Страница 4 из 4 Первая ... 234
  1. #76

    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,215

    Re: Умеем ли мы подать на стол?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Знаешь как говорил Серёга Бугаёв - "Рыбу надо чувствовать"...
    в общем учится, учится и еще раз учится

  2. #77

    Регистрация
    26.08.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    674

    Re: Умеем ли мы подать на стол?

    Думаю эта статья будет хорошим подспорьем для "подумать"...

    Подводные секреты. Закорм.

    Как же ведут себя кормовые частички на пути от поверхности до дна, когда кормление производится с помощью ракеты? Paul Garner ныряет в пучину, чтобы выяснить это. Я полностью уверен в корме и насадках, которые использую, и в монтажах, которые вяжу, но когда я смотрю в прошлое, то часто вижу, где я все испортил и не поймал, а где я мог поймать больше, будь моя тактика кормления более эффективной. И для того чтобы понять как выглядят на дне различные кормовые частицы, мы решили посмотреть как же все в действительности выглядит в рассеянном подводном освещении.

    Так как я остался со снастями, то забросил маркер на точку приблизительно в семидесяти метрах от берега. Для себя отметил, что ветер достаточно сильный и это создает достаточно сильное поверхностное течение. Поэтому интересно будет посмотреть как подводная "обратка" будет влиять на падение кормовых частиц в толще воды.

    Мини бойлы

    Мы начали с того, что я повесил большой Spomb и заполнил его 10 мм бойлами - они отлично видны на дне, так как сами по себе белого цвета. На точке была глубина порядка 2.5 метра и бойлы падали в толще воды практически вертикально, создавая на дне плотное пятно. По размеру оно было не больше крышки канализационного люка. Несколько бойлов было за пределами этой зоны, в то время как основная часть была внутри нее. И эти бойлы лежали группками по 2-4 штуки.



    Мини бойлы упали на дно плотной группой.

    Кормовой пеллетс

    Интересно то, что, несмотря на достаточно сильное поверхностное ветровое течение, 6 мм кормовой пеллетс отлично тонул и практически не сносился в сторону. А ведь он достаточно легкий сам по себе. При использовании ракеты разброс кормовых частиц на дне достаточно небольшой - на дне получаются пятна корма диаметром примерно 45 см. Меня удивило насколько получается плотное кормовое пятно. А это может привести к тому, что карп будет просто стоять именно на этом пятне корма и "пылесосить" его.



    Нас удивило, что сравнительно легкие гранулы пеллетса падают в толще воды практически вертикально.

    Катятся ли бойлы по дну?

    До сих пор все тесты проводились на сравнительно плоском участке дна. Однако ранее мы видели, как при ловле на бровках и прочих перепадах донного рельефа, бойлы и шары прикормки катились вниз по склону, пока не достигали его подножия. Нужно помнить, что под водой все кормовые частицы становятся "легче" и поэтому им катиться значительно проще, чем это может показаться. Из всего этого следует, что если подводный склон имеет уклон более тридцати градусов, то бойлы будут катиться до тех пор, пока на их пути не встретится какое-то препятствие (камень, водоросли и т.п.) или пока они не достигнут основания склона.



    Пеллетс Hallibut

    Одна ракета доставляет на точку достаточно большое количество 3 мм пеллетса Hallibut. И эти маленькие аппетитные гранулы заставят карпа достаточно долго "покрутиться" на точке. Так же как и другие кормовые частицы, при закорме с помощью ракеты пеллетс образует на дне локальное ярко выраженное пятно. Ясное дело, что когда карп или любая другая крупная рыба зайдет на точку, мелкий пеллетс полетит во все стороны из-за тока воды от плавников и хвостов. Но первоначально на дне будет "мозаика" из отдельных локальных пятен корма. Один заброс - одно кормовое пятно.



    Использование пеллетса - прекрасный вариант для того чтобы дать много кормовых частиц компактным пятном.

    Зерна конопли

    Результаты с зерном конопли были схожи с результатами при закорме мини бойлами и пеллетсом - зерна падали практически вертикально, создавая на дне пятно диаметром примерно 60 см. Некоторые зерна при падении застревали в водорослях на дне, и интересно было посмотреть, как это происходит. Хотя зерна конопли сами по себе очень мелкие, но на дне их было хорошо видно благодаря проступающему белому ядрышку.



    Зерна конопли совсем не дрейфуют в толще воды как мы думали раньше.

    Спод-микс

    В заключении мы опробовали спод-микс из зерен конопли, кукурузы и 3 мм пеллетса - хотели посмотреть будет ли кормовое пятно больше и будет ли разделение между различными составляющими микса. Мы испробовали этот спод-микс на самом глубоком месте водоема - глубина около трех метров. Но несмотря на это кормовое пятно было лишь чуточку больше, а все частицы были перемешаны и без какого-либо очевидного разделения.



    Спод-микс дает отличное кормовое пятно из различных частиц.

    Бойлы

    Весной, когда карп начинает отъедаться после долгой зимы, мне нравится использовать качественные бойлы. Даже притом, что может показаться, что карп в отличной форме, нужно помнить о том, что за зиму рыба израсходовала свой жировой запас и как следствие весной ей нужно восполнить эти потери энергии. Некоторые из моих лучших уловов карпа весной были именно тогда, когда я использовал тактику закорма только бойлами. Тем не менее, вопрос, который всегда меня беспокоил это то, сколько бойлов я должен забросить и на какую площадь? Для того чтобы посмотреть как же располагаются бойлы на дне, я забросил маркер примерно на 55 метров. Для закорма использовал рогатку и старался попасть бойлами в маркерный поплавок. И вот что из этого получилось.

    Десять бойлов. Первоначально я выстрелил два раза - каждый раз в чашке рогатки было по пять бойлов. Четыре бойла упали в радиусе метра вокруг маркерного поплавка. Остальные разлетелись намного больше - дистанция доходила до 7.5 метров от маркерного поплавка. Возможно, именно это привлекает внимание одиноко проплывающего карпа, но никак не сможет надолго остановить группу рыб. В этом случае оснастки с поводками "подлиннее" будут работать более эффективно.



    Разлет бойлов достаточно велик.

    Тридцать бойлов. У вас все равно будет какой-то разброс при закорме бойлами с помощью рогатки или кобры. Даже при наличии практики. Так закармливая точку с помощью рогатки, тенденция с разбросом осталась - все было в радиусе девяти метров вокруг маркерного поплавка. После закорма тридцатью бойлами пятнадцать из них оказались в радиусе трех метров вокруг маркерного поплавка.

    Сто бойлов. Чуть менее тридцати бойлов оказались в радиусе трех метров вокруг маркерного поплавка. Группа из нескольких карпов очень быстро сметет с точки такое количество корма. Однако интересно то, что на дне бойлы теперь разбросаны примерно в 30 см друг от друга. С таким количеством и расположением корма карп может легко перемещаться по точке, собирая по ходу бойлы. Так же интересно, что достаточно часто бойлы "сбиваются" в группки по 2-3 штуки.

    Пятьсот бойлов. Это примерно 1 кг - наверное, максимальное количество бойлов, которое я когда-либо забрасывал на точку. В результате этого дно оказалось достаточно плотно засыпано бойлами, которые частенько были расположены группками по нескольку штук. Если я уже использовал такое количество бойлов для закорма, то думаю, что стоит добавить еще несколько - на стрингере и прикрепить их к крючку монтажа. Это должно привлечь внимание карпа именно к насадке среди всего этого "моря" корма.



    1 кг бойлов на дне образуют на дне группки по нескольку бойлов.

    Шары прикормки

    Мы насмотрелись под водой на шары прикормки в других наших тестах. Поэтому можем утверждать следующее - если прикормка сделана действительно достаточно липкой, то шары распадаются медленно и в результате на дне получается "лоскутное одеяло" из очень компактных горок прикормки. Это фактически копирует эффект, который мы получаем при ловле с кормушками типа method. Если вы не замешиваете прикормку таким образом, что шары "взрываются" при ударе о поверхность воды, то разброс кормовых частиц по дну будет минимален.



    Шары прикормки практически копирует картинку при ловле фидером с кормушками типа method.

    Закорм рогаткой

    И в заключении мы решили поэкспериментировать с рогаткой и различными кормовыми частицами. Как можно уже догадаться, мы не ожидали особого разброса кормовых частиц. Тем более что глубина была всего около полутора метров. Нам очень хотелось посмотреть, как же будет выглядеть на дне горсть кормовых частиц после выстрела из рогатки с большой чашкой. Что стало очевидно, так то, что большая чашка рогатки вмещает столько корма, что на дне это выглядит как "перебор" с кормом. Вообще-то я любитель хорошенько закормить точку, но после просмотра всех этих фотографий на будущее я буду кормиться значительно скромнее.

    Следует также иметь в виду, что более легкие и мелкие частицы не летят так же далеко как более тяжелые и крупные. Поэтому происходит такое себе разделение частиц по зонам вылета. При кормлении с помощью ракеты такого не происходит. Если же вы все-таки хотите закармливать точку различными кормовыми частицами с помощью рогатки, то лучше делать это по отдельности.

    Вопрос - Ответ

    Какой будет у меня разброс прикормки на дне, если я буду закармливать с помощью ракеты?

    Это в какой-то степени зависит от глубины. Чем глубже, тем больше шансов у частиц прикормки разлететься на падении. Но, как правило, все ограничивается пятном размером с канализационный люк. Также все очень зависит от того насколько "пастообразной" будет кормовая смесь - более легкие частицы дольше парят в толще воды и соответственно распространяются на большую площадь.

    Сколько бойлов я должен использовать для закорма?

    Даже очень редко разбросанные по дну бойлы хорошо видны. Но чем больше дистанция заброса, тем больше увеличивается их разлет - это стоит учитывать. В то же время если вы "бухнете" более ста бойлов очень компактно, то вам стоит задуматься о том, как это повлияет на выбор ваших монтажей. Дело в том, что карп, скорее всего, не будет носиться по кормовому пятну в поисках пищи, а будет стоя на месте подбирать "вкусняшки" одну за другой.

    Оказывает ли подводное течение влияние на то, как кормовые частицы разносятся по дну?

    Большинство водоемов имеют либо поверхностное, либо подводное течение. Но это особо не влияет на то, как кормовые частицы ложатся на дно - все из-за того, что они тонут сравнительно быстро. Опять же, все зависит от размера водоема и силы ветра. Отличный вариант узнать, как ведут себя кормовые частицы в воде, это поэкспериментировать с ними где-нибудь под берегом.

    Должен ли я использовать смесь различных частиц?

    Это отличный вариант для закорма ракетой, но его нужно избегать при использовании рогаток. Корм, высыпавшийся из ракеты, тонет практически вертикально. В то же время при закорме рогаткой более мелкие и легкие частицы очень часто падают ближе к берегу, чем остальные. В результате получите разные частицы на разных дистанциях. Причем на одной дистанции они будут одного вида.

    В заключение

    Если вы планируете не просто прийти и "пополоскать крючки", а действительно половить, то количество используемого корма окажет очень сильное влияние на ваш результат. Что действительно интересно в тестах из данного материала, так это то, насколько хорошо виден на дне наш корм и как его количество оказывает влияние на выбор монтажа. Кормление с помощью ракеты или шарами прикормки приводит к тому, что на дне водоема образуются компактные пятна корма. При использовании большой ракеты или больших шаров прикормки на точку быстро попадает значительное количество корма. А это означает, что кормовой стол усеян компактными пятнами корма, а между ними ничего нет. А это значит, что при забросе оснастка может попасть именно в «пустую» зону и она будет изолирована от того чем вы закармливали. И это уменьшает ваши шансы на поклевку. В будущем я буду пытаться кормить более компактно и пытаться, чтобы корм более равномерно распределялся по дну. Как вариант использовать PVA пакет с горстью 10 мм корма, чтобы он хотя бы частично имитировал кормление ракетой вокруг моего крючка с насадкой.

    Вы не должны при ловле в прибрежной зоне водорослей слишком увлекаться кормлением для того чтобы получить хороший "ковер" из частиц на дне. Рогатка, которую я использую для кормления, имеет чашку, в которую за раз помещается примерно 90 грамм кормовой смеси - этого достаточно для аккуратненького кормового пятна. Когда сейчас вспоминаю те случаи, где в тех же условиях я килограммами кормил, то мне не по себе.

    Мы использовали для кормления бойлами рогатку только потому, что моя техника рыботы с коброй никакая. Я решил не позориться и попытаться с рогаткой добиться максимальной кучности кормления. Было очень интересно узнать, что даже десяток бойлов на точке хорошо видны, хотя между ними приличное расстояние. Когда же на точке оказалось больше сотни бойлов и расстояние между ними стало весьма незначительным, то стоило задуматься о выборе правильного монтажа под эти условия - карп вряд ли будет метаться по точке в поисках корма. При таком количестве бойлов в закорме также как и при закорме зерновыми смесями, возможно, стоит использовать поводки покороче, чтобы увеличить шансы на результативную засечку рыбы.

    Мне кажется, что я использую слишком много корма. Особенно это касается кормления ракетой. В будущем я хочу не только сократить количество используемого корма, но и добиться того чтобы корм более равномерно распределялся на точке - буду делать больше забросов меньшей по размеру ракетой. А также буду думать хорошенько о том, что использовать в качестве насадки. Я уверен, что такой подход значительно улучшит мои результаты.

    Перевод Сергея duffy333 Резниченко.

    ---------- Сообщение добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:49 ----------

    Кстати эту статья написал несколько лет назад главный тренер сборной Англии этого года Роб Хьюз... он по совместительству является профессиональным дайвером и в его активе немало количество подобных "расследований" в разрезе карповой и фидерной ловле... думаю он настолько круто понимает что творится на дне и что нужно делать чтобы творилось так как надо что это непременно приносит результат... у него очень много статей и фильмов касательно того что творится под водой при ловле рыбы...

  3. #78

    Регистрация
    27.11.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    275

    Re: Умеем ли мы подать на стол?

    спасибо за статью , интересно!
    очень жаль , что не раскрыта тема ловли на течении и как ложится корм на течении
    ловить на реках очень интересно

  4. #79

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Умеем ли мы подать на стол?

    Лучше объясните как правильно проверить на течении снос корма? Как это точно определить с берега?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход