Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя
  1. #26

    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    227

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Цитата Сообщение от MINENKO Посмотреть сообщение
    Лучше научись ловить карпа, Дима! :d:d:d
    А кто нибудь на этом форуме может сказать: "Я научился ловить карпа!"

    На форуме "Исрафиш" Борис Тишин высказал очень интересную трактовку зиг рига:
    Начну из далека. Дан старт, команды начали усиленно кормить свои сектора, а у рыба начинает течь от этого крыша. Поясню свою мысль. До начала соревнований, все рецепторы рыб не “забиты” и очень чувствительны к низким концентрациям питательных аминокислот. Это им позволяет находить пищу в водоеме, где до соревнований наблюдался ее серьезный дефицит. Рыба медленно плавает вдоль дна сантиметр за сантиметром обследую его в поиске естественной и привычной для нее еды. Она чувствует аминокислоты вплоть до молекул. И тут вдруг на ее голову льется сотни килограмм аминокислотной концентрированной жижи. Я не оговорился, именно льется. Все что бросает рыбак, шары или ракеты создают на поверхности водоема сумасшедший по концентрации аминокислотный слой. Прикормочный шар заброшенный за 120 метров при ударе почти всегда разбивается, частицы прикормки начинают двигаться ко дну. Опустившись на дно, они почти на 90% (цифра от фонаря) лишились уже водорастворимых привлекательных веществ. Тоже самое происходит при забросе ракеты. Карп рыба примитивная и подчиняется исключительно своим инстинктам. Плавал он плавал себе вдоль дна, а тут все его рецепторы указывают, что пища то наверху и его начинает колбасить. Рыба думаю двигается зигзагами, то в верх, то обратно на дно. Как написал ранее, крыша съехала и карпу трудно определиться с пищей Аминокислотный запах непривычен ему, на дне ему вообще трудно определиться, что в сию минуту можно есть, а что нельзя. Другими словами, он становится очень разборчив, а вполне реально от аминокислотного шока прекращает питаться совсем. Другими словами, аминокислотный фон водоема резко увеличился, у всей рыбы возникла сильная проблема в поиске и определении пищи и нужно какое-то время, чтобы рыба смогла справится с этим шоком. В такие моменты, думаю, должна начать работать оснастка Zig-Rig, поскольку она выглядит для карпа менее опасной, обычно насадку в таком монтаже делают не сильно вонючей, но об этой оснастке хочу поговорить отдельно и позже....

  2. #27

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Цитата Сообщение от красный Посмотреть сообщение
    А кто нибудь на этом форуме может сказать: "Я научился ловить карпа!"
    Конечно, Петя Миненко может!:d

    ---------- Сообщение добавлено в 18:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:40 ----------

    Цитата Сообщение от красный Посмотреть сообщение
    На форуме "Исрафиш" Борис Тишин высказал очень интересную трактовку зиг рига: Цитата: Начну из далека. Дан старт, команды начали усиленно кормить свои сектора, а у рыба начинает течь от этого крыша. Поясню свою мысль. До начала соревнований, все рецепторы рыб не “забиты” и очень чувствительны к низким концентрациям питательных аминокислот. Это им позволяет находить пищу в водоеме, где до соревнований наблюдался ее серьезный дефицит. Рыба медленно плавает вдоль дна сантиметр за сантиметром обследую его в поиске естественной и привычной для нее еды. Она чувствует аминокислоты вплоть до молекул. И тут вдруг на ее голову льется сотни килограмм аминокислотной концентрированной жижи. Я не оговорился, именно льется. Все что бросает рыбак, шары или ракеты создают на поверхности водоема сумасшедший по концентрации аминокислотный слой. Прикормочный шар заброшенный за 120 метров при ударе почти всегда разбивается, частицы прикормки начинают двигаться ко дну. Опустившись на дно, они почти на 90% (цифра от фонаря) лишились уже водорастворимых привлекательных веществ. Тоже самое происходит при забросе ракеты. Карп рыба примитивная и подчиняется исключительно своим инстинктам. Плавал он плавал себе вдоль дна, а тут все его рецепторы указывают, что пища то наверху и его начинает колбасить. Рыба думаю двигается зигзагами, то в верх, то обратно на дно. Как написал ранее, крыша съехала и карпу трудно определиться с пищей Аминокислотный запах непривычен ему, на дне ему вообще трудно определиться, что в сию минуту можно есть, а что нельзя. Другими словами, он становится очень разборчив, а вполне реально от аминокислотного шока прекращает питаться совсем. Другими словами, аминокислотный фон водоема резко увеличился, у всей рыбы возникла сильная проблема в поиске и определении пищи и нужно какое-то время, чтобы рыба смогла справится с этим шоком. В такие моменты, думаю, должна начать работать оснастка Zig-Rig, поскольку она выглядит для карпа менее опасной, обычно насадку в таком монтаже делают не сильно вонючей, но об этой оснастке хочу поговорить отдельно и позже....
    Вопрос: зачем ему подниматься, если корм все равно упадёт?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  3.    

  4. #28
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    Петя Миненко может!
    И только он:d:d:dвсеостальные только пробуют:46::44::44:
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  5. #29

    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    227

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    Вопрос: зачем ему подниматься, если корм все равно упадёт?
    Зачем собака ловит на лету брошенную ей косточку? Подожди пока она упадёт и спокойно подними!
    Те, кто ловит зимой крупную плотву - знают, сто после подбрасывания в лунку пары щепоток мотыля поклёвки начинаются в полутора метров от дна, следующая клюнет в метре, затем пару штук у дна. Подбрось ещё мотыля и всё повторится. Я понимаю, что плотва не карп. Но - карповая рыба.
    С уважением, Игорь.

  6. #30

    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    597

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Осталось узнать, в каком секторе рыба будет подниматься, а в каком опускаться.
    Артем, сколько кил поймал Воблер со старта на Медвежке? А сколько ты?
    Ясен пень - у тебя в секторе - вся рыба опупела от амин и зиг-загом поднялась вверх. А ты на этот зиг-заг забил.
    ...

  7. #31

    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    227

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Добавлю, что на течении рыба ВСЕГДА идёт к точке прикармливания, хотя могла бы стоять на месте и лопать сносимый течением прикорм.

  8. #32

    Регистрация
    01.01.1970
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    232

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Донная рыба - это сом ! И тот на квок поднимается... А карп действует во всех горизонтах, но активнее у дна. Имхо.

  9. #33

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Цитата Сообщение от красный Посмотреть сообщение
    Зачем собака ловит на лету брошенную ей косточку? Подожди пока она упадёт и спокойно подними!
    Те, кто ловит зимой крупную плотву - знают, сто после подбрасывания в лунку пары щепоток мотыля поклёвки начинаются в полутора метров от дна, следующая клюнет в метре, затем пару штук у дна. Подбрось ещё мотыля и всё повторится. Я понимаю, что плотва не карп. Но - карповая рыба.
    Я согласен, что карп будет (станет) подниматься к прикормке...

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Артем, сколько кил поймал Воблер со старта на Медвежке? А сколько ты?
    Мы в первые сутки отдыхали... с твоим напарником..., кстати! :d:d:d
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Ясен пень - у тебя в секторе - вся рыба опупела от амин и зиг-загом поднялась вверх. А ты на этот зиг-заг забил.
    Не тот случай...:d

    ---------- Сообщение добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:07 ----------

    Цитата Сообщение от красный Посмотреть сообщение
    Добавлю, что на течении рыба ВСЕГДА идёт к точке прикармливания, хотя могла бы стоять на месте и лопать сносимый течением прикорм.
    Да, похоже это инстинктивно... Но рыболов не может сыпать сверху корм постоянно, будут перерывы... Вот для этого и стоит пробовать совмещать Зиг с донным! Всё больше убеждаюсь в этом!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  10. #34

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Yuri Посмотреть сообщение
    Я в начале чемпионата сказал Артему, что на Шумбаре Зиг Риг будет хорошо ловить и буквально через пару дней Желько сказал, что они пробовали на Шумбаре ловить на зиг риг и были прекрасные результаты.
    На днях разговаривал с Желько Цапаном, он сказал, что они запретили ловить на Зиг на Шумбаре... Печально, хотелось потренироваться именно там!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  11. #35

    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Артём, а почему запретили не спросил? Мы тоже в бесклёвье пробовали - работает!

  12. #36

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
    Артём, а почему запретили не спросил? Мы тоже в бесклёвье пробовали - работает!
    Говорят, что травмирует рыбу.

    ---------- Сообщение добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:30 ----------

    Цитата Сообщение от Yuri Посмотреть сообщение
    Когда-то очень давно ловил с поверхности на корку хлеба, без грузила с использованием поплавка.
    А можно ли поймать крупную рыбу на корку хлеба с поверхности? Были такие?

  13. #37

    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Мы запятнашку на Зиг поймали -MAX - всё как и должно быть, за нижнюю губу. Ни одной не покалечили, надо с Желькой пообщаться.

  14. #38

    Регистрация
    11.09.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    20

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Да ловил, но только амура. Хутор Ленина пруды Мошкиной ( ловили при внесении изменений в оснастке).

  15. #39

    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    1,063

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Цитата Сообщение от красный Посмотреть сообщение
    На форуме "Исрафиш" Борис Тишин высказал очень интересную трактовку зиг рига: ...рецепторы рыб не “забиты” и очень чувствительны к низким концентрациям питательных аминокислот. Она чувствует аминокислоты вплоть до молекул. И тут вдруг на ее голову льется сотни килограмм аминокислотной концентрированной жижи...сумасшедший по концентрации аминокислотный слой. Другими словами, аминокислотный фон водоема резко увеличился, у всей рыбы возникла сильная проблема в поиске и определении пищи и нужно какое-то время, чтобы рыба смогла справится с этим шоком.

    Огромнейшее заблуждение!!! Рыба - не химическая лаборатория....

    ---------- Сообщение добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:13 ----------

    Цитата Сообщение от красный Посмотреть сообщение
    Те, кто ловит зимой крупную плотву - знают, сто после подбрасывания в лунку пары щепоток мотыля поклёвки начинаются в полутора метров от дна, следующая клюнет в метре, затем пару штук у дна. Подбрось ещё мотыля и всё повторится. Я понимаю, что плотва не карп. Но - карповая рыба.
    С уважением, Игорь.
    Жерех - тоже относится к семейству Карповые, однако - хищник. Уклея - тоже из этого семейства... питается с поверхности! Может её на зиг-риг? :d
    Поведенческие особенности и способ питания, а соответственно строение ротового аппарата не являются систематическими признаками, и не объединяют рыб в одно семейство. Там всё гораздо сложнее....
    Ещё одно заблуждение, и неудачный пример про плотву, которая кстати, питается в толще воды и предпочитает медленно падающую насадку.

  16. #40

    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    227

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Цитата Сообщение от MINENKO Посмотреть сообщение

    Огромнейшее заблуждение!!! Рыба - не химическая лаборатория....
    Пётр! У меня не оснований не доверять Вам хотя бы потому, что у меня нет ихтиологических знаний, в отличии от Вас. Но это Ваше утверждение настолько противоречит мною прочитанному на четырёх других форумах... Не могли бы Вы аргументировать это своё утверждение? Если не получится кратко - можно в в виде лекции. С удовольствием сравнил бы мнение специалиста с мнением непрофессионалов.
    С уважением, Игорь.

  17. #41

    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    1,063

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Цитата Сообщение от красный Посмотреть сообщение
    Добавлю, что на течении рыба ВСЕГДА идёт к точке прикармливания, хотя могла бы стоять на месте и лопать сносимый течением прикорм.
    И здесь, к сожалению, мимо. Это из другой оперы... и кстати, не всегда так, как Вы пишете. Очень даже часто стоит и лопает....
    Здесь больше подходит предположение про конкуренцию, как первоначальный стимул идти против течения.

    С уважением, Пётр Миненко.

  18.    

  19. #42

    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    227

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Цитата Сообщение от MINENKO Посмотреть сообщение
    И здесь, к сожалению, мимо. Это из другой оперы... и кстати, не т как Вы пишете. Очень даже часто стоит и лопает....

    С уважением, Пётр Миненко.
    А вот здесь Вы убили меня наповал... Представил себе Петра Миненко младшего, который на соревновании по поплавочной ловле на реке кормит рыбу шарами. А она, стерва этакая, стоит ниже по течению и спокойно лопает сносимый корм. У к Петру поднятся - ни ни... Ещё губы крючком надерёт. Согласитесь, что это несколько фантастическая картина.
    С уважением, Игорь.

  20. #43

    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    1,063

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Цитата Сообщение от красный Посмотреть сообщение
    Пётр! У меня не оснований не доверять Вам хотя бы потому, что у меня нет ихтиологических знаний, в отличии от Вас. Но это Ваше утверждение настолько противоречит мною прочитанному на четырёх других форумах... Не могли бы Вы аргументировать это своё утверждение? Если не получится кратко - можно в в виде лекции. С удовольствием сравнил бы мнение специалиста с мнением непрофессионалов.
    С уважением, Игорь.
    Что-то можно почерпнуть здесь - http://www.carpclub.su/borda/showthread.php?t=926, и здесь - http://www.carpclub.su/borda/showthread.php?t=915
    Но лучше в учебниках по ихтиологии.
    Сразу хочу оговориться, чтобы внести некую ясность:
    - аминокислоты имеют вкус, раз.
    - второе, у рыб практически всегда имеется дефицит некоторых аминокислот, но это не означает, что рыба может об этом догадываться и распознавать их в воде!!!! :d
    - аминокислоты в сравнение с другими органическими соединениями значительно менее выгодная пища с калорийной точки зрения.... А в первую очередь рыбу "интересует" это! И ещё, её "интересует" найти доступный корм, при этом потратив как можно меньше энергии на поиск и переваривание. Вкратце, как-то так.

    ---------- Сообщение добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:55 ----------

    Цитата Сообщение от красный Посмотреть сообщение
    А вот здесь Вы убили меня наповал...
    Ни коем образом не собирался Вас "убивать"....
    Мы, конечно, далеко уходим от темы, но если уж говорить про ловлю на течение, то именно поэтому на течении ловят в проводку!!! На обычной рыбалке Вы просто поймаете меньше, а на соревнованиях проиграете, если будете ждать, когда рыба дойдёт до Ваших шаров... :d в смысле прикормки.... Да и "лежание" такого шара на течение очень временное явление, которое зависит от многих факторов, начиная от скорости течения, физических свойств прикормки и т.д.

  21. #44

    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    227

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Спасибо! Поскольку после кучи прочитанного у меня, по выражению Джона Смита, куча тараканов в голове - подскажите, в какой теме лучше задавать вопросы? От тараканов с удовольствием избавлюсь, но тему "Зиг риг..." засорять не хочется. Мог бы задавать вопросы в личке, но подозреваю, что Ваши ответы будут интересны не только мне.
    С уважением, Игорь.

  22. #45

    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    1,063

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Цитата Сообщение от красный Посмотреть сообщение
    Мог бы задавать вопросы в личке, но подозреваю, что Ваши ответы будут интересны не только мне.
    С уважением, Игорь.
    Подозревайте.
    Мои ответы не претендуют на истину в последней инстанции.
    Что там у нас с зиг-ригом?

    ---------- Сообщение добавлено в 01:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:10 ----------

    И ещё... про аминокислоты можно прочитать в этой лекции - http://www.carpclub.su/borda/showthread.php?t=915

    Итак, заседание по теме ЗИГ-РИГ продолжается....

  23. #46

    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    36

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Летняя ловля на зиг-риг...


    Этот феноменальный метод ловли карпа является значительно сложнее, чем простой заброс длинного 4-х метрового поводка с черной плавающей пенкой на конце оснастки. Именно это и попытается объяснить в своей статье Эш Хеверон...

    Ни один другой сезон года не соблазняет возможностью ловли на зиг-риг, как это делает лето. В связи с увеличением продолжительности светлого времени суток, благоприятной температурой воды и изобилием природного натурального корма лето является наиболее подходящим сезоном для активного использования невероятно результативного метода ловли - зиг-рига.
    Я твердо понял, что зима и ранняя весна являются великолепными периодами для ловли одной-двух рыб на зиг-риг, который, на мой взгляд, оказывается результативнее любой другой тактики. Однако за свои 18 лет рыболовного опыта я никогда прежде не получал такого мгновенного и решительного, заставляющего панически биться сердце отклика от рыбы, как от ловли на зиг-риг летом.
    В этой статье я опишу мою ловлю на зиг-риг в летние месяцы: когда я решаю использовать зиг-риг, по-своему объясню потрясающую успешность зиг-рига, но, самое важное, за последние два года этот метод ловли заставил меня в корне переосмыслить мое понимание карпа и его ловли в целом. Я задавался множеством вопросов и был вынужден заново пересмотреть все, что я ранее знал о нашем любимом и желанном объекте ловле, для чего должен был вернуться к основам естественного, подчиненного инстинктам поведения карпов. Ни одни другой сезон не сможет проиллюстрировать это ярче лета, когда все пресноводные экосистемы находятся в своем самом расцвете.

    Немного упрощаем себе жизнь...
    Почему же ловля на зиг-риг значительно легче именно летом? Ответ на этот вопрос достаточно прост... в этот сезон карпа гораздо проще обнаружить на водоеме. И это, на мой взгляд, обосновано двумя главными причинами.

    Эффект "лета"
    Как все мы знаем, погода на Туманном Альбионе подчас бывает очень непредсказуемой, однако лето таит в себе целый ряд преимуществ, которые значительно упрощают наблюдение за водоемом и поиск карпа. Речь идет о возросшей интенсивности освещения, которая влечет за собой увеличение продолжительности светлого времени суток, это и более теплые максимальные и минимальные температуры воды, более высокое атмосферное давление и так далее. Почему же это все так важно? Карпу нравится находится в тепле, следовательно, они будут плавать в наиболее прогретых слоях воды, в каком бы участке водоема они не находились. На глубоководных водоемах или в глубоких участках конкретного водоема термальные слои воды будут разниться по сравнению с мелководными зонами. Однако более мелкие участки прогреваются значительно быстрее только лишь в период продолжительного и прямого солнечного света. Поэтому Вы сможете найти перемещающегося карпа буквально под поверхностью водной глади , а зачастую карп нежится или вовсе стоит в определенном водном горизонте.
    Атмосферное давление тоже играет важную роль при определении слоя воды, в котором будет находиться карп. За многие годы разговоров с опытными рыболовами и тщательного штудирования всевозможной литературы по этой теме, я уяснил, что при высоком атмосферном давлении карпы проводят большую часть суток в средних или верхних слоях воды. Высокое атмосферное давление также оказывает влияние на уровень содержания кислорода в воде и неизменно влечет за собой продолжительные жаркие и сухие периоды, в то время как низкое давление часто вызывает облачную, дождливую или ветреную погоду, во время которой происходит насыщение воды кислородом. Как и большинству видов, карпу необходим кислород для полноценного существования, особенно это касается процесса поиска пищи. Следовательно, когда уровень содержания кислорода в воде низкий, карп становится апатичным и ленивым.
    Именно в подобных условиях, как мне кажется, и стоит использовать зиг-риг. Если Вы видите, как карпы перемещаются под поверхностью воды, то заброс зиг-рига прямо под нос рыбе будет успешной тактикой ловли. Верхний склон значительно мелководной (1,5-2 метра) бровки с твердым дном является перспективным местом для размещения зиг-рига. Подобные бровки являются подводными тропами карпа, по которым рыба обязательно пройдет, потому что вода здесь хорошо прогрета солнечными лучами. Конечно, не стоит забывать и про применение специального поплавка-контроллера, который, как мы знаем, позволяет крайне успешно ловить летом. Но за последние четыре года я осознал, что использование классического зиг-рига может быть самым перспективным решением, особенно когда на водоеме дует легкий или умеренный ветер, который серьезно мешает ловле на оснастку с поплавком. Более того, перемещающаяся рыба вовсе не обязательно является кормящейся рыбой, поэтому иногда попытки получить поклевку на оснастку с поплавком не приносят желаемого результата.

    Природный обеденный звонок
    Ключ к успешной ловле на зиг-риг, как я уже упоминал ранее, кроется в тщательном наблюдении, но в равной степени важно и осознание того, что происходит вокруг Вас на водоеме. Я считаю, что существует непосредственная взаимосвязь между наличием и количеством естественного корма (и, как следствие, реакции карпа на природную пищу) и, в конечном счете, эффективностью зиг-рига. Давайте же рассмотрим основы поведения карпа.
    Карп, по сравнению с человеком, имеет очень скудный мозг, эти рыбы НЕ ЯВЛЯЮТСЯ настолько умными существами, как ошибочно полагают многие рыболовы. Большая часть из того, что совершает эта рыба и как она это совершает не подается никакому логическому объяснению, а обосновывается только инстинктом. Приманки и насадки, которые мы сегодня используем для ловли карпа, характеризуются фантастической питательностью и высоким уровнем содержания протеина, чтобы рыба ассоциировала наши насадки с ценным источником пищи. Однако Деннис МакФетрих множество раз говорил мне, что существуют такие периоды времени, когда карпы попросту не интересуются насадками и прикормками, которые мы используем для их поимки. Подобная пассивность рыбы объясняется целым рядом причин, среди которых - погодные условия, о которых я упомянул чуть ранее. Однако, и именно это я сейчас считаю наиболее важным, основная причина отторжения нашего прикорма и насадок состоит в огромном внимании карпа к естественным источникам пищи.


    Во время летних месяцев количество естественного корма в воде крайне велико, о чем прекрасно знает карп, поэтому он активно будет стараться найти большую концентрацию естественной пищи, например, колонии мотыля. Однако относительно низкая по сравнению с бойлами питательность насекомых должна быть сбалансирована с энергозатратами по перемещению по водоему в поисках естественного корма. Это касается корма, который попадает на обед карпу в верхних слоях воды или плавает на поверхности. Такие объекты питания, как поденки, веснянки, стрекозы, ручейники, личинки мух и комаров, куколки мотыля (я называю лишь некоторые источники натуральной пищи для примера) с удовольствием поедаются карпом в те периоды времени, когда эти только-только начинающие свое существование беспозвоночные стремятся через термальные слои к поверхности, где и должно происходить их дальнейшее развитие. Я твердо считаю, что именно в периоды подъема насекомых к поверхности воды Вы можете применять зиг-риг эффективнее любого другого метода и на это у Вас имеется логическое обоснование. Так как же я определяю, что происходит нечто подобное?
    Во-первых, и это самое главное, я ищу поднимающуюся к поверхности рыбу. Я не говорю про карпа, который полностью вертикально выпрыгивает из воды - по-моему, подобные прыжки означают то, что рыба как раз кормится глубоко со дна и выходит на поверхность для очистки своих жабр. Я не знаю, является ли это научно-обоснованным фактом, но в такой ситуации я, скорее всего, буду использовать монтаж для ловли со дна на тонущую насадку или поп-ап. Но когда карпы разворачиваются у поверхности и, можно сказать, плещутся в верхних слоях, то лично я понимаю, что они питаются развивающимися насекомыми, которые поднимаются вверх по термальным слоям. Обилие природного корма, которым карп всецело поглощен в течение лета, сразу же станет для Вас очевидным фактом.
    Я помню свою июльскую рыбалку пятилетней давности на озере Monks Pit, местечко Cambridgeshire. На водоем я прибыл в пятницу вечером и узнал, что свим, названный рыболовами "Болото" , был свободен. Порывистый оживляющий теплый ветер как раз дул в этот участок, поэтому я посчитал, что это будет идеальное место для ловли в течение выходных. Я достаточно хорошо знал этот сектор, поэтому после обнаружения и подготовки моих типичных участков ловли, я уселся с банкой пива в руках и начал размышлять, что бы состряпать себе на ужин до наступления темноты (мои друзья знают, что обычно я часами занимаюсь поиском места и налаживанием снастей). С наступлением сумерек звонкий всплеск заставил меня буквально выскочить из кресла и попытаться понять, откуда донесся отчетливый звук удара карпа о поверхность. Пока я пытался хоть что-то разглядеть в условиях слабой освещенности, несколькими секундами позже рыба показалась вновь и она была далеко не одна... там была целая стая карпов! Рыба нахоидлась так далеко от трех моих прикормленных участков, что я решил вымотать правое крайнее удилище и поставить на него зиг-риг. Рыба проявляла себя на расстоянии приблизительно 60-65 метров, я знал, что в этом месте глубина примерно 4,5 метра. Дрожа как осиновый лист, я все же сумел заменить оснастку и поставил 4-х метровый поводок с кусочком черной пенки в качестве насадки. Я стоял на берегу с удилищем в руках в ожидании малейшего знака от рыбы. Тридцать секунд спустя огромная рыба ударила по поверхности с ужасным шумом, в это место незамедлительно полетел зиг-риг и мне удалось произвести очень точный заброс прямо в то место, где произошел выход рыбы. Я еще не успел притопить леску, как произошла поклевка. После 10-минутного сражения в сетке моего подсака оказался чудесный зеркальный карп, весом 34 фунта и 8 унций. Я аккуратно извлек крючок из губы карпа и забросил зиг-риг на прежнее место. Я быстро сделал несколько снимков с трофеем и, как только отпустил карпа в родную стихию, на то же самое удилище произошла еще одна поклевка! На сей раз вываживание прошло быстрее и в подсачеке оказался еще один великолепный карп. В итоге за два часа мне удалось поймать пять прекрасных рыб: четыре карпа весили более 30 фунтов и один восхитительный чешуйчатый карп весил 28 фунтов. Это был настолько короткий временной промежуток, принесший мне такую потрясающую возможность, которую я мог бы запросто упустить. Однако, как только я получил козыри в свои руки, я сумел ими воспользоваться. За оставшуюся ночь я так и не услышал ни единого выхода карпа в своем участке.


    Если же карп никак визуально не проявляет себя, то изучите, что еще интересного происходит вокруг Вас. Такая белая рыба, как плотва, красноперка и т.д., играющая на поверхности воды, стая чаек, собравшихся в одном месте, утки, кормящиеся с поверхности, и даже месторасположение других водоплавающих птиц могут обозначить потенциальные места расположения запасов естественной пищи - в нашем случае насекомых и их личинок. Это такая пищевая цепочка, из которой как водные обитатели, так и птицы постараются извлечь максимум выгоды для себя. Я не могу подобрать лучшего примера для подтверждения собственных слов, чем поведать Вам о том, что я созерцал на водоеме Suffolk Waterpark в июле прошлого года.
    Мы с Деннисом решили снять небольшой фильм об одном продукте на этом водоеме, для чего заранее зарезервировали сектор, который известен под названием "007". Он находился несколько в стороне от основной воды, что было просто идеально для наших планов, потому что в этом секторе мы нисколько не мешаем остальным рыболовам на озере. На озеро я прибыл в 3 часа дня и был встречен огромной стаей чаек, численностью около 100 особей и плывущей в линию на расстоянии 45 метров от берега. Тогда я не придал этому особого значения, но спустя приблизительно сорок минут их энтузиазм значительно возрос и они начали что-то живо подбирать с поверхности. Когда я более пристально присмотрелся к чайкам, то увидел среди их стаи множество карпов, которые с жадностью поедали каждого мельчайшего насекомого, которое попадало в поле их зрения. Это было что-то невероятное! Конечно же, я моментально забросил зиг-риг и через пять минут произошла поклевка упитанного зеркального карпа.


    Что же еще может подсказать Вам, что карп увлечен поеданием естественной пищи, в частности, насекомыми и личинками? Это похоже на небольшое детективное расследование, в ходе которого Вам нужно не упустить мельчайшие подсказки, свидетельствующие о том, что произошел вылет или выводок насекомых. Самым очевидным местом для поиска насекомых является свод или наружная часть Вашей палатки - поденки, например, очень любят усаживаться на подобные места. Более того, присаживались ли Вы когда-либо у уреза воды и замечали целые стаи кружащей мошки? Эти назойливые мошки вывелись именно из того самого водоема или речки, где Вы рыбачите, и по своей сути являются лишь этапом развития некогда бывшей личинки мотыля. Вы даже можете пойти немного дальше, внимательно изучив стебли водных растений и водоросли в прибрежной зоне на предмет наличия только что появившихся мельчайших беспозвоночных. В ходе тщательного изучения водной растительности обратите внимание и на поведение насекомых: они обычно летают возле нависающих над водой кустов, зарослей лилий и камыша, которые являются отличным убежищем для появившихся на свет насекомых. Добавлю, что паутины также являются великолепными помощниками в поиске важных подсказок. Пауки инстинктивно и намеренно располагают свои сети там, где они смогут поймать наибольшее количество кружащихся вокруг паутины насекомых. Если паутина до отказу набита, например, поденкой, то это может значить и то, что карп также попытается извлечь пищевую выгоду от этого насекомого.

    Двоякий подход
    Анализируя собственный опыт за последние семь лет летней ловли, я осознаю, что 90% пойманной рыбы на зиг-риг соблазнились насадкой, расположенной в средних или верхних слоях воды. Как правило, свою ловлю на зиг-риг я начинаю в полуметре от поверхности. Этот метод ловли великолепен тем, что Вы сохраняете активность в ходе экспериментов с глубиной до тех пор, пока в конечном счете не добьетесь поклевки. Однако летом у меня несколько иной подход к зиг-ригу, чем зимой или ранней весной.

    Беспощадная безопасная клипса MCF Dumper

    Мне кажется, что безопасные клипсы являются самым надежным вариантом для создания зиг-рига. Я люблю пользоваться маленькими крючками: свое предпочтение я отдаю крючкам Drennan Super Specialist или MCF Wide Gape 8 номера. Обе эти модели невероятно прочны и остры, к тому же небольшое жало этих крючков, на мой взгляд, исключает всевозможные движения крючка во рту рыбы, что в результате наносит меньше вреда рыбе. Однако при использовании маленьких крючков мне совершенно не нужно, чтобы грузило или составляющие регулируемого зиг-рига хаотично болтались выше поводка, особенно это многое значит при ловле на длинные поводки, которыми я обязательно пользуюсь летом. Напротив, для меня очень важно, чтобы грузило отстегнулось в тот момент, когда этого требует ситуация.
    Именно поэтому безопасная клипса MCF Dumper является, наверное, самым важным и существенным компонентом моего классического монтажа зиг-риг. Эти клипсы безо всякого преувеличения являются лучшими и наиболее безопасными клипсами на современном карповом рынке, что и было доказано на независимом тесте журналом CARPology в прошлом году. Дизайн этой безопасной клипсы прост до безобразия, но именно он позволяет сбросить грузило в самом начале поклевки. Однако Вы не потеряете грузило при силовом забросе или при обратном выматывании оснастки через водоросли, которые обычно разрастаются в большом количестве на многих водоемах. Таким образом, эта клипса идеальна для зиг-рига, и с ее помощью я поймал за три последних года столько рыбы, сколько я никогда прежде не ловил с другими вариациями зиг-рига.
    Когда возникает нужда в использовании поводков длиной более 4 метров, просто разместите грузило на самом кончике дужки клипсы и аккуратно загните ее наружу. Это придаст монтажу максимальную чувствительность. Чтобы исключить любые захлесты снасти, я на всякий случай сплющиваю небольшой кусочек ПВА-пенки и оборачиваю его вокруг клипсы. Раз уж мы упомянули про длинные поводки для зиг-риг: прелесть клипсы MCF Dumper заключается и в том, что она свободно проходит сквозь кольца удилища, что крайне важно на последнем этапе вываживания, когда Вам нужно взять рыбу в подсак. Попытка завести в подсак рыбу на длинном поводке может оказаться сущим кошмаром, но благодаря своей обтекаемой компактной форме эта клипса значительно упрощает процесс вываживания. Заранее предостерегаю Вас: перед тем, как пытаться взять рыбу в подсак, убедитесь, что она уже устала и готова Вам сдаться.
    Сочетание вышеизложенного с моим любимым поводковым материалом Drennan Double Strength (я пользуюсь этим материалом с разрывной нагрузкой минимум 15 lb) позволяет мне создать надежный, прочный и, самое важное, безопасный монтаж, которым я пользуюсь в ходе большинства своих летних рыбалок.

    Обратный зиг-риг
    Порой случаются такие ситуации, я бы их назвал исключениями из правил, которые заставляют меня изменить стандартные составляющие для ловли на зиг-риг летом. В зависимости от водоема, на котором происходит ловля, даже при сбросе грузила безопасная ловля карпа на длинные поводки и взятие рыбы в подсак могут остаться по-прежнему проблематичными занятиями. Под этими "исключениями" я имею в виду водоросли... особенно густые водоросли. Позвольте же мне рассказать Вам о контроллере MCF Egg.


    Деннис первоначально изобрел этот контроллер для ловли с поверхности. Контроллер полностью располагается непосредственно под водной поверхностью. Ловля с помощью этого контроллера всегда происходит на полу-фиксированный монтаж, поэтому в случае нежелательного обрыва снасти, контроллер попросту соскользнет с основной лески. При ловле с поверхности я рекомендую использовать этот контроллер с очень короткими поводками. Это совершенно обратный монтаж по сравнению с другими монтажами для ловли с контроллером с поверхности, при использовании которых рыболовы склонны ставить длинные поводки, зачастую длинной целый метр! Также весьма специфично, хотя и немного странно, поведение рыбы после ее засечки на монтаж с контроллером MCF Egg: рыба буквально барахтается на поверхности до тех пор, пока Вы не возьмете ее в подсак.
    Итак, где и как это маленькое фантастическое изобретение используется в моей ловле на зиг-риг? Все достаточно просто: я предпочитаю использовать тонущую насадку вместо плавающей и вяжу поводки такой длины, чтобы насадка находилась на нужной мне глубине от поверхности воды. Как уже видно, этот метод и специфические особенности контроллера MCF Egg позволяют с большей безопасностью для рыбы презентовать насадку в зарослях водорослей. Я припоминаю рыбалку на озере Monks Pit, которая произошла несколько лет назад - рыба в течение длительного времени проявляла себя в моем участке. В 8 часов утра прямо передо мной начал происходить выводок личинок и как только он начался, поднялся ветер, который дул в левый от меня берег. Это был первый раз, когда мне довелось наблюдать нечто подобное, но изменение погодных условий вызвало перемещение естественного корма к левому берегу вслед за поднявшимся ветром. Как я об этом узнал? Обычно, когда происходит вылет насекомых или выводок личинок, карп в большинстве случаев проявляет себя в этих местах. Вот почему в моем случае карпы показывались все дальше и дальше с левой стороны от меня. Я немедленно забросил зиг-риг, который я расположил в полуметре от поверхности воды, но заброс произвел не в то место, где показывалось большинство карпов, а чуть ближе, потому что я знал, что более дальний участок сильно зарос водорослями. Я ждал и верил, глядя на то, как каждую минуту рыба показывается у поверхности, но ничего ровным счетом не происходило. Я вымотал оснастку, проверил, не произошел ли захлест, после чего стал дожидаться очередного выхода карпа. В это время огромный зеркальный карп со спиной насыщенно коричневого цвета сделал мне одолжение и ударил по поверхности немного в отдалении от активности основной стаи и, что более важно, вдали от густых водорослей. Во второй раз я забросил зиг-риг и он приводнился как нельзя точнее. Прошли еще 20 томительных минут, но я не получил ни единого пика. Я снова вымотал монтаж, но на сей раз заменил безопасную клипсу на контроллер MCF Egg, полуметровый поводок из материала Drennan Double Strength и в качестве насадки использовал маленький кусочек черной пенки, критически сбалансированный свинцовой дробиной таким образом, чтобы насадка очень медленно тонула. Перед забросом я снова дождался выхода рыбы и забросил в это место оснастку с контроллером. Поскольку ветер продолжал по-прежнему дуть, контроллер начал постепенно дрифтовать по направлению к основной стае карпа и, как только он достиг густых водорослей, произошла поклевка. Практически моментально рыба ударила по поверхности и после того, что можно описать лишь словами "сражение у поверхности",я смог аккуратно завести рыбу в подсачек. В то утро мне удалось поймать еще трех карпов и все благодаря применению контроллера.


    Теория жуков
    Как Вы уже могли догадаться, в течение многих лет небольшие кусочки плавающей пенки стали лично для меня самой успешной насадкой для ловли на зиг-риг. Самое важное, что пенка обладает невероятной плавучестью, к тому, же благодаря своим свойствам, пенка является универсальной насадкой, так как из нее можно сделать насадку подходящего размера и формы. Я не ароматизирую свои пенки, это личное дело каждого и, как мне кажется, является еще одним поводом, над которым мы заставляем размышлять карпа. Однако в течение летних рыбалок я заметил, что цвет насадки играет огромную роль. Множество раз мне доводилось убеждаться, что другие цвета, например, желтый и белый, значительно уступают в эффективности. Определенные цвета будут работать по-разному в конкретные дни. Именно поэтому, если карп явно демонстрирует желание полакомиться недавно появившимися на свет насекомыми и я чувствую, что стоит попробовать ловить на зиг-риг, я использую два удилища с насадками различных цветов.


    При использовании контроллера MCF Egg на обратном зиг-риге мой выбор насадки может быть настолько широким, насколько я сам того захочу. Такие источники пищи, как зерна кукурузы, опарыш, тонущий пеллетс и подрезанные тонущие бойлы также замечательно работают. Я всегда насаживаю подобные насадки на классический волос, а не на сам крючок, для достижения максимальной засекающей способности монтажа. Как я уже говорил чуть ранее, небольшой кусочек пенки, критически сбалансированный с помощью маленькой свинцовой дробины, расположенной чуть ниже насадки непосредственно на волосе, может быть убийственной насадкой. К тому же у Вас есть полная уверенность, что насадка не распадется и не треснет, да к тому же и не привлечет внимание других видов рыб.
    Создание пищевой конкуренции или зоны повышенного интереса для карпа может стать крайне результативной тактикой ловли в течение лета, особенно на водоемах с большой плотностью карпа. За долгие годы я испробовал множество вариантов миксов для кормления супом, которые состояли из таких ингредиентов, как сухое молоко, кокосовое молоко, молотая конопля, доведенная до жидкого состояния кукуруза и других компонентов. Однако я всегда обязательно смешиваю нужные мне ингредиенты только с водой из озера, на котором происходит ловля, после чего смесь доставляется с помощью спода поверх моих насадок и создает привлекательное облако. Подобная тактика кормления отлично работает как с классическим зиг-ригом, так и с обратным зиг-ригом, связанным с помощью контроллера.
    Стоит отметить, что карп возьмет или, можно так сказать, внимательно изучит все, что на некоторое время задерживается в средних слоях. По своей природе карп является очень любопытным существом, поэтому мне кажется, что сработает любая насадка, когда Вы видите активность рыбы и забрасываете Ваш зиг-риг под нос рыбе... особенно это касается летних месяцев.
    Эти мысли навели меня на "Теорию Жуков", которую мне подсказал один из читателей журнала CARPology. Сейчас я думаю, что вязаные жуки и мушки для нахлыста являются замечательной идеей и значительно расширяют границы зиг-рига для фанатично увлеченного этим методом ловли рыболова. Однако при более детальном рассмотрении я заметил, что большинство вязаных жуков слишком сильно прячут крючки. Не будем забывать, что карпы имеют значительно большие рты, по сравнению, например, с той же форелью, поэтому крючку предоставлено больше площади для надежной засечки. Возможно, использование жуков можно слегка изменить, насадив их на петлю (то есть убрать их с крючка, оставив его полностью открытым), которая вяжется непосредственно на отрезке флюрокарбонового поводкового материала и в конечном счете мы получаем классический волосяной монтаж с искусственной насадкой на волосе... но это только лишь предположение.


    Светлое будущее зиг-рига
    Я надеюсь, что мои весьма разрозненные мысли дали Вам пищу для дальнейшего размышления относительно ловли на зиг-риг летом. Особенно важно ответить для себя на вопросы, когда следует использовать зиг-риг летом и почему нужно использовать именно зиг-риг, чтобы извлечь максимум выгоды из весьма специфических пищевых ситуаций, когда карп буквально сходит с ума от поедания естественного корма.
    Что же, на мой взгляд, будет в будущем с зиг-ригом? Если быть до конца откровенным, то мне кажется, что в данный момент мы поверхностно понимаем эту ловлю. Я уверен, что мы можем понять гораздо больше относительно того, почему карп ведет себя тем или иным образом, когда речь идет о кормлении в верхних горизонтах воды. Где же нам следует получить эти знания? Я думаю, что львиную долю информации мы можем подчерпунть у энтомологов - специалистов в зоологии, чья деятельность сконцентрирована на изучении насекомых. Даже своими базовыми знаниями они серьезно помогают рыболовам-нахлыстовикам в более глубоком понимании того, какие насекомые сделали выводок и на какой стадии развития насекомого рыба попытается его съесть - исходя из этой информации и выбирается наилучший вариант мушки для ловли рыбы. Конечно же, я не предлагаю нам фанатично взяться за нахлыст для поимки большего количества карпа (хотя я знаю, что этот метод набирает свою популярность, особенно в США). Я говорю лишь о том, что мы можем узнать гораздо больше о том, как и когда появляются на свет определенные виды насекомых и как реагирует карп на их появление. Следовательно, в таком случае использование зиг-рига будет носить более осмысленный характер, в отличие от сегодняшнего хаотичного метода проб и ошибок, что в большей степени касается выбора насадок и глубины ловли.

    Автор статьи и обладатель фотографий: Ash Haveron.
    Источник: журнал CARPology Summer Special Edition 2013.
    Перевод статьи: Вершинин Влад (penzyak).

  24. #47

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    "Теория жуков..." Круть!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  25. #48

    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    206

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Как думаете, эта штука поможет уменьшить количество обрезов зиг-рига?


  26. #49

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    А что за штука-то? Трубка?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  27. #50

    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    206

    Re: Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    А что за штука-то? Трубка?
    Вроде трубка, в живую еще сам не видел.

Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход