маркерования прикармливаю обозначенные места и перезабрасываю туда удилища.
    А если разрешается маркериться до старта?
    Captus, fiat ire.

  11. #11

    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Россия_Украина
    Сообщений
    1,821

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША!

    Турниров еще мало, но начинал и думаю надо начинать с тыла. Соглашусь с "Сирожа", что при установке производить наблюдение за водоемом. Поведение рыбы интересное наблюдение. Но вот думаю сразу делать заброс удочек с ПВА стиками может нас сбить с толку в дальнейшем.
    Сборка рабочих удочек, разборка машины от скарба, вот тут можно и по 50 коньяка за старт.
    Лагерь установлен. Дан старт и нужно сделать качественное маркирования всего сектора, ну а потом дать поработать мозгу над выбором тактики. Ведь думаю, что ехать на турнир с одной тактикой это утопия. Готовка прикормки на первый закорм. Кормление выбранных точек. Заброс в выбранные точки рабочие удочки с ПВА. Далее по ситуации отзывам карпа, действиями соседей, анализом протоколов, наконец анализом того, что сделал ты и какие успехи.

    ---------- Сообщение добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:51 ----------

    Цитата Сообщение от Рубен Посмотреть сообщение
    А если разрешается маркериться до старта?
    В регламенте всегда отражено, что можно маркерится за 1.5 час до старта.
    Вопрос в другом, что как начать маркерится или устанавливать лагерь эти 1.5 часа.

  12. #12

    Регистрация
    20.07.2011
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    179

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША!

    Цитата Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
    Турниров еще мало, но начинал и думаю надо начинать с тыла. Соглашусь с "Сирожа", что при установке производить наблюдение за водоемом. Поведение рыбы интересное наблюдение. Но вот думаю сразу делать заброс удочек с ПВА стиками может нас сбить с толку в дальнейшем.
    Сборка рабочих удочек, разборка машины от скарба, вот тут можно и по 50 коньяка за старт.
    Лагерь установлен. Дан старт и нужно сделать качественное маркирования всего сектора, ну а потом дать поработать мозгу над выбором тактики. Ведь думаю, что ехать на турнир с одной тактикой это утопия. Готовка прикормки на первый закорм. Кормление выбранных точек. Заброс в выбранные точки рабочие удочки с ПВА. Далее по ситуации отзывам карпа, действиями соседей, анализом протоколов, наконец анализом того, что сделал ты и какие успехи.

    ---------- Сообщение добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:51 ----------



    В регламенте всегда отражено, что можно маркерится за 1.5 час до старта.
    Вопрос в другом, что как начать маркерится или устанавливать лагерь эти 1.5 часа.
    Считаю,что лагерь устанавливается в зависимости от погоды,а вот маркериться необходимо загодя до.............!

  13. #13

    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Россия_Украина
    Сообщений
    1,821

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША!

    Цитата Сообщение от KUSTO28 Посмотреть сообщение
    Считаю,что лагерь устанавливается в зависимости от погоды,а вот маркериться необходимо загодя до.............!
    Буря может найти в течении минут, а то и секунд.
    Хотя это дело каждого. Я высказал свое мнение.

  14.    

  15. #14

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША!

    Цитата Сообщение от Алекс Анапа Посмотреть сообщение
    Артем а что ты сам то думаешь по этому поводу?
    С этого сезона начнем возить собранный маркер и маркериться сразу, еще до старта! Так как нам обычно хвататет 3-х часов, то задержимся с забросом недолго.
    Думаю, что важно - отмаркериться.
    Далее - проще. Один - удилища, другой палатку и оборудование.
    Я вот думаю, что еще можно возить в собранном виде, чтобы быстро расставляться? Может РОД-ПОД?

    Цитата Сообщение от ProFishing Посмотреть сообщение
    1. Установить лагерь
    2. Отмаркироваться
    3. Закормить
    4. Закинуть снасти
    5. Перекусить пока руки почище
    6. Мешать прикорм, диповать насадки
    7. Наблюдать за водоёмом
    Ктегорически несогласен! Если бы я располагал в определнном порядке, то это был бы такой список:
    1. Наблюдение.
    2. Маркерование.
    3. Заброс.
    4. Кормление.
    5. По пятьдесят!

  16. #15

    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    31

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    С этого сезона начнем возить собранный маркер и маркериться сразу, еще до старта! Так как нам обычно хвататет 3-х часов, то задержимся с забросом недолго.
    Думаю, что важно - отмаркериться.
    Далее - проще. Один - удилища, другой палатку и оборудование.
    Я вот думаю, что еще можно возить в собранном виде, чтобы быстро расставляться? Может РОД-ПОД?


    Ктегорически несогласен! Если бы я располагал в определнном порядке, то это был бы такой список:
    1. Наблюдение.
    2. Маркерование.
    3. Заброс.
    4. Кормление.
    5. По пятьдесят!
    Иногда получаеться и так:
    1.Наблюдение
    2.Заброс
    3.По пятьдесят(за первую кровь)
    4.Кормление
    5.Много раз по пятьдесят.

  17. #16

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША!

    Цитата Сообщение от KOSTIA Посмотреть сообщение
    Иногда получаеться и так:
    1.Наблюдение
    2.Заброс
    3.По пятьдесят(за первую кровь)
    4.Кормление
    5.Много раз по пятьдесят.
    Маркериться не будем?

  18. #17

    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Альметьевск
    Сообщений
    329

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Маркериться не будем?
    Удочки тоже не берём и из палатки не выходим.

  19. #18
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША!

    Цитата Сообщение от KOSTIA Посмотреть сообщение
    5.Много раз по пятьдесят.
    Наши люди:44:
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  20. #19

    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    746

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША!

    На рыбалку едешь?
    Та не,я не умею.
    Да шо там уметь,наливай да пей.:d
    Captus, fiat ire.

  21. #20

    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    31

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Маркериться не будем?
    Если работает ближняк конечно не будем.

    ---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:14 ----------

    Цитата Сообщение от KOSTIA Посмотреть сообщение
    Если работает ближняк конечно не будем.
    Много раз бывало когда сами себе портили начало очень быстрыми действиями и отпугивали рыбу с ближних точек.Так что по ситуации.Ведь первозначная задача поймать больше рыбы,а не нарисовать карту.

  22. #21

    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Россия_Украина
    Сообщений
    1,821

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША!

    Цитата Сообщение от KOSTIA Посмотреть сообщение
    Иногда получаеться и так:
    1.Наблюдение
    2.Заброс
    3.По пятьдесят(за первую кровь)
    4.Кормление
    5.Много раз по пятьдесят.
    Бывают, что после много, много раз и на первом месте. :44:

  23. #22

    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    31

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША!

    Цитата Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
    Бывают, что после много, много раз и на первом месте. :44:
    Наверно всё зависит от специфики водоёма,времени года и т.д.
    Если это озеро,на тебя идёт волна с барашками и рыба плещеться в двадцати метрах,это не та ситуация когда нужно брать маркер и с умным лицом составлять карту глубин.

  24. #23

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША!

    Цитата Сообщение от KOSTIA Посмотреть сообщение
    Наверно всё зависит от специфики водоёма,времени года и т.д.
    Если это озеро,на тебя идёт волна с барашками и рыба плещеться в двадцати метрах,это не та ситуация когда нужно брать маркер и с умным лицом составлять карту глубин.
    Да, я согласен. Конечно, надо смотреть на ситуацию.

    НАЧАЛО.

    В общем если сделать срез нашего обсуждения то можно сделать вывод (если не прав - поправьте):

    1. Нужно возить с собой собранный маркер и по возможности какое-то собранное оборудование.

    2. Если позволяет погода,первым делом, еще до старта надо начинать маркерование. И при этом внимательно наблюдать за водоёмом с самого момента вашего появления в секторе.

    3. Лучше всего поставить хотя бы одно укрытие (шелтер, например), на случай резкого изменения погоды. Параллельно собирая удилища.

    4. После заброса удилищ нужно приготовить прикормку и начать прикармливать.

    5. Далее, нужно установить всё остальное оборудование.


    Теперь очень важный (по крайней мере для меня) вопрос:

    Как делать заброс первый раз?
    Когда нас тренеровал Валера Усачев, мы часто использовали вот такую тактику - стартовый заброс (часто даже без маркерования) ВЕЕРОМ! На расстоянии, например от 30-50 метров, через час, ВЕЕРОМ от 50-70 метров, еще через час ВЕЕРОМ, от 70-100 метров. Таким образом мы пыталсиь искать рыбу стоящую в секторе, или так называемую !стартовую рыбу", т.е. ту рыбу, которую мы еще не привлекли своими действиями (прикормкой).

    А у вас как?

  25. #24

    Регистрация
    06.09.2011
    Адрес
    москва,Ясенево,МКК,Три Богатыря
    Сообщений
    89

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША! (Что делать на старте?))

    Если мы уже отмаркерились,первые забросы делаю по маркеру,а если нет,то если рыба себя не проявила,то ставлю на разные дистанции примерно одного направления.

  26. #25

    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Альметьевск
    Сообщений
    329

    Re: Соревнования - от СТАРТА до ФИНИША! (Что делать на старте?))

    Что мешает перед началом соревнований собрать маркер, спод, удилища в чехлы и замешать стартовую дозу прикорма? Так будет гораздо шустрее. Или правила ограничивают?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход