Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
  1. #26
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Первоначально ставилась задача - НАРИСОВАТЬ 3D МОДЕЛЬ ДНА,
    Мечта и и т.д.:44::d
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  2. #27

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от PIRAT Посмотреть сообщение
    Зачем GPS метки, что это даст?
    А зачем я храню и записываю все нюансы каждого сектора, каждого водоёма, где мы ловили, с глубинами и даже временем поклевок?:d

  3.    

  4. #28

    Регистрация
    04.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    158

    Re: Софт для маркерования!

    Можно за 1000 000$ ерунду сделать ненужную, а можно и за маленькие деньги сделать хорошо и просто.

  5. #29

    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    496

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    А зачем я храню и записываю все нюансы каждого сектора, каждого водоёма, где мы ловили, с глубинами и даже временем поклевок?:d
    И что даст тебе gps, как ты на соревнованиях будешь им пользоваться? Маркер в озере, туда нельзя.

  6. #30

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от S_Serg Посмотреть сообщение
    а можно и за маленькие деньги сделать хорошо и просто.
    Во-во! Нам именно вот это нужно!

    ---------- Сообщение добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:29 ----------

    Цитата Сообщение от PIRAT Посмотреть сообщение
    И что даст тебе gps, как ты на соревнованиях будешь им пользоваться? Маркер в озере, туда нельзя.
    Любая инфа пригодиться... Мы будем знать направление этой точки и расстояние - это уже много!

  7. #31

    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    496

    Re: Софт для маркерования!

    Артем, если ты хочешь вложить деньги в программу, может стоить подумать над игрой карпфишинг? Я думаю неплохой бизнес получится, особенно к зиме продажи резко будут расти, и еще сделать ее сетевой и проводить виртуальные турниры зимой.

  8. #32
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от PIRAT Посмотреть сообщение
    может стоить подумать над игрой карпфишинг?
    Чуть позже..............)))))))))))))))надо только пройти первые три уровня:d:d:d
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  9. #33
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    В конце прошлого года появилась у меня такая мыслишко!

    Наверняка среди карпятников есть программисты! Ну или люди связанные с IT!
    Идея заключается в том, чтобы написать несложную компьютерную программу, которая позволяла бы нам, на основании наших измерений маркером рисовать 3D (объемную) модель нашего свима...

    То есть мы вводим данные: направление, расстояние (длина), и глубина. И поэтим трем точкам программа рисует нам трехмерную модель дна, точно так же как в трехмерном эхолоте!
    И соответственно, чем больше будет точек нами промеряно, тем более четкая картинка получится.
    Более того, дальше, ткнув мышкой в нужное нам место дна в программе, мы получаем обратные данные: [COLOR="rgb(0, 100, 0)"]направление[/COLOR] и дальность! Берём маркер и бросаем!

    Какие будут мнения?
    Я готов частично или полностью финансировать этот проект! Потом программу можно продавать...:d:d:d
    Я конечно не программист, я пользователь, и еще... я не маркшейдер, я работаю геодезистом... Но попробую вставить свои 3 копейки в обсуждаемую тему...
    программиста найти конечно можно... вопрос в том как он сделает эту программу... По-моему мнению все программы, что есть в этой области писались от простого к сложному и сейчас они существуют в очень обьемном сложном виде и состоят из нескольких программ, что действительно, как уже писалось раньше, требуют повышенных требований к железу, но кроме этого они требуют данные, которые очень трудно получить с помощью одного маркера - угол(направление), расстояние, глубина(высота)... к тому же, эти данные требуют определенной точности.
    вот программа, например, которой мы пользуемся, точнее это ссылка на разработчика этой программы:
    http://gisinfo.ru/price/price_services.htm
    Там есть возможность посмотреть в 3D, но нам то нкжно папечатать карту, а это плоскость...
    Для того, что бы видеть только на мониторе в 3D, подойдут ...не знаю точно как это называется, но в играх помоему симуляторы, но это все не точно, ведь нам главное надо все это привязать к чему-то - берег, дамба, отдельно стоящее дерево и т.д.к тому что у нас ТУТ на водоеме, а не ТАМ в компьютере..., а тут одних данных полученных от маркера маловато... к тому же они не точные... их точность будет даже не в сантиметрах, а в десятках сантиметров, а это будет очень сильно искажать картинку...
    Не знаю, получилось ли у меня что-то обьяснить...
    Я бы подходил к этому немного по-другому, а использовал бы для этого таблицу Microsoft Excel, т.е. на плоскости в ячейках писал бы глубины, слева цифры - это расстояние, в верху буквы - это наш сектор разделенный на части: А, B,C и т.д.
    И не заморачивался бы никакими 3D... В конечном счете это все нам должно помогать ловить рыбу, а не отвлекать от этого процесса, более того - не дай бог мы понадеемся на предлагаемую компьютером картинку, а на самом деле под водой все по-другому... вся рыбалка насмарку!
    С уважением , Алексей.

  10. #34
    Аватар для Anna
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    307

    Re: Софт для маркерования!

    Уже задавали вопрос по такой программе. Сделать, в принципе, можно было бы. НО!!!
    ВСЕ измерения должны быть сделаны с ОДНОЙ точки, с точным значением градусов между лучами, по которым идет промер. а вот КАК это обеспечить, КАК измерить и соблюсти точность, хотя бы с небольшой погрешностью ???? У кого какие умные мысли?

  11. #35
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    ... КАК измерить и соблюсти точность, хотя бы с небольшой погрешностью ???? У кого какие умные мысли?
    Буссоль и дальномер... и можно что-то пытаться делать. Но лучше уже сразу - тахеометр!
    С уважением , Алексей.

  12. #36
    Аватар для Anna
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    307

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    Буссоль и дальномер... и можно что-то пытаться делать. Но лучше уже сразу - тахеометр!
    Глянула в гугле, что это за штуки... Тахеометр, конечно, весчь... А чего-то подоступней нет???
    С буссолем (или буссолью ????) будет погрешность большая, ИМХО.

  13. #37
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Глянула в гугле, что это за штуки... Тахеометр, конечно, весчь... А чего-то подоступней нет???
    С буссолем (или буссолью ????) будет погрешность большая, ИМХО.
    Буссоль - измеряем углы, дальномер расстояние
    С уважением , Алексей.

  14. #38
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Софт для маркерования!

    буссоль и дальномер... с ними нужны навыки обращения... Дальномер, гру бо заменяем маркером, т.е. расстояние определяем по длине плетенки...
    С уважением , Алексей.

  15. #39

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    Я бы подходил к этому немного по-другому, а использовал бы для этого таблицу Microsoft Excel, т.е. на плоскости в ячейках писал бы глубины, слева цифры - это расстояние, в верху буквы - это наш сектор разделенный на части: А, B,C и т.д.
    Как это? Не понял... Надо рисовать!

    Ну инструменты понятно, зачем дальномер, он итак у 90% карпятников имеется... А вот как эту Буссоль применять?:d:d:d

  16. #40
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Как это? Не понял... Надо рисовать!

    Ну инструменты понятно, зачем дальномер, он итак у 90% карпятников имеется... А вот как эту Буссоль применять?:d:d:d
    Я чуть, позже изложу подробнее.... Я на работе и мне тут надо с клиентами пообщатся...
    С уважением , Алексей.

  17. #41

    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,482

    Re: Софт для маркерования!

    Программа тогда должна быть универсальной, в том плане что должны изменятся параметры самим пользователем под конкретные условия, т.е. количество точек маркера, пруды то разные...вообще это геморой. однозначно и толку от этого будет мало, потому как времени много надо убить чтоб адаптировать это прогу под реальные действия. постоянно апргейдить её...вообщем дорого это будет стоить)))я бы не взялся за такое)))

  18.    

  19. #42

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Софт для маркерования!

    Поддержал то, что программа должна быть универсальная...
    Главное - должна быть!

  20. #43
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Как это? Не понял... Надо рисовать!
    Вот примерно вот так можно заполнить таблицу в Экселе...
    Сектор 20 на 150 метров, слева видно расстояние, а ширина состоит из квадратов по 1 метру вего 20, в ячейках глубина, одинаковые подкрашены одним цветом....
    Есть сложности при заполнении по ходу маркерования, но тут надо приловчится...
    Вы закинули маркер на расстояние допустим 100 метров, заполняете ячейки со ста метров в соответствии с шагом маркерования, если в результате выяснилось, что расстояние оказалось 90 м, то просто сдвигаете весь столбец с данными вниз на соответствующее кол-во ячеек... Как то так...

    На прилагаемой схеме можно увидеть плато на глубине 5 и 10 метров, есть бровки - 6,7, 8 метров и 8,9,10 метров, есть пупок 7м и ямка 10,5 м ...
    С уважением , Алексей.

  21. #44

    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,482

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    Вот примерно вот так можно заполнить таблицу в Экселе...
    Сектор 20 на 150 метров, слева видно расстояние, а ширина состоит из квадратов по 1 метру вего 20, в ячейках глубина, одинаковые подкрашены одним цветом....
    Есть сложности при заполнении по ходу маркерования, но тут надо приловчится...
    Вы закинули маркер на расстояние допустим 100 метров, заполняете ячейки со ста метров в соответствии с шагом маркерования, если в результате выяснилось, что расстояние оказалось 90 м, то просто сдвигаете весь столбец с данными вниз на соответствующее кол-во ячеек... Как то так...

    На прилагаемой схеме можно увидеть плато на глубине 5 и 10 метров, есть бровки - 6,7, 8 метров и 8,9,10 метров, есть пупок 7м и ямка 10,5 м ...
    Вообщем не плохой вариант без заморочек, если по нему построить диаграмму то получиться рисунок не плохой, жмём на графу и получаем занчение, допустим 20 метров от берега знаечение 6 (метров), диаграмма коряво конечно сделана на работе просто нет времени...а вообще можно по изголятся

  22. #45
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Как это? Не понял... Надо рисовать!

    Ну инструменты понятно, зачем дальномер, он итак у 90% карпятников имеется... А вот как эту Буссоль применять?:d:d:d
    Буссоль - это по сути компас, только с ее помощь мы можем определить не только север и юг, но и допустим насколько градусов по линии север - юг отклонене лтния маркерования.... словом мы измеряем угол(направление) на маркер, а дальне измеряем расстояние до попловка дальномером, и глубину...
    У буссоли есть шкала, чем навороченнее буссоль, тем более точнее мы можем определить угол (направление), с точностью 1 градус допустим. а теперь глянем на рисунок...
    Красная линия - это центр сектора, на расстоянии 100 метров (зеленый цвет) угол от центра сектора до его края составляет 14 градусов 2 минуты 10 секунд расстояние 103 метра 8 сантиметров... На расстоянии 150 метров (синий цвет) это угол будет составлять 5 градусов 42 минуты 38 секунд...
    Если мы на расстоянии 100 м будем измерять угол с шагом 1 метр то каждый шаг будет равен 0 градусов 34 минуты 22 секунды, на расстоянии 150 метров ещё меньше... Вывод буссоль должна быть навороченной, т.к. на большом расстоянии нужна высокая точность определения угла!! Полученные таким путем данные заносятся в таблицу, а эти данные дальше в программу, а программа уде будет обрабатывать их и выдавать картинку на плоскости или в 3D....
    Мы например пользуемся тахеометрами:угол(напрвление), расстояние, превышение(высота,глубина) регистрируются автоматически, далее в электронном виде на комп и вперед...
    Стоимость тахеометра... от 200 000 рупий, стоимость софта....- от 50 000-100 000 рупий. Но мы этими инструментами не только карту сектора делаем...

    Извините, если что-то не совсем понятно обьяснил. Но я считаю, что если мы делаем серьезную вещь, то и подход должен быть соответствующим, а если это игрушка - ну наподобии симулятора, то и результат может получится такой же, хотя скажу, что с точки зрения программирования симуляторы далеко не игрушки....
    С уважением , Алексей.

  23. #46
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от ostap Посмотреть сообщение
    .... диаграмма коряво конечно сделана на работе просто нет времени...а вообще можно по изголятся
    Да, можно с диаграммой поиграться... А вот насчет времени абсолютно в точку, на турнире оно тоже на вес золота....
    С уважением , Алексей.

  24. #47

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Софт для маркерования!

    Алехин,
    Круто!
    А вот если цвет в Excel сделать от светлого (мель) к темному (глубина) визуально будет вообще супер смотреться!

    Буссоль, конечно, класная вещь, но пользоваться ей сложно и долго, надо упрощать процедуру!
    Можем ограничиться маркером и дальномером?

    ---------- Сообщение добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:50 ----------

    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    А вот насчет времени абсолютно в точку, на турнире оно тоже на вес золота...
    Лучше на 3 часа потратить времени больше на маркерование, чем ошибиться с местом лова или вообще его не найти!

  25. #48
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Софт для маркерования!

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    А вот если цвет в Excel сделать от светлого (мель) к темному (глубина) визуально будет вообще супер смотреться!
    Так цвет каждый себе может сам подбирать на свое усмотрение....
    Лучше на 3 часа потратить времени больше на маркерование, чем ошибиться с местом лова или вообще его не найти!
    Согласен полностью...

    P.S. А если еще иметь и карту водоема, примерно такую как на медвежке с глубинами, то вообще класс!!!
    С уважением , Алексей.

  26. #49

    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,482

    Re: Софт для маркерования!

    Господа ну Вы же не первый раз едете на определённые пруды, и не последний я надеюсь, от сектора к сектору заполняя карты, у Вас накопиться не плохая база данных, надо просто до ума довести этот вариант и мне кажется не нужно не кому платить 100500 долларов)))на досуге поиграюсь с таким вариантом сообщю Вам о результате))

  27. #50
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Софт для маркерования!

    Верно, в данной ситуации деньгам можно лучшее применение найти, например составить карту глубин на водоеме "Бегущий Носорог" , а вообще как он правильно называется то, Артём...

    ---------- Сообщение добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:17 ----------

    Цитата Сообщение от ostap Посмотреть сообщение
    ... диаграмма коряво конечно сделана на работе просто нет времени...а вообще можно по изголятся
    на диаграмме показывает не глубины а "горы", попробуй использовать показатели глубины как отрицательные числа, тогда должна по идее показывать глубину... Я с диаграмамми не игрался пока (да и забыл как это делается)...
    С уважением , Алексей.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход