Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
  1. #76
    Аватар для Таманец М
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    899

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от PIRAT Посмотреть сообщение
    Если сектор размечен, то можно кидать паралельно разметке.
    Второй вариант использовать 2 маркера.
    Второй вариант самый правильный, особенно при огромном водоёме при отсутствии ориентиров на другом берегу.

    Да , наверное правильнее сказать " объёмное мышление" как в начертательной геометрии.

    А ты с вечера рисуй...
    С уважением, М. Зрайченко.

  2. #77

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Второй вариант самый правильный, особенно при огромном водоёме при отсутствии ориентиров на другом берегу.
    А как использовать второй маркер? Что вы имеете ввиду?

  3. #78

    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    496

    Re: Софт для маркерования!

    Кидаем к примеру в самую левую точку сектора маркер, второй кидаем правее метр, два, как уже хочешь измерть, промеряем, кидаем назад, достаем первый и кидаем правее второго и так далее.
    Так у нас получится маркерование по всему сектору на дистанции. Тоесть есть ориентир на расстоянии заброса.

  4. #79
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Что значит :находясь прямо напротив поплавка, как Вы это определите? На глазок.
    Мобильный дальномер - меняя местоположение дальномера Вы мняете " НУЛЬ" системы измерений. И производите каждое следующее измерение в новой системе координат. Может получится так, что измерения по одной и той же точке дадут Вам разные результаты .
    Смотрите схему. Извиняюсь за корявый рисунок.
    Михаил, у меня тоже вопрос: А как вы определяете границу сектора на расстоянии 100 м?

    Наверное вы подходите к ленте, ограничивающей ваш сектор (20х12) и совмещая колышек на берегу и колышек в 12 метрах продолжаете линию в сторону поплавка и опрел\деляете грде ваш поплавок в секторе или за. Это и есть простейшая схема буссоли...
    Теперь к вашей схеме, извините, но у меня сканер не подсоединен, поэтому не могу оперативно нарисовать, но попробую использовать ваш же рисунок...
    Если опустить из точки А перпендикуляр (высоту) на линию с берега, откуда вы измеряете, то получим истинное растояние до поплавка, допустим это середина сектора, а истинное растояние будет 100 метров, то тогда расстояние Д1 и Д2 при расстоянии до края сектора 10 метров не будет привышать 100,5 метров, т. е разница полметра, при расстоянии 150 м эта разница будет около 33 см (вспомните - квадрат гиппотенузы равен сумме квадратов катета).
    В зависимости от того с какой точностью вы хотите получить результат и зависит точность измерений, если вам нужно знать расстояние с сочностью до 25 см потому, что вы можете положить снастку на расстоянии 100м точно в круг диаметром 50 см, то конечно вам нужны более точные данные... такие точные данные я использовал бы для графических программ (ПАНОРАММА, АВТОКАД и т.п.), для того что бы сделать диаграмму в экселе мне кажется так точно не нужно.
    С уважением , Алексей.

  5. #80
    Аватар для Таманец М
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    899

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    Михаил, у меня тоже вопрос: А как вы определяете границу сектора на расстоянии 100 м?

    Наверное вы подходите к ленте, ограничивающей ваш сектор (20х12) и совмещая колышек на берегу и колышек в 12 метрах продолжаете линию в сторону поплавка и опрел\деляете грде ваш поплавок в секторе или за. Это и есть простейшая схема буссоли...
    Теперь к вашей схеме, извините, но у меня сканер не подсоединен, поэтому не могу оперативно нарисовать, но попробую использовать ваш же рисунок...
    Если опустить из точки А перпендикуляр (высоту) на линию с берега, откуда вы измеряете, то получим истинное растояние до поплавка, допустим это середина сектора, а истинное растояние будет 100 метров, то тогда расстояние Д1 и Д2 при расстоянии до края сектора 10 метров не будет привышать 100,5 метров, т. е разница полметра, при расстоянии 150 м эта разница будет около 33 см (вспомните - квадрат гиппотенузы равен сумме квадратов катета).
    В зависимости от того с какой точностью вы хотите получить результат и зависит точность измерений, если вам нужно знать расстояние с сочностью до 25 см потому, что вы можете положить снастку на расстоянии 100м точно в круг диаметром 50 см, то конечно вам нужны более точные данные... такие точные данные я использовал бы для графических программ (ПАНОРАММА, АВТОКАД и т.п.), для того что бы сделать диаграмму в экселе мне кажется так точно не нужно.
    В том то и вся суть моих постов, что для меня достаточно той точности прорисовки дна, которую я достигаю пользуясь дальномером и маркером.
    Все вычисления для себя ( про катеты , гипотенузы, использование КАРТПЛОТТЕРОВ, всех программ .....) я сделал четыре года назад.
    Тогда я готовился к поездке на Радуту и искал способ сделать 3-х мерную карту дна в секторе. Изучив все возможности, взвесив все за и против понял - МИША стоять , тебе достаточно того , что ты имеешь пользуячсь дальномером , маркером и простым эхолотом ( когда разрешено).
    Поэтому в своих постах я и подводил мысль именно к ненужности всего этого , учитывая сложность и неоднозначность задачи.
    С уважением, М. Зрайченко.

  6. #81

    Регистрация
    11.01.2012
    Адрес
    Балаково
    Сообщений
    267

    Re: Софт для маркерования!

    Михаил, Ваше послание в личку получил. Но Ваш пост №80 был настолько убедителен, что нужда в Картплоттере отпала...:ab:
    С уважением...

  7. #82
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    В том то и вся суть моих постов, что для меня достаточно той точности прорисовки дна, которую я достигаю пользуясь дальномером и маркером.
    ...
    Изучив все возможности, взвесив все за и против понял - МИША стоять , тебе достаточно того , что ты имеешь пользуячсь дальномером , маркером и простым эхолотом ( когда разрешено).
    Поэтому в своих постах я и подводил мысль именно к ненужности всего этого , учитывая сложность и неоднозначность задачи.
    Михаил, если вы заметели, то я в своих постах подводил к тому же самому... И пост №1 Артема Колесникова :
    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    В конце прошлого года появилась у меня такая мыслишко!

    Наверняка среди карпятников есть программисты! Ну или люди связанные с IT!
    Идея заключается в том, чтобы написать несложную компьютерную программу, которая позволяла бы нам, на основании наших измерений маркером рисовать 3D (объемную) модель нашего свима...

    То есть мы вводим данные: направление, расстояние (длина), и глубина. И поэтим трем точкам программа рисует нам трехмерную модель дна, точно так же как в трехмерном эхолоте!
    И соответственно, чем больше будет точек нами промеряно, тем более четкая картинка получится.
    Более того, дальше, ткнув мышкой в нужное нам место дна в программе, мы получаем обратные данные: [COLOR="rgb(0, 100, 0)"]направление[/COLOR] и дальность! Берём маркер и бросаем!

    Какие будут мнения?
    Я готов частично или полностью финансировать этот проект! Потом программу можно продавать...:d:d:d
    Если вы помните мое предложение было использовать для этого EXCEL, в котором обсчитывать и обрисовывать данные снятые маркером и дальномером...
    С уважением , Алексей.

  8. #83

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    Если вы помните мое предложение было использовать для этого EXCEL, в котором обсчитывать и обрисовывать данные снятые маркером и дальномером...
    Видимо на этом мы и остановимся...Или нет?:d:d:d

  9.    

  10. #84

    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    496

    Re: Софт для маркерования!

    Ты меня заинтриговал своеей идеей, я уже учу 3D Max, времни правда совсем нет, тему не закрываем.

  11. #85

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от PIRAT Посмотреть сообщение
    Ты меня заинтриговал своеей идеей, я уже учу 3D Max, времни правда совсем нет, тему не закрываем.
    Давай давай, тема жива! Ждем информации!

  12. #86
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от PIRAT Посмотреть сообщение
    Ты меня заинтриговал своеей идеей, я уже учу 3D Max, времни правда совсем нет, тему не закрываем.
    Точно, давай!! И создадим игру "Морской бой" .... в 3D формате :d:d:d

    Вообще-то непонятно мне как это можно использовать на практике. В моем понимании - чем проще, тем лучше... Если по предложенною мною методике составлять таблицу, диаграмму, то это я еще могу использовать на водоеме - быстренько перерисовав картинку на лист бумаги (принтера же нет, а у кого есть - лучше), люблю я когда картинка сектора у меня перед глазами, тогда я могу сопоставлять куда я кормлю, куда оснастка легла, где рыпь плеснулся... А бегать каждый раз к монитору и сопоставлять картинки - я, например, не буду... А тогда вопрос зачем мне в частности весь этот геморой, я найду чем в секторе заняться. Извините если резко, но все ИМХО...
    Считаю в одном полезным... потом после турнира, рыбалки анализировать легче, удобнее.
    С уважением , Алексей.

  13. #87

    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    496

    Re: Софт для маркерования!

    Не обязательно использовать все возможности программы, да и не надо, можно пользоваться тем, что надо. Вот Exсel, все пользуются, а возможностей его знают на 5-10% максимум.
    Алехин ну никто ж тебя не заставляет бегать, возможно этому применения и не будет на практике, ну просто интересно.

  14. #88

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Софт для маркерования!

    Олег, где новости? Сезон скоро начнется, а надо еще обкатать!

  15. #89

    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    206

    Re: Софт для маркерования!

    Самоделкин комплекс для решения задачи
    вот

  16. #90

    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,482

    Re: Софт для маркерования!

    Круто...

  17. #91

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Talent Посмотреть сообщение
    Самоделкин комплекс для решения задачи
    вот
    Ладно, открою секрет... Скоро у нас будет такой, для нас уже делают на заказ, спасибо Володе...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  18. #92

    Регистрация
    29.05.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    193

    Re: Софт для маркерования!

    Талент, еще тот разведчик:d
    Изменяя свое сознание, Вы сами создаете свою Вселенную.

  19. #93

    Регистрация
    30.08.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    36

    Re: Софт для маркерования!

    Часть карты оз. Прилбычи, вся очень большая, не влазит

  20. #94

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от solo Посмотреть сообщение
    Часть карты оз. Прилбычи, вся очень большая, не влазит
    Да, примерно о таком идет речь!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  21. #95

    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    81

    Re: Софт для маркерования!

    мужики! есть у кого маркерная карта готовая, расчерченная, загрузите пожалуйста или есть ссылочка на скачивание ее

  22. #96

    Регистрация
    02.01.2012
    Адрес
    Донбасс
    Сообщений
    131

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Adig333 Посмотреть сообщение
    мужики! есть у кого маркерная карта готовая, расчерченная, загрузите пожалуйста или есть ссылочка на скачивание ее
    http://carpclub.su/borda/showthread.php?t=2844

  23. #97

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Софт для маркерования!

    Прибор на выходе, скоро начнутся тестовые испытания в Садках!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  24.    

  25. #98

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Софт для маркерования!

    Прибор собрали!
    Он приехал!
    На Точность и дальность, будут тестовые испытания...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  26. #99

    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    206

    Re: Софт для маркерования!

    Работает?

  27. #100

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Talent Посмотреть сообщение
    Работает?
    Володя на полевых испытаниях, скоро расскажет!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход