Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
  1. #76

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Все гораздо проще... просто в холодное время года соль помогает рыбе восстановить солевой баланс в организме...
    Ну по зверям я еще могу понять, а рыбам-то в холодное время года, зачем пополнять? Вернее куда у них зимой уходит соль?
    Там вообще метаболизм в это время ниже плинтуса, а тут еще соль...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  2. #77

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Ну по зверям я еще могу понять, а рыбам-то в холодное время года, зачем пополнять? Вернее куда у них зимой уходит соль?
    Там вообще метаболизм в это время ниже плинтуса, а тут еще соль...
    Читал такое мнение от импортных ГУРУ!!!

    ---------- Сообщение добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:59 ----------

    Морозные летние сюрпризы. Чешский опыт.

    Какое-то время я обдумывал прикормочную программу, которая позволила бы на водоеме сразу приступать к ловле, не тратя время на приготовление корма. На мысль меня навела одна статья, прочитанная мной несколько лет назад. В итоге я немного подкорректировал первоначальную идею, описанную в той статье, и вот что из всего этого получилось. Хочу сразу добавить, что в самом начале я поставил определенные условия к прикормочной программе - она должна была содержать в себе компоненты, которые будут в состоянии привлечь рыбу, причем эти компоненты должны без проблем переносить летнюю жару (не закиснуть), быть относительно дешевыми и легкодоступными, и вдобавок на дне помимо привлекающих компонентов должны находиться крупно-фракционные питательные частицы для удержания рыбы. Определившись с требованиями, я приступил к реализации задуманного. Далее пойдет речь о том, как легко и быстро в домашних условиях приготовить прикормочную программу по выше описанным требованиям.



    Нам потребуется - кукурузная мука, сахар, панировочные сухари, молотое печенье, измельченные бойлы, пеллетс, различные, приготовленные заранее зерновые (пшеница, кукуруза, рапс, конопля и т.п.), какао-порошок или пищевые красители (для окрашивания), молоко, аттрактанты и немного растительного масла. Так же надо будет обзавестись контейнерами. Для таких целей подойдут стаканчики от йогурта или подобные им от других продуктов. Причем предпочтительнее заготовить их в больших количествах, чтобы делать все в один заход. Хорошим вариантом могут быть лотки, которые используют садоводы для рассады, с заделанными, например скотчем, нижними отверстиями. Единственное что нужно учитывать - размер лотка, чтобы он поместился в морозильную камеру. Если используется мало крупных частиц нужно учитывать что лед легче воды, поэтому в таких случаях понадобится гравий или мелкие камешки. Ну и естественно никак не обойтись без морозильной камеры.



    Далее в отдельную емкость, в соответствии с требуемым количеством наливается молоко, которое подслащивается сахаром. Если есть необходимость в том, чтобы смесь была темного или другого цвета на этом этапе добавляется какао-порошок или пищевой краситель. После, если есть желание или необходимость добавляется аттрактант, но, на мой взгляд, это не обязательно - как по мне сладкое молоко с ароматом какао вполне самодостаточная комбинация. Затем в миску высыпается кукурузная мука, панировочные сухари, измельченные бойлы, пеллетс и зерновые, все тщательно перемешивается, заливается "улучшенным" молоком и полученная смесь оставляется на 15-30 минут, чтобы все компоненты хорошенько пропитались. Далее полученную суспензию необходимо поместить в контейнеры, предварительно смазав их растительным маслом (в процессе заморозки объем увеличивается, и масло поможет без проблем вытащить приготовленные брикеты). Суспензию надо чередовать слоями с молотым печеньем, по необходимости на этом этапе добавляется в середину гравий или камешек. Надо подгадать так чтобы последним слоем была суспензия.



    Консистенция суспензии должна быть достаточно жидкой, чтобы извлеченные из морозильной камеры брикеты были плотными, способными выдержать дальний заброс. На последний слой совсем не лишним будет "налепить" сухой собачий корм, который помимо того что будет привлекать рыбу из верхних слоев воды поможет видеть где примерно на дне находится корм. Небольшие слои из молотого печенья помогут брикетам быстрее оттаять на дне, дополнительно привлекая рыбу, создавая около корма на дне облачко из мелких частичек.

    Возможно, что после прочтения этой статьи многие спросят, а зачем вообще надо это делать?! Не знаю, насколько убедительным будет мой ответ, но перечислю несколько преимуществ такого решения. Для начала вам не придется тратить драгоценное время на водоеме на увлажнение и приготовление смеси - можно сразу приступать к кормлению. Еще одним значительным преимуществом является то, что это решение очень эффективно по привлечению рыбы. Процесс изготовления такой приманки очень прост и требует мало времени. Не менее важным преимуществом является то, что приманку можно заготавливать заранее, когда вам это удобно. Можно сочетать всевозможные ингредиенты, если можно так выразиться "не пачкая руки". Последним главным преимуществом является факт, что можно очень точно кормиться даже на больших расстояниях. Но хватит о плюсах, следует отметить и минусы. В первую очередь это факт, что любые замороженные продукты недолго могут выдерживать высокие летние температуры, поэтому идеальным решением будет хранение такой приманки в термосумке или еще лучше в портативном холодильнике, ну или использовать такую приманку в качестве стартового кормления в самом начале рыбалки. Скорость размораживания может быть уменьшена за счет уменьшения привлекательности заменой молока на обычную воду.

    Если проанализировать где такая приманка будет уместной, то первое что приходит в голову это фидерная и карповая ловля. Мне кажется, что в поплавочной ловле, учитывая ее особенности, такое решение вряд ли приживется. В этой статье я сознательно не указывал объем тех или иных ингредиентов. Я считаю, что каждый рыболов в зависимости от условий ловли и предполагаемых трофеев с помощью экспериментов и импровизации найдет для себя лучшие пропорции, то есть я не приверженец строгих правил в таких вопросах. Главное что я хотел донести в этой статье, что у этого решения возможности практически ничем не неограниченные.

    P.S. Как же такую колбаску хорошо заряжать в спомб наверное :bm:

  3. #78

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Прикормочная программа

    Интересная статья!
    Спасибо.

    Что-то подобное, только из бетона и льда, я видел в фильмах про Волгу...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  4. #79

    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    945

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Я тоже не совсем понимаю как это происходит, но неплохо было бы разобраться в вопросе.
    С питательностью смеси все просто 1 г углевода = 4 ккал, 1 г белка = 4 ккал,, 1 г жира(масла) = 9 ккал. Вы хоть водой, хоть солью, хоть чем разбавляйте, меняется только объем, колл-во б.ж.у. Не меняется, значит и пищевая ценность не изменится.

    ---------- Сообщение добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:46 ----------

    Цитата Сообщение от Serega-t Посмотреть сообщение
    А в холодное время года на сладкое не клюёт , это же не от присутствия в них соли !!! соль наоборот усиливает вкусы .
    Сергей, это у вас не клюет... Много кто ловит на сладкое по холодной воде, и ещё больше людей уверенны что карпу побарабану... Не воспринимаете моё мнение, читайте отчёт с бегущего носорога 2х дневной давности и начинайте ловить карпа!:46:

    ---------- Сообщение добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:50 ----------

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Интересная статья!
    Спасибо.

    Что-то подобное, только из бетона и льда, я видел в фильмах про Волгу...
    Виталий Сиротин так кукурузу в стаканчиках замораживает, с поводком сразу)
    табличка на спине рыбака "сижу с утра, не клюет, червей не дам..."

  5. #80

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от SloniKKK Посмотреть сообщение
    Виталий Сиротин так кукурузу в стаканчиках замораживает, с поводком сразу)
    Так делали еще 10 лет назад... )))
    Кстати, официальными Правилами ФИПС вроде запретили заморозку кидать...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  6. #81

    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    945

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Ну по зверям я еще могу понять, а рыбам-то в холодное время года, зачем пополнять?
    Оказывается уходит соль. Где то читал, где не могу вспомнить.. Карпуша что ли... Чёт там все сложно, Денни соленым тунцом именно весной кормил, знал бы инглиш, перевёл бы)
    табличка на спине рыбака "сижу с утра, не клюет, червей не дам..."

  7. #82

    Регистрация
    19.06.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    90

    Re: Прикормочная программа

    вполне возможно,что это происходит из-за большого притока талой воды,вследствии чего степень привычной солености воды падает и карп вынужден искать источники соли для поддержания внутреннего солевого баланса организма...имхо..

  8. #83

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от bambus Посмотреть сообщение
    вполне возможно,что это происходит из-за большого притока талой воды,вследствии чего степень привычной солености воды падает и карп вынужден искать источники соли для поддержания внутреннего солевого баланса организма...имхо..
    Там скорее действительно что-то с водой то есть средой обитания происходит... поэтому и нужна соль...

    ---------- Сообщение добавлено в 08:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:11 ----------

    Цитата Сообщение от SloniKKK Посмотреть сообщение
    Виталий Сиротин так кукурузу в стаканчиках замораживает, с поводком сразу)
    Для наглядности видео...

    https://www.youtube.com/watch?v=mj3a8yv7zjI

  9.    

  10. #84

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Прикормочная программа

    Гы... чето занесло меня седня в инернет-магазин и на глаза попались цены на савочки для прикормки... типа карповые Блин у меня истерика была минут 15...

    От 500-1500 рублей... на этот сезон купил в Икеа два савочка за 130 рублей (цена за два совка)... качество просто отличное... удобные...

    Там что в карповых савочках пластик какой-то мега карповый что ли???

    Такие...



    Первым за счет суженного места очень удобно в ракету засыпать... второй для спомба...

  11. #85

    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    877

    Re: Прикормочная программа

    Купил такой же(маленький) в Епицентре в садовом инвентаре и тоже цена мизир.

  12. #86

    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    600

    Re: Прикормочная программа

    В Икеа можно много чего найти для карпового быта по приемлемой цене!))))
    Икеа-наше все!
    Пипи в трамвае — все, что он сделал в искусстве.
    Фаина Раневская

  13. #87

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    два савочка за 130 рублей (цена за два совка)...
    У меня ещё меньше получилось
    У детей в песочнице отобрал вот такие:
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  14. #88

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Прикормочная программа

    Вот после всего этого и задумываешься... ведь кто-то савочки по 1500 рублей таки покупает если их продают??? :dg:

    ---------- Сообщение добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:50 ----------

    Это как с ведрами... посмотрел сколько стоят ведерки типа с надписью фирменной... это же просто капец какой-то... в супермаркетах отличные ведерки есть в том числе и из мягкого пластика, в том числе и с крышками... в том числе и с метками по литражу внутри ведер... в том числе и с носиками для удобного поливания рыбоньки водичкой... и все за смешные денежки...

    Но продаются ведь с наклейками от рыболовных фирм за умопомрачительные деньги... парадокс...

  15. #89
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Полковник Кудасов Посмотреть сообщение
    У детей в песочнице отобрал вот такие:
    Падла.......:dу детей спецсредства отнимаешь:d
    Вторая лопатка наверное из младшей подготовительной группы спецназа??????:d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:55 ----------

    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Но продаются ведь с наклейками от рыболовных фирм за умопомрачительные деньги... парадокс...
    Купи простое ведро, наклей на него наши наклейки (клуба и лиги).............@@й цены сложешь!!!!!!:d:d:d:44::44::44:
    а через тридцать лет продашь его как раритет!!!!!!!!........с надписью........"ведро полковника"
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  16. #90

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Умка Посмотреть сообщение
    Вторая лопатка наверное из младшей подготовительной группы спецназа??????
    АГА, типа - "МПЛ ДП" (....детская песочная)
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  17. #91
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Полковник Кудасов Посмотреть сообщение
    АГА,
    Люблю тебя полковник!!!!!!!!!!!!:44::44::44::44::44:
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  18. #92

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Прикормочная программа

    Сливаю особо секретную находку

    Ведерко с носиком на 4 литра... отличное решение чтобы рыбуличку на мате поливать...



    Цена вопроса аж 25 рублей Встречается в гламурных расцветочках

  19. #93

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Прикормочная программа

    Где продается? ))
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  20. #94

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Где продается? ))
    Я покупал в супермаркете... мега секретном

  21. #95

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Я покупал в супермаркете... мега секретном
    В личку напиши. Удобная штука.
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  22. #96

    Регистрация
    18.04.2016
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    1,470

    Post Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    А продолжим уже по летней... Жара, пекло, мухи и горячая вода...:d
    Лето в разгаре ...
    Новый сезон , новый опыт , новые эксперименты и , конечно , новые отклики нашего чешуйчатого (и не очень) друга - карпа на изысканно накрытые для него столы :ay:
    Подготовка "легких перекусов" на коротких сессиях или многочасовых праздников живота на турнирах , ассортимент блюд , их перемена и "система" подачи , состав , ингредиенты и способ приготовления , вплоть до вишенки на торте - продукт пытливого ума и мастерства поварского искусства Карпятника не может остаться без внимания как наших трофеев , так и коллег по увлечению .
    Советы и знания маститых шеф-поваров и дерзания начинающих в этом увлекательном процессе не должны пропасть в кубышках :ad:

  23. #97

    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    347

    Re: Прикормочная программа


    Что там у вас на Востоке растёт - так сильно действующее?

  24.    

  25. #98

    Регистрация
    09.07.2016
    Адрес
    город Липецк
    Сообщений
    51

    Re: Прикормочная программа

    скажите пожалуйста как узнать когда ферментированная кукуруза готова, стоит третий день всё, или пусть ещё постоит или запах должен быть какой либо определённый, первый раз пробую и скажите её замораживать можно или не стоит???

  26. #99

    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    347

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Barsunez Посмотреть сообщение
    скажите пожалуйста как узнать когда ферментированная кукуруза готова, стоит третий день всё, или пусть ещё постоит или запах должен быть какой либо определённый, первый раз пробую и скажите её замораживать можно или не стоит???
    Время процесса зависит от того, чем Вы запускаете ферментацию зерновых - пивными дрожжами, мультиэнзимными препаратами, ЭМ - штаммом и др.

    Ферментацию нужно останавливать тогда, когда прикормка имеет приятный специфический запах брожения.

    Главное не допустить уксусно - кислого брожения, в результате которого появляется неприятный запах кислоты и ацетона, отпугивающий карпа.

    Замораживать ферментированные зерновые не обязательно.

    Остановить ферментацию можно спиртом - 50 - 80 гр. (зависит от окружающей температуры) чистого спирта на 5 л. ферментированной кукурузы.

  27. #100

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Остановить ферментацию можно спиртом - 50 - 80 гр. (зависит от окружающей температуры) чистого спирта на 5 л. ферментированной кукурузы.
    Лучше притормаживать мелассой... спирт можно употребить для других целей... например метки с лески смывать

    Зерно жЫрно пропитывается мелассой и становится еще привлекательней для рыбуличек И пахнет шикарно... а если не притормозить может и "вывернуть" неподготовленного человека

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход