Страница 12 из 70 Первая ... 210111213142262 ... Последняя
  1. #276
    Grygoriy
    Guest

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
    ... Вот этот пункт понравился очень. Я б добавил утюг, гладильную доску, стиральную машину и пылесос.:d:d:d[COLOR="Silver"] ...
    Саша, это самый дешевый вариант хранения подсушенных. Но не высушенных до влажности 14% бойлов. В мешках для рыбы получается дороже хранить, шить самим – долго и нудно; мешки для стирки белья – самое то, а именно, дешево, быстро и сердито...

    Цитата Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
    ... Ответ прост. Эта рыбная мука доступна и недорогая. Думаю, что не из отходов это будет очень дорогой продукт. Хотя, если это не так, я готов приобресть для производства.[COLOR="Silver"] ...
    Саша, делайте сами, будет дешевле. Берем замороженного тунца. Рыба весом до 2кг штука стоит $3,00 USA. Выход фарша 60,00% или около того. Получается, что 1кг фарша будет Вам стоить не дороже:
    60% фарша из 2,00кг рыбы будет стоить Вам $3,00 и Ваша работа или 2,00*0,60=1,20кг фарша будет стоить Вам $3,00 а 1,00кг фарша будет стоить соответственно: $3,00*1,00кг/1,2кг=$2,50 USA. При этом Вы выбрасываете кости, кожу, кишки, все то, из чего Вам сделают рыбную муку.

    Цитата Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
    ... Это для карпа-сомелье, наверное.......!!!???:d:d ...
    Нет, на мой взгляд для карпа самым лакомством будет digest, изготавливаемый отдельно, по своей технологии, и хранящийся, как Вы очень правильно заметили в своих сообщениях, в замороженном состоянии. Процесс его изготовления гораздо сложнее и надуманней, чем процесс изготовления сиропа или фарша. Но самое главное, не забыть о запахе для рыбака. Иначе бойлы получатся, ну, сами знаете, как Дима Нечаев любит говорить... Главное чтобы бойлы пахли для рыбака, и пусть рыба не слышит этот запах, она слышит digest, а рыбак слышит запах, и все довольны...

    Правда рыбак слышит запах дигеста и говорит, с сожалением: "...говницом попахивает, но... клюет..." .

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    ... Григорий, а рыбный фарш в каком виде? Сухом? ...
    Ребята, фарш это перекрученные на мясорубке мышцы и мозги рыбы, я еще добавляю соли (NaCl) до 1,00% и перца чили 20,00г/1,00кг фарша. Все... Влажность такая же как и у рыбы, около 70,0%

    ---------- Сообщение добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:51 ----------

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    ... Если серьезно, я понял зачем две сковороды, но что жарить для изготовления бойлов? ...
    Артем, на сковородке мы не только жарим, но и тушим, и варим. Ну а что жарить на сковородке? Например, арахис, чтобы облущить с него тоненькую пленку-кожуру, ядовитую для карпа. Можно прожарить семечки или ядрышки семечек подсолнуха. Можно поджарить семечко конопли.

    В конце концов, вы работаете в лаборатории больше восьми часов, поджарьте себе колбаски к пиву, которое хранится в холодильной камере...

  2. #277

    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,482

    Re: САМОКАТЫ

    Цвета не всегда передаются бойлу один к одному, все зависит от состава, т.е. затемненности начальной смеси. Если присутствует рыбная мука (она, как правило, темно-серого цвета) и жмых подсолнечный, например, то выкрасить такой бойл в яркие цвета сложно. Самые яркие краски кладуться на светлые смеси. Красители применяются пищевые для кондитерского производства и никакого отношения к ароматике не имеют (для карпа, конечно же)
    а в каком количестве краситель добавляется? методом проб? На каком этапе добавлять краситель?и последний вопрос сколько и как лучше сушить ?

  3. #278

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    фарш это перекрученные на мясорубке мышцы и мозги рыбы, я еще добавляю соли (NaCl) до 1,00% и перца чили 20,00г/1,00кг фарша. Все... Влажность такая же как и у рыбы, около 70,0%
    А он (фарш) высохнет? То есть, учитывая, что мука один из соновных элементов в бойле, то здесь её замена фаршем? Неужели можно заменить муку фрашем? А на основе чего скатаются бойлы?

  4. #279

    Регистрация
    28.12.2011
    Адрес
    крым
    Сообщений
    508

    Re: САМОКАТЫ

    Была задумка в прошлом сезоне попробовать на консервах для животных катануть бойлов, но не успел. Зимой нашел информацию об английцах катающих на консервах, у них пик в этом направлении.

    Артем, разве рыбная мука способствует скатыванию бойла?

  5.    

  6. #280

    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    115

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    А он (фарш) высохнет?
    Ща ,они научат !!!!!!!!! Из хаты выселят.
    С уважением Андрей.

  7. #281

    Регистрация
    09.01.2012
    Сообщений
    14

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    А он (фарш) высохнет?
    До 15 % содержания фарша сохнет нормально.

  8. #282
    Grygoriy
    Guest

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от ostap Посмотреть сообщение
    а в каком количестве краситель добавляется? методом проб? На каком этапе добавлять краситель?и последний вопрос сколько и как лучше сушить ?
    Хоть сообщение о цвете бойлов было не моим, постараюсь ответить на поставленный Вами вопрос.

    Для того чтобы не блуждать в потемках догадок и попыток случайно попасть в нужную цветовую гамму нужно знать, что мы хотим получить и как нужно смешивать цвета. Когда-то давно, по просьбе Геннадия Медведева, мне довелось написать для киевского форума две статьи на данную тему, сегодня они позволят мне существенно сократить мое настоящее сообщение.

    О восприятии цвета карпом.

    Красим Бойлы.

    Хотел бы добавить следующее:

    Посмотрите, пожалуйста, следующую ссылку, таблицу "Спектр видимого излучения" и "Схему аддитивного смешения цветов": Цвет.

    Когда мы добавляем кровь в свои бойлы, то мы раскрашиваем их в Коричневый цвет, который получается смешиванием одной из следующих возможных комбинаций цветов:
    1) зеленого и красного;
    2) оранжевого и серого;
    3) оранжевого и синего;
    4) желтого и пурпурного.

    Коричневый цвет имеет массу оттенков и надеяться попасть в представляемый Вами цвет, Вам будет крайне сложно.


    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    А он (фарш) высохнет? То есть, учитывая, что мука один из соновных элементов в бойле, то здесь её замена фаршем? Неужели можно заменить муку фрашем? А на основе чего скатаются бойлы?
    Артем, а зачем делать из фарша муку? Нет, конечно можно его высушить как фрукты, при температуре до 40°С до влажности 9,0%. Такое состояние позволит ему находиться в относительной безопасности около месяца, чтобы сохранить такую муку более длительный срок, нужно будет добавлять в нее консерванты от бактерий, а самое главное от грибков.

    Что такое фарш? Это белки животного происхождения, очень похожие на естественную пищу карпа по своему аминокислотному составу, и поэтому не вызывающие у него сильных опасений. Все.

    Что может склеить бойлы?
    1) белки (казеин, яичный альбумин, глютен: овсянки, пшеницы иногда ячменя и ржи);
    2) декстрины то есть углеводы (продукты неполного кислотного гидролиза крахмала);
    3) углеводы, кислоты, сахара и белки, которые образовывают желе или гели.

    Гель образующих веществ не так много, на самом деле.
    во-первых это белки (желатин);
    во-вторых это кислоты (гиаулуроновая кислота, альгиновая кислота);
    в-третьих это углеводы (пектин);
    в-четвертых это смесь сахаров и пектина ( агар-агар : смесь Агарозы, Амилопектина, пировиноградной кислоты, сахаров).

    У всех названых мною веществ есть преимущества и недостатки. Иногда недостаток в одном случае становится достоинством в другой ситуации. Например, альгиновая кислота нерастворима в воде. Зато калиевая, натриевая и кальциевая соль альгиновой кислоты, дают гели при соединении с водой и используются в производстве молочных напитков, киселей, пудингов, мороженного, как геле образующие вещества Е401, Е402 и Е404, и для образования коллоидных смесей.

    Рыбная мука не склеивает бойл. Чтобы получить бойл содержащий, например 40% рыбной муки, Вам придется добавить казеин, глютен, декстрины и желе/гель образующие вещества. Экспериментируя с этими веществами Вы добьетесь нужного Вам времени растворения Ваших бойлов. А для того чтобы Ваши бойлы не стали камешками, вам придется добавлять углеводы и их должно будет быть много.

    Кроме того что добавить склеивающие вещества, Вам придется выдержать технологический процесс, позволяющий используемым веществам сделать то, что Вы хотите.

    Добавка фарша позволяет нам не теряя вкуса уменьшить стоимость нашего бойла. Такой процесс принято называть оптимизацией.

    Поиск лучшего бойла похож на поход канатоходца над глубокой пропастью на дне которой собрались зеваки, обсуждающие неловкость его походки.

  9. #283

    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    свердловск
    Сообщений
    84

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    ....это самый дешевый вариант хранения подсушенных. Но не высушенных до влажности 14% бойлов....
    После сушки до 14% потом в морозилку, если да, то почему не заморозить из через три часа и все. Зачем сушить сразу, когда можно досушить потом по дороге к водоему или на нем
    Правила всем на пользу, они делают все общую радость сильнее... TG

  10. #284

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от ural r Посмотреть сообщение
    Зачем сушить сразу, когда можно досушить потом по дороге к водоему или на нем
    Не получится, т.е получится, если наладить средства обеспечения и контроля 14-ти градусов по дороге на водоем и на водоеме, перед непосредственной доставкой в воду.
    Выбери себе занятие по душе и тебе всю жизнь не придется работать.

  11. #285

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: САМОКАТЫ

    Григорий, я немного о другом спрашивал. Я имею представление, что если увлажнить муку, то можно сделать тесто, а потом уже бойл из теста.

    Но я ума не приложу, как можно сделать теста из фарша?:dg:

  12. #286

    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    свердловск
    Сообщений
    84

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    ...
    Вот и получается, что изготовители бойлов, включающие в состав своих бойлов крупную фракцию, знают больше нас, а не являются неучами, как мы о них еще недавно думали...
    Вот если производители так хороши, там может решить задачу по привозу фрезоров сюда и все . И зачем все это?

    За себя могу сказать, что катаю только от удовольствия самим процессом (зима у нас длинная)и результатом после. И уверен что если бы у нас продавались фрезеры какого нибудь приличного производителя (возможно и местного), то на такое глобальное бойлостроение можно забить, аж до уровня сборной.
    Но это только я так думаю:d

    ---------- Сообщение добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:50 ----------

    Цитата Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
    Не получится, т.е получится, если наладить средства обеспечения и контроля 14-ти градусов по дороге на водоем и на водоеме, перед непосредственной доставкой в воду.
    Саша процентов, не градусов
    Правила всем на пользу, они делают все общую радость сильнее... TG

  13. #287

    Регистрация
    09.01.2012
    Сообщений
    14

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Григорий, я немного о другом спрашивал. Я имею представление, что если увлажнить муку, то можно сделать тесто, а потом уже бойл из теста.

    Но я ума не приложу, как можно сделать теста из фарша?:dg:
    Я делал примерно таким образом. Например кальмар.Размалываем мясо кальмара + соль на блендере до состояния пасты . Берём патоку , воду , если надо арому,цвет и т.д и также перемешиваем .Потом смешиваем пасту и патоку , получаем однородную массу которую в дальнейшем смешиваем с сухой частью микса. Я пользуюсь для этого миксером или блендером.
    Надеюсь Григорий опишет свой способ.

  14. #288

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Winner Посмотреть сообщение
    которую в дальнейшем смешиваем с сухой частью микса.
    А... Ну так бы сразу... А что такое сухая часть микса? Что туда входит?

    А вот интересно, если попилили кальмара, и сделали из него бойлы, это будет считаться нарушением правил в части использования насадко и прикормки животного происхождения?

  15. #289
    Grygoriy
    Guest

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от ural r Посмотреть сообщение
    После сушки до 14% потом в морозилку, если да, то почему не заморозить из через три часа и все. Зачем сушить сразу, когда можно досушить потом по дороге к водоему или на нем
    Вы знаете, из пяти с половиной лет учебы в институте, наверное полных два года (4-е семестра) нас учили сушке и всем процессам, которые могут, даже случайно, протекать в процессе сушки. Мы учили теорию, рассчитывали задачи на практике, писали контрольные работы, писали две курсовые работы, сдавали специальные экзамены в конце каждого курса, в вопросах госэкзамена присутствовали вопросы по сушке, затем был экзамен в аспирантуру, на котором были вопросы сушки и в вопросах экзамена по сдаче кандидатского минимума также присутствовали вопросы о сушке. К чему это я? К тому, что когда мне пришлось делать установку по сушке макрон, я с ужасом отчетливо понял, что совершенно ничего не понимаю в процессе сушки. Посчитать по происшедшему факту могу все, предугадать – не могу.

    Если быть кратким, то процесс сушки бойлов можно разделить на несколько фаз, которые потребуют от нас соблюдения собственных режимов сушки.

    Первая фаза сушки: Влажность теста выше 30%.

    Обычно влажность скатанных мною бойлов находится в пределах от 34% до 35%, несколько раз приходилось катать бойлы из теста с влажностью больше 36%, но это было всего несколько раз.

    Во время данного этапа присутствуют два паразитических процесса, которые очень мешают нам жить.

    Во-первых это адгезия (бойлы слипаются между собой) которую мы начинаем замечать при влажности теста 30% и с увеличением влажности она все больше мешает нам жить.

    Во-вторых это излишняя пластичность бойлов (бойлы проседают, "текут", превращаясь из сфер в некую модель земного шара, приплюснутую у полюсов), чем выше влажность теста, тем с большей скоростью оно течет.

    Что хорошо на этой стадии сушки, так это то, что режим сушки может быть самым жестким, на конечный результат он мало повлияет.

    Вторая фаза сушки: Влажность теста от 30% до 20%.

    Данная фаза характерна тем, что бойлы пластичны (их лучше не перекладывать так как они могут потерять форму), адгезия практически отсутствует (поверхность бойлов сухая), начинаются процесс запирания влаги внутри бойла который тем заметнее, чем жестче режим сушки и чем больше диаметр иссушаемого бойла. Начинают зарождаться поверхностные трещины, которые не видны глазом, но которые могут испортить нам жизнь на более поздних этапах сушки, превратившись в свищ из которого жидкое тесто лезет из середины бойла наружу, делая из сферы форму груши.

    Третья фаза сушки: Влажность теста от 20% до 16%.

    Бойл твердый и пластичный одновременно. Его можно проткнуть даже крючком для волоса, а не только иглой. Но, в то же время, бойл остается достаточно мягким и его легко можно раздавить пальцами.

    Если на предыдущих этапах сушки мы совершили ошибки, то бойл может порвать, на нем становятся заметны трещины, проявляются свищи, поверхностные трещины становятся заметными и прорастают в тело бойла.

    В любом случае, на этом этапе сушки целесообразно вводить периоды пропарки и отстоя. Режим сушки должен быть как можно мягче.

    Самым разумным решением будет переложить бойлы в мешки для стирки белья и подвесить их в проветриваемом помещении, обдуваемыми вентиляторами создающими еле заметное движение воздуха, периодически приподнимая рукой дно мешка к его горловине обеспечивая перемешивание бойлов в мешке.

    В общем, здесь нам очень хочется остановить наш процесс сушки, но если в составе наших бойлов нет средств против бактерий и грибков, то очень скоро мы станем свидетелями активной жизни микроорганизмов в теле наших бойлов.

    Четвертая фаза сушки: Влажность теста от 16% до 14%.

    Бойлы становятся очень хрупкими. Если в составе бойлов нет пластификаторов, то они начинают раскалываться в процессе протыкания их иглой, а крючком для волоса бойл уже проткнуть не получается. Если на предыдущих этапах сушки мы совершили ошибки, то микротрещины превратились в глубокие разломы и бойл может разваливаться на части даже при пересыпании.

    Пятая фаза сушки: Влажность бойла менее 14%.

    Бойл стал сухариком или пулей, как нам больше нравится. При влажности менее 10% он может храниться как угодно долго (как мука из которой он сделан), он твердый и хрупкий одновременно, даже бактерии его не едят, но на него могут напасть насекомые, отложив яйца из которых появятся червячки, что, в прочим, только усилит привлекательность наших бойлов для рыбы.

    Бойл не просто высох, он плохо берет в себя влагу. Для того чтобы пропитать его полностью дипом, даже просто водой, нужен двух или трех шаговый процесс.

    Выполнив процесс сушки мы доводим бойлы до нужной нам кондиции. В нашем праве остановить сушку в любой удобный нам момент, построить самый причудливый, на первый взгляд, процесс сушки, который совершенно не понятен стороннему наблюдателю, но который решает только нам известные проблемы, ведь состав бойла известен только нам.


    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Григорий, я немного о другом спрашивал. Я имею представление, что если увлажнить муку, то можно сделать тесто, а потом уже бойл из теста.

    Но я ума не приложу, как можно сделать теста из фарша?:dg:
    Артем, на самом деле только долго хранящиеся бойлы известных производителей похожи на макароны, а все остальные бойлы больше похожи на котлеты, вот их-то мы и будем делать.

    Попробуйте сделать котлеты добавив в них 10%; 20%; 30%; 40% фарша от массы котлеты. Вы удивитесь, что фарш Вы с трудом почувствуете в котлетах, в которых его больше 40%, до этого вам будет казаться что Вы кушаете пирожки без начинки и даже без запаха начинки.

    Что держит фарш в форме сферы? Белки. Для того чтобы слепить котлету, хозяйка добавляет в фарш: яйцо (клей и повышение питательной ценности совместно с понижением стоимости, ведь чистое мясо дороже); манку (клейковина – клей и понижение стоимости котлеты по сравнения с аналогичным куском мяса).

    Аналогично поступаю и я. Моя база содержит нужное мне количество клейковины (клейковины пшеницы, клейковины овса, с добавлением пшеничного глютена); должная прочность обеспечивается добавкой казеина, так как добавка одной клейковины делает тесто резиновым (проходя через насадку шприца колбаска увеличивает свой диаметр); но добавка казеина делает бойл слишком твердым, поэтому в состав моего бойла входит белок свежего куриного яйца и пластификаторы.

    Для обеспечения надежного перемешивания жиров и водорастворимых составляющих, в состав моих бойлов входит желток свежего куриного яйца, который содержит естественный эмульгатор – лецитин.

    Порядок сборки бойла следующий:

    1. Определяем влажность и массу сухого остатка всех ингредиентов. Вычисляем нужное количество добавляемой воды.

    2. Добавляем воду в сироп, нагрев смесь до 30°С и добавляем в полученный сироп все водорастворимые добавки. Хорошо перемешиваем полученный раствор.

    3. Добавляем во взбитые яйца все жирорастворимые ингредиенты, составляющие которые не растворяются в сахарном сиропе и масла, все тщательно взбиваем, получая эмульсию. Добавляем в миксер с эмульсией фарш и еще раз хорошо взбиваем смесь.

    4. Добавляем в базу сироп и перемешиваем базу до получения гранул недоувлажненной смеси. Добавляем к этой смеси эмульсию фарша и яйца из миксера и все тщательным образом вымешиваем.

    Получаем тесто с ошибкой влажности не более 0,1%.

    Далее даем тесту отстоятся не менее 40 минут, давая белкам, пектину и крахмалу нашей смеси хорошо пропитаться водой.

    Затем контрольное взвешивание теста, шприц и доска, затем еще раз взвешивание и сушка до нужной влажности.

  16. #290

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: САМОКАТЫ

    Григорий, спасибо, а какие всё же сухие элементы добавляются с фаршем? Манка? Костная мука?

    и вот еще что интересно:

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Определяем влажность и массу сухого остатка всех ингредиентов. Вычисляем нужное количество добавляемой воды.
    Как это сделать?

  17. #291

    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,482

    Re: САМОКАТЫ

    Григорий вопрос к Вам
    Хочу добавить семя конопли в бойл, в каком виде его лучше добавить?
    Сварить конопельку помолоть?
    Сухое зерно помолоть?

  18. #292
    Grygoriy
    Guest

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Григорий, спасибо, а какие всё же сухие элементы добавляются с фаршем? Манка? Костная мука?

    и вот еще что интересно:


    Как это сделать?
    Артем, чтобы ответ был полноценным, мы должны определить, какой бойл мы готовим. Пусть бойл будет средней питательности (скор ПЛА будет не менее 33,0%) и средней доступности питательных веществ. Бойл должен быть рассчитан на поимку крупного карпа, которого мы собираемся ловить в конце июля, начале августа месяца, ожидаемая температура воды будет от 25°С до 30°С, на водоеме с предельными глубинами 4м и площадью зеркала более 60га, с илистым дном и поросшими берегами (списки водной растительности и водных организмов данного водоема будет приложен к расчету). Это не пустая фраза. Список водной растительности даст нам понимание структуры добавляемых углеводов, позволяя выбрать конкретные продукты, добавляемые в наш бойл, а список водных организмов позволит нам определиться с аминокислотным составом белков нашего бойла и количеством жиров.

    После проведенного анализа мы с Вами решили, что в таком бойле должно быть не меньше 30% белков, 5% жиров, 2% минерального остатка, не более 19% воды, остальное оставим на углеводы (44%).

    Отсюда имеем: в 100г продукта будет содержаться 19г воды, 30г белков, 5г жиров, 2г минерального остатка и 44г углеводов. Масса сухого остатка составит: 30+5+2+44=81г масса воды составит 19г (если мы считаем на 1кг, то соответственно все в 10 раз больше).

    Теперь считаем сколько должно быть у нас воды, чтобы влажность теста была 34,5%. Для этого выполняем следующий расчет: Масса сухого остатка составляет 81г и это 0,655 долей теста ( (100%-34,5%)/100% ). Тогда масса теста составит: 81,00г*1,00/0,655=123,66г из которых 81,00г масса сухого остатка и 123,66г-81,00г=42,66г масса воды. В нашей смеси уже есть 19,00г воды, значит добавив в эту смесь 42,66-19,00=23,66г воды мы получим тесто влажность которого будет составлять 34,5%.

    Выполняем проверку. Имеем массу сухого остатка наших ингредиентов 81,00г; массу входящей в них воды: 19,00г; расчетную массу добавляемой воды 23,66г. Тогда масса воды в тесте будет составлять: 19,00г+23,66г=42,66г; а масса теста будет составлять: 42,66г+81,00г=123,66г. Влажность полученного теста будет составлять: 100%*42,66г/123,66г=34,498% при искомой влажности 34,5%. Погрешность будет составлять: 34,5%-34,498%=0,002%

    Основу сигнала такого бойла будут составлять ферментированные насекомые и их личинки, моллюски, черви, улитки, являющиеся естественной пищей карпа на данном водоеме, их список мы имеем.

    Ферменты будут бактериального происхождения с добавлением кислотных ферментов позвоночных. Часть белковой составляющей дигеста будут составлять белки микроорганизмов и грибков. Степень ферментации дигеста не будет превышать 10%.

    С учетом заданной величины ПЛА, мы можем сделать вывод о том, что количество такой добавки в наш бойл должно быть не более 10,0% а время ее ферментации составит 1 час 42 минуты, с учетом выбранных нами для ферментации количества и качества протеолитических ферментов позвоночных и бактерий и амилолитических ферментов бактерий.

    Волевым решением считаем, что такой добавки в нашем бойле будет 8,5% просто считаем, на основании прошлого опыта, без всякой научной базы, которая говорит о том, что такой добавки может быть от 0,00% до 45,00%. Это сигнал из водорастворимых элементов. Фарш же будет дополнять данный сигнал, но будет в большей мере вкусовой добавкой.

    Составляем набор продуктов которые будут входить в состав нашего дигеста, определяя их влажность, количество белков, жиров, углеводов, остатка, обращая внимание на питательную ценность их смеси, следя за тем, чтобы она не стала ниже заданного параметра ПЛА.

    Добавляем к ним параметры базы, фарша, яиц, сиропа, получаем расчетные параметры смеси и теста. Если расчетная влажность теста будет выше заданной, то добавляем к смеси манку, муку, глютен, любой сухой компонент, забирающий из смеси воду, пересчитывая питательные свойства смеси, следя за тем чтобы данная добавка не уменьшила питательную ценность нашего бойла. Если добавка манки уменьшает питательную ценность (ПЛА), а добавка глютена – нет, то выбираем глютен.

    Меняя количество добавляемых компонентов, выполняем расчеты до тех пор, пока и количество влаги и величина ПЛА не будут находиться в непосредственной близости с заданными значениями.

    Начинаем составлять наш микс. И самое главное не забыть добавить эфир с запахом ананаса или клубники, для рыболова (довольны должны быть все).


    Цитата Сообщение от ostap Посмотреть сообщение
    Григорий вопрос к Вам
    Хочу добавить семя конопли в бойл, в каком виде его лучше добавить?
    Сварить конопельку помолоть?
    Сухое зерно помолоть?
    Окончательных рекомендаций дать невозможно.

    Если Вы решите варить коноплю, то получившийся водорастворимый кисель будет представлять значительную ценность, включив в себя водорастворимые вещества конопли. Тогда стоит добавить в него гелеобразующие вещества, получив таким образом коллоидный раствор, который затем стоит использовать в качестве дипа и добавки в приманку.

    Если Вы решите прожарить коноплю, то основу сигнала будут составлять водорастворимые фракции меланоидинов (соединения аминокислоты и сахара).

    От степени крупности помола зерна конопли будет зависеть дальнейшая обработка полученной крупы. Ее можно вымочить/прожарить в масле и добавить в бойл, либо подвергнуть ферментации и добавить в бойл, либо просто добавить в бойл, либо сделать из семени и крупы сироп, с добавлением сахара и белка.

    Вариантов очень много и каждый из них по своему хорош.

  19. #293

    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Россия_Украина
    Сообщений
    1,821

    Re: САМОКАТЫ

    :44: С Новым, по старому :44:

  20.    

  21. #294

    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,482

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Окончательных рекомендаций дать невозможно.

    Если Вы решите варить коноплю, то получившийся водорастворимый кисель будет представлять значительную ценность, включив в себя водорастворимые вещества конопли. Тогда стоит добавить в него гелеобразующие вещества, получив таким образом коллоидный раствор, который затем стоит использовать в качестве дипа и добавки в приманку.

    Если Вы решите прожарить коноплю, то основу сигнала будут составлять водорастворимые фракции меланоидинов (соединения аминокислоты и сахара).

    От степени крупности помола зерна конопли будет зависеть дальнейшая обработка полученной крупы. Ее можно вымочить/прожарить в масле и добавить в бойл, либо подвергнуть ферментации и добавить в бойл, либо просто добавить в бойл, либо сделать из семени и крупы сироп, с добавлением сахара и белка.

    Вариантов очень много и каждый из них по своему хорош.
    спасибо! будем пробовать

  22. #295

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: САМОКАТЫ

    Григорий, ваши труды буду изучать все выходные... Спасибо.

  23. #296

    Регистрация
    11.01.2012
    Адрес
    Балаково
    Сообщений
    267

    Re: САМОКАТЫ

    Существует определенная категория рыбаков, в основном те, кто содержит собственные фирмы по производству прикормок и наживок, которая хотела бы , чтобы производство наживок со стороны выглядело и звучало бы как наука о ракетостроении, а если оно не выглядит так - то наживки не будут работать (естественно речь идет о наживках конкурентов)



    Тим Ричардсон - http://www.baitbigfish.com
    Перевод: Андрей Мазлин.

  24. #297
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение


    Тим Ричардсон - http://www.baitbigfish.com
    Перевод: Андрей Мазлин.
    Что-то перевода не нашел...
    С уважением , Алексей.

  25. #298

    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    194

    Re: САМОКАТЫ

    Как раньше было просто,намолол семечек,намесил с хлебом,попал на местину-ватлаеш,не попал-пендюриш.А что сейчас:пока прочитаеш все названия язык на изнанку выворачивается,но что самое интересное,результат тот же,попал-ватлаеш,не попал:az:

  26. #299

    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    свердловск
    Сообщений
    84

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Вы знаете, из пяти с половиной лет учебы в институте, наверное полных два года (4-е семестра) нас учили сушке и всем процессам, которые могут, даже случайно, протекать в процессе сушки. Мы учили теорию, рассчитывали задачи на практике, писали контрольные работы, писали две курсовые работы, сдавали специальные экзамены в конце каждого курса, в вопросах госэкзамена присутствовали вопросы по сушке, затем был экзамен в аспирантуру, на котором были вопросы сушки и в вопросах экзамена по сдаче кандидатского минимума также присутствовали вопросы о сушке. К чему это я? К тому, что когда мне пришлось делать установку по сушке макрон, я с ужасом отчетливо понял, что совершенно ничего не понимаю в процессе сушки. Посчитать по происшедшему факту могу все, предугадать – не могу.

    Если быть кратким, то процесс сушки бойлов можно разделить на несколько фаз, которые потребуют от нас соблюдения собственных режимов сушки.

    Первая фаза сушки: Влажность теста выше 30%.

    Обычно влажность скатанных мною бойлов находится в пределах от 34% до 35%, несколько раз приходилось катать бойлы из теста с влажностью больше 36%, но это было всего несколько раз.

    Во время данного этапа присутствуют два паразитических процесса, которые очень мешают нам жить.

    Во-первых это адгезия (бойлы слипаются между собой) которую мы начинаем замечать при влажности теста 30% и с увеличением влажности она все больше мешает нам жить.

    Во-вторых это излишняя пластичность бойлов (бойлы проседают, "текут", превращаясь из сфер в некую модель земного шара, приплюснутую у полюсов), чем выше влажность теста, тем с большей скоростью оно течет.

    Что хорошо на этой стадии сушки, так это то, что режим сушки может быть самым жестким, на конечный результат он мало повлияет.

    Вторая фаза сушки: Влажность теста от 30% до 20%.

    Данная фаза характерна тем, что бойлы пластичны (их лучше не перекладывать так как они могут потерять форму), адгезия практически отсутствует (поверхность бойлов сухая), начинаются процесс запирания влаги внутри бойла который тем заметнее, чем жестче режим сушки и чем больше диаметр иссушаемого бойла. Начинают зарождаться поверхностные трещины, которые не видны глазом, но которые могут испортить нам жизнь на более поздних этапах сушки, превратившись в свищ из которого жидкое тесто лезет из середины бойла наружу, делая из сферы форму груши.

    Третья фаза сушки: Влажность теста от 20% до 16%.

    Бойл твердый и пластичный одновременно. Его можно проткнуть даже крючком для волоса, а не только иглой. Но, в то же время, бойл остается достаточно мягким и его легко можно раздавить пальцами.

    Если на предыдущих этапах сушки мы совершили ошибки, то бойл может порвать, на нем становятся заметны трещины, проявляются свищи, поверхностные трещины становятся заметными и прорастают в тело бойла.

    В любом случае, на этом этапе сушки целесообразно вводить периоды пропарки и отстоя. Режим сушки должен быть как можно мягче.

    Самым разумным решением будет переложить бойлы в мешки для стирки белья и подвесить их в проветриваемом помещении, обдуваемыми вентиляторами создающими еле заметное движение воздуха, периодически приподнимая рукой дно мешка к его горловине обеспечивая перемешивание бойлов в мешке.

    В общем, здесь нам очень хочется остановить наш процесс сушки, но если в составе наших бойлов нет средств против бактерий и грибков, то очень скоро мы станем свидетелями активной жизни микроорганизмов в теле наших бойлов.

    Четвертая фаза сушки: Влажность теста от 16% до 14%.

    Бойлы становятся очень хрупкими. Если в составе бойлов нет пластификаторов, то они начинают раскалываться в процессе протыкания их иглой, а крючком для волоса бойл уже проткнуть не получается. Если на предыдущих этапах сушки мы совершили ошибки, то микротрещины превратились в глубокие разломы и бойл может разваливаться на части даже при пересыпании.

    Пятая фаза сушки: Влажность бойла менее 14%.

    Бойл стал сухариком или пулей, как нам больше нравится. При влажности менее 10% он может храниться как угодно долго (как мука из которой он сделан), он твердый и хрупкий одновременно, даже бактерии его не едят, но на него могут напасть насекомые, отложив яйца из которых появятся червячки, что, в прочим, только усилит привлекательность наших бойлов для рыбы.

    Бойл не просто высох, он плохо берет в себя влагу. Для того чтобы пропитать его полностью дипом, даже просто водой, нужен двух или трех шаговый процесс.

    Выполнив процесс сушки мы доводим бойлы до нужной нам кондиции. В нашем праве остановить сушку в любой удобный нам момент, построить самый причудливый, на первый взгляд, процесс сушки, который совершенно не понятен стороннему наблюдателю, но который решает только нам известные проблемы, ведь состав бойла известен только нам.
    Это я так понимаю про пылящие, можно тоже про вареные(пареные) и заморозку или теперь даже не знаю что там сними еще делают после термообработки.
    Правила всем на пользу, они делают все общую радость сильнее... TG

  27. #300

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: САМОКАТЫ

    Артем, я обещал тебе один из простых рецептов. Вот он:
    1. Мука пшеничная - 30%
    2. Мука рыбная - 15%
    3. Мука кукурузная - 10%
    4. Жмых подсолнечный - 10%
    5. Манка - 10%
    6. Дрожжи кормовые - 5%
    7. Сухое молоко - 5%
    8. Белок - 5%
    9. Яичный порошок - 5%
    10.Кукурузная дробленка, или рапс - 5%

    Ароматика по вкусу, красители также. Добавки какие пожелаете (это самый тонкий момент).
    Сейчас вам не нужно покупать 100 градусников и двести сковородок с кастрюлями. Начните с простого и затем усложняйте процесс (а не наоборот) и вы найдете свой оптимальный рецепт и состав, иначе вы увязните в этапе подготовке лет так на сто
    Влажность бойлов проверяется простым способом. Берете канцелярский нож и режите им бойл, если он кажется вам готовым (т.е. хорошо режится и не мнется), берите 4 штуки, заряжаете в кобру и что есть сил отправляете в небеса. Если все четыре не разлетаются при полете, сразу запечатываете и в морозилку.
    Это самый прстой способ и ни разу не подводил.
    Весной сделаю вам бойлопрезент из своих закромов.
    Желаю вам найти сверхсостав и сделать супербойл с невероятным послевкусием о котором говорилось выше
    Но, я все же стою на убеждении, что ловят не бойлы, а мозги в большей степени, а с этим у вас все ОК!!!
    Выбери себе занятие по душе и тебе всю жизнь не придется работать.

Страница 12 из 70 Первая ... 210111213142262 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход