Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
  1. #26

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Прикормочная программа

    У нас тут собирательный образ должен получитсья?

  2. #27
    Grygoriy
    Guest

    Re: Прикормочная программа

    Теперь мы будем считать, что растительность водоема буйная, присутствуют как береговая, так и водная растительность, дающая корм множеству насекомых, личинок, беспозвоночных, ракообразных, моллюсков.

    1) Состав приманки, прикорма, насадки.

    Имеем:
    Цитата Сообщение от Хилимон Посмотреть сообщение
    ... 1.Время года- конец мая.(среднесуточная температура воздуха +21) ...
    Полным ходом идет нерест карпа.

    Карп не относится к рыбам с ярко выраженным порционным икрометанием (икрометание у одной конкретной рыбы проходит в несколько приемов, несколькими порциями от 2 до 4), но он так же не относится к рыбам с единовременным икрометанием, таким как окунь и вобла. В южных регионах, как правило, самка карпа как и самка леща откладывает икру порциями, отдыхая между отдельными кладками несколько дней. В северных регионах, как правило, самка карпа как и самка леща откладывает икру единовременно. На нерест идут вначале более мелкие особи, а затем более крупные. Нерест карпа начинается при достижении водой среднесуточной температуры от 18°С до 20°С. Икру карп откладывает на водной растительности, чаще всего на прошлогодней траве. При температуре воды от 20°С до 21°С, через два – три дня после икрометания, из икры появляется личинка, которая переходит на наружное питание через семь – десять дней.

    Нерестом карпа руководит самка. В целях сохранности икры она выбрасывает в воду водоема гормон, влияющий на уровень гликемии, угнетая чувство голода, заставляя таким образом рыб (не только карпа) оказавшихся в зоне ее нереста отказываться от еды.

    Период икрометания длится несколько часов, с учетом брачных игр – от двух до пяти суток. Период отдыха между метаниями двух последовательных порций икры может достигать пяти – семи дней. В период отдыха карп начинает кормиться.

    В нашем случае вероятность попасть на период нереста какой-либо группы карпа очень велик. Если учесть, что задана температура воды +21°С, то, вероятнее всего, метать икру будут самые крупные особи (весом более 5,0кг), а мелкий (от 1,5кг до 2,0кг) и средний карп (от 2,0кг до 5,0кг) будут питаться, пытаясь восстановить силы перед очередной порцией нереста. Известны случаи, когда карп заканчивал нерест в конце августа, не успев его закончить до середины июня.

    Цитата Сообщение от Хилимон Посмотреть сообщение
    ... 19.Зачётный вес- от 2 кг., результат-по сумме веса всей выловленной рыбы. ...
    Учитывая сказанное выше, я бы сделал ставку на мягкий бойл и ферментированные злаковые, особенно на пшеницу, но и кукурузу не забыл бы отварить и подвергнуть обработке ферментами.

    Основной белковой пищей карпа в этот период будет моллюски, беспозвоночные, икра и малек рыб, метавших икру перед ним, то вкус моих бойлов был бы выбран из ряда рыба, икра, моллюски, кальмар и их сочетаний.

    Применил бы в составе приманки сваренные и ферментированные клубни чуфы (Вода 8,1%; Сырой протеин 5,89%; Масла 21,96%; Сырой клетчатки 8,8%; Крахмал 22,41%; Водорастворимые углеводы 24,49%; Редуцирующие углеводы 2,1%; Свободные аминокислоты 4,58%; Золы 3,58%), корневища осоки и камыша.

    2) Количество приманки, прикорма, насадки.

    Цитата Сообщение от Хилимон Посмотреть сообщение
    ... 2.Размер водоёма-120Га.Форма водоёма - вытянутое.
    5.Посадка рыбы-средней плотности: карп, амур, карась, окунь, щука.
    6.Средний вес рыбы-3-5 кг.
    10.Кол-во команд-30.
    16.Докорм рыбы не производится.
    17.Рельеф дна, без ярко выраженного перепада,с плавным понижением к дамбе до 5 метров. противоположный берег от дамбы, меляк 0.9-1,2 метра. ...
    Мне кажется логичным отнести данный водоем к Русловым проточным водоемам. Средняя продуктивность таких водоемов находится в пределах от 0,5 до 6,0 центнеров/гектар, то есть в водоеме проживает в среднем 3,5ц/га рыбы всех пород, или 42'000,00кг рыбы. В среднем рыба съедает пищи весом от 3,0% до 7,0% от своего веса. Средняя потребность в корме такого водоема составляет 5,0%* 42'000,00кг= 2'100,00кг/сутки. Количество команд 30, каждая из них имеет право вбросить в водоем, в среднем 67,0кг корма в сутки, всего 67,0кг*30=2010,0кг или 2010,0кг*100,00%/2100,0кг=95,71% от суточной потребности водоема. Пищевой прессинг на рыбу следует считать сильным. На вторые сутки соревнований рыба перестанет активно перемещаться по водоему. Соответственно, самым важным фактором станет занимаемый сектор. С учетом нереста, вся рыба будет сосредоточена в районе отмели, поросшей водной растительностью. Выигрышными будут сектора, расположенные максимально близко к данному району водоема.

    Учитывая тот факт, что средний вес рыбы составляет 4,0кг а доля карпа и амура составляет до 60,0% от всей рыбы водоема, имеем в водоеме 42'000,00кг*0,6/4,0кг=6300 штук зачетной рыбы или 52,5 штуки на гектар водоема (0,525штук на 100м2). Средний улов средней команды составит около 2шт рыбы в сутки. Исходя из проведенных расчетов, с рыбой будут половина команд, а половина команд рыбы не увидит.

    Если бы мне пришлось участвовать в соревнованиях, проходящих в таких условиях, то я бы сделал 65,0кг приманки на основе смеси злаков, чуфы, конопли, кукурузы. Добавил бы к ним 15,00кг мягких кормовых бойлов. Использовал бы 0,60кг насадочных бойлов.

    Этот корм был бы выброшен мною из расчета 5 ракет в час в световой день 5*0,2кг*13ч=13,00кг и 63 шара весом 160г, из которых 30 шаров я бы забросил в водоем во время вечернего кормления, а 33 шара вовремя стартового закорма и в течение дня. В шары и приманку я бы добавил 2кг бойлов, а 3,0кг бойлов выбросил бы ночью и утром при помощи кобры, ПВА сетки, стиков, пакетов.

    Победить в таких соревнованиях можно с общим весом пойманной рыбы чуть больше 160,0кг.

  3.    

  4. #28

    Регистрация
    02.10.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    719

    Re: Прикормочная программа

    Браво,Григорий!!!!!!!!! Скажите,а если в данном озере N ,рыба подсажена искуственно(взята с рыбхозов),тогда изменится количество и качество Вашей кормовой программы? Ну скажем администрация озера рыбит водоём по 10 тонн в год(карп,амур от 5 кг и выше).Озеро эксплуатируется уже 4 года,как спортивное?

  5. #29
    Grygoriy
    Guest

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Хилимон Посмотреть сообщение
    Браво,Григорий!!!!!!!!! Скажите,а если в данном озере N ,рыба подсажена искусственно (взята с рыбхозов), тогда изменится количество и качество Вашей кормовой программы? Ну скажем администрация озера рыбит водоём по 10 тонн в год (карп, амур от 5 кг и выше). Озеро эксплуатируется уже 4 года, как спортивное?
    Вы знаете, основная проблема заключается не в эксплуатации озера как спортивного и конечно же не в сроке его эксплуатации, а в уходе за водоемом и создание действительно спортивного водоема. Если хозяин водоема ориентирует себя на создание спортивного водоема, то он не просто будет запускать рыбу, а будет запускать только крупную и очень крупную рыбу.

    В этом случае, хозяину придется подкармливать рыбу ежедневно, поскольку ее плотность посадки будет значительно превышать (в 3, а иногда в 8 раз) естественную плотность посадки рыбы в данный водоем, обеспеченную его естественной кормовой базой.

    Кормовая база водоема находится в тесной связи с состоянием экологической системы водоема, обычно существенно страдающей от хозяйственной деятельности человека, и приведенный мною пример с гербицидами – только верхушка айсберга.

    Если хозяин не будет следить за водоемом, то рыба начнет болеть и гибнуть. Гибнуть начнет самый крупный карп, поскольку его присутствие наименее выгодно экосистеме водоема.

    Самым оптимальным весом матки карпа принято считать вес от 8,0кг до 11,0кг. У самок, имеющих соответствующий возраст и вес, самое большое количество икринок, а их размер самый крупный. Такая рыба съедает корма, по отношению к своей массе, меньше, чем не созревшая для нереста молодь карпа.

    Сегодня мы можем видеть в Украине как хозяева спортивных водоемов увеличивают поголовье именно крупного карпа, получая от двух до десяти штук карпов весом более 11,0кг на 1 гектар площади зеркала водоема, а такое количество рыбы экосистема водоема просто не может прокормить самостоятельно, без помощи человека.

    Вновь посаженные карпы несут с собой часть экосистемы водоема в котором они обитали до этого. Вновь внесенные с рыбой в водоем паразиты и бактерии могут получить в новом водоеме благоприятную среду для роста, а у экосистемы водоема может не оказаться естественных врагов для вновь прибывших с рыбой паразитов. В данном случае хозяин водоема берет на себя ответственность по ежедневному уходу за водоемом, а это очень тяжелый, незаметный со стороны, и не благодарный труд. Мы с Вами приехали, отловили, оставили горы мусора и синяки на лицах охраны, и уехали домой, а они должен продолжать следить за посаженной ими рыбой и водоемом, кормить рыбу, влиять на состав воды, растительности и микроорганизмов, населяющих экосистему арендованного ими водоема.

    На действительно спортивном водоеме, на первый план выходит проблема перенаселения водоема. Ежедневное кормление рыбы не такая простая задача, какой она может показаться на первый взгляд, начиная от стоимости кормов, их состава, размера, до способов внесения их в водоем.

    Заметьте, мы с Вами не касались еще вопросов охраны водоема и выплаты заработной платы работников, обслуживающих данный водоем, а это так же ответственность.

    Очень просто бросить в водоем весной десять тонн рыбы весом шесть сотен грамм и вычерпать ее осенью с весом от 1,0кг до 1,5кг, а вот ухаживать за спортивным водоемом не такая простая задача.

    Нужно понимать, что если отдать все на милость Судьбы, то из вошедших в зиму 100% рыб из зимовки выйдет от 50% до 55%. Погибшая рыба ляжет ковром на дно водоема и не улучшит его экосистему.

    Многие из нас еще серьезно уверены в том, что карп ложиться спать на зиму в зимовальные ямы. Проще говоря, этот вопрос вообще не изучался серьезно до недавнего времени.

    Сегодня группа российских ихтиологов провела подледные исследования поведения карпа во время зимовки, в том числе они совершали неоднократные погружения под лед для ведения наблюдений за зимующей рыбой в нескольких водоемах.

    Исследования были проведены на нескольких водоемах средней части России. Результаты их исследований говорят следующее:
    - основная часть рыбы придерживается стай, которые находятся в средних и придонных слоях водоема;
    - на дно опускаются только больные и обессилевшие рыбы;
    - обессилевшие рыбы, опустившиеся на дно водоема, покрываются слоем ила, но остаются живыми еще долгое время, при этом их кожу поражают паразиты, населяющие придонный и донный слои данного водоема;
    - все, опускающиеся на дно водоема, рыбы имеют заболевания плавательного пузыря, отравление солями металлов, либо патологию связанную с неправильным солевым обменом, либо поражены глистами, микроорганизмами, вирусами или паразитами;
    - ослабленная и пораженная рыба значительно больше расходует гликогена и жира, обеспечивая свое зимнее существование и, очень часто, первой гибнет от недостатка энергии, питания, кислорода.

    Опускание рыбы на дно водоема говорит нам о проблемах которые испытывает рыба, а не о ее комфорте. Ослабленная рыба не сможет участвовать в нересте весной, что приведет к еще большему ухудшению общего состояния экосистемы водоема, как и гибель рыбы.

    Разработанные, в результате проведенных наблюдений и анализов, рекомендации и мероприятия позволили на исследованных водоемах поднять долю вышедшей из зимовки рыбы с 50% - 55% до 65% и даже 70%.


    Если говорить о применяемой мной тактике на действительно спортивном водоеме, то она конечно же претерпела бы изменения. Качество приманок, прикорма и насадок наверное бы не изменилось, как и их состав, мне представляется разумным максимально приближать качество и состав моей программы к естественной пище карпа в данном водоеме, а вот с количеством применяемого корма мы бы поиграли.

    И не факт, что мой выбор пал бы на увеличение количества вносимого корма, скорее мы бы корректировали динамику внесения корма, дополнили бы программу некоторыми жидкостями, экстрактами и вытяжками, выделяющими нашу программу на фоне других программ.

    Такие действия возможны только в том случае, когда сидящие на берегу водоема команды вносят в него не более половины суточного потребления корма необходимого данному водоему. Тут можно говорить о привлечении рыбы в сектор ловли, о тактике кормления, о хитростях и находках.

    Когда же сидящие на берегу водоема команды вносят в него, за световой день, три суточные нормы пищи, необходимые данному водоему, рыба откатывается на значительное расстояние от секторов ловли уже к середине вторых суток, а на третьи сутки наступает провал в клеве, когда даже в самых лучших секторах поклевки рыбы становятся редкостью. Тут уже хоть корми, хоть не корми, а результат один. В поставленных Вами условиях ("... 12.Дистанция между "активными" берегами-700 метров. 13. Ближняя бровка-80 метров(перепад 0,7 м.) 14. Русло присутствует на дистанции-300м. ...") расстоянием отката рыбы будет расстояние до естественного русла водоема, а до него добросить насадку просто невозможно, каким бы богатырем не родила бы Вас Земля Русская.

  6. #30

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Прикормочная программа

    Григорий, я внимательно читаю!

  7. #31
    Grygoriy
    Guest

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Григорий, я внимательно читаю!
    И, что скажите?

  8. #32

    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,482

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Григорий, я внимательно читаю!
    То что Григорий пишет, надо на выходные оставлять для чтения))):bt7:

  9. #33
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от ostap Посмотреть сообщение
    То что Григорий пишет, надо на выходные оставлять для чтения))):bt7:
    Это уже будет поздно.... :ca8: Об этом мы должны были причитать раньше.:bh:

    ---------- Сообщение добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:16 ----------

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    ...
    Если бы мне пришлось участвовать в соревнованиях, проходящих в таких условиях, то я бы сделал 65,0кг приманки на основе смеси злаков, чуфы, конопли, кукурузы. Добавил бы к ним 15,00кг мягких кормовых бойлов. Использовал бы 0,60кг насадочных бойлов.

    Этот корм был бы выброшен мною из расчета 5 ракет в час в световой день 5*0,2кг*13ч=13,00кг и 63 шара весом 160г, из которых 30 шаров я бы забросил в водоем во время вечернего кормления, а 33 шара вовремя стартового закорма и в течение дня. В шары и приманку я бы добавил 2кг бойлов, а 3,0кг бойлов выбросил бы ночью и утром при помощи кобры, ПВА сетки, стиков, пакетов.
    ...
    Григорий, хотел бы уточнить по составу и весу вашей прикормки:
    общий вес прикормки: 65 (зерно)+15(бойлы) = 80 кг,

    13*3=39кг ракетами - (это зерно, осталось 16)
    63*0,160*3 =30,240 кг шарами, хотя у нас осталось 16 кг зерно + 2*3=6кг бойлы, итого около 22 кг(математика не сходится)

    3*3=г - коброй - это понятно

    Значит у нас было около 8 кг сыпухи, пелетса - ведь шары мы чем то склеивали...?

    2. В прикормочной программе отсутствует пелетс, это так задуманно или это Ваше отношение к пелетсу как к приманке?

    3. И еще, в прикормочной программе нет почти информации о жидкостях (CSL, патока, бустеры, аминокомплексы и т.д.) - кол-ва и наименование.

    4. Использование бойлов в шарах в каком виде: целые, резаные, крушоные?

    Григорий, не подумайте, что я такой вьедливый, но если мы создаем на виртуальном водоеме виртуальную прикормочную программу, то думаю должны в этом случае разобрать все ее нюансы.

    P.S. Каждый раз когда вижу вес прикормки, все время хочется задать вопрос: а в каком виде она - влажная или сухая?
    65 кг зерносмеси - сухая или влажная? На водоеме (или дома предварительно) мы ее замачиваем, варим, ферментируем, а учет ведем в сухой или влажной?
    С уважением , Алексей.

  10. #34

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    2. В прикормочной программе отсутствует пелетс, это так задуманно или это Ваше отношение к пелетсу как к приманке?
    Мне тоже это интересно, потому как я являюсь поклонником пелета!
    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    Григорий, не подумайте, что я такой вьедливый, но если мы создаем на виртуальном водоеме виртуальную прикормочную программу, то думаю должны в этом случае разобрать все ее нюансы.
    +много

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    И, что скажите?
    Григорий, я читать закончу и обязательно прокомментирую, но мне очень нравится чтиво!

  11. #35
    Grygoriy
    Guest

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    ... Григорий, я читать закончу и обязательно прокомментирую, но мне очень нравится чтиво! ...
    Welcome!...

    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    ... Григорий, хотел бы уточнить по составу и весу вашей прикормки:
    общий вес прикормки: 65 (зерно)+15(бойлы) = 80 кг,

    13*3=39кг ракетами - (это зерно, осталось 16)
    63*0,160*3 =30,240 кг шарами, хотя у нас осталось 16 кг зерно + 2*3=6кг бойлы, итого около 22 кг(математика не сходится)

    3*3=г - коброй - это понятно

    Значит у нас было около 8 кг сыпухи, пелетса - ведь шары мы чем то склеивали...? ...
    Вы все совершенно верно посчитали. И если Вам кто-нибудь скажет, что эти 8кг (реально я беру с собой около 12кг, но часть обязательно возвращается домой), которые Вы здесь нашли, просто база – не верьте ему. Это не просто база, а база на которой Вы делали свои бойлы для насадки на волос.

    Зерно и давленный бойл помещаем в шары, которые связываем базой насадочного бойла, у меня она не питательная, но клеящая. Правда добавляем в шары часть элементов насадочных бойлов (фарш, паста, антиоксиданты, витамины), но только для обеспечения вкусовой связи. Жидкая паста уже лежит на дне и карп с ней знакомится, а насадочному бойлу еще только предстоит начать растворяться.

    Таким образом вы обеспечиваете связь между отдельными компонентами своей программы.

    Кстати, шаров так много, потому, что в условии задачи задан именно такой тип грунта дна водоема.


    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    ... 2. В прикормочной программе отсутствует пелетс, это так задуманно или это Ваше отношение к пелетсу как к приманке? ...
    Пеллетсом я не пользуюсь, мне представляется логичным использовать природные компоненты для того чтобы обеспечивать нужное мне время растворения, как бойлов, так и шаров, и подушечек, и резаных колбасок. Пеллетс это здорово, но есть более мобильные продукты и более простые технологии их получения.


    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    ... 3. И еще, в прикормочной программе нет почти информации о жидкостях (CSL, патока, бустеры, аминокомплексы и т.д.) - кол-ва и наименование. ...
    Очень хочу дописать статью про Кукурузный ликер, но все времени не хватает. Мне известна целая туча рецептов приготовления жидкостей на основе кукурузы, но не один из известных мне рецептов CSL мне не нравится. В процессе приготовления зерновых, у меня получается суп на основе обработки ферментами микроорганизмов крахмала зерновых, конопли, кукурузы, орехов, сыти ( чуфы), добавляю в них белки, глюкозу, антиоксиданты, витамины... Чем не кукурузный ликер? Ну уж точно не хуже получается.

    Патокой не пользуюсь, поскольку считаю, что инвертированный сахарный сироп больше подходит к применяемым мною технологиям изготовления программы.

    Дипами и бустерами могу воспользоваться для проверки каких то своих бредовых идей, а так вся программа изготовлена самостоятельно, ручками , от "А" до "Я", жизнь такая короткая, так хочется успеть все свои, а не чужие идеи на практике опробовать.

    Аминокислоты добавляю только в составе ферментов или используемых препаратов. Пришлось, пока-что, отложить эксперименты с аминокислотами.


    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    ... 4. Использование бойлов в шарах в каком виде: целые, резаные, крушоные? ...
    Давленные, резанные, ломаные, целые, такие, как удобно получить в момент создания смеси для шаров и сыпучей приманки на берегу водоема.


    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    ... Григорий, не подумайте, что я такой въедливый, но если мы создаем на виртуальном водоеме виртуальную прикормочную программу, то думаю должны в этом случае разобрать все ее нюансы. ...
    Все в порядке, друг, если бы Вы не спросили, то я бы и не стал на этом внимание концентрировать, ведь Артем Колесников не спит... и все читает...

    Вспомнил старый анекдот. Сын спрашивает отца почему звезды видны ночью, но не видно днем? Отец отвечает: - А хто его знает... Сын опять спрашивает, почему небо днем синее, а ночью черное? Отец отвечает: - А хто его знает... Сын не унимается, а почему... Тут в беседу вступает мать и требует не привставать к отцу, на что отец говорит ей следующую фразу: - Цыц, старая, если не я, то кто сыну об устройстве мира расскажет? Ты что-ли?...

    Почувствовал себя в роли отца - сам ничего не знаю, а должен объяснить...


    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    ... P.S. Каждый раз когда вижу вес прикормки, все время хочется задать вопрос: а в каком виде она - влажная или сухая? ...
    Мой прикорм это смесь зерновых и подушечек, резаных колбасок, частиц самой причудливой формы, сделанных из той же смеси что и кормовые бойлы. Они имеют влажность около (чуть меньше), 20% и просто экономят мне время, которое я не трачу на их выкатывание. Кроме этого они не имеют так знакомой карпу формы шара.


    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    ... 65 кг зерносмеси - сухая или влажная? На водоеме (или дома предварительно) мы ее замачиваем, варим, ферментируем, а учет ведем в сухой или влажной?
    Ее состав, влажность и технология изготовления зависит от вида и типа конкретного водоема, а ее влажность колеблется от 60% до 80%. За одно и место в машине экономим – все в одном баке перевозится.

    На водоеме мы добавляем в нее сухую базу, подушечки, резаные колбаски, частицы самой причудливой формы, и получаем шикарные шары, пасту, суп-пюре, либо применяем просто как жидко-текучий суп в ракету, чтобы получить на одежде незабываемые ароматные пятна сложного состава, для дальнейшей проверки дома, после рыбалки, качества применяемого стирального порошка. Самое главное, мы постоянно сохраняем вкусовую связь между отдельными элементами нашей программы.

    Зерновые, корни, ростки, орехи, конопля, чуфа, сначала промываются, затем парятся, затем варятся вместе с различными добавками, затем ферментируются смесями микроорганизмов по специальной технологии.

    В результате мы получаем смесь зерновых, всех перечисленных выше продуктов, и водорастворимых продуктов их обработки, в супе ферментов и кислот, которые способны защитить его от скисания в течение десяти суток, при условии отсутствия воздуха, перегрева и отсутствия попадания прямых солнечных лучей. Правда, если очень нужно, то и консервантов не грех добавить. Но консерванты, как правило, это кислоты и соли аминокислот.

  12. #36

    Регистрация
    02.10.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    719

    Re: Прикормочная программа

    Всем добрый вечер! Артём,судя из Вашего турнирного опыта,можете ли Вы оспорить ,вылаженные состав и количество кормовой программы Григория ,на предложенном водоёме.Ведь более лучшего опыта,доказанного практикой резальтатов на соревах,нет не у кого.Тому пример сезоны 2010-2011И ,ПОЖАЛУЙСТА,не говорите о "фартовых" секторах" НЕ ВЕРЮ(Станиславский)

  13. #37

    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    125

    Re: Прикормочная программа

    [QUOTE=Grygoriy;50032] ...ферментируются смесями микроорганизмов по специальной технологии.

    Григорий добрый день.
    Можно подробней о технологии (если не секрет).
    С уважением Юрий.

  14. #38

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Хилимон Посмотреть сообщение
    Всем добрый вечер! Артём,судя из Вашего турнирного опыта,можете ли Вы оспорить ,вылаженные состав и количество кормовой программы Григория ,на предложенном водоёме.Ведь более лучшего опыта,доказанного практикой резальтатов на соревах,нет не у кого.Тому пример сезоны 2010-2011И ,ПОЖАЛУЙСТА,не говорите о "фартовых" секторах" НЕ ВЕРЮ(Станиславский)
    Можно попробовать, но у меня глаза разбегаются от такого количества информации. Щас попробую собрать всё в кучу...:d

    ---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:23 ----------

    1) Состав приманки, прикорма, насадки.

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Учитывая сказанное выше, я бы сделал ставку на мягкий бойл и ферментированные злаковые, особенно на пшеницу, но и кукурузу не забыл бы отварить и подвергнуть обработке ферментами.

    Основной белковой пищей карпа в этот период будет моллюски, беспозвоночные, икра и малек рыб, метавших икру перед ним, то вкус моих бойлов был бы выбран из ряда рыба, икра, моллюски, кальмар и их сочетаний.

    Применил бы в составе приманки сваренные и ферментированные клубни чуфы (Вода 8,1%; Сырой протеин 5,89%; Масла 21,96%; Сырой клетчатки 8,8%; Крахмал 22,41%; Водорастворимые углеводы 24,49%; Редуцирующие углеводы 2,1%; Свободные аминокислоты 4,58%; Золы 3,58%), корневища осоки и камыша.
    Да, во многом согласен, но! Прошу учесть, что мы рассматриваем именно весенний нерест рыбы, хотя в разных регионах его может и не быть... Но у нас такая уж модель, которую нарисовал Григорий!

    1) Да, ферментированное зерно, а особенно пшеница - здесь в точку, а вот кукурузы я бы добавил самую малость (для вида), думаю, что это тяжелая пища для неактивной рыбы. Причем для весны я бы переварил пшеницу намеренно, сделав практически кашу, добившись очень мягкого зерна... Причем мне кажется, что лучше было бы задиповать часть пшеницы или кукурузы (но именно часть) дипом (аромой), думаю лучше вонючкой - SMOKING HERRING, MUSSEL, Monster Crab (варианты). Это кстати совпадает с теоретическими выкладками Григория по предпочтениям карпа в этот период.
    Важно - не надо варить с дипом, после варки зерна, добавьте дип и помешивая дайте остыть...

    Насчет чуфы - не уверен, орех вообще тяжелый продукт, и у меня нет достаточного опыта ловли на него... Но кормить и ставить бы не стал, интуитивно!:d (Были неудачные попытки ловить на него весной).

    А вот, чтобы я сделал однозначно, так это залил бы смесь для канареек ВАКА (1 кг - банка) прудовой водой и дал бы настояться 5-7 часов... Вот это мелкое зерно, по весне (да и не только, но весной это важнее), очень поможет карпу, раздразниться и науглять себе аппетит... Достаточно добавлять эти зерна в стартовые прикормки, например в первые сутки.

    Кормил бы зерном в ракетных смесях и шарах. Объемы кормления не большие, и не частые, но тут уже надо смотреть на реакцию (обратную связь) рыбы. К концу рыбалки (турнира) увеличивал бы пропорции зерна по отношению к пелету.

    2) Уверен, что можно смело использовать мелкий пелет (до 6 мм), особенно растворимый не масляный. Масляный добавил бы исключительно в ночную прикормку, и размер не более 12 мм, ну если рыбы много, то не более 14 мм. Учитывая, что мелкий сухой пелет при смешивании с влажным зерном начнет быстро раскисать, рекомендовал бы делать небольшие объемы миксов перед самым кормлением. В ракетные смеси можно добавить крошеных бойлов, лучше вонючих, но именно крошенных и достаточно мелко... Буквально несколько жменек на дневной замес, примерно столько же, сколько и кукурузы. особенно интересным мне представляется пелетс CSL, Bloodworm и Halibut.

    Шары. Тут вопрос не простой. Мы шары очень любим... Но! Весна! Однозначно, прикормка шарами на ночь, как раз с масляным пелетом! Да, толкьо на ночь6 чтобы создать долгоиграющее пятно прикормки в свиме. В другое время суток шары бы не использовал, только ракета.

    Если говорить о прикормочных бойлах, то тут надо быть еще аккуратней, как я говорил, в прикормку можно добавлять только мелко крошенные бойлы, а кормить коброй (то есть целыми бойлами) я бы не стал вообще. Исключение сделал бы для растворимых бойлов небольшого размера, не более 16 мм...

    3) Насадка! Думаю, что вполне можно использовать одну кукурузину (с подсадкой pop-up Ананас, Мёд, Банан). А так же, что может быть еще более вероятно, насадку - пелет, возможно тоже с подсадкой pop-up. Рассматриваю подсадку pop-up в большей степени как техническое облегчение насадки, для упрощения всасывания карпом. Но при этом, для холодной воды неплохо использовать указанные мной вкусы и запахи.

    4) Жидкости. Масло, скорее всего нет. Может быть добавил слегка арахисового масла в стартовые прикормки. И всё. CSL - не думаю, что он может помешать, но за дозировкой я бы последил...
    Что использовать в качестве подсластителя прикормки думаю не так важно, кто-то будет добавлять патоку, но её сложно растворить в холодной воде, кто-то просто делает сахарный сироп. Я знаю, что даже используют аптечную глюкозу. В любом случае - сластить надо.))
    Аминокислоты как обычно, не вижу никаких особенностей по их применению весной.

    Ну как-то так...!

    ---------- Сообщение добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:36 ----------

    Цитата Сообщение от Хилимон Посмотреть сообщение
    Из ваше перечисленного следует,что любимая-рабочая насадка кукурузка+1/2 попап, не к месту?
    Как? Я именно про неё и написал...

    Цитата Сообщение от Хилимон Посмотреть сообщение
    И ещё,может "сладкое" будет более приемлемо для привлечения не активной рыбы? "Мясное" тяжеловато выглядит
    Я бы сказал рыбное, а не мясное... тут согласен с Григорием полностью, весной рыбе требуется:"Основной белковой пищей карпа в этот период будет моллюски, беспозвоночные, икра и малек рыб, метавших икру перед ним, то вкус моих бойлов был бы выбран из ряда рыба, икра, моллюски, кальмар и их сочетаний."

    И вопрос "тяжести", прикормки я думаю, не во вкусе и запахе, а в питательности кормов.
    А сластить прикормку нужно в любом случае, какой бы запах и вкус она не имела...

  15. #39
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Кстати, шаров так много, потому, что в условии задачи задан именно такой тип грунта дна водоема.
    А если грунт:
    а) глина, т.е. твердый;
    б) глубокий ил (30-40 см), местами даже вонючий

    Очень хочу дописать статью про Кукурузный ликер, но все времени не хватает. Мне известна целая туча рецептов приготовления жидкостей на основе кукурузы, но не один из известных мне рецептов CSL мне не нравится.
    Да, мы тогда тоже не скоро эту статью увидим - может быть поделитесь парой, но отличных от тех, что уже есть на форуме...

    Патокой не пользуюсь, поскольку считаю, что инвертированный сахарный сироп больше подходит к применяемым мною технологиям изготовления программы.
    Имеется ввиду патока в прикормку, а не в бойл...
    С уважением , Алексей.

  16. #40

    Регистрация
    02.10.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    719

    Re: Прикормочная программа

    Итак ,судя из перечисленного вырисовывается картина.Весна(начало нереста)
    1.Ферментированные зерновые( мелкая фракция).
    2.Аминокислоты+подсластитель.
    3.Арома(ррыбная).
    4.Сыпуха,только ,как связующее,но никак ,как привлечение.
    5.Бойл,совсем не много и легко усвояемы(малого диаметра или крушённый).
    6.Никаких масел..
    7.Мелкий пелетс.
    8.Из ликвидов-CSL,Бетаин,Амино
    9.....................................продолжение следует?

  17. #41

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Прикормочная программа

    Хилимон, сыпуха всегда как связующая... ИМХО.
    Из ликвидов я бы добавил Бетаин и Амино.

  18.    

  19. #42
    Grygoriy
    Guest

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Хилимон, сыпуха всегда как связующая... ИМХО.
    Из ликвидов я бы добавил Бетаин и Амино.
    Лучше Бетаин-гидрохлорид (ацидин), использую эту аминокислоту в составе фермента Ацидин-Пепсин. Получаем дополнительно олигопептиды и кислую среду, которую, в прочем, можно потом убрать пищевой содой.


    Артем, замечание по поводу чуфы. Ее нужно ошпарить и дать настояться в этой же воде трое суток. Потом сварить, для того чтобы получить клейстер и разварить крахмальные зерна. Затем можно подвергнуть сыть действию ферментов, или бактерий, или грибков, или всего по очереди, или сразу. Затем остановить ферментацию, добавить антиоксидантов, аминокислот или их солей, по желанию можно добавить глюкозу или сироп.

    С кукурузой похожая история.

    Это как с кошками: Вы не любите кошек? Ерунда! Вы наверное не умеете их готовить?...


    Цитата Сообщение от YUG Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    ...ферментируются смесями микроорганизмов по специальной технологии. ...
    Григорий добрый день.
    Можно подробней о технологии (если не секрет).
    С уважением Юрий.
    Юра, микроорганизмы они живые, как мы с Вами. Там столько тонкостей, которые зависят от штамма или набора микроорганизмов, в общем, куда не ткни – везде сплошная эмпирика.

    Мой рецепт Вам наверное не подойдет, так как смесь микроорганизмов мне делают под заказ, лучше всего использовать последовательную обработку вначале пекарскими дрожжами, а затем смесью бактерий рода Bacillus, которые содержатся в препарате "Ветом". Бактерий рода Bacillus являются естественной флорой кишечника карпа.


    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    ... А если грунт:
    а) глина, т.е. твердый;
    б) глубокий ил (30-40 см), местами даже вонючий...
    Принцип использования шара заключается в том, что он лежит на дне и относительно долго растворяется. У меня получалось заставить шар растворяться около 24 часов.

    Чем тверже грунт, тем меньше опасений в технологии использования шара. Чем глина отличается от суглинка? Посмотрите следующую ссылку: "Глинистые грунты", только процентным содержанием глины, входящей в эти грунты.

    Для нас важно следующее, в условиях поставленной задачи была обозначена глубина водоема до 5м и глинистый грунт, а это значит, что водоем будет содержать торф, а не сапропель. Отсюда мы точно знаем кислотность такого дна и состав живых организмов его заселяющих. Отсюда моя смелость в предложении такого количества шаров, чтобы не выглядеть "проигранным в карты", кидая целыми днями ракету, когда этого можно избежать.

    Другое дело ил. Сразу же вопрос Вам: есть ли рядом болото или влажный лес? Попадает ли в водоем вода из этого болота или леса? Насколько вонюч ил и чем он воняет? Какой слой ила укрывает дно? Как сформировался этот ил: был он снесен с полей, или принесен водами впадающей в водоем речки?

    В любом случае, на ил нужен непрочный шар, который разобьется о воду и не погрузится глубоко в ил.

    Карп находит свою пищу в иле на глубине до 40см, главное чтобы над таким илом не было слоя сероводорода, а ил содержал кислоту, а не щелочь. Ну и потом нужно будет убедиться что эти кислоты не гуминовые.


    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    ... Имеется ввиду патока в прикормку, а не в бойл...
    Патока это продукт неполного гидролиза крахмала. Чем в патоке меньше глюкозы и моносахаридов, тем в ней больше декстринов (клеящих веществ), и наоборот, чем меньше декстринов, тем больше моносахаридов.

    Как только Вы определитесь что из перечисленных мною продуктов Вам нужно иметь в прикорме, мне будет проще сказать Вам чем нужно заменить патоку, поскольку у Вас будут проблемы с ее растворением и запахом, да и не такая уж она сладкая и полезная.

  20. #43

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Лучше Бетаин-гидрохлорид (ацидин), использую эту аминокислоту в составе фермента Ацидин-Пепсин.
    Григорий, вот где мне его взять в бытовых улсовиях, так сказать? И чем он отличаетсья от бетаина продающегося в магазинах?

  21. #44
    Grygoriy
    Guest

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Григорий, вот где мне его взять в бытовых улсовиях, так сказать? И чем он отличаетсья от бетаина продающегося в магазинах?
    Артем, его очень мало нужно. В любой аптеке он стоит у нас 10,00грн, около 35,00рр, за одну баночку, которой хватит на 20,00кг субстрата.

    Одна молекула Ацидина состоит из одной молекулы бетаина и одной молекулы соляной кислоты. Когда этот препарат попадает в благоприятную среду (влажность), за счет соляной кислоты получается нужное рН среды, при котором начинает работать пепсин (протеолитический фермент). Если уровень рН не достаточный для начала работы пепсина, доводим его до нужного уровня при помощи желудочного сока (аптека), либо слабого раствора соляной кислоты.

    Ацидин-Пепсин это протеолитический желудочный фермент. Добавляем его в белковый субстрат, достигаем нужного нам уровня рН, при помощи желудочного сока (но лучше добавлять слабый раствор соляной кислоты, так как желудочный сок консервируют салициловой кислотой, правда ее общая концентрация будет очень низкой, можно о ней забыть), смотрим на часы. По прошествии нужного нам времени, ставим смесь на огонь и нагреваем ее до 70°С, либо гасим кислоту пищевой содой (магазин пищевых продуктов), чтобы разрушить белок фермента или уменьшить рН среды, в обоих случаях фермент будет дезактивирован.

    Можно просто в рыбацком магазине купить не бетаин, а бетаин-хлорид.

  22. #45

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Прикормочная программа

    А как он называется в аптеке?

  23. #46
    Grygoriy
    Guest

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    А как он называется в аптеке?
    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    По приведенной мною ссылочке перейдите, выпадет аптечное описание и название. Чистого ацидина в аптеке Вы не купите.

  24. #47
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    ... в аптеке Вы не купите.
    Точно не купите.... Я сегодня попытался... ответ был таков, что они этот препарат не получаю, т.к. он беларусский. Но возможно это только у нас ( и то только в одной аптеке, в других не интересовался), а не по всей России...
    С уважением , Алексей.

  25. #48
    Grygoriy
    Guest

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    Точно не купите.... Я сегодня попытался... ответ был таков, что они этот препарат не получаю, т.к. он беларусский. Но возможно это только у нас ( и то только в одной аптеке, в других не интересовался), а не по всей России...
    Вопрос Google: Наличие Ацидин-Пепсин в аптеках города Краснодар Россия

    Ответ: аптека "36,6", город Краснодар, Западный округ, улица Индустриальная. Схему проезда посмотрите по приведенной ссылке, только с кодировкой разберитесь, на сайте стоит кодировка "Юникод (UTF-8)", любимая кодировка в Краснодаре.

    Алексей, так что же с нашей коровой? Она травоядное или плотоядное, а может яйцекладущее?

  26. #49
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Прикормочная программа

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Алексей, так что же с нашей коровой? Она травоядное или плотоядное,
    См. тему Самокаты

    а может яйцекладущее?
    Ну если оно БЫК, то да!! :d
    С уважением , Алексей.

  27. #50

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Прикормочная программа

    Ну что сделайте кто нить резюме по весенней программе! И подитожим!


    А продолжим уже по летней... Жара, пекло, мухи и горячая вода...:d

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход