Страница 1 из 5 123 ... Последняя
  1. #1

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Софт для маркерования!

    В конце прошлого года появилась у меня такая мыслишко!

    Наверняка среди карпятников есть программисты! Ну или люди связанные с IT!
    Идея заключается в том, чтобы написать несложную компьютерную программу, которая позволяла бы нам, на основании наших измерений маркером рисовать 3D (объемную) модель нашего свима...

    То есть мы вводим данные: направление, расстояние (длина), и глубина. И поэтим трем точкам программа рисует нам трехмерную модель дна, точно так же как в трехмерном эхолоте!
    И соответственно, чем больше будет точек нами промеряно, тем более четкая картинка получится.
    Более того, дальше, ткнув мышкой в нужное нам место дна в программе, мы получаем обратные данные: [COLOR="rgb(0, 100, 0)"]направление[/COLOR] и дальность! Берём маркер и бросаем!

    Какие будут мнения?
    Я готов частично или полностью финансировать этот проект! Потом программу можно продавать...:d:d:d

  2. #2

    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    496

    Re: Софт для маркерования!

    Артем, учи 3D-Max. Там можно делать 3-х мерные изображения.
    Вот. Форум.

  3. #3

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от PIRAT Посмотреть сообщение
    Артем, учи 3D-Max. Там можно делать 3-х мерные изображения.
    Олег, мне есть чем заниматься...:d
    Лучше оцени идею, как человек близкий к программированию!

  4. #4

    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    496

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Олег, мне есть чем заниматься...:d
    Лучше оцени идею, как человек близкий к программированию!
    Я очень далек от программирования. Просто не вижу смысла изобретать велосипед, если такие программы уже есть. Даже если тебе напишут такую программу, ты все равно будешь ее изучать, если не хочется или нет времени, тогда дедовским методом, бумага и карандаш. Кстати на бумаге тоже можно нарисовать 3-х мерное изображение.
    А еще вопрос, а если у тебя ноутбук сломается на соревах, ловить не будешь?

  5. #5

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от PIRAT Посмотреть сообщение
    А еще вопрос, а если у тебя ноутбук сломается на соревах, ловить не будешь?
    Не тормози прогресс!

  6. #6

    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    496

    Re: Софт для маркерования!

    Кстати, насчет прогресса, если такая программа будет, то ее можно научить логически размышлять. Скажем пройдет лет 10, у тебя будет очень большой опыт, ты все данные будешь туда заносить.
    Покупает программу новичек, приезжает на водоем, включает бук, вводит данные по рельефу, и программа показывает где может быть рыба, где делать точки, куда ставить маркер, сколько кормить, сколько сыпать корма, какие крюки ставить...
    Шутка, мысли вслух.

  7. #7
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от PIRAT Посмотреть сообщение
    а если у тебя ноутбук сломается на соревах,
    Наврядли, последний раз когда на нём стояла кастрюля, ничего выдержал
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  8. #8

    Регистрация
    14.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    75

    Re: Софт для маркерования!

    Три года назад мучал программиста по этому вопросу. Бросил из-за гемора с ноутом на природе.

  9. #9

    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,482

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    В конце прошлого года появилась у меня такая мыслишко!

    Наверняка среди карпятников есть программисты! Ну или люди связанные с IT!
    Идея заключается в том, чтобы написать несложную компьютерную программу, которая позволяла бы нам, на основании наших измерений маркером рисовать 3D (объемную) модель нашего свима...

    То есть мы вводим данные: направление, расстояние (длина), и глубина. И поэтим трем точкам программа рисует нам трехмерную модель дна, точно так же как в трехмерном эхолоте!
    И соответственно, чем больше будет точек нами промеряно, тем более четкая картинка получится.
    Более того, дальше, ткнув мышкой в нужное нам место дна в программе, мы получаем обратные данные: [COLOR="rgb(0, 100, 0)"]направление[/COLOR] и дальность! Берём маркер и бросаем!

    Какие будут мнения?
    Я готов частично или полностью финансировать этот проект! Потом программу можно продавать...:d:d:d
    Это интересно, поподробнее можно?картинка должна быть цветной?какой формат картинки?(т.е. как на эхолоте или как?)

  10. #10

    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    496

    Re: Софт для маркерования!

    Создание рельефа Уроки 3ds Max

    http://www.youtube.com/watch?v=h6xzvXGlzXY

    Этот думаю интересней будет.

    http://www.youtube.com/watch?v=qYd0s...eature=related


    ---------- Сообщение добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:23 ----------

    Так что если немного изучить программу, то карту нарисовать можно за полчаса, имея данные маркерования. То есть рисуем сразу сектор, скажем 40х150, делаем поле с полигонами, у нас получится 40 полигонов в ширину и 150 в длину. Каждый полигон-это 1м2, если есть смысл измерять каждый метр всего сектора, то в каждом полигоне ставим высоту(глубину), делаем 3D модель и получаем почти точный рельеф дна, и разукрасить можно как угодно.
    Есть еще программа ArchiCAD.

  11. #11

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от ostap Посмотреть сообщение
    картинка должна быть цветной?какой формат картинки?
    Это, я думаю без разницы!

    PIRAT, то есть, есть готовые прграммы? но наверняка они дорогие и имеют кучу наворотов нам не нужных..
    Нам нужен простой рисовальщик дна в трехмерной модели!

    ---------- Сообщение добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:02 ----------

    Цитата Сообщение от Андрей Комарь Посмотреть сообщение
    Бросил из-за гемора с ноутом на природе.
    Зарядка?

  12. #12
    Аватар для Таманец М
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    899

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    В конце прошлого года появилась у меня такая мыслишко!

    Наверняка среди карпятников есть программисты! Ну или люди связанные с IT!
    Идея заключается в том, чтобы написать несложную компьютерную программу, которая позволяла бы нам, на основании наших измерений маркером рисовать 3D (объемную) модель нашего свима...


    Какие будут мнения?
    Я готов частично или полностью финансировать этот проект! Потом программу можно продавать...:d:d:d
    Артём, отвечу тебе как програмист ( по образованию я инженер системо-техник) и как мастер спорта по спортивному ориентированию.
    Занимаясь этим видом спорта я рисовал очень много карт местности.
    Самым проблемным моментом было рисовать рельеф. Более точнее - соединять в единые линии ( горизонтали) точки с одинаковой высотой. На картах для спортивного ориентирования сечение ( шаг)рельефа чаще всего 1 метр и ты всё видишь, что рисуешь.
    Для нас карпятников шаг должен быть 20-30 см и всё это ещё скрыто под водой. Поэтому получив облако точек с одинаковыми высотами ты всё равно не сможешь их ПРАВИЛЬНО соеденить в горизонтали.
    Во всяком случае используя измерения полученные при маркеровании.
    Другое дело использование результатов, полученных с помощью КАРТПЛОТЕРОВ ( и то не всех марок). Но даже в этом случае ты должен иметь очень качественную карту местности вокруг водоёма, т.к. рельеф на берегу и под водой друг с другом переплетены.
    С уважением, М. Зрайченко.

  13. #13

    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,482

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Это, я думаю без разницы!
    Вообщем вы маркеритесь и забиваете допустим в табличку данные, жмёте на кнопку и получаете картинку дна, правильно?

  14.    

  15. #14

    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    496

    Re: Софт для маркерования!

    Диск с прграммой стоит 1-2$, в нете наверное и бесплатно можно скачать.
    Ты думаешь разработка программы под твои нужды для 3d графики не дорого? Я думаю речь не о тысячах, о десятках тысяч $
    Не пользуйся лишними наворотами, пользуйся, тем что надо.
    Найти человека, кто разбирается, он быстро научит. Смотришь и навороты пригодятся.
    Имхо.

  16. #15

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от PIRAT Посмотреть сообщение
    Диск с прграммой стоит 1-2$, в нете наверное и бесплатно можно скачать.
    А где искать в инете? И вообще, какую программу учить-то, чтобы не потратить на это годы жизни?

    ---------- Сообщение добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:38 ----------

    Цитата Сообщение от ostap Посмотреть сообщение
    Вообщем вы маркеритесь и забиваете допустим в табличку данные, жмёте на кнопку и получаете картинку дна, правильно?
    Абсолютно в дырочку! Мечта!

    ---------- Сообщение добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:38 ----------

    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Артём, отвечу тебе как програмист ( по образованию я инженер системо-техник) и как мастер спорта по спортивному ориентированию.
    Занимаясь этим видом спорта я рисовал очень много карт местности.
    Самым проблемным моментом было рисовать рельеф. Более точнее - соединять в единые линии ( горизонтали) точки с одинаковой высотой. На картах для спортивного ориентирования сечение ( шаг)рельефа чаще всего 1 метр и ты всё видишь, что рисуешь.
    Для нас карпятников шаг должен быть 20-30 см и всё это ещё скрыто под водой. Поэтому получив облако точек с одинаковыми высотами ты всё равно не сможешь их ПРАВИЛЬНО соеденить в горизонтали.
    Во всяком случае используя измерения полученные при маркеровании.
    Миша, но у нас же нет задачи прямо очень детально прорисовать дно... Я думаю, что 1 метр - это уже очень точно... И перепад, и бровку нам программа должна показать! ИМХО

    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Другое дело использование результатов, полученных с помощью КАРТПЛОТЕРОВ ( и то не всех марок). Но даже в этом случае ты должен иметь очень качественную карту местности вокруг водоёма, т.к. рельеф на берегу и под водой друг с другом переплетены.
    Что за зверь?

  17. #16

    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    496

    Re: Софт для маркерования!

    Артем, я тебе скидывал ссылку для местности, да цена кусается. Какую точно, я не скажу, надо изучать, я думаю в этом подскажут более компетентные люди в этом вопросе, так я с этим не сталкивался вплотную из-за необходимости.

  18. #17

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Софт для маркерования!

    А можно у кого нибудь узнать? И за 700 баксов дороговато будет...

  19. #18
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    чтобы не потратить на это годы жизни?
    Так ты же не совсем старый..........ещё естьпара тройка лет?????????
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  20. #19
    Аватар для Таманец М
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    899

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    А где искать в инете? И вообще, какую программу учить-то, чтобы не потратить на это годы жизни?

    ---------- Сообщение добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:38 ----------


    Абсолютно в дырочку! Мечта!

    ---------- Сообщение добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:38 ----------


    Миша, но у нас же нет задачи прямо очень детально прорисовать дно... Я думаю, что 1 метр - это уже очень точно... И перепад, и бровку нам программа должна показать! ИМХО



    Что за зверь?
    Это такие продвинутые эхолоты.

    Предлагаю тебе решить одну задачу:
    возьми лист бумаги , нанеси на него 30 точек в произвольном порядке пометь их всего тремя высотами 1м, 2м,3м.
    Попробуй их соеденить горизонталями - как ты думаешь , сколько может быть вариантов соединения точек с одинаковыми высотами в горизонтали????
    И главное - какой из вариантов правильный , если ты не видишь т.к. это под водой.
    Какой принцип соединения должен задать програмист:
    - по часовой стрелке,
    - против ...
    - или как бог на душу положит
    С уважением, М. Зрайченко.

  21. #20

    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    496

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    А можно у кого нибудь узнать? И за 700 баксов дороговато будет...
    А ты думаешь программист, который будет под тебя делать и потом еще пару лет усовершенствовать будет стоить дешевле?

    ---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:54 ----------

    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Это такие продвинутые эхолоты.

    Предлагаю тебе решить одну задачу:
    возьми лист бумаги , нанеси на него 30 точек в произвольном порядке пометь их всего тремя высотами 1м, 2м,3м.
    Попробуй их соеденить горизонталями - как ты думаешь , сколько может быть вариантов соединения точек с одинаковыми высотами в горизонтали????
    И главное - какой из вариантов правильный , если ты не видишь т.к. это под водой.
    Какой принцип соединения должен задать програмист:
    - по часовой стрелке,
    - против ...
    - или как бог на душу положит
    Ну если каждый метр измерить и внести в программу, то получится более менее что то реальное.

  22. #21

    Регистрация
    04.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    158

    Re: Софт для маркерования!

    3ds Max и ArchiCAD сложные и дорогие продукты. Хотя конечно же готовы выполнить подобную задачу. Всё что связанно с качественным 3d требует больших ресурсов. ArchiCAD лицензионная лёгкая версия в районе 5000$ стоит. Чтобы она посчитала
    быстро и точно её надо поставить на хорошое дорогое железо. Есть и другие бюджетные продукты которые можно взять за основу. Идея интересная. Но тут главный вопрос зачем? Что это ПО должно делать-точно? Скажем если дно ровное, ил, программа выдаёт рекомендацию кормить 20 мм. Бойлами зелёного цвета с фруктовым запахом. Далее требования к железу,скорость обработки? Коммуникации? Скажем она должна подгружать карты гугл и ставить GPS метки. Ну и конечно надо хорошо понимать коммерческую составляющую. Кто будет её покупать за сколько, как она будет лицензироваться и распространятся? Ответив на эти и ряд других вопросов мы получим качественное ТЗ, которое можно выставить на конкурс программистов,разработчиков. А и ещё бюджет проекта надо определить. Т.е. сказать себе, что в итоге стоимость разработки не должна превышать ххх$, которые есть или будут потрачены.

  23. #22

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от S_Serg Посмотреть сообщение
    Но тут главный вопрос зачем? Что это ПО должно делать-точно? Скажем если дно ровное, ил, программа выдаёт рекомендацию кормить 20 мм. Бойлами зелёного цвета с фруктовым запахом.
    Первоначально ставилась задача - НАРИСОВАТЬ 3D МОДЕЛЬ ДНА, чтобы можно было четко оределить места ловли! Это важнее чем цвет бойла!

    Цитата Сообщение от S_Serg Посмотреть сообщение
    Коммуникации? Скажем она должна подгружать карты гугл и ставить GPS метки.
    Как второй этап можно рассматривать - мне нравится!

    Цитата Сообщение от S_Serg Посмотреть сообщение
    Ну и конечно надо хорошо понимать коммерческую составляющую. Кто будет её покупать за сколько, как она будет лицензироваться и распространятся? Ответив на эти и ряд других вопросов мы получим качественное ТЗ, которое можно выставить на конкурс программистов,разработчиков. А и ещё бюджет проекта надо определить. Т.е. сказать себе, что в итоге стоимость разработки не должна превышать ххх$, которые есть или будут потрачены.
    Ну давайте как-то совместно сотавим ТЗ... А вообще, сколько может соить такая разработка?

  24. #23

    Регистрация
    04.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    158

    Re: Софт для маркерования!

    Прошу прощения за повторы. Пишу в транспорте.

  25. #24

    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    496

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от S_Serg Посмотреть сообщение
    Скажем если дно ровное, ил, программа выдаёт рекомендацию кормить 20 мм. Бойлами зелёного цвета с фруктовым запахом. Далее требования к железу,скорость обработки? Коммуникации? Скажем она должна подгружать карты гугл и ставить GPS метки.
    Зачем GPS метки, что это даст?
    У Артема задача, скажем участок 150м на 40м, нарисовать рельеф дна, что бы визуально определить канавки, бровки, перемены рельефа. Все отметки по расстоянию можно определить маркекром, gps здесь совсем не уместен Скажем есть углубление на расстоянии слева сектора 100м и оно перемещается вправо на расстояние 130м, на 3D картинке оно будет отчетливо видно, что можно предположить, что рыба двигается там. И вообще можно определить, где рыба по идее не должна быть или кормиться, включив логику.
    Артем так?

  26. #25

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Предлагаю тебе решить одну задачу:
    возьми лист бумаги , нанеси на него 30 точек в произвольном порядке пометь их всего тремя высотами 1м, 2м,3м.
    Попробуй их соеденить горизонталями - как ты думаешь , сколько может быть вариантов соединения точек с одинаковыми высотами в горизонтали????
    И главное - какой из вариантов правильный , если ты не видишь т.к. это под водой.
    Какой принцип соединения должен задать програмист:
    - по часовой стрелке,
    - против ...
    - или как бог на душу положит
    Миша, как тут модно стало говорить - НАРИСУЙ!:d

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход