Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Темя не для обсуждения технических аспектов ловли на Зиг, а для того, чтобы попытаться понять, почему и для чего Зиг. Что это, временная мода или новое перспективное направление?

    Вот, например, англы даже турниры проводят исключительно по Зигу, хорваты уверены в том, что Зиг - это будущее..., а ЮАР уже с 2006 года на мировых первенствах использует Зиг...

    Почему ловим в толще воды? Вот на мегапрофессорском сайте говорят о том, что Зиг нужен при прессинге на водоёме... А почему? Там, в толще воды больше рыбы?
    Пока картинка не складывается....
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  2. #2

    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    109

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    может на запрессованных водоемах карп привык к тому что на дне при шлепках грузила об воду постоянно засада? а медленно падающая пища не такая опасная?

  3. #3

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Цитата Сообщение от renik Посмотреть сообщение
    может на запрессованных водоемах карп привык к тому что на дне при шлепках грузила об воду постоянно засада? а медленно падающая пища не такая опасная?
    Может быть. Но вопрос в том, что делает карп середине воды?
    Я слышал, что вода у дна бывает холоднее, чем в средних и верхних слоях... тут логика имеется.
    Мне же всегда казалось, что движущиеся предмета, в том числе и корм больше настораживают карпа, чем неподвижные.
    Если же считать, что к "запресованности водоёма" приводят и множество лесок у карпятников, то Зиг еще более не логичен, так как лесок становиться еще больше, не только в горизонтали, но и по вертикале...

    ---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:49 ----------

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Ловля на Зиг - роспись в своем неумении опустить карпа на дно к своей насадке. А может и нежелании. Ловля на Зиг - замечательный и интересный (весьма уловистый) способ ловли карпа, как и многие другие, слабо распространенные способы.
    Джонни, дароф!
    Я тоже так считал, пока не увидел это на ЧМ...
    1. Поплавок в нашем спорте запрещен, посему только без поплавка!
    2. Что значит угадать/лотерея? Есть ли рыба в средних и верхних слоях?
    3. Поясни, что значит "не возможно опустить рыбу на дно"? Ты знаешь способы её опустить на дно? Как это в принципе работает?

    ---------- Сообщение добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:52 ----------

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Нет пока теории вдумчивого перебора высоты. И, если появится, это будет очередная мифология.
    Вот тут согласен 100 процентов. Два варианта:
    1. Просто ловить примерно в полводы или на поверхности.
    2. Методом "тыка" выбирать глубину ловли. ИМХО, чистый онанизм.
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  4. #4

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    134

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Но карп то - донная рыба ???

  5. #5

    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    597

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    1 - извини, забыл ... поплавок можно заменить на старый ненужный плавающий бойл например
    2. - так в средних или в верхних? ...лотерея
    3. так этим, собственно мы и занимаемся все время. Кто с большим, кто с меньшим успехом. Рыба по-суху не ходит - она плавает - чтоб ее поймать и надо опустить.

  6. #6

    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    597

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Ну, я встряну

    Первое - давайте определимся в дефинициях.
    Зиг риг или ловля в толще воды с поплавком подъемником.
    Поясню.
    Зиг - по определению - ловля в толще воды с поводком постоянной длины. Чтоб поменять глубину нужно выматывать и перезабрасывать. И всё.
    С поплавком - можно изменять высоту насадки без перезабросов и, даже, ловить на медленно тонущую или всплывающую насадку.

    Теперь мое мнение. Оно весьма маргинальное.
    Ловля на Зиг - чистой воды лотерея. Угадал - в шоколаде. Нет - ... результат на лице.
    Нет пока теории вдумчивого перебора высоты. И, если появится, это будет очередная мифология.
    Ловля на Зиг - роспись в своем неумении опустить карпа на дно к своей насадке. А может и нежелании.
    Ловля на Зиг - замечательный и интересный (весьма уловистый) способ ловли карпа, как и многие другие, слабо распространенные способы.

  7. #7

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    К чему все эти вопросы, спросите вы...? Хочеться вывести некую формулу для использования Зига. То есть, при таких-то обстоятельствах, таких условиях необходимо применят Зиг...
    Для выведения этой формулы необходимо знать зачем он нужен, в чем его суть... Я подчеркиваю, что знать и уметь на Зиг необходимо, если вы хотите быть успешным рыболовом или спортсменом! Это для меня не обсуждается!

    Итак, что мы имеем?

    Условия для использования Зига (проект):

    1. Термоклин в воде или существенная разница температуры воды у дна и в средних слоях.
    Пример-оппонетнт: в Италии, на Пьетрофитте, воды прогревалась до дна практически равномерно, но ловили намного успешней на Зиг? Что получается? Первый же номер нашего условия отпадает?
    ..........

    2. Имеет ли цвет насадки на Зиге значение?
    Некоторые карпятники на том же чемпионате мира, меняли цвета и верили даже в очередность цветов на насадке, например - желтый черный, черный желтый... И были уверены, что в этом суть... Если выразиться по другому, является обязательным условием для Зига прозрачность воды?
    ...........

    ---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:42 ----------

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Рыба по-суху не ходит - она плавает - чтоб ее поймать и надо опустить.
    Я правильно понимаю, что сама суть Зига кроется в том, что на него ловят, когда рыба не клюёт у дна? Может начнем с этого?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  8. #8

    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    227

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Артём, спасибо за тему! Именно эта тема заставляла меня атаковать Вас вопросами. Джонни считает, что зиг риг лотерея. Тогда сборная ЮАР - гениальный игрок в лотерею. И ловить на донные не умеет. И англичане с хорватами. Ну а казахи, которые специально оттачивали зиг риг (готовясь к чемпионату в Италии) на нескольких соревнованиях - что с них взять. Ведь они всего второй раз участвуют в чемпионате мира. А то, что опередили нашу сборную - так это лотерея!
    То что зиг риг недооценен ВСЕМИ Российскими карпятниками - у меня сомнений не вызывает. Теперь необходимо побыстрее это отставание ликвидировать.
    Что заставляет карпа плавать в толще воды? Пока есть два предложенных варианта:
    1) "Звенящий прессинг" -большое количества лесок на дне при соревнованиях.
    2) Температура.
    Первый вариант опровергается обычной рыбалкой, на которой прессинга не наблюдается. Трое карпятников, которые в этом году испытывали зиг риг на обычных рыбалках писали мне с восторгом о своих результатах.
    Второй вариант возможен только эпизодически - как ни комфортно карпу будет в слое воды с "нужной температурой, но КУШАТЬ НАДО! И карп обязан время от времени опускаться на дно, где температура не столь комфортна, но есть ЕДА!
    Хочу предложить третий вариант, который при всей фантастичности на первый взгляд - объясняет всё непонятное в поведении карпа.
    Что более всего необходимо для жизнедеятельности карпа? Кислород и еда! Существует ли вид еды, который плавает в толще воды и при этом выбирает сам слои воды наиболее богатые кислородом? Да, существует! Это мелкие ракообразные, дафнии и циклопы. А питается ли ими карп? Да, питается! В книге "Откройте для себя карп-фишинг", авторы Саймон Кроу и Роб Хьюз, страница 12, приводят содержание пищевого комка из живота карпа: с мая по сентябрь от тридцати до пятидесяти процентов составляют мелкие ракообразные - дафнии и циклопы! Более того, все живые организмы выделяют в воде аминокислоты, по которым рыба их находит. Андрей Махинов, профессиональный химик, который сейчас занимается опытами по созданию своего дипа, на форуме "Карпер" писал: "А знаете, что очень похоже на осмотическую жидкость, выделяемую дафниями и циклопами? Кукуруза! "
    Так может быть в этом и состоит секрет кукурузы, которая не являясь образцом питательности, в то же время выигрывает соревнование у других зерновых в уловистости. Ю. Бегалов считает кукурузу одной из лучших, а иногда и просто лучшей насадкой.
    Я понимаю, что моё предположение выглядит непривычно. Буду рад, если кто то предложит свой вариант, который объяснит непонятную привычку карпа обитать в толще воды.
    С уважением, Игорь.

  9. #9

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    180

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Цитата Сообщение от красный Посмотреть сообщение
    То что зиг риг недооценен ВСЕМИ Российскими карпятниками - у меня сомнений не вызывает.
    Но-но Я бы так заявлять не стал
    Вырезано цензурой

  10. #10

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Цитата Сообщение от красный Посмотреть сообщение
    Что более всего необходимо для жизнедеятельности карпа? Кислород и еда! Существует ли вид еды, который плавает в толще воды и при этом выбирает сам слои воды наиболее богатые кислородом? Да, существует! Это мелкие ракообразные, дафнии и циклопы. А питается ли ими карп? Да, питается! В книге "Откройте для себя карп-фишинг", авторы Саймон Кроу и Роб Хьюз, страница 12, приводят содержание пищевого комка из живота карпа: с мая по сентябрь от тридцати до пятидесяти процентов составляют мелкие ракообразные - дафнии и циклопы! Более того, все живые организмы выделяют в воде аминокислоты, по которым рыба их находит. Андрей Махинов, профессиональный химик, который сейчас занимается опытами по созданию своего дипа, на форуме "Карпер" писал: "А знаете, что очень похоже на осмотическую жидкость, выделяемую дафниями и циклопами? Кукуруза! " Так может быть в этом и состоит секрет кукурузы, которая не являясь образцом питательности, в то же время выигрывает соревнование у других зерновых в уловистости. Ю. Бегалов считает кукурузу одной из лучших, а иногда и просто лучшей насадкой. Я понимаю, что моё предположение выглядит непривычно. Буду рад, если кто то предложит свой вариант, который объяснит непонятную привычку карпа обитать в толще воды.
    Вывод, Игорь, вывод. Я не совсем понял!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  11. #11

    Регистрация
    05.01.2017
    Адрес
    Италия
    Сообщений
    11

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Привет всем! Я хочу заранее извиниться за мой русский, для итальянца это не так просто. Поздравляю с победой на чемпионате мира !!! Браво !!

    Я думаю, что первым важным фактором для зиг-риг, является атмосферное давление. Известно, что рыба, которая живет на дне,(не только карп), компенсирует высокое давление, передвигаясь в толще воды или на поверхности.

    Важен цвет зиг при наличии чистой воды. Карп может найти насадку даже без определенной и правильной прикормки. Kогда мутная вода, более важно дать сильный пищевой сигнал в толщу воды, чем думать какой цвет насадки. Когда низкое давление (дождь), рыба комфортно обитает в глубине, и зиг-риг не дает хороших результатов.

    Я думаю, что все факторы, перечисленные выше, являются важными (кислород, частицы пищи, и так далее.), но самое главное принять все факторы во внимание и принять решение вовремя. Лично я зиг не люблю, но думаю, что это очень важно для соревнований, когда вам нужно получить, при любом состоянии окружающей среды, отличные результаты. Пробовать зиг-риг - это опыт. А опыта много не бывает!!!!!)))

    Не думаю, что карп переходит на поверхность при высоком прессинге. Карп, наоборот, скрывается под коряги, в естественное убежище или в глубине.
    Много раз, мой отец возвращался с рыболовных соревнований(поплавок) с хорошим уловом, когда я, в тоже время, с донными снастями о рыбе только мечтал.
    Если бы мы знали все о рыбе в различных условиях, карпфишинг потеряет бы свою красоту !!)))


    P.S.: в реале, зиг-риг - это одно и тоже, что и английски поплавок(и вообще все поплавочные оснастки) , если не смотреть на конструкцию в целом, только там поиск рыбы начинается с толщи воды и до дна.
    Некоторые думают, что зиг-риг - это просто длинный поводок для pop-up и я с этим согласен. Но это всего лишь моём мнение.

  12. #12

    Регистрация
    07.02.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,734

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Цитата Сообщение от Ghidoni Maurizio Посмотреть сообщение
    Привет всем! Я хочу заранее извиниться за мой русский, для итальянца это не так просто. Поздравляю с победой на чемпионате мира !!! Браво !!
    Добро пожаловать на наш форум! Спасибо за поздравления!!! И... у Вас прекрасный русский!

  13. #13

    Регистрация
    05.01.2017
    Адрес
    Италия
    Сообщений
    11

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Цитата Сообщение от Натуля Посмотреть сообщение
    Добро пожаловать на наш форум! Спасибо за поздравления!!! И... у Вас прекрасный русский!
    Жене спасибо!!! Она часть исправила!!! Даже сейчас)))))

  14.    

  15. #14

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Цитата Сообщение от Ghidoni Maurizio Посмотреть сообщение
    Некоторые думают, что зиг-риг - это просто длинный поводок для pop-up и я с этим согласен.
    На сегодняшний день так и думаю! Может по той причине что всего лишь раз ловил на зиг (и то не удачно )
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  16. #15

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Цитата Сообщение от Ghidoni Maurizio Посмотреть сообщение
    Важен цвет зиг при наличии чистой воды. Карп может найти насадку даже без определенной и правильной прикормки. Kогда мутная вода, более важно дать сильный пищевой сигнал в толщу воды
    Есть сомнения, что пищевой сигнал вообще имеет место быть при ловле на Zig. В остальном, в принципе, согласен!
    Согласитесь ли вы с тем, что когда карп атакует Zig-Rig, он ведет себя скорее как хищная рыба (щука, судак)?

    Цитата Сообщение от Ghidoni Maurizio Посмотреть сообщение
    Не думаю, что карп переходит на поверхность при высоком прессинге. Карп, наоборот, скрывается под коряги, в естественное убежище или в глубине.
    Вот на каждом Чемпионате мира, прессинг просто сумасшедший! И карпа в 95% случаях там ловят именно на Zig... Это не вяжется...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  17. #16

    Регистрация
    05.01.2017
    Адрес
    Италия
    Сообщений
    11

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Есть сомнения, что пищевой сигнал вообще имеет место быть при ловле на Zig. В остальном, в принципе, согласен!
    Согласитесь ли вы с тем, что когда карп атакует Zig-Rig, он ведет себя скорее как хищная рыба (щука, судак)
    Со мной нужно говорить на ты)) ВЫ ЧМ а не я)
    Согласен что карп атакует Zig-Rig, но так же при ловле щуки в мутной воде результат без аттрактантов(пищевой сигнал)плохой.
    Скорей всего карп и без прикорма найдет zig, но нужно помогать ее найти что бы результат получить быстрей(при мутной воде).

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Вот на каждом Чемпионате мира, прессинг просто сумасшедший! И карпа в 95% случаях там ловят именно на Zig... Это не вяжется...

    Наверняка вы сделали анализ расположение секторов, и анализировали как другие страны начинают ловить.
    Если секторы расположены по всему периметру озера и все ловят на дне, карп может только защитить себя в толще воды. Если в озере есть районы, где не можем ловить рыбу, вероятно, большинство рыб находят убежище в этой области. Но я не спортсмен, не магу сравнить(
    Я также убежден в том, что поведение карпа также зависит от других рыб(Хищники, толстолобик, сом). Что вы об этом думаете?
    Я считаю, что каждая ситуация имеет решение. В соревнованиях проблема найти решение быстро, насколько это возможно. Это так?

  18. #17

    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    227

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Вывод один: до сих пор мы ошибались считая карпа сугубо донной рыбой. У него есть причина проводить время в толще воды.
    С уважением, Игорь.

  19. #18

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Цитата Сообщение от красный Посмотреть сообщение
    Вывод один: до сих пор мы ошибались считая карпа сугубо донной рыбой. У него есть причина проводить время в толще воды.

    А что именно его заставляет его проводить там время, да еще и питаться? Причины? Условия?

    PS: Будем переписывать учебники по биологии?:d

    красный, вот Вам пример, опровергающий теорию Лапушинского по "звенящие лески" и якобы рыба боится большого количества лесок на дне...

    Чемпионат мира, команда ЮАР. Берет рыбу на Зиг, и сразу же перезабрасывает это же удилище на донную оснастку, и сразу же берет одну-две рыбы на неё... Ни хрена она не боится!

    Скорее всего Зиг просто позволяет увеличить манёвр при ловле, не ждать пока рыба опуститься на дно, а перехватывать её еще и на пути к корму не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальной плоскости!

    Другими словами, Зиг позволяет увеличить количество поклёвок за счет увеличения пространства ловли (не площади, а именно пространства). Вот насчет 3D-теории Лапушинский был близок к правде, но не довел её до конца!
    Кто опровергнет?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  20. #19
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    Вот насчет 3D-теории
    Коммунальная квартира. В туалете нечаянно закрылась маленькая девочка и не может оттуда выйти.
    Вокруг туалета собрались все жители и наперебой кричат за дверь:
    - Видишь там такую маленькую щеколдочку?
    - Наверх, наверх её!
    - Влево тяни!
    - Нет, вправо! Вправо! Толкай!
    - Левее!
    и проч. Сзади незаметно подходит ещё одна маленькая девочка, смотрит на взрослых и тихо так,
    сама себе: -
    O#уеть… Форт Баярд, бл#дь…
    :cb::cb::cb:
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  21. #20

    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    14

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    К размышлениям о боязни карпа движущейся насадки (оснастки).
    Думаю, что в большинстве случаев успешно ловить на Зиг можно именно некрупную (более активную) рыбу.
    Трофейные экземпляры (от 20-ти и выше), мне кажется, будут редкими гостями. Как раз именно более крупная рыба подозрительнее относится ко всякого рода "шевелением" у насадки.


    И ещё к вопросу о безопасности карпа при ловле на Зиг-риг...длинный, достаточно тонкий поводок,, никаких мер предосторожности. Как быть в этом случае?

    ---------- Сообщение добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:06 ----------

    Цитата Сообщение от красный Посмотреть сообщение
    Вывод один: до сих пор мы ошибались считая карпа сугубо донной рыбой. У него есть причина проводить время в толще воды.
    С уважением, Игорь.

    По поводу кормления.
    Мы тоже не всегда едим за столом, можем "схватить" на ходу...
    То ли это кормление, которое мы подразумеваем, когда карп "пылесосит" дно или это просто любопытство, заинтересованность и пр..

    ---------- Сообщение добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:36 ----------

    А что если рыба, клюнувшая на Зиг и клюнувшая со дна- особи, одна из которых кормится, а вторая просто "любопытничает" (сытая) и поднялась в толщу после трапезы, т.е. не опускается, а, наоборот, поднимается...

  22. #21

    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    227

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Цитата Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
    А что если рыба, клюнувшая на Зиг и клюнувшая со дна- особи, одна из которых кормится, а вторая просто "любопытничает" (сытая) и поднялась в толщу после трапезы, т.е. не опускается, а, наоборот, поднимается...
    По моим наблюдениям - не подходит! Вот письмо от одного из моих друзей:

    Какие у вас глубины? Казахи повально увлеклись зиг -ригом. На последних соревах взяли 95% рыбы на зиг....
    Получается, что рыбы, которая ест - только 5%. Вся остальная - сытая и любопытная!
    Артём! Вам удалось понаблюдать за командами из первой десятки? Как они ловили:
    только на зиг риг, на зиг риг и донную или только на донную? Как я Вас понял - ЮАР сочетала ловлю. А остальные команды?
    С уважением, Игорь.

    ---------- Сообщение добавлено в 17:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:52 ----------

    Артём, ещё один вопрос: на "MAD" - "KATRAN" International Enduro 2011 команда "Навигатор" ловила на донные или зиг риг?

  23. #22

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Цитата Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
    И ещё к вопросу о безопасности карпа при ловле на Зиг-риг...длинный, достаточно тонкий поводок,, никаких мер предосторожности. Как быть в этом случае?
    Да, это серьезный вопрос. Вот на Шумбаре, напрмиер, запретили Зиг...
    Цитата Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
    А что если рыба, клюнувшая на Зиг и клюнувшая со дна- особи, одна из которых кормится, а вторая просто "любопытничает" (сытая) и поднялась в толщу после трапезы, т.е. не опускается, а, наоборот, поднимается...
    Prohor, очень даже может быть.... Тогда, по идее, "рыбы в стороне" должна быть крупнее и опытнее, потому как она осторожнее... если проводить параллель с кормлением особей у дна!

    Цитата Сообщение от красный Посмотреть сообщение
    Артём! Вам удалось понаблюдать за командами из первой десятки? Как они ловили: только на зиг риг, на зиг риг и донную или только на донную? Как я Вас понял - ЮАР сочетала ловлю. А остальные команды?
    Я уже писал, все ловили по разному, и сделать анализ сложно - большой объем!
    Про ЮАР точно знаю, что взяв рыбу с Зига, они тут же перебрасывали на донный и сразу же брали еще рыбу!...

    Цитата Сообщение от красный Посмотреть сообщение
    Артём, ещё один вопрос: на "MAD" - "KATRAN" International Enduro 2011 команда "Навигатор" ловила на донные или зиг риг?
    Это лучше спросить у этой команды.
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  24. #23

    Регистрация
    01.01.1970
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    232

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    "Взяв рыбу с зига они тут же брали одну-две донной..." А что предшествовало этому ? Может зиг работает в моменты кормления ? А потом донные когда корм и всякая мелкая фракция уже у дна ? На Медвежке четко поклевки на акмитовский зиг с поплавком были после одной-двух ракет. Нет ракет - нет подходов.
    Может время работы с зигом ограничивается периодами кормления ? Кидаем зиг, тут же кормим, ловим, зиг, кормим, ловим, заканчиваем кормить, переходим на дно - ЛОВИМ !????

  25. #24

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Так и есть. Зиг будет работать только при перманентном кормлении вертикали воды.
    хорваты на ночь меняли точку и передвигались ближе, чтобы добрасывать бойлы до Зига... Это слова капитана и главного тренера сборной Хорватии - Желько Цапана.

    Я думаю, самым успешным использованием Зига будет расположение оснастки Зига над донной оснасткой.
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  26. #25

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    180

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    зиг плюс донная в одной вертикали=зацеп зига при поклевке на донную оснастку в 100% случаев
    Вырезано цензурой

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход