Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя
  1. #26

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Маркирование

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Насколько точно попадаете в перспективную точку при плохой видимости, при боковом ветре и т.д.?
    По разному, здесь главное не лениться и кидать до того момента, пока не попадешь!
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Как поведут себя перспективные и закормленные точки в условиях бомбежки и остального прессинга соседей?
    На разных водоёмах - по разному, на Медвежке, например, рыбу надо было прибивать шарами ко дну, когда она грелась на поверхности!
    Раз вопросов много - задвайте, будем попмогать по мере сил!

  2. #27

    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    алматы
    Сообщений
    80

    Re: Маркирование

    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    По разному, здесь главное не лениться и кидать до того момента, пока не попадешь!

    На разных водоёмах - по разному,
    Раз вопросов много - задавайте, будем помогать по мере сил!
    Ладно.
    То-то и оно что разные водоемы.
    14-17 апреля у нас были соревнования. Температура воды 9-11гр. Из пятнадцати команд ушли от нуля только пять.
    Хотелось бы получить разъяснения. Наверное это уже не в тему(перенесите)
    Вот отчет моей жены-напарника с нашего сайта:

    " Изначально готовились к двум возможным вариантам развития:
    1) холодная вода, осторожная неактивная рыба;
    2) потепление с быстрым прогреванием воды и начало жора.
    В первом случае планировали кормить по минимуму мелкими фракциями, по возможности наиболее бесшумно. Со вторым все яснее и проще – кормить чаще, заставляя рыбу крутиться в свиме.
    Однако, все пошло по третьему сценарию, к которому не были готовы. Оба наших варианта годились только в том случае, когда в секторе есть рыба. В нашем секторе ее не было. Определили это, наблюдая за поверхностью воды, к тому же стояли самые чувствительные монтажи, позволяющие фиксировать, интересуется ли кто нашими насадками. Чувствительность делкимов была на максимуме. Поэтому планы поменяли прямо на переправе и решили делать ставку на привлечение хотя бы одной случайной рыбы. Безбоязненно долбили по воде ракетной артиллерией, начиненной довольно пахучими смесями (в обычной ситуации ароматизаторами пользуемся крайне осторожно). Кстати, отсутствие рыбы позволило нам и довольно тщательно промаркероваться, как только стих ветер. Дно илистое, глубина ила не больше 5 см, дальше 70 м – ил поглубже. С 45-55 метров и до самого берега начинались кочки. Ловить решили ловить на границе кочек и ила.

    Рыбу – сазана на 2.775 – взяли через 27 часов после начала соревнований как раз через 20 минут после интенсивного артобстрела...
    К сожалению это был единственный прецедент. Остальные 60 часов наши сигнализаторы молчали...

  3.    

  4. #28

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Маркирование

    Прочитал внимательно, и должен с Вами согласиться. Я бы делал точно так же!
    1. Ароматика сильная на спиртовой основе.
    2. Оснастка - сверхчутвительная, вместо свингеров - баты, вместо монолески - плетня.
    3. Побольше кормил бы сыпухой, а не бойлами и пелетсом.
    4. Место ловли я бы выбрал бы такое же, но если не клюёт, можно было попробовать половить на самом илу. Желательно, используя ПВА мешки.

    Гарантий, всё равно нет!

  5. #29

    Регистрация
    05.08.2010
    Адрес
    Остров Ейск
    Сообщений
    210

    Re: Маркирование

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    ... Дно илистое, глубина ила не больше 5 см, дальше 70 м – ил поглубже. С 45-55 метров и до самого берега начинались кочки. Ловить решили ловить на границе кочек и ила...
    Александр, на одном из водоёмов столкнулись с подобной ситуацией. Вот только не могу понять, как эти кочки образовались ?
    С уважением,
    Валерий.

  6. #30

    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    алматы
    Сообщений
    80

    Re: Маркирование

    Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    Александр, на одном из водоёмов столкнулись с подобной ситуацией. Вот только не могу понять, как эти кочки образовались ?
    С уважением,
    Валерий.
    Валерий, наверное природообразование разное. У нас например на проточных озерах в дельте Балхаша камыш растет далеко за береговую черту. Корневая система сплетается и камыш выдвигается подобно плоту от берега, корни висят в толще воды.
    А кочки... наверное после того как камыш сожгут, отмирает корневая система, разрушается волной, подъедается ондатрой...и разделяется на эти самые кочки. Когда ветер поднимет волну, кочки дрейфуют...

  7. #31

    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    алматы
    Сообщений
    80

    Re: Маркирование

    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    У меня вопрос такой, а почему Вы не пользуетесь дальномером при определении расстояния?
    Решился. Подойдет с такими параметрами? http://cgi.ebay.co.uk/Laser-Range-Fi...item1c12523105
    Если есть время, кратенько без чего не обойтись:
    -Сканирование.
    -Расстояние по флагу.
    -Питание.
    -Дырка для штатива.
    Спасибо.

  8. #32

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Маркирование

    Обязательно нужно отверстие для штатива. Без установки на штатив, измерения происходят слишком долго. У меня Leica, у неё не предусмотрен штатив, змерять "на руках" бывает крайне сложно, особенно при волнении воды.

  9. #33

    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    краснодар
    Сообщений
    1,022

    Re: Маркирование

    В тех водоемах, где ловим мы и проводятся соревнования, маркер - лоховская тема. Пустая трата времени и нервов. Не буду развивать тему, желающие тратить время на маркировку во время соревновательного процесса, пусть этим занимаются.
    Александ Е., поменялось ли ваше мнение за 2 года?

  10. #34

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: Маркирование

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Александ Е., поменялось ли ваше мнение за 2 года?
    ...........
    Правильно ставишь вопрос, Миша! Остро и в духе времени. Нельзя забывать острые темы, не по-нашему это, не по парт..., т.е. не по-карпячьи!!!
    Скажем так, в отношении Ивановской - не поменялось!
    Но, мне очень нравится Лапушисто-Артюхинский подход к ентому делу.

  11. #35

    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    227

    Re: Маркирование

    Цитата Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
    ...........
    Правильно ставишь вопрос, Миша! Остро и в духе времени. Нельзя забывать острые темы, не по-нашему это, не по парт..., т.е. не по-карпячьи!!!
    Скажем так, в отношении Ивановской - не поменялось!
    Но, мне очень нравится Лапушисто-Артюхинский подход к ентому делу.
    Если не секрет, что собой представляет Лапушисто-Артюхинский подход к ентому делу.
    С уважением, Игорь.

  12. #36

    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    269

    Re: Маркирование

    Цитата Сообщение от красный Посмотреть сообщение
    Если не секрет, что собой представляет Лапушисто-Артюхинский подход к ентому делу.
    метод прост: маркероваться до тех пор, пока все "пупочки", ямочки, впадинки, бровки, глубины и любые изменения в структуре дна и глубинах не будут отображены на бумаге (карте сектора), чтобы была возможность в любой момент принять решение о смене перспективных мест лова...

  13. #37

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Маркирование

    Цитата Сообщение от Морской волк Посмотреть сообщение
    метод прост: маркероваться до тех пор, пока все "пупочки", ямочки, впадинки, бровки, глубины и любые изменения в структуре дна и глубинах не будут отображены на бумаге (карте сектора)
    Даже если до финиша осталось 10 минут...:d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:43 ----------

    Не создавайте легенд! Артюхин, так никогда не маркировался...

  14. #38
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Маркирование

    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    Не создавайте легенд! Артюхин, так никогда не маркировался...
    А как маркеровался Артюхин?
    С уважением , Алексей.

  15. #39

    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    269

    Re: Маркирование

    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    Не создавайте легенд! Артюхин, так никогда не маркировался...
    ну зато это нельзя сказать про Мишу, я несколько раз наблюдал за процессом и всегда поражался насколько хватает у него терпения.

  16. #40
    Аватар для Michael
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    206

    Re: Маркирование

    И мне щас не дает... Раньше я больше маркировался, чем ловил...

    ---------- Сообщение добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:55 ----------

    Палыч, если бы ты видел как дядя Толя ловил на Волге в проводку, ты бы прозрел... Вот это выдержка и терпение. Да еще и в 40 градусов...

  17. #41

    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    1,063

    Re: Маркирование

    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    Не создавайте легенд! Артюхин, так никогда не маркировался...
    Нет, ведь бывает же такое... один никогда не маркирился, пил валерьянку, валидол и снотворное (и поэтому никогда не ловил), другой - только маркирился весь турнир, пил кокту и актимель (и поэтому никогда не ловил... а может просто не знал, что ещё и ловить надо), но вместе, парадокс, просто "очевидное и невероятное" какое-то, им стало так везти, что даже выигрывать стали в соревнованиях!!! Всегда говорил - "Не бойтесь экспериментировать. И смешивать, казалось бы не сочетаемые, компоненты (до состояния кизяка)". Думаю, что этот опыт надо перенять нашей Сборной по футболу. Набрать игроков с Кубани, Терека, Жемчужины, любителей игры в гольф, игры на мандолине и варгане, игр в карты и нарды (впрочем, про футболистов Кубани уже было) и результат не заставит себя ждать... призовое место на параолимпийских играх, как минимум, обеспечено!
    И о каких легендах идёт речь?! Мы рождены, чтоб сказку сделать былью... (с) Всё выше, выше, и выше.... :bp:

  18.    

  19. #42
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: Маркирование

    Цитата Сообщение от MINENKO Посмотреть сообщение
    "очевидное и невероятное"
    Вот это самое и станет Чемпионами Мира:44:........ещё две таких команды надо........
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  20. #43

    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    1,063

    Re: Маркирование

    Вот здесь всё от А до Я (или практически всё)
    http://www.rybolov.ru/lib/biblio_rybolov-elite/87.html

    ---------- Сообщение добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:13 ----------

    http://www.rybolov.ru/lib/biblio_rybolov-elite/92.html

  21. #44

    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    227

    Re: Маркирование

    Уважаемые спортсмены и сочувствующие! Обнаружил на "Карпере" интересную (для меня) точку зрение на тактику маркерования. Был бы благодарен, услышав Ваше мнение о ней.
    Слова - золотейшие .
    А задумывался ли кто над таким моментом (из моей самой скромной практики ):
    1. Мы ищем точку, наиболее привлекательную для большого карпа, т.е. куда он должен по нашему мнению прийти (если хотим его поймать).
    2. На этой точке ставим маркер, кормим её, забрасываем сюда же оснастки, а на крупняка - забрасываем в сторону от найденной нами вроде привлекательной для крупняка точки.
    Не странно ли получается?
    Спрашивается - если мы уверены, что на выбранную нами точку карп должен прийти, то зачем нам забрасывать в сторону от неё?
    Не легче ли перенести пятно закорма?

    Другими словами, а не должны ли наши действия быть немного другими:
    1. Находим точку и ставим маркер. На эту точку забрасываем только насадку (лучше - с малюсенькой конфеткой из ПВА-сеточки с парой разного вида пеллетса и разрезанным на четвертинки бойлом), без дополнительной крупнофракционной прикормки (отмечаем на леске удилища дистанцию, чтобы потом сюда же забросить).
    2. Делаем отметку на плетёнке маркера, выматываем его, и прорабатываем участки метрах в 10-15 левее-правее точки заброса, находим более-менее подходящий участок, оставляем там маркер и именно эту точку кормим и таскаем отсюда тузиков (если хотим).

    Что неправильно?
    __________________
    С уважением
    Андрей Маслов.
    Буду благодарен за любые комментарии.
    С уважением, Игорь.

  22. #45

    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    1,063

    Wink Re: Маркирование

    Цитата Сообщение от красный Посмотреть сообщение
    Уважаемые спортсмены и сочувствующие! Обнаружил на "Карпере" интересную (для меня) точку зрение на тактику маркирования. Был бы благодарен, услышав Ваше мнение о ней.


    Буду благодарен за любые комментарии.
    С уважением, Игорь.
    Уважаемый, Игорь!
    Про маркирование написано-переписано уже давно. Жаль нет лекции про маркирование М.Лапушинского, которая была в прошлом году в карповой школе ККК. На мой взгляд, очень интересная и полезная, но может на Карпере она есть? Хотя, если там задают такие вопросы, то скорее всего нет. Впрочем, там всегда что-то задают....
    ИМХО!!! Тем для размышления можно придумать миллион, чем и занимается, упомянутый Вами, и горячо любимый мною, форум.

  23. #46

    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Черновцы
    Сообщений
    38

    Re: Маркирование

    Игорь
    У меня есть несколько иное мнение--
    1)Про подобную тактику можно говорить на хорошо знакомом водоёме (минимум сезон),
    2) Поклёвки могут отличатся (на точке, или сбоку) от времени года.
    Поэтому работа маркером сильно преувеличена. Погрешность глаза на 100м уже велика, чтоб сделать промашку на 1-2м. Fishhanter думаю подтвердит, у него есть дальномер.
    Поэтому говорить про тонкости точки без эхолота неправильно.
    В журнале есть статья М.И., но думаю что сильно урезана, на лекции наверно было больше сказано.
    ИМХО.

  24. #47

    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    227

    Re: Маркирование

    Цитата Сообщение от MINENKO Посмотреть сообщение
    Уважаемый, Игорь!
    Про маркирование написано-переписано уже давно. Жаль нет лекции про маркирование М.Лапушинского, которая была в прошлом году в карповой школе ККК. На мой взгляд, очень интересная и полезная, но может на Карпере она есть?
    К сожалению - нет. На "Карпере" Михаил Иванович очень немногословен.
    Уважаемые Петр и Лёша! Меня в этой статье привлекли не тонкости маркирования а принцип. Ведь действительно, мы долго и тщательно маркеримся - для чего? Чтоб потом ловить в стороне от выбранной точки? Тогда зачем мы её выбирали? Объяснил бы кто, где пробел в этой логической цепочке.
    С уважением, Игорь.

  25. #48

    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Сообщений
    9

    Re: Маркирование

    Никакого пробела нет,мы ее выбирали,потому что "считаем?" ее лучшей в зоне своего лова(или всего водоема).если это ракушка,то будет приходить туда кушать,если это твердое дно(среди ила,травы)значит прикормка будет сохранять лучшие свои качества и будет видна,ямка-бугор будет приходить прятаться от ветра,да и корм натуральный туда сваливаеться,и тд...Сам маркер можно поставить относительно перспективного места как угодно,главное чтоб он не пугал рыбу и был ориентиром для забрасывания оснастки и прикормки(а где он берет лучше на точке или рядом роли не играет,да и зависит это- от плотности рыбы,пресса,времени года,его активности и дт.)Главное,ест- берет и ловиться,значит все сделали правильно!

  26. #49

    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    628

    Re: Маркирование

    помню как то выкладывали карту для Маркирования,у кого есть,выложите ещё раз пожалуйста!

  27. #50

    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    628

    Re: Маркирование

    всем спасибо,уже нашёл!
    может кому тоже нужна!

Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход