Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. #1

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Мы - искатели! А что мы ищем?

    Вчера на лекции Лапушинского задумался вот о чем, а знаем ли мы, что нам надо искать маркером? Что это за "интересные" места такие?
    И главно, а почему мы должны их искать? Почему там буде рыба?
    Ведь, чтобы лучше это делать и суметь сориентироваться в нестандартной ситуации нужно понимать механизм этих интересных мест...

    Пример: Ищем бровку! Круто! А на хрена? У бровки есть или будет рыба! Хорошо. А почему она там будет? и т.д.:d

    Так вот песли пробровку мне еще понятно, то почему часто пытаются найти столы, языки?

  2. #2

    Регистрация
    14.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    75

    Re: Мы - искатели! А что мы ищем?

    Ну считается ( гы-гы ) что рыба проходит вдоль бровки :d
    На самом деле я думаю что это ориентир в водоёме, который рыба посещает.
    У нас на родине 99% водоёмов как пиалы, без бровок. Вот и приходиться искать дно потвёрже или ил не вонючий.

  3. #3

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Мы - искатели! А что мы ищем?

    Цитата Сообщение от Андрей Комарь Посмотреть сообщение
    Вот и приходиться искать дно потвёрже или ил не вонючий.
    Хм... А почему твердые участки дна? Что в них особенного для рыбы?

  4. #4

    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    193

    Re: Мы - искатели! А что мы ищем?

    Моё мнение ищут твёрдое дно,потому, что корм на твёрдом дне более заметен, менее теряет свой аромат( в отличии от илистого дна). Ба и ракушечник располагается на более твёрдом дне.

    С уважением,Фёдор.

  5. #5

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Мы - искатели! А что мы ищем?

    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Моё мнение ищут твёрдое дно,потому, что корм на твёрдом дне более заметен, менее теряет свой аромат( в отличии от илистого дна).
    Ну где-тоя согласен, но, как нам известно карп может и любит рыть дно...! И с удовольствием поковыряется в иле, если туда упадет ваша прикормка...
    Я согласен, что вонючий ил может перебить любой запах и даже отпугивать рыбу. Но здесь я имею ввиду не вонючий, а обычный ил.

    Вот, говорят, что надо искать и ловить на границе ила и твердого!... Почему?

    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Ба и ракушечник располагается на более твёрдом дне.
    Вот по ракушке вообще все ясно! Он её ест, и соответсвенно, там бывает... А вот, что он делает на столах или языках? На твердых участках или границах ила? А мы успешно ловили и на илу...

  6. #6

    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    193

    Re: Мы - искатели! А что мы ищем?

    На границе твёрдого и ила - так тоже логично. В илу он любит порыться, ведь там естественный корм(мотыль, личинки и т. д.),а рядом твёрдое дно,граница устеленная халявным изобилием,которое мы накидали.Примерно так.
    А,что касается:" А мы успешно ловили и на илу" ? так и многие успешно ловили на илу, но вопрос закормки существенно сложнее, чем на твёрдом дне.


    С уважением,Фёдор.

  7. #7

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Мы - искатели! А что мы ищем?

    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    так и многие успешно ловили на илу, но вопрос закормки существенно сложнее, чем на твёрдом дне.
    В чем сложность?

    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    В илу он любит порыться, ведь там естественный корм(мотыль, личинки и т. д.),а рядом твёрдое дно,граница устеленная халявным изобилием,которое мы накидали.
    Фёдор, ок. Но мы рассматриваем это место, пока без нашей прикормки, а так, что априори там (на границе твердого и иила) любит бывать карп... Там еще нет нашей прикормки, по идее, а он там всё равно любит бывать... Кто ответит, почему?

    Про коряги, вроде понятно - естественная защита, ему там спокойней... тоже я думаю и в ямах...

  8. #8

    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    193

    Re: Мы - искатели! А что мы ищем?

    Артём,доброе утро!
    На данный вопрос, ответ мне кажется может быть в виде высказывания личного мнения карпятника,т. к. видимо поведение, повадки и т.д. ещё до конца так ине изучены. И предположений быть много, вот ещё одно меня посетило: может нарывшись в илу,карп, выходит на чистые места для того,чтобы прочистить свои жабры. Чем больше людей выскажется,тем более точнее можно будет сформулировать ответ на данный вопрос. И я бы поднял ещё один вопрос: когда он выходит и на какое время,потому,что на Волге наблюдал такую ситуацию, в том месте,где я ловил клёв был с 9 до 11 и с 17 -до 19, в остальное время на этом же месте ловил сомов.
    я так думаю.:dh:

    С уважением,Фёдор.

  9. #9

    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,769

    Re: Мы - искатели! А что мы ищем?

    Лично мое мнение такое, если на водоеме 80 % ила, мы автоматически ищем твердое дно, так как оно выделяется из этого многообразия, если идет речь о прибрежной зоне "бровка", почему там бывает карп, просто течением намыватся под нее корм "течение как подводное так и ветер", а так же вымывается с береговой линии. Если же наоборот будет 80 % твердого дна, то как мне кажется перспективнее будет точка на илу если такой есть в водоеме. С ракушкой разобрались уже !

  10. #10

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Мы - искатели! А что мы ищем?

    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    И я бы поднял ещё один вопрос: когда он выходит и на какое время,потому,что на Волге наблюдал такую ситуацию, в том месте,где я ловил клёв был с 9 до 11 и с 17 -до 19,
    Я думаю, что это больше относиться к вопросу цикличности питания и поклевок...
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Чем больше людей выскажется,тем более точнее можно будет сформулировать ответ на данный вопрос.
    Для этого собственно и создана тема!

    ---------- Сообщение добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:39 ----------

    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    Лично мое мнение такое, если на водоеме 80 % ила, мы автоматически ищем твердое дно, так как оно выделяется из этого многообразия
    Артём, а если 80% чистого дна, то будем ловить на пятне ила? - это понравилось!!!
    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    почему там бывает карп, просто течением намыватся под нее корм "течение как подводное так и ветер"
    Согласен!

  11. #11

    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    171

    Re: Мы - искатели! А что мы ищем?

    Вопрос о цикличности... А разве это уже догма? Кто так решил? Читал один отчетик .. в нем ученые мужи посадили в разные большие аквариумы рыбов.. В 1 и 2 кормили привычным кормом , в 3- нашими кормами.. Так вот цикличность питания была только в одном ( угадаете с 3 раз в каком? ) а в остальных поиск корма был постоянным..... ПС Все ли так в этом случае как нам хочется-думается-делается ?

    ИМХА Искать надо то место , где наиболее вероятен его корм... А не то место, где нам удобно свой расположить..

  12. #12

    Регистрация
    11.01.2012
    Сообщений
    27

    Re: Мы - искатели! А что мы ищем?

    В свое время решил заняться рыборазведением, водоем был довольно илистый, установили стационарные кормушки, из которых карп питался по желанию (ударял по стальному пруту опущеному в воду, этим приводил в движение платформу из которой сыпался гранулированный корм), часть корма подхватывалась в толще воды, часть опускалась на дно, так-вот, после отлова и спуска воды под кормушками в грунт можно было вбивать гвозди. Своим постоянным кормлением карп отшлифовал дно до состояния бетона. Поэтому думаю такие места и перспективны для ловли, потому что говорят карпу - "здесь кто-то здорово порылся, значит было что поесть".

  13. #13

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Мы - искатели! А что мы ищем?

    Цитата Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
    часть корма подхватывалась в толще воды, часть опускалась на дно, так-вот, после отлова и спуска воды под кормушками в грунт можно было вбивать гвозди. Своим постоянным кормлением карп отшлифовал дно до состояния бетона. Поэтому думаю такие места и перспективны для ловли, потому что говорят карпу - "здесь кто-то здорово порылся, значит было что поесть".
    Получается "от обратного", там где твердо, карп ест, по одному ему ведомым причинам! Может в этом месте тонут жучки и паучки, например!
    Интересная версия!

  14.    

  15. #14

    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    746

    Re: Мы - искатели! А что мы ищем?

    IMXO.А,что делать Карпу на твёрдом дне,если корму там не от куда взяться,если мы его туда не накидаем.То ли дело подводные заросли,жучки,паучки,улитки,икра чья то.Или ил,камыш.Ловить там конечно не удобно и сложно.А после семинара,со слов профессора,я понял,что выбрав точки,нет ни какой гарантии,что ты возьмёшь от туда рыбу.

  16. #15

    Регистрация
    11.01.2012
    Сообщений
    27

    Re: Мы - искатели! А что мы ищем?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Получается "от обратного", там где твердо, карп ест, по одному ему ведомым причинам! Может в этом месте тонут жучки и паучки, например!
    Интересная версия!
    Вот в голове и крутятся постоянно мысли, что первично - он питаеться потому что там твердо, или постоянным передвижением по определенным маршрутам, и питаясь на них, он сам делает эти участки дна твердыми.

  17. #16

    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    746

    Re: Мы - искатели! А что мы ищем?

    Цитата Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
    Вот в голове и крутятся постоянно мысли, что первично - он питаеться потому что там твердо, или постоянным передвижением по определенным маршрутам, и питаясь на них, он сам делает эти участки дна твердыми.
    Скорей всего второе.Но опять же,неужели естественного корма так много, что Карп ходит по определённым маршрутам,мне кажется,что он ходит абсолютно по всему водоёму.

  18. #17

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Мы - искатели! А что мы ищем?

    Цитата Сообщение от Рубен Посмотреть сообщение
    А,что делать Карпу на твёрдом дне,если корму там не от куда взяться,если мы его туда не накидаем.
    Приходит туда по привычке... Там раньше был корм, и он запоминает!

  19. #18

    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Альметьевск
    Сообщений
    329

    Re: Мы - искатели! А что мы ищем?

    Лоси например когда перестраивают свой желудок с зимнего корма (кора дерева) на весенний (трава), жрут мухоморы, что бы прочиститься. Коты и собаки переодически ищут свою траву. Карп может поглощать с пищей ракушник и гравий, дабы прочистить стенки желудка. Думаю, что кроме всяких вкусностей есть несъедобные но необходимые вещи. Водка и сигареты - вредно, а люди их употребляют

  20. #19

    Регистрация
    01.01.1970
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    232

    Re: Мы - искатели! А что мы ищем?

    Лично я себе не представляю, как приезжаю в 100-раз на один и тот же водоем в 10:34 утра, неторопливо собираю снасти(ведь у меня в запасе 1 час 26 минут до фазы активного клева), кидаю воооот туда, под тот кустик...да-да вон он, в 57 см от от сгнившего прошлогоднего камыша... Ведь только там и только в 12:00 будет стоять карп на 11 750, потому что там бровка, там твердое дно, там я покормлю, там я 100% поймаю... Не представляю.... просто нет никакого другого более скушного занятия.. Даже 6 лет подряд в CoD интересней..

  21. #20

    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Альметьевск
    Сообщений
    329

    Re: Мы - искатели! А что мы ищем?

    Цитата Сообщение от Schmidt Посмотреть сообщение
    Лично я себе не представляю, как приезжаю в 100-раз на один и тот же водоем в 10:34 утра, неторопливо собираю снасти(ведь у меня в запасе 1 час 26 минут до фазы активного клева), кидаю воооот туда, под тот кустик...да-да вон он, в 57 см от от сгнившего прошлогоднего камыша... Ведь только там и только в 12:00 будет стоять карп на 11 750, потому что там бровка, там твердое дно, там я покормлю, там я 100% поймаю... Не представляю.... просто нет никакого другого более скушного занятия.. Даже 6 лет подряд в CoD интересней..
    Да уж! С таким опытом скучновато будет. Судя по регистрации 01.01.1970г.

  22. #21

    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,403

    Re: Мы - искатели! А что мы ищем?

    Цитата Сообщение от ProFishing Посмотреть сообщение
    01.01.1970г.
    :d:d:d:d

  23. #22

    Регистрация
    01.01.1970
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    232

    Re: Мы - искатели! А что мы ищем?

    Цитата Сообщение от ProFishing Посмотреть сообщение
    Да уж! С таким опытом скучновато будет. Судя по регистрации 01.01.1970г.
    Если вы из всего что я написал увидели только дату регистрации, то значит не дошла "бандероль"... Не ну вам там видней..у вас все карпы в кепках и в наколках, а карпятники тока Pro...

  24. #23
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: Мы - искатели! А что мы ищем?

    Цитата Сообщение от ProFishing Посмотреть сообщение
    Водка и сигареты - вредно, а люди их употребляют
    Не, ну с сигаретами согласен, а про остальное................загнули батенька, загнули
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  25. #24

    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Альметьевск
    Сообщений
    329

    Re: Мы - искатели! А что мы ищем?

    Цитата Сообщение от Schmidt Посмотреть сообщение
    Если вы из всего что я написал увидели только дату регистрации, то значит не дошла "бандероль"... Не ну вам там видней..у вас все карпы в кепках и в наколках, а карпятники тока Pro...
    Прошу прощения если обидел. Лично к вам ничего не имею. Так просто вцелом улыбнуло

  26. #25

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Мы - искатели! А что мы ищем?

    Парни, хорош!
    Тема про другое...

    Ну кусты и коряги понятно, под деревьями тоже понятно - там листики, гусеницы и жучки падают в воду.
    С твердым пятном тоже вроде выяснили!
    А вот, что заставляет карпа подниматься на столя, или языки...? Он же не знает, чтг мы стол накрыли...? Зачем он поднимается из ям, из бровок?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход