Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
  1. #51

    Регистрация
    08.07.2011
    Адрес
    усть-лабинск
    Сообщений
    117

    Re: Прикормочная программа

    Тема заглохла и очень жаль.

  2. #52

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Ясень Посмотреть сообщение
    Тема заглохла и очень жаль.
    Это зима... Сейчас проснуться начнут программу составлять!

  3. #53

    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,482

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Это зима... Сейчас проснуться начнут программу составлять!
    ага...составят, прикинуть что к чему, приедут на пруд и вся теория лопнет из-за какого нибудь фактора не предусмотренного универсальной программой))

  4. #54
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Сейчас проснуться начнут программу составлять!
    Ага, с деференциалами:d
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  5. #55

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Прикормочная программа

    По свободе перевожу статьи рыболовной тематики... в основном аглицкие и от чехов... перевод адаптивный, так как если переводить дословно то ерунда полнейшая... скудноваты языки как не крути... сочности в тексте нема

    Как раз в тему прикормочных программ парочку размышлений от чехов выложу... вот первая как раз актуальная... сезон то новый не за горами, а у кого то еще и старый не закончен...

    Соль на вес золота

    Мы сидели на берегу водоема и думали, как еще более привлекательно закормить наше место ловли. И тут мы вспомнили статью одного известного английского карпятника об использовании каменной соли в качестве одного из ингредиентов прикормочного микса. Недолго думая мы решили проверить это на практике.



    В настоящее время в современной карповой ловле постоянно изобретают новые способы привлечения рыбы, но в тоже время многие пренебрегают одним из важнейших компонентов, влияющих на правильный метаболизм карпа, который находится прямо под носом. Если внимательно рассмотреть основные ингредиенты, которые применяются для изготовления бойлов, то выяснится, что многие из них содержат в большей или меньшей степени соль, но многие рыболовы об этом даже не задумываются. Например, рыбная мука. Так почему бы попытаться использовать соль в качестве отдельного ингредиента прикормочной программы?! Соль вызывает изменение pH воды и именно это может вызвать положительный эффект. Оставалось только поехать на водоем и выяснить так ли это.

    Для испытательного полигона мы выбрали небольшой пруд. Но мы сразу столкнулись с проблемой, где купить гранулированную соль. Мы искренне надеемся что никто не додумается использовать дешевую соль, которой посыпают зимой улицы, так как помимо того что вы не получите желаемого эффекта так еще и причините вред рыбе. Мы обошли все магазины в поиске подходящего товара. Цель заключалась в том, чтобы найти кристаллы соли диаметром минимум 5 мм, но нам это не удалось. В итоге мы приобрели в супермаркете морскую каменную соль с кристаллами около 2 мм диаметром и в качестве альтернативы решили попробовать крупную морскую соль, которую используют рыболовецкие компании. Особой разницы не заметили.



    Морская каменная соль с кристаллами диаметром около 2 мм.



    Крупная каменная соль, которая используется рыболовецкими компаниями.

    На прошлой рыбалке на этом водоеме у нас была всего одна поклевка за сутки. Таким образом, нам было очень любопытно, какой будет результат с солью. Прикормочную программу мы построили из тигрового ореха, 15 мм бойлов, пеллетса и небольшого количества соли. Для чистоты эксперимента мы решили забросить в воду то же количество корма, что и на прошлой рыбалке. В итоге за тоже время мы получили три уверенные поклевки, но из-за плотной растительности под берегом удалось вывести только одного карпа весом 12 кг. Совпадение? Или соль сработала?



    Через несколько недель мы решаем повторить эксперимент. То же место, прикормочная программа та же, с той лишь разницей, что была увеличена дозировка соли до 20 грамм. Каков результат? Четыре поклевки и два красивых карпа весом больше 10 кг. Это опять совпадение? Прошло несколько недель и опять это же место, количество корма, только на этот раз без соли. Произошла одна поклевка и в итоге обидный сход. После всего этого нам показалось, что соль оказывает весьма положительное воздействие на рыбу. Мы не может сказать будет ли соль работать везде и всегда, но то, что соль стоит попробовать - несомненно. В заключение хотелось бы сказать, что мы ничего не преувеличивали и не пытались ввести вас в заблуждение. В конце концов, результат говорит сам за себя.





    Источник http://mrk.cz

    От себя добавлю... пробовал соль морскую в крупных кристаликах добавлять... однозначного ответа пока что нет у меня... но показалось что не вредит точно... в процессе...

  6.    

  7. #56

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Прикормочная программа

    Отличные статьи, Ромео!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  8. #57

    Регистрация
    01.03.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    600

    Re: Прикормочная программа

    вот и я думаю, что СОЛЬ-наше все!!!

  9. #58

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от kornilov-ss Посмотреть сообщение
    вот и я думаю, что СОЛЬ-наше все!!!
    Согласен, но вопрос в дозировках, ибо многие вещи полезны в малых порциях, а больших - яд!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  10. #59

    Регистрация
    01.03.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    600

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Согласен, но вопрос в дозировках, ибо многие вещи полезны в малых порциях, а больших - яд!
    тоже активно эксперементирую с солью в зерновых, в пределах разумного конечно.

  11. #60

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Прикормочная программа

    Я вот такую соль использую... не сочтите за рекламу... просто другой подходящей не нашел...



    Кстати очень удобная упаковка с зип-замком... сколько надо отсыпал остальное никогда и никуда не высыплется... размер кристаллов соли хороший... крупненькие...

  12. #61

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Прикормочная программа

    Как сделать Spod Mix бойлы

    Несколько последних месяцев на страницах нашего сайта мы в основном рассказывали о насадках, но в этом месяце мы собираемся показать вам несколько способов приготовления прикормочных бойлов фактически "на халяву". В этом материале речь пойдет о бойлах основной особенностью которых является повышенная отдача "пищевого сигнала", что идеально подходит для летних месяцев, когда рыба бывает капризной, предпочитая перемещаться по водоему и ее трудно стимулировать на активное кормление.

    Рецепт. Для приготовления понадобится около 90 минут времени, 10 мл активатора Mainline Hybrid (подойдет любой аналогичный продукт), два куриных яйца, базовый микс для катания бойлов, миска и вилка для замешивания, шприц или мерная ложка, кастрюля для варки и сито или полотенце для сушки.

    Приготовление. Разбиваем два или четыре яйца в миску (в зависимости от объема сухой смеси) в расчете 10 мл активатора на два яйца.



    Затем добавляем активатор и базовый микс и перемешиваем до тех пор, пока не загустеет. Дальше в дело вступают руки.



    Не спеша разминаем до получения эластичной пасты. Идеальная паста должна быть не слишком влажной и липкой, но и не слишком сухой и рассыпчатой.



    Потом раскатываем полученную пасту в виде колбасок, причем делаем их разного диаметра, начиная с 10 мм. Чем больше будет колбасок различных по диаметру, чем лучше.



    В том случае, если вы хотите чтобы насадка соответствовала "халяве", помимо колбасок отщипываем пасты для насадки.



    Затем варим колбаски минимум 90 секунд, некоторые колбаски варим дольше, чтобы они были различной плотности.



    Отщипанные кусочки под насадку варим в течении двух минут, а после выкладываем все на сухое полотенце или сито и ждем когда подсохнет.



    Чтобы запутать рыбу, ломая колбаски делаем кусочки разного размера. Получаем приманку с твердой оболочкой вокруг и мягкой с концов.



    В итоге получаем прикормочные бойлы, которые обладают повышенной "отдачей" вкуса и запаха с краев, тем самым увеличивая свою привлекательность. Дайте рыбе такой корм, и вы непременно получите результат.



    Источник http://carpology.net

    P.S. Нечто подобное я опробовал на своих карповых сессиях в этом сезоне, с той лишь разницей, что вместо базового микса я использовал обыкновенную прикормку позиционируемую производителем на карпа, и чтобы исключить варку замешивал ее не на яйцах, а на кукурузной патоке. Результат мне понравился.

    Можно делать прямо на водоеме в ожидании поклевки :ah:

  13. #62

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Прикормочная программа

    Солевые магниты для карпа

    Ни для кого не секрет, что соль это один из ключевых ингредиентов в кормах для карпа, который позволяет повысить их привлекательность. Соль, вернее ее химический состав, позволяет карпу сбалансировать свое здоровье и контролировать процесс, называемый осморегуляцией - совокупность процессов, происходящих в живом организме, направленных на поддержание постоянного осмотического давления. Осморегуляция присуща всем пресноводным и наземным животным. Понимание этих процессов позволит повысить эффективность пребывания на берегу и поможет понять, почему так часто соль применяется в рыбной ловле.



    У карпа достаточно сложный организм, который постоянно нуждается в поддержании внутреннего солевого баланса. Отсутствие нужного количества солей в организме сказывается в первую очередь на внутренних органах и мышечной ткани, что влечет за собой различные болезни и, в конечном счете, смерть, поэтому для карпа жизненно важно постоянно поддерживать солевой баланс. Пресноводная вода, как правило, имеет очень низкое содержание солей, поэтому как источник для пополнения солей в организме не подходит. Короче, присутствие соли в корме делает карпа счастливым и здоровым.

    Во введении соли в Spod смеси нет ничего нового, но проблема заключается в том, что соль очень быстро растворяется в воде, и если можно так выразиться быстро "заметает следы". В тех случаях, когда соль присутствует в приманках (бойлы, пеллетс и т.п.) она высвобождается очень медленно, что не позволяет насытить толщу воды стойким химическим сигналом. Поэтому если вы задумались, как сделать так чтобы соль высвобождалась из вашего корма постепенно, причем начинала это делать практически сразу после попадания в воду эта статья именно то, что вам необходимо…



    Первый этап, который позволит насытить приманки солью, можно условно назвать сухим засолом. Понадобится пластиковый лоток и соль мелкого помола, которая при таком способе засолки будет иметь хороший контакт с вашими приманками. Сначала на дно лотка насыпается равномерный слой соли, затем в один слой выкладываются приманки и сверху насыпается еще один слой соли, но перед этим обязательно убедитесь, что приманки не касаются друг друга. По мере того как соль будет вытягивать влагу из приманок надо перемешивать. Через несколько дней вы получите высушенные (обезвоженные) приманки с высоким содержанием соли. Однако это только начало, впереди самое интересное.



    Следующим этапом является приготовление рассола. Смещайте несколько столовых ложек поваренной соли с достаточно теплой водой, чтобы получился относительно густой рассол. Возьмите часть засоленных ранее приманок, положите их в герметичный пакет и залейте рассолом. Такое решение позволит вашей приманке вдоволь "насосаться" рассолом, тем самым "насытившись" солью. В итоге получается регидративированная солью насадка на карпа с серьезным привлекающим сигналом. Для большинства случаев этого будет достаточно, и в краткосрочной перспективе, такая насадка, попавшая на дно водоема, будет очень привлекательной, однако ее можно сделать более привлекательной.

    После нескольких часов повторного увлажнения в солевом рассоле достаточно обвалять насадку в крупных кристаллах каменной соли, которые за счет того что насадка после рассола достаточно клейкая обильно облепят ее со всех сторон, и в таком виде оставить на ночь. Когда вы на утро проверите свою насадку, то увидите, что соль образовала вокруг сверхпрочный слой, и это именно то, что нам нужно. В итоге приманки, приготовленные с помощью сухой засолки, могут быть использованы в Spod смесях в качестве кормовой составляющей, а приманки после дополнительной обработки в солевом рассоле или с коркой из соли за счет более сильного пищевого сигнала могут стать той насадкой, которую без труда найдет карп.

    Источник http://carpology.net

  14. #63

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Прикормочная программа

    Прочитал с удовольствием, но возник вопрос - кто ни будь, когда ни будь. готовил бойлы прямо на берегу? Я не имею ввиду англичан, я говорю о русскоязычных картинках!

    И в статье про соль не указана дозировка, а это очень интересно, потому как многие используют соль, но все по разному...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  15. #64

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    И в статье про соль не указана дозировка, а это очень интересно, потому как многие используют соль, но все по разному...
    В статье которую переводил ничего не было про дозировку... думаю все секреты никто и не собирался открывать... мол каждый пусть сам экспериментальным путем вычислит свою дозировку... и наверное время засолки в том числе...

    Опять же много зависит от структуры бойла... один бойл всосет соль быстрее другого...

    Причем я для себя решил что не бойлом единым... стоит попробовать ту же кукурузу после варки "засолить"...

  16. #65

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Прикормочная программа

    Здесь есть опасность передоза солью...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  17. #66

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Здесь есть опасность передоза солью...
    100%... начинать надо с минимума и по чуть-чуть добавлять анализируя результат...

    ---------- Сообщение добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:35 ----------

    И что-то мне подсказывает что в разрезе насадки для засолки могут подойти не совсем свежие бойлы... так как все что от них требуется это быть "носителем" химического (соляного) сигнала...

    ---------- Сообщение добавлено в 10:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:38 ----------



    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Прочитал с удовольствием, но возник вопрос - кто ни будь, когда ни будь. готовил бойлы прямо на берегу?
    У меня был опыт приготовления на берегу бойлов прикормочных на основе карповой прикормки замешанной на патоке кукурузной... летом по жаре в тенечке они подсыхали достаточно быстро и сразу пускались в дело... неплохое развлечение когда ждешь поклевку и полезное вдобавок...

  18. #67

    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    564

    Re: Прикормочная программа

    Где-то был видеоролик, где англы сыпят в точку ведро соли, про результат эксперимента не знаю.
    Меня бесит,что нервные клетки не восстанавливаются!!!

  19. #68

    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87

    Re: Прикормочная программа

    Вот знаю что именитые производители сыпух именно в смеси для холодной воды добавляют соль мол обедняет смесь, делая ее менее питательной
    С уважением Алексей

  20. #69

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Прикормочная программа

    И как это соль может сделать смесь менее питательной? Типа слишком соленое рыба есть не будет?

  21.    

  22. #70

    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87

    Re: Прикормочная программа

    Аргумент таков, соль снижает питательность смеси
    С уважением Алексей

  23. #71

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от skat Посмотреть сообщение
    Аргумент таков, соль снижает питательность смеси
    Я конечно не ихтиолог но как то мало в это верится...

  24. #72

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от skat Посмотреть сообщение
    Аргумент таков, соль снижает питательность смеси
    Я тоже не совсем понимаю как это происходит, но неплохо было бы разобраться в вопросе.
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  25. #73

    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Я тоже не совсем понимаю как это происходит, но неплохо было бы разобраться в вопросе.
    Как происходит не знаю,это заявления производителей.Так же не знаю как это применительно к карпу.
    Но при ловле фидером разной белорыбицы на тренировках было выявлено что в тёплое время "солёные" смеси работают в разы хуже сладких
    С уважением Алексей

  26. #74

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от skat Посмотреть сообщение
    Но при ловле фидером разной белорыбицы на тренировках было выявлено что в тёплое время "солёные" смеси работают в разы хуже сладких
    Все гораздо проще... просто в холодное время года соль помогает рыбе восстановить солевой баланс в организме... тем же млекопитающим егеря куски каменной соли на кормушках раскладывают по той же причине...

  27. #75

    Регистрация
    21.08.2015
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    137

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от skat Посмотреть сообщение
    Как происходит не знаю,это заявления производителей.Так же не знаю как это применительно к карпу.
    Но при ловле фидером разной белорыбицы на тренировках было выявлено что в тёплое время "солёные" смеси работают в разы хуже сладких
    А в холодное время года на сладкое не клюёт , это же не от присутствия в них соли !!! соль наоборот усиливает вкусы .

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход