Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
  1. #51

    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,482

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    Верно, в данной ситуации деньгам можно лучшее применение найти, например составить карту глубин на водоеме "Бегущий Носорог" , а вообще как он правильно называется то, Артём...

    ---------- Сообщение добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:17 ----------

    на диаграмме показывает не глубины а "горы", попробуй использовать показатели глубины как отрицательные числа, тогда должна по идее показывать глубину... Я с диаграмамми не игрался пока (да и забыл как это делается)...
    дома буду поиграюсь обязательно!!!Сейчас нет времени, на работе завал(((

  2. #52

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    а вообще как он правильно называется то, Артём...
    Наверное Рыболовно-спортивная база "Садки"

    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    на диаграмме показывает не глубины а "горы", попробуй использовать показатели глубины как отрицательные числа, тогда должна по идее показывать глубину... Я с диаграмамми не игрался пока (да и забыл как это делается)...
    Да, надо изменить!

  3. #53
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Рыболовно-спортивная база "Садки"
    А как нибудь покрасивше не пробовали назвать:48:
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  4. #54

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Умка Посмотреть сообщение
    А как нибудь покрасивше не пробовали назвать
    Тебе не нравиться? Может конкурс объявить?:d

  5. #55

    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,482

    Re: Софт для маркерования!

    примерно так?отображение глубины можно настроить...не стал просто морочиться)))ну если очень надо можно на основе этого сделать унифицированную таблицу с выводом в диаграмму, т.е. есть таблица заполняем, нажимаем кнопошку и опа диаграмма с указанием глубины в каждой точке длины и ширины сектора...как то а так)))

  6.    

  7. #56

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Софт для маркерования!

    Супер! А не считали, сколько промеров маркером нужно сдлеать чтобы получилась картинка?

  8. #57

    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,482

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Супер! А не считали, сколько промеров маркером нужно сдлеать чтобы получилась картинка?
    ну это я так понимаю это зависит от шага....

  9. #58
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Может конкурс объявить?
    Давай
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  10. #59
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Супер! А не считали, сколько промеров маркером нужно сдлеать чтобы получилась картинка?
    Принцип, такой - чем чаще (меньший шаг) тем более красивый "ланшафт" получается, но в данной ситуации мы с меньшим шагом, т.е. с большей частотой промеряем только интересующие нас участки, а это не весь сектор по площади, а только часть его. Остальную площадь сектора (ячейки) можно заполнить приблизительными значениями, что немножко экономит нам время при маркеровании...
    Для того, что бы с меньшим кол-вом промеров строить красивые графики (ландшафты) используется метод сглаживания, он описывается некоторыми математическими функциями, в случае использования компьютера пишется "дополнительная программа" и т.д. и т.п., в связи с чем программа становится довольно громоздкой...
    С уважением , Алексей.

  11. #60

    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,482

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    Принцип, такой - чем чаще (меньший шаг) тем более красивый "ланшафт" получается, но в данной ситуации мы с меньшим шагом, т.е. с большей частотой промеряем только интересующие нас участки, а это не весь сектор по площади, а только часть его. Остальную площадь сектора (ячейки) можно заполнить приблизительными значениями, что немножко экономит нам время при маркеровании...
    Для того, что бы с меньшим кол-вом промеров строить красивые графики (ландшафты) используется метод сглаживания, он описывается некоторыми математическими функциями, в случае использования компьютера пишется "дополнительная программа" и т.д. и т.п., в связи с чем программа становится довольно громоздкой...
    Функция и формула нужна лишь для экономии времени я так понимаю, если же делать всё руками то можно сделать гладкий ландшафт, но опять же это время и силы. маркерить по пол метра в длину и ширину)))

  12. #61
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Софт для маркерования!

    нет, все равно получится грубо, красивше, но грубо...
    Примерно, можно сравнить по качеству фотографии: от кол-ва пикселей зависит качество...
    С уважением , Алексей.

  13. #62

    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,482

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    нет, все равно получится грубо, красивше, но грубо...
    Примерно, можно сравнить по качеству фотографии: от кол-ва пикселей зависит качество...
    нет ну понятно что грубо. я имею ввиду красивше чем у меня получилось))
    а вообще конечно одной программой не обойдёшься))))

  14. #63
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Софт для маркерования!

    Если бы у меня был ноут бук, мне бы этой картинки было бы достаточно - у меня очень развита фантазия, я себе могу очень много "нафантазировать", но естественно с приложением некоторые профессиональных знаний и опыта... :d
    С уважением , Алексей.

  15. #64

    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,482

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    Если бы у меня был ноут бук, мне бы этой картинки было бы достаточно - у меня очень развита фантазия, я себе могу очень много "нафантазировать", но естественно с приложением некоторые профессиональных знаний и опыта... :d
    Вообщем давайте подведём итог:
    1.можно обойтись без 100000 $
    2.имея навык построения диаграммы, можно построить карту дна
    3.нужно потратить не менее 3 часов(маркеримся на пруду)
    4.нужно унифицировать Вашу таблицу для создания диаграммы приятного вида)

  16. #65
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Софт для маркерования!

    Заготовку для диаграммы делать дома, что бы на водоеме время тратить только на внесение данных глубины..., если есть возможность распечатать на листочек - вообще супер!
    С уважением , Алексей.

  17. #66

    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,482

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    Заготовку для диаграммы делать дома, что бы на водоеме время тратить только на внесение данных глубины..., если есть возможность распечатать на листочек - вообще супер!
    про листочек не понял, мы же строим диаграмму)))наличие бука обязательно)))

  18. #67
    Аватар для Таманец М
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    899

    Re: Софт для маркерования!

    ВСе картинки Остапа очень красивые, но ... при их рисовании он использует систему координат : X- Y - Z всё в метрах. Это и есть полноценная 3D система.
    После работы маркером и дальномером мы имеем : D (дальность) Z ( перепад высот) и " альфа" ( угол) т.е. метры- метры - градусы ( даже не градусы ,а направления на глазок). Я сейчас не помню,как называется эта система.

    Преобразовать D,Z и "альфа" в трёхмерную картинку поверхности проще всего можно так, как говорил Алёхин ( там где про буссоль и дальномер).
    Всё остальное будет с такой грубой точностью , что не стоит и РУБЛЬ тратить.

    Имея объёмное и пространственное воображение ВЫ составите схему дна с такой же грубой точностью , используя маркер и дальномер и не заморачивая себе мозги.
    С уважением, М. Зрайченко.

  19. #68
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    ВСе картинки Остапа очень красивые, но ... при их рисовании он использует систему координат : X- Y - Z всё в метрах. Это и есть полноценная 3D система.
    После работы маркером и дальномером мы имеем : D (дальность) Z ( перепад высот) и " альфа" ( угол) т.е. метры- метры - градусы ( даже не градусы ,а направления на глазок). Я сейчас не помню,как называется эта система.
    ...
    Измерение угла можно свести к нолю, если мерять расстояние не от центра сектора, а находясь прямо напротив поплавка, если конечно сектор позволяет и дальномер мобильный, т.е. если взять "правило треугольника" не надо вычислять гиппотенузу...(я не заморочил тут никого геометрией :d )...
    С уважением , Алексей.

  20. #69

    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,482

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    ВСе картинки Остапа очень красивые, но ... при их рисовании он использует систему координат : X- Y - Z всё в метрах. Это и есть полноценная 3D система.
    После работы маркером и дальномером мы имеем : D (дальность) Z ( перепад высот) и " альфа" ( угол) т.е. метры- метры - градусы ( даже не градусы ,а направления на глазок). Я сейчас не помню,как называется эта система.

    Преобразовать D,Z и "альфа" в трёхмерную картинку поверхности проще всего можно так, как говорил Алёхин ( там где про буссоль и дальномер).
    Всё остальное будет с такой грубой точностью , что не стоит и РУБЛЬ тратить.

    Имея объёмное и пространственное воображение ВЫ составите схему дна с такой же грубой точностью , используя маркер и дальномер и не заморачивая себе мозги.
    полностью с вами согласен!!!грубо на глазок, ну если хочется видеть на экране, то можно))а вообще можно и по старинке на листке)))

  21.    

  22. #70

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    Измерение угла можно свести к нолю, если мерять расстояние не от центра сектора, а находясь прямо напротив поплавка, если конечно сектор позволяет и дальномер мобильный, т.е. если взять "правило треугольника" не надо вычислять гиппотенузу...(я не заморочил тут никого геометрией )...
    Вот это дельное предложение! Кстати погрешность марерования во многом из-за того, что мы маркеримся из центра, а надо бы из разных точек сектора.
    Но не всегда сектор позволяет вести замер по всей линии берега!

    Надо какую-то итоговую таблицу зафигачить, как пример!

  23. #71
    Аватар для Таманец М
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    899

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    Измерение угла можно свести к нолю, если мерять расстояние не от центра сектора, а находясь прямо напротив поплавка, если конечно сектор позволяет и дальномер мобильный, т.е. если взять "правило треугольника" не надо вычислять гиппотенузу...(я не заморочил тут никого геометрией :d )...
    Что значит :находясь прямо напротив поплавка, как Вы это определите? На глазок.
    Мобильный дальномер - меняя местоположение дальномера Вы мняете " НУЛЬ" системы измерений. И производите каждое следующее измерение в новой системе координат. Может получится так, что измерения по одной и той же точке дадут Вам разные результаты .
    Смотрите схему. Извиняюсь за корявый рисунок.

    Вопрос к ШЕРЛОКУ: Вы получили моё сообщение в личку про КАРТПЛОТТЕРЫ?
    С уважением, М. Зрайченко.

  24. #72

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Что значит :находясь прямо напротив поплавка, как Вы это определите? На глазок.
    Мобильный дальномер - меняя местоположение дальномера Вы мняете " НУЛЬ" системы измерений. И производите каждое следующее измерение в новой системе координат. Может получится так, что измерения по одной и той же точке дадут Вам разные результаты .
    Смотрите схему. Извиняюсь за корявый рисунок.
    Супер, Миша!
    Рисунки, нынче, популярный тренд!:d

    Короче, я соглсен с твоей мыслью, получается, что без этого, как его...? Баллисты, что ли не обойтись?
    Или надо знать четкие ориентиры на проивоположной стороне?
    Е если её (стороны) нет вообще? Например на огромном водоёме?

  25. #73
    Аватар для Таманец М
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    899

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Супер, Миша!
    Рисунки, нынче, популярный тренд!:d

    Короче, я соглсен с твоей мыслью, получается, что без этого, как его...? Баллисты, что ли не обойтись?
    Или надо знать четкие ориентиры на проивоположной стороне?
    Е если её (стороны) нет вообще? Например на огромном водоёме?
    Вот и я про это же.
    Для достижения нашей цели достаточно тех приборов, что мы имеем ( дальномер и макркерное удилище).
    А вот уже полученные с их помощью результаты измерений ты, используя своё объёмное воображение, преобразуешь в карту или схему или ... в то, что ТЕБЕ удобно для работы.
    Объёмное воображение очень легко тренировать и развивать.
    Но это при встрече.

    Зовут ЕГО - БУССОЛЬ.
    С уважением, М. Зрайченко.

  26. #74

    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    496

    Re: Софт для маркерования!

    Если сектор размечен, то можно кидать паралельно разметке.
    Второй вариант использовать 2 маркера.

  27. #75

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Объёмное воображение очень легко тренировать и развивать.
    Воображение у всех разное, а дно одно!
    Я с утра такое могу нарисовать в своем секторе:aw:, а клевать все равно не будет...:d

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход